Формирование активной денежной политики государства (Зарубеж. опыт и отечеств. реалии) Евграшин Александр Иванович

Формирование активной денежной политики государства (Зарубеж. опыт и отечеств. реалии)
<
Формирование активной денежной политики государства (Зарубеж. опыт и отечеств. реалии) Формирование активной денежной политики государства (Зарубеж. опыт и отечеств. реалии) Формирование активной денежной политики государства (Зарубеж. опыт и отечеств. реалии) Формирование активной денежной политики государства (Зарубеж. опыт и отечеств. реалии) Формирование активной денежной политики государства (Зарубеж. опыт и отечеств. реалии) Формирование активной денежной политики государства (Зарубеж. опыт и отечеств. реалии) Формирование активной денежной политики государства (Зарубеж. опыт и отечеств. реалии) Формирование активной денежной политики государства (Зарубеж. опыт и отечеств. реалии) Формирование активной денежной политики государства (Зарубеж. опыт и отечеств. реалии)
>



Евграшин Александр Иванович. Формирование активной денежной политики государства (Зарубеж. опыт и отечеств. реалии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 211 c. РГБ ОД, 61:98-8/425-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рыночные концепции денежной политики государства 22

1.1. Концепции монетарного регулирования экономики . - 22

1.2. Взаимосвязь предложения и спроса на деньги . 33

1.3. Возможности регулирования денежной массы . 45

1.4. Платежный баланс и гибкость валютных курсов 56

Глава II. Особенности денежно-кредитной политики в страдах Западной Европы 67

2.1. Некоторые общие черты финансовой системы промышленно развитых стран 67

2.2. Модель французского государственного капитализма * 76

2.3. Германская социальна-рыночная экономика . 89

2.4. Западноевропейская -финансово-денежная интеграция 99

Глава III. Формирование активной денежной политики в условиях переходного периода

3.1. Современная финансовая политика России и место в ней денежно-кредитного регулирования . 115

3.2. Денежная политика и регулирование цен 132

3.3. Механизм реализации активной денежной политики . 150

Заключение 170

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется двумя обстоятельствами. Первое касается характера государственного регулирования з условиях рынка: прямые, административно-иясти-тухщояальные методы регулирования уступают свое место косвенным, финансово-денежным методам регулирования и государственного управлення, Второе обстоятельство связано с особенностью развития современной денежной теории: научная дискуссия между кейасианцами (затем неокеІШсианцами) и монетаристами на всех этапах развития данной теорії явилась основной ее "движущей силой". Особенность современного видения многих аспектов денежной теорий состоит, на наш взгляд, в поиске консенсуса меззду томами зрения представителей двух основных теоретические школ (вместо их прс гиводоставления ж взаимоисключения). Мировой однт (в том числе и оннт западноевропейской валютяо-ф&наЕсозой интеграции) свидетельствует, что передовые ныне "денежные теории" и модельные построения, которые успешно прошли практическую апробацию, вобрали в себя лучшие достижения обеих теоретических школ. Вместе с тем, ни одну финансово-денежную систему, свойственную для стран развитой, развивающейся или переходной экономики нельзя однозначно считать монетаристской или неокеййснанской.

Рыночная экономика в России приобретает определенную оформ-ленность, характерные индивидуальные черты и более или менее эффективно работающие сегменты. Период перехода от социалистической экономики к рыночной постепенно подходит к своему логическому концу Именно на этой стадии развития российских реформ особенно актуальным становится формирование активно денежной политики государстза. Дело з том, что с начала российски реформ денежная политика здаулденно играла подчиненную роль, во многом характерную для кредитно-денежной системы, командной экономики. Неразвитость рыночных отношений не позволяла государству применять высскоре-зуяьтативаые меры финансового воздействия на экономику. Денежная же политика в основном призвана была удовлетворять -те потребности реформируемой экономика, которые вытекали кз трансформации отдельных сегментов хозяйствования: реформа ценообразования, бюджетно-финансовой сферн, валютного механизма, проведения приватизации ж т.п.

Сегодня функционирование рыночных механизмов в Fосеки приобретает определенную устойчивость, в связи с "чем становится возможной реализация самостоятельных эффективных мер собственно денежной политики государства по воздействию на экономику. Формирование активной, целенаправленной денежной политики государства приобретает исключительную практическую значимость, так как именно денешо-кредитяае инструмента управления рынком доказали свою рациональность во воем мире По сути, это означает переход от одной управленческой модели к другой: от механизма управления реформами к механизму устойчивого управления экономикой рыночного типа» базирующейся на частной собственности. Без создания такого механизма невозможно дальнеіМеє продвижение вперед, обеспечение социально-экономическое стабильности и экономического роста.

Целью работы является изучение концептуальных проблем монетарного регулирования экономики переходного периода, выявление некоторых международных особенностей денежно-кредитной ПОЛИТИКЕ, формирование активной денежной политики государства в условиях России.

