Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро Шульгин Александр Сергеевич

Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро
<
Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро
>




Шульгин Александр Сергеевич. Роль Европейского центрального банка в монетарной политике стран зоны евро : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/319

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Европейский центральный банк в институциональных структурах ЕС 11

1.1. Теоретические основы денежно-кредитного регулирования 11

1.2. Основная цель денежно-кредитного регулирования Европейского центрального банка в зоне евро 23

1.3. Место Европейского центрального банка в структуре институтов ЕС 39

Глава 2. Роль инструментов монетарной политики Европейского центрального банка в углублении европейской интеграции 47

2.1. Механизм воздействия монетарной политики Европейского центрального банка на экономику стран зоны евро 47

2.2. Система TARGET как фактор углубления европейской экономической интеграции 79

2.3. Сравнительная характеристика инструментов денежно-кредитного регулирования в ЕС и развитых странах с рыночной экономикой. 92

Глава 3. Тенденции и перспективы денежно-кредитного регулирования в экономике Европейского экономического и валютного союза 107

3.1. Влияние монетарной политики Европейского центрального банка на экономику стран зоны евро 107

3.2. Основные тенденции развития монетарной политики Европейского центрального банка 132

3.3. Основные элементы процесса создания единой монетарной политики зоны евро, применимые в условиях формирования валютного союза России и Белоруссии 146

Заключение 153

Список использованной литературы 157

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Процессы экономической интеграции, происходящие в Западной Европе на протяжении последнего полувека, вышли на качественно новый этап своего развития, когда был создан Европейский экономический и валютный союз, призванный завершить формирование Общего экономического пространства и заменить отдельные национальные валюты на единую валюту - евро, которая ныне является платежным средством в 12 странах Европейского Союза.

Создание валютного союза и введение евро тесным образом связаны с осуществлением денежно-кредитного регулирования. Европейский центральный банк (ЕЦБ) был создан для того, чтобы осуществлять единую монетарную политику зоны евро, которая стала ядром финансовой и экономической системы Европейского союза, а также обеспечивать участников рынка ликвидными средствами, регулировать рынок капитала и определять требования, предъявляемые к его участникам.

Монетарная политика ЕЦБ представляет собой частный случай смешанной денежно-кредитной политики, объединяющей неоклассический и монетаристский подходы к денежно-кредитному регулированию. Деятельность Европейского центрального банка направлена на обеспечение условий для развития отдельных организаций и экономики стран зоны евро в целом посредством разнообразных инструментов денежно-кредитного регулирования, повышение эффективности платежных систем в зоне евро, проведение необходимых реформ и корректировку рыночных механизмов в целях достижения ценовой стабильности.

Европейский центральный банк в целом и Европейская система центральных банков, в частности, координируют деятельность национальных центральных банков для реализации общих целей экономического развития в рамках прежде всего стран зоны евро, а также ЕС в целом, поэтому исследование деятельности ЕЦБ может позволить выявить основные преимущества и недостатки единой денежно-кредитной политики в условиях

4 расширения зоны евро. Таким образом актуальность изучения практики регулирования Европейским центральным банком денежно-кредитной сферы определяется возможностью применения опыта реформирования системы регулирования в процессе создания единой денежно-кредитной системы России и Белоруссии и углублении понимания экономики ЕС.

В рамках диссертационного исследования были изучены работы видных российских экономистов в области европейской интеграции, денежно-кредитного регулирования и экономики ЕС, в том числе: Бажана А.И., Борко Ю.А., Буториной О.В., Валовой Т.Д., Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Мамакина В.Ю., Моисеева СР., Новикова А.Н., Панькова B.C., Пищика В.Я., Преснякова В.Ю., Пушкаревой А.А., Сафонова И.А., Хесина Е.С., Холопова А.В., Шемятенкова В.Г.

