Внешнеэкономические связи развивающихся стран и пути их совершенствования в условиях глобализации : На материалах Королевства Камбоджа Пет Равутх

Внешнеэкономические связи развивающихся стран и пути их совершенствования в условиях глобализации : На материалах Королевства Камбоджа
<
Внешнеэкономические связи развивающихся стран и пути их совершенствования в условиях глобализации : На материалах Королевства Камбоджа Внешнеэкономические связи развивающихся стран и пути их совершенствования в условиях глобализации : На материалах Королевства Камбоджа Внешнеэкономические связи развивающихся стран и пути их совершенствования в условиях глобализации : На материалах Королевства Камбоджа Внешнеэкономические связи развивающихся стран и пути их совершенствования в условиях глобализации : На материалах Королевства Камбоджа Внешнеэкономические связи развивающихся стран и пути их совершенствования в условиях глобализации : На материалах Королевства Камбоджа Внешнеэкономические связи развивающихся стран и пути их совершенствования в условиях глобализации : На материалах Королевства Камбоджа Внешнеэкономические связи развивающихся стран и пути их совершенствования в условиях глобализации : На материалах Королевства Камбоджа Внешнеэкономические связи развивающихся стран и пути их совершенствования в условиях глобализации : На материалах Королевства Камбоджа Внешнеэкономические связи развивающихся стран и пути их совершенствования в условиях глобализации : На материалах Королевства Камбоджа
>



Пет Равутх. Внешнеэкономические связи развивающихся стран и пути их совершенствования в условиях глобализации : На материалах Королевства Камбоджа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05.- Ростов-на-Дону, 2006.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3613

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние внешнеэкономических связей на конкурентоспособность национальных экономик развивающихся стран в условиях глобализации 14

1.1. Внешнеэкономическая конкурентоспособность развивающихся стран в условиях глобализации 14

1.2. Специфика воздействия системы внешнеэкономических связей на конкурентоспособность современной экономики Камбоджи 37

2. Формы реализации потенциала внешнеэкономических связей Камбоджи в современных условиях 60

2.1. Позиционирование внешнеторгового потенциала экономики Камбоджи на мировом рынке 60

2.2. Системообразующее влияние иностранных инвестиций на модернизацию экономики Камбоджи и её внешнеэкономический потенциал 83

2.3. Международный туризм как доминирующая форма совершенствования внешнеэкономических связей Камбоджи 101

3. Факторы и перспектршы развития внешнеэкономических связей Камбоджи 121

3.1. Перспективные направления совершенствования внешнеэкономических связей с позиций повышения конкурентоспособности экономики Камбоджи 121

3.2. Взаимодействие надгосударственных и государственных механизмов участия Камбоджи в ВТО и региональном экономическом сотрудничестве 142

Заключение 168

Библиографический список 175

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее существенных,
?*V всеобъемлющих характеристик развития мировой экономики на грани XX —

«%, XXI вв. стала глобализация. Среди глобальных проблем имеющих большое

социально-экономическое значение особо следует выделить проблему преодоления бедности и отсталости наименее развитых стран, что до сих пор не нашло своего позитивного решения. Более того, для многих развивающихся стран поиск новых форм и методов внешнеэкономических связей с целью рационального включения в мировую экономику в условиях углубления международного разделения труда (МРТ) и усиления взаимозависимости стран является главнейшей задачей.

Одной из развивающихся стран, для которых особенно актуальны эти
^ проблемы, является Королевство Камбоджа. В конце прошлого века после 20

* лет напряженных конфликтов в стране проводились различные эксперименты,

направленные на поиск эффективных путей экономического развития.

В условиях социально-экономической напряженности в стране и нехватки собственных источников: материальных и финансовых ресурсов - внешние факторы имеют важнейшее значение не только для решения текущих задач Королевства Камбоджа, но и являются основой для определения стратегии дальнейшего конструктивно-созидательного социально экономического развития страны. Исходя из этого, изучение внешнеэкономических связей Королевства Камбоджа и направлений их совершенствования представляется особенно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросам, связанным с сущностью
^ глобализации и последствиями ее воздействия на экономику посвящены работы

таких российских и зарубежных авторов, как Архипов А.Ю., Губайдуллина .Ф.С., Ильин М.В., Иноземцев В.Л., Кочергина Т.Е., Кочетов Э.Г., Кузнецов В., Мартин Г.П., Миронова О.А., Морис Алле., Соколовская Н.Г., Солодков Г.П., Туроу Л.К., Шуманин X. и др. Однако, до сих пор ученым не удалось прийти к единому мнению относительно сущности и содержания глобализации и ее

влияния на развитие мировой экономики в целом и на экономику отельных

государств в частности.

