Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации хозяйственных процессов Федеративная Республика Германия - экономический лидер стран Евросоюза, проводит активную политику развития внешнеэкономических связей «по всем азимутам». Её приоритетными направлениями с середины XX в. по настоящее время остаются ведущие центры мировой экономики, на которые в 2000-2011 гг. приходится львиная доля внешнеторгового оборота ФРГ (до 55-60%)'і и до 70% инвестиционных потоков.
Вместе с тем, во всем комплексе внешнеэкономических отношений Германии важное место занимают развивающиеся страны. В полной мере это относится к странам Северной Африки, которые не только являются географически относительно близким к ФРГ рынком сбыта разнообразной продукции, источником сырья и энергоносителей, но и объектом для инвестиций в расширяющийся спектр отраслей их национальных экономик. Германия входит в число крупных доноров экономического развития североафриканских стран, предоставляя им помощь по линии ОПР (официальная помощь развитию), другим каналам, а также оказывая содействие в решении гуманитарных проблем.
Североафриканские страны остро нуждаются во многих промышленных товарах, в особенности в машинах и оборудовании для различных отраслей современных секторов национальной промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Они испытывают значительную и постоянно растущую потребность в крупных иностранных инвестициях, им необходим расширяющийся доступ к современным технологиям и передовому управленческому опыту. Перспективы модернизации национальных экономик стран Северной Африки, создания новейших видов производств, основ для собственных «силиконовых долин», обучение национальных кадров для обеспечения технологически передовых звеньев хозяйственной сферы — эти и другие подобного плана задачи тесно связаны с масштабами и характером участия в мирохозяйственных интеграционных процессах в XXI веке. С точки зрения интересов стран Северной Африки, Германия,
1 The Europe World Yearbook. 2007. L. 2007. P. 1959-1960
наряду с другими промышленно развитыми государствами, представляется одним из самых приоритетных партнеров.
ФРГ рассматривается как перспективный рынок для товаров из североафриканского региона. Расширяются связи североафриканских государств с ФРГ и в сфере услуг. Это стало следствием роста партнёрства в сфере индустрии туризма, которое становится все более разнообразным и масштабным, происходящей высокими темпами сервисизации экономики партнёров, внедрения в повседневную жизнь Интернет-экономики, развития в североафриканских странах современных форм профессионального образования, реализации ряда крупных «пилотных» программ социально-экономической направленности.
ФРГ, как и другие европейские страны, служит объектом массовой трудовой миграции из стран Северной Африки, оказывающей возрастающее влияние на германо-североафриканские отношения.
Этим во многом определяется актуальность исследования всего комплекса внешнеэкономических связей ФРГ со странами североафриканского региона, в особенности опыта, накопленного в данной сфере как Германией, так и рассматриваемыми странами СА. Теоретическое обобщение и практические рекомендации исследования представляют значительный научный и практический интерес для российских компаний и фирм, действующих на ближневосточном направлении.
Предметом исследования является состояние и развитие комплекса торгово-экономических отношений между ФРГ и странами Северной Африки в 1990-2011 гг. в условиях развертывания процессов глобализации в мировом хозяйстве.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ комплекса торгово-экономических связей ФРГ со странами Северной Африки.
