Экономическая политика государства в Таиланде Шустров Павел Евгеньевич

Экономическая политика государства в Таиланде
<
Экономическая политика государства в Таиланде Экономическая политика государства в Таиланде Экономическая политика государства в Таиланде Экономическая политика государства в Таиланде Экономическая политика государства в Таиланде Экономическая политика государства в Таиланде Экономическая политика государства в Таиланде Экономическая политика государства в Таиланде Экономическая политика государства в Таиланде Экономическая политика государства в Таиланде Экономическая политика государства в Таиланде Экономическая политика государства в Таиланде
>




Шустров Павел Евгеньевич. Экономическая политика государства в Таиланде : 08.00.14 Шустров, Павел Евгеньевич Экономическая политика государства в Таиланде (1945-2005 гг.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 243 с. РГБ ОД, 61:06-8/2439

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое развитие Таиланда 1850 - 1950 гг.: капиталистическая модернизация в условиях феодальной азиатской монархии . 17

Глава 2. Государственная экономическая политик (1945 - 1970 гг.): ускоренная индустриализация или постепенный рост? 45

Глава 3. 1972-1986 гг.: структурные реформы в условиях нефтяных шоков, первый финансовый кризис 1983-1984 гг. 77

Глава 4. Экспортоориентированный бум, финансовая либерализация и ее последствия в 1987 - 1996 гг. 123

Глава 5. Кризис и его преодоление (1997 - 2005 гг.). Стр. 146

Заключение. Стр. 220

Примечания. Стр. 227

Список литературы. Стр. 231

Введение к работе

Одной из важных особенностей современного быстро изменяющегося мира является неравномерность развития и выдвижение на передовые позиции мировой экономики в разное время отдельных стран и регионов. На рубеже XX - XXI вв. одним из таких подающих надежды лидеров мирового развития становятся страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Темой няггоятттего диссертяпионногп ис.с.пе.лстания является государственная экономическая политика Таиланда, который на протяжении последних двух десятилетий достиг больших экономических успехов. По определению различных международных рейтингов он перешел из категории отсталых аграрных стран на положение государства, по уровню и темпам экономического развития приближающегося к так называемым «азиатским тиграм» - новым индустриальным странам мира - Южной Корее, Гонконгу, Сингапуру и Тайваню.

Государственная экономическая политика, которая во многом сформировала современный социально-экономический и политический облик Таиланда, явилась причиной как многих позитивных, так и отдельных негативных факторов, влияющих на реальное состояние его экономики. Её характеризуют использование достижений мирового экономического прогресса и новейших технологий, разрабатываемых в масштабах всего мирового капиталистического хозяйства, и одновременно влияние исторически сложившихся в Таиланде традиционных особенностей социального строя и экономических отношений.

Несмотря на падения и взлеты таиландской экономики, определяющиеся как внутренними, так и внешними условиями становления и развития капиталистического хозяйства, к началу XXI в. она обнаружила достаточную устойчивость и наличие серьезных перспектив дальнейшего экономического роста. Этому не помешали такие негативные факторы, проявившиеся в 1970-1990-х гг., как резкое повышение цен на основные виды энергоносителей, металлов, химического сырья, обострение международной конкуренции на региональных и мировых рынках, возникновение системных и структурных кризисов финансового характера и даже разрушительные стихийные бедствия в виде землетрясения и цунами, происшедшие в декабре 2004 г. Серьезные позитивные сдвиги в развитии таиландской экономики на протяжении второй половины XX - начала XXI вв. позволили стране достойно преодолеть трудности, вызванные валютно-финансовым кризисом 1997-1998 гг., и встать на путь дальнейшего поступательного развития.

Изучение субъективных и объективных причин падений и взлетов в развитии экономики Таиланда, и той роли, которую на разных этапах становления и развития хозяйства играла государственная экономическая политика, представляет интерес не только для исследования социально-экономической эволюции таиландского общества, но и для рассмотрения подобных процессов в других странах и регионах современного мира. Государственная экономическая политика в Таиланде, начиная с середины XIX в., постоянно эволюционировала, и, по мере возникновения новых экономических проблем, обеспечивала благоприятные условия для развития хозяйства и повышения уровня и качества жизни населения.

Основные принципы успешной экономической политики государства были заложены еще социальными реформами королей Монгкута и Чулалонгкорпа, проведенными в конце ХГХ -начале XX вв., разбудившими феодальный Сиам и позволившими ему встать на путь развития товарного производства и капиталистических отношений, сохранить политический суверенитет и противостоять колониальной экспансии европейских держав. Таиланд — единственная страна в Юго-Восточной Азии избежавшая прямой колониальной зависимости.

Проводившаяся на протяжении второй половины XX - начала XXI вв. государственная экономическая политика во многом сформировала современный социально-экономический и политический облик Таиланда и явилась причиной как многих позитивных, так и отдельных негативных факторов, влияющих на реальное состояние национальной экономики. Несмотря на то, что, на протяжении этого периода экономическая политика государства эволюционировала и была достаточно динамичной, ее характеризует относительная последовательность и преемственность. Кроме того, использование достижений мирового экономического прогресса и новейших технологий, разрабатываемых в масштабах всего мирового капиталистического хозяйства, проводилось исключительно с учетом исторически сложившихся в Таиланде традиционных особенностей социального строя и экономических отношений.

Предметом исследования является экономическая политика государства на разных этапах становления капиталистического хозяйства Таиланда, ее количественная и качественная динамика и то влияние, которое она оказывает на реальное состояние экономики и социально-экономическое развитие таиландского общества.

Т Тепь исследования. На основе изучения и тщательного анализа национальных планов социально-экономического развития, государственных бюджетов, материалов Банка Таиланда, данных тайской и международной статистики и других источников дать объективную оценку государственной экономической политики в Таиланде и выявить ее эффективность по сравнению с другими странами «догоняющего» типа развития.

Ашуяттьностт, предпринимаемого исепедования. Допустимость влияния государства на экономику не подвергается сомнению, однако спорными остаются размеры этого влияния и возможность оградить систему от избыточного или недостаточного воздействия. Таиланд добился позитивных сдвигов и качественных изменений в структуре национальной экономики при активном участии правительства и руководимых им административных структур в разработке стратегии развития и обеспечении эффективного сотрудничества государственного и частного как национального, так и иностранного бизнеса. Его опыт может быть продуктивно использован в других странах, развивающихся не только в условиях капиталистических отношений, но и при сохранении доиндустриальных форм экономической деятельности.

Несмотря на довольно широкий круг источников и литературы, характеризующих экономику и социально-экономическую эволюцию таиландского общества, в России еще не появилось специального монографического исследования государственной экономической политики и ее влияния на становление капиталистического хозяйства и современную экономическую ситуацию в стране. При рассмотрении этой темы выделялись конкретные •гят\ячи1 которые, в основном, сводятся к следующему:

1. Рассмотреть основные этапы становления и развития государственной экономической политики.

2. Показать конкретные формы и методы государственной экономической политики, связанные с применением принципов бюджетирования, индикативного планирования, валютно-финансового и таможенного контроля, и рассмотреть реальные цели и результаты каждого из 9 реализованных в Таиланде планов социально-экономического развития.

3. Проанализировать реальные результаты проводившейся государственной экономической политики и ее влияние на основные аспекты жизнедеятельности Таиланда.

