Международная конкурентоспособность государства : основные факторы и перспективы Аршинова Надежда Витальевна

Международная конкурентоспособность государства : основные факторы и перспективы
<
Международная конкурентоспособность государства : основные факторы и перспективы Международная конкурентоспособность государства : основные факторы и перспективы Международная конкурентоспособность государства : основные факторы и перспективы Международная конкурентоспособность государства : основные факторы и перспективы Международная конкурентоспособность государства : основные факторы и перспективы Международная конкурентоспособность государства : основные факторы и перспективы Международная конкурентоспособность государства : основные факторы и перспективы Международная конкурентоспособность государства : основные факторы и перспективы Международная конкурентоспособность государства : основные факторы и перспективы
>



Аршинова Надежда Витальевна. Международная конкурентоспособность государства: основные факторы и перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 197 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы конкурентоспособности стран мира 10

1.1. Общие принципы анализа конкуренции 10

1.2. Определяющие факторы конкурентоспособность стран 20

1.2.1. Инновационная политика 20

1.2.2. Роль образования в формировании национальной конкурентоспособности 36

1.2.3. Экологическая политика 41

1.3. Маркетинг страны 54

1.4. Рейтинг конкурентоспособности государств и методика его определения 67

Глава II. Международная конкурентоспособность ряда ведущих стран 107

2.1. США 108

2.2. Германия 135

2.3. Франция 137

2.4. Финляндия 146

2.5. Республика Корея 155

2.6. Проблемы конкурентоспособности России 157

Заключение 170

Библиография 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики конкуренция существенно влияет на сферу бизнеса, в которой функционируют предприятия, является фактором, создающим возможности кардинального преобразования экономики.

Конкуренция — одна из самых главных черт рыночного хозяйства. Именно конкуренция обеспечивает творческую свободу личности, создает условия для ее самореализации в сфере экономики путем разработки и создания новых конкурентоспособных товаров и услуг. В современных условиях усиливающегося процесса глобализации и интернационализации проблемы международной конкуренции выходят на первый план.

Показателем признания ведущей роли конкуренции для успешного функционирования рыночного хозяйства является тот факт, что в большинстве стран мира, включая страны с переходной экономикой, к настоящему времени приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, занимающиеся этими вопросами. Конкурентоспособность — многоплановая экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях: конкурентоспособность страны; конкурентоспособность отрасли; конкурентоспособность товаропроизводителя; конкурентоспособность товара.

Между всеми этими уровнями конкурентоспособности существует достаточно тесная внутренняя и внешняя зависимость и взаимозависимость. Страновая и отраслевая конкурентоспособность в конечном итоге

зависит от способности конкретного товаропроизводителя выпускать конкурентоспособный товар.

Синтетическим показателем, который объединяет конкурентоспособность товара, товаропроизводителя, отраслевую конкурентоспособность и характеризует положение страны на мировом рынке, является показатель ее конкурентоспособности.

В самом общем виде конкурентоспособность страны можно определить, как ее способность в условиях свободной добросовестной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны и отдельных ее граждан. Наиболее репрезентативный показатель конкурентоспособности впервые был разработан известной международной организацией - Всемирный экономическим форумом в 1986 году. Ежегодный доклад по конкурентоспособности стран на мировой арене до 1996 хода готовился под эгидой Всемирного экономического форума Международным институтом менеджмента и развития (Лозанна) с привлечением материалов еще 23 международных экономических институтов.

Впервые Россия была представлена в аналитическом докладе о конкурентоспособности стран мира в 1994 году, однако страна не ранжировалась среди других государств мира по совокупному индексу конкурентоспособности, а была представлена лишь в сравнительных таблицах по основным макроэкономическим показателям и специальных таблицах по отдельным факторам конкурентоспособности. В список стран мира, ранжируемых по конкурентоспособности на мировом рынке, Россия впервые была включена лишь в 1996 году, заняв в нем последнее — 48-е место и уступив практически всем промышленно развитым государствам и новым индустриальным странам.