внешнеэкономической политики в современных условиях рассматриваются в

работах Александровой А.Ю., Булатова А.С., Бутова В., Губенка Н., Дюмулена

И.И., Ефремовой М.В., Жукова Е.Ф., Игнатова В., Морозова В.А.,

Писаровского Е., Пузаковой Е.П., Саутиевой Т.Б., Смирновой И.П., Смита С.Л.,

Смородинской Н.В., Храмовой О.В., Чеботаровой И.А. и др. Вместе с тем,

проблемы конкурентоспособности национальной экономики и пути ее

повышения проанализированы в фундаментальных исследованиях ученых:

Гельвановского М.И., Портера М., Смирнова Е.В. и др.

Что касается вопросов связанных с экономической и социальной

политикой, направленной на решение проблемы бедности стран Юго-

Q Восточной Азии, то они нашли свое отражение в исследованиях ученых,

Института Востоковедения РАН, в частности в трудах Барышникова О.Г., Былиняка С.А., Васильева В.Ф. Гончарова П.Л., Гусева М.Н., Малентина Н.П., Мосякова Д.В., Мурановой А.П., Рашковского Е., Рогожина А.А., Соловьевой А.С., Тюрина В.А., Цветкова Н.Н., Шабалина Г.С. и др.

Анализу развития камбоджийской экономики, ее внешнеэкономической сферы посвящены исследования ряда камбоджийских экономистов. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают работы Као Ким Хен, Кеат Чун, Неу Соксамбатх, Оум Панмонират, Оум Сотхеа, Сеанг Сопхалла, Сок Сипханна, Сок Хач, Сум Санниситх, Хеан Сахиб, Хинг Тхоранси, Чау Сометхия, Чеа Вандетх, Чеа Самнанг, Чом Прасидх, Чхун Нарет и др.

Как в теоретическом, так и в практическом плане до настоящего времени

* проблемы внешнеэкономической сферы Королевства Камбоджа не получили

(* достаточного раскрытия, что обусловило выбор темы, формулировку цели и

задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

является анализ внешнеэкономических связей развивающихся стран, и выбор

перспективных трендов их совершенствования в условиях экономической глобализации на примере внешнеэкономического комплекса Королевства Камбоджа.

Реализация этой цели потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:

выявление негативного влияния глобализационных тенденций и определение возможных направлений реализации преимуществ глобализации для повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом;

оценка специфики воздействия системы внешнеэкономических связей на конкурентоспособность современной экономики Камбоджи;

исследование основных форм реализации внешнеэкономических связей Камбоджи: внешней торговли, иностранных инвестиций и международного туризма;

разработка рекомендаций по перспективным направлениям совершенствования внешнеэкономических связей с позиций повышения конкурентоспособности экономики Камбоджи в условиях глобализации;

анализ факторов развития внешнеэкономических связей Камбоджи, на основе чего сформулировать предложение по оптимальным направлениям экономической интеграции страны в региональные объединения и мировое хозяйство.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Королевства Камбоджа и пути их совершенствования в условиях глобализации.

Предметом исследования выступают институционально организационные формы внешнеэкономических связей развивающихся стран в глобализирующейся мировой экономике.

Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе выполнения диссертационной работы автор опирался на концепции, теории, гипотезы, разработки и положения, связанные с исследованием проблем современной мировой экономики, представленные в трудах классиков и

современных российских, зарубежных ученых и отечественных экономистов Камбоджи, которые используются в качестве исходной базы для предложений по совершенствованию внешнеэкономических связей с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики Камбоджи в условиях глобализации.

Инструментарно-методическнй аппарат исследования. При проведении исследования использовался современный научный инструментарий комплексного анализа, включая многообразные методы экономического исследования, в том числе: единство исторического и логического, историко-генетического и статического анализа, экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, моделирование, графическая интерпретация выявленных тенденций и процессов. Обработка данных проводилась с использованием программных прикладных продуктов Microsoft Office.

Информационно-эмпирическая база исследования в диссертационной работе представлена статистическими данными Министерства экономики и финансов, Министерства торговли, Министерства туризма Камбоджи, официальными экономическими обзорами правительственных органов, Камбоджи, документами и материалами российских и международных экономических организаций, материалов научных конференций и дискуссий по изучаемой проблеме, опубликованными в экономической литературе, а также всемирной информационной сети Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили указы Премьер-министра, постановления правительства Королевства Камбоджа, а также законодательные акты по вопросам внешнеэкономической сферы и социально-экономической политики.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в обосновании места и роли внешнеэкономических связей и их влияния на повышение конкурентоспособности национальных экономик развивающихся стран, в том числе Королевства Камбоджа, а также в исследовании институциональных основ, обеспечивающих реализацию внешнеэкономических связей Камбоджи:

внешней торговли, иностранных инвестиций, международного туризма, на основе чего определены перспективы и факторы развития внешнеэкономических связей страны, в том числе через участие в ВТО и региональном экономическом сотрудничестве.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.14—мировая экономика:

