Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование региональной политики как целостной системы и ее эволюция 13
1.1. Концептуальные подходы. Понятия, цели и принципы региональной политики. 13
1.2. Концептуальные подходы к государственному регулированию: программирование 17
1.3. Уровни развития и типология проблемный регионов, этапы региональной политики 25
1.4. Разнообразие национально-государственных условий.Формирование институтов и их деятельность в регионах 32
Глава П. Региональная политика в Европейском Союзе: национально-государственный, наднациональный и местный подходы 58
2.1. Региональное регулирование как часть экономической политики: теоретический подход 58
2.2. Региональная стратегия в системе макроэкономической политики. Особенности эволюции институтов ЕС 71
2.3. Структурные фонды и управление региональным развитием - страновой аспект. Финансовая база политики ЕС 87
2.4. Региональное и межрегиональное сотрудничество или Европа Регионов . 102
Глава Ш. Региональная политика США и Канады 112
3.1. Особенности экономической политики США 112
3.2. Механизмы (и инструменты) региональной политики 120
3.3. Региональная политика Канады. Общая характеристика 130
3.4. Две тенденции в Канаде: централизация и децентрализация 141
3.5. Региональное и межрегиональное сотрудничество Канады и США: Америка регионов 145
3.0. Местные органы власти в системе региональной политики. «Гипотеза Тибо» 149
Заключение 165
Список используемой литературы 172
Приложения 181
- Концептуальные подходы к государственному регулированию: программирование
- Региональное регулирование как часть экономической политики: теоретический подход
- Региональное и межрегиональное сотрудничество или Европа Регионов
- Две тенденции в Канаде: централизация и децентрализация
Введение к работе
Актуальность темы. В анализе общих экономических проблем современности принято исходить из объективных тенденций, таких, как: глобализация, интернационализация производительных сил и интеграция, которые рассматриваются как универсальные категории, определяющие динамику мирового развития и в целом мировой экономики как целостной системы. Но при этом очевидно, что разные регионы мира и страны в разной степени подвержены воздействию этих универсальных процессов, поскольку страны мира характеризуются разным уровнем индивидуального, экономического и социального развития. Между регионами мира (и континентами), а также странами существуют огромные разрывы и диспропорции. Равномерно в целом развиты, например, Западная Европа, Япония, Северная Америка (без Мексики), но огромные контрасты в Азии, Африке, Латинской Америке, а также на территориях Российской Федерации.1
Известно, что территориальные диспропорции и размещение факторов производства (или производительных сил) является естественным явлением, характерным как для всей системы мировой экономики, так и для отдельных континентальных регионов и стран. В то же время в них имеются свои особенности. Если первоначально они обнаружились как результат различий географического положения, разных природных и климатических условий, то впоследствии постепенно, по мере цивилизацинно-культурного прогресса и типа развития, избранного государствами, они обострились, либо, наоборот, существенно сгладились.
В то же время стало очевидным, что устойчивого и постепенно роста и развития обеспечивают те страны, которые добились существенных успехов в деле ликвидации территориальных противоречий, что закладывает общую базу для равномерного социально-экономического развития страны и растущих возможностей в политике, направленной к социальной справедливости. Эго достаточно убедительно представлено материалами официальных докладов и отчетов международных организаций, в том числе институтов ООН, в документах и материалах Евросоюза, международных исследованиях."
Актуальность темы усиливается в силу того, что крупные территориальные диспропорции свойственны всему пространственному размещению производительных сил России, которые ныне являются серьезной причиной, препятствующей решению задачи развития равновесной экономической системы, обеспечения равных социально-экономических возможностей и услуг для населения по всем регионам страны, преодоления бедности и нищеты. Поэтому неслучайно, что в отличие от 90- гг. XX века, ныне возрождается интерес науки и государственной практики к изучению опыта в области региональной экономики и региональной политики развитых стран мира.
Степень разработанности и (исследования) темы. Известно, что описание региональных характеристик отдельных стран относится к глубокой древности. Постепенно, номере формирования единого мирового хозяйства и мирового рынка, экономическая теория стала выделять региональное развитие в качестве одного из главных объектов в различных направлениях экономических теорий, как теории региональной политики и теории регионального роста. Аналитики указывают, что одно из первых направлений анализа экономического района относится еще к началу XIX века, когда в рамках классической теории стала формироваться концепция размещения производства. Она связана с выходом с 1826 году книги немецкого экономиста И Тюнена «Изолированное государство и его отношение к сельскому хозяйству и национальной экономике». Его идеи получили развитие в работах многих ученых, в частности, А.Вебера, В. Лауихардта, И. Ритчеля, X. Зиберта. Э.Хэкшер, Б.Олин, П. Кругман существенно продвинули разработку концепции региональной специализации и межрегиональной торговли стран. Некоторые современные концепции размещения, в основном, базируются на моделях пространственного равновесия, с связанные с уровнем регионального экономического развития стран. Признанными классиками теории «центр -периферия» являются такие представители экономической науки, как Дж. Гелбрэйт, П.Самуэлсон, Р.Вернон, Г.Мюрдаль. Х.Армстронг, Ж.Тэйлор, Н.Бердсолл, С.Столпер и др.4 распространенная концепция «полюсов роста» связана с именами такого известного экономиста - теоретика Ф. Перру, а также Ж. Будвилля, П.Потье и др. теории регионального развития и важнейшие положения официальной региональной политики в Канаде связаны с именам таких аналитиков, как Х.Айткен, Т.Брюс, А.Скотт, У.Гордон, Г.Е. Гандер и др. Наиболее видную роль в экономической теории, непосредственно связанной с усилением государственного вмешательства в региональные процессы, играл Д.М. Кейнс и его многочисленные последователи в развитых странах.
