Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств Пискулов Дмитрий Михайлович

Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств
<
Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств
>



Пискулов Дмитрий Михайлович. Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/1458

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновации как главная составляющая национальной конкурентоспособности на современном этапе развития МЭО 11

1.1. Теоретические подходы к формированию национальной конкурентоспособности в современных условиях 11

1.2. Новая стадия мировой экономики, "основанная на знаниях": особенности перехода, сущность, последствия. Понятие инноваций .28

1.3. Роль инноваций в обеспечении национальной конкурентоспособности 45

Глава 2. Возможности использования инновационного потенциала транснациональных корпораций для повышения конкурентных преимуществ государств 58

2.1. Компании как основной субъект национальных инновационных систем в области финансирования знаний и внедрения инноваций .59

2.2. Влияние инновационной политики ТНК и на национальную конкурентоспособность 71

2.3. Особенности передачи технологии в современном мировом хозяйстве. Передача технологий по каналам ТНК 83

Глава 3. Перспективные направления государственной инновационной политики и ее особенности в России 93

3.1. Основные приоритеты государственной инновационной политики .94

3.2. Современное состояние конкурентоспособности российской экономики и пути ее повышения 113

3.3. Государственная инновационная политика как один из важнейших факторов повышения конкурентоспособности экономики России... 127

Заключение 147

Приложения 151

Библиография 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность является ключевым показателем, определяющим положение компании, отрасли и государства в мировом хозяйстве. В условиях развития процессов глобализации в экономике и, как следствие, усиления конкуренции, в основных экономических центрах мира все большее внимание уделяется вопросам повышения международной конкурентоспособности. Соответствующие правительственные программы приняты в США ("Комплексный закон о торговле и конкурентоспособности" 1988г.), ЕС (разработанная в начале 90-х гг. стратегия "Рост, конкурентоспособность, занятость. Вызовы и направления развития в XXI веке"), Японии ("Шесть стратегий для повышения конкурентоспособности" Министерства экономики, торговли и промышленности), и целом ряде других стран.

Россия экономически уже значительное время отстает от ведущих мировых держав. Однако лишь недавно правительство обратило внимание на неконкурентоспособность отечественной экономики как на причину этого отставания страны, и проблему, требующую неотложного решения, в том числе посредством активной государственной политики. Задача повышения конкурентоспособности названа в качестве приоритетной в ежегодном Президентском послании 2003г., в котором говорится о том, что "возвращение России в ряды богатых, развитых, сильных и уважаемых государств мира ... состоится лишь тогда, когда Россия станет экономически мощной ... такое возможно только в условиях устойчивого и быстрого роста, ... базирующегося на использовании всех факторов, внутренних и внешних, традиционных и современных, отечественных и зарубежных, ... когда производится конкурентоспособная продукция. Конкурентоспособным должно быть у нас все - товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и само государство, частные

4 компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура".1

В 2002г. Россия занимала 64 место в рейтинге конкурентоспособности, составляемым Всемирным экономическим форумом, среди 80 представленных в исследовании его экспертов государств. Некоторое улучшение позиций страны в рейтинге за последние три года объясняется не столько фундаментальными изменениями в экономике и государственной политике, сколько девальвацией рубля и сравнительно высокими мировыми ценами на топливо, экспорт которого является основным источником пополнения российского бюджета. Решение проблемы повышения конкурентоспособности и уменьшения зависимости национального хозяйства от сырьевых ресурсов становится одной из важнейших задач для обеспечения экономической безопасности страны.

