Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии Абрамова Людмила Дмитриевна

Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии
<
Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии
>



Абрамова Людмила Дмитриевна. Принципы и механизмы государственного регулирования инвестиционных сделок по слияниям и поглощениям: зарубежный опыт и российские реалии : зарубежный опыт и российские реалии : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2005 357 с. РГБ ОД, 71:06-8/285

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности формирования и развития мирового рынка слияний и поглощений 12

1.1. Транснациональные слияния и поглощения как форма прямых иностранных инвестиций 13

1.2. Современные формы и типы слияний и поглощений 33

1.3. Динамика на мировом рынке слияний и поглощений 47

Глава II. Особенности законодательной базы регулирования сделок по слияниям и поглощениям 73

2.1. Влияние законодательно-нормативного регулирования на активность слияний и поглощений 73

2.2. Страновые особенности законодательства и нормативного регулирования 82

2.3. Особенности законодательно-нормативного регулирования в России 107

Глава III. Необходимость создания государственной системы регулирования сделок по слияниям и поглощениям 120

3.1. Рекомендации по созданию организационной структуры и нормативной базы регулирования концентраций 128

3.2. Подготовка и проведение Слушаний по делам слияний и поглощений 134

3.3. Регулирование слияний и поглощений со стороны фондовых бирж 147

3.4. Система контроля за злоупотреблениями в области враждебных поглощений 156

3.4.1. Рынок враждебных поглощений 156

3.4.2. Механизм защиты на уровне производственного менеджмента. 163

3.4.3. Необходимость участия органов госуправления в контроле над враждебными поглощениями 170

Глава IV. Создание методологической базы управления слияниями и поглощениями рынок 194

4.3. Методы оценки бизнеса и стоимости объединяющихся компаний 219

4.4. Некоторые особенности определения эффективности слияний и поглощений 230

Глава V. Использование российскими компаниями сделок по слияниям и поглощениям в качестве инструмента проникновения на зарубежный рынок 236

5.1. Особенности рынка сделок по слияниям и поглощениям в странах ЦВЕивРоссии 236

5.2. Проникновение российских компаний на корпоративный рынок стран ближнего зарубежья посредством слияний и поглощений (на примере Украины) 265

Глава VI. Россия в условиях усиления глобализации мировых хозяйственных процессов 282

6.1. Теоретические подходы к формированию хозяйства «страна-система» 283

6.2. Методологические принципы формирования экономической модели 3 02

Заключение 317

Литература 326

Приложения 345

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тезис о необходимости привлечения инвестиций в российскую экономику за годы реформ стал неотъемлемой частью любых экономических программ. Расходясь во мнениях на источники и принципы инвестирования, чиновники, экономисты и руководители предприятий постоянно подчеркивают сам факт глубокой «недоинвестированности» промышленных предприятий. Однако по прошествии почти 15 лет обнаруживается, что мы живем в окружении ложных (или не совсем верных) представлений о фундаментальных понятиях и принципах инвестирования. К сожалению, укоренению неправильных представлений способствовало само государство своими безответственными обещаниями оказать поддержку практически всем субъектам хозяйствования. В результате получение бюджетного или государственного низкопроцентного финансирования в различных вариантах продолжает руководителями предприятий рассматриваться главным «инвестиционным инструментом».

Между тем меняется само понятие «инвестирование», состав и взаимоотношение его элементов. Данные международной статистики свидетельствуют, что в современных условиях инвестиции, вложенные в сделки по слияниям и поглощениям предприятий, представляют собой не только значительную, но и преобладающую часть прямых иностранных инвестиций. Транснациональные слияния и поглощения играют все более важную роль в процессе глобализации и интернационализации производства, в становлении международной модели «страны-системы». Слияния и поглощения показали свою эффективность в качестве фактора (часто единственного фактора) проникновения на рынки других стран, и этой возможностью в полную силу стали пользоваться российские корпорации.

