Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международные концепции устойчивого развития, искоренения бедности и голода 15
1. Теоретические и практические аспекты концепции устойчивого развития 15
1.1. Определение понятия «устойчивое развитие» 17
1.2. Программа «Повестка дня на XXI век» и ее реализация 21
1.3. Экологические аспекты устойчивого развития стран Африки 36
2. Искоренение бедности и продовольственная проблема 44
3. Международные программы по решению продовольственной проблемы 59
Глава II. Сельское хозяйство и проблемы продовольственного обеспечения в странах Африки 66
1. Состояние и тенденции развития сельского хозяйства 67
2. Роль традиционных форм хозяйства в производстве продовольствия 87
3. Продуктивность африканского сельского хозяйства и проблемы его интенсификации 97
4. Внешнеторговые аспекты продовольственной проблемы в странах Африки 111
Глава III. Продовольственная безопасность стран африки: состояние и субрегиональные особенности 121
1. Параметры продовольственной безопасности 122
2. Субрегиональные аспекты продовольственной безопасности 133
3. Перспективы решения продовольственной проблемы и устойчивое развитие 139
Заключение 156
Приложение 165
Список использованных материалов 180
- Теоретические и практические аспекты концепции устойчивого развития
- Искоренение бедности и продовольственная проблема
- Состояние и тенденции развития сельского хозяйства
- Параметры продовольственной безопасности
Введение к работе
В большинстве развивающихся стран важная роль в создании самостоятельной экономики принадлежит аграрному сектору хозяйства, который является главной сферой материального производства и с которым связано существование подавляющей массы населения. Однако во многих развивающихся странах низкий уровень развития производительных сил сельского хозяйства характеризует его как наиболее отсталую отрасль национальной экономики, которая не в состоянии в необходимом объеме обеспечить население продовольствием, а промышленность сырьем. Проблема продовольственного обеспечения является составной частью проблемы подъема сельского хозяйства - одной из важнейших задач в обеспечении устойчивого развития.
Перспективы развития стран и регионов всегда находятся в центре внимания мирового сообщества. В 1992 г. мировой форум в Рио-де-Жанейро выдвинул концепцию устойчивого развития как совместную программу действий на международном и страновом уровнях с целью решения назревших взаимосвязанных экономических, социальных и экологических проблем. В комплексе вопросов устойчивого развития одно из центральных мест занимает продовольственная проблема, в которой проявляется вся острота нерешенности проблем социального и хозяйственного развития и сохранения окружающей среды.
Актуальность исследуемой темы определяется значением и местом продовольственной проблемы в мировой экономике, в социально-экономическом развитии стран Африки, Азии и Латинской Америки, где она является важнейшей составляющей в обеспечении социальной и
экономической безопасности и достижения устойчивого развития, принципы которого были разработаны на Конференции в Рио-де-Жанейро.
По оценкам ФАО, на 2003 г. в мире голодает и недоедает 815 млн. человек, из которых 777 млн. приходится на развивающиеся страны, 27 млн. проживает в странах переходной экономики и 11 млн. человек - в индустриальных странах. Основной зоной социального бедствия, голода и недоедания в мире является Африка, в странах которой особенно низок уровень потребления белков животного происхождения, а энергетическое содержание среднего дневного рациона африканца ниже минимального уровня, обоснованного для условий Африки экспертами ООН. В ряде регионов развивающихся стран низкие темпы прироста производства продовольствия в известной мере определяются неблагоприятными экологическими факторами. В целом, продовольственная проблема в развивающихся странах и в Африке, в частности, порождена сложным взаимодействием экологических, исторических и социально-экономических факторов как внутренних, так и внешних. Важность решения проблемы продовольственного обеспечения для развивающихся стран в процессе достижения целей устойчивого развития определила актуальность выбора темы диссертации.
Продовольственная проблема в Африке имеет много общего с ее проявлениями и в других регионах «третьего мира». Вместе с тем, в Африке, особенно в Субсахарской, она имеет специфические черты, обусловленные особенностями структуры и эволюции африканского общества. При выборе направления исследования учитывалось то обстоятельство, что данная проблематика применительно к результатам развития стран Африки за
последние 10-15 лет в африканистике еще не исследовалась, особенно в увязке с концепцией устойчивого развития.