Потребность повышения международной конкурентоспособности России особенно остро проявилась относительно недавно, и отечественная экономическая наука, как представляется, уделяет еще недостаточное внимание данной проблематике. Показатель конкурентоспособности рассматривался до сих пор в основном применительно к отдельным товарам. Несмотря на опубликованные в последнее время научные труды (А.Ю. Юданов и другие), следует констатировать, что западные экономисты значительно дальше продвинулись в этой области. Проведены фундаментальные исследования (М. Портер, М. Скотт и другие), в которых выводится понятие конкурентоспособности в современных условиях из присущих конкретной стране изначально данных и развитых факторов, формирующих в процессе взаимодействия конкурентную экономику. В то же время, по мнению автора, в их исследованиях уделено недостаточное внимание вопросам перехода мировой экономики на новую стадию развития. Главным изменением является

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Москва, Кремль, 16 мая 2003 г. // Официальное интернет- представительство Президента России .

5 превращение знаний, или интеллектуального капитала, в основной производственный ресурс.

В диссертации внимание сосредоточено на инновациях, то есть на процессе внедрения новых знаний в производство, их коммерциализации, которой занимаются компании. В условиях глобализации мирового хозяйства ведущая роль в инновациях принадлежит транснациональным корпорациям (ТНК), оперирующим в общемировом пространстве; вместе с тем заинтересованность в инновациях проявляет и значительная часть малого бизнеса.

Общей основной задачей государств и правительств является повышение уровня жизни граждан, зависящее в конечном счете от роста конкурентоспособности национальной экономики. Поскольку на современной стадии развития мирового хозяйства, базирующегося на знаниях, инновации являются главным фактором конкурентоспособности, правительства стремятся стимулировать последние многими способами. Эта их деятельность осуществляется в рамках общенациональной и региональной (Евросоюз) инновационной политики.

Целями экономической реформы в России являются перевод хозяйства страны на более интенсивный путь развития, повышение эффективности использования ресурсов, и углубление интеграции в современную систему международного разделения труда, дающее производству многие преимущества. Одним из главных инструментов для их достижения, как представляется, должна стать разработка и внедрение инновационной политики при параллельном решении таких вопросов, как облагораживание структуры и наращивание объемов экспорта продукции с более высокой долей добавленной стоимости, импортозамещение, и привлечение иностранных инвестиций для получения современных технологий.

Цель диссертационной работы состоит, во-первых, в уяснении механизма воздействия инновационной политики на повышение международной

конкурентоспособности государств (непосредственно и через влияние на движущие силы ее формирования); во-вторых, в определении наиболее эффективных путей повышения конкурентоспособности российской экономики посредством проведения инновационной политики.

В соответствии с этой целью автор ставит перед собой следующие задачи:

проанализировать изменения в мировой экономике в результате ее перехода на стадию развития, "основанную на знаниях";

исследовать роль инноваций и инновационной политики в повышении конкурентоспособности государств;

рассмотреть концепцию национальной инновационной системы и роль компаний как основного субъекта инновационных систем;

изучить мотивы, объемы, динамику развития инновационной активности ТНК, а также инструменты их инновационной политики в интересах повышения конкурентоспособности;

выявить особенности передачи новых технологий по каналам ТНК в их инновационной политике;

проанализировать важнейшие направления государственной инновационной политики в современных условиях;

провести сравнительный анализ конкурентных преимуществ России с точки зрения инновационного развития;

рассмотреть главные сферы, объемы, динамику инновационной активности в России и ее влияние на национальную конкурентоспособность;

выработать рекомендации по совершенствованию государственной инновационной политики РФ в интересах повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Объектом настоящего исследования является инновационная деятельность, которая определяются автором как процесс применения новых технологии в производстве для усиления конкурентных преимуществ путем выпуска новой

7 продукции, модернизации производства и сферы услуг, более эффективного использования ресурсов.

