Влияние инвестиционных фондов на экономический рост ведущих стран мира Буев Антон Николаевич

Влияние инвестиционных фондов на экономический рост ведущих стран мира
<
Влияние инвестиционных фондов на экономический рост ведущих стран мира Влияние инвестиционных фондов на экономический рост ведущих стран мира Влияние инвестиционных фондов на экономический рост ведущих стран мира Влияние инвестиционных фондов на экономический рост ведущих стран мира Влияние инвестиционных фондов на экономический рост ведущих стран мира
>



Буев Антон Николаевич. Влияние инвестиционных фондов на экономический рост ведущих стран мира : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Буев Антон Николаевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/9

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что сейчас одной из важнейших задач российского правительства является выход из кризиса и восстановление устойчивого экономического роста. С этой точки зрения повышение эффективности трансформации сбережений в инвестиции следует рассматривать как средство решить данную проблему, и немаловажную роль в этом играют инвестиционные фонды.

Действующая система управления инвестициями пока не обеспечивает должного притока средств в развитие национальной экономики, в которой испытывается дефицит в инвестиционных ресурсах. Вместе с тем, размер денежных средств, сосредоточенных у населения в виде личных сбережений имеет тенденцию к постоянному росту. Но эти средства слабо задействованы в инвестиционной деятельности и используются в основном как индивидуальные финансовые вложения. Во многом данное положение вызвано сильной неустойчивостью рынков и тем, что в обществе не укрепилось доверие населения к государству как гаранту создания цивилизованной рыночной экономики.

Современный инвестиционный рынок должен иметь такие специализированные небанковские кредитно-финансовые институты, обслуживающие процесс привлечения и защиты частных инвестиций населения, как инвестиционные фонды, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), кредитные союзы, призванные качественно выполнять функции посредников на рынке частных инвестиций.

В последнее время всю большую роль играют именно инвестиционные фонды. Пройдя через них, сбережения смогут превратиться в инвестиционный капитал и использоваться затем на покупку факторов производства, способных влиять на экономический рост. Наиболее ценный опыт в развитии этих финансовых институтов имеют такие ведущие страны, как США и страны ЕС. Основываясь на его анализе, можно выявить пути решения проблем и

определить направления повышения эффективности финансовой системы страны.

Достаточно много внимания учеными и практиками уделяется социально-экономическим предпосылкам создания и проблемам развития институтов частного инвестирования в России. В частности, выделяются: рост потребности реального сектора экономики в частных инвестиционных ресурсах, особенно в период кризиса; увеличение числа населения, отдающего предпочтение инвестированию своих сбережений в доходные проекты, по сравнению с хранением средств на руках в валюте; огромное число мелких инвесторов в субъектах Российской Федерации; сохраняющиеся традиции коллективизма; неспособность только банковских учреждений удовлетворить запросы населения в сбережении и преумножении личных средств; заинтересованность государства в расширении институциональной системы рынка частных инвестиций.

Известно, что частные инвестиции, как правило, более эффективны, чем государственные, поскольку они более мобильны и за ними всегда стоят персонифицированные собственники, заинтересованные в эффективном и прибыльном вложении своих средств. Мобилизация средств частных и институциональных инвесторов позволила бы существенно снизить остроту ряда социально-экономических проблем, включая проблемы бюджета, финансирования сфер и отраслей народного хозяйства, погашения внешних и внутренних задолженностей и значительно ускорить выход из кризиса.

Целью исследования является выявление принципов организации инвестиционных фондов в мире и специфических особенностей их работы, влияющих на экономический рост страны.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

  1. определить место и роль инвестиций в экономике страны на основе результатов анализа и обобщения существующих экономических теорий;

  2. проследить эволюцию инвестиционных фондов, оценить основные факторы, которые способствовали развитию данного финансового института в мире;

  1. выявить современные особенности организации и трансформации форм деятельности в период текущего кризиса наиболее развитых рынков коллективных инвестиций;

  2. оценить влияние инвестиционных фондов па экономический рост страны, выявить плюсы и минусы их деятельности;

  3. провести стратегический анализ работы рынка коллективных инвестиций в России;

  4. обобщить выявленные проблемы и на основе зарубежного опыта дать рекомендации по их решению.