Научная новизна предпринятого исследования заключается в том, что в нём практически впервые в отечественном таиландоведении на основании весьма широкого статистического материала комплексно характеризуется бюджетная, монетарная и инвестиционная политика государства и разнообразные формы его взаимодействия и сотрудничества с различными формами как национального, так и иностранного частнохозяйственного капитализма. Автор показывает не только весьма многообразную собственно экономическую деятельность государства, но и его участие в развитии социальной сферы и обеспечении определенных гарантий, способствующих повышению уровня и качества жизни различных групп населения, проживающих в городах и сельских районах.

В работе проведено исследование реализованных в 1961-2006 гг. 9 планов социально-экономического развития, которые во многом определяли бюджетную, налоговую, таможенную и инвестиционную политику государства. Впервые в отечественной литературе приводится подробный анализ истории разработки и определения конкретных заданий планов и результатов их выполнения, определяется степень их влияния на развитие отдельных отраслей и всей экономической системы в целом. Научной новизной отличается сама постановка проблемы о взаимодействии государства и частного предпринимательства в Таиланде в условиях свободной рыночной экономики в рамках определенной модели социально-экономического развития.

В диссертации критически проанализирована роль государства в ускорении социально-экономического развития и сокращении разрыва с развитыми странами Запада. Таиланд, безусловно, находится в числе стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, поразивших мир темпами роста и глубиной преобразований своих экономических систем. В то же время, его экономическое развитие имеет существенные отличия не только от так называемых тигров первой волны, но и от соседних Малайзии, Индонезии, Филиппин. Исследование показало, что на протяжении второй половины XX в. Таиланд развивался в условиях свободной рыночной экономики с ограниченным влиянием государства на поведение всех экономических субъектов, которое заключалось в исполнении регулирующих и арбитражных функций.

По разным причинам тайская технократия отказалась от проведения дирижистской государственной политики перераспределения важнейших ресурсов, подобной проводившейся в Южной Корее или на Тайване. Однако даже такое ограниченное влияние способствовало постепенному превращению Таиланда из слаборазвитой аграрной страны в среднеразвитое индустриальное государство. Следовательно, не только государственное доминирование и контроль основных секторов эконохмики определяют возможности разных стран по реализации стратегии догоняющего развития. Важнейшую роль также играет способность государства грамотно взаимодействовать с бизнесом всех форм собственности и в рамках свободной рыночной экономики использовать его предпринимательскую энергию для достижения целей национального социально-экономического развития.

При рассмотрении различных сторон экономической политики государства автор опирался на большой круг источников и литературы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. При этом он не ограничивался применением формальных данных официальной статистики, а в каждом отдельном случае стремился использовать различные методы сопоставлений и подсчетов, которые позволяли получить наиболее объективную и результативную информацию. 

Таиландские статистические материалы, в основном, представлены статистическими ежегодниками Национального Статистического Управления Таиланда, материалами промышленных и аграрных цензов, данными обследований рабочей силы, годовыми отчетами Банка Таиланда и отдельными документами различных государственных экономических органов (Совета по инвестициям, Комитета по национальному социально-экономическому развитию, Бюджетного бюро). К настоящему времени насчитывается уже более 50 ежегодников Статистического управления и Банка Таиланда, которые содержат обширный и практически исчерпывающий статистический материал, необходимый для характеристики экономики Таиланда.

Весьма важным моментом при использовании данных тайской национальной статистики является использование той или иной системы национальных счетов, действовавшей на разных этапах экономического развития Таиланда. Тайская система национальных счетов, в основном, соответствует международной стандартной системе национальных счетов (Standard System of National Accounts - SNA). Первая подобная система была введена в 1953 г. и, соответственно, получила обозначение SNA 1953. В дальнейшем была введена система SNA 1968, а в настоящее время рекомендована к использованию ее самая последняя исправленная версия SNA 1993.

Первые две системы были предложены ООН, в то время как последняя явилась результатом совместной работы 5 международных организаций, так называемой рабочей группы секретариатов по проблемам национальных счетов (Inter-Secretariat Working Group on National Accounts - ISWGNA). Система национальных счетов Таиланда в настоящее время базируется на принципах SNA 1953 с некоторыми включениями из стандарта SNA 1968. Другими словами, данные таблиц затрат - выпуска продукции и движения капитала, а также национальных балансовых отчетов проведены по системе SNA 1968, в то время как система национальных счетов, включающая в себя показатели национального дохода, доходов-расходов и капитала, базируется на версии 1953 г. Особенности тайской статистики таковы, что система национальных счетов имеет первичное значение, т. к. таблицы затрат - выпуска продукции и движения капитала, а также национальные балансовые отчеты являются ее производными.

Согласно полному стандарту SNA 1953 к 6 основным счетам относятся:

1. Внутренний продукт

2. Национальный доход

3. Формирование внутреннего капитала

4. Домашние хозяйства и частные некоммерческие организации

5. Центральное правительство 6. Внешние транзакции

Первым пробным опытом сбора и обработки данных системы национальных счетов явилась работа «Предварительные оценки валового географического продукта и внутреннего национального дохода Таиланда 1938-39, 1946-50 гг.» Джозефа С. Гулда, выпущенные в июле 1952 г. для проведения Национальным Экономическим Советом экспертизы относительно состояния ВВП. При составлении этого труда пришлось преодолевать много сложностей, связанных как с отсутствием проверенных данных, так и с использованием упрощенных методов, основанных на применении относительных индикаторов, а не полной системы национальных счетов.

Таким образом, первым сборником счетов национального дохода, полностью базирующихся на принципах системы стандартов, считается отчет за 1951 г. Именно с этого года появляется статистика по системе национальных счетов, которая на данный момент насчитывает уже 4 серии: 1951 - 1963 гг., 1960 - 1975 гг., 1970 - 1990 гг. и 1980 г. - по настоящее время. Все эти серии идентичны по своим базовым компонентам и основаны на международных системах стандартов, построенных на принципах последовательности, понятности, масштабности, классификации и оценки. Вместе с тем, детали этих серий несколько отличаются, что вызвано использованием данных разного масштаба и источников, включая также добавление новых товаров и услуг. Следует отметить, что базовые годы для оценки счетов национального дохода в постоянных ценах едины внутри каждой серии, но отличаются между сериями. Основные отличия можно свести к следующему:

Серия 1951 - 1963 гг. явилась самым первым примером сбора и обработки данных по международным стандартам. В то же время, ограниченность данных позволила провести только частичную оценку ВВП, ВНП, национального дохода и расходов, включая расходы хозяйств и правительства. Для расчетов произведенного продукта и расходов в постоянных величинах были выбраны цены 1954 г., при этом данные этой серии были собраны и обработаны не по всем 6 основным счетам стандарта SNA 1953.

Серия I960 - 1975 гг. полностью соответствовала международной системе стандартов сбора и обработки информации национальных счетов. Данные по всем шести счетам были полностью собраны и обработаны, хотя и не был использован анализ национального дохода. Базовый год по ценам был изменен с 1954 на 1962.

Серия 1970 - 1990 гг. стала практически образцовой по применению международных стандартов, так как впервые была проведена весьма достоверная оценка национального дохода и были использованы все три основных подхода к сбору и обработке материалов. Базовый год для расчета цен был изменен на 1972. В этой серии нашли отражения изменения в структуре тайской экономики, когда услуги сельскохозяйственного сектора были выведены из подраздела «производство зерновых», но они по-прежнему оставались в разделе «сельское хозяйство». В то же время позиция «первичная переработка продукции сельского хозяйства» была выведена из раздела «промышленность» и перемещена в раздел «сельское хозяйство».

