Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств Пискулова Наталья Аркадьевна

Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств
<
Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств
>




Пискулова Наталья Аркадьевна. Экологическая политика как фактор международной конкурентоспособности государств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 1999 218 с. РГБ ОД, 61:00-8/1071-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место экологии в современной системе международных экономических отношений.

1.1. Новая модель развития мировой экономики: рост через "устойчивое развитие". Значение экологической политики для достижения "устойчивого развития" 10.

1.2. Роль международного регулирования в реализации экологической политики 22.

1.3. Влияние экологического фактора на формирование современной системы международных экономических отношений 36.

Глава 2. Влияние экологического фактора на развитие бизнеса.

2.1. Экологические возможности для бизнеса как средство повышения конкурентоспособности компаний 48.

2.2. Развитие и конкурентные преимущества рынка экологически чистой продукции 69.

2.3. ТНК и их роль в реализации экологической стратегии 99.

Глава 3. Инструменты реализации экологической политики.

3.1. Государственные инструменты экологической политики 111.

3.1.1. Влияние экологического законодательства на конкурентоспособность государств и компаний 113.

3.1.2. Роль других государственных инструментов экологической политики.126.

3.2. Стратегия и инструменты реализации экологической политики бизнеса

139.

3.3. Проблемы финансирования экологической политики 164.

Заключение. Выводы и рекомендации для России 183.

Сноски 194.

Список литературы 204.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед Россией остро стоит проблема выбора стратегии экономического развития, структурной перестройки экономики. Одной из основных задач экономической политики государства должно стать повышение конкурентоспособности страны, что является необходимым условием для занятия Россией достойного места в динамично развивающейся современной системе международного разделения труда.

Именно задача повышения конкурентоспособности экономики страны была впервые поставлена в качестве главной в ежегодном послании Президента России Федеральному собранию в 1999г. при формулировке стратегии развития, анализе места России в мире: «Накануне нового тысячелетия ... основным смыслом развития страны, главной идеей нашего вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики»1. Главным критерием эффективности проводимой правительством экономической политики становится то, насколько она способствует укреплению конкурентоспособности России.

Стратегия повышения конкурентоспособности должна опираться на новейшие разработки, учитывать еще только формирующиеся тенденции развития МЭО. Наиболее развитые страны приходят к выводу о необходимости отказа от экстенсивного по отношению к окружающей среде пути развития. В настоящее время они переходят к новому этапу, целью которого является восстановление разрушенной ранее окружающей среды, гармонизация отношении человека с природой путем создания природовосстанавливающих безотходных технологий. Такая перспективная модель строится на основе разработанной в рамках ООН концепции "устойчивого развития", предполагающей учет экологического фактора в экономическом развитии государств.

Указанная стратегия в последнее время все более активно реализуется в экономической политике наиболее развитых стран и стратегии крупных компаний. Разрабатывается и осуществляется целый комплекс мер, направленных на решение задач нового этапа развития, включая принятие природоохранного законодательства, внесение соответствующих изменений в налоговые системы, применение различных инструментов экологической политики. В результате принимаемых мер происходят глубокие изменения в структуре экономики проводящих экологически ориентированную политику стран, включая ускоренное внедрение передовых ресурсосберегающих технологий, формирование новых современных отраслей производства и, в конечном итоге, снижение издержек производства. Сложился и динамично развивается международный рынок экологических товаров и услуг, объемы которого оцениваются в сотни миллиардов долларов. Безусловными лидерами этого рынка являются компании государств, первыми принявших экологически ориентированную модель экономического развития.

Есть все основания полагать, что в дальнейшем эти тенденции будут только усиливаться, поэтому именно экологический фактор может и должен стать одним из важнейших при разработке стратегии повышения конкурентоспособности России.

До настоящего времени экологический фактор практически не учитывался в экономической политике России. В стране сложилась нерациональная для окружающей среды и отсталая по современным международным стандартам структура производства и потребления (в России потребляется в 8 раз больше энергии на 1 долл. ВВП, чем в среднем Европе2).

