Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996 Разумнова Людмила Львовна

Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996
<
Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996 Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996 Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996 Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996 Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996 Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996 Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996 Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996 Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996
>



Разумнова Людмила Львовна. Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни, 1986-1996 : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 181 c. РГБ ОД, 61:98-8/1242-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Позиции арабских стран в мировом хозяйстве в свете современных экономических и философско-теологических концепций 15

1.1 Отношения Запада и мусульманского Востока в постулатах евроцентризма 16

1.2 Исламский взгляд на мировое развитие и характер международных экономических отношений 24

1.3 Проблемы взаимодействия арабского Востока и Запада в рамках современного цивилизационного подхода 35

Глава II Предпосылки и условия развития нефтедобывающей промышленности арабских государств 51

2.1 Состояние ресурсного потенциала субрегиона 52

2.2 Динамика мирового потребления нефти 62

2.3 Экономические аспекты внедрения новейших технологий в области альтернативных эиергоресурсов 69

2.4 Анализ динамики добы чи и экспорта нефти 83

2.5 Ценовая конъюнктура мирового нефтяного рынка 91

2.6 Изменение роли стран - членов ОПЕК на мировом рынке нефти...97

Глава III Проблемы инвестиционной политики и приватизации в сфере нефтяной промышленности арабских государств 106

3.1 Инвестиционная стратегия национальных нефтяных компаний арабских государств 106

3.2 Особенности приватизации в арабских странах 122

Заключение 153

Библиография 159

Приложения

Введение к работе

Происходящие в последнее десятилетие в мировой экономике качественные изменения, связанные с усилением процессов интернационализации производства, либерализации

внешнеэкономических связей и в целом - открытости большинства экономик, стали предметом пристального изучения как зарубежных, так и российских ученых. Ставшие закономерным итогом развития данных процессов, геополитические события (самоликвидация

коммунистических режимов, формирование новых независимых государств, развязывание многочисленных военных конфликтов) заставили пересмотреть научные подходы к изучению как отдельных стран мира, так и мирового сообщества в целом. В этот период наибольшее развитие получают идеи мироцелостности (М.Чешков), единого мирового рыночного пространства (Ф.Фукуяма), мир-системы (И.Валлерстайн), цивилизационных столкновений (С.Хантингтон) и др.

Актуальным представляется рассмотрение в свете данных концепций роли развивающихся стран, их места в центропериферической системе мирового хозяйства. Весьма актуальным на данном этапе становится выявление наиболее общих теоретических положений исламских и западных ученых, адекватно отражающих реальные изменения, которые происходят в их экономиках в условиях дальнейшего усиления процессов интернационализации хозяйственной жизни.

Начиная с 70-х годов, все возрастающую роль в мировой экономике играют нефтедобывающие страны арабского региона. Этот процесс нашел свое отражение в становлении исламской модели развития в рамках мировой экономической системы. Полому выделение

существенных особенностей этой модели являегся актуальным для формирования новой научной парадигмы.

Вместе с тем, для России представляют интерес и вопросы конкретного экономического анализа отдельных отраслей мировой экономики. Актуальность выбора в качестве объекта исследования нефтяного фактора и его влияния на социально-экономическое развитие арабского региона определяется тем, что в начале 90-х годов Россия оказалась перед необходимостью решения многих экономических и социально-политических проблем, сходных с теми, которые сгояли перед арабскими странами-нефтеэкспортерами на различных этапах развития: вхождение в мировое хозяйство на правах независимых государств, структурная перестройка нефтяной отрасли, разработка инвестиционной стратегии национальными компаниями и государственной программы приватизации, проведение ценовой политики на мировом рынке и т.д. При разрешении некоторых из них этими странами накоплен как положительный, так и негативный опыт, который несомненно представляет интерес для России, поскольку для нее последнее десятилегие характеризуется кризисными явлениями в экономике. Характерными чертами стали: глобальное падение производства, инфляционные процессы, рост безработицы и т.п. Это привело в целом к ослаблению экономического потенциала России и снижению ее доли в мировом производстве.

Нефтяная промышленность являегся ключевой в экономике России. Еще в 1991г. по добыче нефти (461 млн. т) она сохраняла мировое лидерство. К 1993г. ее добыча сократилась до 340 млн. т, и Россия стала занимать 3-е место после Саудовской Арави и и США . В последующий период добыча нефти в России постоянно сокращалась, и только в 1997г. был отмечен незначительный рост. Это прежде всего связано с развитием

таких негативных процессов в нефтяной отрасли, как ухудшение сырьевой базы и геолого-экономических показателей ее освоения, прекращение государственного финансирования геологических работ, усиление неплатежеспособности внутренних потребителей, рост технологической изношенности оборудования и т.д. Отсутствие в необходимых количествах собственных финансовых средств, позволяющих решить данные проблемы, обусловливают для российской нефтяной промышленности важность задачи привлечения иностранных инвестиций и завоевания ранее утерянных позиций на мировом рынке нефти, что позволит повысить влияние нефтяного фактора на ускорение процессов социально-экономической трансформации России в переходный период. Опыт арабских государств в решении подобных проблем также нашел отражение в данной работе и представляется актуальным для нашей страны.

