Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования Агидиссу Симфорьен Жонас

Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования
<
Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования
>



Агидиссу Симфорьен Жонас. Внешнеэкономические связи стран Западной Африки: пути развития и совершенствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Агидиссу Симфорьен Жонас; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/228

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы социально-экономического развития наименее развитых стран 10

1.1. Наименее развитые страны в мировом хозяйстве 10

1.2. Экономическое развитие стран западноафриканского региона на современном этапе. 32

1.3. Природно-ресурсный потенциал стран Западной Африки 48

ГЛАВА II. Особенности внешнеэкономических связей стран Западной Африки 57

2.1. Внешнеэкономическая политика стран Западной Африки 57

2.2. Современные тенденции развития внешней торговли стран Западной Африки 67

2.3. Проблема привлечения иностранных инвестиций и финансовой помощи в экономику западноафриканского региона 74

ГЛАВАШ. Пути развития и совершенствования внешнеэкономических связей стран Западной Африки 84

3.1. Сотрудничество и интеграционный процесс в Западной Африке 84

3.1.1. ЭКОВАС - Экономическое сообщество государств Западной Африки ...85

3.1.2. ЗАЭС - Западноафриканский экономический и валютный союз 98

3.2. Роль международного сообщества в развитии внешнеэкономических связей стран Западной Африки 111

3.3. Перспективы развития внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Западной Африки 114

Заключение 128

Список литературы 134

Приложение 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики приводит к тому, что на механизм функционирования мирового хозяйства все более заметное воздействие оказывают проблемы, вызвавшие озабоченность, у мирового сообщества впервые заговорило еще в конце 60-х - начале 70-х гг. XX века. К числу глобальных проблем мирового развития, которые не нашли своего решения до сих пор, следует отнести проблему преодоления бедности и отсталости наименее развитых стран.

В настоящее время около половины населения мира проживает за чертой достойного человеческого существования. Проблема усугубляется тем, что достижения мирового научно-технического прогресса (НТП) зачастую «обходят стороной» наименее развитые страны. Колоссальные по численности трудовые ресурсы этих стран используются неэффективно, а сами наименее развитые страны недостаточно активно участвуют в мировой хозяйственной жизни.

Особенно актуальны эти проблемы для наименее развитых стран Западной Африки. В первые десять лет провозглашения независимости этих стран в них проводились различные эксперименты, направленные на поиск возможных путей устойчивого экономического развития. Дискуссия по этим вопросам продолжается по сей день. Вместе с тем, принимаемые планы экономического развития отдельных стран региона в большинстве случаев остаются нереализованными.

В условиях социально-экономической напряженности и нехватки собственных источников финансовых ресурсов внешнеэкономические факторы имеют огромное значение не только для решения текущих задач, но и являются основой для дальнейшего экономического развития региона. Исходя из этого, изучение различных аспектов внешнеэкономических связей стран Западной Африки представляется особенно актуальным.

В Западную Африку входят 17 стран, но объектом нашего исследования являются страны-члены ЗАЭС и ЭКОВАС такие, как: Бенин, Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Гана, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Биссау и Того, которые стремятся принимать активное участие в мирохозяйственных связях, хотя их доля в мировом валовом продукте,

международной торговле, финансовых и инвестиционных процессах незначитель
на. ?

Степень разработанности темы. В данном исследовании автор опирался на теоретические разработки зарубежных и российских ученых, занимающихся исследованием проблем развития и совершенствования внешнеэкономических связей стран Западной Африки. Фундаментальные основы теории международного разделения труда и теории международной торговли, а таюке стратегических аспектов развития внешнеторговых связей были заложены трудами классиков экономической мысли

A. Смитом, Д. Риккардо, Б. Олиным, В. Леонтьевым и др.

В российской экономической литературе теоретико-методологические и практические аспекты внешнеэкономических связей, международной экономической интеграции и государственного регулирования внешней торговли исследовались в работах Е. Ф. Авдокущина, А. Н. Барковского, Р. С. Гринберга, И. И. Дюмулена, Н. А. Зотова, Л. П. Калининой, В. П. Колесова, П. И. Купряиова, Н. Н. Ливснцева,

B. В. Лопатова, Ф. М. Левшина, Т. Е. Мигалевой, Е. В. Морозснской, А. М. Павло
ва, В. К. Поспелова, В. Ю. Преснякова, Б. М. Смитиенко, А. П. Спартака, Я. П. Су-
дарьянто, И. П. Фаминского, Р. И. Хасбулатова, В. Н. Шитова и др.