Целью исследования является анализ состояния и особенностей проявления продовольственной проблемы в странах Африки, решение которой составляет основу устойчивости их экономического развития. Исходя из цели исследования, в диссертации ставятся следующие основные задачи:
- анализ основных международных концепций и программ по вопросам
устойчивого развития;
- определение места продовольственной проблемы в комплексе
вопросов устойчивого развития стран Африки;
исследование состояния сельского хозяйства Африки и типов хозяйств, занятых в производстве продовольствия;
изучение современного состояния продовольственной безопасности в странах и регионах континента;
- определение перспектив решения проблемы продовольственного
обеспечения в странах Африки.
Важной задачей диссертации является исследование положения Африки на международном рынке сельскохозяйственной продукции, что является существенным внешним фактором развития экономики африканских стран.
Общая схема исследования предусматривает изучение продовольственной проблемы, как важной составной части концепции и стратегии достижения устойчивого развития.
Для выполнения поставленных задач автор использовал метод комплексного структурного анализа производства и потребления
продовольствия в африканских странах, возможных направлений в решении продовольственной проблемы.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы российских африканистов, зарубежных исследователей, материалы международных организаций и исследовательских центров.
В диссертации использованы экономические концепции и положения по проблемам современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран в условиях глобализации, представленных в трудах М.М.Голанского, Н.Н.Моисеева, М.А.Портного, Н.А.Симония, И.П.Фаминского, Н.П.Шмелева, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина. В ходе проведения исследования были учтены подходы к изучению продовольственной проблемы в развивающихся странах, а также связанные с ним некоторые методологические вопросы, изложенные в работах Е.Е.Ковалева, В.В.Крылова, Ю.Н.Маслова, В.П.Масленникова, В.ПРастянникова, Е.С.Шершнева.
Большую помощь оказали работы африканистов по общим вопросам социально-экономического развития стран Африки: В.С.Баскина, С.А.Бессонова, А.М.Васильева, Л.В.Гончарова, В.И.Гусарова, Ю.М.Кобищанова, В.В.Лопатова, И.И.Потехина, Ю.В.Потемкина, Г.Е.Рощина, В.Г.Солодовникова, Л.Л.Фитуни. В работе также использовались теоретические положения, выдвинутые в трудах российских ученых-аграрников. По проблемам Африки научные обобщения и богатый фактический материал содержат работы африканистов-аграрников: В.П.Морозова, А.В.Никифорова, И.А.Сванидзе, А.А.Сорокина, А.А.Ткаченко, а также географов-африканистов: А.Г.Блохина, М.Б.Горнунга, Ю.Д.Дмитриевского.
Основными источниками при написании диссертации послужили материалы международных организаций, национальной статистики, официальные интернетовские сайты африканских стран. Поскольку африканская национальная статистическая служба поставлена слабо и публикуемые данные нередко несопоставимы и недостоверны, в работе широко использованы статистические, обзорные и аналитические материалы, издаваемые ООН, в частности, Всемирной торговой организацией (ВТО), Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) и Экономической комиссией для Африки (ЭКА), а также Всемирным банком, международными институтами по проблемам продовольствия и питания (например, Международным исследовательским институтом продовольственной политики, США).
В ходе исследования критически использована зарубежная литература по проблемам развивающихся стран и продовольственной проблеме, в частности. Перспективы развития аграрной экономики развивающихся стран многие зарубежные ученые и специалисты рассматривают в плане возможностей капиталистической модернизации деревни. Основное средство подъема производительных сил они видят в притоке капитала и агротехнологическом прогрессе, подчас оставляя в стороне вопросы социального устройства деревни. Ряд авторов признает необходимость трансформации традиционной структуры африканского сельского хозяйства, как одного из необходимых условий подъема сельскохозяйственного производства. Различны взгляды зарубежных ученых на вопрос о путях и средствах преодоления отсталости и «традиционности» африканского сельского хозяйства. Некоторые авторы (например, К.Кларк, Л.Браун) важную
роль в этом плане отдают «зеленой революции», технико-экономическим факторам (внедрение машин, удобрений, применение современных методов организации и т.п.). По мнению Л.Хатчинсона, Г.Хеллейндера и ряда других зарубежных исследователей, только хозяйства фермерского типа способны обеспечить подъем производства товарного продовольствия. В последние годы возрастающее внимание к вопросам устойчивого развития и обеспечения продовольственной безопасности уделяет ФАО, начавшая с 2000 г. выпуск ежегодного обзора состояния продовольственной безопасности в мире.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые на примере стран Африки исследованы вопросы достижения устойчивого развития в увязке с решением проблем продовольственного обеспечения. Новизна диссертации определяется полученными в ходе исследования результатами:
впервые применительно к Африке проведен анализ концепций устойчивого развития, искоренения нищеты и голода;
рассмотрены вопросы влияния деградации окружающей среды в Африке на развитие сельского хозяйства и продовольственное обеспечение;
- выявлены особенности развития сельского хозяйства в странах Африки
в 90-е годы в условиях осуществления хозяйственных реформ;
- определены основные направления интенсификации
сельскохозяйственного производства в странах Африки;
- проведен анализ уровня и структуры питания жителей африканских
стран за последние 10-15 лет;
- выявлена роль внешних ресурсов в покрытии дефицита
продовольствия;
- впервые дана характеристика продовольственного потребления по региона и районам (зонам) Африки.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью в настоящее время проблем устойчивого развития и продовольственной безопасности. Содержащиеся в диссертации выводы и положения имеют практическое значение для российских деловых кругов, осуществляющих торгово-экономические связи со странами Африки. Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а также в учебно-методическом процессе в ВУЗах, при чтении лекций и спецкурсов по тематике мировой экономики международных экономических отношений.