  1. Положительные результаты глобализации заключаются в том, что она позволяет расширить выход развивающихся стран, в том числе Камбоджи, на мировой рынок, закрепиться на новых его сегментах, обеспечив тем самым ускорение роста экономики за счет использования эффекта масштаба производства, внедрения новых технологий; способствует развитию производственных связей на основе углубления международного разделения труда (МРТ), что позволяет повышать степень удовлетворения потребностей населения. Вместе с тем, глобализация имеет и отрицательные последствия, прежде всего для развивающихся стран: возросшее конкурентное давление; рецессия и затухание делового цикла; изменение потребностей и предпочтений населения; неблагоприятные демографические изменения и др., что позволило сделать вывод об определенной противоречивости перечисленных вызовов глобализации, создающих потенциальные угрозы отельным субъектам мировой экономики и способных нанести ущерб национальным интересам отельных стран.

  2. Либерализация экономической политики способствовала увеличению потенциала внешней торговли, которая является главным фактором повышения эффективности функционирования системы внешнеэкономических связей, модернизации экономики Камбоджи, и обеспечивает решение экономических, социальных и других задач общественного развития страны, в том числе проблем занятости. Существуют значительные диспропорции переходной экономики, проявлявшиеся в количественных и качественных изменениях товарной и географической структуры внешнеторговых связей, многолетнем значительном превышении импорта над экспортом. Проведение

комбинированной внешнеэкономической политики, достижение оптимального сочетания экспортоориентированной и импортозамещающей моделей развития Камбоджи позволили откорректировать основы позиционирования страны в мировой экономике, сделать положительным ее внешнеторговый баланс.

  1. В целом успешными оказались меры, принятые по вступлению Камбоджи в ВТО и участию ее в региональном экономическом сотрудничестве. Позиции страны в рамках ВТО обусловлены взятыми на себя обязательствами, необходимостью принять законы о коммерческом соглашении, арбитражном суде, конкуренции, банкротстве, фондовой бирже и др.; предстоит дальнейшее снижение тарифов, важно увеличить ассортимент товаров, предназначенных для экспорта, максимально повышать их качество и конкурентоспособность, субсидировать внутреннее производство, что позволит открыть внутренние рынки для иностранных производителей.

  2. Выгодами для Камбоджи от участия в региональном экономическом сотрудничестве являются увеличение доверия инвесторов, расширение камбоджийского рынка и развитие международных экономических контактов. В то же время, Камбодже приходится тратить значительные суммы денег на свое участие в региональной экономической организации; соглашение о зоне свободной торговли и преференциальной тарифной зоне АСЕАН потребуют от Камбоджи снижения таможенных пошлин к 2015 году до 0 % и ликвидацию нетарифных барьеров, что снижает эффективность и конкурентоспособность отечественных предприятий и выступает основанием для корректировки внутренней и внешней экономической политики государства. Поэтому стратегия расширения участия Королевства в АСЕАН должна быть поэтапной и взвешенной.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

1. Основу совершенствования внешнеэкономических связей с позиций повышения конкурентоспособности, роста экономики Камбоджи должно составлять рациональное использование конкурентных преимуществ:

природных, трудовых ресурсов и капиталов, имеющихся в стране, снижение уровня политической нестабильности и коррупции; расширение внешнеторгового потенциала экономики на международном рынке, использование иностранных инвестиций в реальном секторе экономики, развитие международного туризма, активное участие страны в международных экономических организациях.

  1. В современных условиях основными причинами, препятствующими развитию экономики страны, являются несовершенная правовая база, низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, ограниченность инвестиций, дефицит квалифицированных кадров. Необходимо разработать и осуществить систему мер по совершенствованию внешнеэкономической политики, прежде всего, обеспечения расширения международных рынков сбыта для камбоджийских товаров, участия страны в международном и региональном экономическом сотрудничестве по перспективным направлениям внешнеэкономических связей с позиций повышения конкурентоспособности экономики в целом.

  2. Приоритетное значение в совершенствовании государственного регулирования ВЭД экономики Камбоджи имеет реализация политики повышения инвестиционной активности зарубежных инвесторов в целях компенсации сокращения доходов страны вследствие снижения тарифных барьеров в торговле как страны - члена ВТО. Необходимо более активное привлечение прямых иностранных инвестиций и официальной помощи в силу недостаточности внутреннего капитала в национальной экономике с использованием государственного механизма оптимизации инвестиционного климата Камбоджи, что даст возможность восстановить, а впоследствии и динамично развивать камбоджийскую экономику.