Среди советских и российских ученых-востоковедов и африканистов известны работы таких авторов, как: А. М. Васильев, М. Л. Вишневский, Ю. Н. Винокуров, Н. И. Высоцкая, Л. В. Гевелинг, Ан. А. Громыко, Т. Л. Дейч, Р. Н. Исмаги-лова, В. Л. Исраэлян, Ю. М. Кобищанов, Н. Д. Косухин, Н. Л. Крылова, П. В. Кукушкин, А. Б. Летнев, И. Л. Лилеев, Г. И. Мирскоий, Д. В. Поликанов, Ю. В. Потемкин, В. Г. Солодовников, Г. Б. Старушенко, Ю. Г. Сумбатян, И. В. Следзевский, Е. А. Тарабрин, В. М. Татаринцев, 3. И. Токарева, Г. В. Фокеев, М. Ю. Френкель, Л. Л. Фитуни, А. М. Хазанов, А. А. Шведов, В. В. Шмелев, В. Г. Шубин, Я. Л. Этингер, Л. Д. Яблочков и другие авторы.

Наряду с этим, проблемы влияния отдельных факторов (внешняя торговля, инвестиции, потребление и др.) на экономику стран Западной Африки были освещены западными учеными такими, как: Б. Арлингхаус, М. Бердала, К. Соммер-виль, Л. Зартман, С. Уайтекер, Дж. Бертон, Т. Барнет, М. Кальдор, Д. Смит, Д. Десслер, Д. Лейк, С. Райан, Д. Ротшильд, М. Вебер, Л. Гринфельд, М. Вогг и др.

Отдельные проблемы развития, в том числе и во внешнеэкономической сфе-ре, исследовались и в трудах ученых стран Африки таких, как: Барри Бубакар, Овока Бабатола, Онгоро Томас Ньянья, П. С. Уэдраого и другие.

Вместе с тем, целый ряд актуальных проблем внешнеэкономических связей стран Западной Африки, в которых затрагивались бы вопросы их развития и совершенствования, а именно меры в области государственной политики отдельных стран, механизма регулирования, нормативно-правовой базы, а также стимулирования роста и повышения эффективности внешней торговли с учетом опыта других регионов мира, остаются еще недостаточно исследованными.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем развития и совершенствования внешнеэкономических связей стран Западной Африки обусловили выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в выработке предложений по формированию стратегии развития и совершенствования внешнеэкономических связей стран Западной Африки и ее практической реализации.

Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:

определить место и особенности положения наименее развитых стран в современной системе международных экономических отношений;

выявить основные проблемы социально-экономического развития стран Западной Африки;

определить влияние природно-ресурсного потенциала стран Западной Африки на их внешнеэкономические связи;

раскрыть недостатки основных направлений внешнеэкономической политики западноафриканских стран и изучить влияние действующей нормативно-правовой базы на процесс регулирования внутрирегиональной торговли;

на основе обобщения опыта внутрирегиональных экономических сообществ других регионов обосновать возможность его использования для совершенствования механизма регулирования внутрирегиональной торговли в рамках ЭКОВАС и ЗАЭС;

определить значение иностранных инвестиций и финансовой помощи для экономического развития региона;

показать предпосылки, условия и динамику интеграционных процессов

в Западной Африке;

выявить основные тенденции и перспективы развития внешнеэкономических
связей Российской Федерации со странами Западной Африки и сформулировать
предложения по их развитию и совершенствованию.

Объектом исследования является внешнеэкономические связи стран Западной Африки в условиях интеграции региона в мировое хозяйство.

Предметом исследования выступает комплекс научных проблем, связанных с развитием и совершенствованием внешнеэкономических связей стран Западной Африки, системой их регулирования, ориентированной на эффективную интеграцию стран региона в мировое хозяйство.

Методологической основой исследования являются принципы системного анализа синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной индукции и дедукции, сравнения, группировки, оценки, а также табличные и графические приемы отражения статистических данных.

Информационно-статистическую базу исследования составили материалы ЭКОСОС, ЮНТКАД, ЮНИДО, Всемирного банка, МВФ, а также статистические и экономические обзоры государственных органов различных стран Западной Африки, российские и зарубежные статистические данные, нормативно-правовые документы, монографическая и научная литература по теме диссертации, публикации в периодической печати, информационно-аналитические обзоры (в т.ч. сети Internet).

Работа выполнена в соответствии с п. п. 8, 18, 19 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна исследования состоит в разработке стратегических направлений развития и совершенствования внешнеэкономических связей стран Западной Африки.

Научную новизну отражают следующие результаты исследования:

на основе анализа различных типологий развивающихся стран, выявлены отличительные особенности подгруппы наименее развитых стран на современном этапе их развития;

раскрыты особенности социально-экономического развития стран

Западной Африки и определены потенциальные возможности экономического роста региона, в частности, на основе более рационального использования природных и трудовых ресурсов с целью более эффективного вовлечения региона в мировую экономику;

на основе анализа внешнеторгового оборота стран Западной Африки показана необходимость использования комбинированной модели внешнеэкономической политики, включающей элементы экспорториентированной и импортозамещающей политики, а также изменения монокультурного характера экспортного производства;

выявлены основные направления использования предоставляемой странам Западной Африки финансовой помощи, в частности, официальной помощи развития (ОПР) и даны рекомендации по ее эффективному использованию;

