Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) в глобальной экономике 10
1.1 Роль и место малого и среднего бизнеса в современной рыночной экономике 10
1.2 Внешнеэкономическая деятельность МСП в развитых и развивающихся странах: сравнительный анализ 17
1.3 Функционирование МСП в странах с переходной экономикой 44
Глава 2. МСП во внешнеэкономических связях России: особенности и проблемы функционирования 55
2.1 Место МСП в экономике России и ее внешнеэкономическом комплексе 55
2.2 Региональные аспекты внешнеэкономической деятельности МСП в России 71
2.3 Роль МСП в обеспечении национальной экономической безопасности России в условиях глобализации 92
Глава 3. Тенденции и перспективы ВЭД МСП России в условиях мирового экономического кризиса и в пост кризисный период 103
3.1 Влияние мирового экономического кризиса на внешнеэкономическую деятельность МСП в России 103
3.2 Направления совершенствования государственной поддержки внешнеэкономической деятельности МСП 120
3.3 Инновационная деятельность МСП во внешнеэкономической сфере России и ее значение в модернизации экономики страны 129
Заключение 143
Литература 149
- Внешнеэкономическая деятельность МСП в развитых и развивающихся странах: сравнительный анализ
- Региональные аспекты внешнеэкономической деятельности МСП в России
- Роль МСП в обеспечении национальной экономической безопасности России в условиях глобализации
- Направления совершенствования государственной поддержки внешнеэкономической деятельности МСП
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Внешнеэкономический комплекс в настоящее время в России является важнейшим сектором национальной экономики, и его значение в условиях глобализации постоянно возрастает. Как указано в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, внешнеторговый оборот страны в 2007 г. составил 45% валового внутреннего продукта, что является одним из наиболее высоких показателей для стран с развитой экономикой. В период глобального финансово-экономического кризиса роль внешнеэкономического комплекса в России еще больше возросла и поступления от внешнеэкономической деятельности (ВЭД) формируют значительную часть доходной части бюджета.
Таким образом, усиливается зависимость национальной экономики
от внешнеэкономических факторов и конъюнктуры мирового рынка.
Предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) наряду с крупными корпорациями в условиях глобализации экономики являются активными субъектами внешнеэкономической деятельности во многих развитых и развивающихся странах. Для России активизация их деятельности крайне актуальна, поскольку позволит преодолеть негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса. Мировой опыт показывает, что в тех странах, где малые и средние предприятия (МСП) в полной мере включены в систему внешнеэкономических связей, последствия кризиса отразились на национальной экономике в меньшей степени, чем в странах, где их развитию уделялось недостаточное внимание.
Малому и среднему бизнесу в России в последние годы уделялось значительное внимание со стороны государственных и муниципальных структур власти. Был принят Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ
«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Во втором разделе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года «Этапы инновационного развития» (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации
от 17 ноября 2008 г. № 1662-р) указывается на необходимость содействия развитию малого и среднего бизнеса.
Вместе с тем развитие внешнеэкономической деятельности МСП сталкивается с рядом проблем, которые требуют разрешения. В частности, необходимо усиление государственной поддержки и создание благоприятных условий для участия малого и среднего бизнеса во внешнеэкономических связях, стимулирование инновационной деятельности МСП во внешнеэкономическом сотрудничестве с зарубежными странами, в первую очередь со странами СНГ, развитие венчурного предпринимательства на основе кооперации с зарубежными предприятиями, укрепление приграничного экономического сотрудничества и ряд других.
Степень разработанности проблемы. Малый и средний бизнес и его роль
в глобализации экономики на основе активизации внешнеэкономических связей между странами являются предметом исследования ряда зарубежных авторов, таких как Д. Белл, П. Друкер, К. Кернс, Д. Одретч, Д. Стори и др., а также в работах многих отечественных ученых. Здесь можно выделить работы таких авторов, как А.Г. Аганбегян, А.Г. Брагина, Н.Н. Бокарева, А.П. Бунич, В.Ю. Буров,
О.В. Буторина, М.В. Васильев, И.П. Власов, В.В. Глинский, В.М. Диярханов,
А.М. Ермошин, А.А. Жук, О.Ю. Заславская, Р.Я. Ивасюк, Л.А. Колесникова,
Л.А. Лобзенко, С.П. Перегудов, Е.М. Примаков, В.Н. Сальникова, Р.Р. Сидорчук, А.Н. Спартак, И.В. Рожков, А.А. Стукало, А.Ю. Чепуренко, А.Ю. Юданов,
А.М. Шестоперов, Н.П. Шмелев, Р.В. Якуткин и другие.