Анализ процесса приватизации в изучаемой группе стран позволяет по-новому оценить итоги денационализации, проведенной в нефтяной промышленности России в первой половине 90-х годов и практически завершающейся в настоящий момент с продажей акций последней государственной нефтяной компании «Роснефть».

В данной работе предметом исследования выступают социально- экономические процессы, происходящие в арабских государствах под влиянием нефтяного фактора и усиления процесса

интернационализации хозяйственной жизни. Под нефтяным фактором автором понимается сумма всех компонентов производства нефти, ее переработки, сбыта, распределения и перераспределения доходов от ее продажи, разного рода причин и последствий этих технических и коммерческих стадий. К началу изучаемого временного периода этот фактор превратился в постоянно действующий, оказывающий решающее

воздействие на социокультурное, экономическое и политическое развитие арабских государств. Для рассмотрения основных проблем и выделения существенных черт, присущих нефтедобывающей отрасли арабских государств, в соответствии с классификацией ЛАГ, в качестве объекта исследования была выделена группа крупнейших нефтеэкспортеров, включающая Алжир, Ирак, Катар, Кувейт, Ливию, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Правомерность такого выделения обусловлена тем, что нефтяная отрасль именно этих стран представляет существенный сегмент мировой нефтедобычи и оказывает свое влияние на общую динамику мирового производственного процесса, по и, вместе с тем, в большей степени испытывает на себе его обратное воздействие. Имея сходные экономико-технологические и финансовые возможности, эти страны входят одновременно в две международные организации: ОПЕК (организация стран - экспортеров нефти), созданную в 1960г. и ставящую своей целью координацию добычи нефти и ценовую политику стран-экспортеров, и ОАПЕК (организация арабских стран - экспортеров нефти), созданную в 1968г., деятельность которой направлена как на достижение вышеперечисленных целей, так и на стимулирование экономического сотрудничества нефтедобывающих арабских стран.

Хронологические рамки исследования (1986-1996гг.), выбранные автором, объясняются принципиально новой ситуацией, сложившейся на мировом рынке нефти после резкого снижения нефтяных цен в 1986г, которая повлекла за собой существенные изменения во всех сферах социально-экономического и политического развития арабских государств. Поэтому в рамках комплексного подхода к изучению изменений, происходящих в этой группе государств, предметом анализа становятся новые экономические и философско-теологические концепции

исламских обществ, отражающие процессы их дальнейшего вовлечения в мировую экономику и стремление к созданию собственной модели экономического развития. Автор также делает попытку выявить отличия этих концепций от традиционных западных теорий.

Предметом исследования в данной работе являются предпосылки и условия возрастания роли нефтяного фактора в экономике арабских государств, которые определяют место и роль этих стран в мировых хозяйственных отношениях. Анализ динамики этих показателей позволяет автору рассмотреть изменение роли ОПЕК на мировом рынке нефти, произошедшее за последнее десятилетие.

Вместе с тем, предметом исследования становятся наиболее актуальные для изучаемого периода изменения в инвестиционной стратегии национальных нефтяных компаний и непосредственно связанные с ней процессы приватизации, вызванные возрастанием нефтяного фактора в указанное десятилетие и стремлением исламских государств сохранить его положительное влияние в будущем. При этом автор обращает внимание на особенности в проведении политики либерализации в данном регионе.

Основной целью диссертационной работы является изучение воздействия нефтяного фактора на экономику арабских государств, а также на изменение их роли в мировом хозяйстве за период \ 986- 1996гг. в условиях усиления интернационализации хозяйственной жизни.

Вместе с тем, опираясь на анализ социально-экономического развития этих стран, автор делает попытку определить перспективы развития изучаемого процесса в ближайшем будущем.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

проанализировать научные взгляды мусульманских и западных ученых на процессы взаимовлияния, взаимозависимости развитых стран рыночной экономики и исламских государств, а также выявить различия между ними;

опираясь на анализ данных концепций, дать теоретическое обоснование воздействия нефтяного фактора на социально-экономическое развитие арабских государств;

изучить динамику экономических предпосылок и условий, определяющих развитие нефтяной промышленности арабских государств, а именно: ресурсного потенциала, технологической базы, ИИОКР в области альтернативных источников энергии, коныоктуры мирового рынка нефти в последнем десятилетии; на основе проведенного анализа экономических показателей выявить изменение роли стран-членов ОПЕК в мировом производстве углеводородного сырья;

проанализировать современную инвестиционную стратегию национальных нефтяных компаний арабских государств в условиях обостряющейся конкурентной борьбы на мировом рынке нефти и усиления воздействия нефтяного фактора;

определить особенности процесса приватизации, проводимой арабскими странами в первой половине 90-х годов в нефтяном секторе;

на основе проведенного исследования сделать выводы о перспективе и направлениях развития изучаемых процессов становления исламской модели экономического развития, возрастания нефтяного фактора и либерализации арабских экономик;

исходя из этого, сделать рекомендации о возможном использовании опыта этих государств для социально-экономических преобразований

в России и развитии взаимовыгодных внешнеэкономических связей между этими странами в области нефтедобычи и нефтепереработки.