Серия 1980 г. - по настоящее время характеризуется не только изменением расчетного года на 1988, но и корректировкой различных позиций национальных счетов с целью постепенного ввода стандарта SNA 1968, который не был осуществлен ввиду ограниченной доступности надежных данных. Однако осуществлялись систематические коррекции данных, включая проверку качества собранных данных путем детализированных исследований доступности данных и их изменений, анализа счетов и поведенческого анализа важнейших индикаторов. Более того, некоторые модели были отработаны на предмет совместимости различных переменных.

Валовой внутренний продукт является самым популярным статистическим индикатором в системе национальных счетов, что является следствием отражения им реального сектора экономики в сгруппированном виде. Он в полной мере может отражать ежегодный экономический рост, структуру экономики, а так же структуру производства. Однако использование в тайской статистике 4-х серий данных национальных счетов может приводить к их неправильной интерпретации в экономическом анализе, поскольку каждая серия основывается на разных базовых годах, и, следовательно, сравнения и расчеты требуют применения неких понижающих или повышающих коэффициентов. К сожалению, таких сводных данных за более чем 50 лет ведения статистики национальных счетов нет, поэтому в работе использовалась статистика разных серий с указанием базовых лет, но при сопоставлениях и анализе проводились необходимые поправки с учетом разницы базовых лет.

Обширная статистическая информация содержится также в материалах опубликованных правительством 9 индикативных планов социально-экономического развития. В них приводятся основные количественные показатели, определяющие задачи и цели планов и подробно анализируются итоги их выполнения. Особый интерес представляют содержащиеся в этих материалах характеристики состояния различных отраслей хозяйства и всей экономики в целом, и т. о. дается официальная оценка экономической ситуации в стране. Важным источником при изучении государственной экономической политики являются регулярно публикуемые тексты касающихся экономики законов и постановлений правительства. Тексты этих законов содержатся в сборниках правительственных документов и в полном объеме приводятся в официальных периодических изданиях, таких как «Королевская Газета» ("The Royal Government Gazette").

Как один из лидеров социально-экономического развития Юго-Восточной Азии Таиланд привлекал и привлекает внимание международных организаций, таких как МВФ, Мировой Банк, Азиатский банк развития, ЭСКАТО. Начиная с середины 1950-х гг. Таиланд посещали многочисленные миссии из этих организаций, проводившие различные исследования и предлагавшие свои рекомендации правительству страны по тем или иным вопросам социально-экономического развития. Таиланд широко представлен как в годовых отчетах этих организаций, так и в специализированных изданиях, посвященных различной проблематике. Статистика международной торговли и инвестиций достаточно полно представлена в материалах Всемирной Торговой Организации (ВТО), а место страны в мировой системе хозяйства достаточно реально отражают материалы Всемирного Экономического Форума (ВЭФ).

Вопросы национального социально-экономического развития являются предметом повышенного интереса не только небольшой группы специалистов, но и широких слоев общества, поэтому они достаточно полно и профессионально освещаются в издаваемых в Таиланде периодических изданиях на тайском и иностранных языках, прежде всего, на английском. К ним относятся Bangkok Post, Nation, Матичон, Пхутьаткан, Сайамрат, Тайрат и т. д. В частности, полугодовые и годовые отчеты, публикуемые Bangkok Post, очень органично дополняют официальную статистику как данными, так и критическими аналитическими материалами, позволяющими услышать и другую, неправительственную, точку зрения.

До 1995 г. все статистические и аналитические материалы государственных и общественных организаций Таиланда были доступны только в печатном виде, однако развитие информационных технологий и сети Интернет в настоящее время позволяет иметь к ним неограниченный дистанционный доступ. Веб-сайты правительственных и общественных организаций, международных институтов, периодических изданий существенно облегчают процесс поиска и использования информации. При анализе весьма обширной статистической информации автор обращает внимание на сопоставление данных из разных источников, которые определяются применением широкого спектра методов статистических подсчетов и степенью репрезентативности количественных показателей. 

Литература

Российские яиторы

Теоретической основой работы являются исследования российских ученых по общим проблемам мирового экономического развития и социально-экономическим процессам в странах Азии и Африки. Среди них монография Л. А. Фридмана, В. Н. Тягуненко и Л. А. Гордона "Типология несоциалистических стран", которая практически положила начало сравнительного изучения экономики и социальных проблем в различных странах и регионах мира. При рассмотрении вопросов связанных с проводимой таиландским правительством политики реструктуризации экономики и развития индустриальных отраслей автор опирался на многие положения, содержащиеся в трудах Г. К. Широкова ("Промышленная революция в странах Востока", «Восток: панорама новейшего времени. Избранные научные труды»), в которых анализируются основные этапы промышленного переворота в развитых и развивающихся странах, его последствия и результаты в разных условиях быстро развивающегося и глобализирующегося мирового капиталистического хозяйства.

Большую помощь автору оказали коллективные работы сотрудников ИМЭМО, в которых исследуется и обобщается опыт проведения рыночных реформ в отдельных странах развивающегося мира, их положительные и отрицательные последствия, а также анализируются перераспределительные системы и проблемы экономического роста на мировом, региональном и страновом уровнях.

Исследуя современные проблемы экономического развития Таиланда, автор использовал опубликованные в последние годы труды Л. А. Фридмана («Процесс глобализации и его воздействие на развитые и развивающиеся страны»), В. А. Мельянцева («Информационная революция, глобализация и парадоксы современного экономического роста в развитых и развивающихся странах»), М. А. Игнацкой («Новая экономика: опыт структурно-функционального анализа») и А. Я. Эльянова («Неолиберальная глобализация и догоняющее развитие» и «Место и роль государства в догоняющем развитии»), содержащих глубокий теоретический анализ современных глобальных экономических процессов и закладывающих основы изучения новой экономики, которые во многом позволяют разобраться в сложных и весьма противоречивых тенденциях развития как на уровне мирового капиталистического хозяйства, так и в отдельных странах и регионах. Большой интерес с точки зрения сравнительного изучения экономических процессов в различных странах ЮВА и Тихоокеанского региона представляют опубликованные в последние годы статьи А. А. Рогожина и В. В. Бойцова.

Государственная экономическая политика, ее история, проблемы и перспективы в той или иной степени затрагиваются практически во всех работах отечественных таиландистов, опубликованных на протяжении 1960-1980-х гг. Деятельность государства в экономической сфере рассматривается и в специальных работах, посвященных различным проблемам экономического развития, и в статьях и монографиях, исследующих процессы социально экономической и политической эволюции таиландского общества. При всей глубине и научной значимости большинства этих работ они, как правило, рассматривают экономическую политику государства в несколько идеологизированной и политизированной форме и характеризуют ее, в основном, с точки зрения критики действовавших в Таиланде военно-диктаторских режимов.