Диссертантом были изучены работы зарубежных экономистов, посвященные проблемами денежно-кредитного регулирования в зоне евро. В их числе: Алесина А., Альберт В., Анжелони И., Аукерман Л., Батини Н., Бенгоэза П., Бернанке Б., Бехренс К., Бланчард О., Блауг М., Бонелло М., Борио К., Бордо М., Брентон П., Бреус Ф., Вала Н., Веллинг Н., Виеланд В., Вудфорд М., Гарганас Н., Гросс Д., Деруз С, Декер Д., Дуйзенберг В.Ф., Иссинг О., Ито Т., Йонунг Л., Кристи М., Ламфалусси А., Левинеб Р., Лиебшер К., МакАдам П., Мерш И., Мишкин Ф., Нойер К., Одвар Э., Орфанидес А., Перотти Р., Пирсман Г., Пол Т., Смете Ф., Снаги X., Соланз Е., Старк Ю., Страус-Кан М.-О., Трише Ж.-К., Фергиссон Р., Фидрмюк Ж., Хайами М., Хамалаинен С, Хеикенстен Л., Эдервин С, Эдисона X., Эрман М.

Изучение широкого круга исследований по данной проблеме показал, что хотя в них рассмотрен достаточно широкий круг вопросов, освещающих деятельность ЕЦБ, однако практически отсутствуют комплексные работы по проблемам его организации и реализации монетарной политики, в частности, в сопоставлении с деятельностью центральных банков в других развитых странах с рыночной экономикой, не входящих в зону евро.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в выявлении противоречий формирования и путей их преодоления в процессе реализации монетарной политики Европейского центрального банка с учетом мирового опыта денежно-кредитного регулирования.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. систематизировать теоретические составляющие, лежащие в основе монетарной политики Европейского центрального банка;

  2. на основе анализа инструментов монетарной политики, применяемых Европейским центральным банком в рамках денежно-кредитного регулирования экономики, дать оценку монетарной политики ЕЦБ в сравнении с практикой денежно-кредитного регулирования в ряде развитых стран с рыночной экономикой (таких, как США и Япония);

  3. показать важную роль платежной системы Европейского центрального банка в процессе развития интеграции в странах зоны евро;

  4. выявить основные направления развития монетарной политики Европейского центрального банка и оценить её эффективность.

  5. обосновать возможность использования опыта монетарной политики ЕЦБ в процессе создания единого денежно-кредитного регулирования в рамках валютного союза России и Белоруссии.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является деятельность Европейского центрального банка в общей системе процесса международной экономической интеграции Европейского Союза. Предмет исследования - комплекс научных проблем, связанных с реализацией монетарной политики Европейского центрального банка в условиях функционирования экономического и валютного союза стран зоны евро и особенностями формирования единой основы денежно-кредитного регулирования этих стран.

Методологическая и теоретическая основа исследования

В диссертации применяются такие методы научного исследования, как: дедукция, сравнительный и структурно-функциональный анализ, синтез, системный подход.

Логика исследования заключается в анализе теоретической составляющей валютной интеграции в Западной Европе в целом и монетарной политики Европейского центрального банка, в частности, изучении применяемых механизмов регулирования в контексте мирового опыта денежно-кредитного регулирования и выявлении основных экономических результатов и перспектив развития единой монетарной политики и формировании предложений по адаптации опыта ЕЦБ при формировании единой денежно-кредитной политики в рамках валютного союза России и Белоруссии.

Теоретическую базу работы составили научные работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам мировой экономики, в области денежно-кредитного регулирования и валютной интеграции, в частности, теория оптимальных валютных зон. При написании диссертации использовались публикации Европейского центрального банка, Национального бюро экономических исследований (США), Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Комиссии Европейского Союза, Центрального банка Германии.

Научная новизна исследования

1. На основе анализа и систематизации научных концепций, лежащих в основе денежно-кредитного регулирования Европейского центрального банка, выявлены преимущества денежно-кредитного регулирования в условиях валютного союза стран зоны евро (единый уровень инфляции, повышение степени доверия к монетарной политике, частичное высвобождение золотовалютных резервов, сокращение транзакционных издержек) и недостатки: недостаточная готовность страны зоны евро к созданию единого валютного пространства в соответствии с теорией оптимальных валютных зон;

7 отсутствие необходимого уровня конвергенции экономик для создания ЕЭВС; существование рисков перехода к ЕЭВС при отсутствии политического союза; отказ от самостоятельной национальной денежно-кредитной политики; потеря части эмиссионного дохода; потеря контроля над валютным курсом национальной валюты.