Все эти перечисленные школы, теории и концепции отражали более фундаментальные процессы, происходящие после второй мировой войны в экономическом развитии развитых стран мира, в частности, в Западной Европе, США, Канаде, Японии и Австралии. В то время в качестве методологической базы в дальнейшем экономическом развитии массированно выступало кегтсианство (при сопротивлении представителей неолиберального направления). Во Франции оно нашло свое отражение в «планификации» и «дирижизме» (в частности, в III— VI Планах социального и экономического развития).5 Значительного развития достигло экономическое программирование в Италии (Программа Ваннони (1955-1964 гг.), новая национальная программа на 60-е годы; Японии - «новый долговременный экономический план на 1957-1962 гг ; План развития Японских островов на 70-80- е гг. («План Танаки»).
Аналогичное направление в региональном развитии избрали ФРГ, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия и др. Отметим при этом, что с периода президентства Ф. Рузвельта (решения последствий великой депрессии 1929-1933 гг.) усилилось внимании к государственному регулированию экономических процессов в США. Несколько ранее кейнсианство стало возобладать в Канаде.
Как известно, одно из направлений кейнсианства - это обоснование экономической роли государства. С помощью мощного вторжения государства в сферу экономики в те времена решались одновременно целый ряд важнейших задач этих стран - восстановление разрушенной войной экономики на новой технологической базе, ее структурная перестройка, создание новых рабочих мест, рациональное региональное размещение производства и др. Все это способствовало укреплению позиций национального капитала, который без сильной поддержки государства не мог самостоятельно решить сложнейших экономические проблемы этих стран. Решив основные из них в том числе добившись основательного территориального выравнивая развития национальных экономик, эти страны приступили (с начала 80-х гг.) к демонтажу основных институтов кейнсианского (государственного) регулирования, вернувшись (частично) к идеям неолиберализма.
Изучение региональной проблематики развитых стран мира и разных теоретико-методологических (и методических) подходов к их решению во всем их многообразии осуществляли в прошлом и осуществляют в настоящее время иностранные и отечественные научные центры. Среди них такие, как: Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН, Институт Дальнего Востока РАН и другие научные учреждения Российской Академии Наук, а также МГУ им. М.В.Ломоносова, (экономический факультет), РЭА им. Г.В.Плеханова, МГИМО, Финансовая академия при Правительстве России, Петербургский университет и др.
Основные иностранные центры исследования региональных проблем находятся в Западной Европе (Брюссель), при ведущих университетах Европы, США и ряда других стран. Они уделяли в прошлые годы много внимания исследованию региональной проблематики в странах Европейского Союза, а в преддверии расширения ЕС, разрабатывали программы по ликвидации наиболее крупных региональных диспропорций в странах Центральной и Южной Европе (ЦВЕ).
Все эти исследования, при всей их масштабности и разнообразии, не ставили перед задачу и цель исследовать проблему в ее единстве, показать региональную политику стран в ее основных чертах и проявлениях, обобщить (страновой) опыт этой сферы политики развитых государств..
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении, описании и анализе современной системы региональной экономики и политики крупных развитых стран мира, определить механизмы регионального экономического регулирования в этих странах; это позволяет идентифицировать основные качественные признаки объекта (предмета) исследования и деятельности субъектов власти. При этом за основу исследования взяты основные страны Европейского Союза, США и Канада. Все они, в большей или меньшей мере, характеризовались в прошлом крупными территориальными диспропорциями. Для их решения использовались самые разнообразные методы и инструментарии, которые сформировали региональную политику. При этом нельзя утверждать, что даже в той наиболее развитой группе стран решены все территориальные диспропорции; часто они углубляются. Изучение указанной региональной политики в ее динамике, выявление ее общих черт и особенностей — основная цель данного исследования. Региональная политика предстает - чрезвычайно динамичный элемент макроэкономической политики государства, поэтому несмотря на предыдущие исследования, она требует постоянного внимания со стороны экономической науки. Это усиливает актуальность темы.
Для разработки указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• выявить методы, подходы, а также системы (механизмы), сложившиеся в развитых странах в области экономического регулирования, характер и особенности территориального размещения производительных сил (факторов производства) в странах — объектах исследования; формирование развернутой региональной экономической политики;
• осуществить анализ причин, в силу которых в современных условиях охраняются «старьте» и формируются «новые» территориальные «разрывы» и противоречия;
• выявить и описать процессы эволюционного развития региональной поли гики, показать ее непрерывное усложнение, исследовать и индивидуализировать основные признаки действующих систем регионального регулирования в странах - объектах исследования;
• исследовать и описать механизмы и инструментарии региональной политики стран Западной Европы, США и Канады с целью, во-первых, выявление новых явлений в объекте исследования, а во-вторых, с точки зрения их применимости в региональном и экономическом развитии страны, используя при этом наиболее рациональные методы (подходы) и решения;
• показать вероятные угрозы национальной экономической безопасности увеличивающиеся территориальные диспропорции в странах, когда они не решаюся достаточно эффективно;
• определить сферы применения успешного опыта региональной политики зарубежных стран в Российской Федерации, методологические и теоретические подходы, на которых основы указанный позитивный опыт.