Современный этап развития мировой экономики потребовал по-новому посмотреть на роль и место малого и среднего бизнеса в инновационной экономике и системе национальной экономической безопасности. В частности, опыт использования возможностей малого и среднего предпринимательства в высокотехнологичных сферах ВЭД рассматривали в своих работах Е.М. Примаков, Д.А. Спицын, С.А. Ситарян, М.А. Толстобров, Г.Г. Фетисов, Л.И. Якобсон и другие.
Однако недостаточно разработанной в настоящее время представляется инновационная сфера деятельности малого и среднего предпринимательства как перспективная в развитии внешнеэкономической деятельности не только корпоративных структур, но и внешнеэкономического комплекса региональных образований. Данному направлению посвящено ограниченное количество исследований, в частности работы таких авторов, как С.А. Бекетов, Н.Л. Иванова,
В.П. Федоров и другие. Вместе с тем и в этих работах в недостаточной степени затрагивались вопросы, связанные с активизацией внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса России в условиях модернизации национальной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является расширение научных представлений о роли и месте малого и среднего бизнеса в системе внешнеэкономических связей России в условиях глобализации экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить особенности функционирования малого и среднего бизнеса в условиях мирового экономического кризиса в развитых и развивающихся странах и в странах с переходной экономикой;
- определить общее и особенное в развитии малого и среднего бизнеса в странах СНГ и его место в системе внешнеэкономических связей данных государств;
- проанализировать состояние и тенденции развития внешнеэкономической деятельности МСП в России в условиях модернизации национальной экономики;
- определить влияние глобализации экономики на внешнеэкономическую деятельность МСП России в контексте обеспечения национальной экономической безопасности страны;
- определить формы и инструменты государственной поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего бизнеса на федеральном и региональном уровнях и в приграничном сотрудничестве;
- выявить основные проблемы и особенности внешнеэкономической деятельности МСП Москвы и Московской области в условиях мирового финансово-экономического кризиса;
- раскрыть перспективы инновационной деятельности МСП во внешнеэкономической сфере и разработать предложения по ее совершенствованию.
Объектом исследования являются предприятия малого и среднего бизнеса России, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность.
Предметом исследования являются тенденции развития внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса России в условиях мирового экономического кризиса и в посткризисный период.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Исследование базируется на фундаментальных и прикладных трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях глобализации, на фундаментальных положениях теории переходной экономики, региональной экономики, а также на программных разработках федеральных и региональных органов власти в области поддержки развития малого и среднего бизнеса. В диссертации использованы принципы и критерии анализа, применяемые зарубежными и отечественными учеными при исследовании проблем экспортно-ориентированной деятельности МСП в условиях глобализации и регионализации современной мировой экономики.
Методологической основой работы являются принципы диалектического анализа, а также научные подходы: системный, исторический, логический, сравнительный и другие.
В диссертации использован обширный статистический материал: данные Росстата, Федеральной таможенной службы, международной статистики - ЮНКТАД, ВТО, ОЭСР, Евростата, Статкомитета СНГ и других международных организаций, а также различные экспертные оценки.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 – Мировая экономика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении факторов развития малого и среднего бизнеса в системе внешнеэкономических связей России в условиях глобализации экономики.
К числу наиболее существенных результатов исследования можно отнести следующие:
- на теоретическом уровне дополнено научное представление о роли и месте малого и среднего бизнеса в рыночной экономике в условиях мирового финансово-экономического кризиса, на основе сравнительного анализа выявлены основные проблемы функционирования экспортно-ориентированных МСП в развитых и развивающихся странах, и в странах с переходной экономикой;
- определено положение малого и среднего бизнеса в системе внешнеэкономических связей России и выявлены противоречия в развитии внешнеэкономической деятельности МСП, связанные, с одной стороны, с низкой товарной и географической диверсификацией экспорта и импорта, с другой стороны - наличием значительного экспортного и инновационного потенциала малого и среднего бизнеса;
- раскрыт комплекс факторов, сдерживающих развитие внешнеэкономической деятельности МСП России в условиях мирового финансово-экономического кризиса (усиление дезинтеграционных процессов на территории СНГ, увеличение региональной асимметрии в России, рост теневого сектора в сфере малого и среднего бизнеса, низкая доля МСП в экспорте страны, дефицит финансовых ресурсов, слабая правовая защищенность малого и среднего бизнеса и др.);
- обоснована необходимость совершенствования государственной поддержки внешнеэкономической деятельности МСП в регионах (на примере Москвы и Московской области) путем сокращения бюрократических барьеров, увеличения масштабов финансирования инновационного малого и среднего бизнеса, предоставления гарантий по кредитам, создания информационно-консультационных центров с участием зарубежных партнеров;
- выявлены особенности внешнеэкономических связей предприятий малого и среднего бизнеса в приграничных регионах России и разработаны рекомендации по их расширению с учетом необходимости обеспечения национальной экономической безопасности страны;
- обоснованы приоритетные инновационные направления развития малого и среднего бизнеса во внешнеэкономической сфере (создание посевных фондов, развитие технопарков, поддержка «стартапов» и других).