В то же время, опубликованные в 1960-1970-х гг. работы российских авторов, специально посвященные исследованию собственно экономических проблем и основанные на использовании обширного статистического материала, правительственных документов, статей и монографий европейских, американских и японских экономистов, тайской и международной прессы, представляют большой научный интерес и были использованы при подготовке диссертации. К их числу, прежде всего, относятся монографии С. С. Грикурова "Промышленность современного Таиланда", и В. И. Искольдского «Таиланд. Экономические очерки», а также статьи в ряде коллективных работ (глава «Таиланд» в сборнике «Развивающаяся Азия»). В этих работах характеризуются структурные изменения в экономике, анализируются первые планы социально-эконохмического развития и в той или иной степени определяется роль государства в становлении капиталистического хозяйства Таиланда в послевоенный период. Материалы, связанные с функционированием государственного сектора в Таиланде содержатся в статье Г. С. Шабалиной "Государственный сектор в экономике Таиланда", опубликованной в 1986 г. в реферативном сборнике ИНИОН "Национализация и госсектор в развивающихся странах".

Государственная экономическая политика в ее историческом аспекте и ее воздействие на социально-политическое развитие Таиланда исследуется в работах, посвященных различным проблемам новой и новейшей истории Таиланда. Это монографии Э. О. Берзина «История Таиланда: краткий очерк», Б. Н. Мельниченко «Социальные реформы в Таиланде в конце XIX, начала XX века», Н. В. Ребриковой «Очерки новой истории Таиланда», Н. И.Калашникова «Эволюция политической системы Таиланда» и Н. В. Ребриковой и Н. И Калашниковой «Таиланд. Общество и государство». В этих работах дан достаточно глубокий анализ тайской экономики и социального строя времен перехода от феодального к капиталистическому строю, изменений укладов и формирования государственной экономической структуры. Проблемы развития современной экономической ситуации и роль государства представлены в работах Е. А. Фомичевой, опубликованных в сборниках Института Востоковедения РАН. Эта часть тайской экономической истории, безусловно, очень интересна, и посвященные ей работы были использованы автором при рассмотрении основных этапов экономического развития Таиланда. Политика государства в отношении наемного труда и формирования рабочей силы рассматривается в книге В. А. Дольниковой «Рабочий класс Таиланда», а также в ее статьях, посвященных изучению социальной структуры таиландского общества. Особый интерес представляют применяемые в них методы критической обработки таиландской социальной статистики. В опубликованной в 1997 г. монографии «Таиланд. Социальная история в свете демографических процессов» анализируется демографическая политика государства. Экономические и социальные сдвиги и политические перемены в Таиланде и различные аспекты деятельности государства на современном этапе подробно рассматриваются в статьях В. А. Дольниковой, А. В. Колосовой и П. Е. Шустрова, опубликованных в 1999-2004 гг. в трех сборниках, посвященных различным проблемам современного Индокитая («Таиланд: пути модернизации и экономический бум», «Таиланд: уроки кризиса», «Социальные сдвиги и политические перемены в Таиланде», «Новые тенденции в политическом развитии Таиланда», «Из истории экономического развития Таиланда 1850 - 1950 гг.»). Исследования В. А. Дольниковой, связанные с глубоким анализом экономических, социальных и политических процессов в Таиланде во многом предопределили интерес автора к изучению становления и развития государственной экономической политики в этой стране. Настоящая работа вьшолнена под ее руководством.

Таким образом, проблемы государственной экономической политики в Таиланде в том или ином виде уже рассматривались в работах российских ученых-востоковедов. Однако эта весьма актуальная тема до сих пор не представлена в виде специального монографического исследования. Между тем, значительно расширившаяся в последние годы источниковедческая база для изучения этой темы создает возможность для более объективного научного анализа различных аспектов государственной экономической политики в Таиланде с точки зрения современных экономических реалий..

Тяипянгтские и чяпядные авторы

В работе была использована весьма обширная литература таиландских и западных авторов, посвященная различным аспектам экономического и социально-политического развития страны на протяжении последних десятилетий. Среди авторов работ по проблемам государственной экономической политики присутствуют таиландские учены - университетские профессора, независимые исследователи из различных стран мира, а также специалисты -сотрудники национальных государственных учреждений, международных научных центров, корпоративных организаций, расположенных как в Бангкоке, так и далеко за его пределами в различных странах и регионах мира. Кроме того, за последние 10-15 лет сложилась весьма плодотворная практика, при которой наиболее талантливые и успешные тайские исследователи работают в тесном контакте с западными, преимущественно американскими, специалистами. В предпринятых ими исследованиях как бы соединяются взгляды на таиландские экономические и социально-политические реалии с внутренних, собственно тайских, позиций и со стороны западных таиландистов. Весьма плодотворным результатом такого подхода стала серия опубликованных в последние годы работ профессора Чулалонгкорнского университета Пхасук Понгпайчит (Pasuk Pongphaichit) и независимого американского исследователя Криса Бейкера (Chris Baker). Среди них «Таиланд. Экономика и политика» ("Thailand. Economy and Politics" 1997, 2004), «Таиландский бум» ("Thailand s Boom" 1997-1998), «Таиландский кризис ("Thailand s Crisis" 2000).

Во всех этих работах применяются совершенно новые подходы к рассмотрению различных проблем экономической и политической истории Таиланда с учетом воздействия на нее как современных, так и традиционных исторических факторов, прослеживается экономическая политика государства на разных этапах развития экономики, социального строя и политической системы. Различные этапы экономической политики государства затрагиваются также в их самой последней монографии 2005 г. «История Таиланда» ("A History of Thailand"). Опубликованная ими в 2004 г. монография «Таксин. Бизнес и политика в Таиланде» ("Thaksin. The business of politics in Thailand" 2004) посвящена современному этапу экономического развития Таиланда в условиях усиления влияния представителей крупного бизнеса и реальной деятельности правительства во главе с одним из богатейших и влиятельнейших бизнесменов страны Таксином Чинаватом. Этой же теме уделяется пристальное внимание в последней работе еще одного дуэта - Дункана Маккарго (Duncan МсCargo) и Укрита Патхаманона (Ukrist Pathamanond) - которая носит весьма громкое название «Таксинизация Таиланда» ("The Thaksinization of Thailand"). 

Среди трудов тайских авторов, исследующих историю и современное состояние экономики Таиланда, особого внимания заслуживают работы Medhi Krongkaew (Метхи Кронгкэу), Snoh Unakul (Сно Унакун), Sompop Manarungsarn (Сомпоп Манарунгсарн), Puey Ungpakorn (Пуэй Унгпакорн), Chalongphob Susangkarn (Чалонгпхоп Сусангкарн), которые в разное время занимали ответственные посты в правительстве, Банке Таиланда, институте исследований развития Таиланда (Thailand Development Research Institute), а также руководящие должности в крупных тайских компаниях.

Одной из самых ранних работ, посвященных политике государства в области экономики, была вышедшая в 1972 г. в Голландии работа G. A. Marzouk "Экономическая политика и развитие" ("Economic Development and Policies"). В этой работе автор исследовал процесс реализации государственной политики в области национального социально-экономического развития, а также механизм принятия решений при средне и долгосрочном планировании. Глубокий анализ государственной экономической политик содержится в увидевших свет незадолго до кризиса 1997 г. аналитических работах известных специалистов по Таиланду Питера Варра (P.G.Warr), Пханупонга Ниттхипрабха (Bhanupong Nidhiprabha) и Роберта Мюската (R. J. Muscat). Альянсу Варра и Ниттхипрабха принадлежит "Макроэкономическое чудо Таиланда" ("Thailand s Macroeconomic Miracle"), а Мюскату - «Пятый тигр» ("The fifth tiger").