Задаче исследования предопределены его целью и тем приоритетом, который органы государственного управления России отдают антиинфляционной политике Й авадсово-деяежной стабилизация в нынешних условиях и в обозримой перспективе.

.Объектами исследования являются: государственные финансы России и некоторых зарубежных стран, система прямого ж косвенного государственного воздействия на денежный рынок, система мер и предпосылок активной денежной политики государства.

Теоретической и метод алогической основой диссертационного исследования послужили Фундаментальные работы Дж.Кейяса, М. рид-мана, представителей кейнсианской и дюнетаристской школ СА.Пигу, Б.Олина, Дж.Товина, Д.Патинкина, .Калецкого, Дж.С.Сцрлея, Б.Шоу, И.Фишера, ф.Кагана, К,?андера, АЛйелхера, К.Брукнера, Х.Мельтце-ра, Дж.Хикса, Д.Флеминга, Р.Манделла, Г. Джонс она), работа некоторых отечественных авторов (В.Немчинова, В.Новожилова, З.Брегеля, З.Волобуева, В.Герасименко, Б.Икеса, А.Илларионова, Н.Обухова и др.), законодательные и нормативные акты Российской Федераций и SC, публикации официальных статистических органов РФ о состоянии денежно-кредитного рынка, результаты расчетов автора.

Работа состоит из введения, трех глаз и заключения.

В первой главе анализируются основные концепции государственного монетарного регулирования экономики, базовые проблемы взаимосвязи предложения и спроса на деньги, вопросы регулирования денежной массы и действия кредитного мультипликатора, возможности эффективного синтеза денежной и бюджетной политики государства, роль платежного баланса ж валютных курсов в регулировании денежного рынка.

Научная полемика между кейнсиаацами и монетаристами лежит в основе развитая современной денежной теории. ІІрОБЄДЄННОЄ В ЭТОЙ части работы исследование хронологии этой дискуссии дозволяет восстановить этапы развития денежной теории: когда и каким образом кейксжаяский анализ сделал заключение о неэффективноеТЕ собственно ДЄІІЄ&НОЙ политики з пользу бвдкетной; каким образом монетаристы развенчали значение бюджетной политики в пользу денежной; какое воздействие на идеологию двух школ оказали системы плавающих и фиксированных валютных курсов.

Полемака между представителями двух школ развернулась, в основном, ліедду американскими экономистами и касалась она глазным образом американской экономики. Последняя в 60-х годах столкнулась сначала с проблемой замедления темпов экономического, роста» а затем и с проблемой стагфляции, то есть с инфляцией, сочетаемой с высоким уровней безработица. Именно на Фоне больших изменений в конъюнктуре американской экономики (а так&е в международной валютной системе) разворачивалась дискуссия между экономистами кейнсианского и монетаристского направления, которая дала мощный толчок современной денежной теории. Данная дискуссия представляет значительный интерес и для России, где принципы монетарного регулирования формируются в сложных условиях экономического застоя, инфляции и структурной разбалансированности.

Кейнсианцн обосновывали необходимость использования бюджетной (а не денежной) политики для вывода экономики из состояния депрессии или в борьбе с инфляционным процессом. Против этих доводов экономисты-монетаристы з противовес выставили свои возражения теоретического и практического характера. Монетаристы подтвердили решающую роль денег з колебаниях совокупного спроса и экономическое конъюнктуры доведенный Б диссертационной работе анализ в общей сложности показал, что общие выводы, которые можно сделать на основе--1 кейнсиаяскжх и монетаристских моделей, сегодня не имеют большого практического значения. Первые, например, иллюстрирую? эффективность бюджетной политики, а вторые, наоборот - ее низкую эффективность. Что касается монетаристских моделей, базируемых на уравнениях с сокращенный "числом переменных, то ош не позволяют четко отделить эффект денежной политики от эффектов бюджетной &ОЛЕТЗЕКЗ1, равно как и от влияния других экзогенных переменных. Все ато порождает необходимость нового подхода it формированию активной денежной политики государства.

Спор об эффективности денежной и бюджетной политики з последние два десятилетия возобновился по мере включения в анализ внешних факторов: обменного курса и платежного баланса.

Плавающий и фиксированный валютные режимы до-разному влияют на относительную эффективность денежной ж бюджетной политики. Данное влияние дредполагает определенную международную мобильность капитала.

3 работе проанализирован комплекс взаимоотношений между характером режима обмена, мобильностью капиталов ж эффективностью денежной и бюджетной политики. Исследование этих взаимоотношений проведено: в случае фиксированного характера обменного курса; при гибкой системе обменных курсов; при отсутствии международной мобильности капиталов; ври условии абсолютной мобильности капиталов. Во всех возможных комбинациях указанных факторов определена степень эффективности денежной ж бюджетной политики. Результаты анализа систематизированы з табличной форме.