Устаревшая производственная база, практическое отсутствие экологической политики привели к созданию сложной экологической обстановки, о чем свидетельствуют показатели загрязнения воздуха, воды, содержание озона, деградация почв и пр. Большая часть добываемых в России природных ресурсов, или свыше 90%, попадает в отходы, которые стали серьезной экологической проблемой. Ежегодно в России образуется около 7 млрд. тонн отходов. В отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. тонн только твердых отходов, в том числе, токсичных и содержащих канцерогенные вещества.3

Утилизацию проходит незначительная часть отходов, из 7 млрд. - около 2 млрд. тонн, а темпы их накопления на территории страны остаются прежними. Например, из скопившихся 1 млрд. куб. м отходов в отвалах предприятий угольной промышленности использовано менее 5%.4

В то же время в странах Запада аналогичные проблемы вызвали к жизни уже упомянутые новые отрасли промышленности. В России, за редким исключением, экологические параметры в рассмотренных областях не улучшаются.

Как представляется, ключевой проблемой, препятствующей решению экологических вопросов, является фактическое отсутствие в России современной экологической политики, разработанной с учетом реалий сегодняшнего дня, опирающейся на передовой международный опыт, рассматривающей экологический фактор как один из приоритетов экономического развития, в том числе для повышения международной конкурентоспособности российской экономики и продукции российских предприятий.

Объектом исследования является экологическая политика государств и компаний как субъектов МЭО. Для целей исследования экологическая политика определяется автором как система мер как внутри страны, так и за ее пределами, направленных на рациональное использование природных ресурсов, их охрану и восстановление. Эта политика проводится как на уровне государств, которые устанавливают законодательные нормы в области управления экологией, так и на уровне компаний, которые в свою очередь берут на себя обязательства по достижению определенных экологических показателей в корпоративной стратегии развития. Работа охватывает в основном период последних двух десятилетий, концентрируясь преимущественно на 90-х годах, когда проблемы международной конкурентоспособности государств вышли на первый план при изучении и практической реализации стратегии государств и крупнейших фирм в рамках МЭО.

Предмет исследования - влияние экологической политики на конкурентоспособность государств и компаний на современном этапе развития мировой экономики и МЭО. В данной работе международная конкурентоспособность в соответствии с теорией американского исследователя М. Портера определяется как способность государств и компаний добиваться преимуществ на мировых рынках за счет максимально эффективного использования ресурсов труда и капитала.

Целью работы является выявление закономерностей и тенденций воздействия экологической политики на международную конкурентоспособность государств и компаний в современной системе МЭО.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

Определение необходимости разработки новой модели мирового экономического развития и ее реализации посредством экологической политики в контексте глобализации и обострения экологической проблемы.

Выявление роли международного регулирования в реализации экологической политики и его влияния на конкурентоспособность государств.

Обоснование возрастающего значения экологического фактора как нового средства повышения конкурентоспособности государств и компаний в современной системе МЭО.

Анализ роли государства в разработке и реализации экологической политики.

Классификация государственных инструментов осуществления экологической политики и анализ их воздействия на конкурентные преимущества стран и компаний.

Анализ ключевой роли бизнеса, в первую очередь ТНК, в формировании экологически ориентированной экономики и основных причин учета компаниями экологического фактора.

7. Исследование мирового экологического рынка в товарном и страновом разрезе и анализ конкурентных преимуществ стран, занимающих лидирующее положение на этом рынке.

9. Определение стратегии и классификация инструментов реализации экологической политики бизнеса.

10. Выработка предложений для экологической политики России в целях повышения ее конкурентоспособности на основе международного опыта.

Теоретической и методологической основой для написания диссертации послужили комплексный, системный и исторический методы обобщения фактического материала и анализа имеющейся отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования.