В период 1999-2001 гг. произошел своего рода бум транснациональных слияний и поглощений. Но если в развитых странах в

5 последующие 3 года этот тренд прекратится, то в постсоциалистических странах он продолжается. Сделки по слияниям и поглощениям оказывают прямое и возрастающее воздействие на экономику России. СМИ активно дискутируют на тему слияний таких компаний, как ЮКОС и Сибнефть, ТНК и ВР, предприятий металлургической и пищевой промышленности, а теперь и Газпрома. Но эти сделки являют собой лишь вершину айсберга. Между тем, каждый месяц в России происходит 20-30 крупных сделок, а относительно мелкие слияния и поглощения размером менее 5 млн. долл. вообще никто не учитывает.

Статистика и фактологические материалы говорят о том, что в России процесс слияний и поглощений развиваются по нарастающей. Но если 4-5 лет назад пионерами в этой области являлись нефтяные и металлургические компании, которые осуществляли преимущественно «недружественные» поглощения, то в последние два года наметилась тенденция к формированию цивилизованного рынка слияний и поглощений, появлению целой системы услуг по проведению подобных сделок.

Тем не менее, проблем в этой области больше, чем решенных вопросов. Нет отлаженного законодательства и устоявшейся практики в этой области, а профессионалов и специалистов в России крайне мало. Практически каждая компания, решившая сегодня осуществить слияние или поглощение, действует на свой страх и риск, а порой на ощупь проходит весь длительный путь корпоративных преобразований. При этом следует учитывать, что сделки по слияниям и поглощениям - одни из наиболее сложных, требующих учета экономических, финансовых, юридических, бухгалтерских, фондовых, налоговых, психологических и других аспектов.

Несомненно, что в странах переходной экономики государство не может пустить на самотек процессы слияний и поглощений. Государство будет продолжать играть активную роль на рынке корпоративного

контроля в России до тех пор, пока в его распоряжении будут оставаться
значительные пакеты акций крупных предприятий. Но мировой опыт
показывает, что государство постепенно должно отходить от участия на
рынке слияний/поглощений в качестве игрока и переходить к своей
основной роли - регулятора и контролера этого рынка посредством
использования нормативно-правовой базы, экономического

стимулирования участников, создания благоприятных условий, как для прихода иностранных инвесторов, так и для увеличения инвестиций российских компаний. Российский рынок слияний и поглощений далеко не совершенен и имеет ряд проблем такого масштаба, которые требуют активного вмешательства государства.

Объектами исследования являются корпоративные отношения, возникающие в процессе заключения и реализации сделки по слияниям и поглощениям, факторы и условия, влияющие на рынок слияний/поглощений. Исследуется специфика государственной структуры регулирования данного рынка в России, используется оправдавший себя опыт промышленно развитых стран в данной области. В качестве предмета исследования выступают показатели инвестиций в сделки по слияниям и поглощениям, законодательные и нормативные акты, регулирующие эти сделки в России, в странах ЕС и в США.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на большое число публикаций по данной тематике, многие современные аспекты проблемы не получили самостоятельного освещения в экономической литературе. Из многочисленной когорты недостаточно или вовсе неисследованных проблем следует выделить две. Во-первых, проблематика государственного регулирования сделок по слияниям и поглощениям «растворена» в антимонопольном регулировании. Это приводит к двум резко негативным последствиям. Первое - постоянный рост показателей концентраций в российской экономике, второе -бюрократизация процедур слияний/поглощений, подкуп судебных органов,

7 развитие «теневого сектора» рынка слияний и поглощений. Поэтому проблеме государственного регулирования концентраций, связанных со слияниями и поглощениями, уделяется первостепенное внимание.

Во-вторых, сделки по слияниям и поглощениям становятся все более трансграничными и российские корпорации именно таким образом проникают на рынки соседних стран, равно как и участие иностранных корпораций на российском рынке все чаще будет наблюдаться через каналы слияний и поглощений. В конечном итоге речь идет о «русской специфике» глобализации и интернационализации: посредством слияний и поглощений. Данная проблема поставлена в теоретическом и методологическом аспекте в рамках довольно новой модели «страна-система».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических, методологических и практических подходов к системе государственного регулирования концентраций в России.

Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

выявить современную роль и значение транснациональных слияний и поглощений как форм прямых иностранных инвестиций;

охарактеризовать основные тенденции на мировом рынке слияний и поглощений, выявить «нишу», которую Россия занимает на этом рынке;

определить влияние «законотворческой» деятельности на интенсивность слияний и поглощений;

рассмотреть страновые особенности законодательства в области концентраций и дать рекомендации по совершенствованию российского законодательства;

представить авторское видение системы государственного регулирования концентраций в России и обозначить основные блоки и организационную структуру этой системы;

охарактеризовать регулирующее влияние фондовых бирж на сделки по слияниям и поглощениям;

предложить системный механизм контроля за злоупотреблениями при недружественных поглощениях в России;

обобщить в единую систему методические предложения, которые должны обосновать государственную политику в области концентраций;

исследовать каналы проникновения российских компаний на рынок слияний и поглощений зарубежных стран, мотивацию и результаты такого проникновения;

теоретически обосновать возможность участия России в модели «страна-система», являющейся следствием трансграничных сделок по слияниям и поглощениям;

предложить методический аппарат для формирования экономической модели «страна-система» и экономико-математическое обеспечение внешнеторгового блока этой модели.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. В числе первых следует выделить исследования и труды А.Аганбегяна; Т.Андреевой, И.Беляева, О. Богомолова, Л.Вардомского, И.Владимирова, В.Волкова, Э.Гончарова, А. Данильцева, Ю.Иванова, В.Ивановского, Д.Землякова, К.Крюкина, О. Кучерова, А.Карасева, Н.Кремера, С.Ляпиной, А. Морозовой, А.Пирогова, В. Полякова, А.Радыгина, Н.Рудык, С.Савчука, А.Спартака, О.Хмыза, Ю. Школьникова. Среди работ зарубежных авторов следует отметить труды Б. Йованович, А.Лажу, М.Монти, С.Рид, Ф.Эванса, Р.Ролла и других.

Автор также опирался на законодательство и нормативные акты Российской Федерации, стран ЕС, США и других ведущих мировых держав в области антимонопольного регулирования, регулирования концентраций и конкурентной борьбы, на официальные статистические публикации РФ и международных институтов, на прогнозные и программные документы

9 Правительства РФ. Были также проанализированы по исследуемой тематике 7 докторских и более 20 кандидатских диссертаций, после чего приходится констатировать, что ни одна из них не посвящена проблемам взаимодействия государства и корпоративного бизнеса в решении проблем регулирования концентраций.

Решение поставленных в исследовании задач выполнено с единых методических позиций, в рамках которых использованы: организационно-аналитические методы оценки; логический и статистический анализ организационных перемен и реструктуризации корпоративного бизнеса; методы системного построения структур управления; основы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по созданию в России такой системы регулирования и контроля за концентрациями, в которой главную роль играет государство. Такая система чрезвычайно важна для дальнейшего развития в стране корпоративных отношений и справедливой конкуренции.

В процессе исследования получены следующие основные результаты, раскрывающие научную новизну и ценность работы:

проведенный в работе анализ выявил, что рост трансграничных слияний и поглощений в последние 10 лет привел к появлению нового глобального рынка - рынка фирм, на котором фирмы, предприятия или корпорации покупаются и продаются посредством заключения сделки о слиянии и поглощении;

установлено, что ключевыми факторами, содействующими слияниям и поглощениям в глобальном масштабе, являются: всеобщая либерализация экономических отношений; либерализация трансграничного движения капитала; развитие производства наукоемкой продукции и НИОКР; относительное снижение издержек на транспортировку и логистику;

определены сравнительные преимущества и недостатки слияний и поглощений как инвестиционной стратегии компании, общий перевес преимуществ, обусловивший рост доли трансграничных слияний и поглощений в общем объеме мирового потока прямых иностранных инвестиций до 70-80%;

проведен анализ динамики и структуры мирового рынка слияний и поглощений за 1990-2004 гг. в разрезе промышленно развитых стран, развивающихся и стран Центральной и Восточной Европы, а также выявлены отраслевые предпочтения при проведении сделок по слияниям и поглощениям;

сравнительный анализ законодательно-нормативного регулирования сделок по слияниям и поглощениям в ведущих странах мира позволил выработать определенные рекомендации по совершенствованию соответствующего законодательства в России, включая: о выделении системы регулирования концентраций из состава антимонопольного законодательства; о разработке специального законодательства о концентрации; о прохождении специальных слушаний по делам концентраций, превышающих определенные пороговые значения и т.п.;