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на заседаниях Центра изучения проблем переходной экономики и Центра глобальных и стратегических исследований Института Африки РАН.
Задачи и цели исследования определили структуру работы. В первой главе дается обзор международных концепций и устойчивого развития, ликвидации нищеты и голода в увязке с проблемами продовольственного обеспечения и экологического состояния в странах Африки. Вторая глава исследует современное состояние и структуру сельскохозяйственного производства, проблемы повышения его продуктивности, роль внешнеторговых факторов. Заключительная, третья глава, характеризует уровень продовольственной безопасности в странах и субрегионах континента, определяет возможные пути решения продовольственной проблемы в Африке.
Развитие мировой экономик в самом начале XXI в. показало, что в условиях глобализации циклический характер ее динамики, помимо чисто экономических факторов его обусловливающих, дополняется влиянием политических и региональных явлений и событий, самым непосредственным образом сказывающимся на процессах экономического развития, вызывая «незапланированные» циклом спады и подъема экономики. События 2001-2003 гг. (терроризм, война в Ираке, международный характер эпидемий и др.) стали факторами, в значительной мере повлиявшими на ухудшение экономической ситуации в ряде стран и регионов и замедлении развития мировой экономики в целом.
Финансовая несбалансированность и необеспеченность многих международных проектов и программ сказывается на замедлении темпов экономического роста, начиная с 90-х годов (см. таблицу 1). Неуверенность на финансовых рынках подвергает опасности пересмотра приоритетов в инвестировании, что отодвигает перспективы глобального восстановления экономики и достижение целей устойчивого развития стран.
Таблица 1 Африка в мировом развитии: темпы прироста ВВП, 1971-2002 гг., %
*Оценка.
Источник: World Bank. Global Economic Prospects 2003. Wash., 2003. P. 200.
Ожидается, что после чрезвычайно медленного роста в 2001 и 2002 гг.
мировой ВВП в 2003 г. возрастет на 2,5%, что - выше, чем за два предыдущих
года, но все же намного ниже зафиксированного в 2000 г. уровня в 3,9%.
Согласно последним прогнозам Всемирного банка, темпы экономического роста
(темпы прироста ВВП) в странах с высокими доходами в 2003 г. должны
составить примерно 2,1%, экономика развивающихся стран вырастет
значительно больше - на 3,9%. Этот показатель скрывает сильную
региональную неоднородность темпов прироста ВВП, которые будут
наивысшими в странах Восточной Азии (6,1%); на втором месте - Южная Азия
(5,4%). В других развивающихся регионах прирост прогнозируется менее 4%, а
в Африке достигнет 3,7-3,8% (см. таблицу 1). Таким образом, за исключением
Восточной и Южной Азии, темпы прироста ВВП в большинстве развивающихся
стран слишком низки, чтобы уменьшить масштабы бедности и повысить
уровень самообеспеченности продовольствием. В число факторов,
сдерживающих мировой экономический рост, входят уменьшение потребления,
последствия корпоративных финансовых скандалов в США, сохраняющаяся
озабоченность инвесторов дисбалансом банковской системы Японии, тревога в
связи с долговыми проблемами Латинской Америки, а также возросшие риск и
неопределенность на мировом рынке капитала, сохраняющаяся после войны в
Ираке.