Разработанность темы диссертационного исследования. В отечественной литературе достаточно полно освещены проблемы экологии и «устойчивого развития» (Будыко М.И., Васильев В., Донченко В,К., Данилов-Данильян В.И., Кондратьев К.Я., Лосев К.С., Новиков Р.А- и др.). При этом до настоящего времени относительно мало разрабатывались вопросы влияния экологии на развитие международных экономических отношений (по этой проблеме следовало бы отметить работы Суэтина А.А. и Авдеевой Т.Г.). В ряде периодических изданий публиковались статьи, посвященные международным экологическим соглашениям и применению отдельных инструментов экологической политики в развитых странах и в России (Ананьев А.), в частности, использованию методов экологического аудита (Нуоффер Г., Ушарова Л., Катасонов В.Ю.), и финансированию экологической политики (Спиридонов А.).

Практически отсутствуют исследования по проблемам влияния экологии на развитие бизнеса, роли экологической политики в обеспечении конкурентоспособности государств и компаний.

В зарубежных исследованиях и публикациях по этой проблематике вопросы взаимозависимости экологии и бизнеса гораздо более разработаны. Среди экономистов, занимающихся этой тематикой, можно отметить Meadows D., Pearce D., Repetto R., Roberts P., Field В., Welford R, Gouldson A., Gray R., Bebbington J., Walters D., Johnson S., Vaughan D., Mickle С. и ряд других. В то же время большинство авторов рассматривают этот вопрос в основном с точки зрения либо неизбежных экологических издержек для ведения бизнеса, либо в связи с развитием экономики и современных МЭО (O'Riordan Т., Turner R., Shadrake А,).

Лишь относительно недавно некоторые авторы (Porter М., Cairncross F., Peattie К., Sprenger R., Stevens С.) стали рассматривать вопросы экологии и конкурентоспособности во взаимосвязи. В работах Майкла Портера впервые обозначена роль экологии как фактора конкурентоспособности. В то же время это положение не подкреплено соответствующей теоретической и достаточной фактологической базой.

При проведении диссертационного исследования использовались законодательные акты РФ, документы по проблемам окружающей среды ООН, ЕС, ОЭСР, а также материалы текущей российской и зарубежной прессы.

Научная новизна. Впервые в нашей литературе диссертационное исследование рассматривает экологическую политику в качестве важнейшего инструмента достижения конкурентных преимуществ государствами и отдельными компаниями. Ее реализация становится одним из важных факторов радикальной перестройки современной системы МЭО и мировой экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения результатов работы при подготовке предложений по совершенствованию российского законодательства в данной области, разработке перспективной экономической политики, а также в подготовке специалистов по данной тематике.

Апробация диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования автором были прочитаны лекции на факультете МЭО МГИМО МИД РФ и опубликован ряд статей в БИКИ общим объемом 2 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования обусловлены целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 248 наименований.

Во введения обосновывается актуальность выбранной темы, определены цели и предмет диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе работы рассматриваются тенденции преобразования современной мировой экономики и системы МЭО под воздействием экологического фактора, теоретические и практические проблемы необходимости разработки экологической политики государствами и их международного сотрудничества в решении экологических проблем.

Во второй главе впервые в отечественной экономической литературе сформулировано и обосновано положение о роли учета экологии как нового и постоянно возрастающего фактора международной конкурентоспособности государств и компаний в современной системе МЭО. Подчеркивается ключевая роль бизнеса в решении экологической проблемы. Рассматриваются новые возможности для бизнеса, в первую очередь, благодаря появлению нового динамично развивающегося рынка экологических товаров и услуг. Определена роль ТНК как основных субъектов реализации экологической стратегии на уровне бизнеса.

В третьей главе рассматривается роль и инструментарий государственной политики, а также стратегии бизнеса для достижения конкурентных преимуществ от использования экологического фактора. Важное место в методах политики занимают государственное законодательство и экономические рычаги воздействия на поведение бизнеса, а также финансирование экологической политики.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации использования международного опыта повышения конкурентоспособности для разработки новой экономической стратегии России, учитывающей экологический фактор.