определены роль и перспективы экономического сотрудничества стран Западной Африки в рамках интеграционных экономических сообществ ЭКОВАС и ЗАЭС. На основе анализа опыта экономических сообществ других регионов Африки, в частности, опыта ЮДЕАК (Таможенный и экономический союз Центральной Африки), СЕПГЛ (Экономическое Сообщество Стран Великих озер), САДК (Сообщество развития Юга Африки) и САМ (Союз арабского Магриба) обоснована возможность адаптации этого подхода для создания зоны свободной торговли и единой валюты в западноафриканском регионе;

обоснована необходимость совершенствования механизма регулирования и поддержки внешнеэкономических связей во всех странах региона: совершенствование нормативно-правовой базы; эффективное использование национальных и иностранных инвестиций; налоговое стимулирование; либерализация валютного и тарифного регулирования;

на основе выявленных потенциалов во внешнеэкономической деятельности стран Западной Африки предложены возможные варианты расширения сотрудничества по усилению и развитию устойчивых торгово-экономических связей между Российской Федераций и западноафриканскими странами.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы такими интеграционными группировками, как Экономическое сообщество го-

сударств Западной Африки (ЭКОВАС) и Западноафриканский экономический и валютный союз (ЗАЭС) с целью:

углубления региональной кооперации и стимулирования социально-экономического развития стран Западной Африки;

разработки перспективных направлений экономического сотрудничества между странами региона;

улучшения инвестиционного климата в странах Западной Африки;

разработки пакета документов, регулирующих двусторонние торгово-экономические отношения Западной Африки и России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках НИР ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» в преподавании учебных дисциплин: «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», а также ряда спецкурсов, затрагивающих широкий круг вопросов, связанных с регионове-дением, экономической дипломатией, международной экономической интеграцией, а также с внешнеэкономической деятельностью наименее развитых стран Африки.

Положения и научные результаты, полученные в ходе исследования, были апробированы в форме выступлений на международной конференции «Кадровый потенциал инноваций во внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации» (г. Новосибирск, 2006) и на Международной научно-методической конференции в Финансовой академии при Правительстве РФ «Интеграционные процессы в экономическом образовании» (г. Москва, 2006).

Предложения и рекомендации автора диссертации были учтены при разработке вопроса углубления интеграционного процесса в странах Западной Африки с целью формирования зоны свободной торговли, единой валютной зоны и создания совместных предприятий малого и среднего бизнеса с участием российского капитала, а также развития внешнеэкономических отношений между Россией и Бенином, что подтверждено соответствующей справкой.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 2,15 п.л., весь объем авторский, в том числе одна работа в издании перечня ВАК.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Экономическое развитие стран западноафриканского региона на современном этапе.

Бенин, Буркина-Фасо, Гамбию, Гану, Гвинею, Гвинею Биссау, Кот-д Ивуар, Либерию, Мали, Нигер, Нигерию, Кабо-Верде, Сенегал, Сьерра-Леоне и Того - все они являются членами ЭКОВАС, а 8 из них, бывшие французские колонии, входят в состав Западноафриканского экономического и валютного союза (ЗАЭС) (см. приложение №1). Эти государства имеют низкий уровень социально-экономического развития, за исключением Кот-д Ивуар и Нигерии, относятся к группе наименее развитых стран мира, и преимущественно аграрную экономику. Все они получают значительную финансовую и техническую помощь со стороны группы Всемирного банка, МВФ, стран Евросоюза, а также по двусторонним соглашениям. Зачастую помощь является единственным источником финансирова ния строительства инфраструктурных объектов (дорог, систем электро и водоснабжения), а также объектов социального значения (школ, больниц). В то же время приток прямых иностранных инвестиций в эти страны невелик, они не являются приоритетными для вложения средств по причине больших рисков.

Тем не менее, целый ряд крупнейших компаний мира имеют филиалы в Западной Африке. Западные инвесторы создают здесь предприятия в области добычи и переработки природных ископаемых, в сельском хозяйстве, секторе услуг, и т.д., имея достаточно неплохие финансовые показатели деятельности. В регион поставляются: иностранное оборудование и машины, потребительские товары, иностранные компании на условиях подряда строят объекты инфраструктуры.

В подавляющем большинстве стран сохраняется отсталая структура хозяйства со слабой обрабатывающей промышленностью.и низкопродуктивным сельским хозяйством. Развитие в основном сырьевых отраслей, определяет высокую зависимость от мирового рынка, куда направляется ограниченный ассортимент преимущественно необработанных товаров. Экспортные отрасли, хотя и далеко не во всех странах Западной Африки представляющие основную часть хозяйства, являются одним из главных источников столь необходимых валютных поступлений. В связи с этим колебания спроса и цен на мировом рынке, характерные, прежде всего для сырьевых товаров, особенно тяжело сказываются на экономике западноафриканских стран.