сформулированы основные принципы и предложена примерная организационная структура государственной системы регулирования сделок по слияниям и поглощениям, главными элементами которой являются: государственное ведомство (Комитет) по контролю над концентрациям; межкорпоративный мониторинг за действиями, которые могут привести к поглощениям; служба контроля за злоупотреблениями в области недружественных поглощений;

на основе западного опыта представлена система регулирования слияний и поглощений со стороны фондовых бирж и определены условия ее внедрения в России;

доказана необходимость разработки системы методических предложений, призванных обосновать государственную политику в России

в области концентраций, и даны систематизированные методические рекомендации по определению:

суммарного оборота сделки по слияниям и поглощениям;

влияния сделки на товарный и региональный рынок;

стоимости бизнеса и компаний, участвующих в сделках;

эффективности слияний и поглощений;

изучены особенности и каналы проникновения посредством слияний/поглощений российских компаний на рынок соседних стран, факторы, которые определяют успешность или неуспешность подобных проникновений;

теоретически обоснована концепция, согласно которой сделки по слияниям и поглощениям, в которых участвовали отечественные корпоративные структуры в последние 10 лет, существенно приблизили Россию к глобальным моделям экономического сотрудничества типа «страна-система»;

предложен методический аппарат для формирования экономической модели «страна-система», в которой могла бы участвовать Россия и экономико-математическое обеспечение блока внешних связей данной модели.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству и региональным нормативным актам субъектов Российской Федерации, а также соответствуют организационно-экономической сути современных управленческих процессов в РФ.

Практическая значимость исследования заключается в: предложениях по совершенствованию законодательства и нормативных актов, регулирующих в России вопросы антимонопольной политики, конкуренции и концентраций, вызванных слияниями и поглощениями;

рекомендациях по созданию государственной системы (Комитета) по регулированию концентраций, активно сотрудничающей с корпоративными органами по предотвращению недружественных поглощений;

методических рекомендациях по определению: эффективности сделки по слияниям и поглощениям; стоимости бизнеса и компаний, участвующих в сделках; влияния сделки на товарный и региональный рынки; суммарного оборота сделки;

предложениях по экономико-математическому обеспечению внешнеэкономического блока модели «страна-система».

В работе дана разработка последовательности организационных и практических мер по формированию государственной системы регулирования и контроля за концентрациями в России, отвечающая международным требованиям и перспективам развития в стране корпоративных отношений.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы. Диссертация выполнена в Государственном университете управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2004-2005 гг., прошла апробацию на заседаниях кафедр Управления внешнеэкономической деятельностью и Государственного регулирования национальной экономики.

Результаты проведенного исследования вошли в отчеты указанных кафедр о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2004 г. Отдельные положения работы докладывались на 8-ой (2003 г.) и 9-ой (2004 г.) Международных научно-практических конференциях по Актуальным проблемам управления. Основные положения работы опубликованы в монографии автора, многочисленных статьях и других публикациях.

Транснациональные слияния и поглощения как форма прямых иностранных инвестиций

Данные международной статистики свидетельствуют, что в современных условиях сделки по слияниям и поглощениям представляют собой не только большую, но и преобладающую часть прямых иностранных инвестиций. Транснациональные слияния и поглощения играют все более важную роль и в процессе интернационализации производства. Они преобладают не только в объеме прямых иностранных инвестиций в промышленно развитых странах, но часто служат единственной возможностью проникновения на рынки развивающихся стран. В период 1999-2001 гг. произошел своего рода бум транснациональных слияний и поглощений. Эти процессы, протекающие в мировой экономике, оказывают непосредственное воздействие на российскую экономику и, прежде всего, на динамику и структуру иностранных инвестиций.

Экономику России следует в первую очередь рассматривать в аспекте принимающей иностранные инвестиции страны. С учетом этого особый интерес представляет выяснение того, как влияют инвестиции в слияния и поглощения на экономику принимающей страны, насколько они эффективны по сравнению с инвестициями в создание новых предприятий. Но необходимо, прежде всего, охарактеризовать особенности современной динамики прямых иностранных инвестиций, в состав которых входят инвестиции в слияния и поглощения.