Новая модель развития мировой экономики: рост через "устойчивое развитие". Значение экологической политики для достижения "устойчивого развития"

В настоящее время наблюдается тенденция глубокого преобразования мирового хозяйства и МЭО под воздействием глобальных проблем, среди которых одной из самых главных и острых стала экологическая проблема, ставящая вопрос о будущем - перспективах выживания человечества.

Безусловно, экологический фактор оказывал влияние на развитие экономики и ранее. Так, еще задолго до промышленной революции для производства древесного угля сжигались леса, происходило загрязнение рек в результате сброса непереработанных домашних отходов. Несравненно больший ущерб стал наносится природе начиная с этапа массовой индустриализации в конце XVIII века. Промышленная революция оказала влияние не только на добывающую и обрабатывающую отрасли, но и на состав и распределение населения, размещение инфраструктуры и институциональную структуру общества.

В то же время именно в последние десятилетия, а особенно в 90-е годы XX века эта проблема встала наиболее остро и приобрела действительно глобальный характер (например, глобальное потепление климата стало одной из важнейших проблем человечества) как по своему воздействию на мировую экономику и МЭО, так и по масштабу принимаемых для ее решения мер.

Глобализация экологической проблемы в контексте мировой экономики определяется следующими основными факторами:

Во-первых, с середины XX века беспрецедентно возросли темпы мирового экономического развития, и природная среда уже не справляется с техногенной нагрузкой. С 1950г. и до начала 90-х годов промышленное производство выросло примерно в 7 раз, а население планеты удвоилось и составило 5 млрд. По мнению ученых, к началу 90-х годов мировое население уже производило максимально допустимую нагрузку на окружающую среду. Рост населения на 47% в 1970-1990гг. сопровождался увеличением на 124% числа зарегистрированных автомобилей, на 136% мощностей по производству электроэнергии, на 126% потребления угля и на 125% потребления природного газа.5

Ряд зарубежных ученых, среди них Stikker, делают вывод, согласно которому чтобы только сохранить (!) имеющуюся нагрузку на окружающую среду, воздействие промышленности на окружающую среду к 2035г. должно уменьшиться на 90%.6 Проблема еще более серьезна, если учесть, что мы уже перешли порог приемлемого или устойчивого качества экологии. Кроме того, многие экологические проблемы возникают намного позже вызвавших их причин, поэтому независимо от того, какие меры будут приняты сейчас, качество окружающей среды будет ухудшаться и в следующем веке. Это, в первую очередь, касается глобального потепления и истощения озонового слоя Земли.

Во-вторых, ухудшение экологической ситуации наблюдается практически во всех странах мира. К наиболее серьезным общим для всех стран экологическим проблемам можно отнести следующие:

1. Увеличение потребления до уровня, превышающего допустимый для восстановления возобновляемых ресурсов, и зачастую нерациональный характер такого потребления. Например, согласно оценке американского Агентства по защите окружающей среды в 1991г., 87% товаров и материалов попадают в отходы после разового использования, только 15% потребляемого автомобилями топлива используется для производства кинетической энергии, 75% получаемой электростанциями США энергии теряется при производстве или доставке, потери при уборке или переработке кукурузы, выращиваемой для пищевых нужд, составляют 50%.7

. Разрушение компонентов природной среды: сокращение площади лесов, особенно тропических - главных производителей кислорода в атмосфере Земли, опустынивание плодородных земель, засоление почв, гибель коралловых рифов, что способствует превращению океана в безжизненное пространство. Разрушение экосистем приводит к необратимым потерям биологического разнообразия и генетических ресурсов.