На начальном этапе колониального раздела из Западной Африки вывозились главным образом растительное сырье и благородные металлы. С начала XX в. эксплуатация ее ресурсов значительно расширилась вследствие увеличения объемов и номенклатуры вывозимой сельскохозяйственной продукции, но в первую очередь за счет значительного роста горнодобывающей и нефтяной промышленности, продукция которой с середины века стала существенно опережать сельхозтовары в экспорте континента. Добывающая промышленность явилась единственной сферой хозяйства региона, удельный вес которой в мировом итоге заметно возрос. Отрасль почти целиком ориентируется на внешние рынки, куда поступает почти 90% добываемого минерального сырья.

С тех пор, как регион стал объектом колониального господства, у него прервался процесс исторического развития, основанный на использовании только внутренних источников. Экономика региона оказалась включенной в сферу хозяйственного развития метрополий. С получением независимости ситуация не претерпела существенных изменений. За годы колониального господства в странах Западной Африки сложилась такая структура экономики, которая уже не могла функционировать как закрытая. Кроме того, в настоящее время, в эпоху глобализации хозяйственной деятельности, ориентация на изолированность от внешнего мира чревата консервацией отсталых экономических отношений и еще большим снижением жизненного уровня населения.

Осознавая значимость внешнеэкономических связей, большинство стран выступает не только за их расширение, но и за разнообразие форм. Основными внешними факторами, оказывающими влияние на экономический рост стран Западной Африки, являются:

внешняя торговля;

- иностранный капитал;

иностранная помощь;

передача технологий;

помощь в подготовке национальных кадров.

Внешняя торговля - с момента прихода колонизаторов и по настоящее время была и остается важнейшей формой экономических отношений стран с остальным миром. Она является каналом, через который уходит значительная часть производимой в странах продукции. Поставка этой продукции на внешний рынок расширяет производственные возможности западноафриканских стран, способствует решению проблемы занятости.

Благодаря импорту западноафриканские страны получают возможность использовать технику, которую не в состоянии производить сами. Особенно важную роль сыграл импорт машин и оборудования в тех странах, которые проводили импортозамещающую индустриализацию.

Иностранный капитал - главный катализатор капиталистической эволюции большинства стран Африки оказался связным с начальными формами местного капитала — ростовщическим и купеческим. В результате взаимовлияния иностранного и местного укладов на предприятиях и на плантациях использовался труд не столько сторонних наемных работников, сколько местного крестьянства, и отношения найма тесно переплетались с внешнеэкономическим интересом.

Основными инвесторами в западноафриканских странах являются транснациональные корпорации (ТНК). Хотя основной мотив присутствия ТНК в этих странах — получение максимальной прибыли, они все более вынуждены считаться с интересами принимающих капитал стран. В последние годы правительствам некоторых принимающих государств удалось путем переговоров добиться позитивных результатов в части реинвестирования прибыли ТНК, уплаты местных налогов, отраслевой направленности инвестиций. ТНК представляют собой организации, не связанные ни с одной страной из бывших метрополий, но действующие в их интересах как главный посредник. Доля экспорта, контролируемого этими крупнейшими ТНК, достигает:

90-95% по железной руде;

80-90% по хлопку, табаку, кофе, крупам, какао;

80-85% по меди, олову, бокситам;

75% по нефти;

70% по рису29.

Самая большая концентрация ТНК и ТНБ (транснациональных банков) наблюдается в тех странах Западной Африки, которые мы сегодня называем «горячими точками» - это наиболее богатые, с точки зрения природных ресурсов, страны региона.

ТНК самая могущественная и одновременно наиболее агрессивная группа монополистического капитала, стала наиболее важной движущей силой, обеспечивающей создание и развитие системы неоколониализма.

Забывая сегодня о корнях и главных целях ТНК, мы совершаем большую ошибку, поэтому мы считаем, что решение стоящих перед западноафриканскими государствами социально-экономических проблем, непосредственно связано с изменением сегодняшней несправедливой системы международной торговли, что должно быть осуществлено сообща.

Проблема привлечения иностранных инвестиций и финансовой помощи в экономику западноафриканского региона

Несмотря на прогресс, текущие долгосрочные тенденции роста во многих западноафриканских странах находятся на слишком низком уровне для обеспечения достаточных масштабов сокращения нищеты, поскольку численность населения возрастает. Маловероятно также, что одни лишь потоки официальной помощи развитию (ОПР) обеспечат достаточные ресурсы для сокращения нищеты. Поэтому необходимо активизировать усилия по содействию Западной Африки в использовании потенциала роста частного сектора и развитии ее торгового потенциала. Если не считать нескольких секторов таких, как телекоммуникации и нефтегазовый сектор, то прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в целом остаются в Западной Африке на невысоком уровне. Темпы роста внутренних сбережений и инвестиции также по-прежнему остаются низкими. Однако в нескольких странах таких как: Кот-д Ивуар, Гана, Сенегал, осуществляющих решительные политические реформы, объемы прямых иностранных инвестиций увеличиваются и внутренние сбережения возрастают. Растет понимание потенциальных возможностей и выгод от инвестиций в производство в Западной Африке, при условии создания необходимых предпосылок. В данном контексте в апреле 2005 г. в Индонезии был проведен Азиатско-африканский саммит деловых кругов, на котором было закреплено обязательство, содействовать торговле и инвестициям между странами Азии и Африки, реагируя при этом на стоящие перед этими странами вызовы.

