Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов Зундэ Виктория Викторовна

Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов
<
Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов
>




Зундэ Виктория Викторовна. Роль банков в функционировании и развитии международного рынка капиталов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Ростов н/Д, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/320-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования роли банков в развитии международного рынка капиталов

1.1. Международный рынок капиталов: сущность, современное состояние, структурно-функциональная характеристика

1.2. Банки в институциональной структуре международного рынка капиталов .

2. Эволюция функциональной роли банков на международном рынке кредитов .

2.1. Основные тенденции развития международного рынка кредитов .

2.2. Воздействие мировой банковской системы на развитие международного кредитного рынка.

2.3. Инструменты экономического регулирования международных кредитных отношений

2.4. Механизмы включения российских банков в современную международную кредитную систему

3. Диверсификация деятельности банков на международном рынке ценных бумаг

3.1. Концептуальные ориентиры развития международного рынка ценных бумаг

3.2. Деятельность транснациональных и российских банков на международном рынке ценных бумаг.

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Важность исследования проблем, связанных с деятельностью банков на международном рынке капиталов, обусловлена, во-первых, растущей ролью банков в системе и институционально-экономических отношений всех участников процесса межстранового движения капиталов; во-вторых, обозначившимися к концу 90-х годов новыми тенденциями деятельности банков на международном рынке ССУДНЫХ капиталов, выявление которых позволяет сформулировать механизмы включения российских банков в динамично развивающуюся международную кредитную систему; в-третьих, относительной неразработанностью в научной литературе теоретико-методологических основ изучения роли банков, как феномена современной международной финансовой системы, вследствие чего данная проблематика обладает значительным потенциалом для исследований.

Объективные реалии мировой экономики свидетельствуют об усиливающемся международном характере деятельности банков, вследствие все большей открытости национальных экономик, процесса глобализации банковского дела, усложнения финансового посредничества.

Современная банковская система на международном уровне представляет собой совокупность многообразных организационно-институциональных форм, таких как транснациональные инвестиционные банки (ТНИБ), банковские клубы, альянсы, банки-консорциумы и др. Некоторые крупнейшие банки играют доминирующую роль в- международных финансово-промышленных группах (МФПГ), путем организации финансовой деятельности этих интегрированных структур. В последнее время возросла активность ТНИБ и МФПГ как перспективных форм международного движения капитаїа. Особая регулирующая роль международных наблюдателей, консультантов и банкиров мирового экономического хозяйства принадлежит межгосударственным финансовым организа

циям. Осмысление их деятельности позволяет, по мнению автора, дать объективную картину происходящих процессов, выявить новые финансовые механизмы и способы мобилизации капитала, возможности полноправного вхождения российских банков в международную кредитную систему.

Научная значимость выполненного исследования определяется настоятельной необходимостью обобщения и углубления знаний о деятельности банков на международном рынке капиталов, повышения достигнутого уровня научных представлений о процессах купли-продажи ссудного капитала и действиях банков на рынке ценных бумаг в условиях интернационализации хозяйственных связей и усиления международного обобществления капитала, формирования на этой основе научных концепций рационального поведения на данных рынках стран с переходной экономикой, в том числе и России.

Степень разработанности проблемы.

Важность проблем создания надежной финансовой системы, обеспечивающей мобилизацию и эффективное распределение финансовых ресурсов в международном масштабе, привлекают к их решению внимание ученых - специалистов в области международных финансов, денежного обращения, кредита, права.

Вопросы функционирования международного рынка капиталов, роли на нем банков разрабатывались в трудах ученых различных экономических школ. Так, в трудах Л.Вальраса, К.Викселля, В.И.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.С.Милля, А.Смита, Ф.М.Фишера, П.Х.Уикстида и др. заложены теоретические основы изучения рынка капиталов, в т.ч. международного. Формы и методы функционирования банков на этом рынке раскрыты в работах Дж.Д.Дэниелса, Л.Х.Радеба, П.С.Роуза, Дж.Стиглица, Дж.М.Херриса, Ф.Форда.

Из числа российских авторов, имеющих работы в этой области, следует назвать Л.Н.Красавину, В.К.Ломакина, И.Я.Носкову, В.В.Павлова.

В.Е.Рыбалкина, В.М.Усоскина, И.П.Хоминича. Современной ситуация в российской банковской сфере и возможностям включения ее в междунгродную

кредитную систему посвещены исследования А.Ивантера, Ж.Сапнра. А.Саркисянца, Н.Суворовой, В.Семаго и др.

Однако динамизм развития современного мирового рынка капиталов, качественное изменение роли банков на международных рынках кредитов и ценных бумаг предполагает необходимость дополнительных разработок теоретико-методологического и прикладного характера в данных областях.

Практическая значимость и недостаточная изученность многогранной проблемы деятельности банков на международных финансовых рынках обусловливают, по мнению автора, актуальность и своевременность ее постановки в качестве темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является анализ роли банков в развитии международного рынка капиталов, определение механизмов вхождения российских банков в международную кредитную систему и фондовую инфраструктуру с учетом кризисного состояния трансформирующейся экономики России.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- выявление экономической природы, институциональной структуры, современного состояния и функций международного рынка капиталов;

- определение функциональной роли мировой банковской системы в развитии международного кредитного рынка и экономическое моделирование ин-струментарного регулирования этого процесса;

- разработка организационно-экономических механизмов и алгоритма вхождения российских банков на международный рынок кредитов;

- оценка деятельности транснациональных и российских банков в структуре международного рынка ценных бумаг.

Методологическая основа и методический инструментарий исследо вания.

Методологической базой работы послужили осуществленные с позиций классического анализа и институционального подхода разработки основ и критериев развития международного рынка капиталов, представленные в исследованиях зарубежных и отечественных ученых концептуальные наработки и нормативно-правовые документы по изучаемой проблеме.

Задача изучения механизма функционирования и развития международного рынка капиталов определила необходимость применения ряда исследовательских приемов, обеспечивающих диалектический подход и применение системно-функционального метода. В его рамках использовались такие приемы, как сравнительный анализ, изучение динамических рядов, метод ранжирования, статистическая обработка данных переводных и непереводных источников, графическая интерпретация результатов и расчетов и др.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий России, США и других стран, международных ежегодников, отчетов банков и международных финансовых организаций - МБРР, МВФ, а также Европейского Сообщества, материалы справочников Министерства экономики и Министерства финансов, а также Центробанка РФ, Федеральной резервной системы США, данные информационной сети Интернет, материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, которые систематизированы, изучены, обобщены и прокомментированы соискателем.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является деятельность институтов международной и национальной банковской системы в экономическом механизме функционирования международного рынка капиталов.

Объекты исследования - международная банковская система как сектор мировой экономики, международные рынки кредитов и ценных бумаг, банки США, Японии, России и других стран, международные финансовые организации.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Конец XX века характеризуется интернационализацией банковской системы, что проявляется в интеграции и ассоциировании финансовых институтов (банков и их объединений, финансовых компаний и корпораций и др.), производственно-хозяйственных структур (фирм, предприятий, транснациональных корпораций и др.), государственных органов, расширении сети международных финансовых и нефинансовых организаций - активизации их деятельности в направлении диверсификации зарубежной депозитной базы банковских учреждений, структурной перестройки и компьютеризации операционной деятельности всех финансовых организаций, внедрения современных информационных технологий. На международном рынке капиталов банки осваивают перспективные для них финансовые механизмы и технологии мобилизации капитала, такие как предоставление ссуд под приобретение ценных бумаг, андеррайтинг, планирование инвестиций и трастовые операции с определенным допущением риска.

2. Глобализация финансовых потоков предопределяет все большую открытость национально-государственных экономик, все большее вовлечение национальных рынков валют, кредитов, ценных бумаг в мировой рынок и формирование в его системе международных рынков капиталов; которые могут быть дифференцированы по месту дислокации: финансовые центры США, Европы, Юго-Восточной Азии и т.д., по виду валюты: доллар США, ЭКЮ, Евро, марка, франк, йена и т.д., сфера обращения каждой из которых имеет свое экономическое пространство, а также по источнику происхождения капиталов: нефти (нефтедоллары), продажа оружия, наркотиков, игорный бизнес и т.д. Получающая на этих рынках известное развитие финансово-спекулятивная деятельность периодически дестабилизирует мировую экономику в целом.

3. С развитием международного рынка капиталов принципиально меняется на нем статус банков: из числа инстит\тов его инфраструктуры, обслуживающих финансовые операции на рынке, они, все более проявляя себя в качестве предпринимательских структур с собственными обособленными корпоративно-коммерческими интересами, постепенно становятся основными субъектами

рынка, главными агентами экономической деятельности на нем, продавая и покупая финансовые средства.

4. Современный процесс усиления международного характера рынка капиталов создает противоречивую ситуацию: с одной стороны, усиливается конкурентная борьба между различными экономическими субъектами международного рынка капиталов (ТЬЖ, инвестиционными компаниями, банками, МФПГ) в деле привлечения и размещения финансовых средств, а с другой - набирает силу процесс консолидации экономических институтов, в том числе, банков, в целях обеспечения их более эффективной международной деятельности, наращивания прибылей, создания условий для финансовой устойчивости. При этом, проводимое в ряде стран, например в Японии, дерегулирование банковского дела на данном этапе существенно замедляет рост активности банков этих государств, вследствие чего происходит смена лидеров-участников международного рынка капиталов В результате этого в последние годы банки Японии все более оттесняются на вторые позиции международными банками стран ЕС.

5. Интернационализация экономики на мировом уровне обусловливает возрастающую взаимозависимость экономического благополучия одних стран от других. Именно этим объясняется тот факт, что происходящие в 90-х годах кризисы банковских систем и рынков ценных бумаг в странах Юго-Восточнон Азии, Латинской Америки и России сильно дестабилизировали ситуацию на международных финансовых рынках, что крайне неблагоприятно сказалось на экономике практически всех стран и мировой экономики в целом.

6. Процесс вхождения российских банков в сферу международных финансовых отношений, становящийся реальностью по мере обеспечения открытости отечественной экономики, рассматривается в двух аспектах: отработки механизмов включения во всемирную кредитную систему и оценки перспектив и обоснования стратегии деятельности банков на международном рынке ценных бумаг. Решение первой из этих задач предусматривает осуществление в стране стабилизационной макроэкономической политики, реализацию государственной стратегии благоприятствования этой внешнеэкономической миссии отече

ственных банков и привлечению в российскую экономику иностранных банков, инвесторов, предпринимателей; совершенствование мер валютного контроля за деятельностью отечественных банков, связанной с перемещением финансовых активов за пределы России. Поиск зарубежных аналогов устройства отечественной банковской системы, как активного агента на рынке ценных бумаг, позволил выявить тенденцию тяготения ее к западноевропейской модели, для которой также характерны доминация нескольких крупных банков, тесно связанных с властными структурами, и наличие в их правовом статусе возможности выступать в качестве инвестиционных, что позволяет сформировать универсальную структуру банковской системы с достаточно диверсифицированной деятельностью, включая операции с ценными бумагами на внутреннем и международном рынках.

Научная новизна полученных диссертантом результатов исследования определяется авторской разработкой теоретико- методологических основ исследования роли банков в развитии международного рынка капиталов и обоснованием системы мер по адаптации российских банков на международных рынках кредитов и ценных бумаг.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания, можно отнести следующие:

- представлена характеристика международного финансового рынка как механизма перераспределения капитала между его секторами и представленными странами и регионами, нуждающимися в финансовых ресурсах, и секторами, имеющими их избыток, при помощи посредников на основе согласования спроса на капитал и его предложения, с учетом чего проведена типология форм международного движения капиталов по ряду признаков: характер использования капитала, сроки и цели его вложения, источник происхождения;

- в рамках институционального подхода выделены типы субъектов финансовой деятельности, оперирующих на международном рынке капиталов: банки и банковские организации (транснациональные банки, международные инвестиционные банки, международные финансово-промышленные группы, бан

ковские клубы, международные коммерческие банки) и небанковские финансовые организации (крупнейшие инвестиционные и страховые компании, пенсионные фонды и др.); определены функциональные взаимоотношения между ними, выявлены основные тенденции и перспективы их развития;

- определена функциональная роль мировой банковской системы в развитии международного кредитного рынка: посредничество в кредите путем привлечения сбережений из стран и институтов, экономно расходующих средства, и предоставления их испытывающим дефицит странам и институтам; выдача рисковых ссуд заемщикам (например, странам, нуждающимся в кредите) и выпуск малорисковых долговых ценных бумаг для инвесторов; выполнение делегированного мониторинга; а также охарактеризованы формы международного банковского кредита: лизинг, факторинг, форфейтинг, кредит покупателю;

-смоделирован механизм воздействия государства на национальные и международные кредитные отношения, дана оценка последствий дерегулирования банковской деятельности в Японии, США и ряде других стран, сформулированы основные задачи межгосударственного регулирования деятельности банков на международном кредитном рынке, в т.ч. определение правил предоставления кредитов, проведения взаиморасчетов, стимулирования вхождения национ;шь-ных банков в общемировую банковскую систему; систематизированы формы и методы государственного и межгосударственного регулирования международных кредитных отношений, представлены направления регулирующей деятельности международных финансовых организаций (МВФ, МБРР, ЕБРР и др.);

- проведена оценка положения российских банков на международном рынке капиталов, с использованием данных из отчетов банков США и России осуществлено сопоставление финансовых показателей (суммарных активов) 15 крупнейших американских и российских банков, по результатам этого сопоставления им присвоены соответствующие ранги, дана интерпретация положения на финансовом рынке;

- осуществлена этапизация процесса включения российских банков в международную кредитную систему, начиная с периода проведения рыночных ре

форм в России; каждому из выделенных при этом трех этапов дана содержательная характеристика; с учетом особенностей последнего этапа: август 191)8г. - настоящее время - углубление кризисного состояния российской экономики и существенное разрушение ее банковской системы, разработаны механизмы дальнейшей процедуры вхождения отечественных банков в международную банковскую систему и закрепления в ней своих позиций, к которым отнесены: проведение государственной политики, обеспечивающей поддержку банков, работающих на международном уровне; приближение структуры активов российских банков к структуре капитала банков других стран, эффективно действующих на мировых рынках; внедрение в российскую банковскую систему международных стандартов и правил и неуклонное следование им; совершенствование работы с вкладчиками-резидентами и нерезидентами; расширение спектра предоставляемых услуг и «подтягивания» его до мирового уровня; создание условий для предотвращения утечки «теневых» российских капиталов за рубеж; формирование благоприятствующих условий по расширению присутствия в России иностранных банков и российских банков за рубежом;

- обоснованы ведущие направления деятельности банков на международном рынке ценных бумаг, представлена характеристика факторов дестабилизации мирового фондового рынка и роль в этом процессе России, изложены некоторые предложения по разработке инвестиционной политики, учитывающей современную ситуацию на мировом, а также на российском и ближнезарубеж-ных рынках ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая ценность проведенного исследования состоит в концептуально целостном осмыслении тенденции развития международного рынка капиталов и выявлении функциональной роли в этом процессе формирующейся с участием России мировой банковской системы, что целесообразно для выработки научной платформы государственной стратегии участия отечественных банков и других финансовых институтов в деятельности субъектов международного рынка капиталов

Выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы банками России при разработке ими экономических механизмов адаптации в международной банковской системе, а также в структуре международных фондов и организаций, образованных МБРР, ЕБРР и др. и действующих в РФ, для обоснования системы мер повышения результативности их деятельности.

Отдельные положения, выводы и предложения, изложенные в работе, могут быть применимы в преподавании, использованы при подготовке материалов методического обеспечения учебного процесса в вузах по курсам «Мировая экономика», «Международные финансы», «Иностранные инвестиции» и т.д.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследований по проблеме диссертации докладывались на научных конференциях экономического факультета Ростовского государственного университета (секция аспирантов) в 1998 и 1999гг., международной научно-практической конференции (г.Анапа, 1997г.), Региональной научной конференции, организованной СКАГС (г.Майкоп, 1999г.), научной конференции Пятигорского государственного лингвистического университета (1998 г.), научной конференции молодых ученых Московского государственного университета (1999 г.), научной конференции Ростовской государственной экономической академии (1999 г.). Основные итоги научной разработки проблемы отражены в пяти публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Международный рынок капиталов: сущность, современное состояние, структурно-функциональная характеристика

Современные мирохозяйственные связи характеризуются возрастающей интернационализацией национальных экономик, что создает условия для концентрации и лучшего использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, всесторонней реализации принципа сравнительных преимуществ, активного задействования региональных факторов развития производства, расширения рынков товаров, услуг, труда и капиталов. Следствием этого является создание возможностей ускорения социально-экономического развития каждой из стран и мирового сообщества в целом, повышение эффективности общественного производства, сглаживание существующих межотраслевых различий в уровне жизни населения.

Усиливается тенденция трансформации к открытости до недавнего времени закрытых экономик стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Восточной и Центральной Европы и включения их в систему мировой экономики.

Интенсивная мобилизация производительных сил как высокоразвитых, так и менее развитых в экономическом плане стран требует постоянного притока и рационального использования значительных финансовых средств - национальных и зарубежных.

Процесс экономического развития стран, включенных в систему мирохозяйственных связей, тесно связан с функционированием международного рынка капиталов, как части мирового финансового рынка.

Для последующего осмысления специфики природы международного рынка капиталов и его составляющих представляется необходимым охарактеризовать экономическую суть ряда его базовых понятий. Финансовый рынок как экономическое явление исторически возник и развивайся в ходе эволюции денежно-кредитных отношений, формируя особую сферу их функционирования.

В современной литературе сложилось понятие о финансовом рынке, как об органичной составляющей экономики, где происходит купля-продажа денег и денежного капитала" . Именно перераспределение денежного капитала на финансовом рынке путем купли-продажи подчеркивает, по мнению Л.А. Евдокимовой , его качественную определенность.

В приведенной трактовке правомерно подчеркивается объектная определенность денег и капитала как обособленных ценностей в структуре финансового рынка.

Систематизация элементов этого рынка позволяет представить их следующим образом: финансовый рынок состоит из денежного рынка и рынка капиталов, который в свою очередь, делится на кредитный рынок и рынок ценных бумаг.

В экономической литературе существуют различные варианты характеристики структурных элементов денежного рынка и рынка капиталов.

В понимании авторской версии «рынок капиталов» понимается не как синоним "финансового рынка", а как его составляющая часть (схема 1).

Денежный рынок является сложнейшим элементом рыночной системы. Его изучению посвящены работы виднейших ученых экономистов: А.Смита. Д.Рикардо, Ж.-Б.Сея, К.Маркса, Л.Харриса, М.Фридмана и др.

Все финансовые инструменты денежного рынка и рынка капиталов, будь то кредит, национальная валюта или ценная бумага, выражают свою стоимость в виде всеобщего эквивалента - денег.

Свойство денег приносить в процессе их движения (вложения, использования) доход превращает их в капитал. Деньги становятся капиталом только тогда, когда на них приобретаются средства производства и рабочая сила. Иными словами, главным условием превращения денег в капитал является возможность для владельца денег найти на рынке такой товар, который способен создавать новую стоимость, при том большую, чем он сам имеет .

Природа капитала предопределяет его постоянное движение. Без движения прекращается его самовозрастание, а значит и само существование. Постоянное воспроизводство капитала поддерживает существование специфической сферы финансового рынка - рынка капиталов.

АС. Булатов подчеркивает: "Рынок капиталов ... служит важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков. Если денежный рынок представляет высоколиквидные средства в основном для удовлетворения краткосрочных потребностей, то рынок капиталов обеспечивает долгосрочные потребности в финансовых ресурсах"4.

Участниками рынка капиталов являются: государство; кредитно-финансовые учреждения; предприятия, фирмы, корпорации; частные лица; фондовые и валютные биржи; рейтинговые агентства; консалтинговые фирмы; аудиторские центры и др.

Инструментами сделок на рынке капиталов выступают банковские кредиты и акцепты, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, чеки, векселя, акции, государственные ценные бумаги и др.

Американские экономисты П.Р.Кругман и М.Обстфельд дают следующее определение международного рынка капитала: "рынок, на котором резиденты разных стран ведут торговлю активами 0. Итак, капитал, как один из наиболее мобильных факторов производства, способен перемещаться между странами. В экономической литературе этот процесс назван международным движением капитала. Причиной возникновения международного рынка капиталов стала интернационализация хозяйственной жизни стран мира. Базой процесса интернационализации выступает международная торговля, в свою очередь, появившаяся на основе международного разделения труда в XVII века, что потребовало серьезного расширения рынков сбыта и обеспечения стабильности в сфере импорта сырья. Именно переход к крупному машинному производству обусловил взаимопроникновение национальных рынков, когда внешняя торговля превратилась в необходимое условие нормального функционирование хозяйства той или иной страны.

Банки в институциональной структуре международного рынка капиталов

Одним из важнейших элементов международного рынка капиталов является международная банковская система. Деятельность банков, имеющая тесную взаимосвязь со всеми секторами экономики, придает ей исключительную значимость, так как призвана обеспечивать оборот капитала и денежных средств, обслуживать хозяйствующие субъекты (предприятия, объединения, корпорации и т.д.), привлекать финансовые потоки, давать широкую возможность для инвестирования предпринимательских проектов. Объективные реалии мировой экономики свидетельствуют об усиливающемся международным характере деятельности банков. "Глобальные масштабы операций перестают быть привилегией крупного бизнеса, - отмечает Ю.Авраменко, - уже средние по размерам банки делают пробные шаги по пути интернационализации своей деятельности. Например, в государствах Европейского союза имеют отделения и дочерние компании около 200 банков из 43 стран мира. Конкретно роль банков в процессе международного движения капиталов определяется их местом в институциональной структуре международного рынка капиталов, как особой хозяйственной системы мировой экономики. Следовательно, специфику места и функции банков в этой сфере представляется возможным выявить на фоне характеристики всех экономических агентов - участников международного рынка капиталов. В разделе 1.1 приведена концептуальная модель современного международ ного рынка капиталов. Очевидно, что предложенная структура, как и всякая модель, условна. Но она позволяет представить систему экономических и ин ституциональных отношений всех участников процесса межстранового движе- ния капиталов. В подсистеме институциональных отношений взаимодействуют. - сектор, имеющий избыток финансовых ресурсов; - сектор, нуждающийся в финансовых ресурсов; - инфраструктура рынка; - институты государственного и межгосударственного регулирования. Сектор, имеющий избыток финансовых ресурсов, равно как и сектор, нуждающийся в финансовых ресурсах, представляют институты - агенты экономической деятельности. Они подразделяются на: 1) нефинансовые институты - предприятия, фирмы, транснациональные корпорации и др.; 2) финансовые институты - банки, финансовые компании, международные финансовые корпорации; 3) домашние хозяйства - население стран; 4) государственные органы - правительства, министерства, казначейства, фонды, центральные банки и др. Для функционирования хозяйствующих институтов в рамках интересующей нас экономической системы - международного рынка капиталов - необходимо наличие соответствующей инфраструктуры рынка. В экономической литерату ре нет однозначного определения инфраструктуры рынка. «Хотя "инфраструк тура" как категория экономики достаточно прочно вошла в практику в качестве необходимого элемента, обеспечивающего результативность хозяйствования - пишет В. П. Федько, - пока ее сущность, содержание и поэлементный состав остаются открытыми, как с точки зрения отечественных, так и зарубежных ис- следований . Тем не менее, важно, что отличительной особенностью инфраструктурного процесса является его продукт - услуга В этой связи автор считает, что банки, страховые компании, кредитные союзы, инвестиционные и пенсионные фонды, фондовые и валютные биржи, аудиторские фирмы, консалтинговые центры, как инфраструктурные элементы международного рынка капиталов, опосредуют движение капитала через оказание соответствующих услуг. Международные консалтинговые центры ведут консультирование хозяйст-вчтощих субъектов по планированию их деятельности, финансовой оценке деятельности предприятий, экспертизе инвестиционных проектов, разрабатывают технико-экономические обоснования создаваемых фирм и пр. Аудиторские компании производят независимые экспертизы финансовой и иной документации компаний, банков, других учреждений. Для улучшения качества оказываемых услуг консалтинговые и аудиторские фирмы часто объединяются. Наиболее авторитетные мировые лидеры аудитор-ско-консалтингового бизнеса - компании, известные как "большая шестерка" -Coopers and Lybrand, Price Waterhouse, Arthur Andersen, Ernst and Young, Delloitte and Touche и KPMG, превратившаяся после слияния двух первых в начале 1999г. в «большую пятерку» во главе с Price Waterhouse Coopers. Фондовые и валютные биржи представляют собой организационные формы оказания таких услуг, как систематические операции по купле-продаже валюты и ценных бумаг.

Основные тенденции развития международного рынка кредитов

Активация международного движения капиталов предопределяет развитие международного рынка кредитов. В современной литературе по мировой экономике существование этого рынка связывают с возможностью и необходимостью предоставления средств взаймы ради получения процента, что осуществляется в общей системе международного движения капитала. В этой связи международный рынок кредитов идентифицируют с мировым рынком ссудных капиталов.