Предмет исследования - воздействие инноваций на международную
конкурентоспособность принимающих государств. При этом

конкурентоспособность квалифицируется автором как комплексная экономическая категория, определяющая сравнительное положение страны в системе международных экономических отношений. Она формируется, главным образом, под влиянием инновационного процесса, и выражается в эффективном использовании на страновом уровне основных факторов производства (труда, капитала и природных богатств), что предопределяет способность национальных фирм конкурировать на складывающемся глобальном рынке.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном 90-е гг. XX века и первые годы XXI века, а тенденции и статистические данные предыдущих лет используются в ряде случаев для сравнения.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу инновационных процессов, развитию национальной конкурентоспособности и глобализации в международных экономических отношениях. В ходе работы над диссертацией изучены и обобщены также монографические работы ученых и специалистов в области мирового хозяйства и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации В.Д. Андрианова, М.И. Гельвановского, А.А. Дынкина, В.Л. Иноземцева, Ю.В. Куренкова, Н.Н. Ливенцева, И.П. Фаминского, В.Д. Щетинина, А. Я. Эльянова. Были изучены и использованы исследования зарубежных экономистов: Д. Арчибуги, М. Белла, Д. Даннинга, Д. Кантвелла, Ф. Малервы, Д. Мичи, Д. Мовери, Д. Оксли, К. Павитта, П. Патела, М. Портера, М. Франсмана, К. Фримана, Л. Эдвинсона.

Методологической основой диссертации явились основные положения теории конкурентоспособности и инновационной политики. Другими

8 источниками подготовки диссертации стали российские и зарубежные нормативно-правовые акты, исследования международных экономических организаций, статистические и методологические материалы Госкомстата России, периодические издания, а также материалы, полученные из компьютерной сети Интернет. Из западных периодических изданий особо следует выделить журнал "The Economist", из российской периодики -журналы "Эксперт" и "Мировая экономика и международные отношения", на страницах которых в последнее время данные проблемы освещаются наиболее полно.

Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной исследовательской литературе поставлены вопросы влияния инноваций и инновационной политики на национальную конкурентоспособность;

показана важная особенность новой стадии развития мировой экономики: превращение знаний, или интеллектуального капитала в основной производственный ресурс;

предложено дополнить систему национальных движущих сил конкурентоспособности в связи с переходом мировой экономики на новую стадию категорией "инновации";

приведены показатели оценки достаточности знаний как ресурса для инноваций, и инноваций, внедренных в производство новых технологий;

определена роль ТНК как основного субъекта национальных инновационных систем, наряду с участием государственных центров, университетов, и венчурных фондов, в области финансирования НИОКР и коммерциализации знаний;

выявлены особенности передачи новых технологий по каналам ТНК, в первую очередь через прямые зарубежные инвестиции, активизирующие инновационную деятельность ТНК и стран-реципиентов;

представлен комплекс мер государственной инновационной политики и приоритетное ее направление - стимулирование развития инфраструктуры для инноваций ТНК;

проведен сравнительный анализ современного состояния российской экономики, на базе которого выявлены ключевые для поддержания и усиления конкурентоспособности конкурентные преимущества и высокотехнологичные отрасли;

сформулированы предложения по основным направлениям российской инновационной политики с точки зрения перспектив перехода российской экономики на инновационную стадию развития.

Практическая значимость работы. Полученные на основе диссертационного исследования результаты, выводы и предложения могут быть использованы при формировании российской инновационной политики, включающей в себя программу повышения конкурентоспособности страны, создание российской инновационной системы при подготовке документов по этим вопросам Министерством промышленности, науки и технологий РФ и Министерством экономического развития и торговли РФ.

Положения диссертации могут также быть использованы в учебном процессе при изучении в ВУЗах курса международных экономических отношений.

Апробация результатов работы. Содержащиеся в исследовании методологические разработки были использованы при проведении лекций на факультете МЭО МГИМО (У) МИД РФ.

Основные положения диссертации и некоторые результаты, полученные при ее подготовке, отражены в публикациях автора общим объемом 2 п.л.: "Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств" (Инвестиции в России". - 2003. - № 8), "Инновационная экономика: роль венчурных фондов в повышении конкурентоспособности России" (Финансовый бизнес. - 2003. - № 4).