  3. Целесообразно развитие международного туризма в стране, что позволит компенсировать возможное снижение доходов от внешней торговли в период реализации соглашений в рамках сотрудничества с АСЕАН. Основными направлениями государственной поддержки развития международного туризма

должны стать количественное и качественное улучшение туристической инфраструктуры, стимулирование подготовки высококвалифицированного персонала для туристского бизнеса, обеспечение оптимизации ценовой политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании неоднозначного влияния глобализации на развитие национальных экономик развивающихся стран, их конкурентоспособности во внешнеэкономической сфере и разработке перспективных взаимосвязанных рекомендаций по развитию экономики страны; определении основных направлений совершенствования внешнеэкономических связей: увеличение внешнеторгового потенциала экономики, рационализация структуры внешней торговли, расширение использования иностранных инвестиций в модернизации экономики, формирование рынка туризма и развитие туриндустрии, участие страны в ВТО и региональном экономическом сотрудничестве в целях повышения конкурентоспособности экономики Королевства Камбоджа в условиях глобализации.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

  1. Обосновано положение о неоднозначном: как положительном (возможности выхода на новые рынки, внедрение новых технологий), так и отрицательном (конкурентное давление; вероятные рецессия и затухание делового цикла, изменение потребностей и предпочтений населения, неблагоприятные демографические изменения) влиянии глобализации на способность национальных экономик развивающихся стран к динамичному развитию и прогрессу, что дает возможность определить направления оптимизации механизма интеграции этих стран в систему мировой экономики и уточнить значение внешнеэкономических связей в повышении конкурентоспособности национальной экономики в современных условиях.

  2. Выявлены значительные диспропорции во внешнеэкономических связях Камбоджи, проанализировано многолетнее превышение импорта над экспортом и определены пути его преодоления за счет оптимизации структуры импорта, в

связи с чем доказана необходимость дальнейшего проведения комбинированной внешнеэкономической политики, включающей элементы экспортноориентированной и импортозамещающей моделей, что дало возможность улучшить торговый баланс страны и позволит обеспечить это положение и в будущем.

  1. Определены позиции Камбоджи в рамках ВТО, предполагающие реализацию взятых страной обязательств снизить таможенные тарифы, принять законы о коммерческом соглашении, арбитражном суде, конкуренции, банкротстве, фондовой бирже и др., открыть свой рынок для иностранных производителей, в то же время субсидировать внутреннее производство, увеличить ассортимент товаров, что позволит осуществить вхождение страны в мировое экономическое пространство на достойных условиях.

  2. Доказано, что важнейшим условием успешного проведения рыночных реформ является развитие внешнеэкономических связей, участие страны в ВТО и региональном экономическом сотрудничестве, что позволит укрепить конкурентные позиции страны и повысить ее роль в современном мировом хозяйстве. Стратегия участия Королевства в АСЕАН должна быть поэтапной и взвешенной, что даст возможность максимально учитывать национальные интересы страны.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

1. Раскрыты потенциальные возможности экономического роста
Королевства, в частности более эффективного использования конкурентных
преимуществ (природных и трудовых ресурсов), имеющихся в стране.
Охарактеризованы перспективные направления (туризм, сельское хозяйство,
швейная промышленность) развития и совершенствования

внешнеэкономических связей, в частности посредством снижения уровня политической нестабильности и коррупции, увеличения объемов иностранных инвестиций, что позволит усовершенствовать структуру внешнеэкономических

связей, и ускорить темпы экономического роста и конкурентоспособности страны.

  1. Обоснованы причины, препятствующие развитию экономики страны (несовершенная правовая база, низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, ограниченность инвестиций, дефицит квалифицированных кадров и др.); разработаны рекомендации, которые могут стать содержательными элементами внешнеэкономической политики (расширение международных рынков сбыта для камбоджийских товаров, участие страны в международном и региональном экономическом сотрудничестве) по перспективными направлениями совершенствования внешнеэкономических связей с позиций повышения конкурентоспособности экономики в целом.

  2. Выявлены специфика и основные направления совершенствования государственного регулирования внешнеэкономических связей Камбоджи, связанных с привлечением иностранных инвестиций и использованием финансовой помощи, кредитов и прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в реальный сектор экономики, что может служить базой для развития рыночной инфраструктуры, создания новых рабочих мест и снижения бедности в стране.

  3. Разработаны практические предложения по формированию цивилизованного рынка туризма в Камбодже, мерам по его государственной поддержке: повышению инвестиционной активности, оптимизации ценовой политики, количественного и качественного улучшения туристической инфраструктуры, подготовки высококвалифицированного персонала для туристского бизнеса, что должно способствовать расширению привлечения иностранных туристов, повышению эффективности туристического бизнеса в Камбодже.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении значения внешнеэкономических связей и их влияния на конкурентоспособность национальной экономики, а также в разработке рекомендаций по перспективным направлениям совершенствования внешнеэкономических связей развивающихся стран в условиях глобализации.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и результаты исследования, данные в диссертации, рекомендации по совершенствованию внешнеэкономических связей Камбоджи в условиях глобализации можно использовать при разработке и реализации Третьего пятилетнего плана социально-экономического развития страны (2006 - 2010 гг.), в практической деятельности институтов торговли, инвестиций, туризма, а также в целях совершенствования нормативно-правовой базы регулирования внешнеэкономических связей.