Включение в исследование платежного баланса дало нозьйі импульс развитию денежной теории, Причем платежный баланс понимается как весь комплекс баланса, а не только отдельные его части (торговый баланс,баланс движения капиталов зали баланс по текущим операциям). 3 результате общее равновесие баланса отражает разновеске денежного рынка; сальдо платежного баланса за данный период равно разнице между спросом и предложением денег; отражает колебания внешних резервов. Сальдо платежного баланса является основанием для эмиссии или, наоборот, сужения денежной массы.

Режим управляемых колебаний курсовых соотношений предполагает комбинирование денежной теории платежного баланса и денежную теорию обменного курса. Опыт доказывает, что любое изменение денежной массы влечет за собой всплеек обменного курса.

Во второй главе исследуются особенности денежно-кредитной политики в странах Западной Бзропы: общие черты денежно-финансовой системы промышленно развитых стран; специфика йранцуэской модели государственного капитализма; особенности германской модели социально ориентированной рыночной экономики; западноевропейская интеграция в залютно-кредитной .афере.

Послевоенный расцвет макроэкономического регулирования капиталистической экономики напрямую связан с применением идей кейнсиаяотБа з реальной экономике и приходится он на І350-І97С-Є годы. В 70-х годах эти идеи были оттеснена идеологией неолиберальной школы- So спор между двумя школами не закончен и сегодня и в разных странах в разных масштабах и вариациях применяются идеи кейасианстза и монетаризма. Общей для стран современного капитализма можно считать смещение акцента на роль государственных финансов в управлении экономикой.

З етой части работы систематизирован.!» к проанализированы методы денежно-кредитной политики, долучивше развитие s странах Затейной Европы, в том числе: метод дисконтной ПОЛИТИКЕ, метод резервных требований, операция на открытом ранке, регулирование риска и ликвидности банковских операций, манипулирование индикаторами денежной массы к денежной база. В кейнсиаяскукз модель денежно-кредитного регулирования вписываются первые четное из названных методов, а в монетаристскую модель - только последний, пятый метод. Рассмотрены особенности использования этих методов г России, и цреасде всего ъ практике Центробанка РФ, направленной на регулирование денежно-кредитной системы. 

JA

На примере Франции и Германии исследованы особенности адаптации идеи кейясианства и монетаризма к развитию национальной экономическое политики. Франция всегда тяготела к государственному регулирования}, следовательно, к кешсианекои модули управления финансовым сектором.. Лишь по мере развития западноевропейской за-лютяо-кияансовой интеграции началось (примерно с середины 90-х годов) вытеснение, государства из экономики и финансов. Важную роль з государственном регулировании экономики и развитии финансово-денежной системы страны играли индикативные планы, з которых, в частности, детализировались государственные задачи в области инвестирования и перераспределения государственных доходов, конкретизировались основные источники финансирования инвестиций. Сле-ует сказать, что французские индикативные планы были всегда сильно ориентированы на инвестиционную деятельность. Важная функция отведена Фонду экономического и социального развития, который за счет различных средств (в там числе и бюджетных) осуществляет финансирование программ, ь шочен:шх в индикативный планки предоста

3,/іДЄТ ЛЬЇОТНЦО КрЄДІІТКІ, Цр&ДСЄДаТ8ЛЄі.; ФОНДЕ ЯГ5ЛЯЄТСЯ ШЯИСТр ЙЛ нвнеов, із директорат входит и председатель Хо; штета по планированию Франции.

В Германии же, наоборот, внедрение кейнсианских ьщєй з послевоенную экономическую философию было затруднено рядом факторов, Приншішальнс новое положение возникло после объединения Германии в ISS0 г. Необходимость санации экономики Восточной Германии требовала активного государственного вмешательства. На первом месте стояла проблема безработицы, вызванная массовой ликвидацией рабочих мест. Сказываемая со стороны Еундесбанка прямая и косвенная .поддержка позволила в Восточной части страна:

- либерализировать ценообразование;

- ликвидировать восточногерманскую систему государственных субзенішй, оказываемых для производства и социальных программ;

! - избежать инфляции;

- не допустить снижения курса марки;

- ЇЇ одер визировать значительную часть инфраструктура в ЕОС-точно! части странн.

: Развернувшиеся so второй половине 9С-х годов гападноевропей окне интеграционные процессы оттеснили на задний план привержен ность финансово-денежной политики той или иной идеологической школе. Финансовая интеграция включает: интеграцию курсовых значений национальных валют и интеграцию рынков капиталов. Выявлены основные принципы и этапы финансовой интеграции, после прохожде-ния которых обычно встает вопрос о создании центрального (интегрированного) банка, который будет проводить общую эмиссионную и денежную политику.