Мировой экономический застой в 2001-2002 гг. привел к сокращению притока частного капитала в развивающиеся страны. Чистый объем коммерческого банковского кредитования отрицателен, а приток прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны сократился по сравнению с максимумом, достигнутым в 1999 г. Частные инвестиции в инфраструктуру развивающихся стран с 1997 г. снизились на 20%. Инвесторы все менее склонны вкладывать средства в долгосрочные проекты.
Практические шаги на международных переговорах по либерализации торговли и доступе развивающихся стран на развитые рынки, начатые в рамках ВТО в Дохе, весьма актуальны. Вместе с тем, в условиях экономического спада переговоры по мировой торговле с целью обсуждения потребностей развивающихся стран постепенно заходят в тупик. Закон США о фермах и недавно объявленное соглашение между Францией и Германией о сохранении сельскохозяйственных субсидий Евросоюза до 2013 г. затруднили переговоры по сельскому хозяйству. Канкунский саммит в Мексике (сентябрь, 2003 г.) должен рассмотреть, среди прочего, две новых вызывающих неоднозначные оценки проблемы: предлагаемое соглашение о международных инвестициях и требования к политике в области конкуренции. Транснациональные корпорации надеются, что такое соглашение расширит их доступ к рынкам и обеспечит новые средства защиты от действий национальных властей, например, от экспроприации. Соглашение об инвестициях потенциально могло бы пойти на пользу развивающимся странам при условии, что в нем найдут отражение вопросы, оказывающие наибольшее влияние на их развитие. Основные выгоды от такого соглашения могли бы быть связаны с устранением искажающих
инвестиции торговых барьеров, стоящих перед экспортом из развивающихся стран.
Замедление темпов развития мировой экономики и связанное с этим падение деловой активности и сокращение инвестиционной деятельности в международном масштабе существенно затрудняют реализацию мировым сообществом решение назревших глобальных проблем развития, в первую очередь касающихся развивающихся стран. Изменения, произошедшие в мировой политике и экономике в 70-80-е и особенно в 90-е годы, позволяют говорить о смене приоритетов в глобальных проблемах. Если еще в 60-80-е годы главной считалась проблема предотвращения мировой ядерной войны, то сейчас на первое место выдвигается экологическая проблема, а также проблема сокращение бедности и ликвидации голода. Поэтому в современных условиях устойчивый и поступательный характер приобретает хозяйственное развитие тех стран, которые в комплексе решают вопросы экономического, социального и экологического содержания. Обеспечение населения продовольствием является естественным и необходимым условием достижения устойчивого развития.
Мировую продовольственную проблему называют одной из главных нерешенных проблем XX века. За последние 50 лет в производстве продовольствия в мире достигнут существенный прогресс - численность недоедающих и голодающих людей сократилась почти вдвое. В то же время немалая часть населения планеты до сих пор еще ощущает дефицит продуктов питания и численность нуждающихся в них в 2003 г. превышает 800 млн. человек.
Наиболее остро проблема дефицита продуктов питания стоит во многих
развивающихся странах. В частности, в числе наиболее нуждающихся стран
среднедушевое потребление продовольствия по энергетической ценности
составляет менее 2000 ккал в день и продолжает снижаться. Другим
важнейшим аспектом продовольственной проблемы является
несбалансированность питания. Так, для многих стран Африки характерно не столько снижение энергетической ценности потребляемого продовольствия, сколько ухудшение структуры питания.
Анализ состояния и перспектив решения продовольственной проблемы в странах Африки, как наиболее бедного и отстающего в экономическом развитии региона, в диссертации увязывается с проблемами устойчивого развития, ликвидации нищеты и бедности, важной составной частью которых она является. Эти проблемы особенно актуальны для Африки, где расположены 33 из 49 наименее развитых стран мира и в которых вопросы выживания человека в экстремальных природных, социальных и экономических условиях тесно связаны с решением вышеуказанных проблем на основе использования как внутренних ресурсов развития стран, так и помощи со стороны мирового сообщества.