Теоретической и методологической основой диссертации являются работы российских и зарубежных авторов. При рассмотрении теоретических аспектов проблемы формирования мирового хозяйства

автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Ж.Берк, И.Валерстайн, С.Каше, Дж.Киркпатрик, П.Линдерт, Дж.Нэсбитт, М.Портер, Г.Н.Сакхеб, А. Дж. Тойнби, Ф.Фукуяма, С.Хантингтон, О.Шпенглер, П.Эбирдин.

В работе также были учтены отдельные идеи и выводы по данной проблематике российских исследователей Г.Дилигенского,

В.Иноземцева, А.Киреева, Р.Ланды, А.Максимова, Н.Моисеева, А.Радугина, С.Самуйлова, А.Солоницкого, И.Фаминского, А.Фурсова, Р.Хасбулатова. М.Мешкова, Г.Широкова, А.Эльянова и др. Щ Ч В диссертации были использованы общие подходы к анализу

проблем развивающихся стран, разработанные в научных трудах С.Былиняка, В.Колесова, М.Кулакова, Е.Мазуровой, Ю.Осипова, О.Пилипенко, В.Шейниса и др.

При рассмотрении автором вопросов финансовой политики арабских стран и стратегии нефтяных компаний автор опирался на работы Т.Белоус, А.Динкевича, И.Ивановой, Ю.Левина, З.Окрут, М.Осьмовой, М.Портного, Г.Чибрикова.

Исследования по конкрегным проблемам арабских государств

наиболее полно приведены в монографиях и научных статьях

Д.Амузегара, Р.Андреасяна, П. Андруковича, Ж.Берка, Ж.де Берни,

Д.Биркса, Л.Вальковой, В.Георгиева, В.Гусарова, Маан Даюба,

Н.Жданова, А.Игнатенко, В.Исаева, В.Озолинга, А.Примакова,

Л.Рейснера, И.Сейфульмулкжова, С.Синклера, И.Смилянской, С.Старцева, А.Филоника, Л.Фридмана, Ж.-М. Шевалье и др.

Необходимость проведения дальнейшего углубленного анализа проблем, исследованных в трудах вышеперечисленных ученых, определяется значительными изменениями, произошедшими за последнее десятилетие па мировом рынке нефти, реализацией в развивающихся странах экономических реформ, связанных с усилением процессов интернационализации в мире, отказом большинства ученых от традиционных научных методов в рассмотрении теоретических и практических проблем формирования мировой экономики и стремлением к созданию новой парадигмы.

Эти изменения были учтены автором при рассмотрении отдельных экономических проблем арабских нефтеэкспортирующих государств и на основе нового фактического и статистического материала сделаны обобщающие выводы.

Временные рамки исследуемых в работе проблем влияния нефтяного фактора на социально-экономическое развитие арабских государств ограничены десятилетним периодом 1986-1996гг., что и определяет их недостаточную проработанность в экономической научной литературе. Научные подходы к анализу основной проблемы - трансформации арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни - в отдельных главах различны. Различна и степень проработанности вопросов, относящихся к данной теме. Так, проблема взаимозависимости Запада и Арабского Востока, исследуемая в 1 -й главе, достаточно изучена российскими и зарубежными экономистами, историками, философами. Поэтому в этоиглаве автором сделан акцент лишь на исламском видении этого процесса, который часто не учитывается в научной литературе, а также на его отличии от западных

научных взглядов. Особое внимание автором уделено теоретическим аспектам проблемы собственности и развитию рыночных отношений. Во второй главе проведен комплексный анализ предпосылок и условий , определивших изменение роли арабских производителей на мировом рынке нефти к середине 90-х годов. В современных исследованиях других авторов, посвященных этому периоду, были отмечены в основном отдельные факторы и тенденции, оказывающие влияние на изменение экономической коныоктуры на мировом рынке нефти. Проблемы, поставленные в третьей главе (изменение инвестиционной стратегии и приватизация) находятся на стадии начального исследования, так как приобрели особую актуальность для большинства арабских государств лишь в первой половине 90-х гг.. Поэтому, возможна и необходима их дальнейшая проработка российскими и зарубежными учеными.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе анализа современных публикаций западных и исламских экономистов сформулированы существенные отличия в их научных представлениях о характере, экономической эффективности и целесообразности процессов углубления взаимозависимости западных и арабских экономик, которые нашли свое отражение в становлении исламской экономической модели развития;

- отмечены основные черты, характеризующие слабость и неразвитость данной экономической модели: идеализация исламских хозяйственных методов, противоречивость религиозных постулатов, фрагментарность и отсутствие цельности общеэкономической концепции;

- в результате проведенного исследования исламской модели экономического развития, а также инвестиционной политики,

проводимой в последнее десятилетие арабскими государствами, выявлено в целом отрицательное отношение исламских обществ к дальнейшему развитию рыночных механизмов, привлечению иностранного капитала, уменьшению доли государственной собственности в нефтяном секторе экономики;

вместе с тем, основываясь на технико-экономическом анализе развития нефтяной отрасли , выявлены причины, обусловливающие наличие объективной необходимости для данной группы стран в углублении экономического сотрудничества с западными нефтяными компаниями и дальнейшего развития рыночных механизмов, а именно: стремление арабских государств к сохранению конкурентных преимуществ нефтяного сектора на основе привлечения прямых и портфельных иностранных инвестиций, частных национальных капиталов, зарубежных авуаров арабских банков и активов исламских финансовых учреждений;