Важно, чтобы инвестиционный климат в регионе подвергся реформированию «для того, чтобы они стали привлекательными для частных инвестиций в легальный сектор экономики - это помогло бы уменьшить существующие и возможные риски для инвесторов. Одно из условий улучшения инвестиционного климата - повышение качества управления и деятельности институтов регулирования, в том числе финансовых. Члены «Группы большой восьми» поддерживают целый ряд инициатив по поощрению деятельности западноафриканских стран в создании благоприятного инвестиционного климата.

Члены «Группы восьми» должны содействовать улучшению взаимодействия и упрощению существующих и планируемых инициатив по оказанию финансовой и технической поддержки с целью содействия устранению барьеров для внутренних и иностранных инвестиций в западную Африку. Такие инициативы, как Фонд содействия инвестиционному климату в Африке (государственно-частное партнерство, которое будет оказывать содействие осуществлению реформ по улучшению инвестиционного климата), должны дополнять Партнерство частных предприятий Всемирного банка и Консультационную службу по вопросам иностранных инвестиций.

Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, Африканский банк развития и члены «Группы восьми» работают над содействием развития частного сектора путем осуществления совместных программ в Западной Африке. Дополнительную занятость в регионе можно было бы обеспечить за счет малых и средних предприятий. Западноафриканские правительства, Африканский банк развития и международные партнеры по развитию тесно сотрудничают с малыми и средними предприятиями в рамках ряда программ по финансированию и кредитованию.

Члены «Группы восьми» поддерживают также работу по обеспечению доступа к финансированию, микрофинансированию и переводу денег. Общие уровни доступа к финансированию чрезвычайно низки (менее 10% взрослого населения во многих западноафриканских странах имеет банковские счета) - это тормозит развитие и использование возможностей. ООН и Всемирный банк провели работу по разработке показателей доступа к финансированию и по поддержке национальных правительств в максимально продуктивном использовании перевода денежных средств. 20 июня 2006 г. в Париже состоялась конференция на высоком уровне по вопросам улучшения доступа к микрофинансированию, на которой было достигнуто понимание того, что оно является мощным инструментом содействия в достижении цели развития тысячелетия (ЦРТ) в области развития, и обсуждено то, каким образом можно обеспечить доступ к финансированию в глобальных масштабах.

Токийская международная конференция по развитию Африки (ТИКАД) играет важную роль в укреплении сотрудничества по линии Юг-Юг, включая торговлю и инвестиции между странами Азии и Африки. В ноябре 2004 года Япония выступила организатором Азиатско-африканской конференции ТИКАД по торговле и инвестициям в целях содействия развитию торговли и инвестиций в Африке.

Япония предложила совместно с Африканским банком развития проект активной помощи частному сектору Африки (АПЧС для Африки), который будет осуществляться в рамках двух механизмов: кредитного обслуживания ОПР на сумму 1 млрд. долл. в расчете на пять лет для развития частного сектора, включая создание и совершенствование инфраструктуры, а также целевого фонда объемом 200 млн. долл. в расчете на пятилетний период, в который Япония внесет 20 % общей суммы.

Члены «Группы восьми» поддерживают целый ряд инициатив по улучшению инвестиционного климата для частного сектора и программ поощрения инвестиций таких, как «Инициатива ОЭСР/НЕПАД по инвестициям». 16

Новое партнерство для развития Африки Канада создала Канадский инвестиционный фонд для Африки, который является совместной инициативой государственного и частного секторов, в рамках которой предоставляется венчурный капитал для привлечения частных инвестиций в Африку. Канадское правительство внесет в него до 100 млн. канадских долларов на паритетной основе с другими инвесторами.

Члены «Группы восьми» поддерживают также двусторонние инициативы по поощрению создания благоприятного инвестиционного климата и созданию механизмов для развития частного сектора.

Для обеспечения экономического роста в странах Западной Африки потребуется создание институциональных условий для инвестиций - как отечественных, так и иностранных, а также снижение издержек ведения бизнеса, что предполагает и совершенствование инфраструктуры. В период 2001-2003 финансовых гг. объем средств «Западноафриканского Банка Развития», выделенных на реализацию проектов по развитию инфраструктуры в регионе, увеличился более чем вдвое. В основе стратегии в области развития инфраструктуры лежат три основных направления:

а) обеспечение доступа к базовым услугам для всех;

б) обеспечение минимальной инфраструктуры, которая позволит в любой стране вести частную предпринимательскую деятельность, осуществлять инвестиции и заниматься созданием материальных благ;

в) формирование у стран репутации «благоприятного места для ведения бизнеса».