Теоретические и практические аспекты концепции устойчивого развития
Комиссии по окружающей среде и развитию, более известной как Комиссии Брундтланд, в 1987 г. была впервые сформулирована концепция устойчивого развития как форма развития общества, при которой ныне живущие поколения людей не ущемляют возможности полноценной жизни последующих поколений. В 1992 г. Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро стала поворотным пунктом в осознании необходимости ограничения негативного влияния человеческой деятельности на окружающую среду в целях содействия устойчивому экономическому развитию. В результате программу действий «Повестка дня на XXI век» -всеобъемлющий проект для деятельности - совместно с Декларацией Рио /6; 7/ приняли более 178 правительств. Таким образом, в Рио были выдвинуты основные положения для управления окружающей средой и обеспечения устойчивости социально-экономического развития. Были созданы новые уровни сотрудничества, международных соглашений. Это поворотное событие дало толчок к изменениям на всех уровнях - международном, национальном и местном. Вместе с тем решения Рио-92 не перешли в практическую плоскость реализации и в начале XXI в. стало понятно, что до внедрения концепции устойчивого развития все еще далеко. На этом фоне 26 августа - 4 сентября 2002 г. в Йоханнесбурге состоялся Всемирный форум по устойчивому развитию, который собрал около 20 тыс. участников, представляющих 191 страну, международные и неправительственные организации, деловые круги. Целью форума было обсудить возникшие проблемы и выработать конкретные шаги в целях обеспечения прогресса на пути устойчивого развития /4/.
В докладе Мирового банка, посвященному устойчивому развитию в современном мире /60/ отмечается, что за последние 30 лет население планеты увеличилось на 2 млрд. человек, в основном за счет развивающихся стран, прежде всего Китая и Индии. Рост населения в развивающихся странах сопровождался и улучшением условий жизни человека: детская смертность была сокращена вдвое (с 11% до 6%), уменьшилась доля неграмотного населения в развивающихся странах с 47% до 25% (среди женщин с 57% до 32%). Возрос в расчете на душу населения валовой внутренний продукт (ВВП): с 989 долл. в 1980 г. до 1354 долл. в 2000 г. Определенные шаги были сделаны по сохранению окружающей среды, защите азонового слоя атмосферы, ограничению выбросов в атмосферу и загрязнения вод. За последние 10 лет уровень доступа среди населения к санитарным средствам и чистой воде увеличился с 44% до 52% /60, с. 6-8/.
Вместе с тем многие проблемы обеспечения устойчивости в социально-экономическом развитии стран мира еще ждут своего решения. Несмотря на сокращение за последние 20 лет на 200 млн. числа бедных людей (имеющих дневной доход до 1 долл.), их общая численность достигает 1,2 млрд. человек. Медленно сокращается численность голодающих и недоедающих людей: к 2003 г. в мире их насчитывалось более 800 млн. человек. Увеличивается разрыв в доходах различных социальных групп населения и в уровнях жизни среди стран мира. Средний уровень дохода населения наиболее богатых 20 стран мира в 37 раз превышает аналогичный показатель 20 среди наиболее бедных стран. Эта пропасть в доходах увеличилась вдвое за последние 40 лет, главным образом вследствие стагнации в хозяйстве наименее развитых стран. Более 1 млрд. человек в развивающихся странах еще не имеют регулярного доступа к чистой питьевой воде и около 2 млрд. человек лишены необходимых санитарных условий жизни и подвержены многим хроническим заболеваниям, ограничивающим их трудоспособность и в целом - продолжительность жизни.
Во многих регионах (особенно в Африке) ухудшаются природные условия среды обитания человека. С 1950 г. около 2 млн. га земель пригодных для хозяйства были выведены из хозяйственного оборота, вследствие естественной деградации, а также экономической деятельности. На фоне разрастающегося дефицита ресурсов пресной воды усиливаются процессы опустынивания и снижения продуктивности возделываемых угодий. Каждые 10 лет на 5% сокращается площадь тропических лесов. В ряде регионов первичные экосистемы все более носят фрагментарный характер, теряя биологическое разнообразие. Около 2/3 рыбных запасов промысловых районов и объектов эксплуатируются выше уровня, необходимого для их поддержания и сохранения. Возможно уже в текущем столетии более чем на 50% сократится площадь коралловых рифов планеты /60, с. 2-5/.
Главная причина эколого-хозяйственного кризиса - хозяйственная деятельность, не учитывающая потребности окружающей среды в ее сохранении и развитии. Первоначально понятие «устойчивое развитие» («sustainable development») появилось у экологов, но сейчас это понятие помимо чисто экологических проблем включает многие вопросы социально- экономического плана, непосредственно связанные с функционированием и жизнеспособностью системы человек- природа.
Согласно экологическому подходу, «устойчивое развитие» - это такое развитие, которое не выводит хозяйственную систему за пределы потенциально допустимой для эксплуатации емкости биосферы и не вызывает в биосфере процессов разрушения, деградации, результатом которых может стать возникновение принципиально неприемлемых для человека условий.