Объектом исследования выступают экономические отношения развитых стран в той их части, в которых находит отражение их региональная экономика и политика, избранных стран. При этом главная задача исследования объекта - это выявление, описание и характеристика основных свойств и особенностей региональной политики, как подсистемы общей экономической политики стран, а также отношений, связанных с реализацией этой политики в решении задач территориальных разрывов и повышения уровня социально-экономической жизни, населения регионов. Методологическая база исследования, использованная в диссертационной работе, представляет собой единство принципов логического, исторического и экономического подходов. При этом использовались также методы системного (комплексного), экономико-статистического, графического и международного анализа экономических и социальных процессов и их регионах.
Теоретической базой исследования явились фундаментальные работы классиков экономической науки, видных иностранных и отечественных ученых -экономистов в области методологии и теории экономической науки, исследования ученых-специалистов по изучению регионов зарубежных стран и отечественной экономики. Как известно, большой вклад в развитие российской школы исследований экономики европейского и североамериканского регионов и их отдельных стран, внесли и вносят советские и российские ученые: Г.А.Арбатов, А.А.Дынкин, Ю.А.Борко, Н.М.Бусыгина, Д.А.Данилов, В.П. Гутник, Н.Гоффс, Л.И.Глухарев, И.Н.Герчикова, В.Ф.Железова, В.В.Журкин, И.С.Королев. Н.А.Ковальский, В.П.Колесов, М.В.Кулаков, М.Н.Осьмова, С.М.Рогов, Л.ФЛебедева, Б.М.Смитиенко, И.Д. Иванов, В.Б.Супян, Н.П.Шмелев, В.Н.Шенаев, В.Г. Шемятенков, И.П.Фаминский, В.П. Федоров, Т.А. Воронова, В.Е. Рыбалкин, И. А Ревинский, Е.Д. Халевинская и др.
В то же время остается сложной проблема взаимодействия научных разработок и их внедрения в практику при реализации государственных программ. В частности, аналитики указывают на то, что недостаточно используется опыт развитых стран мира в разработке и внедрении региональных подходов и методов, различных региональных программ в развитии огромных территориальных пространство Сибири и Дальнего Востока, Европейского Севера, Центральной России, Юга России и Северного Кавказа. С такой точки зрения, подготовленное диссертационное исследование, являясь определенным уровнем обобщения мирового опыта региональной политики, может быть использовано в решении некоторых практических задач региональной развития регионов Российской Федерации, создания в них условий для ускоренного роста занятости и поышения доходов населения.
Информационная база работы. В процессе работы над диссертацией были использованы разработки ИМЭМО РАН, Института Европы РАН, Института США и Канады РАН, Информационного Центра ООН и Европейской комиссии (ЕК) в Москве, материалы периодических изданий в России и других европейских странах. В качестве источников статистической информации использовались официальные издания Евросоюза (в Брбсселе), международных организаций, в том числе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), а также статистические и иные издания стран-объектов изучения региональных проблем.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе обширного комплексного анализа экономик на примере группы развитых стран (англосаксонских), показаны, во-первых, общие черты и особенности выявленных региональных диспропорций в их современном экономическом развитии; во-вторых, механизмы (инструменты) решения этих диспропорций в рамках региональной экономической политики, «включения» отстающих и депрессивных районов в общую национальную систему воспроизводства. При этом исследованы составляющие региональной экономической политики в развитых странах, показан процесс ее становления, эволюция, в том числе под воздействием разных теоретико-методологических подходов (кейнсианство, неолиберализм и их современные трансформации). Учитывались также другие факторы - процессы глобализации и интеграции, проблемы окружающей среды, сохранения бедности в депрессивных районах, усиления межрегионального сотрудничества и конкуренции.