Полноценное и эффективное вхождение России в мировую экономику настоятельно требует широкого развертывания исследований по этой проблематике, выявления особенностей современной конкуренции и анализа

конкурентных преимуществ России, определения условий, необходимых для реализации, развития и упрочения этих преимуществ.

В современных условиях, когда в целом отброшены идеологические пристрастия и экономическая конкуренция принимает все более жесткий обнаженный характер, это направление исследований, на наш взгляд, становится все более важным и актуальным.

Цель диссертационного исследования заключается в определении факторов влияющих на развитие международной конкуренции и повышение конкурентоспособности стран в условиях современного мирового рынка.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

а) теоретико-методологического плана:

определение основных принципов развития конкуренции;

выявление предпосылок для ее адаптации и активизации в условиях современной экономики;

определение роли основных факторов воздействующих на развитие конкурентоспособности стран в современных условиях глобализации;

б) научно-практического плана;

- определить особенности международной конкурентной среды в XXI
веке;

- обосновать предложения по развитию конкурентоспособности России в целях укрепления ее положения на мировом рынке.

Объектом исследования являются конкурентоспособности различных стран мира.

Предмет исследования в данной диссертации представляют собой факторы, влияющие на конкурентоспособность стран и те тенденции, которые происходят на мировом рынке в начале нынешнего столетия, в период необходимости формирования новых источников повышения национальной конкурентоспособности отраслей экономики и необходимости структурной перестройки экономики России.

Методологические основы исследования. Теоретическую основу данной работы составили труды по предпринимательству таких корифеев научной мысли, как И. Шумпетера, Людвига фон Мизеса и Фридриха Хайена. Существенный вклад в развитие этих идей внес И. Кирцнер, убедительно доказавший, что состояние неравновесия экономических систем заслуживает такого же внимания, как и равновесное. Это утверждение остается актуальным и сейчас, т.к. остается открытым вопрос о качестве переходности в развитии хозяйственных целостностей, для которых типичными стали неплатежи, бартер, взаимозачеты как формы проявления неравновесного состояния экономик постсоциалистических стран. «Конкуренция и предпринимательство» - самая известная книга И. Кирцнера, в которой он формирует теорию рыночного процесса, который он считает и конкурентным и предпринимательским по своей сути и рассматривает его как общественный инструмент мобилизации всех частиц знания, рассеянного в экономике. Единственная книга Э. Чемберлина «Теория монополистической конкуренции» выдержала восемь изданий и легла в основу ряда монографий, которые вошли в многотомную серию исследований. Временной национальной экономической комиссии, созданной в 1938 г. в США по инициативе Ф. Рузвельта для изучения степени концентрации экономической мощи в руках монополий. Э. Чемберлин считал, что монополистическая конкуренция - одна из характеристик нормального равновесного состояния рынка. С одной стороны, он признает многообразие форм конкурентной борьбы и возможность различного сочетания элементов конкуренции и монополии на различных отраслевых и локальных рынках. С другой стороны, Э. Чемберлин стремится сохранить идею общего рыночного равновесия, единства и взаимосвязи рынков, единства ценообразования и для этого вынужден делать явно искусственные допущения о «симметрии» отклонений от состояния «чистой» конкуренции.

Большой вклад в теорию конкуренции и предпринимательства внес один из крупнейших ученых-экономистов нынешнего столетия Василий Васильевич Леонтьев - автор теории межотраслевого анализа экономики, за ко-

торую ему присуждена Нобелевская премия. Уникальность этой теории заключается в том, что она в равной мере пригодна и для качественного, и для статистического анализа проблем экономического роста, структурных сдвигов, межотраслевых и межрегиональных пропорций, а также для практических расчетов при разработке прогнозов и планов, учитывающих не только факторы технологического порядка, но и влияние окружающей среды и воздействие на нее, динамику населения, технологические сдвиги, изменения цен, заработной платы и нормы прибыли, увеличение или сокращение военных расходов, развитие автоматизации и многое другое.