Региональная интеграция — важнейший-фактор формирования более широких рынков в целях получения эффекта масштаба, развития конкуренции, привлечения иностранных инвестиций. Западноафриканский Банк Развития сформулировал стратегии содействия региональной интеграции для Западной Африки. В основе этих стратегий - поддержка координации макроэкономической политики различных стран, либерализация внутрирегиональной торговли, стимулирование региональных инвестиций, а также разработка региональных проектов в области развития инфраструктуры и укрепления институционального потенциала.

ЭКОВАС - Экономическое сообщество государств Западной Африки

Экономическое сообщество западноафриканских государств

(ЭКОВАС/ECOWAS/CEDEAO - Communaute Economique des Etats de PAfrique de l Ouest) основано в 1975 году (обновленный Договор об ЭКОВАС вступил в силу в июле 1995 г.). В его состав входят 15 государств: Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кот-д Ивуар, Кабо-Верде, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра Леоне и Того (см. приложение №1).

ЭКОВАС - важное звено общеафриканских интеграционных процессов. В перспективе ставится задача образования на его базе своего рода федерации западноафриканских государств, с введением паспорта унифицированного образца и уже начат процесс выдачи таких паспортов гражданам государств-членов, и возможным учреждением в последующем института единого гражданства Сообщества. Осуществляется ряд совместных программ, такие как: либерализация внутре-гиональной торговли с введением единых тарифных ставок, развития сельского хозяйства, промышленности, трансграничной транспортной и энергетической инфраструктуры. Прорабатываются перспективные проекты прокладки новых железнодорожных линий от Лагоса (Нигерия) до Дакара (Сенегал) вдоль побережья Атлан тического океана, от Абиджана (Кот-д Ивуар) до Дакара через Бамако (Мали) и от Уагадугу (Буркина-Фасо) до Ниамея (Нигер). Крупнейший реализуемый в настоящее время проект - строительство транснациональной автомобильной магистрали от Лагоса (Нигерия) до Нуакшота (Мавритания). Работы ведутся при финансовой поддержке Африканского банка развития, Всемирного банка, Евросоюза, с использованием грантов и кредитов развитых стран. В декабре 2004 г. началось строительство газопровода Нигерия-Того-Бенин-Гана. В январе 2005 г. одобрена Программа «Западноафриканского энергетического пула», предусматривающая строительство новых электростанций и ЛЭП (Линии электропередачи). Утвержден план создания авиакомпании ЭКОВАС - «ЭКОЭЙР».

Принято решение об увязке экономической политики ЭКОВАС с целями-и задачами программы «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД). Сообщество намерено играть ключевую роль в координации и «сопровождении» планируемых в рамках НЕПАД проектов для Западной Африки.

Разработан план мероприятий по гармонизации деятельности ЭКОВАС и Западноафриканского экономического и валютного союза (UEMOA = Union Мопёaire Ouest-Africaine), в его составе входят такие страны как: Бенин, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Кот-д Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, и Того. Достигнуты договоренности о свободном перемещении внутри Сообщества рабочей силы, товаров и услуг и введении единой валюты ЭКОВАС - «эко». Однако практическое оформление валютной зоны, в которую входят такие страны как: Гамбия, Гана, Гвинея, Нигерия и Сьерра-Леоне, уже неоднократно откладывалось в связи с вооруженным конфликтном в Сьерра Леоне (см. приложение № 3).

В пакете интеграционных проектов ЭКОВАС в рамках гуманитарной составляющей ведется работа над Конвенцией о стандартизации сертификатов и дипломов об образовании, разрабатывается единая молодежная политика, общая стратегия борьбы с бедностью.

Важное место в деятельности ЭКОВАС отводится проблематике обеспечения мира и безопасности в субрегионе. Главное внимание уделяется нормализации положения в «горячих точках», предотвращению конфликтов, борьбе с трансграничной преступностью и незаконным распространением легкого и стрелкового оружия (ЛСО). Сообщество взяло на себя основное бремя по урегулированию конфликтов в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее-Бисау, Кот-д Ивуаре. Цели и задачи ЭКОВАС — западноафриканский регион представляет собой огромный рынок товаров и услуг, на котором трудятся около 200 млн. чел. и совокупный внутренний валовой продукт входящих в этот рынок государств составляет не менее 75 млрд. долл.

Главной целью Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) было объединение отдельных национальных рынков товаров, капитала и труда, чтобы сообщество могло гармонично продвигаться вперед как единый регион в поисках путей непрерывного экономического роста и развития.

Важным моментом интеграционных усилий региона является создание эффективной системы сотрудничества в сфере валютных отношении.