В этой связи основной целью устойчивого развития является не только сохранение, но и восстановление в необходимом объеме естественных экосистем и возобновляемых ресурсов жизнеобеспечения человека. Вместе с тем реализация этой цели возможна лишь в комплексе решения взаимосвязанных проблем социального и экономического развития. Поэтому понятие «устойчивое развитие», на наш взгляд, означает самоподдерживаемый, самодостаточный тип социально-экономического развития, всесторонне учитывающего потребности общества в сохранении естественных условий его существования на основе комплексного решения хозяйственных, социальных и экологических проблем.
Искоренение бедности и продовольственная проблема
В современном мире бедность и отсталость характерны, прежде всего, для развивающихся стран, где проживает почти 2/3 населения Земли. Поэтому данную глобальную проблему часто называют проблемой преодоления отсталости развивающихся стран. Для большинства этих стран, особенно наименее развитых, характерен низкий уровень их социально-экономического развития. В результате в странах Африки к югу от Сахары 40-45% населения имеют доход менее 1 долл. в день (см. таблицу 2), от недоедания в мире страдает около 800 млн. человек, значительная часть бедных людей неграмотна (например, доля неграмотных среди населения старше 15 лет составляет в Бразилии 17%, в Нигерии - около 43% и в Индии - примерно 48%). Огромные масштабы бедности и отсталости вызывают сомнение в том, возможно ли вообще говорить о нормальном развитии и прогрессе человеческого общества, когда большая часть жителей планеты оказывается за чертой достойного человеческого существования. Проблема усугубляется тем, что достижения мирового научно-технического прогресса «обходят стороной» многие развивающиеся страны, их колоссальные по численности трудовые ресурсы мало используются, а сами эти страны в своем большинстве недостаточно активно участвуют в мировой хозяйственной жизни. Необходимо видеть те опасности, которые проистекают из сохранения такого положения во многих развивающихся странах. Так, оно формирует в широком общественном сознании в этих странах негативное отношение к существующему в мире порядку. Это выражается в различных идеях об ответственности развитых стран за положение в развивающихся странах, а также в требованиях перераспределения доходов в мировой экономике и установления нового международного экономического порядка.
Большинство экономистов сходятся в том, что определяющее значение в решении проблемы бедности и отсталости имеет разработка в развивающихся странах эффективных национальных стратегий развития, опирающихся на внутренние экономические ресурсы на основе комплексного подхода. При таком подходе в качестве предпосылок для создания современной экономики и достижения устойчивого экономического роста рассматриваются не только индустриализация и постиндустриализация, либерализация хозяйственной жизни и преобразование аграрных отношений, но и реформа образования, улучшение системы здравоохранения, смягчение неравенства, проведение рациональной демографической политики, стимулирование решения проблем занятости.
Однако многие развивающиеся страны (особенно наименее развитые) не могут самостоятельно, без международного содействия решению проблем отсталости, изменить свое положение. Оно осуществляется, прежде всего, по линии так называемой официальной помощи развитию со стороны развитых стран в виде предоставления финансовых ресурсов. Для самых бедных стран официальная помощь развитию составляет более 3% по отношению к их ВВП, в том числе для стран Тропической Африки - даже более 5%, хотя в расчете на каждого жителя этого региона это всего 20-25 долл. в год.
Значительную роль в реализации международных инициатив по ликвидации бедности играет программа Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), получившая название «Стратегия сокращения бедности» («Poverty Reduction Strategy Programme», PRSP). В 1999 г. Исполнительный совет МВФ и Совет директоров Всемирного банка утвердили новый подход к решению задачи сокращения бедности в странах с низкими доходами на основе стратегий сокращения бедности, разрабатываемых по инициативе самих стран. Предполагается, что выполнение задач стратегии будет основываться на инициативе самих стран. Документ по стратегии сокращения бедности служит основой для оказания помощи МВФ и Всемирным банком на цели развития /131, с.2, 3/.