В 1997 г. была опубликована его книга «Межотраслевая экономика», в которую вошли три монографии: «Экономика: затраты - выпуск» (2-е изд., опубликованное в 1986 г.); «Военные расходы» (1983 г.) и «Будущее влияние автоматизации на работников» (1986 г.). Две последние работы Василий Васильевич написал совместно со своей ученицей Фей Дучин, возглавляющей ныне созданный им Институт экономического анализа.

Последовательность работ в издании отражает творческий путь автора - от обычного межотраслевого анализа к учету все большего числа факторов, влияющих на структуру и динамику экономического роста.

Национальная конкурентоспособность является главным показателем, отражающим состояние экономики страны и перспективы ее экономического развития. В современных условиях ускоренного развития научно-технической революции и крупномасштабного трансграничного перемещения капитала, глобализации рынков и производства конкурентоспособность товаров, предприятий и стран все в большей степени определяется способностью национальной экономики генерировать и внедрять новые технологии.

Факторы, влияющие на формирование национальной конкурентоспособности, анализируются на протяжении уже значительного времени. В

настоящее время наиболее комплексно теория конкурентоспособности развита в работах профессора Гарвардской школы бизнеса М. Портера.

Теория Портера основывается на так называемых детерминантах (или факторах), формирующих национальную конкурентоспособность. Она нашла практическое применение при разработке экономической политики ведущих экономически развитых государств. Свидетельством ее международного признания является также ее использование (и дальнейшее развитие) в ежегодных докладах такой влиятельной международной организации, как Всемирный экономический форум (ВЭФ).

Из современных работ большую помощь в анализе особенностей развития рынка и предпринимательства в России оказали труды таких известных, как Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.И. Маевского, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, Г.Б. Клейнера, Д.Е. Сорокина, А.Г. Гранберга, Э.Я. Шейнина, В. Радаева, СБ. Перминова и др.

По проблемам международной конкуренции интересны работы ученых ИМЭМО РАН, ЦВЭИ РАН, Экономического факультета МГУ, Финансовой Академии при Правительстве РФ, Академии народного хозяйства и др. Это работы ученых НА. Симонии, А.А. Дынкина, И.С. Королева и др.

Автору удалось лично познакомиться с производственным менеджментом российских и зарубежных предприятий, с представителями деловых кругов, государственными чиновниками и научными деятелями, что, безусловно, способствовало более глубокому анализу основ российского и зарубежного менеджмента и современных тенденций в развитии российских промышленных компаний. Посещение отечественных и зарубежных предприятий помогли оценить характер и степень различия в организации и уровне технологического развития российских промышленных предприятий на современном этапе.

Развитие экономических реформ в значительной степени ускорило распространение конкурентных отношений на мировом рынке. Государство, предприятия, потребители стали активнее влиять на конкурентную ситуацию. Хотя

>

остается много нерешенных проблем, главным фактором, направляющим развитие российской экономики, становится конкуренция. Ее усиление требует поиска новых методов и форм адекватного реагирования.

В тоже время, опыт последних лет показал, что большинство российских фирм не готово к ведению конкурентной борьбы, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Одним из ключевых факторов, определяющих создавшееся положение, является отсутствие систематизированных представлений о том, что является конкурентным преимуществом, как его создать и с помощью каких методов реализовать. Эта проблема охватывает, по крайней мере, 3 области знаний: маркетинг, конкуренцию и управление.

Научная новизна диссертации. Основными результатами, подтверждающими новизну и личный вклад автора, являются следующие:

Проанализированы факторы и последние тенденции в развитии наиболее конкурентоспособных стран мира с точки зрения их позиций на мировых рынках.

Обоснованы четыре ключевые экономические факторы, обеспечивающие конкурентоспособность отраслей российской промышленности, несмотря на изменения в макроэкономическом климате^ и выявлены основные проблемы, связанные с необходимостью структурной перестройки российской экономики.