обобщая исследования основных экономических факторов развития арабской нефтяной промышленности, автором сделан вывод об изменении роли крупнейших арабских нефтеэкспортеров, составляющих основное ядро ОПЕК, на мировом рынке нефти, а именно, о ее некотором усилении в связи с увеличением доли в мировом производстве углеводородов и возрастании нефтяного фактора в экономике арабских государств в период 1986-1996гг.; выделены особенности проведения приватизации в нефтяной промышленности изучаемого субрегиона, связанные с необходимостью решения целого комплекса финансовых, технических, организационных и философско-нравственных вопросов: привлечением валютных поступлений х для разработки приватизационных программ, изменением правового

законодательства и созданием льготных налоговых режимов в целях привлечения иностранного капитала, активизацией работы фондовых рынков и национальных кредитно-финансовых учреждений, преодолением противодействия различных социальных сил, направленного против передачи государственной собственности и контроля в частные руки;

- на основе проведенного исследования сделаны выводы об ускорении процессов становления исламской модели экономического развития, дальнейшего возрастания значения нефтяного фактора и либерализации арабских экономик;

- исходя из этого, сделаны рекомендации о необходимости использования опыта этих государств для социально-экономических преобразований в России, а именно о необходимости сохранения значительного государственного контроля над отраслями топливно-энергетического комплекса и разработки эффективной инвестиционной стратегии национальными нефтяными компаниями в области привлечения иностранного капитала, а также формирования собственной модели экономического развития, учитывающей весь спектр надстроечных и базисных отношений, определяемых национальными и историческими условиями развития России;

- сделан вывод о том, что современное состояние мирового нефтяного рынка, а также внешнеэкономическая политика, проводимая арабскими странами в области привлечения иностранных инвестиций и массированного наращивания производства нефти, требуют от российских нефтяных компаний взвешенного подхода при установлении внешнеэкономических связей с арабскими партнерами.

Анализ экономической конъюнктуры мирового рынка и его отдельного сегмента, охвагывающего нефтяную промышленность

арабских государств, опыт привлечения иностранных инвестиций имеют большое практическое значение для российских нефтяных компаний, которые в настоящий момент приобрели законченную организационную структуру. Крупнейшие из них, такие как «Лукойл», «Сиданко», «Юкси», уже приступили к созданию стратегических союзов с крупнейшими западными нефтяными компаниями. Безусловно, участие нефтяных российских компаний в освоении ближневосточных месторождений углеводородов, может стать реальностью в ближайшем будущем. Этому должно предшествовать как тщательное изучение мирового рынка нефти, технико-экономической, финансовой базы, так и специфических особенностей экономической мотивации арабских партнеров. Разнообразный фактический и статистический материал, представленный в работе, может служить информационной основой в подобном изучении. Отдельные идеи и выводы диссертации были учтены в деятельности Группы стратегического консультирования Центра по иностранным инвестициям и приватизации в 1997-1998гг. В частности, они были использованы в связи с консультированием российских акционерных нефтяных компаний по вопросам стратегического планирования и ведения внешнеторговых операций и реструктуризации.

Отдельные теоретические положения диссертации были использованы автором при подготовке курса лекций «Мировая экономика» и при проведении семинарских занятий по курсу «Международные экономические отношения».

Отношения Запада и мусульманского Востока в постулатах евроцентризма

Одной из наиболее распространенных концепций мирового развития является евроцентристская, так называемая техногенная концепция развития, выраженная в работах Д.Белла , У.Ростоу и т.п.. К началу 90-х годов с идеологическим крахом коммунистических идей в общемировом масштабе она достигла определенного логического завершения в работах Д.Нэсбитта и Ф.Фукуямы.

Принимая за основу техническое превосходство западноевропейских стран и США, эти экономисты рассматриваю! историческое развитие данной группы стран как закономерный естественно-исторический процесс, который должны пройти все государства, придя с теми или иными отклонениями к общему знаменателю - единой планетарной цивилизации. Материальной основой этого процесса является, по их мнению, интернационализация производства, образование единого мирового хозяйства, унификация потребительской и духовной культуры, всеобщая демократизация, выражающая идеи западного либерализма.

Наиболее лаконично эта идея выражена B.C. Нейполом: западная цивилизация - универсальна и годится для всех народов1. Поэтому современное развитие остального мира ( слаборазвитых стран ) им представляется как процесс усвоения обществами Востока и Юга технологий, экономических, политических и культурных форм, выработанных в лоне Западной цивилизации, - в Западной Европе и Северной Америке 2. Более того, как утверждает Ф.Фукуяма, с отходом бывших социалистических стран от марксизма человечество достигло конечного пункта идеологической эволюции, отразившейся в универсализации западной либеральной демократии, как конечной формы управления человеческим обществом 3. На спорности данного утверждения мы остановимся во втором разделе данной главы. А из вышеизложенного естественно вытекает тезис, ставший по мнению американских ученых основной тенденцией мирового развития текущего десятилетия: в условиях глобальной экономики экономические соображения почти всегда превалируют над политическими соображениями.4