Первым шагом на пути осуществления этой идей стало принятие в Абудже (Нигерия) в 1987 г. программы сотрудничества стран ЭКОВАС в сфере валютных отношений, одобренной главами всех государств и правительств региона. Основными целями этой программы на первом краткосрочном этапе было способствование усилению внутрирегиональной торговли путем улучшения системы межрегиональных платежей и укрепления системы клиринговых расчетов. Второй этап предусматривал региональную конвертируемость валют путем более свободного использования национальных денежных систем на основе их рыночного обменного курса. Третий этап имел своей задачей установление единой кредитно-денежной системы, основными характерными чертами которой должны стать единая конвертируемая валюта, общий межнациональный центральный банк, гарантия конвертируемости со стороны надлежащего иностранного органа, организации или банка.

На претворение этих замыслов в жизнь отводилось 10 лет до 2000 г. Но уровень и объем торговли между странами региона по-прежнему оставался предельно низок, менее чем 10% от объема их внешней торговли. Одной из главных помех, сдерживающих развитие торговли, является отсутствие эффективной и надежной системы платежей, вызванной ограничениями в использовании в расчетах не менее чем 10 валютных систем стран региона, а также несогласованность таможенных инструкций, способствующих ведению торговли путем контрабанды. Становление единой банковской системы происходит достаточно медленно. Созданный в 1985 г. ЭКОБАНК представлен только в 10 странах-членах ЭКОВАС. Финансовыми и деловыми кругами однозначно положительно было принятое в 1998 г. решение ввести в регионе единые туристские чеки, принимаемые к оплате всеми банками.

На внеочередной встрече Совета директоров центральных банков стран ЭКОВАС, состоявшейся во время ежегодного совещания членов-учредителей Африканского банка развития, было заявлено, что данные чеки входят в обращение с июля 1999 г. и рассматриваются как первый реальный,шаг на пути к созданию единой валютной системы. Чеки выпущены достоинством в 5, 10, 20, 50 и 100 западноафриканских расчетных единиц (ЗАРЕ). Договорной обменный курс одной ЗАРЕ составляет 1,36 доллара США. Специалисты придерживаются мнения, что единые туристские чеки имеют хорошую перспективу стать законным платежным средством во всех западноафриканских странах, особенно при .расчетах за товары и услуги гостиниц, авиакомпаний и туристических агентств. Начиная с 15 сентября, 1999г., туристские чеки ЭКОВАС продаются и покупаются коммерческими банками всего региона.

В соответствии с решением Совета директоров, центральных банков стран-членов ЭКОВАС, обнародованным на прошедшем в августе 1999 г. совещании-в Аккре (Гана) с темой «Важность единой валютной зоны для Западной Африки», первоочередными требованиями являлись достижение к 2002 г. соотношения дефицита бюджета к уровню ВВП менее 4%, создание резерва центральных банков в иностранной валюте не менее четырехмесячной стоимости импорта. Для большинства стран-членов ЭКОВАС данные требования были труднодостижимы и по сути являлись плохо замаскированным признанием необходимости отложить вопрос создания единой валютной системы ЭКОВАС на неопределенное будущее. Место и роль «ЭКОБАНК» в развитии торгово-экономических связей Западной Африки - ЭКОБАНК был создан по инициативе Федерации- национальных торговых палат Западной Африки с последующим утверждением главами государств и правительств экономического сообщества западноафриканских государств. Официально группа ЭКОБАНК была зарегистрирована 3 октября 1985 г. как компания с ограниченной ответственностью. Главная контора банка - ЭКОБАНК Транс-нэшнл Инкорпорейтед (ЭТИ) в столице Того - Ломе, имеет статус оффшорного финансового учреждения.

Перспективы развития внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Западной Африки

Развивая экономическое и техническое сотрудничество со странами Западной Африки, правительство СССР учитывало ряд присущих им специфических особенностей. Эти особенности были обусловлены большим отставанием в экономическом и социальном развитии, а также их финансовыми трудностями, связанными с неразви-тостью экономики к началу 1981 г . Соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве были заключены со многими африканскими государствами после завоевания ими политической независимости.

Большинство стран не располагало достаточно мощными строительными организациями, способными выполнять работы по сооружению объекюв, предусмотренных в соглашениях об экономическом сотрудничестве с СССР. По просьбе правительств Гвинеи, Мали, там были созданы советские строительные организации, возводившие объекты фактически «под ключ». Поскольку большинство стран не располагали необходимыми кадрами опытных инженерно-технических и административных работников, после завершения строительства промышленных предприятий советские специалисты оказывали содействие не только в обеспечении технологических процессов производства, но и в организации и налаживании работы предприятия в целом. При их активной помощи подготавливались национальные кадры, с тем, чтобы со временем они могли сами обеспечивать нормальную эксплуатацию промышленных предприятий и других объектов.