Доказано, что для повышения конкурентоспособности стран необходимо достижение гармоничного союза между основными участниками социально экономического развития: в области научно-технического прогресса имеется ввиду институциональные связи правительственных структур, науки и частного сектора; в системе наемного труда - сглаживание противоречий между трудом и менеджментом; в процессе производства - всеобъемлющее сотрудничество рабочих и менеджеров; в структуре промышленного производства - тесное взаимодействие инвесторов и производителей, а также заказчиков и поставщиков.

Показано, что увеличение расходов на НИОКР не ведет автоматиче-

ски к повышению конкурентоспособности, что требует создания высокоэффективных институциональных связей для превращения результатов фундаментальных исследований в производственную технологию и последующего распределения ее в рамках всей отрасли.

Отмечено, что развитие сотрудничества между частным сектором и научными учреждениями в многих странах постепенно приобретает большее значение в современных условиях, что выражается в развитии таких социально-государственных институтов, как технические центры крупных компаний.

Выявлены последние тенденции, происходящие в компаниях, которые опровергают многие стереотипы, присущие традиционным взглядам на производственный менеджмент, систему финансово-промышленных групп и систему наемного труда.

Обосновано, что активное и эффективное развитие конкуренции в области предпринимательства в интересах развития рынка и международной конкурентоспособности России будет эффективно в том случае, если оно будет осуществляться при поддержке правительственных структур и в единстве с развитием науки.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции промышленной политики России, в области развития малого и среднего бизнеса. Работа направлена на привлечение внимания российских товаропроизводителей к сложным условиям развития современного рынка, в котором каждому необходимо найти свою «нишу», ибо в противном случае неизбежны банкротство и разорения. Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении лекций и спецкурсов и проведении спецсеминаров в соответствующих экономических вузах.

Апробация работы. Основные результаты исследования были обсуждены на заседаниях Кафедры экономической теории и предпринимательства РАН, на конференции по социальным проблемам экономических реформ, в МГУ в 2001 г. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. 3 брошюры, и той статьи обшим объемом более 7 пл.