  1. Раскрыто положение о том, что механизм формирования и реализации монетарной политики Европейского центрального банка позволяет в целом своевременно реагировать на изменения в экономике стран зоны евро, а принимаемые руководством Европейской системы центральных банков решения осуществляются с достаточной эффективностью, способствуя достижению ценовой стабильности, о чем свидетельствуют низкий уровень инфляции в период осуществления монетарной политики Европейским центральным банком.

  2. Установлено, что содержание, формы и методы осуществления монетарной политики Европейского центрального банка в целом согласуются с практикой денежно-кредитного регулирования в развитых странах с рыночной экономикой, однако имеется определенная специфика: ориентация ЕЦБ на регулирование в средне- и долгосрочной перспективе и участие в операциях центрального банка большего количества организаций.

  1. Доказано, что развитие единой платежной системы TARGET положительно влияет на достижение целей монетарной политики с точки зрения обеспечения необходимой инфраструктуры для эффективного осуществления платежей в рамках зоны евро, а дальнейшее развитие платежных систем под руководством ЕЦБ становится фактором углубления интеграционных процессов.

  2. Обосновано положение о том, что централизованное денежно-кредитное регулирование способствует как экономическому развитию в зоне евро, так и дальнейшему углублению интеграционных процессов в зоне евро и ЕС в целом за счет усиления конвергенции и формирования единого платежного пространства.

8 6. Предложены пути использования опыта Европейского центрального банка в области денежно-кредитного регулирования в создающемся валютном союзе России и Белоруссии, в том числе: для обоснования целей денежно-кредитной политики, приемлемых и для России, и для Белоруссии; определения приоритетных инструментов денежно-кредитного регулирования экономики; определения показателей эффективности денежно-кредитной политики.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в научном обобщении новейших тенденций монетарной политики в странах зоны евро и обосновании значимости наднационального денежно-кредитного регулирования для достижения в странах зоны евро определенных экономических параметров, способствующих ускорению интеграционных экономических процессов в странах ЕС.

Практическая значимость положений и выводов исследования заключается в возможности их использования при совершенствовании денежно-кредитной политики Банка России с точки зрения усиления воздействия на макроэкономические процессы, в частности, повышение эффективности антиинфляционного регулирования, развитие и реорганизацию банковского сектора, а также разработку основных положений денежно-кредитного регулирования России и Белоруссии в рамках создаваемого валютного союза.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Апробация

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых

9 по комплексной теме «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Основные положения диссертации докладывались на заседании круглого стола «Перспективы экономического сотрудничества России с Европейским союзом», проведенном совместно Центром внешнеэкономической политики России и зарубежных стран и Отделом мирохозяйственных связей ВНИИВС (г. Москва, апрель 2006 г.).

Результаты исследования были использованы Центром внешнеэкономической политики России и зарубежных стран ВНИИВС при выполнении НИР «Возможности, целесообразность и перспективы сближения систем экономического регулирования и хозяйственного законодательства России и ЕС в процессе работы по реализации договоренностей, достигнутых при подготовке Совместного плана действий Россия - ЕС». Основные положения диссертационного исследования использованы кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебного курса «Международные валютно-кредитные отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 23 и 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах общим объемом 2,9 п.л. (весь объем авторский). Из них одна работа опубликована в изданиях перечня ВАК.

Структура диссертационного исследования сформирована, исходя из цели и задач исследования, а также взаимосвязи рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка

10 использованной литературы на русском и английском языках. По тексту приводится 15 таблиц, 8 рисунков; имеется 4 приложения.

Теоретические основы денежно-кредитного регулирования

Денежно-кредитная политика государства является одной из составляющих государственного регулирования экономики. В российской экономической литературе можно встретить ряд определений денежно-кредитной политики.

Моисеев СР. приводит краткое определение денежно-кредитной политики как «одного из направлений государственной политики», его целями являются «ценовая стабильность, стабильность национальной валюты и роста»1. Следует отметить, что данное определение сформулировано с учетом специфики экономики Европейского союза, изучаемой автором в ряде монографий и периодических публикаций. Ценовая стабильность не входит в состав целей денежно-кредитного регулирования ряда центральных банков.