Рассмотрены особенности інансовой интеграции стран "ЕС, ж прб/лде всего то, каким обр аз «л с зоб од пай поток: товаров, услуг ж факторов производства меэкду этими странами ярЕвед к финансовой шітеграцші. Приведены эконошгческЕ.е и политические аргументы "за 1 к "против" ияансовой интеграции, которые постоянно сопутствовали становлению EG (начиная с Римского договора). Первым реальним iiia-гом в совданшї валютного союза следует, по мнеязш автора, считать создание (в I97D г.) так называемого европейского коридора в рамках уже существовавшей система обменных курсов: в центре коршіора был KypG доллара, от которого разрешались колебания курсов национальных валют - Z,2S%.

В 1979 г. бала создана Европейская Валютная Система (ЕЭС), которая без доллара фиксировала центральный валютнні курс з ЭКЮ, от которого также были установлены предельные колебания курсов национальных валют (- 2,25%). За время действия ВН2 она стала зоной относительной стабильности. Контуры новой ВВС были разработаны в It96 г. и она вступит, в силу с качала I9SS г. 3 работе приведены основные условия (критерии) конвергенция для отдельных участников ьШ и принципы перехода к единой валюте "евро . Ь ISSy г. будет окончательно установлен единый валютный курс для стран ВС, а валютная их полЕтяка - выведена из-под контроля национальных центральных банков и передана в ведение Европейского Центрального банка зо Фоанкйуэте-на-Майне. Последний будет отвечать за эмиссию И ВВОД З обращение банкнот "евро".

Проведен также анализ бюджетной системы 30, которая г:е зависит от бюджетов входящих Б нее стран. Общее финансовое управление, контроль над исполнением бгдаета, расходами фондов и финансовых институтов ЕС осуществляет Счетная палата. Доходная часть бщвдета

формируется за счет собственных финансовых источников и отчислений (з размере I,-1,3 от ВВП) отдельных страд-участниц. Основные- статьи расходной части бюджета: аграрная политика, региональная политика, социальная политика.

3 третьей главе сформулирована концепция активной денежной политики в условиях переходного периода: возможности Ж условия регулирования цен, механизм реализации активной денежной ПОЛИТИКЕ, российские особенности формирования и реализации активной денежной политики.

Для выявления возможностей проведения активной денежной политики в России проведен анализ ф&шансозоп (в том числе и денежно-кредитной) ПОЛИТИКИ, начиная с IS9I года, то есть с момента использования элементов рыночного регулирования в системе государственного управления Ш. Новая финансовая политика призвана бнла репать двуединую задачу: создать нужный объем финансовых ресурсов к обеспечить условия для их рационального распределения; обосновать и внедрить принципиально НОВЕЙ финансовый механизм во всех сферах кредЕТНо-дензшого рынка.

Рассмотрены некоторые спещйяческие особенности новоїї финансовой системи России. З EX числе: децентрализация системи управлення финансами; опережающее развитие денежного рынка по сравнению о ранком капиталов; сегментация финансового рынка. 3 рамках последней выделены и самостоятельно рассмотрены: система государственного бюджета; налоговая реформа; система государственного кредита; система внебюджетных фондов; система перераспределения финансовых ресурсов и инвестиционная политика государства; рынок ценных бумаг; страховой рынок; эмиссионная политика государства; система безналичных расчетов; основные направления денежно-кре

Денежная политика государства может способствовать росту зкойжики, сокращению безработицы и решению других макроэкономических задач лшь после того, как будут устранены причины роста и достигнуты сравнительно низкие показатели инфлятгдк. Поэтому среди задач активной денежной политики особое значение имеет исследование озмсолностей использования денежной политики в качестве инструмента управления илфдяцкей.

Предложено з качестве основы активной дене&ной политики использовать прогрессивные идеи и неинсианцев, и монетаристов. Данная политика должна прежде всего обеспечить относительную стабильность цен, а затем решать более глобальные задачи (например, обеспечить экономический рост, доляую занятость и т.п.). Помимо управления эмиссионными процессами, финансовые органы должны управлять двумя факторами, оказывающие влияние на относительные цены: реальной процентной ставкой и обменным курсом.

В работе сформулированы условия, которым должен в современных условиях отвечать идеальный индикатор денежной политики. Наименьшее отклонение от втин условий показызает реальная процентная краткосрочная банковская ставка, которая мо- ет бктъ определена как отношение реальной процентной ставки к первоначальной стойкости кредита. Применение данного показателя требует индексации пкладсв, вложенных на срок от 1 года и более. Только такид; образом в нестабильный финансовых условиях модно гарантировать устойчивость банковской станки процента. В диссертации рассмотрены методологические проблемы, связанные с данной индексацией, проблемы, которые при этом могут возникнуть.

Обеспечение стабильности иен требует также проведения соответствующеи политики обменного курса. Зарубе&ньш, равно как и российский опыт свидетельствует, что колебания обменного курса провоцируют сильнее инфляционные тенденции. Рассмотрены трудности, с которыми сегодня сталкивается курс на стабилизацию обменного курса.