Использование авторами огромных массивов статистической информации способствовали созданию достаточно объективного представления об изменениях в экономике страны во второй половине XX в. и аргументированной оценке роли государства в этих процессах. Авторы этих работ признают, что разработка стратегии развития и осуществление государственной социально-экономической политики путем принятия и выполнения индикативных планов явилось мощным рычагом воздействия на экономику. Оценивая роль государства, авторы отмечают, что оно сознательно устранялось из тех отраслей экономики, где было очевидно преимущество частного предпринимательства, и направляло все свои усилия на создание нормального инвестиционного климата и деловой инфраструктуры.

Что касается раннего этапа экономического развития, то он сравнительно мало освещается в современных публикациях по экономике Таиланда. Между тем, осмысление раннего этапа становления таиландской экономики представляет значительный интерес и во многом способствует пониманию основных моментов современного развития народного хозяйства страны. Авторы двух наиболее детальных исследований, посвященных истории экономического развития Таиланда, американский ученый Джеймс Ингрэм в 1952 и тайский экономист Сомпоп Манарунгсан в 1989 г. изучая разные источники и применяя весьма отличающиеся друг от друга методы экономического анализа, приходят практически к единому мнению о весьма замедленных и близких к стагнации темпах экономического развития Таиланда вплоть до начала 1950-х гг. и существовавшей в тот момент необходимости интенсификации процесса капиталистической трансформации хозяйства страны.

Некоторые негативные последствия ускоренного роста и интенсивного национального социально-экономического развития и кризисные явления в экономике рассмотрены в работе филиппинского профессора Волдена Белло (Walden Bello) «Сиамская трагедия. Процессы развития и дезинтеграции в современном Таиланде» ("A Siamese tragedy. Development and disintegration in modern Thailand"). Книга вышла в середине 1990-х гг. и предупреждала об опасности форсированного развития, чреватого потерей социально-экономической стабильности, устойчивости роста и, как следствие, возможностью возникновения кризисных ситуаций, ведущих к деградации экономической системы и общества.

В работах таких признанных международных авторитетов как James Ingram (Джеймс Ингрэм) Т. Н. Silkock (Т. X. Силок), Suehiro Akira (Суэхиро Акира), Norman Jacobs (Норман Якобе), John Loftus (Джон Лофтус) приведены весьма обширные и заслуживающие доверия статистические данные, а также аналитические материалы, посвященные исследованиям национального социально-экономического развития в свете проводимой государственной политики и взаимодействия общественного и частного секторов.

Практическое значение

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по экономике, истории и политической системе Таиланда. Работа представляет определенный интерес для различных российских организаций, отвечающих за выработку и реализацию стратегии социально-экономического развития России, ее позиционирование в условиях глобализации и поиск путей модернизации. Кроме того, материалы исследования могут способствовать налаживанию более тесного сотрудничества между соответствующими государственными экономическими органами России и Таиланда, ответственными за развитие российско-тайского международного сотрудничества.

Апрпбяпия рабпттл

Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики и экономической географии ИСАА при МГУ им. Ломоносова. Основные положения работы легли в основу 6 публикаций общим объемом около 8,5 п. л.  

Экономическое развитие Таиланда 1850 - 1950 гг.: капиталистическая модернизация в условиях феодальной азиатской монархии

Таиланд прошел длительный и сложный путь становления национальной экономики. Социально-экономическое развитие страны со второй половины XIX в., можно очень условно разделить на три основных периода: 1850 - 1950 гг., 1950 - 1985 гг. и 1985 - по настоящее время. Первый и наиболее длительный этап имел место с 1850 по 1950 гг. и являлся переходным от натурально-феодальной экономики к капиталистической. Необходимо проследить основные этапы становления национальной экономики Таиланда с середины ХГХ в. вплоть до начала 1950-х гг., определить основные направления государственной политики в области развития народного хозяйства и выявить некоторые трудности и противоречия как субъективного, так и объективного характера, с которыми сталкивался Таиланд на ранних этапах своего экономического развития.

Получив определенный импульс в результате заключения договоров с Великобританией и другими странами Запада, открытия страны для международной торговли и проведения социально-экономических реформ конца ХГХ - начала XX в.в. силами сиамской монархии, страна добилась определенных успехов в производстве и расширении экспортной торговли, развитии рыночных отношений и более интенсивном использовании земли и рабочей силы. Однако эти позитивные сдвиги не привели к коренным качественным изменениям в структуре народного хозяйства. Страна не смогла преодолеть инерцию развития натуральной экономики, которой было связано подавляющее большинство ее населения, добиться интенсификации развития аграрного сектора и перераспределения капитала и трудовых ресурсов в пользу промышленности и связанных с нею отраслей, при этом практически все наиболее существенные позитивные сдвиги в экономике имели место в конце XIX - начале XX вв., а после 1913 г. на протяжении всего периода между двумя мировыми войнами наблюдалась практически стагнация экономического развития.

Первые оценки динамики роста ВВП, предпринятые Сомпопом, относятся к периоду 1900 - 1913 гг. и определяются в 1.7%. В последующие годы, охватывающие период с 1913 до 1950 г., согласно приведенным им данным, среднегодовые темпы роста ВВП увеличились всего до 2.2%, а соответствующие показатели подушевого роста ВПП составили 0.6% в 1900 - 1913 гг. и сократились почти до нулевых значений в 1913 - 1950 гг. Даже учитывая относительную достоверность статистики и весьма несовершенную методику подсчетов стоимости ВВП, приведенные данные позволяют сделать вывод о несомненном спаде в экономическом развитии страны после 1913 г.

Продолжающийся процесс глобализации все чаще заставляет человечество пересматривать историю межгосударственных, межрегиональных и мировых отношений. Развитие торговли даже в условиях архаичных и непрочных транспортных связей приводило к культурному и социально-экономическому взаимопроникновению. Военные и политические события значительным образом влияли на развитие отдельных государств, однако и они являлись лишь следствием торгово-экономической политики, осуществлявшейся в соответствии с той ролью, какую тому или иному государству отвела мировая экономика. Однако никакие вызовы мировой экономики не могут изменить экономическую ситуацию в стране без инициативы и осмысления государственной политики, осуществляемой представителями местной правящей элиты при безоговорочной поддержке общества.

Рассматривая некоторые аспекты социально-экономического развития Таиланда возникает закономерный вопрос: приобрел или потерял тогда еще Сиам, когда в середине 50-х гг. XIX в. он был практически насильственно открыт внешнему миру? Что происходило в экономике страны до середины XX в., когда наступил коренной перелом в экономическом развитии страны, и Таиланд в течение сравнительно короткого времени сумел добиться значительных экономических успехов.

К середине XX в. Таиланд оставался единственной неколонизированной страной Юго-Восточной Азии, что определяло не только его политическое, но и экономическое развитие. Кроме того, первые поколения тайских политиков, представленные, в основном, выходцами из

королевской семьи, в условиях абсолютной монархии и практически полного отсутствия политической жизни уделяли большое внимание вопросам экономического развития. При этом они ясно и четко понимали, чего они хотят добиться, как это сделать и сколько это будет стоить стране и ее народу. Преемственность в использовании такого подхода делает необходимым понять, какие исторические корни имеются у современной экономической политики государства, и какова была динамика экономического развития Сиама с середины XIX до середины XX вв.

С конца ХГХ и на протяжении 1-ой половины XX вв. правящие круги Таиланда старались проводить внутреннюю политику, направленную на достижение максимально возможных положительных результатов во всех областях жизни страны. Такая политика находилась в процессе постоянного совершенствования и изменялась в соответствии с быстро меняющимися внутренними и внешними условиями. Более того, практически всегда эта политика была максимально адекватна той экономической и политической ситуации, в которой ее проводили. Именно такая гибкость (многими она почему-то воспринимается как полное отсутствие стратегии развития) позволила стране пройти через многие потрясения прошлого века и встать на путь интенсивного экономического развития.