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти России, общественными организациями при определении направлений развития внешнеэкономической деятельности МСП России в условиях перехода к инновационной модели развития национальной экономики.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты исследования:
- результаты анализа различных научных подходов к исследованию проблем функционирования МСП России могут быть использованы федеральными и региональными государственными институтами, торгово-промышленными палатами при определении стратегии развития внешнеэкономической деятельности МСП;
- материалы по торгово - экономической деятельности МСП в приграничных регионах России, могут быть использованы экспертами стран СНГ при реализации совместных программ по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса;
- рекомендации по стимулированию инновационной деятельности экспортно-ориентированных МСП могут быть полезны для государственных структур при оказании поддержки предприятиям, способным эффективно конкурировать на региональных рынках, и в перспективе на глобальном рынке.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена в рамках исследований, проведенными Финансовым университетом, в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации», а также в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на различных научных мероприятиях. В частности: на Международной научно-практической конференции «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России», организованной Байкальским государственным университетом экономики и права
(г. Иркутск, 6-12 октября 2008 года); на Международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития», организованной Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова (г. Ярославль,
4-10 октября 2009 года); на второй Международной конференции «Интеграция России в мировую экономическую культуру в посткризисный период», организованной Уральским государственным техническим университетом - УПИ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург,
3-4 декабря 2009 года); на Международном «круглом столе» «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России», организованном кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финакадемии (г. Москва, 18 декабря 2009 года); на Международной научно-методической конференции «Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования», организованной Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону,
20-24 сентября 2010 года).
Материалы диссертации используются в практической деятельности Департамента имущественных отношений Министерства экономического развития Российской Федерации для консультирования и помощи МСП по расширению внешнеэкономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Материалы диссертационной работы используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,2 п.л. (авторский объем 3,8 п.л.), в том числе 3 работы общим объемом 1,7 п.л. (авторский объем 1,3 п.л.) - в журналах, определенных ВАК.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 213 наименований. Общий объем работы составляет 166 страниц.
Внешнеэкономическая деятельность МСП в развитых и развивающихся странах: сравнительный анализ
Однако МСП присущи и определенные недостатки, которые ограничивают возможности его выхода на внешние рынки: более высокий уровень риска и неустойчивость положения на рынке; зависимость от крупных компаний; повышенная чувствительность к изменениям конъюнктуры; трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов; недостаточная маркетинговая поддержка договоров (контрактов) и другие. Если рассматривать критерии классификации предприятий то, как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малым, средним или крупным, являются: численность персонала; размер уставного капитала; величина активов; объем оборота (прибыли, дохода). По данным Всемирного банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, превышает 50. В научной литературе выделяется количественный, качественный и комбинированный подходы к определению групп малого и среднего бизнеса (МСБ)." Количественные критерии, как правило, используются там, где требуется формальное четкое определение границ сектора малых и средних предприятий, в частности в законодательстве; для организации статистического наблюдения за сектором; при разработке программ развития. Однако хотя вышеперечисленные критерии и являются наиболее распространенными, разброс мнений о количественных параметрах изменения этих критериев чрезвычайно широк даже в пределах одной и той же страны, не говоря уже о разных странах. Это вполне объяснимо как широким спектром задач, для которых используются формальные определения, так и различным уровнем развития экономики в разных странах и регионах.