Механизм реализации активной денежной политики предполагает проведения соответствующей кредитной и процентної политики со стороны Центрального банка РФ. Под кредитной политикой понимается государственный контроль за массой кредита, а под процентной политикой - административное регулирование процентной станки. 3 условиях рыночной экономики такие ярямие методы воздействия не могут иначе рассматриваться, как дири спстскже", не з условиях России отказ от них равносилен отказ у от сдерживания роста денежной массы. Проведенный з диссертационное работе анализ позволяя предложить взамен, зтих длрпжистских методов более активное учас-тпе Центробанка РФ на открытом ринке.

Политика регулирования кредита направлена на ограничение роста денежной массы: приведенные з работе расчеты показывают, что гиперинфляция I992-I9S3 годов в России в существенной мере бала обусловлена безудерлашм ростом кредитов, предоставляемых ІШР различным заемщикам. Финансовые органи ДОЛЖЕН установить максимальний рост активов ДБ?, используя для этого прогнозы экономического роста, индексов цен и основных показателей федерального бюджета. Обычно они должны ориентироваться на норму роста денежкой массы, немного отстающую от роста ВВП с тем, чтобы обеспечить прогрессивное снижение общей ликвидности в экономике, что, в свою очередь, ДОЛЕНО тормозить рост цен.

Цроведен анализ основных декешш: индикаторов России (со времени либерализации Ц& л) с целью выявления эффективности политики: регулирования кредитов. Выявлены основные тенденции денежного (кредитного) мультипликатора $, его отклонение (и причини отклонения) от соответствующего показателя Б проштлзнно р&звитг=ос странах, характерные особенности лага кенду изменениям; денежное кассы и колебаниями инфляции в российской экономике. В частности определено, что длина этого лага зо многом свидетельствует об уровне развития финансовой системы той шш иной страны.

Для эффективного регулирования денежного ркнка необходимо достаточно аадеьйое прогнозирование величины кредитного мультипликатора. Центробанк России сегодня еще не моагет достаточно надежно прогнозировать данный показатель, ибо он додзергнут непредсказуемым колебаниям. Во-первях, в диссертации даны рекомендации но совершенствованию методики прогнозирования кредитного мультипликатора. Во-вторых, в качестве "промежуточного варианта" предложено упор делать на политику открытого рынка: при проведение одределенннх &ед по реформированию данной ПОЛИТИКИ Пентральннй банк России сможет эффективно управлять кредитами. Через политику открытого рынка можно так&е реализовать надлежащую политику процентной ставки, учитывающей изменения основных индикаторов денежного рннка. Но активная политика на открытом рынке требует устойчивого курса рубля. Поэтому регулирование и стабилизация валютного курса таніїе входит в качестве полноценного элемента в сне тему механизмов активной декезшой политики. 

З заключении работы сформулированы полученные основные выводы и практические рекамендащи. 

Концепции монетарного регулирования экономики

Научная полемика меазду кейасиаддаив и монетаристами лежит в основе развитая современной денежной теории. Начало этой полемики, которая имеет довольно глубокие корни» необходимо связать с появлением книги М.Фридмана "Исследование количественной теории денег" в начале 60-х годов. Развертывалась данная полемика в основном между американскими экономистами и касалась она главным образом американской экономики. Несмотря на это, а также на то, что с тех пор и научная терминология претерпела определенную эволюцию, да и проблемы, с которыми сталкивается капиталистическая экономика сегодня другие, денежная теория 60-х годов не утратила своей актуальности. Она весьма актуальна для России, где принципы монетарного регулирования формируются з сложных условиях экономического застоя, їїйфляпди и структурной равбалааеировавности.

Следует напомнить, что в начале 60-х годов основной проблемой американской ЭКОНОМИКИ являлось замедление темпов экономического роста. В этот период экономика США развивалась темпами, явно уступающими возможностям производственник мощностей» а показатели безработицы находились на стабильно высоком уровне. Экономическая политика правительства США взяла курс на подъем экономики и сокращение безработицы. Зтот курс был с успехом реализован, но уже з 156?-1968 гг. главными экономическими проблемами оказались инфляция и дефицит платежного баланса, которые во многом определяли конъюнктурные возможности американской экономики Начиная о 1970 г. эти проблемы значительно усложнились: вместо иафщщиж появилась стагфляция, то есть для американской экономики стада характерной инфляция, сочетаемая с ВЫСОКИМ уровнем безработицы. Международная котировка доллара стала падать: доллар пережил две девальвации (в декабре IS7I г, и в феврале XS73 г.). была также отменена конвертируемость доллара в золото (з августе 1371 г.). Досле этого был установлен реяим плавающих валютных курсов, более ЕЛИ менее контролируемый центральными банками ведущих стран мира . Именно на этом фоне, то есть на фоне больших изменений в конъюнктуре американской экономики и в международной валютной системе (которые оказались тесно связанными между собой), разворачивалась полемика между экономистами кейнеианского и монетаристского направления, которая дала мощный толчок современной- денежной теории.