Другой вариант достаточно узкого, с точки зрения автора, определения приводит Е.С.Румянцева. Суть денежно-кредитной политики сформулирована как политика государства, «главной целью которой является снижение инфляции до заданного уровня» . Определение учитывает тенденцию развития денежно-кредитного регулирования 1990-х годов, когда значительное количество центральных банков выбрали инфляцию в качестве основной цели регулирования. «Инфляционное таргетирование» действительно является одним из видов денежно-кредитной политики, но не единственным, а в определении не учтены другие цели регулирования.

Приведенное выше определение согласуется с теорией неоклассического синтеза, в соответствии с которой денежно-кредитная политика включает в себя: Определение в количественном выражении целевого уровня инфляции Использование методов денежно-кредитного регулирования для её выполнения, прежде всего посредством регулирования процентных ставок Осуществление денежно-кредитной политики силами независимого центрального банка Игнорирование прочих целей и факторов кроме инфляции. Прочие цели кроме уровня инфляции не учитываются ни в экономических моделях в основе денежно-кредитной политики, ни при анализе её эффективности в долгосрочной перспективе, возможно рассмотрение лишь краткосрочного влияния этих факторов на экономику1.

В «Большом экономическом словаре» под редакции А.Н.Азрилияна приводится более широкое определение денежно-кредитной политики: «Совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса» . С точки зрения автора, в определении точно отражена суть политики центрального банка как мероприятий, охватывающих и денежную, и кредитную сферы, ибо в современных условиях важным элементом регулирования является не только эмиссия денежных средств в экономики и их обращение, но и кредитная сфера, которая в условиях глобализации приобретает важную роль для развития экономики. В качестве первоочередной цели политики указано регулирование экономического роста, что также отражает суть долгосрочного регулирования экономики государством.

В «Финансово-кредитном энциклопедическом словаре» не приводится определение денежно-кредитной политики, но рассмотрена кредитно-денежная политика, что подчеркивает значение кредитной составляющей в экономике. Кредитно-денежная политика определена как «одно из направлений экономической политики ... наряду с финансовой, валютной», её «объект -спрос и предложение на денежном рынке ... конечные цели [политики] -экономический рост, полная занятость, стабильность цен, устойчивый платежный баланс»1. Данное определение является обобщающим с точки зрения представления сути и объекта денежно-кредитной политики, также представляет интерес выделение валютной политики как отдельного вида регулирования, но в практике регулирования некоторые виды денежно-кредитной политики включают и валютное регулирование.

Одним из наиболее обобщающих и точных, с точки зрения автора, является определение, приведенное в «Современном экономическом словаре»: «Денежно-кредитная политика - проводимый правительством страны курс и осуществляемые меры в области денежного обращения и кредита, направленные на обеспечение устойчивого, эффективного функционирования экономики, поддержание в надлежащем состоянии денежной системы»2. Достоинством данного определения представляется то, что в нем денежно-кредитная политика представлена как совокупность целей, стоящих перед государством и центральным банком в области регулирования, и инструментов достижения этих целей.

Основная цель денежно-кредитного регулирования Европейского центрального банка в зоне евро

Европейский центральный банк (ЕЦБ) стал одним из самых значительных достижений европейского интеграционного процесса. Он стоит во главе Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ), объединяя усилия в области денежно-кредитного и валютного регулирования всех стран-членов зоны евро. Создание ЕЦБ было обусловлено, прежде всего, целями, которые стояли перед странами-членами ЕС, подписавшими Договор о ЕС1.