Первые попытки реформирования экономики и социального строя Таиланда (Сиама) относятся ко второй половине XIX в., когда в Сиаме сложились определенные условия для проведения реформ, однако они явились, в некоторой степени, вынужденной мерой. Главными причинами, побудившими правящие круги Сиама встать на путь реформ и преобразований в это время, являлись появление в рамках феодальной экономики ростков товарного производства и рьшочных отношений, втягивание сиамской экономики в мировой капиталистический рынок, а также угроза территориальной целостности и государственной независимости страны в связи с расширением колониальной экспансии западных держав в Юго-Восточной Азии. Под влиянием этих факторов правящий монарх - король Монгкут (Рама IV) - решился на проведение реформистских преобразований.

Необходимо отметить, что в середине ХГХ века Сиам представлял из себя слаборазвитую феодальную страну с преобладанием натурального сельского хозяйства, которая с XVII века добровольно ограничивала свои контакты с западным миром, сводя это общение к немногочисленным дипломатическим и торговым миссиям. Так, например, во время царствования первых трех монархов династии Чакри (1782-1851 гг.) в Сиам достаточно регулярно, хотя и не очень часто прибывали торговые и религиозные миссии крупнейших европейских держав, но официальные контакты за все это время свелись к трем британским (1821, 1825, 1850 гг.) и одному американскому (1833 г.) визитам . Безусловно, что в тот период одним из основных препятствий для развития, прежде всего, внешнеторговых связей служило нежелание сиамских монархов отменять королевскую монополию на внешнюю торговлю, которая существенно ограничивала ее объем и ассортимент. Кроме того, не представляя интереса в качестве торгового партнера, Сиам в это время не мог претендовать на активное развитие экономико-политических отношений с западными странами и сосредоточился на укреплении своих связей с Китаем.

В данном случае напрашиваются некоторые аналогии с Японией, которая, также как и Сиам, находилась в режиме добровольной изоляции более двух веков. Но, в отличие от Японии, островного государства, расположенного вдали от торговых европейско-азиатских маршрутов и арен столкновения интересов ведущих мировых держав, Сиам уже в середине XIX века ощутил на себе последствия «политики канонерок», когда в течение одного десятилетия его соседями стали Великобритания, завоевавшая Бирму и Малакку, и Франция, получившая в свое распоряжение почти весь Индокитай - Лаос, Камбоджу и Вьетнам. Дальнейшая судьба государства казалась весьма незавидной, и лишь вопросом времени считался или раздел страны, или ее колонизация одной из западных держав.

Государственная экономическая политик (1945 - 1970 гг.): ускоренная индустриализация или постепенный рост?

Решение проблемы такого уровня требовало комплексного подхода и вовлеченности большого количества тайских и иностранных специалистов. В результате их совместной работы и проведенного в 1957-1959 гг. тщательного анализа экономики и ее возможного развития группа экспертов рекомендовала правительству перейти от практики непосредственного участия в развитии тех или иных отраслей экономики к разработке средне и долгосрочной стратегии национально социально-экономического развития, основанного на тесном взаимодействии частного капитала и государства. С одной стороны, осуществление данной стратегии требовало от государства отхода от политики дирижистского управления значительной частью экономики, с другой стороны, ему было необходимо сохранить или приобрести новые рычаги влияния на процессы модернизации. Среди нескольких возможных вариантов государственной экономической политики правительственными специалистами был выбран путь использования индикативных планов экономического, после 1965 г. социально-экономического, развития, которые открыли принципиально новый этап взаимодействия государства, бизнеса и общества. В период выполнения планов национального социально-экономического развития правительственные специалисты неизменно придерживались строгих принципов управления экономикой и государственного администрирования, заложенных еще в середине 1950-х гг. первой командой экономистов-технократов. Имевшие место в конце 1930-х - начале 1950-х гг. дискуссии о роли и месте государства в развитии экономики были раз и навсегда прекращены правительством Сарита Танарата, на долгие годы закрепившего статус-кво в отношениях государства, бизнеса и общества. В соответствии с разработанной национальной стратегией социально-экономического развития государство реализовывало ее на следующих базовых принципах: - Государство отказывается от непосредственного вмешательства в экономику путем строительства отдельных предприятий или целых отраслей промышленности на бюджетные средства. - Государство принимает на себя обязательства по выработке четкой и ясной стратегии промышленного развития, обеспечивая частный национальный и иностранный бизнес доступом к необходимой инфраструктуре, а также нормативной базой для осуществления предпринимательских функций. - Вырабатываемые планы национального социально-экономического развития являются индикативными и не означают прямого государственного управления экономикой. В то же время, основные положения этих планов носят приоритетный характер для частного бизнеса и стимулируются соответствующей кредитно-денежной налогово-бюджетной политикой правительства. - Принимая индустриальное развитие в качестве основной национальной экономической стратегии, государство стремится способствовать как расширению внутреннего спроса, так и увеличению объемов внешней торговли, и рассматривает импортозамещение и производство на экспорт как две равноправные части этой стратегии. На протяжении всех 45 лет реализации индикативных планов развития сменявшие друг друга группы технократов проводили последовательную экономическую политику и учитывали наработки своих предшественников. При этом правительственные специалисты реагировали на изменения во внутреннем и международном положении страны и стремились направлять проводимую ими политику на достижение необходимых темпов роста и сохранение определенной социально-экономической стабильности. Государство строго следило за соблюдением правил игры и применяло весь доступный арсенал официальных стимулов и поощрений в отношении частного бизнеса. Приверженность этой стратегии позволила альянсу государства и частного предпринимательства обеспечить высокие темпы роста ВВП, которые на протяжении 1960-1996 гг. в среднем превышали 8%. Первый план, который был принят в 1961 г. и выполнялся с 1961 по 1966 г., по сути своей представлял бюджет страны на шестилетний период, но его разработчиками ставились весьма амбициозные цели и задачи. Так, например, во вступительном слове к этому плану будущий премьер-министр страны и руководитель Совета по национальному социально-экономическому развитию, маршал Тханом Киттикачорн, писал, что «экономическое развитие требует значительного роста производственных мощностей, что, в свою очередь, невозможно без мобилизации финансовых, человеческих и природных ресурсов, проводимой в условиях понятной и планируемой экономической политики... рекомендуется проведение интегрированной, экономически состоятельной политики, включающей специальные цели и задачи развития, основанные на оценке доступных ресурсов и тщательном анализе проектов развития на стадии их разработки и вьшолнения». Именно в результате разработки этого плана государство приняло принципиальное решение сосредоточится на обеспечении бизнеса и общества базовой социальной и деловой инфраструктурой и предоставить частному бизнесу полную свободу действий в коммерческой деятельности и развитии промышленности. Безусловно, выполнение задуманного требовало высокой квалификации разработчиков, а также значительного опыта в решении задач среднесрочного планирования. Было принято решение разделить план на две взаимосвязанные части, когда выполнение второй напрямую зависело от результатов первой. Первая часть была, своего рода, пробной, т. е. на ней предполагалось отработать различные теоретические положения и методы их применения на практике, в то время как вторая часть уже разрабатывалась с заделом на второй план. В составлении и реализации плана участвовали не только тайские технократы, но и представители крупнейших международных экономических организаций и западные экономисты. Как уже говорилось, в первом плане ставились задачи, имевшие своими приоритетами всестороннее экономическое развитие с учетом возможностей национальной экономики, и к основным из них можно отнести следующие (более подробно смотри Таблицу 1): - рост ВВП со среднегодовыми темпами 6% и достижение им 77 млрд. бат в 1966 г.; - при темпах роста населения 3% в год обеспечить увеличение подушевого дохода до 2 400 бат в 1966 г.; - частные и государственные капиталовложения должны достигнуть 19% ВВП или примерно 15 млрд. бат; - 4% рост совокупной продукции сельского хозяйства в данный период. Производство риса в 1966 г. планировалось в размере 9,5 млн. тонн; - структурные изменения в экономике должны были привести к снижению доли сельского хозяйства в ВВП с 38% в 1961 г. до 33% в 1966 г.. с одновременным повышением доли промышленности, энергетики и инфраструктуры; - поощрение экономического роста в частном секторе и увеличение объема частных инвестиций. Государственные финансовые ресурсы, главным образом, направлялись на создание базовой экономической и социальной инфраструктуры с целью обеспечения частного сектора нормальными условиями для его развития. Вторая часть плана (1964-66 гг.) предусматривала совокупные расходы на развитие в размере 20 млрд. баз, из которых 70% финансировалось из внутренних источников, а 30% из внешних .