Материал, содержащийся в диссертации, характеризуется информационной новизной, которая определяет специфические особенности региональной экономики и региональной политики рассматриваемых стран. Это позволяет обосновать возможные пути их дальнейшей эволюции, а также практического использования выявленного странового и международного опыта. Указано, в частности, что специфика региональных проблем в современном мире такова, что они непрерывно воспроизводятся заново. Например, в Великобритании, Франции, Германии, Канаде и ряде других стран региональные противоречия особенно обострились в тех регионах, которые ранее являлись центрами промышленного развития. Этих стран (сталеплавильная, текстильная, судостроительная, угольная и т.д.). с другой стороны, быстрое развитие новой техники и технологий, их неравномерное территориальное размещение воссоздает региональные противоречия в новых формах и проблемах. Все это делает необходимым непрерывность в исследовании регионального развития стран, совершенствование региональной политики, ее критического анализа и теоретического поиска. И соответственно, делает необходимым непрерывность в практическом внедрении элементов обновляющейся региональной политики.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
• выявлено, что региональные противоречия и проблемы существуют во всех " странах независимо от их уровня экономического развития; разница - лишь в степени глубины и контрастности региональной дифференциации в экономической развитии и размещении факторов производства (производительных сил);
• выявлены и описаны разновидности региональной политики на опыте наиболее развитых стран, свойственные им общие положения и страновые различия, обусловленные целым рядом естественных, исторических, экономических и иных причин, в том числе характером развития производительных сил их территориального размещения и пр.;
• исследованы разные методологические и теоретические подходы в формировании региональной политики как составной части макроэкономической политики;
• на примере стран Евросоюза показано, что в современных условиях его расширения, Союз столкнулся с новым масштабом региональных противоречий, решение которых требует существенного изменения основ региональной политики и ее инструментариев;
• выявлены общие черты и особенности в теоретических подходах и практике решении территориальных противоречий в странах ЕС, в том числе в плане новой схемы размещения факторов производства под воздействием потребностей интеграции и эффективности международного разделения труда (МРТ) в Европе;
• исследованы связи современной социальной политики ЕС с региональной политикой в решении территориальных противоречий, показано все большее переплетение этих направлений политики в Евросоюзе;
• обобщен опыт формирования «Европы регионов» и «Америки регионов», с точки зрения неформальной институализации региональной политики, выявлены позитивные и негативные последствия регионализации (на примере Канады);
• представлен опыт региональной политики Канады и отчасти - США, выявлены их особенности. В частности, показано, что в отличие от США, канадские власти более последовательно использовали кейнсианские механизмы в решении задачи преодоления территориальных разрывов в экономическом развитии страны;
• исследована и выявлена особо важная роль региональных властей (штатов, провинций, земель, областей, округов, а также местных органов власти и самоуправления муниципалитетов, Советов, Коммун, Графств) в развитии экономики и политики для решения конкретных «проблемных» вопросов территорий и повышения уровня жизни населения, в них проживающего, интеграции элементов этой политики в другие направления, в частности, в структурную и социальную политику;
• обоснована необходимость разнообразия методов и подходов (инструментариев) в региональной политике Российской федерации, в том числе использования методологии кейнсианства и его современных разновидностей. Автор исходит из того, что для современной России наиболее адекватной явилась бы кейнсианская методология, как база формирования обще экономической политики и ее региональной подсистемы.
Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть полезны государственным федеральным, региональным и муниципальным органам власти, разрабатывающим общую региональную политику, региональную политику субъектов федерации, а также муниципальных органов власти (самоуправления).
Диссертационная работа может представить интерес для научных сотрудников, представителей, аспирантов в их последовательских программах; она может быть использована в ВУЗах при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики зарубежных стран, регионоведения, внешнеэкономической деятельности и мировой экономики.
Апробация работы. Основные положения и результаты постоянного исследования докладывались на семинарах и Плехановских чтениях, международных конференциях в РЭА им. Г.В. Плеханова, Международной конференции на базе Европейского политехнического института (г. Куновице, Чехия), в период 2005-2007 гг. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 2 п.л.
Структура диссертационного исследования отражает основную цель и задачи по ее достижению. Работа состоит из введения, четырех исследовательских глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 178 страниц компьютерного текста, в том числе 15 таблиц. Список использованной литературы, включает 149 наименований на русском и европейских языках.
Концептуальные подходы к государственному регулированию: программирование
В 60-е годы повсюду происходило внедрение различного рода программ в экономику стран Западной Европы, США, Японии, Канады и Австралии. Это развитие основывалось на доминирующей роли центральных правительств, но при растущей роли региональных властей в этих странах. Последние впервые в истории стали массированно заниматься сложнейшими вопросами экономического развития своих регионов. На такой базе и развертываются в те времена обширные меры по разрешению региональных разрывов и сглаживанию социальных противоречий в связи с этими разрывами.
В такой новой обстановке вполне естественно изобилие разных теоретических подходов к деятельности государства и местных органов власти и самоуправления, в сфере экономического регулирования и хозяйственного строительства. Со времен крушения феодализма и централизованного европейского государства (200 лет тому назад), «государство ушло» из экономики, а теперь снова « возвращалось» . Это вызывало естественное недоумение и неприятие той школы неоклассического направления - то есть неолиберального - которое всегда с настороженностью, относилось к тому, что государство может выполнять функции «агента производства». Но вторжение государства в экономическую жизнь приобрело настолько масштабный характер и получило общественное признание, что либералы (неолибералы) не могли не считаться с этим обстоятельством. Они стали рассматривать, например, программирование как «необходимую деятельность государства». По словам известного американского экономиста Василия Леонтьева (цитату которого приводит не менее известный экономист-теоретик Ян Тиибергеи), «программирование —это «средство оптимизации стихийной неопределенности в направлении эффективности».
Государственные программы в их работах предстают, как указывали исследователи, в качестве внешних элементов по отношению к стихийно развивающимся рыночным отношениям. Задача программирования заключалась лишь в облегчении этого стихийного процесса, во внесении определенного упорядочения в него, причем наиболее важным средством упорядочения являлась информационная функция программирования. «Правительственное вмешательство в финансовую э/сизнь страны может принимать разнообразные формы: некоторые из них не наносят серьезного вреда, другие же могут приводить к катастрофическим последствиям»19 - это ныне уже довольно рациональный всеобщий подход пришел на смену безудержно восхваляемому принципу «ухода государства из экономики».
Для представителей различных течений дирижизма была характерна гораздо более широкая концептуальная трактовка программирования. Индикативные планы, по их мнению, призваны служить основой народнохозяйственной оптимизации, поскольку благодаря им осуществляется согласование общественных и частных интересов, за счет использования механизма, стимулирования, прибыли, взгляды экономистам, как Я. Тинберген, Ф. Перру и др." Позже на Западе возникло течение, представители которого придают программированию еще большее значение. Одним из лидеров этого своеобразного неодирижизма выступил крупнейший теоретик-экономист Дж. Гэлбрейт, он трактовал «план» едва ли не как основное качество «нового индустриального , общества» и свойство «зрелой корпорации». «Широкое применение современной техники и связанный с этим характером использования времени и капитала», — писал он в книге «Новое индустриальное общество», - настоятельно, диктовали развертывание планирования во всех промышленно развитых обществах»."