На современную динамику прямых иностранных инвестиций оказывают влияние три группы факторов: а) факторы, проявляющиеся на макроэкономическом уровне; б) факторы, проявляющиеся на микроэкономическом уровне; в) факторы, проявляющиеся на институциональном уровне.

В числе макроэкономических факторов следует особо отметить медленный рост или рецессию циклов деловой активности в основных странах базирования и принимающих странах (в США и ЕС), снижение котировок на фондовых рынках. Последнее было обусловлено сокращением объемов сделок из-за низкого экономического роста, а также корректировкой непомерно высокой активности фондовых рынков в предшествующие годы. Последние две тенденции обусловили падение объема трансграничных слияний и поглощений, особенно в промышленно развитых странах. Замедление экономического развития негативно повлияло и на прямые иностранные инвестиции, связанные с реализацией новых проектов.

Эффект микроэкономических факторов выразился в уменьшении корпоративных прибылей, в снижении способности (или желания) ТНК финансировать прямые зарубежные инвестиции через внутрикорпоративные займы, а также в замедлении процессов реструктуризации компаний.

Среди институциональных факторов следует назвать замедление приватизационных процессов. Например, такие мировые лидеры по привлечению прямых иностранных инвестиций путем приватизации в середине 90-х годов, как Бразилия, Венгрия и Польша, в начале 2000-х годов столкнулись со снижением притока инвестиций, прежде всего, потому, что не было зарегистрировано ни одной значимой приватизационной сделки. Кроме того, известные корпоративные скандалы, банкротство (мнимое и реальное) крупных компаний обусловили потерю доверия населения и вкладчиков. Особенно пострадали отрасли энергетики, телекоммуникаций и информационных технологий: именно эти отрасли были «базовыми» при подъеме прямых иностранных инвестиций во второй половине 90-х годов. Скандалы остудили желание многих фирм и вкладчиков инвестировать и принимать на себя риск. Представляется, что капиталовложения в 2000-х годах, то есть после приватизации, вряд ли смогут сравниться по уровню с первоначальными инвестициями. Например, в 2003 году в сфере инфраструктуры участие частного капитала в инвестировании, в том числе и путем приватизации, составило 57 млрд. долл. - примерно столько, сколько было в 1995 г.

Начиная с 1970 г. можно отметить четыре крупные волны спада в динамике мировых прямых иностранных инвестиций (рис. 1): первая -1976 г. -сокращение на 21%; вторая - 1982-1983 гг. - сокращение на 14% в год; третья - 1991 г. - сокращение на 21%; четвертая - 2001-2002 гг. -сокращение на 31% в год. Отмеченные волны практически коррелируют с периодами замедления или спада мирового валового внутреннего продукта. Особенно эта зависимость четко прослеживается в развитых

Влияние законодательно-нормативного регулирования на активность слияний и поглощений

Прежде всего, следует уточнить, что объектом настоящего исследования являются транснациональный слияния и поглощения, то есть сделки, которые выходят за рамки одного государства. Особенность транснациональных слияний и поглощений состоит в том, что сама сделка подпадает под регулирование сразу двух или нескольких антимонопольных законодательств и других подзаконных актов. Причем в расчет должны приниматься не только те страны, где зарегистрированы материнские компании-участницы сделки, но и страны размещения дочерних фирм и филиалов. Поэтому когда происходит слияние крупных корпораций, то сделка рассматривается законодательствами не одного десятка стран.

Основные нормативные акты регулирования транснациональных слияний и поглощений предусмотрены либо антимонопольным законодательством (например, в США, Японии), целью которого является поддержание условий нормальной конкуренции на рынках товаров и услуг, либо специальным законом о концентрациях (в странах ЕС). Кроме этих законодательных актов прямое отношение к слияниям и поглощениям имеют законы о конкуренции, об иностранных инвестициях, о корпоративной деятельности, о концентрации и другие. Иногда слияния и поглощения затрагивают национальные интересы отдельных стран настолько, что к ним пытаются применить законы о национальной безопасности.