10 Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Теоретические подходы к формированию национальной конкурентоспособности в современных условиях

Факторы, влияющие на формирование национальной конкурентоспособности, анализируются на протяжении уже значительного периода времени. Первоначально в послевоенный период анализ этой категории факторов строился на базе макроэкономических показателей финансовой политики (стабильность курса валюты, низкие процентные ставки, отсутствие бюджетного дефицита). Однако уровень жизни в Японии, Италии, Республике Корея в этот период рос, несмотря на проблемы с дефицитом бюджета; в Германии, Японии - несмотря на высокие процентные ставки. Впоследствии основной упор был сделан на различия в практике управления фирмами. Сначала в пример ставился японская система менеджмента (Йосино), а затем американская (Атос и Паскале, Эбернети и Хейз). Однако в разных отраслях экономики и странах требуются различные системы менеджмента. Другие теории конкурентоспособности строились только на факторных показателях, таких как дешевизна рабочей силы и богатые природные ресурсы.. (Хекшера-Олина, Джонса и Кенена, Харкнесса, Свейкаускаса и Лимера). В то же время эти теории также не давали объяснения причин достижения высокой конкурентоспособности одними государствами и причины отставания других стран. В российской экономической науке до 90-х гг. XX века понятие конкурентоспособности на макроуровне почти не рассматривалось. Объектом изучения в основном была конкурентоспособность отдельных товаров. Однако в последнее время происходит переоценка подходов к этой категории и осознание того, что полноправное включение России в число основных участников современной глобальной экономики невозможно без кардинального повышения конкурентоспособности страны в целом, а не только отдельных ее товаров, предпринимаются попытки разработки новых решений этого вопроса. Так, коллектив авторов ИМЭМО РАН дает следующее определение национальной конкурентоспособности: "Категорию макроконкурентоспособности (или конкурентоспособности национального хозяйства) можно свести к оценке страны как геополитического субъекта, способного к самостоятельному политическому развитию и экономическому соревнованию с другими странами-конкурентами". Главным его достоинством, как представляется, является выявление важного значения конкурентоспособности для самостоятельного национального развития. Вместе с тем авторами не учитывается, что основными субъектами мировой экономики, наряду с государствами, все больше становятся крупные транснациональные корпорации (ТНК), капиталы которых порой превышают ВВП отдельных стран. На современном этапе развития мировой экономики государство - не единственный субъект международной конкурентоспособности. Согласно определению российского экономиста проф. В. Андрианова, "в общем виде страновая конкурентоспособность - способность страны в условиях свободной добросовестной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны и отдельных ее граждан".3 Такое определение представляется достаточно полным. Вместе с тем, по мнению автора, при всех достоинствах оно не раскрывает движущих сил формирования конкурентоспособности, а также динамичный характер этого показателя. Представляется, что в настоящее время теория конкурентоспособности наиболее разработана в работах профессора Гарвардской школы бизнеса М. Портера. Теория Портера основывается на т.н. "детерминантах" (или факторах), формирующих национальную конкурентоспособность. Подробно исследуя факторы, влияющие на формирование международной конкурентоспособности, М. Портер вместе с тем не дает единого и четкого определения рассматриваемой категории. Более того, по его мнению, нет такого понятия, как конкурентоспособная страна. "Единственное, на чем может основываться концепция конкурентоспособности на уровне страны - это продуктивность использования ресурсов. Рост уровня жизни в стране напрямую зависит от способности ее компаний добиваться продуктивного использования ресурсов, причем постоянно его увеличивая". Портер представил детерминанты конкурентных преимуществ государств в виде "ромба". Он исходил из того, что в полной мере конкурентоспособность государства может проявляться только при развитости и активном взаимодействии (усиливающем влияние) всех этих групп факторов, обеспечивающих функционирование ромба как системы (см. Рис. 1). К первой группе относятся т.н. факторные условия - это предпосылки конкурентных преимуществ, фактически описанные еще в классических теориях внешней торговли (например, Д. Рикардо), но развитые М. Портером. Факторные условия делятся им на 5 элементов: Людские ресурсы; Природные ресурсы; Научно-информационный потенциал; Финансовые ресурсы; Инфраструктура. Факторные условия подразделяются на исходные (базисные) и развитые, а также на общие и специализированные.