Аналитики правильно подчеркивали, что «на первоначальном этапе программирование ограничивается фактически лишь прогнозированием. Разработка краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития экономики без определения точных целей деятельности государственно) аппарата и средств их достиоісения, то есть без составления экономических программ в прямом смысле слова, и сейчас составляет основу деятельности государственных органов экономического программирования в такой стране, как Швейцария». Далее, на втором этапе прогнозирование дополняется составлением краткосрочных программ с ограниченными целями, имеющими в основном антикризисный характер. Обычно эти программы основываются на использовании косвенных методов стимулирования или ограничения рыночной конъюнктуры (политика в области кредита, налоговая политика и, в частности, режим амортизационных отчислений, регулирование цен, заработной платы и т.д.). Такой тип программирования получил название конъюнктурного. Типичным примером явились Нидерланды.
Недостаточная эффективность конъюнктурного программирования заставила некоторые страны перейти к более активному и широкому варианту программирования. В литературе он получил название структурного программирования. Центральное место в нем занимала идея «гармонизированного роста». Он должен быть обеспечен через создание так называемой «согласованной экономики».23 Структурное программирование имеет, как правило, среднесрочной характер. Оно сочетает в себе текущее регулирование экономики с попытками установления общеэкономических и отраслевых пропорций. При структурном программировании широко использовался не только косвенные методы воздействия на рыночную конъюнктуру, но и прямое субсидирование частных компаний. При этом используется государственный сектор в области банковско-кредитной системы, промышленности и других сфер народного хозяйства. Структурное программирование получило наибольшее распространение в Японии, Франции и Италии. Все перечисленные типы программирования основывались на использовании индикативных методов, особенно распространившихся во Франции. Показатели программ не обязательны для частных компаний. Они устанавливаются - 24 на уровне отрасли или экономического региона, не охватывая предприятии.
В то же время опыт показал, что в жизни одновременно сосуществовали различные виды программирования. Ярким примером могли служить США и Западная Германия, где широкое распространение имели мощные промышленные комплексы; аналогичные комплексы создавали и другие европейские страны (в первую очередь в рамках Европейского союза), подтягивающее к себе трансформационные экономики стран ЦВЕ.
Развитие Евросоюза показывает, как в начале XXI столетия собственно национальное регулирование несколько отступает в пользу - с одной стороны -наднациональных механизмов ЕС, а с другой стороны - региональных и муниципально-коммунальных органов власти. При этом приоритетный характер приобретает наднациональный уровень, в первую очередь, в сфере денежно-кредитной и конкурентной политики. Что касается приоритетов всего комплекса региональной политики, они приходятся на деятельность по выравниванию уровней экономического и социального развития территорий региона - на региональные власти.
Региональное регулирование как часть экономической политики: теоретический подход
Теоретические подходы. Известно, что процесс европейской интеграции формировался вокруг его экономического «ядра», которое составляли хозяйственные комплексы Германии, Франции, Италии, а позже - и Великобритании. Эта группа стран отличается масштабами финансово - экономической деятельности, обладают самыми крупными ВВП, они отточили механизмы и инструменты макроэкономического регулирования. Вся эта «четверка» отличалась наибольшей активностью в разработке и внедрении методов кейнсианского регулирования в послевоенные десятилетия, здесь были проведены особо крупномасштабные национализации и политика «социального пар і перства», найдена модель социального рыночного хозяйства, отсюда распространились идеи «государства всеобщего благосостояния». А в настоящее время осуществляется переход к новой модели реформированного государства всеобщего благоденствия, как альтернатива модели США ».65 По мере выявления основных свойств этой модели и попыток ее практического использования, неизбежно развертывается теоретическое соревнование сторонников этих двух моделей. Отметим, в наиболее концентрированной форме это соревнование отразилось в Лиссабонской стратегии Евросоюза (2000 г.), в которой были провозглашены амбициозные задачи, по существу, «догнать и перегнать Америку в ближайшее десятилетие».
Столкнувшись в послевоенные десятилетия со сложнейшими структурными, аграрными, региональными, валютными, социальными и энергетическими проблемами на фоне «соседства» с другим типом социально-экономических отношений, которые в эти десятилетия развивались по восходящей спирали - эти страны должны были проявить особую гибкость и ответственность в разработке сложнейших механизмов государственного регулирования для достижения целей повышения эффективности конкурентной экономики, обеспечивающей благосостояние, по крайней мере, большинства своих наций. Поэтому очевидно, в этих странах сформировалось определенное понимание того факта, что любая экономика, как сложнейшая и постоянно развивающаяся большая система, нуждается в государственном воздействии с целью ее упорядочения, что она не может далее руководствоваться абстрактным принципом «невидимой руки Адама Смита», как бы талантливо не развивали этот принцип такие авторитеты как Ойкен и фон Хайек - это время ушло. Самуэлсон выразил эту мысль очень емко и выразительно: «Капитализм в чистом виде существовал до кончины королевы Виктории... ».67
Политика государственного макрорегулирования не только устанавливает определенный экономический порядок в западноевропейских странах, но и постоянно осуществляет меры по его поддержанию и совершенствованию, содействует изменению отдельных элементов в соответствии с требованиями новых условий. Она целенаправленно регулирует существующие экономические системы, формирует элементы рыночной экономики на макроуровне. При этом разрабатываемые правовые нормы обосновываются с точки зрения принципов хозяйственного устройства и что очень важно - их адекватности социальной рыночной экономике.