Главным достоинством количественных определений является удобство их использования. Такие показатели, как оборот или численность занятых, как правило, легкодоступны исследователям. Следует отметить, что практически во всех странах существует своя классификация предприятий, которая делит экономическую деятельность на малый, средний и крупный сектор экономики. Вместе с тем, как правило, малый и средний сектор экономики объединяют в одну группу при разработке законов и программ развития и поддержки, что было сделано в России в 2007 г. с принятием Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Таким образом, в том что касается классификации предприятий, единого международного стандарта данной дифференциации не существует. Сложность определения зависит от конкретной ситуации, уровня развития и структуры экономики каждой страны, а также определяется различиями в культуре, политике и практике развития предпринимательства. Однако в большинстве стран, выделяющих сектор малого и среднего бизнеса, используются преимущественно три показателя: численность работников; годовой оборот (объем продаж); чистая прибыль.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят экономически развитые страны, определяет предприятия с числом занятых до 19 человек как «весьма малые», до 99 человек как «малые», от 100 до 499 как «средние» и свыше 500 человек как «крупные».1 В ЕС первые «Рекомендации Еврокомиссии об определении микро, малых и средних предприятий» были приняты в 1996 году. С учетом изменений социально-экономической и политической ситуации предусматривалось регулярное уточнение критериев. На основании проводимых в этот период обсуждений в 2003 году были установлены новые критерии выделения сектора, которые вступили в силу с 1 января 2005 года (рассмотрены в п. 1.2 данной главы).
Большинство стран с переходной экономикой, ориентируются на критерии, принятые ЕС, которые выделяют микро, малые, средние и крупные предприятия.
Средние предприятия проходят по границе малых и крупных фирм. Как правило, под средним понимают предприятие, которое управляется менеджером, находящимся под контролем собственников-акционеров и подпадает под верхнюю границу предельных значений, установленных для малого предпринимательства." Средние предприятия за рубежом часто занимают лидирующие позиции в определенных рыночных нишах. Такие компании уже вышли на глобальный уровень и получили название «скрытых чемпионов» (hidden champions). Учитываются такие критерии, как: лидерство на конкретных товарных рынках, относительно ограниченный (не более 1 млрд. долл.) объем продаж, малая известность. Компании, отвечающие этим критериям, как правило, обходятся без поддержки государства, успешно борются с высокими налогами, являются высокоспециализированными, что позволяет им выживать в условиях острой конкуренции. Такие компании чаще всего базируются в Европе и используют высококвалифицированную и высокооплачиваемую рабочую силу, избегая при этом производства товаров, конкурирующих с товарами из стран Юго-Восточной Азии. Деятельность большей части МСП в социально ориентированной рыночной экономике имеет социальную значимость и объединяет социально-незащищенные группы населения. Кроме этого, МСП являются традиционной и важной частью экономики практически всех стран, в том числе и развитых. Успешная деятельность МСП, как на внутреннем, так и на внешних рынках связана с понятием предпринимательства, которое является основой рыночной экономики. Под предпринимательством принято понимать систему хозяйствования, основой которой выступает комплекс природных, материально-технических, трудовых и интеллектуальных ресурсов, объединенных для получения предпринимательского дохода на инновационной и рисковой основе.
Предпринимательство - это совершенно новый тип бизнеса, основанный на инновационном поведении собственника предприятия, обладающего глубоким мышлением, базирующимся на высоком интеллектуальном капитале." Исторически предпринимательство в европейских странах, в том числе и России, имеет корни со времен купечества, именно их именовали предпринимателями и сравнивали с финансистами. Предпринимательство характеризовалось как служение обществу, при этом отличалось духом нестяжательства, идеала трудолюбия, высокой духовности и благотворительности. Оно представляет собой один из ключевых элементов экономической жизни любого общества, и не только рыночного образца.
Предпринимательство создает основы для эффективного функционирования рыночной экономики и, внедряя инновации в функционирующий рынок, меняет его структуру, тем самым способствуя появлению разветвленной сети крупного бизнеса. Крупный бизнес использует внедренные инновации, тем самым способствуя появлению новых МСП.