Среди европейских экономистов з это Бремя все более стало распространяться мнение о необходимости создания своей экономической теории, пригодной прежде всего для небольших стран с открыто! экономикой. Новая потребность вновь выдвинула на перед-нїїЖ . шіаа относительную значимость денежной и бюджетной политики» выбор между политикой регулирования спроса или политикой регулирования доходов.

В целях дальнейшего анализа следует объяснить, почему кейн-сжанцы изначально принижали значение денежной политики э пользу бюджетной, в ТО ъ ешя как монетаристы всячески выпячивали именно значение денежной политики. Некоторые теоретики и экономисты заняли "позицию нейтральности" между этими двумя основными направлениями экономической мысли. Хотя обе школы делали прямо противоположные вывода в отношении преследуемо! экономической политики, но Е отношении любой оппозиции они были едины ЇЇ беспощадно с ней боролись Экономисты, кейасзааяской шкапы сделали упор з своей концепции, "конъюнктурного рыночного регулирования" на яре обладающее (точнее - исключительное) использование рычагов бюджетной политики. Следует сказать, что дозольно долгое время (со времен

Второй мировой золнн и до IS55 г.) они не встречали серьезные возражения. Но с середины 50-х годов монетаристская теория глазным фазом оспаривала веокейнсиааский принцип "денежной нейтра-льноети и именно та оппозиция стала центром монетаристского анализа роли денежной политики в конъюнктурном (рыночном) регулировании. Зо второй половине SQ-x годов и особенно з 70-е годы, по мере открытия экономик западных стран и необходимости проведения согласованной ПОЛИТИКИ обменных курсов, научнее спорн между этими школами возобновились.

В нашем анализе противостояние двух школ будем придерживаться хронологического порядка и рассмотри !, каким образом кейн-сиааская, а затем посткегасиаяская школа пришла к утверждению о неэффективности денежное политики (и, соответственно, эффективности бюджетной политики). Потом исследуем то, каким образом монетаристская школа обосновала и развила значение денежного воздействия (в ущерб бюджетному), а также те ограниченные ражи, в которых может осуществляться данное воздействие. Наконец, остановимся на проблеме плавающих обменных валютных курсон и пока-ЖЄАЇ, как эта проблема привела к возобновлению теоретических дискуссий,

Взаимосвязь предложения и спроса на деньги

КЄШІС уделял огромное внимание функции спроса на деньги, однако на определенном отрезке своей исследовательское работы дочти не рассматривал функцию предложения денег. И только зо 2 томэ "Трактата о деньгах ..." он анализирует возможности контроля за денежной массоіі со стороны центрального балка. Кейнс показывает, что 2 рамках закритої экономики (или крупномастптабЕой экономики, для которой внешнеэкономические связи не являются дс-мияируищи&и) центральный банк может контролерозать банковские резерви и процесс формирования банковских депозитов путем регулирования своих прямых кредитов банкам и своих операций на открытом рынке. Вместе с тем Кейас отмечает, что этот контроль может быть нарушен в условиях "золотого стандарта" (то есть режима жесткого валютного курса и интернациональной мобильности капиталов) посредством перемещений золотых запасов как внутри страны» так и за ее пределами. Ставка процента, признанная Кейн-сом "индикатором денежное политики", определяется не только внутренними, но и внешними факторами, поэтому Кейнс считал необходимым признать за центральным банком некоторую автономию в осуществляемой им денежной политики. Данная автономия касается, з частности, политики центральных банков до изменению (з рамках допустимого) своих резервов, величина межбанковских займов (на уровне центральных банков), введения прямых ограничений (или из-менений) з перемещении капиталов.

Темой предложения денег всерьез ж, надолго заинтересовались монетаристы. Они говорили об анализе сложной системы факторов, определящих величину денежно! массы, путем построения моделей, в которых будут формализованы поведения всех экономических агентозх.

Согласно этим моделям запасы денег и краткосрочная ставка процента синхронно формируются на денежном рынке. Предложение денег в этом случае зависит от поведения центрального банка (то есть от доводимых им операции на открытом рынке и от ставки процента, которая является результатом этих операций), от реакции коммерческих банков (стремящихся максимизировать свою прибыль), а также от системы предпочтении населения в размещении своих накоплений (в депозитные вклады до востребования, в срочные депозити и т.д.).

По кнению некоторых экономистов (которые, например, в США составляют меньшинство), любое действие центрального банка, направленное на увеличение (или сокращение) предложения денег, конденсируется реакцией населения на модификацию процентной ставки. Например, политика на открыток рынке, способствующая повышению отдачи от ценных бумаг, толкает экономических агентов к переводу своих средств с банковских дедозитоз в ценные бумаги. В этих условиях количество банковских депозитов до востребования по отношению к срочным депозитам (краткосрочным или среднесрочным) увеличивается, равно как и денежным агрегат MX также возрастет. Соответственно любое изменение спроса на деньги, влекущее за собой изменения уровня отдачи от пенных бумаг, приведет к измененик в этом же направлении предложения денег. Но зта концепция предложения денег (в соответствии О позицдек ее авторов) не имеет самостоятельного экономического значения и входит з более широкую концепцию об общей ликвидности в экономике"1 .