Исходные - это природные ресурсы, климатические условия, неквалифицированная или полуквалифицированная рабочая сила и дебитный капитал, а развитые - современная инфраструктура обмена информацией, высокообразованные кадры, новейшие технологии и пр. Факторы, "данные стране изначально" могут способствовать конкурентоспособности страны только в добывающих отраслях или тех, где требования к навыкам невелики, и лишь на определенном этапе как временное явление. К тому же, базисные факторы можно получить за счет инвестиций в другие страны мира. Долговременное преимущество можно получить лишь развивая факторные условия. Примером могут служить наукоемкие отрасли (их доля в мировом производстве постоянно растет), для которых нужны развитые факторы -высококвалифицированные кадры.

Для достижения успеха фирмы должны переходить от использования базисных факторных условий (дешевая рабочая сила или природные ресурсы) к конкурентным преимуществам, связанным с уникальной продукцией или технологией, т.е. к развитым факторам.

Компании как основной субъект национальных инновационных систем в области финансирования знаний и внедрения инноваций

В предыдущей главе мы говорили о том, что инновации очень важны для международной конкурентоспособности государств. Эту главу мы начнем с ответа на вопрос: как измерить инновации и уровень инновационной активности? Ответ на этот вопрос поможет нам, во-первых, выяснить, какой субъект МЭО является основным для инновационного развития: государства в лице системы государственных институтов, университеты как некоммерческие структуры, ТНК, или венчурные фонды. Во-вторых, мы сможем проследить динамику инновационной активности важных для нас субъектов. В-третьих, это позволит нам оценить место РФ в инновационной активности, и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики.

Известный исследователь инноваций профессор Д. Даннинг выделяет два основных показателя для оценки инновационной активности. Это расходы на научные исследования (НИОКР), результаты которых формируют базу для инноваций, и количество зарегистрированных патентов для оценки технологической (инновационной) активности компаний. Возьмем за основу дальнейших рассуждений предложенную профессором идею оценки: знаний как "сырья" для инноваций; инноваций как коммерциализованных знаний.

На взгляд автора, наиболее полную картину инновационной активности различных субъектов МЭО предлагает Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР). Для определения уровня технологической и инновационной активности ОЭСР применяется целый ряд показателей (Main Science and Technology Indicators, MSTI), причем методология постоянно совершенствуется. Показатели публикуются два раза в год, и отражают уровень и структуру усилий, предпринимаемых как странами-членами ОЭСР, так и другими странами, в области науки и технологии. В качестве примера приведем одну из публикуемых таблиц, оценивающей НИОКР, то есть достаточность знаний, необходимых для создания инноваций.

Поскольку в вышеуказанной таблице рассматриваются практически все развитые страны, равно как и развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, имеющие большой удельный вес в глобальной экономике, на основании таблицы можно сделать вывод, что именно компании являются основным субъектом МЭО в области финансирования знаний и проведения научных исследований. Государства и университеты также активно участвуют в пополнении базы знаний. Используя накопленные в экономике знания (путем сотрудничества с университетами, выделения грантов на отдельные исследования, обращения в государственные органы за информацией о запатентованных технологиях, а также обращаясь к собственным разработкам), компании стремятся превратить знания и технологии в продукт, пользующийся спросом на рынке, то есть коммерциализовать их. Под влиянием глобализации мирового хозяйства, ведущая роль в этом процессе отводится компаниям, оперирующим на глобальном уровне - транснациональным корпорациям (ТНК).

Для оценки коммерциализованных знаний и технологий, то есть инноваций, используется целый ряд показателей, таких как: количество коммерциализованных патентов; количество опубликованных научных исследований; доходы от экспорта технологий; доля в экспорте высокотехнологичной продукции. В качестве недостатка данной таблицы можно отметить небольшой охват исследуемых стран. Это объясняется тем, что Министерство образования, науки, спорта и культуры Японии разработало данную систему показателей в рамках разработки мер по повышению эффективности инновационной политики Японии по сравнению с инновационной политикой, проводимой ближайшими конкурентами - США и ЕС.