Исходя из вышеуказанной цели, в работе поставлены следующие научные задачи:
проанализировать основные аспекты, ведущие тенденции развития торгово-экономических связей ФРГ с североафриканскими странами в контексте внешнеэкономической политики партнёров, включая принципы, цели и инструменты развития торговых связей, инвестиции немецких компаний в регионе Северной Африки, роль в экономическом развитии арабских стран современных технологий и передового управленческого опыта, привлекаемых из ФРГ, роль и место трудовой миграции из региона Северной Африки в ФРГ в системе партнёрских отношений;
определить масштабы и характер взаимных партнёрских программ (проектов), реализуемых Германией в североафриканских странах, степень их влияния на решение социально-экономическимх проблем в государствах региона;
оценить масштабы и роль официальной помощи ФРГ североафриканским странам;
исследовать важнейшие черты и характер влияния глобализации на внешнеэкономические отношения ФРГ с североафриканскими государствами;
определить особенности формирования единого торгово-
экономического пространства Германии со странами Северной Африки в
контексте процессов глобализации (свободное передвижение товаров, ка
питалов, рабочей силы, создание СЭЗ, становление Интернет-экономики);
выявить круг факторов, влияющих на перспективы развития внеш
неэкономических связей ФРГ со странами Северной Африки.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной научной литературе проведен комплексный сравнительный анализ торгово-экономических связей Федеративной Республики Германии с государствами региона Северной Африки в последние два десятилетия, главным образом в 2000-2011 гг., в условиях окончания «холодной войны», развертывания процессов глобализации, провозглашения государствами ЕС, включая ФРГ, «Новой интеграционной стратегии» в районе Южного Средиземноморья (1992 г.).
В ходе исследования выявлены новые акценты, приоритеты и подходы как ФРГ, так и группы североафриканских стран к различным аспектам торгово-экономического сотрудничества, раздвигающие рамки и перспективы развития деловых отношений, определен круг факторов, формирующих условия и предпосылки обновления внешнеэкономической политики рассматриваемых государств, а также тех, которые тормозят, препятствуют реализации внешнеэкономического курса на данном направлении.
В работе собран, систематизирован и обобщен новейший фактический материал, включая статистические данные, относящиеся к последнему периоду в торгово-экономических связях Германии и стран Северной Африки, позволяющие оценить динамику и характер делового партнерства в важнейших его областях.
В диссертации обобщён новейший опыт формирования эффективных институтов и инструментов внешнеэкономической политики промышлен-но развитой державы (ФРГ), выявлены «узкие места» в развитии делового партнёрства, в том числе в свете политических потрясений в странах Северной Африки конца 2010 - начала 2011 годов.
Основные положения, содержащиеся в диссертации, которые выносятся на защиту:
в торгово-экономических отношениях ФРГ со странами Северной
Африки сложилась и в основном сохраняет своё значение ярко выражен
ная ассиметричная взаимозависимость, определяемая существенными раз
личиями в уровнях экономического развития; влияние на нее процессов
глобализации носит неоднозначный, в отдельных аспектах противоречивый характер;
существует и под влиянием процессов глобализации и окончания «холодной войны» возросла заинтересованность партнеров - стран СА и Германии - в развитии внешнеэкономических связей - увеличении объёмов сотрудничества и переходе к его новым формам;
хотя сложилась относительно устойчивая, как свидетельствуют данные 1990-2011 гг., тенденция расширения делового партнерства между ФРГ и североафриканскими государствами, страны региона не входят в число приоритетных деловых партнеров (некоторое исключение составляет лишь Египет, причем, главным образом по политическим причинам); это определяется, помимо чисто экономических факторов, относительно невысоким инвестиционным рейтингом стран СА, что не препятствует развитию германо-североафриканских связей в позитивном ключе;
внешнеэкономическая политика ФРГ в регионе Северной Африки в 1990-2011 годы направлена, главным образом, на формирование устойчивой основы, необходимых предпосылок для наиболее эффективной деятельности немецкого частного капитала, использования современных инструментария и форм сотрудничества;
значительную роль в деловом партнёрстве со странами АС играют немецкие банки, помощь по линии ОПР, разнообразные представительства немецкого частного капитала и государственных институтов и ведомств, постепенно расширяющие свою деятельность в регионе Северной Африки;
основу эффективной внешнеэкномической политики ФРГ составляет действенный государственный механизм поддержки деятельности немецких компаний, функционирующий на основе принципов и этики современного делового предпринимательства.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования представляют практический интерес для российских государственных организаций, коммерческих компаний и фирм, а также внешнеэкономических структур, деятельность которых охватывает как страны Ближнего, Среднего Востока и Африки, так и другие регионы мира. Материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для укрепления торгово-экономических, внешнеполитических, культурных и научных связей Российской Федерации с широким кругом зарубежных стран, а также в профильных российских вузах, готовящих кадры по соответствующим специальностям. Отдельные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, а также содержащиеся в публикациях по теме диссертации, использованы при работе в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) № 09-02-00551 а/р, учитывались при подготовке докладов и сообщений на международных конференциях и научно-практических симпозиумах по вопросам двустороннего сотрудничества РФ, стран Большой восьмерки, включая Германию, со странами Азии
и Африки («круглые столы» по теме «Революции на Ближнем Востоке и в Северной Африке: миф или реальность?» в Университете - Высшей школе экономики, 17 февраля 2011 г.; в Дипломатической академии МИД РФ, 1 марта 2011; Институте Востоковедения РАН, 5 марта 2011 г.; Институте Африки РАН, 27 апреля 2011 г.; XII международная конференция африканистов, ИАф РАН, Москва, 24-26 мая 2011 г.), опубликованы (в соавторстве с Абрамовой И.О. и Штолем К.-М.) в монографии «Germany in Africa. Reconciling Business and Development» (Moscow. 2009).