Региональные аспекты внешнеэкономической деятельности МСП в России
В региональном аспекте низкая диверсификация экспорта привела к концентрации экспортных доходов в отдельных, изолированных анклавах на территории России. Более половины регионов практически не участвуют во внешнеэкономических связях и не могут использовать их для развития региона. Тем самым, возрастает дезинтеграция прежде единого общероссийского рынка, начавшаяся в ходе реформ 1990-х годов. Географически Россия ушла со многих перспективных зарубежных рынков, и в ее ВЭС, как уже указывалось, сложился неоправданный евроцентризм. Это лишь увеличивает отставание регионов Сибири и Дальнего Востока и не способствует развитию сотрудничества с СНГ.1 В настоящее время сохраняется устойчивая ориентация российского экспорта на рынки стран дальнего зарубежья, доля которых по данным ФТС России увеличилась с 84,7% в 2007 г. до 85,4% в 2009 г. Происходит концентрация внешней торговли России на узком круге стран-партнеров, так, при осуществлении торговли Российской Федерацией более чем со 100 странами, на долю шести основных торговых партнеров России (Германия, Китай, Нидерланды, Италия, Украина, Беларусь) в 2000 г. приходилось 37% внешнеторгового оборота России, в 2007 г. 42%, в 2008 г. 42,5%,а в 2009 г. 42,3%. Россия с ее выгоднейшим геополитическим и геоэкономическим положением, весьма протяженной границей со многими странами, обладая в целом значительным экспортным потенциалом и перспективным рынком, могла бы иметь значительно более диверсифицированную в географическом отношении внешнюю торговлю, но без интенсификации ВЭД МСП решить данную проблему невозможно.
Стимулирование ВЭД МСП на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном должно способствовать достижению данной цели. Как отметил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.А. Слепнев 30 октября 2009 г. на расширенном заседании совета по внешнеэкономической деятельности при Минэкономразвития России в г. Нижнем Новгороде - приоритетными программами государства по развитию внешнеэкономической деятельности являются региональные программы, в том числе, по поддержке экспортно-ориентированных малых и средних предприятий". Таким образом, деятельность МСП должна способствовать решению одной из основных проблем отечественной экономики - товарной и географической диверсификация экспорта и импорта.
В России для решения данной проблемы необходимо активизировать деятельность МСП, так как они в начале XXI века они обеспечивали, как уже указывалось выше, только 13% - 17% ВВП, что в 3 - 4 раза ниже, чем развитых странах. Среднемировой показатель экспорта малых и средних предприятий составляет 15% - 20%, в России же малые и средние предприятия направляют на экспорт менее 5% своей продукции.1
Эта задача особенно актуальна в условиях мирового экономического и финансового кризиса. Следует отметить также и то обстоятельство, что те государства, в первую очередь развитые, которые уделяли и уделяют поддержке внешнеэкономической деятельности МСП значительное внимание, в том числе и в условиях кризиса, пострадали от него в наименьшей степени.
В России крайне затрудняет ВЭД МСП в регионах значительная региональная асимметрия в экономическом развитии страны, которая постоянно увеличивается. Так, по уровню бедности населения в 2008 году различие составляло от 3,1% до 55,6% бедных, то есть более чем в 18 раз. Официальный уровень бедности, рассчитанный по доходам, показывает разброс от 7% до 87% — различие почти в 12 раз. По состоянию на 1 января 2009 года общая численность безработных в процентах к экономически активному населению в субъектах Российской Федерации колебалась от 0,9% в Москве до 55% в Ингушетии. Наблюдается также, и постоянное увеличение разрыва валового регионального продукта (ВРП) на душу населения между субъектами Российской Федерации. Выделяются только два субъекта Российской Федерации с наиболее высоким ВРП на душу населения: Москва и Тюменская область. Минимальное и максимальное значения ВРП на душу населения в субъектах Российской Федерации различались в 2004 году в 73 раза, в 2006 году в 117 раз, в 2008-м в 272 раза."
Таким образом, можно отметить, что Москва и связанная с ней Московская область значительно отличаются в лучшую сторону от других регионов России и это различие сложилось исторически. Поэтому при анализе перспектив ВЭД МСП необходимо обращаться к опыту наиболее развитых регионов страны, к числу которых, несомненно, относится Москва и Московская область. Столица России 74
Москва является не только политическим, но также и крупнейшим экономическим и финансовым центром страны. Так, например, по данным Центрального банка Российской Федерации по состоянию на 1 января 2010 г. в Москве и Московской области сосредоточено более половины кредитных организаций из числа зарегистрированных в России (535 и 1058).1 Основная часть крупнейших компаний также зарегистрированы и имеют центральные офисы именно в Москве и Московской области, хотя их производство может быть расположено в других регионах России.