1972-1986 гг.: структурные реформы в условиях нефтяных шоков, первый финансовый кризис 1983-1984 гг.

Совершенно очевидно, что любое планирование лишь тогда имеет смысл, когда запланированное выполняется. Поэтому, поскольку второй план оставил много неразрешенных проблем, очень многие цели и задачи третьего плана оставались такими же. Исходя из этого, были сформулированы его задачи, которые сводились к нескольким основным вопросам. Проблема национальной безопасности тесно увязывалась с экономическим развитием, и считалось, что одним нельзя пренебрегать без ущерба для другого: при отсутствии национальной безопасности экономический прогресс бесполезен, но если экономическое развитие безуспешно, то также невозможно поддерживать национальную безопасность.

До вывода американских войск из Вьетнама в 1974 г. правительство страны не сильно беспокоилось за осуществление политики национальной безопасности, большую часть которой поддерживали американские войска. Однако неудачи американцев во Вьетнаме привели не только к выводу их войск из всех стран Индокитая, но и к усилению сначала политической, а затем и вооруженной активности коммунистической партии Таиланда, с начала 1970-х гг. объявившей о начале партизанской борьбы против властей. Разочарованные в проамериканской политике элиты, представители тайского студенчества и молодежи, зачастую являвшиеся членами правящих кланов, с большим интересом относились к пропаганде левых идей, и многие из них на долгие годы ушли в джунгли для осуществления скорейшего захвата власти и изменения пути развития страны. Масла в огонь подлили трагические события октября 1973 г., после которых вооруженная борьба отрядов коммунистов и сочувствующих им приняла формы настоящей партизанской войны с применением со стороны правительства тяжелой армейской техники и авиации. В рамках министерства внутренних дел был создан специальный департамент по борьбе с коммунистическим движением и повстанцами, просуществовавший до 2003 г.

Правительство страны было серьезно напугано усилением влияния коммунистических движений Юго-Восточной Азии, которые к 1975 г. сумели захватить власть во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже. Регион со времени окончания Второй мировой войны стал ареной противостояния двух сверхдержав - СССР и США, а в начале 1970-х гг. со своими претензиями на влияние в Индокитае также выступил маоистский Китай, активно поддерживавший национальные коммунистические партии. Таиланд фактически оказался на передней линии фронта, проходившего между социалистическими и капиталистическими странами региона. Положение было настолько серьезным, что многие представители деловой и политической элиты страны обдумывали варианты эмиграции и вывоза капиталов в случае наступления вьетнамских войск через Лаос и Камбоджу, которое должны были поддержать отряды тайских партизан. В таких условиях было очень сложно сохранить трезвый экономический расчет и обеспечить стране приемлемые темпы роста, однако правительству это практически удалось, хотя страна до начала 1980-х гг. и была вынуждена тратить значительные средства на сдерживание коммунистической угрозы. Так, расходы на полицию и армию в 1970-1977 гг. в среднем составляли 23% государственного бюджета, а в 1978-1979 гг. они были увеличены до 28 и 29% соответственно . Некоторое сокращение имело место в 1980 г., когда доля таких расходов уменьшилась до 24% и поддерживалась на этом уровне и в дальнейшем.

В период выполнения третьего плана Таиланд мог также столкнуться со многими проблемами экономического порядка, справившись с которыми можно было бы увеличить национальный доход путем более полного использования существующих экономических ресурсов. Финансовая стабильность рассматривалась как первоочередной фактор в достижении экономического благополучия, и решение проблемы дефицита, так же как и поддержание валютных резервов хотя бы на минимальном уровне, объявлялось приоритетным. Правительство рассматривало экономику как систему, ориентирующуюся на высокий рост в долгосрочной перспективе, что требовало обеспечения стабильности деловых отношений и баланса между объемами производства и рыночным спросом. Развитие социально-экономической системы страны во многом зависело от благосостояния населения, проживающего в сельских районах, поэтому увеличение доходов провинциальных жителей являлось существенным фактором распространения успехов экономического развития. Этой же цели служило улучшение качества и расширение ассортимента предоставляемых населению базовых общественных услуг, которые, являлись одной из основных функций в деятельности правительства. Третий план имел своей целью ускоренное развитие сектора общественных услуг, особенно социальных, для всего населения в целом.

Политика повышения доходов граждан строилась с расчетом на сокращение темпов роста народонаселения, так как экономическое благосостояние семьи зависит от двух основных факторов: возможности зарабатывать и размера семьи. В период выполнения третьего плана правительство при содействии ВОЗ и других международных организаций разработало программу демографических преобразований, связанных с сокращением рождаемости и снижением темпов естественного прироста населения. В третьем плане определялись меры по предотвращению безработицы и обеспечению занятости лиц трудоспособного возраста.

Планировалось поддерживать уровень занятости на максимально возможном уровне. Для выполнения этих задач правительственными специалистами были сформулированы основные аспекты социально-экономической политики на период выполнения третьего плана. Улучшение производственной структуры экономики позволило бы более гибко реагировать на изменения рыночного спроса и уменьшить зависимость от колебаний на мировых рынках. Данные изменения требовали не только мер экономического порядка и изменения законов и актов, но также и значительного времени для их претворения в жизнь, поэтому в течение следующих 2-3 лет, до того как изменения производственной структуры начали бы приносить результаты, правительству потребовалось принять ряд краткосрочных мер для максимально возможного увеличения доходов населения с одновременным поддержанием экономической стабильности. В дальнейшем перед правительством стояла необходимость выработки комплекса долгосрочных мер для успешного изменения производственной структуры на период третьего плана.

На макроэкономическом уровне развитие экспорта и изменение структуры импорта рассматривались как две основные меры, способные решить проблему дефицита платежного баланса. В краткосрочном плане поддержка экспорта и его увеличение могли бы быть достигнуты за счет снижения производственных затрат, что сделало бы тайские товары более конкурентоспособными на мировых рынках. В то же время в долгосрочном плане улучшение производственной структуры, направленное на достижение большей гибкости в отношении рыночного спроса, планировалось использовать для увеличения физического и стоимостного объема экспорта, особенно на завершающей стадии плана. Основой политики в области изменения структуры импорта стала необходимость переключения спроса с товаров и услуг, произведенных вне страны, на товары и услуги местного производства, чего можно было добиться фискальными и торговыми мерами.