Объединение деятельности центральных банков стран ЕС является сравнительно недавним достижением европейского интеграционного процесса. С момента создания ЕЦБ в 1998 г. прошло менее десяти лет, однако еще в Договоре о Европейском содружестве (Римском договоре) наряду с общими целями ЕС были поставлены цели укрепления стабильности в ЕС, конкуренции и экономической кооперации3, которые в последующем были возложены на ЕЦБ как центральный банк объединенного европейского экономического пространства. В дальнейшем Договором о Европейском Союзе (Маастрихтский договор) были внесены изменения в Римский договор и, соответственно, были изменены цели Европейского Сообщества. В новой редакции они сформулированы следующим образом: «Гармоничное, сбалансированное и устойчивое развитие экономической деятельности, высокий уровень занятости, устойчивый неинфляционный рост и высокий уровень конкуренции»4. Также определены и экономические средства для достижения указанных целей: «стабильные цены, устойчивая финансовая система и денежно-кредитные условия и стабильный платежный баланс», а также «принцип открытости экономики и свободы конкуренции»1.

В процессе разработки Договора о ЕС велись дискуссии по вопросу формирования единой валюты и валютного союза. Было предложено два основных сценария денежно-кредитного регулирования в создаваемом валютном союзе. Первый из них заключался в формировании Европейской системы центральных банков, построенной по федеративному принципу2. Предполагалось, что таким образом может быть достигнута, с одной стороны, достаточная гибкость системы, а с другой - решения, принятые большинством голосов, будут приемлемыми для отдельных стран. Этот вариант вызвал дискуссии, в том числе, по вопросам полномочий и обязанностей ЕСЦБ3, а также продолжительности этапов перехода к валютному союзу В результате переговоров был предложен второй сценарий - создание Европейского центрального банка и передача ему полномочий центрального банка стран ЕС5.

Договор о Европейском Союзе сформировал законодательную основу для создания ЕЦБ. В статье 2 заявлена цель «экономического сближения [стран ЕС] посредством создания экономического и валютного союза». Также объявлено о необходимости создания ЕЦБ для осуществления единой монетарной политики.

Таким образом, на современном этапе своего развития ЕЦБ и его монетарная политика являются важной и неотъемлемой частью успешного функционирования ЕС. Политическая и экономическая роль ЕЦБ на этапе Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС) чрезвычайно высока. ЕЦБ как инструмент экономической интеграции призван решить следующие задачи: 1. Завершение формирования единого рынка и создание на территории ЕС зоны валютной и финансовой стабильности.

В течение длительного времени формирование единого рынка экономических ресурсов, а также зоны стабильного экономического развития1 являлось одной из приоритетных целей стран-членов ЕС, что нашло отражение в Римском договоре. Усиление экономических связей между странами и сглаживание влияния циклических факторов на экономику должны были способствовать укреплению экономического положения стран-членов ЕС.

2. Содействие дальнейшей политической интеграции и структурным реформам в экономике.

Предполагалось, что создание единого института денежно-кредитного регулирования для стран, участвующих в процессе валютной интеграции, приведет к необходимости более тесного сотрудничества между ними не только в сфере денежно-кредитного регулирования, но и в смежных областях.

3. Противопоставление доллару США, доминировавшему в конце XX в. на мировом валютном рынке, новой валюты - евро2.

Интеграция стран Европы в ЕЭВС значительно укрепила их позиции в мировой экономике. Так, до создания зоны евро экономика США являлась крупнейшей экономикой мира. В 2000 году доля ВВП США в мировом ВВП составляла примерно 22%, что значительно больше ВВП любой отдельно взятой страны ЕС. Однако доля ВВП зоны евро в мировом ВВП составила уже 16% , при этом население стран зоны евро превысило население США на ) миллионов , а доля всего ЕС в мировом ВВП достигла 25% Таким образом, формирование единого валютного пространства объективно позволяет странам зоны евро более эффективно конкурировать с США на мировых рынках.

Поскольку процесс экономической интеграции стран Европы проходил достаточно трудно и вызывал ряд споров и противоречий между странами-участницами, то в противовес оптимистичному прогнозу о положительной роли ЕЦБ в экономической интеграции и перспективах ЕЭВС в целом, сформировался и пессимистический прогноз. Суть последнего можно выразить тремя тезисами:

1. Зона евро не является оптимальной валютной зоной и принятый подход по созданию единой монетарной политики неприемлем для всех стран одновременно из-за различий национальных экономик

Данный тезис базируется на положении теорий оптимальных валютных зон Манделла и Маккиннона. При всех различиях во взглядах этих экономистов, они сходятся во мнении, что в результате интеграции участвующих стран в валютную зону из состава инструментов регулирования выпадает важный и испытанный механизм обменного курса4.