Бюджет Москвы сравним с размером бюджетов многих средних государств, в 2008 году был равен бюджету Нью-Йорка в 2007 году и ожидается что бюджеты двух городов сравняются в 2012 году." Расходная часть бюджета Москвы в 2009 году составила около 1,5 трлн. руб., а бюджетная обеспеченность в пересчете на одного москвича в 8-10 раз больше, чем во многих регионах России. В городе имеется значительная научная и технологическая база по производству оптико- и радиоэлектронных приборов, авиационной и космической аппаратуры, высокоточных механических приборов, ряд знаменитых конструкторских бюро и институтов. Здесь созданы серьезные заделы по ряду прогрессивных направлений в области фундаментальной науки и техники.5 Но необходимо отметить, что в ходе рыночных преобразований в Москве приоритетное направление получило развитие финансово — коммерческой деятельности с одновременным падением производства в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности. В настоящее время промышленность Москвы дает не более 5% в доходную часть бюджета. Износ машин и механизмов на московских предприятиях превысил 30 лет, в оборудовании жилищно-коммунального хозяйства 40 лет.6 Но именно в этих сферах в настоящее время имеются наибольшие перспективы для развития малого и среднего бизнеса. Вместе с тем структурные диспропорции в экономике Москвы обусловили высокую степень дифференциации населения по доходам.
Роль МСП в обеспечении национальной экономической безопасности России в условиях глобализации
В условиях глобализации проблемы сохранения и повышения уровня национальной экономической безопасности выходят на первый план в политике практически всех независимых государств. Глобальный финансово-экономический кризис заставил пересмотреть традиционные теоретические и практические подходы к проблемам национальной экономической безопасности, поскольку неолиберальная модель глобализации, которую активно внедряли США по всему миру, показала свою полную несостоятельность.
Национальная экономическая безопасность зависит от состояния экономики, в первую очередь, от уровня ее технологического и инновационного развития. По оценкам академика А.Г. Аганбегяна высокотехнологические, наукоемкие и инновационные отрасли в России до кризиса развивались слабо: доля высокотехнологического сектора и «экономики знаний» в ВВП достигла только 10% - 11% (в развитых странах - более 30%), исследований и разработок 1,1% (соответственно 3%), образования 4,8% (до 10%), здравоохранения 4,2% (до 10%), а инновационной продукции в объеме выпуска 5,5% (более 25%). Не было преодолено одностороннее развитие народного хозяйства с креном в топливные и сырьевые отрасли и производство полуфабрикатов, усилилось отставание по прогрессивным научно-техническим отраслям и сферам. Не состоялось и техническое обновление производственной базы народного хозяйства. В России средний срок службы машин и оборудования составлял в 1990 г. 12 - 13 лет, в 1998 г. 20 лет, затем к 2008 г. произошло небольшое снижение до 18 лет, в 2010 г. он повысился до 19 лет, в то время как в Западной Европе 8 лет.
По данным А.Г. Аганбегяна, уровень производительности труда в России ниже, чем в развитых странах в 2,5 - 3,5 раза, энергоемкость ВВП в 2 - 3 раза, материалоемкость ВВП в 1,5 - 2 раза. С этим связана и низкая конкурентоспособность промышленности России: за 1999 - 2008 гг. импорт вырос в 5 раз, а объем промышленного производства - на 80%; в 2004 - 2008 гг. среднегодовые темпы роста импорта составили 30%, объема промышленного производства по 4 - 6%. По прогнозам А. Г. Аганбегяна, в 2010 г. ВВП хоть и увеличится на 4%, но останется ниже уровня 2008 г. на те же 4%. Объем промышленного производства вырастет на 2,5%, но останется ниже показателя 2008 г. на 8,3%о. Уровень 2008 г. в лучшем случае, будет достигнут в 2012 г.1 В настоящее время, когда значительное количество крупных корпораций сворачивают производство и сокращают наемных работников, многие государства в своих антикризисных программах повышенное внимание уделяют малому и среднему бизнесу, полагая, что именно данный бизнес позволит существенно смягчить негативные последствия глобального кризиса. Но взаимоотношения малого и среднего бизнеса и власти по сей день можно отнести к слабо изученным сферам экономической науки. Отчасти это связано с активным использованием методик так называемого джиара ("GR" - government relations) - отношений с органами государства, активно используемых в экономически развитых странах Западной Европы и Америки. Методики GR стали, по сути, сводом практически применимых ситуаций и технологий, наработанных за долгие годы выстраивания взаимоотношений государственной власти развитых стран с их бизнесом.1 Однако в этом случае на российские реалии переносятся схемы, эффективность которых на отечественной почве теоретически не обоснована. Политические и экономические условия России сильно отличаются от аналогичной ситуации в развитых странах.