Функции. В странах Западной Европы политика государственного макрорегулирования реализует функции:
Регулирования системы принятия решений, при которой права распоряжения средствами производства могли бы принадлежать исключительно эффективным собственникам (это предполагает высокий уровень надзора со стороны государства).
Обеспечения стабильных и благоприятных условий для субъектов рынка при жестком контроле в области ценообразования.
Обеспечения условий и создания стимулов для экономного использования ресурсов и производства материальных благ и услуг.
Создания институтов, содействующих координации планов и действий хозяйственных субъектов и их направленности на общественные потребности.
Неотвратимость санкций за действие субъектов рынка, наносящих ущерб потребителям.
В результате конкурентные отношения частных субъектов реализуются в тех рамках, которые устанавливаются при решающей роли государства, которое одновременно создает условия для эффективного управления макроэкономических (главным образом финансовых и социальных параметров национальной экономики. Не случайно конкурентному механизму принадлежит особая роль. Такой механизм не может возникнуть и функционировать «сам по себе» только потому, что государство наделило группу людей частной собственностью. Для его эффективной организации необходима целенаправленная государственная политика. Поэтому государство в странах. Западной Европы формулирует соответствующие правила, создает необходимые институты и в конечном итоге выступает гарантом конкуренции. Именно конкурентный порядок во многом обеспечивает эффективное хозяйствование экономических субъектов и, тем самым способствует решению ряда наиболее острых социальных проблем. Свободный эффективный рынок, свободное развитие человека и социальная справедливость реализуются через «конституирующие принципы конкурентного порядка», к основным из которых относятся стабильность денежного обращения, открытые рынки, частная собственность, свобода договоров, имущественная ответственность и постоянство экономической политики. Государственным мерам регулирования в последнее десятилетие XX в. была отведена ведущая роль в достижении ключевых макроэкономических показателей, в том числе для присоединения к зоне единой валюты и создания общеэкономического валютного и экономического пространства. В его рамках элементы государственного регулирования вышли на новый уровень своего развития. Уровень макроэкономического регулирования, однако, как в теории, так и на практике в развитых европейских странах является одним из самых высоких в современном мире. В то же время в условиях углубления интеграционных процессов в Европе происходит унификация используемого инструментария государственного регулирования в рамках формирующегося единого европейского хозяйственного пространства. Исследователи отмечают, что в XXI в. национальное регулирование в ЕС все больше будет отступать на второй план, поскольку очевидно, что приоритет постепенно будет переходить на надциональный уровень, в первую очередь в денежно-кредитной, налоговой и конкурентной отраслях политики. Этот переход уже обозначается в развитии преимущественно от национальных к глобальным (европейским) методам макроэкономического регулирования.70 В ближайшем будущем будут возникать новые сочетания прямых и косвенных методов регулирования, причем косвенные методы будут приобретать приоритетное значение, как соответствующие новой методологии экономической политики. Как известно, в западноевропейских странах существуют значительные различия в конкретном использовании различных элементов в механизмах государственного макроэкономического регулирования. Это неизбежно порождает специфические особенности в национальных моделях экономической системы в части ее динамической подсистемы (рынка, регулируемого посредством конкретного хозяйственного порядка). Хорошо известна дирижистская модель во Франции (через государственные интервенции); в Италии -особое ударение делалось на развитии кооперативных агентов рынка. В Великобритании в послевоенные десятилетия круто менялись сами основы экономической политики - от чуть ли не «сплошной» национализации до «сплошных» денационализации; в последние четверть века макроэкономическая политика приобрела достаточную устойчивость, на базе «внутренней ревизии» и кейнсианства, и монетаризма - в комбинации их механизмов с современными неомонетарно-кейнсианскими подходами.
Региональное и межрегиональное сотрудничество или Европа Регионов
Европейские аналитики сравнительно давно отмечали (а вослед и им и советские, и российские), что в целой группе стран Европейского Союза (Великобритания. Франция, Италия) активно развивался процесс деволюции прежних, традиционалистских внутригосударственных институтов. Этот процесс, в свою очередь, стимулирует возрастание .активности местных политических сил. Теоретикам ЕС представлялось, что новый этап развития интеграции - создание ЕС, зоны евро и начало функционирования шенгенских соглашений должно было способствовать процветанию всех регионов стран-членов. Однако, противоречивость в разных формах в том числе в том, что в ряде государств столкнулись интересы политической элиты "титульных" наций и политиков из этнорегионального лагеря. Первые отстаивали концепцию "Европы государств", в строительстве которой к регионам мог быть применён «вторичный» принцип. Вторые взяли на вооружение тезис о "Европе регионов", в которой ни один шаг в направлении наднационального содружества не должен был нанести ущерб региональным интересам. Помимо социально-экономических проблем регионов, их сторонников интересовали вопросы сохранения традиционной культурной общности, самобытности нацменьшинств, возможной утраты ими исконных черт этнолингвистической общины. В данном вопросе возникла и проблема вызовов глобализации, которая помимо своего основного экономического содержания, имела определенный социокультурный аспект.