Экспортоориентированный бум, финансовая либерализация и ее последствия в 1987 - 1996 гг.

Реализация проекта предусматривала строительство трех основных центров развития Восточного побережья. В районе нового порта Лэм Чабанг создавалась зона легкой промышленности, далее к югу, в районе Паттаи, строился огромный туристический и рекреационный комплекс, а расположенный еще южнее район глубоководного порта Man Та Пхут завершал общую картину своими крупнейшими в стране предприятиями нефтехимии и тяжелой промышленности. В общей сложности проект требовал 20-летнего срока выполнения и 4.5 млрд. долларов инвестиций, при этом 90% его должны были быть закончены к 1991 г., в то время как основное строительство и капитальные затраты должны были быть произведены в 1982 - 1986 гг. Для контроля за проведением изысканий и продвижением проекта в рамках NESDB был открыт центр совместного плана действий (Center for Integrated Plan of Operations -СІРО), отчитывавшийся непосредственно генеральному секретарю NESDB.

Несмотря на трудности, связанные с финансовыми проблемами 1982-1986 гг. уже к середине этого десятилетия программа освоения Восточного побережья была разработана, и в конце 1980-х гг. началась ее реализация. Кризисные явления в первой половине 1980-х гг. не смогли сорвать воплощение этого проекта в жизнь, однако оказали влияние на сроки его реализации, которые были передвинуты на 3-4 года. Существовал еще один неэкономический фактор, на который были вынуждены оглядываться разработчики данного проекта - наличие мощной вьетнамской армии вдоль тайско-камбоджийской границы и отсутствие внятных перспектив решения камбоджийского кризиса, что ставило под удар как раз объекты Восточного побережья, располагавшиеся всего в 300 км от границы.

Как бы то ни было, в проекте освоения Восточного побережья основные объекты промышленных предприятий и инфраструктуры были закончены еще до кризиса 1997 г., при этом концентрация промышленного производства с государственным участием привела к значительному притоку частных национальных и иностранных инвестиций. В дальнейшем это привело к созданию индустриального комплекса, сопоставимого по своему значению с хозяйственным комплексом Бангкокской агломерации, однако в значительной мере лишенного слабых мест метрополии, таких как ограниченность земельных и водных ресурсов, пробки на дорогах, удаленность от крупных портов. Именно благодаря воплощению правительственного плана развития Восточное побережье стало крупнейшим центром автомобильной и радиоэлектронной промышленности не только Таиланда, но и всей Юго-Восточной Азии.

Реализация этого проекта фактически означала энергетическую революцию, которая позволила Таиланду избавиться от зависимости от поставок импортной электроэнергии. Обнаруженные в конце 1970-х гг. огромные запасы легкодобываемого природного газа в шельфе Сиамского залива способствовали строительству большого количества тепловых электростанций как в рамках проекта по освоению Восточного побережья, так и в качестве самостоятельных предприятий. Сокращение объемов импортируемой электроэнергии способствовало снижению себестоимости производимой продукции и значительному сокращению валютных расходов на энергоносители.

В 1983-1985 гг. Таиланд впервые в своей истории пережил болезненный валютно-финансовый кризис, во время которого кредитные учреждения столкнулись сразу с комплексом проблем: ускоренной девальвацией бата на 15-20%, взаимными неплатежами и потерей ликвидности банковской сферы, быстрым ростом внешней задолженности. Результатом этих событий стало банкротство одного банка и 22 финансовых компаний; еще три банка и 25 финансовых компаний правительство было вынуждено поддержать непосредственным увеличением их активов. Фактически, более 30% всей финансовой системы страны испытывало трудности с погашением иностранных кредитов и обслуживанием частных вкладчиков. В качестве защитной меры- государство ужесточило контроль над привлечением частным сектором иностранных кредитов и внутренних заимствований у населения и управлением процентными ставками по частным вкладам. Появление данных проблем свидетельствовало не только о повышенной уязвимости финансовых институтов страны перед рисками системного и международного характера, но и о большей открытости этих институтов внешнему воздействию и отсутствии последовательной протекционистской политики государства.

Фактически, в меньшем масштабе был разыгран сценарий, повторившийся в 1997 г. и детально описанный Максом В. Корденом в своей работе «Макроэкономическая политика и рост: некоторые уроки практики», заказанной Мировым Банком в конце 1980-х гг . В этой работе был проанализирован экономический рост 17 развивающихся стран с 1960-х гг., на основании чего были получены выводы, свидетельствующие о весьма схожем развитии кризисных явлений во всех исследованных странах, имевших место в середине 1970-х - 1980-х гг. Дестабилизация финансовой системы любой страны начиналась с возникновения бума внутреннего общественного потребления, который, при наличии широкого разрыва между общественными сбережениями и инвестициями, мог финансироваться, в основном, только из зарубежных источников. Безусловно, данная активность приводила к значительному оживлению потребления в частном секторе, что, в свою очередь, вело к увеличению импорта и инфляционному давлению на товары повышенной необходимости.

В то же время финансовом секторе происходят взаимоисключающие вещи. С одной стороны, повышающиеся цены на энергоносители приводят к увеличению импортных расходов, что должно понижать курс национальной валюты. Диспропорции экономического развития и несбалансированные государственные финансы способствуют развитию кризисных явлений в экономике. Инвестиционный и потребительский бум на бюджетные капиталовложения и заемные иностранные средства в условиях фиксированного курса и сильного инфляционного давления (среднегодовой рост цен превышал 11%) привели к росту реального курса национальной валюты и снижению темпов роста экспорта с 11.4% до 8.4%. Таким образом, намечаются расхождения между реальным и номинальным курсом национальной валюты, которые существуют до тех пор, пока продолжается внешнее финансирование бума по весьма невыгодным для заемщиков высоким ставкам. Как только оно по каким-либо причинам заканчивается, наступает неизбежная развязка в виде существенной девальвации и проблемах с выплатами по внешнему долгу.

Глубина кризиса зависит от реальной величины диспропорций и ее распределения во времени, а также эффекта ожиданий, основанного на показателях инфляции, влиянии внешних факторов на золотовалютные резервы страны, способности страны обслуживать внешний долг, доступе к внешним источникам финансирования, доверии инвесторов и т. д. Возможности стран устранять последствия таких финансовых кризисов и время, необходимое для этого, частично зависят от внешних факторов, однако основную роль играют причины внутреннего характера - реалистичность программы преобразований, экономическая эффективность инвестиционного бума, приведшего к кризису, а также способность правительства обеспечить реализацию политически непопулярных мер по сокращению внутреннего спроса.

Результаты бума инвестиционно-потребительских расходов, ставшего источником подобного горького опыта, со всей очевидностью свидетельствуют, что даже «осторожный» Таиланд в определенный период был вынужден перейти от консервативной кредитно-финансовой и фискальной политики к «умеренному» увеличению государственных инвестиций и расширению общественного спроса. Вторая волна нефтяного шока 1979-1981 гг. сделала активные преобразования необходимыми, однако страна продолжала следовать своему «характерному» градуализму, выражавшемуся в медленной коррекции проводимого курса.