Как было отмечено ранее, компании являются основным источником новых знаний и инноваций. В силу этого, их роль в достижении страной инновационной стадии развития огромна. Однако инновационный процесс зависит от целого ряда других факторов, находящихся вне сферы влияния отдельных компаний. Огромное влияние на процесс коммерциализации технологии и появления нового товара или услуги оказывают социальные и экономические условия. Поскольку эти условия в каждой стране свои, инновационные системы, создаваемые в каждой отдельной стране, получили название национальных инновационных систем (НИС). ЮНКТАД дает определение НИС как "сети экономических агентов, которые, одновременно с общественными и частными институтами, инициируют, импортируют, адаптируют и распространяют новые технологии. Институты - поставщики знаний и технологий, с одной стороны, и производственные предприятия, с другой, взаимодействуют друг с другом и через обмен информацией и знаниями обеспечивают внедрение новых продуктов и процессов для экономического пользования. Важными субъектами НИС являются университеты, технологические институты, НИИ, отраслевые ассоциации, финансовые институты и, конечно, большие и малые предприятия .

Особенности передачи технологии в современном мировом хозяйстве. Передача технологий по каналам ТНК

В предыдущем параграфе мы рассмотрели одно из важнейших направлений инновационной политики ТНК - интернационализацию инновационной деятельности, при котором иностранные филиалы начинают играть заметную роль в цепочке создания ТНК новых технологий. Однако только обладание новыми технологиями, целиком готовыми к коммерциализации, является необходимым условием перехода страны на инновационную стадию развития. ТНК, как правило, не стремятся передавать последнюю технологию, поскольку заинтересованы получить монопольную прибыль от ее использования. В этом параграфе мы рассмотрим процесс передачи новой технологии по каналам ТНК принимающим странам, а также факторы, определяющие уровень передаваемых технологий.

Понятие "передача технологии". Передачу, или распространение, технологии можно рассматривать на двух уровнях: В широком смысле - как передача любых научно - техническими знаний и производственного опыта на макроэкономическом уровне. В узком смысле - как передача научно-технических знаний и опыта, относящихся к воспроизводству конкретных технологических процессов. Технологии передаются как коммерческим, так и некоммерческим путём. Распространение технологий в широком смысле осуществляется, как правило, в некоммерческих формах, таких как: научно - технические публикации; проведение выставок, симпозиумов; миграция специалистов; деятельность специализированных международных организаций; т.д. В узком смысле передача технологий осуществляется, как правило, в коммерческих формах. Это следующие формы: передача на условиях международных соглашений прав пользования научно - технической информацией (конструкторские решения, патенты, ноу-хау, зарегистрированные товарные знаки, промышленные образцы, др.); создание на базе новых научно - технологических разработок машин и оборудования; подготовка квалифицированной рабочей силы; инжиниринговые услуги; управленческие контакты, т.д. Передача технологии осуществляется также и по различным каналам. К основным каналам трансфера технологии можно отнести следующие: Внешнеторговый - передача технологии вместе с поставками машин и оборудования. Например, американская ТНК Metcomedia International Telecommunications поставила для российской пейджинговой компании "Мобил телеком" новую пейджинговую технологию стандарта "Флекс". Одновременно с технологией российская компания, вступив в партнёрские отношения с предпринимателями из США, будет покупать пейджеры и телекоммуникационное оборудование у корпорации Motorola. Внутрифирменный (в российской литературе также используется термин "интернализированный" - internalized) - новые технологии предоставляются в рамках сетей ТНК филиалам или дочерним компаниям. К преимуществам передачи технологии в рамках сетей ТНК можно отнести следующие: широкое применение новой технологии без опасения утратить монопольную собственность на неё; сокращение удельных расходов на НИОКР; увеличение прибыли материнской компании, так как во многих странах платежи за полученную новую технологию освобождаются от налогообложения; возможность преодолеть внешние барьеры закрытого рынка. Межфирменный (у некоторых российских авторов "экстернализированный" - externalized) - трансфер по лицензионным, кооперационным, управленческим и другим соглашениям. Основной формой передачи технологии в рамках сетей ТНК являются лицензионные соглашения. Передача технологии по лицензионным соглашениям. Важным каналом передачи технологии в рамках сетей ТНК являются лицензионные соглашения. Оно состоит в том, что лицензиар (обладатель технологии) передаёт лицензиату (лицу или организации) права на использование запатентованного изобретения или технологии в виде ноу-хау. Лицензиар, как правило, получает вознаграждение (или иную компенсацию) за использование технологии или предоставленные услуги. Различают патентные лицензии, когда приобретаются права на запатентованное изобретение, и лицензии на ноу-хау. Последние предусматривают передачу не только запатентованной технологии, но и производственного опыта. Лицензии на ноу-хау составляют основной объём в международном обмене технологий. По некоторым оценкам, доля этих форм достигает 70-80% на мировом рынке лицензий.61 В качестве объекта лицензионного соглашения могут выступать и не запатентованные изобретения, являющиеся в силу особенностей патентного законодательства ряда стран непатентоспособными. Например, в Австрии, Дании, ФРГ, Нидерландах, Швейцарии, Японии запрещено патентование химических продуктов.