В США и странах Западной Европы накоплен богатый и многолетний опыт государственного регулирования слияний и поглощений посредством законотворчества, который перенят многими странами. Тем не менее, нельзя сказать, что сегодня международная законодательная база «устоялась», она универсальна и низменна. Как раз, наоборот, по свидетельству международной статистики одним из решающих факторов, определяющих число и масштабы слияний и поглощений, являются изменения в законодательстве стран. Лидерами здесь обычно выступают новые индустриальные и развивающиеся страны, а также страны Центральной и Восточной Европы.

Резонно предположить, что именно законодательно-нормативные акты выступают в качестве доминирующих естественных ограничителей процесса транснациональных слияний и поглощений. Но последние тенденции таковы, что постоянно пополняется число стран, снявших практически все ограничения в отношении концентрации иностранного капитала. Правительства этих стран активно содействуют процессу выхода национальных компаний на международные рынки и рынки других стран, равно как и процессу проникновения иностранных инвесторов на внутренний рынок путем предоставления различного рода льгот, принятия стимулирующих мер и обеспечения правовых гарантий. Из 1529 изменений в законодательстве мирового сообщества за 1991-2003 гг. 1445 способствовали созданию более благоприятных условий для прямых иностранных инвестиций.

Перечень законодательных мер весьма широк и с годами расширяется. В их числе: отмена ограничений доли владения собственностью для иностранных инвесторов; уменьшение бюрократических процедур, связанных с регистрацией иностранных инвесторов; приравнивание в правах иностранных инвесторов к национальным инвесторам и многие другие. В этом направлении действуют и международные договора, и правовые акты, принятые международными организациями.

Так, международные многосторонние договора, принятые в рамках ВТО, ограничивают для государств-участников принятие регулирующих мер по отношению к ТНК, осуществляющих деятельность на их территории. Другие международные соглашения предусматривают обязательное содержание в продукции, производимой иностранным инвестором, местных компонентов или национальных факторов производства. Программы Мирового Банка и МВФ рекомендуют государствам поддержание более открытого, прозрачного режима по отношению к иностранным инвесторам. Также в последнее время государства «открывают» доступ для иностранных инвесторов к целым отраслям, которые были ранее закрыты для внешнего мира.

Среди прочих изменений в законодательной среде можно отметить либерализацию торгового режима на международном уровне, которая была достигнута в результате Уругвайского раунда в 1990 г. Результатом явилось изменение торговых принципов, политики субъектов рынков товаров и услуг и значительное усиление конкуренции со стороны иностранных конкурентов.

Важным стимулом к транснациональным слияниям и поглощениям послужило создание региональных свободных торговых зон. Соглашения о создании свободных торговых зон предоставляют быстрый доступ на рынок для компаний и соответственно увеличивают привлекательность рынка для иностранных инвесторов. Для ТНК присутствие в зоне интеграции особенно важно, если такие центры вводят высокие тарифы по отношению к внешним игрокам рынка. Например, создание Европейского Экономического Союза послужило огромным стимулом к реструктуризации компаний путем слияний и поглощений на национальном, региональном и трансконтинентальном уровне. Создание таких региональных свободных торговых зон, как АСЕАН в Юго-Восточной Азии, Меркосур в Латинской Америке, также стимулирует процесс реструктуризации корпораций, даже если рынки в этих регионах не так емки, и процесс интеграции менее активен.

Рекомендации по созданию организационной структуры и нормативной базы регулирования концентраций

Нами уже говорилось о необходимости совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Представляется, что в этой области работу следует вести в двух направлениях. Во-первых, необходимо совершенствовать антимонопольного законодательство и сосредоточить его на обеспечение нормальных условий конкуренции, равно как и на регулирование условий входа на товарные рынки. Во-вторых, должна быть создана собственно нормативная база и оргструктура по регулированию концентраций, в том числе и путем слияний и поглощений.