Общие принципы анализа конкуренции

Конкуренция (от латинского concurrentia — сталкиваться): 1. противоборство, соперничество между производителями товаров и услуг за возможность увеличения прибыли; 2. существование на рынке множества производителей (продавцов) и покупателей и возможность их свободного входа на рынок и выхода из него. Конкуренция — важный стимул (двигатель) развития цивилизованного рынка. Конкурентные отношения возникли одновременно с товарным производством. Это объективный механизм регулирования рыночного хозяйства посредством борьбы между продавцами-производителями и покупателями, между продавцами и между покупателями на рынке, в результате чего устанавливается равновесная цена. Продавцы конкурируют за лучшие условия производства и реализации, покупатели — за наиболее выгодные условия покупки. Конкуренция стимулирует снижение издержек производства и реализации, повышает эффективность общественного производства, приводит к дифференциации производителей и потребителей, в крайнем случае — к разорению. Под конкурентоспособностью товара понимается комплекс потребительских, ценовых и качественных характеристик товара, определяющих его успех как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Конкурентоспособность товара можно определить только в сравнении с товарами-аналогами. Товарная конкурентоспособность находится в прямой зависимости от разноплановых факторов. Среди них первостепенное значение имеют издержки производства, производительность и интенсивность труда, которые влияют на цену и качество изделий. Издержки производства - это выраженные в денежной форме затраты фирмы, связанные с приобретением факторов производства и их использованием. Производительность труда - это один из основных показателей, определяющих товарную конкурентоспособность на мировом рынке, поскольку именно в процессе производства закладываются материальные основы конкуренции, которые проявляются на рынке через сравнительный уровень цен и прибыльности. Интенсивность труда оценивается по индексам интенсивности производства (промышленного и сельскохозяйственного), которые представляют собой обобщенные темпы среднесуточных объемов выпуска продукции за каждый месяц рассматриваемого периода по отношению к базовому месяцу (для России за базовый месяц был взят январь 1990 года). Индекс интенсивности промышленного производства рассчитывается как средневзвешенная величина путем агрегирования индексов по важнейшим видам продукции. В настоящее время на первый план в мировой конкурентоспособности выходят неценовые факторы, из которых важнейшее значение приобретают качество товара, его новизна, наукоемкость и интеллектоемкость изделий. Поэтому большинство стран мира обеспечивают повышение своей товарной конкурентоспособности за счет использования инноваций, разработки высокотехнологичных продуктов, создание которых невозможно без развития научно-технического потенциала. Для его оценки используется такой показатель как затраты на инновации. Данный показатель отражает способность страны к инновационной деятельности и, кроме величины расходов на НИОКР, учитывает расходы на дизайн и маркетинг, численность занятых в научной сфере, число полученных патентов внутри страны и за рубежом, степень защиты интеллектуальной собственности, развитость сферы образо вания. В 1999г. рейтинг стран по этому показателю возглавляли Япония, Важную роль в инновационной деятельности играют культура пред принимательства, частная инициатива и жела ние рисковать, что с трудом поддаётся количественной оценке. В последние годы важное значение в обеспечении международной конкурентоспособности товаров приобретает экологический фактор. Более жесткие экологические стандарты, возрастающие требования к качеству товара и одновременно более острая конкуренция на мировом рынке заставля- 1. Абалкин Л. Россия. Поиск самоопределения. М, «Наука», 2002. с- 42. ют компании при разработке новых изделий использовать принципы предупреждения загрязнений в комплексе с экологическим самоконтролем. В связи с этим важной задачей является совершенствование рыночных механизмов таким образом, чтобы экологические издержки включались в себестоимость выпускаемой продукции. Цены на товары и услуги должны учитывать экологический фактор их производства, а также использования, дальнейшей утилизации, удаления отходов и рециркуляции. Конкурентоспособность любого хозяйственного субъекта (фирмы) складывается из целого ряда конкурентных преимуществ, которые выявляются на мировом рынке путем сопоставления с соответствующими показателями зарубежных фирм-конкурентов. К важным конкурентным преимуществам следует отнести: рентабельность производства, характер инновационной деятельности, уровень производительности труда, эффективность стратегического планирования и управления фирмой, адаптивность (способность быстро реагировать на меняющиеся требования и условия рынка) и др.