Как известно, международная практика выделяет три вида лицензионных соглашений: соглашения простой, полной и исключительной лицензии. Последние являются наиболее распространёнными в мировой практике торговли лицензиями. При соглашении исключительной лицензии лицензиат получает исключительное право на использование изобретения в пределах, оговоренных соглашением. Владелец лицензии уже не может предоставлять другим лицам аналогичные права при продаже лицензии.

Соглашение простой лицензии даёт право лицензиату использовать на определённых условиях изобретение или ноу-хау. Однако при этом у владельца лицензии остаётся право как её самостоятельного использования, так и выдачи аналогичных по условиям лицензий другим заинтересованным покупателям.

Соглашение полной лицензии предоставляет лицензиату все права на использование изобретения в течение срока, определённого лицензионным договором. При этом сам лицензиар на этот же период лишается права использования предмета лицензии. Полная лицензия фактически означает продажу патента. Такой договор заключается, как правило, тогда, когда владелец лицензии не располагает возможностями ни для самостоятельного использования изобретения, ни для поиска иных покупателей.

В лицензионной торговле практикуется и перекрёстное лицензирование, когда лицензиаты обмениваются лицензиями на принадлежащие им объекты промышленной собственности, часто дополняющие друг друга, или же когда их совместное использование может принести дополнительную прибыль.

Сроки действия лицензионных соглашений различны. Для лицензий, освоение которых не требует существенных затрат, этот срок -3-7 лет. Для лицензий, результатом освоения которых является продукция с коротким сроком морального старения - 5 - 7 лет. Для лицензий, применение которых связано с длительными сроками поставки оборудования, существенными затратами и сроками освоения свыше двух лет - 7 - 10 лет.

Основные приоритеты государственной инновационной политики

По мнению ряда экономистов, среди которых Д. Даннинг, Д. Кантвелл, Д. Арчибуги, Д. Мичи, и ряд других, концепции государства, просуществовавшие на протяжении 20 века, неэффективны для обеспечения устойчивого экономического роста на новой стадии развития глобальной экономики -стадии, основанной на знаниях, и настало время их переосмысления.

Во-первых, в глобальной экономике, в которой связанные со знанием активы (knowledge related assets) легко перемещаются через национальные границы, государства обладают лишь ограниченной автономией при проведении своей экономической политики. Многие государства действительно конкурируют друг с другом с целью привлечь такие активы.