Таким образом, взаимодействие между экономическим ядром развитых стран и остальной периферией, представляется как взаимодействие стран овладевших наивысшими идеалами экономического и политического либерализма, отказавшихся от политических амбиций, руководствующихся исключительно экономическими интересами и поэтому достигших экономического процветания и странами, чьи идеологические претензии оказались несостоятельными, привели эти народы к экономическому отставанию, а вместе с тем и к пониманию тщетности какого-либо альтернативного пути развития. Поэтому, по их мнению, арабские нефтеэкспортирующие государства, которые являются предметом нашего исследования, достигли своего экономического процветания только благодаря включению в середине текущего столетия во всемирное хозяйство через механизм международной торговли, обеспечивающий выигрыш как для экспортеров сырья, так и для его потребителей. Причем, опровергая тезис о несправедливости механизма распределения доходов на мировом рынке, где развивающиеся страны - экспортеры сырья оказываются в самом невыгодном положении, такие экономисты, как П.Х. Лиидерт утверждают, что причины, постоянно воспроизводящие бедность и зависимость отдельных стран от наиболее развитых , следует искать не в сфере международной торговли , навязывающей низкие грабительские цены, а в сфере национального производства экспортеров сырья.1

Поэтому теоретически любое проявление, противодействующее ли-берализму торговли ими расценивается как негативное, снижающее общую эффективность мирового производства. В отношении нефтеэкспор-тирующих стран это выражается в явном или скрытом осуждении деятельности ОПЕК, представляющей собой организацию картельного типа, которая по сути занимается распределением в свою пользу дохода государств-импортеров, лишая мировое сообщество выигрыша и более того принося ему чистые убытки, ограничивая масштабы экономически выгодного с общемировой точки зрения экспорта нефти, ибо предлагает в международную торговлю не весь объем нефти, ценность которой для покупателей превзошла бы издержки ее производства для членов картеля.1 Такое стремительное обогащение группы стран, обладающих крупнейшими нефтяными запасами, имеет также социально-политический аспект, касающийся усиления дифференциации в арабском регионе и роста происламских настроений в большинстве стран арабского и нс-арабского мусульманского мира.

Хотя с точки зрения мусульманских ученых и богословов возрождение исламизма происходит в различных ипостасях (экономической, политической, культурной, религиозной), сторонники западной евро-центристской позиции отождествляют его в основном с ростом исламского фундаментализма, синонимами которого являются религиозный фанатизм, терроризм и необоснованные мессианские политические амбиции. По мнению некоторых из них, источником, питающим мусульманский радикализм, является отнюдь не верность идеалам ислама, а бедность подавляющей части населения восточных стран, коррумпированность и репрессивный характер правящих режимов2, то есть в основе этих процессов лежат в основном нерешенных экономические проблемы.

Многочисленные военные конфликты, вспыхивающие между различными исламскими государствами и внутри них, проходящими, как правило, под знаменами шариата и борьбы с неверными также не могут заслонить их экономическую подоплеку. Так большинство западных экономистов сходятся во мнении, что недавние ирано-иракская (1980-1988гг.) и ирако-кувейтская (1990 - 1991гг.) войны, по сути, сводились к борьбе за территориальные границы и захвату крупнейших источников углеводородного сырья.

Исламский взгляд на мировое развитие и характер международных экономических отношений

Одной из наиболее распространенных концепций мирового развития является евроцентристская, так называемая техногенная концепция развития, выраженная в работах Д.Белла , У.Ростоу и т.п.. К началу 90-х годов с идеологическим крахом коммунистических идей в общемировом масштабе она достигла определенного логического завершения в работах Д.Нэсбитта и Ф.Фукуямы.

Принимая за основу техническое превосходство западноевропейских стран и США, эти экономисты рассматриваю! историческое развитие данной группы стран как закономерный естественно-исторический процесс, который должны пройти все государства, придя с теми или иными отклонениями к общему знаменателю - единой планетарной цивилизации. Материальной основой этого процесса является, по их мнению, интернационализация производства, образование единого мирового хозяйства, унификация потребительской и духовной культуры, всеобщая демократизация, выражающая идеи западного либерализма.

Наиболее лаконично эта идея выражена B.C. Нейполом: западная цивилизация - универсальна и годится для всех народов1. Поэтому современное развитие остального мира ( слаборазвитых стран ) им представляется как процесс усвоения обществами Востока и Юга технологий, экономических, политических и культурных форм, выработанных в лоне Западной цивилизации, - в Западной Европе и Северной Америке 2. Более того, как утверждает Ф.Фукуяма, с отходом бывших социалистических стран от марксизма человечество достигло конечного пункта идеологической эволюции, отразившейся в универсализации западной либеральной демократии, как конечной формы управления человеческим обществом 3. На спорности данного утверждения мы остановимся во втором разделе данной главы. А из вышеизложенного естественно вытекает тезис, ставший по мнению американских ученых основной тенденцией мирового развития текущего десятилетия: в условиях глобальной экономики экономические соображения почти всегда превалируют над политическими соображениями.4