Объект исследования - инвестиционные фонды в мире как одна из важнейших форм привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

Предмет исследования - деятельность инвестиционных фондов как эффективного механизма преобразования сбережений в инвестиции и обеспечения экономического роста страны.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных экономистов, занимающихся исследованиями рынка ценных бумаг и деятельности инвестиционных фондов, концепций и механизмов создания и поддержания эффективного функционирования накопительных пенсионных систем - М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, Н.И. Берзона, В.А. Галанова, А.В. Захарова, А.А. Килячкова, В.И. Колесникова, Б.А. Колтынюка, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, Е.В. Семенковой, Ю.С. Сизова, B.C. Торкановского и А.Б. Фельдмана.

Проблемы инвестиционной деятельности в новых условиях хозяйствования получили также отражение в работах таких российских ученых как: Л.И. Абалкин, B.C. Бард, П.И. Вахрин, Л.Л. Игонина, А.Б. Идрисов, В.В. Коссов, И.В. Липсиц, И.Я. Лукасевич, Д.С. Львов и Я.С. Мелкумов, В.В. Поляков, Р.К. Щенин, В.А. Антонов, И.Г. Владимирова, К.В. Титов, И.С. Королев, Е.С. Хесин, В.Б. Кондратьев, А.А. Дынкин, В.Ф. Максимова и IO.B. Шишков. Названные авторы в своих работах обобщают опыт инвестиционной деятельности, рассматривают понятия, структуру, эффективность, инструменты

и механизмы инвестиций и инвестиционной деятельности в новых условиях формирования инвестиционного рынка в России.

Вместе с тем многие как теоретические, так и практические вопросы, относящиеся к инвестиционной сфере, пока еще недостаточно разработаны и остаются за рамками исследований отечественных экономистов, что обусловлено, прежде всего, слабым развитием финансовых институтов и фондового рынка в России.

Из зарубежных авторов, прежде всего, следует выделить работы: Л.Гитмана, М.Джонка, А.Шапиро, Н.Ольдерогге, В.Шейна, М.Кловеса, Л.Гремиллона, Д.Гейла, Р.Позена, Ф.Шарпа, А.Гордона, П.Девиса, Б.Штайля и Ф.Аллена.

Для изучения связи инвестиций и экономического роста были использованы работы А.Смита, Дж. Кейнса, К. Маркса и Ф. Энгельса, А. Маршалла, Р.Харрода, Е.Домара, Э.Хансена, Дж.Хикса, Р.Солоу, В.В.Леонтьева, Я.Тинбергена, Дж.Робинсон, Н.Калдора, Дж.Тобина и Й.Шумпетера.

Методологическая и информационная база исследования. В ходе исследования применялись системный, сравнительный и статистический методы анализа, анализ динамических рядов, вертикальный и горизонтальный анализ. В качестве инструментария использовались методы группировок, оценок, абстрагирования, экстраполяции данных, сравнения, выборки и метод аналогий.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты США, ЕС, Японии и России; приказы, инструкции и распоряжения федеральных органов этих стран; статистические и аналитические материалы национальных статистических служб и профессиональных объединений участников рынка (The Investment Company Institute (IC1), European Fund and Asset Management Association (EFAMA), Некоммерческое партнерство "Национальная лига управляющих" (НЛУ) и др.); данные информационно-аналитических агентств; информация зарубежных и российских бирж, таких, как NYSE, LSE, ММВБ и РТС.