Теоретические материалы и соответствующие выводы проведенного исследования могут быть использованы в учебным процессе при изучении дисциплин "Мировая экономика", "Экономика зарубежных стран", "Основы ВЭД" и специальных курсов. Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании, учтены в деятельности Торгового Представительства при Посольстве Королевства Камбоджа в РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положение и выводы диссертации были представлены на международном конгрессе востоковедов -«ICANAS-37», который состоялся в Москве 16 - 21 августа 2004 г., международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов, докторантов вузов России и Армении 27 февраля 2004 г. и «Неделях науки» экономического факультета РГУ в 2004 -2006 г.г. По теме диссертации опубликовано 5 работ в сборниках научных работ, общим объемом 1,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 190 страницах, содержит 20 таблиц и 6 рисунков.

Внешнеэкономическая конкурентоспособность развивающихся стран в условиях глобализации

Человечество не всегда своевременно могло объяснить свое поведение и мир, в котором оно живет. Но уроки истории не проходят даром - они вынуждают реагировать на возникающие новые угрозы и вызовы. Но как реагировать, если наука, сформировавшаяся на базе индустриального общества, неких идеальных моделей, не знает ответа на многие современные проблемы, а потому все настойчивее встает вопрос о поиске принципиально новых основ формирования научных концепций стратегии развития, адекватной современному миру.

В 90-х годах прошлого века (XX века) интернационализация вступает в завершающуюся фазу, мир смыкается, становится единым не только с философской точки зрения, но и в реальной жизни. Интернационализация привела к качественно новому состоянию - к хозяйственной глобализации, и это уже далеко не простая сумма национальных структур. Интегрированная система заработала по своим законам жестко и динамично. "Геоэкопомика властно диктует миру свои правила, геоэкономическое пространство выходит на господствующие позиции отмеченной выше стратегической иерархии. Именно здесь вызревает новая роль внешней политики и военной ее компоненты, место последней в стратегическом мировом балансе сил и интересов, а они от геополитических переходят к геоэкономическим".

В XXI веке грозная альтернатива мирового развития обусловлена тем обстоятельством, в какие цивилизационные координаты "попадет" геоэкономическое пространство. Сегодняшний мир погружается в постиндустриальную модель, в его высшую техногенную фазу. Как "чувствует" себя геоэкономическое пространство в этих рамках — главная проблема XXI века.

Глобализация (Globalization) - представляет собой сложное, противоречивое, многофакторное, можно даже сказать - многослойное явление, касающееся самых разнообразных сторон экономической и общественной жизни человечества, поэтому зачастую сторонники разных научных направлений, школ и политических взглядов вкладывают в него совершенно различный смысл.

Термину глобализация всего лишь около 20 лет; по мнению российского экономиста, исследователя проблем глобализации В. Кузнецова, первым автором, использовавшим указанный термин, был американец Т. Левитт, опубликовавший в 1983 году статью в "Гарвард бизнес ревыо"4. В ней "глобализацией" было названо очень конкретное, специфическое явление в современной экономике - феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ТНК). Позже другие авторы, взяв этот термин на вооружение, использовали его для описания значительно более широких и разносторонних, неоднозначных и спорных процессов, проходящих в мировом хозяйстве.

Согласно более широкому определению, глобализация - доминирующая после окончания "холодной войны" единая общемировая система, возникшая в результате развития национальных экономик, основанная на беспрепятственном перемещении капитала, на информационной открытости мира, на быстром технологическом обновлении, на понижении тарифных барьеров и либерализации движения товаров и капитала, на коммуникационном сближении, планетарной научной революции, межнациональных социальных движениях, новых видах транспорта, реализации телекоммуникационных технологий, интернациональном образовании. Значительное внимание в этом определении придается применению новых (часто обращенных к информатике) технологий в процессе производства, менеджмента, организации и коммуникаций на уровне корпораций, общества и государства5.

Развитию процессов глобализации способствовало качественно новое развитие транспортных, информационно-коммуникационных систем, идей и практики открытости экономик, свободного предпринимательства, дерегулирования, приватизации. Условием и выражением глобализации стала все увеличивающаяся роль транснациональных корпораций, контролирующих в настоящее время значительную часть мирового производства и торговли, ведущих к объединительным процессам в мировом хозяйстве на микроуровне, и развитие региональных и международных государственных и неправительственных организаций, обеспечивающих эти процессы на макро- и мегауровнях.

Сегодня существуют диаметрально противоположные точки зрения по вопросу воздействия глобализации на национальный суверенитет. Одна группа исследователей считает, что глобализация столь резко сужает сферу действия национальных властей, что в настоящее время уже со всей остротой встает вопрос о необходимости создания новой институциональной структуры, способной управлять формирующейся глобальной экономикой. Другие же доказывают, что глобализация не вносит никаких принципиально новых изменений в сложившуюся международную систему и не ведет к подрыву национального суверенитета.