Хронологические рамки работы охватывают новейший период в истории развития торгово-экономических связей Германии со странами Северной Африки - 1990-2011 гг. Его характерными чертами были окончание эры «холодной войны» и развертывание процессов глобализации хозяйственной жизни, становление региональных и глобальных торгово-экономических союзов и альянсов, в которых рассматриваемые государства играют заметную роль, появление новых вызовов и угроз, вызванных беспрецедентно динамичной трансформацией современного мира.
Методологическую основу диссертации составляют синтез кон-кретно-странового и проблемно-теоретического анализа, комплексное исследование вопросов, определяемых темой работы. Широко использовались методы системного, статистического анализа. В процессе работы над диссертацией автор опирался на методологические подходы, содержащиеся в теоретических трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития мирового хозяйства, мирохозяйственных связей.
Источниковедческая база. Источники, которые легли в основу данного исследования, можно разделить на несколько групп:
Официальные источники. Одним из важнейших источников фактического материала и статистических данных являются ежегодные справочники национальных статистических служб, профильных министерств и ведомств. Среди них необходимо отметить доклады и отчеты, публикуемые Федеральным министерством по экономическому сотрудничеству и развитию (BMZ) ФРГ, различных внешнеэкономических структур (Германо-арабская торгово-экономическая палата), научно-исследовательских фондов и центров ФРГ, действующих в странах Северной Африки или имеющих там свои представительства (Фонд Конрада Аденауэра, Фонд Герхар-да Эберта, Фонд Розы Люксембург, Институт Африканских исследований (г. Кёльн), Институт мировой экономики (г. Киль). Содержащиеся в них материалы дают представление о конкретной внешнеэкономической деятельности различных немецких организаций в североафриканском регионе - характере и масштабах, а также ходе реализации проектов экономического, социального, гуманитарного характера, объемах кредитования и финансирования и т.п. Весьма информированные источники - Интернет-сайты вышеуказанных организаций.
Среди справочников национальных статистических служб, справочных изданий министерств информации и других профильных организаций следует выделить общенациональные статистические ежегодники, публикуемые в странах Северной Африки, ежегодники и доклады отраслевых министерств и ведомств.
Материалы международных организаций. В работе над диссертацией использовались ежегодники и доклады, публикуемые специализированными органами ООН - Экономической комиссии ООН для Африки, ЮНЕСКО, ФАО, Всемирной торговой организации, Международной организации труда - МОТ, Всемирной организации здравоохранения - ВОЗ, Конференции ООН по торговле и развитию - ЮНКТАД. Наряду с ними использовались ежегодные доклады Организации стран-экспортеров нефти
ОПЕК, содержащие ценный материал по нефтегазовой промышленности
одной из ключевых отраслей экономики ряда стран региона, статистический ежегодник Лиги арабских государств - ЛАГ, освещающий состояние всего спектра отраслей национальных экономик арабских государств, включая страны Северной Африки, и др.