2. Создание ЕЭВС преждевременно, так как не достигнут достаточный уровень конвергенции экономик стран ЕС.

Механизм воздействия монетарной политики Европейского центрального банка на экономику стран зоны евро

Денежно-кредитное регулирование осуществляется посредством рыночных и других методов регулирования, но самым важным среди них является регулирование посредством изменения номинальной краткосрочной ставки рефинансирования, когда с учетом временного лага и последующей реакции рынка центральный банк достигает требуемого среднесрочного эффекта

Рассмотрим пример изменения одного из краткосрочных экономических показателей в рамках монетарной политики. На рис. 2.1 представлена схема влияния официальных ставок центрального банка на экономику.

Изменение процентных ставок, в том числе ставки рефинансирования, в первую очередь оказывает влияние на объем и стоимость средств, необходимых для нормального функционирования банков и объемов их резервов. Банки, планируя свою деятельность, составляют прогноз (формируют «ожидания») определенных процентных ставок. Наряду с банками другие участники рыночных отношений, такие как коммерческие организации и частные лица, также имеют определенные ожидания относительно уровня процентных ставок, в соответствии с которыми они планируют свою инвестиционную деятельность и кредитование. С изменением уровня ставок центрального банка в экономике изменяются объем заемных средств, стоимость кредитов, стоимость активов и уровень прибыльности. Изменяется и курс национальной валюты, который в выше приведенной схеме зависит от изменения потоков капитала, вызванных, например, изменением депозитных ставок. Все эти изменения будут формировать уровень спроса и предложения на рынке товаров и труда, которые, в свою очередь, повлияют на оплату труда и уровень цен на национальном рынке. Общий уровень цен в экономике складывается из цен импортных товаров и услуг и цен товаров и услуг, производимых на внутреннем рынке. Цены импортных товаров формируются под влиянием изменений валютного курса. На цены товаров и услуг на внутреннем рынке будут оказывать влияние уровень заработной платы в стране, а также спрос и предложение на рынке товаров и ресурсов и труда. Поэтому изменение центральным банком официальных ставок окажет воздействие на все сферы экономической деятельности.

Выше изложенная схема представляет собой структуру сложного механизма экономических взаимоотношений субъектов экономики, в котором бывает затруднительно оценить влияние отдельных составляющих на общий уровень цен, а также время, в течение которого будет наблюдаться реакция отдельных рынков и сфер экономики на изменение ставок. Поэтому при анализе и прогнозировании изменения потребительских цен, в экономические модели принято вводить специальные поправочные коэффициенты, чтобы хотя бы частично учесть вышеуказанные факторы1.

Европейский центральный банк стремиться оказать такое воздействие на валютный рынок и уровень краткосрочных процентных ставок, которое обеспечило бы стабильность цен в средне- и долгосрочной перспективе. Для выполнения этой задачи Европейский центральный банк формирует соответствующую стратегию деятельности (структуру монетарной политики см. в Приложении 1). ЕЦБ также осуществляет сбор статистической информации, которая должна обеспечить его необходимыми данными для принятия своевременных и адекватных решений по поддержанию макроэкономической стабильности. Эта стратегия состоит из определения понятия ценовой стабильности и двух «основ»1. Последние являются ядром долгосрочной оценки экономической ситуации в ЕС, проводимой с целью выработки наиболее эффективных решений для достижения первоочередной цели монетарной политики2.

Первой «основой» стратегии Европейского центрального банка в соответствии с монетаристской концепцией является признание значимости роли денежной массы. Экономисты ЕЦБ пришли к выводу, что существует явно выраженная связь между уровнем цен и денежной массой . Поэтому если отслеживать изменение денежной массы, то можно предвидеть будущее развитие цен. Экономисты ЕЦБ анализируют изменения денежных агрегатов и публикуют данные исследования динамики за прошедшие периоды в статистических материалах ЕЦБ.

Значимость денежной массы для оценки уровня цен подчеркивает также то, что Европейский центральный банк считает агрегат МЗ самым репрезентативным показателем будущей инфляции4. Количественное выражение динамики МЗ в рамках монетарной политики можно выразить ниже приведенной формулой (рис. 2.2).