Определяющие факторы конкурентоспособность стран

Современная мирохозяйственная система характеризуется необходимостью постоянного роста продуктивно- сти в условиях ограниченности ресурсов. Поэтому в этой системе постоянно осуществляется перестройка составляющих ее компонентов и связей между ними с целью повышения эффективности использования ресурсов. Это достигается за счет непрекращающейся инновационной деятельности в различных секторах и на различных структурных уровнях экономики стран, регионов и всего мирового хозяйства в целом. Инновации стали промышленной религией XX века. Для бизнесмена они являются основным средством повышения прибылей, ключом к новым рынкам сбыта. Правительства делают ставку на инновации, пытаясь преодолеть экономические кризисы. Приоритеты инновационного развития давно заменили популярную в послевоенные годы концепцию "благополучной экономики". По словам профессора Кембриджского университета Грегори Дейнса, инновации стали новой промышленной религией, объединившей левых и правых политиков. Чтобы выявить роль инноваций в формировании международной конкурентоспособности страны, необходимо дать определение самому понятию инновация: Обычно под инновацией понимают создание новой улучшенной продукции или производственного процесса. С другой стороны, инновацией является и использование более дешевого сырья для производства уже известного товара, изменение маркетинговой политики, выход на новые рынки или новый уровень сервиса. Самое важное свойство инноваций состоит в том, что они не просто нарушают существующие традиции, а приносят гораздо больший доход, чем обычные рискованные деловые предприятия. Американцы посчитали, что норма прибыли от 17 самых удачных нововведений, сделанных в 70-х годах, составила в среднем около 56%. В тоже время средняя норма прибыли от всех инвестиций в Американский бизнес за последние 30 лет составляет всего лишь 16%. Суммируя все вышесказанное можно дать следующее определение инновации. Инновация - это конечный /, Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы/Гос. Ун-т упр., Нац.фонд подгот. Кадров.-М., Новости, 2000. .95. результат внедрения в производство новшества, приносящий больший доход, чем простой экстенсивный рост, связанный с вложением дополнительных трудовых, земельных или капитальных ресурсов. Под новшеством здесь понимается любая новая идея, связанная с повышением качества продукта, улучшением технологии его производства, оптимизацией маркетинговой политики, повышением уровня сервиса, выходом на новые рынки сбыта. Как было показано выше, инновации обеспечивают гораздо более высокий уровень отдачи, чем простое привлечение дополнительных ресурсов, поэтому сегодня именно инновационная деятельность страны становится важнейшим фактором ее конкурентоспособности в системе мирового хозяйства. Неудивительно, что международная гонка за инновациями приобретает размах гонки вооружений в период "холодной войны". По данным британского журнала "The Economist", по сравнению с предыдущим годом среднемировой уровень затрат на R&D (термин схожий с нашим НИОКР) вырос в 1999 году на 10%! А предприятия Швеции, Дании, Канады и США подняли уровень отчислений на 17-26%. Это связано с тем, что в этих странах уделяется повышенное внимание развитию производств, связанных с высокими технологиями, тогда как старые отрасли промышленности, представляющие /J четвертый цикл Кондратьева, постепенно теряют свое значение. Для сравнения британские и итальянские фирмы увеличили уровень расходов на R&D лишь соответственно на 5% и 3%. В настоящее время инновационная деятельность отдельных стран испытывает на себе все возрастающее воздействие глобализации и интернационализации - процессов, которые становятся основополагающими в формировании и развитии мирового хозяйства. Либерализация международных экономических отношений является главным двигателем развития глобальной экономики и экономической интеграции различных стран. Постоянно повышающаяся степень открытости мирового хозяйства стимулирует его развитие, затрагивая все существенные компоненты жизни человеческого общества. По данным Всемирной торговой организации с 1950 по 1998 гг. объем мирового экспорта повысился в 18 раз, а мирового экспорта промышленных товаров в 34 раза. Сегодня мы являемся свидетелями начала новой фазы интернационализации мировой экономики.

США

Последнее десятилетие, проходящее под знаком глобализации, еще более обострили проблемы конкурентоспособности экономики. Глобальное лидерство в XXI веке — задача, которую ставят себе Соединенные Штаты.

Какова картина конкурентоспособности американской экономики начала XXI века и каковы условия сохранения США глобального экономического лидерства? Для ответа на этот вопрос применим факторную концепцию конкурентоспособности к анализу некоторых важнейших отраслей американской экономики. Отметим также, что в анализе принимались в расчет только факторы внешней по отношению к предприятиям рыночной среды: ни политика государства, ни политика самих предприятий не рассматривались.

При том, что экономика США является высокотехнологичной, значительная часть ее конкурентных преимуществ по-прежнему является ресурсной, т.е. связанной с благоприятными природными условиями ведения бизнеса. На это указывает, например, чувствительность многих отраслей американской экономики к таким факторам мирового рынка, как стабильность спроса на импорт в отраслях инвестиционного комплекса стран-импортеров. Именно инвестиционный комплекс, как известно, является потребителем исходно сырья и продукции низкой степени переработки.

В 1998 экономический рост в США составил 3,9%. Тем не менее, результаты деятельности предприятий добывающей промышленности оказались различными. Так, бум в строительстве спровоцировал дальнейший рост добычи индустриальных минералов (камень, глина, гравий, песок). В то же время увеличивающееся мировое производство металлов негативно повлияло на добычу металлов в США. Экономические потрясения, произошедшие в 1998 году в Азии, Латинской Америке и некоторых странах Европы, спровоцировали падение цен на металлы, что привело к закрытию нескольких аме-/. Социально-экономическая эффективность: опыт США. Ориентир на глобализацию. М.-, Наука 2002. с. 69.риканских шахт. США были вынуждены сократить экспорт металлов, так как мировые цены, а также сильный доллар сделали его невыгодным. В то же время импорт значительно возрос. Если физические объёмы добычи в 1998 году по сравнению с 1997 не изменились, то в стоимостном выражении добыча сократилась на 19%. Например, в 1998 году доля США в мировой добыче железной руды составила 6%, при этом 17% внутренней потребности в железе было покрыто за счёт импорта.