3. Ускорение загрязнения атмосферы, воды и почвы такими соединениями, которые разлагаются в течение длительного времени. Так, общие мировые выбросы двуокиси углерода в атмосферу, являющиеся причиной глобального потепления климата, повысились с 4,8 млрд. тонн в год в 1971г. более чем до 6,2 млрд. в 1988г.8 Самой сложной и потенциально наиболее опасной проблемой является потепление климата, изменение устойчивости систем циркуляции воздушных масс и истончение озонового слоя Земли. Последствия этих явлений могут быть катастрофические для всех жителей Земли. Согласно некоторым прогнозам, температура на Земле к 2050г. может повысится на 2,5 градуса С, что нанесет огромный ущерб экономике многих стран мира. Большую экологическую опасность представляет проблема удаления отходов. Согласно оценке Мирового банка, развитые страны производят 5 тыс. тонн опасных отходов на 1 млрд. долл. ВНП, или примерно 66 млн. тонн ежегодно.9

Экологические возможности для бизнеса как средство повышения конкурентоспособности компаний

Многие годы предприниматели рассматривали экологическое движение как помеху бизнесу. Осознание и реализация нового подхода к окружающей среде происходила постепенно. Впервые это произошло в начале 70-х годов, когда некоторые крупные предприятия Америки и Западной Германии начали строить свою деятельность с учетом воздействия на окружающую среду. К концу 70-х годов этот процесс получил определенное развитие, некоторые крупнейшие ТНК стали применять методы экологической оценки и аудита, а ряд мелких и средних предприятий в Германии стал учитывать в своем бизнесе экологические требования.

В 80-е годы можно говорить о широком распространении нового подхода к окружающей среде. Крупные компании в «грязных» отраслях промышленности, таких как химическая и нефтяная, стали не просто снижать уровень загрязнения и ликвидировать отходы, а поддерживать государственные требования по предотвращению загрязнения и уменьшению отходов как в ответ на призывы населения, так и для повышения эффективности производства и конкурентоспособности. Экономический рост в развитых странах сопровождался уменьшением ресурсоемкости продукции. В 1970-1990гг. химические предприятия развитых стран удвоили выпуск товаров, сократив более чем наполовину потребление энергии на единицу продукции.54 Промышленность стала менять производственные профили, т.е. переходить к переработке вторичного сырья и, таким образом, экономии природных ресурсов.

В 90-е годы можно говорить о проявлении следующей тенденции: учет требований окружающей среды становится главным фактором развития и внедрения стратегии бизнеса. В настоящее время многие деловые лидеры больше не относятся к экологии как к неоправданной роскоши, а рассматривают ее среди важнейших приоритетов деятельности наравне с экономическими и социальными и даже ставят окружающую среду в центр бизнеса. В этой связи наблюдается изменение отношения даже экологов, которые больше не рассматривают бизнес как противника, а скорее как союзника в решении экологической проблемы, тем более что все большее число ведущих компаний учитывают принципы устойчивого развития.

Бизнес играет ключевую роль в реализации концепции устойчивого развития, поскольку через его практическую деятельность в первую очередь и реализуются взаимоотношения человечества и природной среды. Успешная деятельность компаний находится в прямой зависимости от потребностей и ценностей граждан, а также от государственной политики.

Главными причинами учета экологического фактора бизнесом можно назвать следующие:

1. Влияние общественности. В 80-90-е годы быстро росло осознание гражданами серьезности экологических проблем. В обществе произошло формирование новых ценностей, направленных на уважительное отношение к природе. Отмечалось повышение общественной активности в защиту окружающей среды, особенно после крупных промышленных аварий, таких как в Бхопале. Влияние общественности, как полагают, стало первой и одной из важных движущих сил экологизации бизнеса, а некоторые экономисты (Welford, Gouldson) считают это главной причиной.

Формирование новых ценностей привело к изменениям в предпочтениях потребителей, которые проявляться в конце 70-х — 80-е годы. Рост спроса потребителей на экологическую продукцию в развитых странах (экологически чистые овощи, энергосберегающие холодильники) стимулировал разработку новых технологий в разных отраслях экономики.