По состоянию на конец 1973 г. с помощью Советского Союза в странах исследуемого региона строилось около 25 объектов, в том числе - промышленных и энергетических, геологоразведочных, сельскохозяйственных, в области транспорта и связи, в сфере образования, культуры и здравоохранения. Сотрудничество охватывало основные отрасли национальной экономики стран этого региона, но профилирующим направлением являлась сфера материального производства. На создание промышленных и энергетических объектов предназначались примерно 50% общей суммы предоставленных кредитов, геологоразведочных - 12%. сельскохозяйственных - 11%, транспорта и связи - 6%. Остальные средства расходовались на нужды просвещения, культуры и здравоохранения и др.73. Такая политика помогала некоторым государствам Западной Африки создавать базу для развития национальной экономики (см. приложение № 13).

В начале 1990-х г. в экономическом и научно-техническом сотрудничестве произошли резко отрицательные изменения, вызванные, в первую очередь, распадом Советского Союза, приведшим к дезинтеграции сложившихся в течение десятилетий советско-африканских внешнеэкономических отношений.

В первые годы существования Российской Федерации (РФ) властные структуры придерживались приоритетного курса на развитие сотрудничества, прежде всего с США, странами ЕС и Японией и недооценивали значение активных контактов с другими странами. В странах Западной Африки была сокращена численность российских посольств и были практически ликвидированы торговые и другие представительства РФ.

Такая политика привела к радикальному сокращению объемов российско-западноафриканского торгово-экономического сотрудничества, а в случае с отдельными странами к ее полному прекращению. При этом прежде ограниченный круг основных торговых партнеров еще более сократился. Наиболее крупными из них остались страны Северной Африки, а среди стран Западной Африки, Гвинея и Нигерия.

Во второй половине 90-х гг., особенно после дефолта 1998 г., стало очевидно, что ориентация на экономическое и техническое сотрудничество преимущественно с западными странами не принесла желаемых результатов и российским внешнеэкономическим организациями пришлось восстанавливать ранее утраченные позиции в странах «третьего мира», включая государства Западной Африки. Однако образовавшийся за прошедшее время вакуум попытались и в ходе острой конкуренции заполнить ведущие западные государства и Китай. Им удалось достичь многого в этом направлении и сегодня Западная Африка продолжает находиться в центре их внимания.

После распада СССР актуальность проблемы российско-африканских экономических отношений оказалась задвинутой в самый дальний угол российской внешней политики. Это место они, занимают до сих пор, поскольку считается, что африканский рынок не имеет особое значение для российской экономики.

Если говорить об абсолютных величинах, то удельный вес Африки во внешнеторговом обороте России, включая страны СНГ, невелик. Он составлял примерно 1,2% в 2004 г, а со странами дальнего зарубежья в целом - 1,5%74.

Если же учесть, что основу российского экспорта в страны дальнего зарубежья составляют энергоносители (66% в 2004 г.), то удельный вес Африки в российском экспорте в страны дальнего зарубежья при таком подходе, по реальным подсчетам, равнялся 5,8%. Значение России как торгового партнера для Африки в цифровом выражении составляет менее одного процента (см. приложение №10).

При сопоставлении динамики российско-африканской торговли с общероссийской внешнеторговой динамикой за 1995-2005 гг., то получим следующие данные: экспорт в Африку в 2005 г. по сравнению с 1995 г. увеличился на 97,4%, в то время, как общий экспорт России только на 28,9%. Среднегодовые темпы прироста экспорта за рассматриваемый период в Африку составили 8,8%, при общих показателях прироста экспорта в 3,2%75. Эти цифры красноречиво говорят, что Африка представляет собой один из рынков, где российский бизнес в состоянии успешно наращивать продвижение своей продукции.

Общий объем импорта России в 2005 г. по сравнению с 1995 г. снизился на 9,3%, а из Африки увеличился на 94,3%, среднегодовые темпы прироста импорта России за весь период из Африки равнялись 8,7%, и экспорта, 0,1%.

Эти тенденции свидетельствуют о том, что развитие российско-африканских экономических отношений на фоне общей динамики внешней торговли России за рассматриваемый период было более успешным, несмотря на целый ряд осложняющих факторов. При анализе соотношения экспорта и импорта в общем товарообороте и торговле с Африкой прослеживаются примерно одинаковые тенденции: 1,8 в первом случае и 1,9 - во втором. Это значит:

во-первых, что за счет экспорта Россия получила валюту не только в Европе и Азии, но и в Африке - примерно 1 млрд. долл. в 2005 г., причем в Африке на единицу экспорта даже несколько больше. Кроме того, устойчивая тенденция, характеризующаяся превышением российского экспорта над импортом из Африки, которая сохраняется на протяжении многих лет, свидетельствует о заинтересованности африканских потребителей в продукции российских производителей и не только сырьевой, как на Западе;

во-вторых, Россия закупала в Африке относительно больше нужных ей товаров, чем в целом она тратила на импорт из других регионов;

- в-третьих, если импорт из промышленно развитых государств в значительной степени действовал как агрессивный фактор, блокирующий развитие российского промышленного и аграрного производства, то закупки сырья и продукции тропического и субтропического земледелия в Африке фактически восполняли дефи-цит, который не мог быть удовлетворен за счет внутреннего производства .