Вместе с тем, что перекос в развитии российской экономики в пользу крупного, корпоративного бизнеса явился результатом не только всякого рода административно-бюрократических препон и коррупции, но и идеологической, нравственной несовместимости малого и среднего предпринимательства и тех ценностей, которыми руководствуется бюрократия. По сути дела бюрократия, наживающаяся на коррупции и обложившая данью бизнес в виде «откатов», подменила собой развитие МСП. Присваивая так называемую административную ренту, она превратилась в страту, парализовавшую развитие равновесной экономики и буквально перехватившую ресурс российского «народного капитализма». Выстраиваемая государством и крупным бизнесом модель экономики, таким образом, последовательно создавалась как односторонне корпоративная, и это чем дальше, тем больше снижало потенциальные возможности для ее нормального, равновесного роста и развития. Несмотря на, казалось бы, исключительные меры, предпринимаемые в последнее время для стимулирования роста МСП, на практике ситуация почти не меняется. Административная рента взимается и с самого крупного бизнеса и с МСП, будь то в виде «откатов», коррупционных платежей за лицензии, за другие «разрешающие» документы, таможенные послабления, соучастие в рейдерстве и так далее. Сам факт, что многие аналитики называют российскую экономику «рентной», отражает всеобщность, массовость данного явления. По оценке президента Союза арендаторов и предпринимателей А.П. Бунича, в стране отсутствует конкуренция: «На нашем рынке правила игры диктует олигархический монополизм, который душит малый и средний бизнес. Про конкурентную среду идеологи реформ очень скоро и говорить перестали. Получив в руки крупнейшие предприятия, которые сохранили исключительное положение в экономике, хозяева первым делом постарались убрать или проглотить конкурентов. Монополистические тенденции после приватизации только усилились. У всех крупных предприятий свои условия налогообложения, кредитования, доступа к ресурсам, свой уровень тарифов и так далее»."
Вследствие этого существует, как полагают многие исследователи, потенциал роста российской экономики на уровне 5-7% ВВП, замороженный наличием избыточных административных барьеров и связанный с недоразвитием конкуренции из-за запредельно высоких издержек выхода на рынок мелкого и среднего бизнеса, а также с пониженной конкурентоспособностью российской экономики по сравнению со странами, где предприниматели не страдают от избыточных административных барьеров.
Направления совершенствования государственной поддержки внешнеэкономической деятельности МСП
Во всех странах с развитой рыночной экономикой созданы специальные государственные организации, выражающие и защищающие интересы МСП, следящие за выполнением намеченных правительственных программ. Государственная поддержка малого предпринимательства опирается на законодательную правовую и финансовую базу, а также на организационно-методическую систему и систему различных исследований.
В России, по замечанию В.И. Волошина (д.э.н., завсектором ИЭ РАН) эгоистические интересы бизнеса пока преобладают над интересами общества. Энергетические корпорации в условиях монопольного положения имеют возможность получать высокую прибыль без инноваций, что не способствует развитию даже энергетики. Для перехода к инновационному развитию необходимо создать соответствующие институты. Ключевой вопрос - появление эффективного собственника и конкурентной среды.1
Неэффективность антикоррупционного законодательства, по мнению некоторых экспертов, возникает из-за принятия законов, выгодных для крупных корпораций. По данным Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, в 2008 г. было выявлено 12,5 тыс. «удобных» для коррупционеров законов. Поэтому президент Российской Федерации Д.А. Медведев назвал важнейшей задачей эффективную антикоррупционную экспертизу всех законов и нормативных актов.1 Вместе с тем, по данным ФАС России, в прошлом году резко увеличилось количество возбужденных дел в отношении органов власти. Так, за 2008 г. было возбуждено порядка 6540 дел о нарушении антимонопольного законодательства, среди них 2978 в отношении органов власти. Всего же в прошлом году в числе устраненных нарушений антимонопольного законодательства 56,8% составили нарушения, связанные с антимонопольными действиями властей, 25,2% с монополистической деятельностью, 5% с недобросовестной конкуренцией, 13% с другими нарушениями. Для уменьшения такого высокого уровня приведенных показателей, необходимо вводить более жесткие меры в отношении чиновников, нарушающих закон. Предлагаемые для этого поправки ФАС России в антимонопольное законодательство должны существенно снизить количество антимонопольных нарушений, среди которых не менее 50% происходят с участием чиновников."