Специфика воздействия системы внешнеэкономических связей на конкурентоспособность современной экономики Камбоджи

Внешнеэкономическая конкурентоспособность развивающихся стран, как и всех других стран зависит от многих факторов: наличия ресурсов, степени развития экономики, включенности ее в систему мирового хозяйства, особенностей развития форм внешнеэкономических связей др.

Проследим основные составляющие и факторы конкурентоспособности страны, на примере Камбоджи. Королевство Камбоджа располагает благоприятными географическими условиями для активной экономической деятельности, находится в тропической зоне Юго-Восточной Азии (ЮВА), на полуострове Индокитай, на Северо-Востоке граничит с Лаосом, на Востоке и Юго-Востоке с Вьетнамом, на Западе и Северо-Западе с Тайландам, Среднегодовая температура воздуха здесь составляет +25 с - +28 с, на Юго-западе страна омывается водами Сиамского залива, ее территория 181 035 км2, население 13,86 млн чел. (2004 г.), столица - Пном Пень (Phnom Penh). Политический строй - парламентская монархия, официальный язык -кхмерский, денежная единица - риель, государственная религия - буддизм.

Камбоджа имеет хотя не очень богатые, но разнообразные природные ресурсы для развития производства товаров и услуг. Запасы многих полезных ископаемых, таких как черные и цветные металлы, фосфориты, боксит, драгоценные камни (сапфиры, рубины, гранаты), соль, кварцевый песок и др. в последнее время правительство Камбоджи начинает заключать контракты с иностранными фирмами на разведку и добычу нефти, газа. Заключаются аналогичные контракты и на добычу драгоценных металлов, что в перспективе может принести значительные доходы стране и возможность для решения финансовых и других проблем. Природные условия открывают для Камбоджи естественные возможности выращивания круглый год разнообразных сельскохозяйственных культу, и снимать не сколько урожаев.

Одно из самых больших природных богатств в Камбодже - лес. Нужно отметить, что естественный закрытый лес представлен очень ценными породами деревьев, которые пользуются высоким спросом на мировом рынке. Это красное и черное дерево, применяемое в строительстве и для изготовления мебели, ремесленно- художественных поделок.

Камбоджа богата гидроресурсами. У нее существуют уникальные возможности строительства гидроэлектростанций, создания водохранилищ, из которых могут снабжаться водой сельскохозяйственные угодья и в которых может выращиваться рыба. Большинство провинций страны связаны между собой водными бассейнами (реки, озера, пруды, моря)33, что создает благоприятные условия для развития транспортных сетей и обеспечивает хорошие внутренние экономические связи.

Вследствие географических особенностей расположения страна хорошо защищена от стихийных бедствий (бурь, наводнений, землетрясений), которые часто разрушают соседние страны.

Камбоджа располагает благоприятными географическими условиями для активной экономической деятельности. Выходы к морю предоставляют ей благоприятные условия для активных связей с внешним мором, прежде всего странами Азиатского - Тихоокеанского региона (АТР), и со странами-членами АСЕАН, что является существенным фактором в повышении конкурентоспособности ее товаров за счет снижения транспортных расходов.

С 1863 по 1953 г. Камбоджа была колонией Франции и в 1960-х гг. -наиболее стабильной и процветающей страной ЮВА. С 1970 по 1993 гг. в ней шла гражданская война. Режим Пол Пота 1975 - 1979 гг., последовавший за ним период централизованного планирования, и долговременная экономическая блокада противостоящего блока стран, полностью разрушили социальные и экономические институты. Вплоть до конца 1980-х гг. экономика Камбоджи была самой застойной в мире.

После свободных демократических выборов в 1993 г., проведенных с помощью мирового сообщества, правительство страны разработало и 23 февраля 1994 г. ввело в действие " Национальную программу восстановления и развития Камбоджи", несколько позже одобренную вторым международным комитетом по ее социально-экономической перестройке, проходившим в Токио (Япония) в марте 1994 г. В этой программе были разработаны как среднесрочная стратегия (на 3 года), так и краткосрочная стратегия (18 месяцев) восстановления и развития экономики Камбоджи. Она базировалась на фундаментальных принципах формирования государственной экономической политики и реализации ее целей. Первый принцип заключался в том, что правительство Камбоджи берет на себя все функции разработки стратегии и управления социально-экономическим развитием Камбоджи.