Таким образом, продукция США оказалась неконкурентоспособной по цене. Надежду на возобновление прироста спроса даёт только восстановление пострадавших экономик.

Химическая индустрия США - один из ведущих экспортёров, занимает 10% американского экспорта и 13% мирового экспорта химической продукции. Однако в последнее время и в ней намечаются тенденции к росту импорта и сокращению экспорта продукции. Торговый баланс отрасли мог упасть до 8 млрд. долл. Одним из факторов ухудшения положения американских компаний является азиатский финансовый кризис, который сократил спрос в этих странах и тем самым увеличил их экспорт, в том числе и в США.

Основным фактором роста импорта текстильных изделий в США в конце 90-х гг. также явился экономический кризис в странах Юго-Восточной Азии и последовавшая за ним девальвация национальных валют азиатских стран. За счет девальвации последние получили дополнительный выигрыш в цене продукции, которая в долларовом выражении стала ниже, что усилило их позиции как конкурентов американских фирм.

Экспорт, в зависимости от конъюнктуры меняющийся на импорт, характерен для поздней стадии жизненного цикла и является следствием использования (прекращения использования) ресурсных преимуществ.

Следует отметить, что ресурсные преимущества - отнюдь не "привилегия" отраслей первичного сектора экономики.

Азиатский финансовый кризис негативно повлиял и на микроэлектронику, хотя в данном случае последствия нельзя назвать катастрофическими. Поскольку некоторые азиатские страны, например Таиланд и Южная Корея, довольно быстро справились с кризисом, объём международных продаж в 1999 году достаточно быстро восстановился. С другой стороны Япония, Индонезия и до некоторой степени Китай всё ещё испытывают трудности и поэтому спрос на электронные компоненты всё ещё невелик.

Даже столь высокотехнологичная отрасль как аэрокосмическая подвержена воздействию сходных факторов. Так, спрос на большегрузные транспортные самолеты, на производстве которых специализируются США, предъявляют страны с растущей экономикой. Экономический спад имеет своим последствием снижение спроса. Так как данный сектор является экс-портоориентированным, то динамика производства (и, соответственно, реализации) продукции данной подотрасли определяется состоянием экономик стран-экспортеров. Безусловно, зависимость аэрокосмической отрасли от экономической стабильности у импортеров несколько иного свойства, чем у отраслей первичного сектора, однако она есть, и поэтому преимущества данной отрасли не стоит относить к высокотехнологичном в чистом виде — они, вероятнее всего, смешанные.

О доминировании инновационных преимуществ над сохраняющимися ресурсными свидетельствует другой случай. В 1998 и 1999 гг. ухудшилась мировая экономическая конъюнктура для американских производителей контрольно-измерительных приборов, что, прежде всего, было связано с азиатским экономическим кризисом. При этом на внутреннем рынке она улучшилась, то есть снижение экспорта было компенсировано не ростом импорта, а ростом национального производства. Здесь, судя по всему, наблюдается "удержание" производителей на ранних стадиях жизненного цикла продукта, поскольку, как известно, американский внутренний рынок открывается (расширяется), в первую очередь, именно для таких товаров.

Германия

Исключительно широкий круг производств, в которых Германия обладает существенными преимуществами, делает ее экономику весьма конкурентоспособной на международном рынке. Обычно германские компании в конкурентной борьбе опираются на разнообразие ассортимента, а не на уровень издержек. Им удается добиваться преимуществ благодаря установившимся основам торговой деятельности, успешно развивающейся торговле с зарубежными партнерами и сфере обслуживания, а также наличию за рубежом своих предприятий. Динамизм производства стимулируется высокими темпами развития производительных сил и давлением со стороны спроса.