Таким образом, взаимодействие между экономическим ядром развитых стран и остальной периферией, представляется как взаимодействие стран овладевших наивысшими идеалами экономического и политического либерализма, отказавшихся от политических амбиций, руководствующихся исключительно экономическими интересами и поэтому достигших экономического процветания и странами, чьи идеологические претензии оказались несостоятельными, привели эти народы к экономическому отставанию, а вместе с тем и к пониманию тщетности какого-либо альтернативного пути развития. Поэтому, по их мнению, арабские нефтеэкспортирующие государства, которые являются предметом нашего исследования, достигли своего экономического процветания только благодаря включению в середине текущего столетия во всемирное хозяйство через механизм международной торговли, обеспечивающий выигрыш как для экспортеров сырья, так и для его потребителей. Причем, опровергая тезис о несправедливости механизма распределения доходов на мировом рынке, где развивающиеся страны - экспортеры сырья оказываются в самом невыгодном положении, такие экономисты, как П.Х. Лиидерт утверждают, что причины, постоянно воспроизводящие бедность и зависимость отдельных стран от наиболее развитых , следует искать не в сфере международной торговли , навязывающей низкие грабительские цены, а в сфере национального производства экспортеров сырья.1

Поэтому теоретически любое проявление, противодействующее ли-берализму торговли ими расценивается как негативное, снижающее общую эффективность мирового производства. В отношении нефтеэкспор-тирующих стран это выражается в явном или скрытом осуждении деятельности ОПЕК, представляющей собой организацию картельного типа, которая по сути занимается распределением в свою пользу дохода государств-импортеров, лишая мировое сообщество выигрыша и более того принося ему чистые убытки, ограничивая масштабы экономически выгодного с общемировой точки зрения экспорта нефти, ибо предлагает в международную торговлю не весь объем нефти, ценность которой для покупателей превзошла бы издержки ее производства для членов картеля.1 Такое стремительное обогащение группы стран, обладающих крупнейшими нефтяными запасами, имеет также социально-политический аспект, касающийся усиления дифференциации в арабском регионе и роста происламских настроений в большинстве стран арабского и нс-арабского мусульманского мира.

Хотя с точки зрения мусульманских ученых и богословов возрождение исламизма происходит в различных ипостасях (экономической, политической, культурной, религиозной), сторонники западной евро-центристской позиции отождествляют его в основном с ростом исламского фундаментализма, синонимами которого являются религиозный фанатизм, терроризм и необоснованные мессианские политические амбиции. По мнению некоторых из них, источником, питающим мусульманский радикализм, является отнюдь не верность идеалам ислама, а бедность подавляющей части населения восточных стран, коррумпированность и репрессивный характер правящих режимов2, то есть в основе этих процессов лежат в основном нерешенных экономические проблемы.

Многочисленные военные конфликты, вспыхивающие между различными исламскими государствами и внутри них, проходящими, как правило, под знаменами шариата и борьбы с неверными также не могут заслонить их экономическую подоплеку. Так большинство западных экономистов сходятся во мнении, что недавние ирано-иракская (1980-1988гг.) и ирако-кувейтская (1990 - 1991гг.) войны, по сути, сводились к борьбе за территориальные границы и захвату крупнейших источников углеводородного сырья. Одним из основных аргументов, доказывающих связь между ростом происламских настроений и экономическими Теперь перейдем к рассмотрению прямо противоположных взглядов, которые излагают арабские экономисты и богословы, давая оценку современному экономическому развитию.

Состояние ресурсного потенциала субрегиона

Анализ ресурсного потенциала этой группы стран на протяжении 70-х - 80-х годов , грандиозные масштабы доказанных и прогнозируемых запасов нефти, низкие издержки добычи, бесспорное лидирующее значение данного ресурса в мировом энергопотреблении позволяет говорить об уникальности арабских месторождений углеводородов и отвести этой группе государств совершенно особое место в системе мировой экономики.

Какие же изменения произошли в 90-х годах Из приведенных данных Таблицы 1 и Диаграммы 1, составленных по различным источникам, видно , что доля арабских иефтеэкспортеров превышает половину мировых достоверных запасов и за последние 10 лет значительно возросла.

По объему достоверных запасов нефти в мире на 1 января 1997 года, согласно оценкам «Oil and Gas Journal», с большим отрывом от других стран продолжаег лидировать Саудовская Аравия - доля в общих запасах - 25,4%, в первой пятерке находятся также Ирак, Кувейт, ОАЭ, Иран и далее следуют Венесуэла, бывший СССР, Мексика, Ливия, КНР, США. Удельный вес государств- членов ОПЕК в общем объеме запасов достиг 77,4%, а исследуемой группы арабских государств - 59,4% и таким образом, по сравнению с 1985 г. в 1997г. их доля возросла почти на 8%. Если сравнить страны-члены ОПЕК и других нсфтспроизводитслсй, то увеличение запасов последних за период 1985 - 1996 гг. значительно ниже, чем в арабских странах. Так в ОПЕК запасы за данный период увеличились на 252787млн.баррелей, а в остальном мире лишь на 404 млн.барр. Следует учесть и тот факт, что многие страны арабского региона имеют не только крупнейшие доказанные запасы углеводородов, но и все шансы сохранить их в будущем. Так, в Саудовской Аравии предполагаемые запасы составляют 600000 млн.барр., что эквивалентно 200 годам добычи при текущем уровне производительности .