При анализе мировых тенденций в области коллективных инвестиций использовались статистические данные и аналитические материалы Всемирного банка, Банка международных расчетов, Организации экономического сотрудничества и развития, МВФ, Международной финансовой корпорации, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США, Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Бюро экономического анализа США, Всемирной федерации бирж. Анализировалась информация ведущих мировых консалтинговых фирм и рейтинговых агентств (Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, McKinsey, Standard& Poor's, Moody's). Важным источником данных для исследования стали годовые и финансовые отчеты крупнейших инвестиционных компаний.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней анализируются особенности деятельности инвестиционных фондов в мире, в том числе в условиях текущего кризиса, и их влияние на экономический рост как одного из самых эффективных инструментов преобразования сбережений в инвестиции.

В диссертации:

раскрыты функции и сущность инвестиционных фондов как механизма преобразования сбережений в инвестиции с точки зрения наиболее известных экономических теорий;

выявлены особенности работы инвестиционных фондов в условиях текущего кризиса;

дана критическая оценка мер, принимаемых правительствами ведущих стран мира для повышения эффективности работы рынка коллективных инвестиций;

выделены не только позитивные аспекты влияния фондов на экономику стран, но и оценены угрозы, которые они могут нести при бесконтрольной деятельности;

раскрыта динамика формирования рынка коллективных инвестиций в России, проведен SWOT анализ его сильных и слабых сторон;

установлены основные проблемы, стоящие на пути развития этого финансового института в России, и на базе анализа зарубежного опыта разработаны рекомендации по их решению;

на основе исследования зависимости стоимости чистых активов фондов от склонности населения к сбережениям и ВВП дана оценка перспектив развития инвестиционных фондов в мире;

показана роль фондов как одного из основных источников финансирования инвестиций в экономике, который может способствовать возобновлению и дальнейшей поддержке устойчивого экономического роста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, можно применить для решения широкого круга вопросов. Во-первых, реализация отдельных предложений могла бы способствовать выработке более эффективной экономической политики государства, направленной на усиление роли инвестиционных фондов в качестве полноценного инструмента мобилизации инвестиционных ресурсов на нужды реального сектора экономики. Это позволило бы найти новые источники инвестиций, которые помогли бы выйти из текущего кризиса и продолжить экономический рост. Работа может быть также полезна специалистам Центрального банка Российской Федерации и Федеральной службы по финансовым рынкам как регуляторам отечественного рынка ценных бумаг, для повышения эффективности контроля и развития наиболее благоприятной финансовой инфраструктуры. Результаты исследования могут быть востребованы и при корректировке мер защиты государственных интересов и национальной экономической безопасности в области инвестиционной политики.

Работа раскрывает различные аспекты деятельности инвестиционных фондов, дает возможность понять их меняющуюся роль в структуре финансовых посредников, показывает особенности их функционирования в условиях современного финансового кризиса и степень влияния на экономику страны. Соответственно, диссертация будет, вероятно, интересна широкому кругу специалистов, по роду своей деятельности связанных с рынком

капиталов. Работники инвестиционных и пенсионных фондов смогут лучше понять детерминанты развития фондов в различных странах, механизмы их взаимодействия друг с другом, со страховыми компаниями, банками, регуляторами и государством, и эффективнее приспособиться к меняющейся рыночной среде в России. Итоги исследования представят интерес и для работающих на фондовом рынке инвесторов, как частных, так и институциональных, особенно для потенциальных клиентов инвестиционных и пенсионных фондов.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре "Мировая экономика" ГОУ ВПО "Государственный университет управления" в виде публикации отчета по научно-исследовательской работе "Современное состояние и перспективы участия России в международном бизнесе" по теме № 06.51.25 в 2008 г. объемом 1.5 п.л. Результаты отдельных исследований, лежащих в основе работы, были опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации: "Международная экономика" и "Вестник Университета", а также в журнале "Торгпредство" и в сборниках трудов научно-практических конференций "Актуальные проблемы управления - 2006" (ГУУ) и «IX Чаяновские чтения - Инновационный выбор России: проблемы и перспективы» (РГГУ). Всего 5 публикаций, общим объемом 1,77 п.л.

Структура работы построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы и предложения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 160 страницах. В работе содержится 6 таблиц, 22 рисунка и 11 приложений.

Оглавление диссертации выглядит следующим образом: