Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимозависимость прямых иностранных инвестиций и конкурентоспособности принимающей экономики .
1.1. Понятие, факторы формирования и показатели национальной конкурентоспособности 10
1.2. Прямые иностранные инвестиции и их влияние на конкурентоспособность принимающего государства 36
Глава 2. Международный опыт использования прямых иностранных инвестиций для повышения конкурентоспособности экономики принимающих государств .
2.1. Прямые иностранные инвестиции как одна из наиболее динамичных форм развития международных экономических отношений 55
2.2. Значение прямых иностранных инвестиций транснациональных корпораций для повышения конкурентоспособности принимающих стран 74
2.3. Роль государства в привлечении прямых иностранных инвестиций 92
Глава 3. Использование мирового опыта привлечения прямых иностранных инвестиций для повышения конкурентоспособности экономики России .
3.1. Современное состояние международной конкурентоспособности российской экономики и пути ее повышения 109
3.2. Проблемы повышения эффективности прямых иностранных инвестиций в экономике России 130
3.3. Государственная политика стимулирования и регулирования прямых иностранных инвестиций как один из важнейших факторов повышения конкурентоспособности экономики России 152
Заключение 174
Приложения 187
Библиографические сноски 201
- Понятие, факторы формирования и показатели национальной конкурентоспособности
- Прямые иностранные инвестиции как одна из наиболее динамичных форм развития международных экономических отношений
- Роль государства в привлечении прямых иностранных инвестиций
- Современное состояние международной конкурентоспособности российской экономики и пути ее повышения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросам национальной конкурентоспособности не только товаров и отдельных отраслей хозяйства, но и на общенациональном уровне уделяется все большее внимание в основных экономических центрах мира. Программы усиления международных позиций отечественной промышленности приняты в США («Комплексный закон о торговле и конкурентоспособности» 1998 г.), ЕС (разработанная в начале 90-х годов стратегия «Рост, конкурентоспособность, занятость. Вызовы и направления развития в XXI веке») и ряде других государств.
Для России проблема конкурентоспособности экономики является одной из важнейших, особенно в связи с принятием правительством решения об интеграции страны в систему мирового хозяйства, за которыми последовали, в частности, вступление в 90-х годах во многие многосторонние экономические организации, переговоры о присоединении к ВТО и ОЭСР и углубление сотрудничества с ЕС (в настоящее время по показателю конкурентоспособности, согласно оценкам Давосского экономического форума, Россия находится в конце списка развитых государств). Повышение конкурентоспособности имеет существенное значение и для обеспечения экономической безопасности страны.
Задача повышения конкурентоспособности в качестве приоритетной была поставлена в Президентском послании 1999 г. В этом документе отмечалось, что «накануне нового тысячелетия ... основным смыслом развития страны, главной идеей нашего вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики».
До недавнего времени российская экономическая наука не уделяла достаточного внимания вопросу национальной конкурентоспособности, и показатель конкурентоспособности рассматривался в основном применительно к отдельным товарам. Сейчас интерес к этому вопросу возрос, однако остаются неизученные аспекты. Существует точка зрения, что обеспеченность природными ресурсами, дешевизна рабочей силы, а также сохраняющиеся передовые позиции по некоторым видам оборонной продукции и космическим исследованиям являются достаточными, чтобы страна заняла достойное место в современном международном разделении труда.
Западные экономисты значительно дольше занимаются этой проблематикой. Проведены фундаментальные исследования (М. Портер и другие), в которых современная конкурентоспособность страны рассматривается как совокупность двух групп факторов: изначально данных природой и созданных в процессе экономического развития. В то же время ими уделяется недостаточное внимание вопросам роли компаний в конкурентоспособности стран и взаимодействия национальных экономик, быстро углубляющегося в условиях происходящей в последние десятилетия глобализации мирового хозяйства.
Возросшая мобильность трансграничных потоков капитала является одним из наиболее характерных проявлений глобализации (за последние 10 лет объем вывоза капитала увеличился в 3 раза). Динамично развиваются прямые иностранные инвестиции (ПИИ), и в результате повышается их роль в экономике многих стран. Однако открытым остается вопрос, почему в одних принимающих странах иностранные инвестиции ускоряют экономическое развитие, а в других являются источником нестабильности и даже причиной обострения кризисов.
Задачами экономической реформы в России являются перевод хозяйства страны на более интенсивный путь развития и повышение эффективности использования ресурсов посредством интеграции в систему международного разделения труда. Одним из важнейших инструментов решения этих задач могло бы стать, по примеру других стран, привлечение иностранных инвестиций для получения новейших технологий, наращивания объемов
экспорта продукции обрабатывающей промышленности и экономически оправданного импортозамещения.
Следует констатировать, что на сегодняшний день поставленные задачи не выполнены. При этом объем и структура привлекаемых в страну ПИИ не соответствуют ее потребностям, а эффективность использования оставляет желать лучшего.
Цель диссертационной работы заключается в уяснении воздействия прямых иностранных инвестиций на повышение международной конкурентоспособности принимающих государств (непосредственно и через влияние на основные детерминанты ее формирования), а также путей повышения конкурентоспособности российской экономики за счет привлечения ПИИ.
В соответствии с этой целью автор ставит перед собой следующие основные задачи: выявить механизм формирования национальной конкурентоспособности; показать роль ПИИ в содействии повышению конкурентоспособности принимающих государств; исследовать влияние ПИИ на международную конкурентоспособность развивающихся стран и стран с переходной экономикой; рассмотреть роль ТНК как основного носителя международных конкурентных преимуществ; проанализировать особенности политики принимающих стран в отношении привлечения ПИИ; провести сравнительный анализ конкурентных преимуществ России с точки зрения привлекательности для ПИИ; показать динамику, объем и структуру ПИИ в экономике России и их влияние на конкурентоспособность; выработать рекомендации по совершенствованию в России государственного регулирования ПИИ в интересах повышения конкурентоспособности национальной экономики. Объектом данного исследования являются прямые иностранные инвестиции, которые определяются автором как капиталовложения компаний одной страны с целью получения контроля над предприятиями в другой стране путем переноса в принимающую страну технологий, знаний, других нематериальных активов и/или элементов материального производства в той или иной форме.
Предмет исследования - влияние прямых иностранных инвестиций на формирование международной конкурентоспособности принимающих государств, включая Россию. При этом конкурентоспособность квалифицируется автором как комплексная экономическая категория, определяющая положение государства в современном мировом хозяйстве; в ее основе лежит эффективность использования на страновом уровне факторов производства - труда, капитала и природных ресурсов, а ее проявление выражается в способности национальных компаний конкурировать на складывающемся глобальном рынке.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном 90-е годы XX века и первые годы XXI века, а тенденции и статистические данные предыдущих лет используются в ряде случаев для сравнения.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу инвестиционных процессов, формирования национальной конкурентоспособности и глобализации экономики. В процессе работы над диссертацией изучены и обобщены монографические работы ученых и специалистов в области мирового хозяйства и внешнеэкономических отношений Российской Федерации, в частности В.Д. Андрианова, А.Н. Быкова, А.А. Водянова, М.И. Гельвановского, Ю.А. Ершова, И.Д. Иванова, Ю.В. Куренкова, Н.Н. Ливенцева,
Л.К. Линник, B.C. Панькова, В.Ю. Преснякова, Л.В. Сабельникова, В.А. Савинова, И.П. Фаминского, А.Н. Цветкова, А.В. Чистова, В.Д. Щетинина, А.Я. Эльянова. Были использованы исследования зарубежных экономистов: Р. Вернона, Д. Даннинга, Д. Дилларда, Р. Нарулы, Т. Озавы, Б. Олина, М. Портера, А. Ругмана, Д. Сакса, Э. Уорнера, Э. Хекшера.
Методологической основой диссертации явились основные положения теоретиков конкурентоспособности и прямых иностранных инвестиций. Другими источниками при подготовке диссертации стали российские и зарубежные нормативно-правовые акты, исследования международных экономических организаций, статистические и методологические материалы Госкомстата России и материалы, полученные из компьютерной сети Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной исследовательской литературе поставлены вопросы взаимозависимости прямых иностранных инвестиций и национальной конкурентоспособности. При этом в работе:
- выявлены критерии отличия ПИИ (долгосрочный характер инвестиций, перенос технологий и интеллектуальных ресурсов, управленческих навыков и др.) от других видов капиталовложений с точки зрения их влияния на повышение конкурентоспособности принимающего государства;
- предложена система национальных детерминант конкурентоспособности для стран с переходной экономикой и разработаны основные показатели ее оценки: производительность труда, уровень НИОКР, степень участия государства в мировой торговле (экспортная квота, доля в экспорте готовых изделий и услуг) и темпы импортозамещения (для стран, находящихся на ранних стадиях развития международной конкурентоспособности);
показано различие роли ПИИ в зависимости от стадии конкурентоспособности принимающего государства, их значение для развивающихся государств и стран с переходной экономикой;
- определена необходимость активной государственной политики для привлечения ПИИ;
- проведена оценка факторов конкурентоспособности экономики России (природные и людские ресурсы, емкий рынок, научно-технический потенциал) с точки зрения привлекательности для ПИИ;
- обоснована большая роль ПИИ в мобилизации имеющихся и потенциальных факторов конкурентоспособности российской экономики;
- сделан вывод о необходимости решения двуединой задачи для привлечения ПИИ в экономику России: улучшения инвестиционного климата и активизации национальных конкурентных преимуществ;
- сформулированы предложения по стратегии в отношении ПИИ для повышения конкурентоспособности России.
Практическая значимость работы. Полученные на основе диссертационного исследования результаты, выводы и предложения могут быть использованы при формировании национальной стратегии повышения конкурентоспособности России, политики привлечения иностранных инвестиций и разработке инвестиционных программ российских и иностранных компаний, при подготовке документов по этим вопросам Министерством экономического развития и торговли и Министерством финансов РФ.
Положения диссертации могут также быть использованы в учебном процессе при изучении в ВУЗах курса международных экономических отношений.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации и некоторые результаты, полученные при ее подготовке, отражены в публикациях автора общим объемом более 5 п.л. Содержащиеся в исследовании методологические разработки были использованы при подготовке издания к «Круглому столу» в рамках Пятого Петербургского экономического форума (14 июля 2001 г.), материалов «Круглого стола» по обсуждению отраслевых проблем вхождения России во Всемирную торговую организацию (Москва, Международная Академия информатизации, 4 и 25 марта 2002 г., Торгово-промышленная палата РФ 24 апреля 2002 г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Понятие, факторы формирования и показатели национальной конкурентоспособности
В отечественной экономической науке до недавнего времени категория конкурентоспособности на макроуровне почти не разрабатывалась. Объектом изучения в основном являлась конкурентоспособность отдельных товаров, что было естественным, учитывая фактически автаркическую направленность развития экономики бывшего СССР с опорой исключительно на внутренний рынок и квази-рынок стран - бывших членов СЭВ.
В последнее время происходит переоценка подходов к этой категории и осознание того, что полноправное включение России в число основных участников современной глобализирующейся экономики невозможно без кардинального повышения конкурентоспособности страны в целом, а не только отдельных ее товаров, предпринимаются попытки разработки новых решений этого вопроса.
Так, по мнению российского экономиста проф. В. Андрианова, конкурентоспособность - многоплановая экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях: - конкурентоспособность товара; - конкурентоспособность товаропроизводителя (предприятия, фирмы); - отраслевая конкурентоспособность; - страновая конкурентоспособность. Между всеми уровнями существует достаточно тесная внутренняя и внешняя зависимость и взаимозависимость. Страновая и отраслевая конкурентоспособность в конечном итоге зависит от способности конкретного товаропроизводителя выпускать конкурентоспособный товар.
Достоинством такого подхода, безусловно, является выявление комплексности категории конкурентоспособности, ее многоуровневого характера. При этом совершенно справедливо, на наш взгляд, признается, что показатель страновой конкурентоспособности является синтетическим, объединяющим все рассматриваемые уровни и характеризующим положение страны на мировом рынке.
В. Андрианов дает следующее определение страновой конкурентоспособности: «В общем виде страновая конкурентоспособность -способность страны в условиях свободной добросовестной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны и отдельных ее граждан». Из приведенного определения следует, что подход российских экономистов претерпел изменения в сторону расширительного и комплексного анализа этой категории. Вместе с тем, по мнению автора, при всех достоинствах оно не раскрывает движущих сил формирования конкурентоспособности, а также динамичный характер этого показателя.
Коллектив авторов ИМЭМО РАН дает иное определение страновой конкурентоспособности. «Категорию макроконкурентоспособности (или конкурентоспособности национального хозяйства) можно свести к оценке страны как геополитического субъекта, способного к самостоятельному политическому развитию и экономическому соревнованию с другими странами-конкурентами».2 Главным его достоинством, как представляется, является выявление важного значения конкурентоспособности для самостоятельного национального развития, т.е. по сути экономической безопасности государства. Вместе с тем авторами не учитывается, что основными субъектами мировой экономики, наряду с государствами, все больше становятся крупные транснациональные корпорации (ТНК), капиталы которых порой превышают ВВП отдельных стран. На современном этапе развития мировой экономики государство - не единственный субъект международной конкурентоспособности.
Западная экономическая школа значительно дольше исследует категорию конкурентоспособности в агрегированном виде. Первоначально в послевоенный период анализ этой категории строился на отдельных макроэкономических показателях финансовой политики (стабильность курса валюты, низкие процентные ставки, отсутствие бюджетного дефицита). Однако уровень жизни в Японии, Италии, Республике Корея в этот период рос, несмотря на проблемы с бюджетным дефицитом; в Германии, Японии -несмотря на высокие процентные ставки.
Ряд теорий основывался на различиях в практике управления фирм. Сначала ставился в пример японский менеджмент (Йосино), а затем американский (Атос и Паскале, Эбернети и Хейз). Но в разных отраслях экономики и странах требуются различные системы менеджмента. Другие теории конкурентоспособности, которые строились только на факторных показателях, как то: дешевизна рабочей силы, богатые природные ресурсы и пр. (Хекшера-Олина, Джонса и Кенена, Харкнесса, Свейкаускаса и Лимера) тоже не давали объяснения причин достижения высокой конкурентоспособности. Представляется, что в настоящее время теория конкурентоспособности получила наибольшее развитие в работах профессора Гарвардской школы бизнеса М. Портера, в частности, в его монографии «Международная конкуренция», специально посвященной этой проблеме. Анализ М. Портера основывается на т.н. «детерминантах» (или факторах), формирующих национальную конкурентоспособность, при этом он рассматривает конкурентоспособность отдельных национальных отраслей экономики, что проявляется в международной конкурентоспособности оперирующих в этих отраслях фирм и, в конечном счете, характеризует по совокупности страновую конкурентоспособность в современной системе международного разделения труда.
В условиях глобализации мировой экономики, когда на транснациональные корпорации приходится до 1/3 мирового ВВП, а их производственные мощности зачастую рассеяны по всем странам мира, может сложиться впечатление, что конкурентные преимущества присущи лишь хозяйствующим субъектам. В то же время исследования, проведенные группой ученых в нескольких десятках стран мира под руководством М. Портера, показывают, что обычно фирмы-лидеры определенной отрасли базируются в одной-двух странах. Конкурентные преимущества создаются и удерживается в тесной связи с местными условиями. Поэтому роль страны базирования не ослабла, а даже усилилась, поскольку она является источником опыта и технологий, на которых строится конкурентоспособность, основой важнейших конкурентных преимуществ фирм. В стране базирования ТНК сосредоточены ее главные производственные мощности. На национальной почве сконцентрированы передовая технология и наиболее квалифицированная рабочая сила, что оказывает положительное влияние на другие смежные отрасли промышленности. Прибыли от деятельности зарубежных филиалов также поступают главным образом в штаб-квартиры ТНК, т.е. в страну ее базирования. Подробно исследуя факторы, влияющие на формирование международной конкурентоспособности, М. Портер вместе с тем не дает единого и четкого определения рассматриваемой категории. Более того, по его мнению, нет такого понятия, как конкурентоспособная страна. «Единственное, на чем может основываться концепция конкурентоспособности на уровне страны, - это продуктивность использования ресурсов. Рост уровня жизни в стране напрямую зависит от способности ее компаний добиваться продуктивного использования ресурсов, причем постоянно его увеличивая». Таким образом, производительность труда и капитала, как считает американский профессор, главная детерминанта, определяющая уровень жизни в стране, поскольку именно от нее зависит уровень национального дохода на душу населения, через который в конечном итоге проявляется конкурентоспособность.
Прямые иностранные инвестиции как одна из наиболее динамичных форм развития международных экономических отношений
В условиях глобализации мобильность финансовых ресурсов приобретает принципиально новый характер. Общий объем их вывоза в мире в 1990-1999гг. увеличился с 920 до 2.725 млрд. долл., т.е. почти в 3 раза. В структуре международного движения капитала в прошедшее десятилетие портфельные инвестиции стали основной и наиболее быстро растущей его формой: в 90-е годы они увеличились в 7,4 раза, прямые иностранные инвестиции - в 3,6 раза. Доля портфельных инвестиций в общем объеме вывоза капитала возросла с 20,0 до 49,8%, ПИИ - с 25,9 до 31,1% (доля прочих инвестиций, которые обычно относят к ссудному капиталу, снизилась с 54,1 до 17,3%).
В то же время для различных групп стран роль прямых и портфельных инвестиций неодинакова. Портфельные инвестиции доминируют в экономике развитых государств, тогда как в развивающихся странах выше удельный вес ПИИ.22 Долгосрочный и более стабильный характер прямых инвестиций делает их более привлекательными для стран - импортеров капитала, заинтересованных в создании стабильной и конкурентоспособной экономики.
Прямые иностранные инвестиции являются одной из наиболее динамично развивающихся форм международных экономических отношений. В 80-90-е годы ПИИ росли намного быстрее как мирового производства, так и торговли. В 1982-2000гг. экспорт ПИИ увеличился более чем в 31 раз, в то время как экспорт товаров и услуг - в 3,3 раза, а совокупный ВВП - в 3 раза. Среднегодовые темпы прироста экспорта ПИИ в 1996-1999гг. составляли около 40%, тогда как экспорта товаров и услуг - менее 2%, а ВВП - менее 1 % (см. таблицу 2). В 2000г. импорт ПИИ достиг 1,3 трлн. долл. Согласно прогнозу Экономист Интеллидженс Юнит, в 2001г. этот показатель сократился почти в два раза примерно до 781 млрд. долл. в связи с конъюнктурными колебаниями мировой экономики и снижением в этой связи числа инвестиционных мегасделок. В ближайшие годы прогнозируется небольшой, но стабильный рост потоков ПИИ.
Динамика ВВП, мирового экспорта и ПИИ. Резко возросло значение в мировой экономике накопленных ПИИ: их объем к концу 2000г. составил более 6 трлн. долл. Удельный вес накопленных ПИИ в мировом ВВП вырос с 7% в 1982г. до 20% в 2000г. Продажи иностранных филиалов составили почти половину совокупного ВВП и почти в 2 раза превысили экспорт товаров и услуг. По состоянию на 2000г. экспорт иностранных филиалов достиг 51% от общемирового экспорта. На этих филиалах в 2000г. было занято 45,6 млн. человек, или в 2,6 раза больше по сравнению с 1982г. Их суммарные активы составляют более 21 трлн. долл., что почти равняется мировому производству 10 лет назад (см. Приложение 3).
Существенно возросла роль ПИИ как источника внутренних капиталовложений практически для всех регионов мира, хотя в разных группах стран их значение неодинаково. Если в 1980г. доля импорта ПИИ во внутренних капиталовложениях составляла 2,3%, то в 1990г. - 4,7%, в 1998г. -11,1% и в 1999г. - 14%, при широком диапазоне в отдельных странах: от 1,1% в Японии до 92% в Ирландии.24 Значение этого фактора было несколько выше среднего показателя у развивающихся государств в целом (11,5%) и стран Центральной и Восточной Европы (стран с переходной экономикой) - 12,9% (см. Приложение 4).
Повышение роли ПИИ в развитии экономики обусловлено рядом причин. Главными из них являются либерализация инвестиционного законодательства в большинстве стран мира и появление новых возможностей для повышения конкурентоспособности компаний в условиях ужесточения конкуренции. Среди других факторов можно отметить быстрые технологические сдвиги, приватизацию, снижение транспортных и коммуникационных расходов. Все это позволило ТНК интегрировать производство и сбыт на глобальном уровне. Основываясь на динамике ПИИ в последние десятилетия, многие экономисты, в том числе эксперты ООН, справедливо делают вывод о том, что эти инвестиции стали одной из главных движущих сил процессов глобализации, в особенности международного производственного кооперирования, контролируемого и управляемого едиными центрами ТНК. В настоящее время в мире почти не осталось стран, не вовлеченных в процессы международного инвестиционного сотрудничества.
Роль государства в привлечении прямых иностранных инвестиций
На выбор фирмами страны размещения ПИИ существенно влияет, помимо конкурентных преимуществ ее экономики, государственная экономическая политика, особенно в отношении иностранного капитала, в частности, создания благоприятного инвестиционного климата. Основные параметры такого климата зависят прежде всего от политики в следующих областях: обеспечение экономической, политической, правовой и социальной стабильности; - регулирование допуска и деятельности иностранных фирм в принимающей стране и ее участие в международных соглашениях по трансграничным инвестициям; - соблюдение правил конкуренции (в том числе слияний и поглощений) и поощрение приватизации; - способствующие ПИИ торговая и налоговая политика, а также меры по их стимулированию. До XX века государства не пытались регулировать прямые иностранные инвестиции, тем более что портфельные капиталовложения играли значительно более важную роль. В первой половине XX века появились законы, которые оказывали воздействие на иностранные инвестиции: земельная реформа после революции в Мексике и ряде стран Центральной и Восточной Европы после I Мировой войны, национализация после революции в России. До II Мировой войны регулирование прямых иностранных инвестиций в основном осуществлялось на национальном уровне.
После II Мировой войны политика в отношении ПИИ формировалась под влиянием усиления государственного участия в развитии экономики, вызванного волной национализации в странах Восточной и Западной Европы (Великобритании, Франции, Италии, Австрии и др.) и Латинской Америки и началом процесса деколонизации. Отмечалась тенденция к ужесточению контроля над иностранными инвестициями по политическим соображениям с целью устранения конкурентов отечественных инвесторов в ряде отраслей. Это происходило не только в развивающихся, но и в развитых странах, однако в последних контроль был менее строгим.
В начале 60-х годов впервые были предприняты попытки установить международные правила в отношении ПИИ. Так, в Резолюции 1803 (XVII) Генеральной Ассамблеи ООН 1962г. был зафиксирован принцип постоянного суверенитета над национальным богатством и ресурсами. Признавая права государств на их природные ресурсы, включая право осуществления контроля и национализации инвестиций, резолюция предусматривала необходимость выплаты соответствующей компенсации за изъятие собственности.
В 60-е-70-е годы в развитых странах наметилась тенденция к либерализации инвестиционного режима. В рамках ОЭСР было принято два Кодекса: о движении капитала и текущих невидимых операций, определивших инструментарий либерализации. Создание ЕЭС также стимулировало процесс ослабления ограничений на ПИИ. Впоследствии в него были вовлечены другие развитые и развивающиеся страны. Вместе с тем ряд резолюций Генеральной Ассамблеи ООН (3101 (SVI), 3202 (SVI) и 3281 (XXIX) содержал положения о ПИИ и предусматривал национальный контроль над иностранными инвестициями принимающей стороны. 1 Стали также заключаться двусторонние межгосударственные соглашения по вопросам контроля над иностранными капиталовложениями; благодаря этим соглашениям все большее число развивающихся стран приобщились к регулированию инвестиционных режимов.
На национальном и региональном уровне многие развивающиеся страны создали учреждения, устанавливающие сложные процедуры допуска на национальный рынок иностранных инвестиций и контролирующие операции ТНК. На национальном уровне «инвестиционные законы» предусматривали процедуры проверки часто в сочетании с налоговыми льготами и другими мерами по привлечению ПИИ.
Одновременно началась разработка международных добровольных «кодексов поведения ТНК». В 1976г. ОЭСР приняла Декларацию о международных инвестициях и многонациональных предприятиях, содержащую рекомендации компаниям об уважении к законам и политике принимающей страны. Эта декларация, ставшая основой дальнейшей разработки правил поведения ТНК и устанавливаемого для них режима в странах ОЭСР, с некоторыми изменениями действует до сих пор. В рамках ООН в 70-е годы был разработан Кодекс поведения ТНК, который включал основные аспекты вышеупомянутой декларации. Отдельные аспекты «правил поведения» ТНК рассматривались и другими международными организациями, такими как Международная организация труда, Всемирная организация здравоохранения и пр. Роль этих кодексов и правил заключалась в том, что все они способствовали определению областей, в которых можно было найти точки соприкосновения между ТНК и принимающими странами.
С 80-х годов политика регулирования ПИИ трансформировалась в сторону либерализации. Важным фактором новой тенденции стала структурная перестройка мировой экономики, которая способствовала переливу инвестиций из добывающей в обрабатывающую промышленность, сферу услуг и высоких технологий, и распространению новой концепции ПИИ. Последние вместе с передачей технологий и внешней торговлей стали составляющей международного производственного кооперирования.
Другим фактором явилось изменение международной политической обстановки. Переговорные позиции развивающихся стран значительно ослабли после того, как к концу 70-х годов развитые государства оправились после «нефтяного шока» и стали жестко отстаивать свои интересы; к тому же, проблема выплаты долга сделала развивающиеся страны более сговорчивыми. Долговой кризис способствовал снижению притока портфельных иностранных инвестиций и росту привлекательности прямых, которые привносили в принимающие страны новые технологии и не вели к росту долговых обязательств. Появилась заинтересованность развивающихся стран в ПИИ. Стимулом либерализации инвестиционных режимов стала задача повышения конкурентоспособности.
В 90-х годах конец холодной войны и распад социалистического блока способствовали уменьшению сплоченности развивающихся стран и утверждению рыночных концепций. Укрепление ТНК и развитие глобальной интеграции принципиально изменили международные экономические условия.
В результате центр тяжести в политике многих стран сместился с контроля над импортом капитала (был значительно ослаблен и даже отменен) на привлечение иностранных инвестиций путем смягчения, частичной ликвидации ограничений и обеспечения защиты инвестиций посредством национальных и международных гарантий с целью ускорения экономического развития стран. Правилом становится введение недискриминационного режима деятельности иностранных филиалов, гарантирование неэкспроприации и свободного перевода средств.
Либерализацию инвестиционных режимов начали развитые страны: США в начале 80-х годов, Великобритания в 1986г., а затем и другие европейские страны. В ряде стран получение разрешения на импорт капитала было заменено на простую регистрацию в административных органах, открыт доступ в ранее закрытые отрасли - авиатранспортную, телекоммуникации, банковскую деятельность. Впоследствии либерализация распространилась и в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой, где, кроме того, были отменены ограничения на долю зарубежного участия в уставном капитале совместных предприятий и снизилась степень валютного контроля. Сократилось число случаев изъятия собственности. Все больше стал применяться международный арбитраж для решения конфликтных ситуаций.
Современное состояние международной конкурентоспособности российской экономики и пути ее повышения
Конкурентоспособность России по основным показателям на сегодняшний день является неудовлетворительной. В 2000г. показатель производительности труда составил только 77% от уровня 1990г., т.е. в целом эффективность экономики за последнее десятилетие снизилась. Такое положение в значительной степени связано с недостаточной инвестиционной активностью. Удельный вес валового накопления основного капитала в ВВП страны только за период 1995 - 2000 гг. снизился с 20,9% до 17,7%. В 1990 - 2000 гг. коэффициент обновления основных фондов в промышленности сократился с 6,0 до 1,3. Растет степень износа основных фондов (в 2001г. этот показатель
Потребности российской экономики в инвестициях на технологическую модернизацию в ближайшие десять лет оцениваются в 500 - 700 млрд. долл., причем за счет внутренних источников можно мобилизовать не более трех четвертей этой суммы. Таким образом, потребности России в привлечении ПИИ составляют не менее 12-18 млрд. долл. ежегодно.
Неудовлетворительное положение в области конкурентоспособности нашло отражение и в международных экономических связях России. Несмотря на повышение экспортной квоты в ВВП за последние 10 лет с 7,8% в 1990г. до 35,7% в 2000г., что выше, чем для Западной Европы в целом (31,5%) и в 3,5 раза выше, чем в США, одновременно происходило сокращение относительного участия России в мировой торговле. По экспорту - падение с 2,1% от мирового объема в 1990г. до 1,7% в 2000г. По импорту снижение показателей за те же годы составило соответственно с 2,3% до 0,5%.88 Таким образом, повышение экспортной квоты может быть отнесено исключительно на счет снижения объемов ВВП страны при одновременном сокращении доли ее участия в международном разделении труда.
Еще более тревожным является ухудшение за последние десять лет товарной структуры российского экспорта в страны дальнего зарубежья. При сохранении его объемов на уровне 70 млрд. долл. и росте до 90 млрд. долл. в 2000г. (после резкого падения в начале 90-х гг.) доля машин и оборудования снизилась более чем вдвое, с 18 до 7,5%. На сырьевые товары (минеральное сырье, металлы, древесину) приходится более 3Л экспорта, при этом удельный вес товарной группы «металлы, драгоценные камни и изделия из них» почти удвоился с 13 до 23,5% (см. приложение 7).
На этом фоне на первый взгляд представляется позитивным развитие химической промышленности, доля которой в российском экспорте за рассматриваемый возросла с 4,6 до 6,7%. В то же время следует отметить, что во многом это явление объясняется простым перераспределением минерального сырья, ранее потребляемого в национальной экономике, в пользу экспортных потоков. Так, в настоящее время, по различным оценкам, от 80 до 90% минеральных удобрений направляется на экспорт, т.е. наблюдается обратная ситуация по сравнению с началом 90-х гг. Фактически в этой группе товаров нашло отражение увеличение сырьевого экспорта в виде продукции «первого передела», что стало возможным из-за более низких внутренних цен по сравнению с ценами мирового рынка на исходное потребляемое сырье. Так, в 1999г. внутренние цены потребителей на природный газ составили в среднем 12,7 долл. за 1 тыс. куб. м89 по сравнению с 57,2 долл. при экспорте в страны СНГ и 72,2 долл. - в страны дальнего зарубежья (1998г.).90 Таким образом, в данном случае наблюдается рост экспорта этой группы товаров исключительно за счет фактора внутреннего ценообразования на исходное сырье, а не повышения международной конкурентоспособности химической продукции.
В машинотехническом экспорте, объем которого в 2000г. составил 6,7 млрд. долл., свыше половины приходится на вооружения - объем поступившей валютной выручки по этой позиции составил 3,7 млрд. долл. По экспорту этого вида продукции Россия вышла на третье место в мире после США и Великобритании, оттеснив по объему поставок Францию. При этом более 90% экспорта вооружений приходилось всего на восемь стран - Китай, Индию, Кипр, Алжир, Грецию, Италию, Египет и Кувейт.91 В то же время конкурентоспособность этого вида продукции носит специфический характер, ее можно охарактеризовать скорее как политическую, чем экономическую категорию. Подавляющая часть выручки российского оружейного экспорта была получена в странах, которые до последнего времени находились в т.н. «черных списках» США. По мнению автора, эта продукция вряд ли может стать основой построения конкурентоспособной экономики России.
Значительные объемы экспортных поступлений являются также результатом конверсионных программ российских космических и ядерных исследований. В 2000г. объем валютных поступлений от коммерческих космических запусков составил 880 млн. долл. В 1996г. Химкинское НПО
Энергомаш выиграло тендер и подписало контракт стоимостью 1 млрд. долл. на поставку американской компании Локхид Мартин ракетного двигателя РД-180, устанавливаемого на ракеты семейства «Атлас» (на сегодняшний день поставлено 13 таких двигателей, портфель заказов сформирован до 2010г.). В рамках заключенного между Россией и США в 1993г. на 20 лет соглашения общей стоимостью 12 млрд. долл. об извлечении из ядерных зарядов российских ракет 500 тонн высокообогащенного урана и переработки его в низкообогащенный для использования в атомной энергетике (т.н. соглашение ВОУ-НОУ) на настоящий момент Минатомом получено 2,9 млрд. долл.
В то же время наблюдается постоянное снижение конкурентоспособности машин и оборудования гражданского назначения. В 1994-1999гг. российский экспорт легковых автомобилей в дальнее зарубежье снизился с 207 тыс. до 46 тыс., или в 5 раз, тракторов - с 9.518 шт. до 3.965 шт., или почти в 2,5 раза, грузовых автомобилей с 15,1 тыс. до 5,5 тыс., или в 3 раза. Можно привести и другие примеры, свидетельствующие о падении конкурентоспособности российского оборудования на мировых рынках.