Подход на основе PRSP получил широкое распространение. В настоящее время программа охватывает около 60 стран с низкими доходами, процесс ее реализации способствуют более открытому диалогу о наиболее эффективных мерах политики и действиях населения, направленных на сокращение бедности. Включаясь в процесс разработки и реализации PRSP, страны с низкими доходами ставят цель сокращения бедности во главу угла своих стратегий развития. Для многих стран развитие и реализация широкомасштабных национальных стратегий сокращения бедности являются процессом «обучения на практике». Таким образом, PRSP позволяют принимать решения на основе более полной информации, использовать государственные ресурсы более эффективно и служат основой для совершенствования координации помощи, получаемой от партнеров по развитию. В национальных стратегиях сокращения бедности признано, что для обеспечения устойчивого экономического роста необходимы инвестиции, причем в первую очередь в человеческий капитал и инфраструктуру, а также продуманная макроэкономическая и структурная политика, эффективное управление и устойчивая институциональная система.
Состояние и тенденции развития сельского хозяйства
Обеспечение населения продовольствием зависит, во-первых, от реальной способности сельского хозяйства той или иной страны производить продовольствие в необходимом объеме, что в целом отражает существующий уровень развития производительных сил сельского хозяйства и связанных с ним отраслей национального хозяйства. Во-вторых, в значительной мере определяется сложившейся социальной организацией производства и перераспределением национального фонда продовольствия между социальными слоями, а также среди регионов страны. Влияние монополии государства или традиционных структур в перераспределении фонда продовольствия значительно сужают возможности товарного покрытия платежеспособного спроса на продовольственные товары. По этим причинам было бы неправильно ставить знак равенства, как это иногда делается, между продовольственным обеспечением стран и регионов и продовольственной проблемой, хотя оба эти понятия тесно между собой связаны. Продовольственное обеспечение зависит от следующих основных факторов: во-первых, от уровня общего экономического развития, включая увеличение занятости и доходов населения; во-вторых, от динамики развития сельскохозяйственного производства, обусловливающего масштабы производства и предложения товарного продовольствия и, следовательно, возможности покрытия платежеспособного спроса на него; в-третьих, от степени развития рыночных отношений в экономике и, прежде всего, в сельском хозяйстве. Первый фактор определяет спрос на продовольствие, но реальное покрытие его может быть достигнуто не только за счет роста внутреннего производства продуктов питания, но и за счет увеличения их импорта из-за границы. В данной главе рассматриваются вопросы состояния, динамики и структуры сельскохозяйственного производства и роль внешней торговли в решении продовольственной проблемы. . Состояние и тенденции развития сельского хозяйства
В подавляющем большинстве стран Африки в начале XXI в. сохраняются кризисные явления в аграрной сфере: отставание темпов роста сельскохозяйственного производства от темпов роста промышленности, что усиливает общую структурную диспропорциональность экономики; стагнация производства сельскохозяйственной продукции (особенно продовольствия) в расчете на душу населения; углубление противоречий в сфере аграрных отношений в ходе реформирования систем землепользования. На протяжении многих лет подобный характер развития сельского хозяйства обусловлен преобладанием в странах Африки малопродуктивных хозяйств потребительского типа и сложных форм социальных отношений, отражающих сохранение в деревне влияния традиционных институтов. Прирост сельскохозяйственного производства на 60-75% происходит за счет факторов экстенсивного характера и сельское хозяйство в большинстве районов континента остается трудоемким, в основном базирующимся на традиционных способах производства /108; 105; 116, с. 53-55/.
Несомненно, на состояние сельского хозяйства оказывают влияние уровень и динамика развития всей экономики в целом, направленность происходящих в ней процессов. В течение 1999-2002 гг. макроэкономические показатели развития континента улучшились, в особенности на фоне кризиса в мировой экономике в 2001-2003 гг. Для многих стран Африки стали более благоприятными условия торговли, главным образом из-за повышения цен на нефть и частичного восстановления уровня цен на некоторые товары традиционного экспорта, что помогло им уменьшить дефицит бюджета. Кроме того, долговое бремя для ряда стран Африки снизилось вследствие роста экспортных доходов и проведения развитыми странами программ по списанию задолженности наименее развитых стран.
Темпы прироста ВВП на душу населения в 2003 г. оцениваются в 0,9% (см. таблицу 8/, что выше, чем в 2000-2001 гг., но все еще не отвечают уровню программы Международной цели развития, предусматривающей устойчивые и достаточно высокие темпы сокращение бедности (в целом на 50% к 2015 г.). В 2001 г. 30 африканских стран достигли темпов прироста ВВП на душу населения 1,5%, ожидается увеличение числа стран по этому показателю к 2004 г. Вместе с тем медленный рост дохода на душу населения отражает отсутствие роста в производительности труда, который в свою очередь вызван неэффективным управлением ресурсами и недостатком технологического прогресса.