Сущность явления «Европы регионов» состоит в том, что с конца 70 - в 80-х гг. в Западной Европе сформировались крупные региональные индустриальные комплексы, которые усилили позиции региональных властей. Последние стали налаживать горизонтальные связи - это явление оформилось в понятии «Европа регионов». «Европа регионов», понимается как совокупная общность региональных комплексов, формирующаяся в результате интенсификации межрегионального экономического сотрудничества. Таким образом, речь идет о своеобразном «срастании» Европы под мощным натиском тенденций и процессов экономической интернационализации на уровне регионов. Известно, государственные границы препятствуют полноценному развитию «естественных» регионов. В таких случаях, как сами промышленные комплексы, так и институты ЕС предпринимает усилия по созданию условий формирования «еврорегионов» - устранение барьеров в передвижении товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, технологий и т.д. В результате всего лишь межрегиональное приграничное сотрудничество дает поразительный позитивный эффект, что ощущают европейцы. Напомним, к примеру, о «четырех моторах» Европы: Баден-Вюртенберг, Каталония, Ломбардия и Рона-Альпы, или о еврорегионе: «Саар-Лор-Люкс». В этих случаях «срастание» регионов дало экономический и социальный эффект нового качества - резко повысилась эффективность производства, улучшились деловая среда в обширных ! регионах, прилегающих к комплексам, повысились заработки, уменьшилась безработица и т.д. Среди крупнейших еврорегионов — «Маас-Рейн», охватывающий территорию, на которой проживает около более 4 млн. человек, говорящих на немецком, французском, голландском языках. Регион добился выдающихся результатов в социально-экономическом развитии. Сотрудничество охватывает такие ключевые сферы и направления - такие как промышленно- экономическое взаимодействие, внедрение и разработка новейших технологий, охрана окружающей среды, рынок труда, повышение профессиональной квалификации, социалыю культурная интеграция и пр.
«Европа регионов», рассматривается как трехступенчатая или трехуровневая европейская общность (Евросоюз, национальные государство, европейские регионы). В этом понимании «Европа регионов» первоначально как бы противостояла голлистской идее «Европе отечеств», выступала ее альтернативой. О важности развития этой генеральной тенденции в Европе свидетельствуют события самого последнего времени. Так, в результате отказа на референдумах во Франции и Нидерландах принять Конституцию ЕС, институциональное развитие Союза явно оказалась в прострации. Но однако, общий интеграционный уровень в Союзе поддерживался динамикой «Европы регионов» - последняя стала играть определенную роль «страховочной подсистемы» Евросоюза.97
«Европа регионов» получила свое развитие в определенных институциональных формах. Так, с 1988 г. в ЕС работает Совет региональных и местных сообществ. Сильный резонанс имеют решения Собрания регионов Европы (оно основано в 1985 г.) и Конференции «Европа регионов» (основан в 1989 г.). На заседании и сессии этих учреждений для выступлений приглашаются авторитетные политические лидеры регионального, европейского и мирового уровня. Собрание регионов Европы и конференции «Европа регионов» в начале 90-х гг. выдвинули такие принципы, как введение принципа субсидиарности в договорную базу ЕС, создание нового эффективного органа как «коллективного голоса» регионов, право для европейских регионов обращаться в Европейский суд напрямую, минуя национальное государство и др.
Отмечено, что эти требования были частично реализованы. Принцип субсидиарности был введен в договорную базу ЕС через Маастрихтский договор. Тогда же был создан новый орган — Комитет регионов. Комитет в период формирования состоял из 189 членов; он является совещательным органом, но является авторитетным институтом в ЕС. Так, Маастрихтский Договор определил круг вопросов, по которым «комитет» обязан высказывать свое мнение, ,— это прежде всего вопросы образования, культуры, здравоохранения, молодежной политики. Несмотря на совещательный характер, Комитет регионов высказывает весьма квалифицированное мнение и по ряду важнейших вопросов европейской интеграции.
Еще одним важным проявлением европейского регионализма является федерализация как институциональное оформление регионализма считается, что федерализм вообще невозможен без регионализма, который служит для него питательной средой. Многие исследователи полагают, что в современных условиях речь идет о том, что идея европейского единства и равновесия не может осуществиться при сохранении крупных государств с унитарными политическими режимами. Федерализм является органичной частью европейской культуры, базируясь на ее единстве и разнообразии. Это — тоже заявка на построение «Европы регионов» через создание континентальной федерации (или, если Европа слишком велика для этого, федерации федераций), основой которой и явится регион. Федерализму необходим постоянный поиск гибких и адекватных решений с учетом постоянно меняющихся реалий, а именно такой поиск — поиск выступает одним из главных преимуществ европейской интеграции.
Динамично развивающийся процесс объединения европейских стран, проведение не только глубоких структурных, но и уникальных мероприятий в решении множества сложнейших задач развития; создание механизмов согласования интересов субъектов. интеграции, при непрерывном укреплении наднациональных институтов - все это свидетельствует о формировании единой западноевропейской модели международной экономики, в которой национальные экономики все более интегрируются как часть континентальной транснациональной экономики.