Так, в наиболее значительном труде по международным валютно-кредитным и финансовым отношениям из числа изданных в России в последние годы (под ред. Л.Н.Красавиной) подчеркнуто, что «международный кредит - это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента»1. В.К.Ломакин определяет ссудный капитал как «денежный капитал, предоставляемый и мобилизуемый на условиях возврата и уплаты процента» . В ряде других монографий даются подобные определения.

Исходя из этого, автором дано следующее определение международного рынка кредитов: сектор мировой экономики, в рамках которого происходит процесс купли-продажи ссудного капитала на условиях срочности, возврата и уплаты процента, необходимость которого обусловлена усгпением интернационализации хозяйственных связей, ме.Ж дународным обобществлением капитала и рядом других факторов.

Международный рынок ссудных капиталов, обеспечивающий международный оборот ссудного капитала, способствует непрерывности кругооборота промышленного и торгового капиталов различных стран. Этот рынок возникает на базе обособления денежного капитала от промышленности.

С функциональной точки зрения международный рынок ссудных капиталов - это система рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение ссудного капитала между странами; с позиции институциональной - совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые совершается рыночное движение ссудного капитала между странами в зависимости от спроса и предложения на него.

С развитием межхозяйственных связей и переплетением денежных потоков между странами важное значение приобретают различия между такими понятиями, как мировой, ме.ж-дународный и национальный рынки ссудных капиталов. Наиболее широкое из них - мировой рынок ссудных капиталов. Он представляет собой совокупность национальных и международных рынков ссудных капиталов, каждый из которых обладает своими особенностями и известной самостоятельностью. Поэтому мировой рынок ссудных капиталов не существует в форме единого рынка.

В литературе авторы иногда не делают различия между понятиями мировой рынок ссудных капиталов и международный рынок ссудных капиталов. Действительно, международный рынок ссудных капиталов, являясь обособившейся от национальных рынков системой рыночных отношений, вместе с тем тесно связывает их, переплетает взаимные потоки денежных средств. Однако, охватывая внешние ссудные операции на международных рынках, он не включает внутренние (основную часть всех ссудных операций) и поэтому, по мнению автора, не может быть назван мировым рынком.

Международный рынок ссудных капиталов как составная часть мирового рынка тесно взаимосвязан с национальными хозяйствами и рынками ссудных капиталов отдельных стран. Указанные два сектора единого мирового рынка ссудных капиталов одновременно обособлены и взаимодействуют друг с другом. Как и в целом международные экономические отношения, международный рынок ссудных капиталов является производным от национальных экономик отдельных стран. Вместе с тем, формирование национальных хозяйств происходит под воздействием внешних факторов, которые во многом связаны с функционированием международного рынка ссудных капиталов.

Как уже было отмечено, международный ссудный капитал является своеобразным товаром, обладающим особой потребительской стоимостью, которая выражается в способности функционировать в качестве капитала и приносить доход в форме прибыли. Спрос и предложение на него складываются на рынках, одновременно связанных с товарными рынками, но и обособленных от них. В отличие от рынков обычных товаров, на денежном рынке противостоят друг другу лишь кредитор и заемщик. Товар имеет одну и ту же форму - форму денег. В связи с этим на международном рынке ссудных капиталов появляются факторы, способствующие интеграционным процессам, в виде ограниченного круга валют и фактически единой системы процентных ставок по евровалютным сделкам.

Объектом сделки на международном рынке ссудных капиталов является капитал, привлекаемый из-за границы и ссуживаемый юридическим или физическим лицам иностранных государств.

Как показало изучение истории вопроса, мировой рынок ссудных капиталов возник с развитием международных операций национальных банков. Еще в середине XIX в. Д.С.Милль в своей работе «Принципы политической экономики» излагает теорию о международной ценности, отмечая целесообразность таких операций. Позже в теории Хекшера-Олина был предложен инструмент анализа воздействия изменений в международной торговле на движение факторов между странами (в т.ч. и ссудных капиталов).