Будучи разработчиком стратегии, первого (1996 - 2000 гг.) и второго (2001 - 2005 гг.) пятилетнего плана социально-экономического развития, а также стратегии "четырехугольник" правительства (стабильность цен, высокий уровень занятости, соразмерный экономический рост и сбалансированность внешнеторговых операций) правительство формирует такую стратегию, которая основывается на желании и стремлении соответствовать национальным интересам страны; на необходимости крайне расчетливого использования национальных ресурсов; а также достижения поставленных целей. Правительство, как "управляющий" социально-экономическим развитием страны, используя такие инструменты, как законы, фискальная, кредитная политика координирует, направляет, помогает эффективно работать различным субъектам камбоджийской экономики. На наш взгляд, в программе перед правительством осознанно не ставилась задача стать конкурентом частному сектору. Оно нацеливалось на формирование условий, способствовавших созданию сильного и стабильного частного сектора как одного из инструментов структурной и социально-экономической перестройки экономики. Речь шла о создании нового для Камбоджи сословия малых, средних и в перспективе крупных предпринимателей-промышленников, что, безусловно, потребовало крупных реформ государственных структур управления экономикой и серьезной перестройки психологии хозяйственного поведения и образа мышления широких масс.

Позиционирование внешнеторгового потенциала экономики Камбоджи на мировом рынке

Основной формой внешнеэкономических связей Камбоджи является международная торговля. Международная торговля (International trade) - обмен товарами и услугами между разными странами, связанный с всеобщей интернационализацией хозяйственной жизни и интенсификацией международного разделения труда в условиях научно-технической революции. Внешняя торговля представляет собой главную составляющую внешнеэкономической деятельности на национальном и межстрановом уровнях. Именно внешняя торговля являет собой исторически и традиционно более развитую эволюционирующую форму международных экономических отношений. Она выражает отношения взаимозависимости и взаимовыгодности между потребителями и производителями товаров и услуг разных стран, использующих преимущества складывающегося международного разделения труда и основывающих свою деятельность на принципе достижения максимального эффекта от хозяйственной деятельности за счет экспорта / импорта продукции за пределами национальных таможенных границ. Внешнеторговые операции — операции в сфере реализации товаров и услуг, в основе которых лежат потребности развития национального хозяйственного потенциала и углубления интернационализации воспроизводственного процесса в целом. В узко практическом смысле термин мировая торговля используется в смысле совокупного оплаченного межстранового торгового оборота. Однако внешняя торговля - это в первую очередь отношения в фазе реализации произведенных товаров и услуг и итехсервиса, осуществляемые на уровне хозяйствующих субъектов различных стран и рамочно регулируемые на межгосударственном (международные организации, форумы, дву- многосторонние государственные соглашения и т.д.) и национальном уровнях. Она опосредствует производственный процесс, косвенно воздействия на него. В современной экономической литературе указываются следующие факторы, определяющие динамичный рост внешней торговли: процессы расширения интернационализации производства и углубления международного разделения и кооперирования труда; научно -техническая революция, обусловившая реструктуризацию хозяйственных комплексов всех стран мира, появление новых отраслей и новых товаров и услуг, приобретающих возрастающий удельный вес во внешнеторговом обороте; функционирование транснациональных корпораций и развитие процесса усиления регулирования мировой конкуренции; регулирование внешней торговли по линии ГАТТ/ ВТО; стремление к либерализации ВЭД на страновом уровне, создание широкого спектра различных преференцированного экономического режима зон, включая зоны свободной торговли и таможенные союзы, постепенный отказ от длительного воздействия на экспортно-импортные операции протекционистскими мерами; развитие процессов торгово-экономической региональной интеграции; появление "новых индустриальных стран", ориентирующих свою экономику на экспорт и широкомасштабное использование прямых производительных иностранных инвестиций. Вместе с тем, внешняя торговля являет собой специфическую сферу хозяйственной деятельности как на уровне госрегулирования, так и каждого хозяйствующего субъекта. Особенности, присущие ей, заключаются, с одной стороны, в специфике, имманентной каждой сфере хозяйственной деятельности. С другой — в том, что внешняя торговля - это мощный канал воздействия на производственную сферу, связанный с внешними рынками, со всеми характерными им свойствами и чертами, и регулируется как национальными нормами и правилами, так и много и двусторонними договоренностями, подчиняется обычаям международной практики и предполагает учет и знание социопсихологических, национальных, культурных особенностей рынков стран-партнеров по внешней торговле. Иметь сбыт на внутреннем рынке абсолютно не означает иметь конкурентоспособность на внешнем рынке. Существенные структурные изменения в экономике Камбоджи отразились и на ее внешней торговле, интенсификации которой в значительной мире способствовала происходящая в ходе индустриализации перестройка народного хозяйства страны. С одной стороны, рост промышленности привел к увеличению потребностей во внешних источниках финансирования, стимулировал импорт средств производства и современной технологии, создал предпосылки для расширения отраслей, реализующих свою продукцию на внешнем рынке, а также для диверсификации экспорта, и тем самым к общему укреплению позиций страны на мировом рынке. С другой стороны, темпы роста, направления и общие перспективы экономического развития в возрастающей степени определялись уровнем, характером и условиями участия Камбоджи в мирохозяйственных связях. Эта зависимость была обусловлена низким уровнем производительных сил, большой научно-технической отсталостью, диспропорциями в экономике, узостью национального рынка, несоответствием между структурой местного производства и спроса. Внешняя торговля является основным элементом внешнеэкономических связей, важнейшим инструментом поддержания платежного баланса страны, требует подготовки высококвалифицированных специалистов и научно-технического содействия.