Существует и другая точка зрения в отношении крупного бизнеса. «В нашей стране возобладали воззрения, согласно которым крупный бизнес является олицетворением монополизма и всякого иного зла для развития экономики. С начала 1990-х годов и фактически по сей день в центре внимания экономической власти находится малый, в крайнем случае - средний. Сегодня именно в его развитии видится «счастливое инновационное будущее» всей экономики страны».3
Но масштаб деятельности российских крупных компаний несравненно меньше, чем у зарубежных конкурентов. Например, в нефтедобыче по объему продаж масштаб наших компаний уступает зарубежным в 14 раз, в металлургии в 19 раз, в химической промышленности в 20 раз, в пищевой промышленности в 40 раз, в автомобилестроении в 44 раза. Кроме того, в отечественных компаниях выработка на одного занятого намного ниже и в стоимостном, и в натуральном выражении. Даже в самых успешных российских компаниях несопоставимы с зарубежными конкурентами затраты на НИОКР по отношению к объему продаж. Необходимо, чтобы крупный бизнес получил надлежащее законодательство и адекватную правоприменительную практику в России, и процессы концентрации и консолидации должны происходить в промышленности в рамках закона и справедливой конкуренции. Необходимо также создать такие условия функционирования крупных компаний, которые буквально вынуждали бы к повышению эффективности их деятельности, а также финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в масштабах, соответствующих самому понятию крупных современных компаний. Только в этом случае крупные российские компании смогут, как в других промышленно развитых странах, стать локомотивами инновационного развития экономики, в том числе - с участием МСП. «Иные акценты вряд ли способны привести к ожидаемому эффекту».1
Особый интерес государство должно проявлять к той части малого бизнеса, которая ведет интенсивную научно-производственную деятельность и тем самым решает проблемы крупного бизнеса. С середины 1970-х гг. в развитых странах одной из важнейших задач государственного регулирования и содействия развитию МСП стала задача создания новейших технологий, которые требуют крупномасштабных, междисциплинарных исследований, и следовательно, больших затрат финансовых средств, которые малые предприятия самостоятельно осуществлять не в состоянии. Сами технологии и процесс их возникновения стали в современных условиях не менее важным объектом промышленной политики, чем отрасли и товарные рынки. Третье направление стимулирования рынка кредитования МСП - это общесистемные меры, направленные на повышение конкурентоспособности самих предприятий, стимулирование их к развитию и повышению спроса на инвестиции. Сюда можно отнести создание стимулов (финансовых, налоговых, имущественных) для развития малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности (не связанных с торговлей), разработку и внедрение кластерных инициатив на муниципальном и региональном уровне с привлечением местных инвесторов и предпринимателей, включая проведение мероприятий по развитию кооперации предпринимателей в рамках производственно-сбытовых цепочек.1 Важной задачей является насыщение рыка услуг, предпринимательских хозяйств, способных решить проблему повышения насыщенности рынка услуг в крупных мегаполисах региона, пока недостаточно."
Государственное регулирование и содействие развитию МСП имеет целью: создание правовых и организационных условий для роста деловой активности МСП; реализацию экономической политики, включая научно-техническую, инновационную, инвестиционную, ценовую; реализацию налоговой и кредитно-финансовой политики для обеспечения эффективного развития малого бизнеса; оказание малым предприятиям содействия в осуществлении внешнеэкономической деятельности; применение по отношению к МСП специальных мер поддержки с учетом особенностей каждой отрасли и региона, отдельных групп предпринимателей и видов деятельности: поощрение ремесел, сезонных работ, артельных и семейных форм организации деятельности; упрощение порядка регистрации и форм отчетности, сокращение перечня лицензируемых видов деятельности. Например, в США для открытия единоличной фирмы достаточно иметь разрешение (сертификат) от местных властей или властей штата и зарегистрировать торговое имя.
Содействие развитию МСП призвано обеспечить реализацию целей государственной политики регулирования, а именно: поддержание занятости, социально-экономической стабильности, роста общего благосостояния населения; интенсификацию инвестиционных процессов; стимулирование инноваций путем финансирования разработок новой продукции.