В главе II (2.3) нами рассматривались особенности Закона РФ «О конкуренции об ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и приведены рекомендации по его совершенствованию. В тезисном порядке обобщим их еще раз:

1) порядок (разрешительный и уведомительный) согласования с 5 антимонопольными органами сделок по слияниям и поглощениям следует изъять из компетенции ФАК РФ, равно как и обозначение пороговых значений этих сделок, поскольку предлагается их включить в самостоятельный закон по регулированию концентраций;

2) антимонопольный контроль следует полностью освободить от контроля сделок по слияниям и поглощениям, передать этот контроль Комитету по надзору за концентрациями, с существенными изменениями самого смысла и порядка проведения данного контроля;

3) все рекомендации по изменению порядка контроля над слияниями и поглощениями нами даны ниже, в предложениях по созданию оргструктуры и нормативной базы регулирования концентраций.

В результате ФАК РФ будет лишена мощного рычага регулирования рынка слияний и поглощений. Однако истекшие 15 лет свидетельствуют, что путем максимальной бюрократизации порядка надзора за слияниями и поглощениями, этот орган ответственен за дальнейшую монополизацию и концентрацию российской экономики. Российская экономика в начале 90-х годов не была конкурентная и задача ФАК как раз и состояла в том, чтобы сделать ее таковой. Но поскольку малые и средние формы предпринимательства не получили государственной поддержки в своем развитии, а на другом полюсе возникли еще более мощные монополии и олигархии, поэтому экономика Росси стала за годы деятельности этого мощного ведомства еще менее конкурентной.

Представляется, что изъятие контроля над концентрациями из функций ФАК позволит сосредоточиться Комиссии на своих прямых обязанностях -поддержка конкуренции.

Между тем «раздельный» контроль над концентрацией и конкуренцией практикуется в большей части промышленно развитых стран. Так, в США объединение некоторых видов бизнеса требует подачи документов и получения разрешения либо в Министерстве юстиции, либо в федеральной торговой комиссии. Но из-за весьма различного характера сделок по слияниям и поглощениям может возникнуть необходимость проверки ее соответствия федеральному законодательству, нормативным актам (в том числе местного уровня) в самых различных областях, включая антимонопольное законодательство, регулирование в сфере ценных бумаг, иностранных инвестиций и иностранной собственности, трудового законодательства, массовой продажи, передачи прав собственности на ценные бумаги и активы. Служба внутренних доходов проверяет сделку на этапе проверок налоговых деклараций участников сделки1.

В ЕС регулирование концентраций более сосредоточено в руках специально созданной Комиссии. Данная Комиссия действует с 1997 г. и согласно Закону о регулировании слияний и поглощений 2004 г. правомочия данной комиссии вновь подтверждены.

Представляется, что именно опыт ЕС по своему характеру наиболее близок к реалиям российского рынка слияний и поглощений. Вместе с тем, определенные изменения и уточнения обязательно должны иметь место, хотя все угадить заранее невозможно. Поэтому представляется, что приводимые нами рекомендации носят, в основном, рыночный характер и позволят сдвинуться с той «мертвой точки», в которой оказалась российская практика антимонопольного регулирования. В последующем же организационно-институциональная система контроля за концентрацией должна постоянно развиваться.

Но нельзя забывать и о главном предназначении нового органа: о постановке на «конвейер» рассмотрения дел по слияниям и поглощениям, об унификации необходимых документов, требуемых от участников сделки, о создании определенных подкомиссий (для предварительных слушаний, для выездных поверок, для рассмотрения мелких сделок и т.п.). Вместо «разрешающего» сделки органа ФАК нашему рынку слияний и поглощений нужен орган функциональный, работающий по четким правилам, на базе единой и всем понятной методологии.

Поэтому основной акцент мы делаем на работе новой организационной структуры по подготовке и проведению слушаний по делам слияний и поглощений и на методических рекомендациях по определению и обоснованию определенных параметров и показателей концентрацией. Что же касается структуры этого ведомства, то рекомендации носят более общий характер, ибо решение этих вопросов находится в компетенции Правительства РФ и Государственной Думы.

Методы оценки бизнеса и стоимости объединяющихся компаний

Оценка стоимости компаний не обязательно должна проводиться в целях слияний и поглощений, она может преследовать и другие цели1. Возможны различные принципы классификации видов оценок - например, по субъектам оценки, по целям проведения оценки. Оценку стоимости компании могут осуществлять различные субъекты: непосредственно компания, кредитные учреждения, страховые компании, фондовые биржи, инвесторы, специализированные оценочные компании и государственные органы.