Весьма полезными оказались справочники по вопросам бизнеса, подготовленные экспертами ЕС по каждой из стран Северной Африки, дающие разностороннее представление об экономической жизни, в том числе о международном сотрудничестве исследуемых государств: состоянии национальной экономики, имеющихся природных и людских ресурсах, основных тенденциях развития важнейших отраслей национальной экономики, инвестиционном климате в стране, особенностях хозяйственного законодательства и т.д. В условиях проводимых прорыночных реформ, важнейшей составной частью которых стали программы приватизации и привлечение иностранного капитала, были сформированы национальные институты (государственные организации или департаменты при министерствах экономики), ведающие вопросами сотрудничества с местными и зарубежными инвесторами. В Египте, например, это - Государственная Организация по иностранным инвестициям (ГОФИ). Они публикуют ежегодно бизнес-гайд и доклады, обзоры по ключевым вопросам хозяйственной деятельности, связанной с участием иностранных инвесторов.
Исследования, посвященные общим и региональным проблемам как мирового хозяйства в целом, так и мирохозяйственным связям в частности. Научные труды российских и зарубежных авторов по проблемам мирового хозяйства явились не только основой методологии анализа различных аспектов темы диссертации, но и дали ценный фактический материал по отдельным вопросам экономического и гуманитарного сотрудничества ФРГ с рассматриваемыми государствами. Среди них - монографии ученых ведущих отечественных исследовательских центров Российской академии наук - ИМЭМО, Института востоковедения, Института Европы, Института Африки, а также ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова, Дипломатической
академии и МГИМО (Университет) МИД РФ по проблемам мировой и региональной экономики. В монографиях, подготовленных в ИМЭМО под общей редакцией А.А.Дынкина («Стратегический глобальный прогноз 2030. Краткий вариант». М., 2011 г.), И.С.Королева («Глобальные тенденции за 100 лет». М., 2003 г. и «Мировая экономика в начале XXI в.». М.,
-
г.) рассмотрены новейшие формы и направления развития мирохозяйственных связей в условиях развертывания процессов глобализации. Изучению основных этапов средиземноморской политики ЕС посвящена монография О.Е. Трофимовой «Эволюция средиземноморской политики Евросоюза: путь от сотрудничества к интеграции» (М., 2011 г.). В серии монографий и сборников ученых-востоковедов ИВ РАН В.А.Исаева, А.В.Федорченко, А.О.Филоника, Л.Н.Руденко («Проблемы привлечения иностранных инвестиций в арабские страны в условиях глобализации». М.
-
г.; «Кувейт: контуры экономических перемен». М., 2003 г.; «Финансовые структуры Ближнего Востока». М., 1996 г.), ИСАА при МГУ им. М.В.Ломоносова - Л.А.Фридмана, М.Ф.Видясовой, В.А.Мельянцева и др. («Арабо-исламский мир в контексте глобальной экономики». М.,2003 г.; «Египет в последней трети XX века. Опыт либерализации экономики и политической системы». М., 2002 г.; «Рынки Ближнего Востока». М., 1997 г. и др.) проанализированы ведущие тенденции участия стран региона СА в мирохозяйственных процессах на рубеже XX - XXI вв. В работах ученых Института Африки РАН А.М.Васильева, Ю.ВЛотемкина, Г.Е.Рощина, И.ОАбрамовой, ЛЛ.Фитуни, Лопатова В.В., Павлова В.В., Е.Н.Корендясова, Е.В.Морозенской и других («Энциклопедия. Африка». М., 2010 г., «Африка - падчерица глобализации». М., 2007 г., «Торгово-экономические отношения России с Африкой в конце XX - начале XXI века». М., 2007 г., «Мирохозяйственные связи Африки в контексте внешнеэкономических интересов России». М., 2007 г., «Цунами революций: новые геополитические реалии», М., 2011 г. и др.) содержится комплексный анализ, оценки внешнеэкономической политики африканских стран за последние десятилетия.