Германия обладает и другим преимуществом, имеющим решающее значение. Этим преимуществом следует считать высокообразованные, квалифицированные и целеустремленные кадры рабочих и научно-технических работников.

Внутренний рынок Германии значителен по своим размерам и является первым по величине среди стран Европы

Германские покупатели тоже искушены и чрезвычайно требовательны. Высокое качество производства и обслуживания является обязательным условием, и никто не стесняется предъявлять претензии по поводу, например, несвоевременной поставки. Требовательный внутренний рынок отчасти находит свое проявление в жестких стандартах на продукцию, известных как DIN ("Дойче индастри норм"). Эти нормы являются одними из самых строгих в промышленно развитых странах. Меры, принимаемые в Германии по охране окружающей среды, также являются сегодня самыми строгими в мире, а расходы на ее охрану - самыми высокими в Европе.

На спрос действуют и другие факторы. Например, потребителей мало интересует имидж компании, к тому же государственное обеспечение не способствует усилению конкуренции и не побуждает фирмы к производству разнообразной продукции. Исторически покупатели и поставщики Германии работают в тесном контакте. Это ведет к сотрудничеству в создании новой продукции и в улучшении уже существующей. Благоприятно влияет на экономику Германии и географическая близость поставщиков, что способствует укреплению деловых связей.

Слабостью потребительского сектора является исторически обусловленное отсутствие широкой телевизионной и радиорекламы, поскольку основные каналы электронных СМИ могут быть использованы в этих целях очень ограниченное время, причем коммерческие ролики демонстрируют подряд и не показывают по воскресеньям.

При наличии в Германии как крупных, так и небольших фирм, ее успех на международном уровне в исключительно высокой степени основан на деятельности мелких и средних фирм. Структура компаний отражает стремление к иерархии и патриархальности - черты, часто приписываемые немецкой семье. Нередко имеет место всестороннее участие владельца во всех аспектах бизнеса (особенно в технических), а также тесная и прочная связь со всеми сотрудниками и рабочими.

Руководство большинства немецких компаний осуществляют лица с технической или научной подготовкой. Техническая ориентация большинства фирм проявляется в упрямом стремлении к техническому совершенству, а также в высокой степени озабоченности качеством. Иметь самые лучшие в мире оконные рамы, строения (как, впрочем, и другую продукцию) - это вопрос гордости и престижа (а также необходимость - из-за высоких уровня заработной платы и стоимости материалов).

Германские фирмы стремятся к тесному сотрудничеству с клиентами для достижения высоких стандартов, в результате чего непрерывно улучшают свою продукцию, потребители же во многих отраслях консервативны и настороженно относятся к новым продуктам.

Сбыт продукции часто носит технический характер и не основан на рекламировании или призывах, обращенных к покупателям.

У большинства германских фирм отчетливо проявляется международная ориентация, и они находятся в поиске экспортных партнеров. Тенденция к конкуренции в сложных продуктах, а не в области производства массовых товаров, стимулирует поиск вовне, чтобы получать эффект масштабного производства. При чрезвычайно высоком экспортном уровне, компании охотно осуществляют заграничные капиталовложения, чтобы снизить издержки и облегчить доступ к рынкам.

Постоянная приверженность к бизнесу усиливается характером германского рынка капиталов. Многие акции в компаниях принадлежат банкам и другим долгосрочным держателям, которые также играют важную роль в управлении компаниями. Долгосрочные приросты капитала не облагаются налогом. В Германии не существует обязанности публиковать промежуточные (полугодовые) финансовые отчеты, а значит, отсутствует озабоченность по поводу квартальных прибылей.

Уникальная сила германской экономики - в ее способности улучшать свой преимущества путем повышения качества, совершенствования продукции и технологических процессов.