Изменение отношения потребителей повлияло даже на их готовность к покупкам экологически чистых товаров по ценам выше обычных. Так, согласно данным 1993г. обзора «Состояние нации» в Великобритании, опубликованным в газете The Guardian, 71% опрошенных против 65% в 1992г. считали, что «государство должно уделять первостепенное внимание экологической политике, даже если это означает повышение цен на некоторые товары».55 Ряд компаний использовал это для изменения своего положения на рынке. Классическим примером может служить компания Tesco (сеть английских супермаркетов), которая, воспользовавшись таким отношением покупателей, стала продавать более дорогие экологически чистые товары и таким образом перешла в разряд более дорогих магазинов.

Изменение вкусов потребителей проявилось также в целенаправленном поиске экологически чистой продукции среди других товаров. Согласно данным британской компании MORI, занимающейся опросами общественного мнения, в 1993г. 50% потребителей целенаправленно покупали товары, сделанные из вторичного сырья, против 40% в 1990г.56

В 1992г. рекламное агентство McCann Erickson and the Harris Research Centre провело исследование и сделало вывод, что в Германии, Франции и Великобритании большинство потребителей больше беспокоят проблемы экологии, нежели экономики, занятости и преступности.

Государственные инструменты экологической политики

С экономической точки зрения главной проблемой в вопросах экологии является отсутствие учета ущерба среде обитания человечества в издержках производства. Если такой ущерб не включен в издержки производства, то природные ресурсы подвергаются чрезмерной эксплуатации, как на местном, так и на национальном и международном уровнях.

Рыночные механизмы, отражающие сложившуюся систему мировой экономики и МЭО, не способны на настоящем этапе самостоятельно корректировать это несоответствие. В этой связи государства используют целый ряд инструментов, позволяющих включить экологические потери в издержки производства и потребления, или бороться с ухудшением качества окружающей среды другими способами.

Глобальная экологическая политика пока находится в стадии формирования и ее инструменты сильно отличаются в отдельных странах из-за различий в природных ресурсах, производственных мощностях, видах загрязнения, структуре промышленности и услуг, эволюции политических моделей, отношения потребителей и групп давления, возможных ограничений в ее реализации, действующего законодательства, применения экологических и экономических мер и прочих факторов.

Государственная экологическая политика использует целый ряд инструментов, включая прямые административные методы регулирования, экономические рычаги и поддержку инициатив самого бизнеса, а также косвенное вмешательство (информационные инструменты). Эта политика влияет на цены товаров, количественные экологические показатели (такие, как выбросы) и использование различных технологий.

Таблица 13. Меры государственной экологической политики.

Меры і Цена товаров Количество Технологии

Директивные Стандарты на выбросы, квоты и запреты (СШАхлорфторуглеро ды) Разрешенные технические стандарты (С ША—каталитические конверторы) Стандартыэффективности (США — эффективность использования топлива)

Экономические Налоги на выбросы, депозиты (Германия — бутылки), зеленые налоги (Швеция — налоги на топливо) Разрешения навыбросы (США— двуокисьсеры),разрешения напроизводство(США-Программа поторговлесвинцовымидобавками) Субсидии на НИОКР (Япония —Программа МВТП по электрическим батарейкам)

Инициативы бизнеса Индивидуальны корпоративные цели (США -ЗМ программаРРР),системы сбора производственн ых отходов (Франция — экоупаковка) Основные направления по чистым технологиям (Япония — чартер по экологии компании Keidanren)

Источник: Промышленность, предпринимательская деятельность и окружающая среда. Женева, ЕЭК ООН, 1995, 4 сентября.

Директивное вмешательство, к которому относят стандарты является самым распространенным, хотя и не всегда самым действенным средством воздействия на экологию. Более эффективными представляются экономические инструменты, такие как налоги и сборы (в подавляющем большинстве классификаций квоты и запреты также рассматриваются как экономические инструменты). В то же время, например, при возникновении прямой угрозы здоровью людей, только директивные методы могут способствовать решению проблемы.