Также возможна классификация по целям проведения оценки. Круг целей осуществления оценки может включать в себя: проведение слияния или поглощения (обоснование цены купли-продажи предприятия, выпуск акций, выбор варианта распоряжения собственностью, составление объединительных и разделительных балансов при реструктуризации), определение размеров ссуды, выдаваемой под залог ценных бумаг компании, определение суммы страховых выплат при страховании имущества компании, выбор вариантов инвестиционных вложений со стороны инвесторов, оценка в юридических целях (определение налогооблагаемой базы, подготовка предприятия к приватизации, установление выручки от принудительной ликвидации). Место и роль оценки стоимости компаний в целях ее приобретения проиллюстрированы на рис. 23.

Следует отметить, что в начале 90-х годов в США широкое распространение получил специальный метод менеджмента - управление стоимостью компаний. Данный метод направлен на максимизацию стоимости фирмы. Управление стоимостью ставит перед всеми работниками фирмы общую цель - непрерывный рост стоимости предприятия. Система управления стоимостью снабжает совет директоров и корпоративный центр информацией о стоимости различных стратегий и помогает оценивать слияния и поглощения.

Современный российский рынок недвижимости начал формироваться в начале 90-х годов: именно с этого времени стал накапливаться опыт рыночной оценки объектов недвижимости, стало развиваться нормативное регулирование оценочной деятельности. Основные этапы этого процесса: - принятие Закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» - от 29 июля 1998 г.; - разработка на базе Закона «О стандартизации» (от 10.06.1993 г.) Мингосимуществом России «Стандартов оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности» (от 20.09.1999 г.); - принятие Законов «Об акционерных обществах» (26.12.1995 г.), «О производственных кооперативах» (от 08.05.1996 г.) и «О сельскохозяйственной кооперации» (от 08.12.1995 г.), способствовавших началу оценке имущества, вносимого в уставный капитал; - Закон «О несостоятельности (банкротстве) (08.01.1998 г.), внесший понятие «ликвидационный стоимости предприятия»; - публикация Международных стандартов оценки в 1991 г. и соответствующих рекомендаций Международного комитета по стандартам оценки имущества (IVSC).

В результате за истекшие 15 лет в России сложился определенный порядок оценки стоимости фирм, постепенно приближающийся к международным стандартам. Сегодня на практике производится как минимум два типа оценок стоимости компании. Первый тип оценки осуществляется внутренними силами компании-покупателя и является неотъемлемой частью процедуры должной проверки предстоящей сделки. Второй тип осуществляется независимыми оценщиками и необязательно совпадает с первым по применяемым методикам и полученным результатам. Различие между двумя типами оценки существует и в силу таких объективных причин, как неодинаковый опыт оценочной деятельности и разный доступ к информации у лиц, осуществляющих оценку, а также по причине различных субъективных целей, преследуемых при оценке.

Оценка независимых оценщиков может использоваться для определения справедливой цены акций в переговорах между компанией-покупателем и компанией-целью в условиях отсутствия ликвидного рынка акций компании-цели, а также при передаче акций в залог. Наиболее часто к услугам независимого оценщика прибегают в тех случаях, когда это требуется законодательством. Например, ст. 34 Федерального закона «Об акционерных обществах» содержит условия, при которых при оплате уставного капитала акционерных обществ акциями других компаний необходима оценка этих акций независимым оценщиком. Очевидно, что такая необходимость может часто возникать и при слияниях компаний.

Несмотря на значительное количество подходов к оценке стоимости компаний, можно выделить три основных метода оценки: оценку стоимости чистых активов (затратный подход), метод коэффициентов (сравнительный подход) и метод дисконтированных денежных потоков (доходный подход). Каждый из методов представляет собой компромисс между неопределенностью исходных данных и адекватностью оценки стоимости. Оценка стоимости активов оперирует довольно точными статистическими данными за прошлый период, но она не позволяет создать достаточно полную картину о будущих доходах и прибылях. Поэтому этот метод, равно как и другие, не дает полноценную оценку справедливой стоимости компании, а лишь приближенную.