Влияние монетарной политики Европейского центрального банка на экономику стран зоны евро

Финансовая стабильность предполагает особое состояние экономики, в котором формируется экономическая среда, позволяющая финансовой системе страны не только преодолевать неблагоприятные последствия циклического развития экономики, но способствовать выполнению её задач в данный момент и в обозримом будущем. Основными задачами, которые осуществляются финансовой системой, являются: 1. Перераспределение ресурсов в экономике; 2. Перераспределение рисков в экономике.

Первая задача решается в условиях эффективно функционирующих рынков труда и капитала. Вторая задача выполняется посредством инструментов рынка ценных бумаг, и прежде всего производных финансовых инструментов.

Оценка финансовой стабильности требует рассмотрения следующих составляющих финансовой системы: 1. Экономическая деятельность отдельных элементов финансовой системы, а именно: финансовых институтов, рынков, инфраструктуры. 2. Основные источники риска для финансовой системы. 3. Способность системы преодолевать неблагоприятные экономические ситуации.

Ценовая стабильность является одной из составляющих финансовой стабильности в зоне евро. Поэтому денежно-кредитное регулирование, осуществляемое Европейским центральным банком, призвано способствовать установлению финансовой стабильности в регионе, а при рассмотрении монетарной политики ЕЦБ применим указанный выше факторный анализ составляющих.

Деятельность Европейского центрального банка включает в себя: 1. Поддержание ценовой стабильности с точки зрения сохранения стабильной стоимости единицы валюты - евро - как единицы измерения стоимости и накопления богатства; 2. Управление платежными системами с точки зрения обеспечения экономики эффективными средствами платежей; 3. Поддержание стабильности в банковском секторе. Европейская система центральных банков выполняет те же функции, что и другие центральные банки стран мира, однако уникальность ЕСЦБ и её деятельности прежде всего связана с его структурой, особенностями создания и функционирования, ибо она представляет собой не отдельный центральный банк, организацию, в чьи полномочия входит регулирование монетарных процессов одной страны, а группу из 12 банков стран зоны евро. При этом каждый из этих банков является независимой организацией со своей историей деятельности, структурой, культурой. Между отдельными национальными центральными банками зоны евро существуют значительные отличия, которые повлияли на процесс формирования Европейского центрального банка и его деятельность, поэтому одной из основополагающих задач, стоящих перед ЕЦБ являлось не только непосредственное осуществление денежно-кредитного регулирования, но и последовательное развитие интеграции в зоне евро и прежде всего интеграции и гармонизации в области денежно-кредитного регулирования, осуществляемого отдельными национальными центральными банками.

В рамках функции поддержания ценовой стабильности ЕЦБ выполняет важную роль в общем процессе европейской интеграции на современном этапе. Успешность усилий государств, участвующих в процессе европейской интеграции, тесным образом связана с результатами функционирования евро как единой валюты в рамках экономики стран зоны евро и мировой валюты для участников международных отношений . В связи с этим роль ЕЦБ в области развития европейской интеграции также проявляется в регулировании экономических отношений с применением евро как в рамках зоны евро, так и в рамках всей мировой экономики. Именно для осуществления указанных задач была сформулирована монетарная политика ЕЦБ, а также создана TARGET как платежная система объединенной Европы. ЕЦБ, являясь субъектом международных экономических отношений, способствует повышению значимости евро как мировой валюты.

Деятельность ЕЦБ необходимо рассматривать в общем контексте экономической интеграции стран ЕС, ибо это позволяет дать более объективную оценку результатам деятельности и эффективности применяемых мер. Исторически экономическая интеграция стран ЕС потребовала значительных усилий и времени со стороны её участников. Создание Европейской системы центральных банков во главе с Европейским центральным банком стало очередным этапом интеграции, необходимым для дальнейшего укрепления экономических отношений. Но эволюция интеграционных процессов продолжается, и ЕЦБ начинает играть в ней значительную роль, поскольку его монетарная политика направлена на усиление экономического роста и укрепление межстрановых экономических связей.