Наиболее важной тенденцией в движении запасов нефти в 90-е годы явился значительный их прирост за счет активизации поисково-разведочных работ в основном на действующих месторождениях. В условиях нестабильности цен и возросших рисков в текущем десятилетии в общих инвестициях нефтяных компаний понизилась доля вложений в буровые работы, в том числе в бурение на новых площадях. В настоящее время компании, прежде чем приступить к бурению предпочитают аккумулировать как можно больше данных, чтобы проводить такие работы с максимальной эффективностью. Для этого используется новейшее геофизическое и прочее оборудование, в том числе компьютерное моделирование в исследовании нефтяных полей. Таким образом, используя новые технологии компании проникают в зоны, ранее не исследованные и считавшиеся бесперспективными и нерентабельными. Одним из таких перспективных направлений стало в текущем десятилетии добыча нефти в море. С начала 60-х годов она практически не увеличилась и сейчас составляет почти треть мировой добычи нефти.

Двадцать лет назад морская добыча нефти была ограничена 200 метровой глубиной. Теперь нефть может добываться на глубине примерно 1000 метров. Это открыло новые возможности в разработке нефти в Мексиканском заливе и в бассейне Кампос у побережья Бразилии. До недавнего времени большинство морских нефтяных платформ размещались на вершине огромных стальных конструкций, установленных на морском дне. Но объем и вес этих конструкций с большим диаметром не был ни экономически, ни технически выгодным для работ на больших глубинах, то есть более 1000 футов или 300 метров. В 90-х годах глубоководная разведка и добыча нефти получают новый импульс к развитию благодаря прогрессу и плавающих системах нефтедобычи и особенно созданию плавающих платформ ( tension - leg platforms - TLP). Эти платформы, которые могут устанавливаться на глубине более 1000 метров, позволили компаниям проводить разведку и добычу на значительно больших глубинах. TLP могут плавать подобно гигантским судам и спокойно противостоять морским волнам, так как связаны с морским дном множеством гибких стальных тросов. Прогресс морских технологий способствовал увеличению национальной добычи в Бразилии начиная с середины 80-х годов почти на 1\3. Это также привело к резкому повышению запасов и добычи нефти в Северном море.

Особую актуальность эти технологии имеют для Катара, который намеревается возродить свою нефтяную промышленность на основе применения новейших технологий. Так, планируется в течении 7 лег, начиная с 1994 г. увеличить производительность старейшего шельфового месторождения Idd al-Shangi, разрабатываемого с 1994г., которая сейчас составляет 20000 барр.в сутки. Для этого было подписано соглашение с американской компанией Occidental Petroleum Corporation, которая инвестирует в этот проект 700 млн. долларов .

Следует отметить, что глубоководная разведка повлечет в будущем дополнительную добычу нефти во многих других странах, особенно в США , Нигерии, Филиппинах и Малайзии, а также продление жизни морских нефтяных полей Северного моря. В США нефтяные компании уже планируют разведку на глубине 7000 футов ( более 2000 метров) в американской части Мексиканского залива, что увеличит достоверные запасы нефти и замедлит падение ее добычи.

Используя новейшие технологии разведки и добычи нефти, арабские нефтеэкспортеры в 90-х годах также приступили к осуществлению многочисленных программ по повышению производительности на уже открытых нефтяных полях и разработке новых. В Кувейте эта работа производится на месторождениях Mi nagish u Umm Gudair , в Алжире -на Rlioude El-Baguel -\ в Катаре - на Bui Hanine u Maydan4 . Особенно крупные месторождения нефти были открыты и введены в действие в первой половине 90-х годов в Саудовской Аравии, так как начиная с 1987г. самая крупная в мире государственная нефтяная компания Aramco, получив право вести добычу на всей территории страны, пересмотрела всю систему разработок и использования нефтяных месторождений, унаследованную от западных компаний после их шестидесятилетнего господства. Было открыто месторождение Midyan недалеко от границы с Иорданией на северо-западе. В 1994г. были введены в эксплуатацию месторождения Hawtan u Haradn, производительность последнего исчисляется в 300000 барр./сутки 34 API нефти . Также началась разработка гигантского месторождения Shayba5.

Инвестиционная стратегия национальных нефтяных компаний арабских государств

Сложившаяся ситуация на мировом рынке нефти в 90-е годы ставит арабских нефгезкенортеров перед выбором одного из двух противоположных вариантов экономической стратегии. Согласно одному, следуег придерживаться текущей квоты как гарантии сохранения настоящего уровня цен.