Во-вторых, в связи с переходом глобальной экономики на стадию, основанную на знаниях, стало очевидно, что ключевая роль в создании инновационной экономики принадлежит ТНК. В связи с этим, государственные органы всё в большей степени стремятся сотрудничать с компаниями с целью совместного повышения конкурентоспособности внутренних ресурсов и производственной базы и получения доступа к зарубежным производственным мощностям и рынкам сбыта. Однако государство по-прежнему сохраняет за собой ряд регулирующих функций для предотвращения недобросовестной конкуренции или защиты прав работников, например, через антимонопольное законодательство.

В-третьих, несмотря на дерегулирование и либерализацию многих рынков, повышается роль государства в процессе создания и использования "активов инфраструктуры" (immobile assets), являющихся жизненно важными для стимулирования инновационной активности ТНК и, как следствие, экономического процветания страны. Примерами таких активов могут служить: сложившаяся система образования, трудовые ресурсы, инновационные проекты с большими сроками окупаемости, и т.д. Объясняется это тем, что ТНК часто оказываются не способны создавать и развивать такие активы, по сравнению с использованием и распределением природных активов (natural assets).

В-четвертых, государства приходят к осознанию того факта, что активное участие всех национальных субъектов МЭО в глобальной экономике, например, через ПЗИ, интернационализацию инновационной активности, ведет не только к повышению занятости, собираемости налогов, но и к росту конкурентоспособности национальных ресурсов и мощностей и, как следствие, к улучшению конкурентного ромба страны.

В-пятых, происходит переосмысление организационной структуры органов власти от иерархической структуры с низкой степенью координации между отдельными ведомствами и дублированием задач к более гибкому, быстрому, эффективному, и целостному подходу с четким осознанием конечной цели. Ранее уже высказывалось предположение, что компании, наиболее успешно действующие в современной мировой экономической системе, достигают столь высоких результатов благодаря расширению масштабов и глубины своей активности (путём экстернализации вспомогательной деятельности), а также реорганизации организационной структуры (например, выравнивая организационную структуру иерархических пирамид). Подобным образом следует действовать и государственным органам, если они стремятся содействовать, а не препятствовать, созданию инновационной экономики.

Хотя некоторые НИС, несмотря на недавний экономический кризис, как никогда близки к принятию новой концепции государства, их западные коллеги в своём большинстве не расположены к принятию многих ее аспектов. Это объясняется главным образом старыми взглядами и привычками, а также бюрократизмом. Как правило, правительства принимают во внимание краткосрочный эффект проводимой политики, не всегда задумываясь о долгосрочных последствиях.

Подытоживая сказанное, можно сделать вывод, что роль государства в привлечении инноваций не уменьшается, а скорее переосмысливается. Такое переосмысление места и роли государственных органов на современном этапе развития мировой экономики, движимой инновациями, необходимо для выбора эффективной стратегии достижения страной инновационной стадии, на которой происходит рост конкурентоспособности национальной экономики и снижение ее зависимости от макроэкономических колебаний. Повышение конкурентоспособности и дальнейшее укрепление структуры экономики ведут устойчивому экономическому росту и, как следствие, росту уровня жизни граждан страны, что является первоочередной задачей каждого государства.

Государственная инновационная политика - политика, направленная на достижение и сохранение страной инновационной стадии развития экономики путем проведения комплекса мер, стимулирующих разработку, внедрение и использование инноваций в экономике.

Государственная инновационная политика определяется двумя группами факторов. Во-первых, это фиаско рынка, ведущее к неоптимальному уровню инвестиций в НИОКР. Во-вторых, это системные проблемы, возникающие в процессе стимулирования инноваций. Рассмотрим более подробно эти группы факторов.

Фиаско рынка, являющееся неотъемлемой чертой не только рынка информации, имеет место в тех случаях, когда проводящие НИОКР фирмы не могут воспользоваться в полной мере полезным эффектом от инвестиций в НИОКР вследствие положительных внешних эффектов (экстерналий) от своей деятельности. Дело в том, что во многих секторах возможности имитации инноваций весьма высоки, поскольку при передаче технологий между хозяйственными субъектами данный вид знаний не исчезает, и может быть использован многократно.