Именно такое направление деятельности ЕС было сформулировано в Едином Акте и закреплено другими нормативными документами Евросоюза. В частности, Социальная хартия Европы (1993 г.) отражает совокупность социальных проблем стран - членов и определяет в качестве стратегической «цели» - унификацию социального уровня, который соответствует средним показателям по ЕС на год подписания документа. Региональная политика Евросоюза также проводится на общеевропейской базе, в основе которой - федеральные принципы функционирования ЕС.
Две тенденции в Канаде: централизация и децентрализация
Следует отметить, в Канаде, как впрочем и во многих других федеративных по форме устройства государствах, и в ряде унитарных , в последние десятилетия выявилась тенденция усиления принципов федеральных начал и определенное отступление централизованных функций государства. Это ведет к расширению функций и сфер деятельности провинции (земель, штатов, областей), а также местных органов власти (коммун, графств, советов).
Тем не менее, данная тенденция не действует прямолинейно, она в определяющей мере связана с общей политической, социальной и экономической ситуацией в стране (и мире), уровнем общего управления, политикой центральных и местных властей, а также деятельности крупнейших корпораций (в том числе иностранных), издавна имеющих мощные позиции в богатейших провинциях Канады.
Значительная автономия провинций до определенной степени нейтрализует общую тенденцию, способствующую укреплению принципа централизма в деятельности государства, его центрального правительства при одновременно ослаблении провинциальных органов власти и управления, а также законодательных органов на всех уровнях (федеральной и местном). В этой связи Эндрю Малькольм, исследуя исторические корни регионализма в Канаде, справедливо указывает, что "британские парламентарии предназначали Канаде сильное центральное правительство, в отличие от первоначальной конфедерации в Америке, но с годами эти две системы развивались в противоположных направлениях. В США - в направлении более сильного центрального правительства, а в Канаде - в сторону усиления местных органов власти...»117 Мнение, подобное высказанному Э. Малькольмом, развивают российские исследователи В.В.Попов и В.Е.Шило. В другой работе, написанной совместно НіВ.Богачевой и В.В.Поповым, утверждается, что вся история канадского федерализма после первой мировой войны, и в особенности последние двадцать лет - это "история неуклонного ослабления центрального правительства за счет усиления позиции провинциальных властей.
Действительно, на всей протяжении XIX и в XX веке в Канаде происходил непрерывный процесс усиления роли провинциальных властей в сферах экономической и социальной жизни, процесс, который начал замедляться с ускорением развития государственной региональной политики и ее результатами, и снова стал усиливаться с конца XX века и с начала XXI столетия.
Поэтому, на наш взгляд, правильнее говорить о двух противоречивых тенденциях в этом вопросе: одна тенденция направлена на усиление роли федерального правительства (общая для всех развитых капиталистических государств современной эпохи), другая - на усиление роли провинциальных властей (в последней находит свое выражение отсутствие прямолинейности в развитии общей тенденций). В результате происходит неуклонный рост полномочий центрального правительства (в какие-то периоды этот процесс ускоряется, в другие -замедляется, либо приостанавливается); в определенной степени, расширяются и полномочия провинциальных органов власти. Однако, между первым и вторым процессами имеется существенная разница. Источником расширения власти федерального правительства являются как новые сферы социально-экономического регулирования, так и те сферы которые ранее являлись объектом регулирования провинциальных властей и постепенно переходят под юрисдикцию федерации (налоги, страхование и др.). Возрастание роли провинциальных властей, увеличение их масштаба происходит исключительно за счет новых сфер экономической деятельности таких, например, как освоение новых районов, их вовлечение в хозяйственный оборот, сферах социальной политики - образование, здравоохранение, НИОКР, подготовке рабочей силы - хотя и здесь непрерывно повышается значение политики федерального правительства (в форме «участия»).
В зависимости от экономической политики и конкретного экономического курса правительства на том или ином историческом этапе развития преобладает первая или вторая тенденция. В 70-е гг., как представляется, преобладала тенденция усиления власти центрального правительства - особенно рельефной указанная тенденция выступала в годы правления П.Э. Трюдо, выдающегося государственного деятеля Канады. Такая оценка находила свое подтверждение и в анализе зарубежных специалистов, отмечающих последовательную линию либерального правительства, направленную на укрепление федеральных институтов. Неслучайно Нью-Йорк Тайме писала в свое время, что П.Э. Трюдо «ведет неуступчиво в конфликтах с Квебеком и другими провинциями, так как в требованиях последних о расширении их полномочий он усматривает попытки расшатать канадское государство». Этого нельзя сказать о правительствах, действовавших позже, в том числе в настоящее время, хотя они предпринимают определенные усилия по нейтрализации регионализма.
Таким образом, одна из главных причин существования и углубления регионалистских тенденций в стране - это резкие различия в уровне хозяйственного развития отдельных провинций, значительные разрывы в уровне доходов населения этих провинций.121 Это и способствует обострению напряженности в между отношениях федеральными и провинциальными правительствами, вызывает усиление межрегиональных противоречий. Известный канадский исследователь Д. Дж. Беркусон отмечал в свое время, что регионалистские тенденции все сильнее охватывают всю страну, все провинции, все категории канадского населения, включая даже школьников и главная причина этого - разрыв в доходах между богатыми и бедными классами. 122 Еще на одной из первой конференции премьер-министров канадских провинций, созванной П.Э. Трюдо заявил, что бедность населения атлантических провинций и региональные диспропорции «не менее опасны для единства канадской конфедерации, чем экстремистский национализм в Квебеке».