Экономисты, дрЕдеркиваащяеся иного мнения, выдвигают идею о том, что колебания заработной платы люгут происходить независимо от экономической конъюнктуры и способствовать повышению общего уровня цен, независимо от состояния денежных агрегатов. Подобное увеличение заработное платы и цен влечет за собой увеличение спроса на кредита. Финансовые органы вынуждены обеспечить этот спрос, иначе могут спровоцировать экономическую депрессию и безработицу, предложение денег таким образом приобретает эндогенный характер -в рамках конкретной экономической политики. Речь в данном случае не идет о невозможности контроля со стороны финансовых органов за денежной эмиссией, а о том, что из соображений экономической реальности эти органы отказываются проводить жесткие мероприятия по контролю за эмиссией.

Идея о соответствии предложения денег колебаниям спроса на них была воспринята с энтузиазмом во многих странах- Воплощение 8той идеи на практике привело к тому, что центральные банки этих стран стали автоматически удовлетворять потребности банков з рефинансировании по весьма приемлемом ставкам процента, не имеющим спекулятивного или штрафного характера .

Если центральный банк отказывается от проведения активной политики на открытом рынке, то он теряет контроль за предложением денеіг. Основная проблем з данном случае заключается в оправданности подобного доведения со стороны национальных особенностей денежно-финансовой системы, то есть зта система должна быть частично изолированной (замкнутой) и зависимой от центрального банка. Подобная финансовая политика может быть оправдана ж стремлением органов государственного управления обеспечить спрос яа деньги для того, чтобы поддерживать общую занятость.

Для экономистов носткейнсиаяской школы данная проблема упирается в слабую зависимость эффективного опроса на деньги от иро-водимо 5Шіансовой ПОЛИТИКЕ. По юс мнению, центральный банк не только не может изменить so своему усмотрению процентную ставку, ао и любые другие его действия останутся без должной реакции, если две основное составляющие общего спроса на деньги (инвестиции Е потребление) не будут реагировать на импульсы денежной политики.

Согласно "Общей теории Кейяса только спрос аа инвестиции подвержен влиянию колебании процентной ставки. Ери зтом Кейкс заявлял, что инвестиции могут и не реагировать на изменения процентной ставки, ибо маржинальная эффективность капитала имеет тенденцию эволюционировать параллельно с изменением ставки процента. Так, если органы финансового управления снижают ставки процента з периоды экономической депрессии, то именно в этот период реально уменьшается маржинальная эффективность капитала.

Некоторые общие черты финансовой системы промышленно развитых стран

Правительство США, Великобритании и некоторых других стран в конце 70-х - в аачале SQ-x годов ВЗЯЛИ яа вооружение теорию "экономики предложения", отражавшую монетаристские взглядн. Данная теоржя /нор делает на уменьшение вмешательства государства в экономические процесса, да стимулирование ч&стної ищщатизн ж цредвржнимательства. Государственная финансам ж здесь отводится центральная роль, но акцент делается на сокращение налогов ж государственна расходов, а также на уменьшение количества денег в обращении с помощью соответствующей потттж в области государственного кредита.

Смена теории "экономики епрооа" на теорию "экономики предложения" внесла овределеаняя вклад в экономическую теорию совре-меваого капитализма, so решить осаовяне проблемы не смогла. Более того, циклический характер экономического развития усилился, уровень безработица повнсился, инфляция сохранилась, уровень частных сбережений и производительности труда снизился доктрини кеинсишокоя к веокевиожаяской школ сегодня опять "входят в модуи, особенно в тех стравах, в которых государственное вмешательство в экономику традиционно сохраняется на внеском уровне. Новщй импульс этим доктринам придал провал идей монетаризма в странах бывшего оошалиотического лагеря, и предде всего в России.

Известно, что цель денежно-кредитной политики любого государства состоит з регулирований экономической ситуации путем воздействия на состояние кредита и денежного обращения, в том числе для активной борьбы с инфляцией» Можно вэделить два глав-янх аадраздения той политики: кредитная экспансия - стимулирование кредита и денежной эмиссии; кредитная рестрикция - сдерживаше кредита ж денежной масон Первое обычно слуакт ожйвдешш кшъшктурк, активизация хозяйственной я инвестиционной деятельности. .Второе направление, вводятся, органами гос арсяве&яого "управления э условиях перегрева конъюнктуря: роста ден, биржевой горячки", нарастания свакуяятжвшсс тенденций, структурных диспропорций. Но кредитная рестрикция может настудить и сяонтан-но, например, вследствие интенсивного роста ин&яявдк.