Из работ зарубежных авторов обращают на себя внимание исследования немецких специалистов как по общим вопросам международных связей Германии и стран Северной Африки, так и отдельным ключевым направлениям внешнеэкономического сотрудничества. В частности, это труды Эдит Хэзлер2 и Резы Неметцаде3, монография Рахеля Шомейкера4,
2 Edith Hasler. Regionale Kooperation in Nordafrika: Union du Maghreb Arabe. (Эдит Хэз
лер. Региональное сотрудничество в Северной Африке: Союз Арабского Магриба). Ver-
lag: VDM Verlag. 96 Seiten. 2009
3 Reza Nemetzade. Die wirtschaftliche Dynamik in Nahost und Nordafrika. (Реза Неметцаде.
Экономическая динамика в БВСА). Nomos Verlagsges.MBH + Co. 2008.
4 Rahel Schomaker. Public Private Partnerships in der Wasserwirtschaft des Nahen Ostens
und Nordafrikas: Institutionelle Bestimmungsfaktoren und Potentiale. (Рахель Шомейкер.
работа Петера Хеннике и Сюзанны Бодах5 и другие. Исследования, содержащие анализ новейших тенденций торгово-экономических отношений между ФРГ и странами Северной Африки - рукопись диссертации К.-М. Штолля6, монография И.О. Абрамовой, К.-М. Штолля, К.А. Ткаченко7.
Особое место среди фундаментальных научных трудов, к которым диссертант обратился с целью выбора методологии анализа исследуемой проблемы, принадлежит работам «Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс», «Экономические реформы в развивающихся странах», подготовленным коллективами ученых ИМЭМО (В.Л.Шейнис, А.Я.Эльянов и др.), П.Ф.Андруковича, Л.А.Фридмана, С.Л.Стоклицкого «Экономические структуры арабских стран» (М., 1985 г.), И.П.Фаминского «Мировое хозяйство: динамика, структура производства, мировые товарные рынки» (М., Магистр, 2007), Спартака А.Н. «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях глобализации». М., 2008.
Особенно ценные периодические издания информационно-справочного и аналитического характера, содержащие систематизированные данные о торгово-экономических процессах в регионе - «The Middle East and North Africa» (2000 - 2009, L.), «The Middle East Economic Digest» (2000 - 2011, L.), «Полпред», «Бюллетень иностранной коммерческой информации» (БИКИ) (М. 2000 - 2011), информационный бюллетень Российско-Арабского Делового Совета (вестник РАДС), российско-африканский деловой журнал «Аф-Ро».
Апробация работы. По теме диссертационной работы опубликованы 6 статей объемом 2,6 п.л., в том числе 2 - в научном издании, включенном в список, рекомендуемых ВАК, статья «Экономика Туниса» (в соавторстве) в энциклопедии «Африка» (М., 2010 г.) а также монография «Germany in Africa: Reconciling Business and Development» (M., 2009) (в соавторстве, вклад Ткаченко К.А. - 1 п.л.), представлены доклад и сообщения на научных, в том числе международных конференциях, в которых принял участие диссертант (список публикаций см. в автореферате диссертации).
Структура работы. Диссертация включает Введение, 4 главы, Заключение, список использованной литературы и Приложение.
Государственно-частные партнёрства в водном хозяйстве БВСА: Определяющие институциональные факторы и потенциалы). Verlag: Lucius & Lucius. 2010.
5 Peter Hennicke, Susanne Bodach. Energierevolution: Effizienzsteigerung und erneuerbare
Energien als neue globale Herausforderung. (Петер Хэннике, Сюзанна Бодах. Революция в
энергетике: повышение эффективности и возобновляемые источники энергии, как но
вый глобальный вызов). Verlag: Oekom Verlag. 2010.
6 К.-М. Штолль. Торгово-экономические связи Германии со странами Африки в конце
XX - начале XXI века (М, 2003 г.).
7 I.Abramova, C.Stoll, K.Tkachenko. Germany in Africa: Reconciling Business and Devel
opment. M., 2009.