Перспективные направления совершенствования внешнеэкономических связей с позиций повышения конкурентоспособности экономики Камбоджи

В странах с высоким уровнем дохода повышение качества и эффективности экономики уже не является достаточным. Основным условием роста конкурентоспособности таких стран становится способность национальных компаний разрабатывать инновационные технологии, создавать уникальный дизайн. В таких странах опора на иностранные технологии становится негативным фактором. Для стран со средним уровнем дохода необходимо улучшать состояние инфраструктуры и повышать уровень качества человеческих ресурсов. Для этих стран важным средством повышения конкурентоспособности становится улучшение условий деятельности на финансовом рынке, что необходимо для мобилизации капитала и других ресурсов. Нужно, чтобы местные компании были в состоянии воспринять лучшие зарубежные технологии и производить продукцию, качество которой соответствовало бы мировым стандартам. По мнению Е.В. Смирновой85 для стран с низким уровнем дохода основными способами повышения конкурентоспособности и отказа от конкурентных преимуществ, основанных на дешевой рабочей силе и естественных ресурсах, являются: на уровне компаний - улучшение производственного процесса, маркетинговых исследований, совершенствование корпоративной стратегии (прежде всего высокотехнологичных компаний), на общеэкономическом уровне -улучшение делового климата посредством повышения качества инфраструктуры, включая электроснабжение, водоснабжение транспортную сеть. Правительства большинства стран мира продолжают совершенствовать инфраструктуру, улучшать положение на финансовых рынках, снижать тарифы и устранять бюрократические барьеры. Прогресс в этих областях становится реальным, если страны в значительной степени интегрированы в мировую экономику. Для того, чтобы разработать эффективную экономическую стратегию развития Камбоджи, необходимо выделить риски и неопределенности, которые могут помешать в реализации намеченной цели. Можно выделить 4 вида рисков, носящих определенную угрозу86: 1. Политический риск. Это наиболее характерный для Камбоджи риск. Необходимо стабилизировать политическую систему, совершенствовать законы и их соблюдения на всех уровнях; 2. Экономический риск. Неправильный выбор экономической политики неизбежно повлечет за собой искажения в реформировании и будет тормозить развитие страны в целом. Реформу необходимо осуществлять в следующих областях: государственные финансы, денежные и банковские отношения, инвестиции, внешнеэкономическая деятельность. Также необходимо обратить внимание на сферу туризма и включить ее в стратегическое развитие страны. 3. Природный риск. Интенсивное обезлесение и частые наводнения, характерные для Камбоджи, приводят к засухе. Это еще больше снижает урожайность сельскохозяйственной продукции и вместе с трудностями транспортировки делает убыточным эту отрасль и задерживает экономический рост страны. 4. Демографический риск. На сегодняшний день в стране самый высокий в Восточной Азии (ВА) и Юго-Восточной Азии (ЮВА) темп роста населения 2,5 - 3 %. Нынешний же темп экономического роста в стране ниже, он не обеспечивает достаточного жизненного уровня населения, что влечет за собой усугубление проблемы бедности. Необходимо отметить, что здоровье населения Камбоджи также попадает в зону риска. В Камбодже самый высокий показатель в ЮВА по заболеваемости СПИДом - 3,7 % трудоспособного населения страны заражены этим вирусом. Экономическое развитие страны должно быть направлено на достижение следующих целей: 1) соответствие национальным интересам; 2) обеспечение рационального использования национальных ресурсов; 3) обязательное достижение поставленных целей. На основе этого политика развития экономики Камбоджи должна включать следующие взаимосвязанные стратегии: Преодоление кризиса власти, установление правового государства. Обеспечение развития человека, его безопасности. Оживление аграрного развития с целью сокращения безработицы и бедности, повышение жизненного уровня граждан. Восстановление и развитие промышленности на базе активного инвестирования и создания рабочих мест. Для сегодняшней стадии развития страны необходимо развивать промышленность трудоемких отраслей. Сюда относятся производство текстиля, одежды, обуви, сборка электронных изделий, переработка сельскохозяйственной продукции и т. д. Укрепление сферы услуг. Определение приоритетных отраслей экономики, которые следует охранять от чрезмерной конкуренции и стимулировать их развитие. Сегодня наиболее приоритетными отраслями экономики должны быть аграрный сектор, туристический бизнес, трудоемкие и ресурсоемкие отрасли промышленности.