Центральный банк становятся кредитором коммерческих банков» а также производит переучет векселей этих банкоз. Регулирование кредита в обороте осуществляется путем ххоэшеекя или понижения ставок so кредитам (учетной ставки» ставки дисконта). Например, при повышении ставок Центральный банк действует в направлении сокращения заимствований. 3 ВС-х - 40-х годах шогне центральные банки взяли Еа вооружение кеЗясхааскдо политику "дешевых денег" - предоставление кредитов прж низких процентных ставках. Так, в Англии в XSS2-I95I гг. учетная ставка сохранялась на уровне 2? в год, в США в IS37-I948 гг. - на уровне 1%, В настоящее время учетная ставка колеблется в довольно шрокжх пределах (от 2 до 10%), но в р&мках ЕС она все же поддается согласованному влиянию центральних банков стран-участниц.

В России ставку рефинансирования Центробанка РФ вполне можно считать основой дисконтной нолитики, хотя роль этой ставки несколько отличается от той роли, которую учетные ставки выполняют на Западе. ЦБР прж установлении ставки рефинансирования учитывает влияние процентйой политики на производство и инвестиционную деятельность, на уровень затрат, на уровень доходности вкладов физических лиц в коммерческих банках. Особенно высокой была ставка рефинансирования в период с 15 октября 1993 г. по 28 апреля 1994 г. - 21С$ годовых. Ставка рефинансирования в последние два года показывает однозначную тенденцию к снижению: со 2 декабря 1996 г. она составила 48% годовых против 60 в период с 21 октября до I декабря 1996 г.

Современная финансовая политика России и место в ней денежно-кредитного регулирования

Новая финансовая политика стала проводиться в России с 1991 года. Считается, что она базируется на использовании элементов рыночного регулирования и на системе государственного управления. До этого времени унаследованная от СССР планово-директивная финансовая система переживала глубокий кризис, последствия которого в первую очередь сказались на свертывании производства, на резком спаде уровня жизни населения, на разрыве йияансозых и хозяйственных связей. Финансовые отношения в нарождающихся рыночных условиях управлялись главным образом административными методами. С ослаблением роли и Функций органов государетаенного управления эти методы становились все более р.е эффективными, о чем. свидетельствует сфоршровазщийся к началу 90-х годов огромный дефицит государственного бюднета, бесконтрольность эмиссии денег, рост инфляции» платежный кризис в экономике, волнообразный рост убыточных предприятий, рост внутреннего и внешнего долга государства.

Новая финансовая политика призвана была репшть двуединую задачу: создать нужный объем финансовых ресурсов и обеспечить условия для юс рационального распределения; обосновать и внедрить принципиально новый финансовый механизм во всех сферах кредитно-денежного рынка, И эта задача должна была решаться в условиях нарастающего экономического кризиса, гиперинфляции, снижения реальной заработной платы и роста безработицы. Финансовые институты сегодня не вмешиваются (во всяком случае з директивном порядке) Б формирование внутрихозяйственных отношений яа предприятиях, последние переведены на налоговую основу. 3 результате все хозяйствующие субъекты защищены от произвольного изъятия их доходов ж подчиняются единым правилам распределения созданных финансовых ресурсов на достаточно длительную перспективу.

Но такой переход не лишен недостатков, в том числе и серьезных. Глазным из них является прямая зависимость доходной части государственного бюджета от налоговых поступлений. Практически всю тяжесть налогового бредіени несут плательщики. Из этого, во-первых, следует высокий уровень налогообложения всех участников хозяйственной деятельности и домашних хозяйств, а во-вторых, снижение налогового изъятия требует сокращения бюджетных расходов. Выполнение последнего условия возможно лишь при сужении выполняемых государством функций, рационализации структуры расходной части бюджета.

С формированием новой финансовой ПОЛИТИКИ кардинально меняется система управления Финансами. Вместо единого (центрального) органа управления - Министерства финансов - цртала целая система специализированных (государственных и негосударственных) финансовых и контрольных органов: Центральный банк России (ЦБР), Государственная налоговая служба, Федеральная служба налоговой полиции, Счетная палата, Государственный таможенный комитет и др. Наряду с государственными органами к контрольной деятельности стали широко привлекаться независимые аудиторские финансовые институты. Процесс совершенствования финансовой политики практически носит постоянный характер.

Специфика России состоит в том, что предполагалось параллельное Формирование денежного рынка и рынка капиталов. Но на практике развитие денежного рынка довольно существенно опережает развитие рывка капитала.

Для характеристики состояния ж перспектив развития российского финансового рынка необходимо рассмотреть его по основным сегментам, меяду которыми не всегда можно навести четкую "разделительную полосу", но которые очень тесно связаны .друг с другом. В числе их следует выделить: денежный рынок; бюджетную систему; систему государственного кредита; систему перераспределения финансовых ресурсов; систему внебюджетных фондов государства; налоговую политику; валютную политику: формирование платежного баланса; финансирование инвестиции; рынок ценных бумаг; банковскую систему; страховой рынок; финансы предприятий; финансы домашних хозяйств и т.п.