Концептуальные ориентиры развития международного рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг в настоящее время является самым динамичным сегментом международного финансового рынка. Это качество современного рынка ценных бумаг подчеркивается в ряде его определений. Например, Анесянц С.А. пишет: «Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка, обеспечивающая возможность быстрого (оперативного) перелива финансовых средств в различные сектора экономики и способствующая активизации инвестиций»1. Международный рынок ценных бумаг возник в результате массового вывоза капитала, прежде всего из стран, в которых расположены основные транснациональные корпорации и банки. Формирование его было ускорено современным научно-техническим прогрессом, обусловившим реализацию множества грандиозных проектов, программ, осуществление которых требует использования капитала разных стран, а также развитием интеграционных процессов, относительной устойчивостью валютных курсов, введением общих многонациональных валют, расширением банковского и биржевого дела. Базовыми, или системообразующими элементами международного рынка ценных бумаг становятся национальные рынки, где возникают экономические отношения, связанные с куплей-продажей ценных бумаг. Современный международный рынок ценных бумаг представляет собой сферу формирования спроса и предложения ценных бумаг на международном уровне, т.е. документов, удостоверяющих, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права и дающих право на получение их владельцами определенного дохода. Выявление предназначения ценных бумаг, как финансовых инструментов, показало, что доход, приносимый ценными бумагами, не связан с процессом воспроизводства, поэтому ценные бумаги представляют специфический, так называемый фиктивный капитал. В зависимости от целей выпуска ценных бумаг, международный рынок-ценных бумаг выполняет функции денежного рынка или функции рынка капиталов. Ценные бумаги, которые выражают отношения долга (государственные облигации, векселя, чеки) - это инструменты денежного рынка. Покупатель такой ценной бумаги предоставляет часть своего денежного капитала в виде займа; он сохраняет за собой право на этот капитал и возможность его возвращения в увеличенном размере. В обмен на ценные бумаги продавец получает деньги, а купля и продажа денег, как абсолютно ликвидного актива, происходит на денежном рынке. Как показывает анализ, задачи функционирования ценных бумаг, выражающих отношения долга, заключаются в следующем: - обслуживание платежного оборота субъектов рыночной экономики; - поддержание кассовых потоков на финансовых рынках; - проявление особого способа балансирования платежеспособности всех участников хозяйственной жизни; - обеспечение равновесия между денежной и товарной массами. Например, государственные облигации, эмитируемые правительствами стран, являются рыночным способом финансирования дефицита государственного бюджета в форме долга, а не в виде выпуска в обращение дополнительной массы денег. Это предотвращает рост инфляции и обеспечивает стабильность покупательной силы денег. Акции, в отличие от облигаций - это ценные бумаги, выражающие отношения собственности. В этой связи очевидно, что выпуск акций преследует иную цель, чем долговые ценные бумаги. Акции - это финансовые инструменты, обслуживающие движение капитала с целью максимизации его стоимости. Приобретая акцию, покупатель расстается с абсолютной ликвидностью денег, но приобретает другое свойство денег - быть капиталом, источником потока доходов. Купля и продажа акций происходит в том сегменте международного рынка капиталов, который принято называть фондовым рынком. В странах с развитыми фондовыми рынками (США, Япония, Великобритания, Германия, Франция) )акции широко популярны, так как являются формой долгосрочного прироста капитала, приносят доход - дивиденды. В современных условиях их потребность особенно высока, т.к. они доступны широкому спектру инвесторов и защищают их доходы от инфляции." Основная задача функционирования рынка ценных бумаг, выражающих отношения собственности - акций, представляет собой обеспечение экономического механизма становления эффективного собственника, создания единого рыночного пространства. В последние два десятилетия на международном уровне активно развивается еще один сегмент рынка ценных бумаг - производные ценные бумаги, опционы, фьючерсные и форвардные контракты, варранты, депозитарные расписки. Их роль возрастает в связи с тем, что производные ценные бумаги - форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. Следовательно, доход, который получает владелец производной ценной бумаги, зависит от динамики цен на базисную ценную бумагу (акцию или облигацию). Рынок производных ценных бумаг - наиболее рискованная сфера рынка капиталов, требующая для успешной работы умения профессионально анализировать складывающуюся рыночную конъюнктуру. Проведенный анализ современного международного рынка ценных бумаг показал, что по своей экономической природе ценные бумаги могут быть: - выражением отношения собственности (совладения); - выражением отношения долга (кредитования); - выражением отношения имущественного права (производные ценные бумаги). Рынок ценных бумаг в сфере международного капитала в своем развитии прошел ряд этапов. Первый этап охватывает время до начала первой мировой войны, когда имели место в основном эпизодические эмиссии облигаций зарубежных эмитентов, нуждающихся в финансовых ресурсах.