Другой вариант предусматривав наращивание производсгва стран ОПЕК для того, чтобы вернуть свою часть рынка. При этом прирост должен соответствовать увеличению спроса. Эту точку зрения отстаивает директор лондонского «Center for Global Energy Studies» (бывший заместитель генерального секретаря ОПЕК) Ф.Шалаби . Он считает, что надо положить конец политике ограничения добычи нефти и что арабские нефтедобывающие страны, продолжая придерживаться такой политики с целью поддержания цен, наносят ущерб своей нефтяной промышленности. Выступая 21 апреля 1997г. на конференции в Лондоне, он заявил, что нефтяная промышленность таких стран, как Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ находятся в состоянии « стагнации и нерентабельности». По его словам, эти страны не осознают вреда, наносимого своей промышленности в долгосрочном плане, игнорируя значительные преимущества перед другими продуцентами, при том, что они владеют огромными нефтяными ресурсами и имеют одни из самых низких показателей себестоимости нефти. Изменения в раскладе сил, произошедшие за последнее время, - считает Шалаби, пошли на пользу тем новым производителям, чья доля в общей добыче не пропорционально велика по сравнению с их небольшими запасами и относительно высокой себестоимостью добываемой нефти. Поэтому следует пытаться увеличить свою долю (имеется ввиду арабских продуцентов - Р.Л.) на рынке для привлечения иностранного капитала и увеличения инвестиций в новые технологии .Международные нефтяные компании считают, что существует еще один вариант. Вместо соперничества с ОПЕК они предлагают координацию политики в области расширения, что огвечаеі их обоюдным интересам.

Следует отмстить, что стратегия крупных нефтяных компаний за последнее десятилетие значительно отличается от той, которая проводилась в 70-е и начале 80-х. Во-первых, если раньше нефтяные компании разрабагывали множесгво различных направлений, не связанных с нефтью, то сейчас стремятся сконцентрировать усилия на главном направлении, где они обладают конкурентными преимуществами. Во-вторых, в отличие от прежней стратегии опоры на собственные силы и выполнение всех работ в собственных подразделениях, сейчас все больше акцент делается на достижении конечного результата и привлечении на различных промежуточных стадиях подрядчиков и обслуживающих компаний, что обеспечивает значительное снижение издержек. Некоторые нефтяные компании стали подписывать соглашения о совместном использовании услуг, объединении финансовых и технических ресурсов для достижения результатов, недоступных для каждой в отдельности. Как пишет Ж.Воже, «благодаря созданию сети альянсов, экономика конкуренции начинает проявлять тенденцию к превращению в экономику сотрудничества, которая может открыть пути к более высокой производительности»2. В прошлом сотрудничество между транснациональными корпорациями ограничивалось преимущественно продажей лицензий и заключением субконтрактов. С 80-х годов формы сотрудничества стали меняться. Технологическое самообеспечение заменяется технологической взаимозависимостью, при которой происходит объединение ресурсов с целью разделения растущих издержек производства и роста инноваций, а также концентрации разнообразных знаний и квалифицированного персонала, необходимых для создания новых продуктов и технологических процессов1. Эти изменения стали происходить в тот момент, когда в условиях обостряющейся международной конкуренции технология становится решающим фактором конкурентоспособности. Подобное сотрудничество позволяет компаниям извлекать экономические блага из объединения ресурсов в области исследований и создания технологий, хотя они и продолжают конкурировать в области их применения и сбыта продукции на рынках. Сейчас эти процессы, охватившие высокотехнологичные производства, такие как телекоммуникации, электротехника, авиастроение, начинают развиваться также в нефтедобыче и нефтехимии, которые как было показано во второй главе также постепенно переходят в разряд высокотехнологичных отраслей. Наряду с техническими нововведениями и изменениями конкурентной политики нефтяные компании в последние годы активно совершенствовали свои организационные структуры, уменьшая административно-технический персонал и упрощая структуру управления, ликвидируя свои убыточные филиалы или предоставляя им большую финансовую самостоятельность. Так, общая численность рабочих и служащих 17 крупнейших нефтяных корпораций США в 1990г. составляла лишь 60% от уровня 1981 г.2.

На фоне растущего числа банкротств мелких и средних компаний с начала 80-х годов в нефтяном бизнесе наблюдалась волна слияний и поглощений, которая привела к концентрации производства и капитала в отрасли. Только в 1996 г. об объединении своих европейских нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий объявили Mobil и ВР. Затем Texaco, Shell и Star Enterprise подписали договор о создании совместного предприятия во главе с Texaco. Этой группой также велись переговоры с Saudi Aramco об объединении мощностей по нефтепереработке в США. В этом же году были объединены активы Е1Г и Chevron в Великобритании, Ultramar и Diamond в США.

Передел активов и источников сырья, в какой бы форме это ни происходило - путем создания СП, заключения договоров о сотрудничестве, слияний, поглощений, продаж - был характерен в этот период для всех секторов нефтяной промышленности от разведки до нефтепереработки и сбыта По мнению некоторых специалистов, этот процесс положил начало крупномасштабной интеграции данной отрасли с электроэнергетическими отраслями .

Указанные изменения способствовали, с одной стороны, повышению прибыльности нефтяного бизнеса, а с другой еще более ужесточили условия конкурентной борьбы на мировом рынке нефти между ее крупнейшими поставщиками. Ситуация в нефтедобыче на современном этапе усложняется еще и тем, что ожидаемое повышение спроса на нефть в различных регионах в 90-х годах сопровождается значительным истощением крупнейших нефтяных месторождений, разработка которых была начата в 70-е и начале 80-х годов 2. Повышение их продуктивности, а также освоение новых месторождений, естественно потребует вложения крупных инвестиций. По различным оценкам, совокупные потребности мировой нефтяной промышленности на 90-е годы могут составить 1-1,2 трлн. долларов, что примерно в полтора раза выше, чем в истекшем десятилетии.