Для многих африканских стран состояние экономики во многом зависит от международных рынков и колебания их конъюнктуры цен. Мировые цены на ненефтяные сырьевые товары возросли на 2% в 2000 г. после понижения в 1998-1999 гг. Однако уже в 2001 г. цены на сырьевые товары упали вновь в условиях спада в глобальной экономической деятельности после событий 11 сентября в США: средние цены на сырьевые товары стали на15-17% ниже их циклического пика годом ранее. Для большинства стран Африки затраты, связанные с импортом энергоносителей, составляли до 30% импорта товаров и увеличение цен на нефть в 1999-2001 гг. стало для целого ряда стран главной причиной инфляции и экономического замедления. Таким образом, снижение цен на нефть в 2003 г. возможно освободит ресурсы в этих странах для импорта и снизит темпы инфляции и дефицит бюджета, который для многих стран Субсахарской Африки приобрел хронический характер (см. таблицу 8).
Параметры продовольственной безопасности
Продовольственное положение в Африке является наиболее уязвимым звеном в системе международной экономической безопасности. В начале 70-х годов в связи с обострением продовольственного положения целый ряд развивающихся стран призвал мировое сообщество к принятию срочных и всесторонних мер к решению мировой продовольственной проблемы. Развивающиеся страны, в частности, настаивали на разработке программы международных мер с целью свести к минимуму последствия неурожаев, которые в условиях хронического недопроизводства делали продовольственное положение этих стран критическим. Поэтому на первой Всемирной продовольственной конференции в 1974 г. было принято решение о создании системы международной продовольственной безопасности, предусматривавшей организацию раннего предупреждения нехватки продовольствия, создание национальных запасов продовольствия.
В дальнейшем вопросы обеспечения международной продовольственной безопасности и методы ее осуществления рассматривались в рамках Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО),
Всемирного продовольственного совета, ЮНКТАД. Необходимость проведения всеми странами политики по укреплению продовольственной безопасности в мире была сформулирована и конкретизирована в принятом на Всемирном продовольственном форуме в Риме (1996 г.) Плане по обеспечению международной продовольственной безопасности, который затем был уточнен на Всемирном форуме по продовольствию в 2002 г. (см. Гл. I). Предусматривается создание международных запасов продовольственного зерна и установление критериев национальных резервов в соответствии с требованиями обеспечения мировой продовольственной безопасности, оказание помощи странам с продовольственным дефицитом в удовлетворении их потребностей в продуктах питания, принятие специальных мер по содействию развивающимся странам в создании национальных систем продовольственной безопасности /62; 50/. Анализ проблем международной продовольственной безопасности подтверждает тот факт, что эта проблема многогранна и имеет множество аспектов своего проявления как на национальном, так и региональном и глобальном уровнях. Основными проблемами при этом являются: - на национальном уровне - самообеспеченность основными видами продовольствия; выработка комплекса экономических мер по поддержке национальных планов развития сельскохозяйственного производства; создание национальных продовольственных запасов (особенно зерна); стабилизация механизма внешней торговли, особенно в условиях изменений на мировом рынке продовольствия; обеспечение уязвимых, наименее защищенных групп населения основными видами продовольственной корзины и другие; - на региональном уровне - перераспределение региональных объемов производства продовольствия и его запасов; выбор источников внешних товарных продовольственных потоков; разработка эффективных схем распределения продовольствия в случае стихийных бедствий; - на глобальном уровне - проблемы мирового производства и потребление продовольствия с учетом баланса между его спросом и предложением; состояние мировых продовольственных запасов; выбор системы международной помощи продовольствием; международные правила торговли продовольствием с учетом внешнеполитического инструментария; сокращение численности голодающего населения через ускоренное развитие сельскохозяйственной базы. Продовольственная стратегия любого государства заключается в достижении оптимальной для национальных условий комбинации политических, экономических, социальных, культурных, психологических и прочих факторов, направленных на наиболее полное снабжение населения продуктами питания, исходя из медицинских норм потребления калорий, аминокислот и микроэлементов. ФАО и Всемирный банк определяют «продовольственную безопасность» как «доступ всех людей в любое время к достаточному объему продовольствия для обеспечения активной и здоровой жизни». В широком смысле «продовольственная безопасность» - это гарантированный необходимый объем производства продовольствия. В узком понимании данное понятие включает, помимо производства, сферы распределения и потребления. Согласно классификации ФАО, объектами программы «продовольственной безопасности» являются следующие слои населения: проживающие в районах крайнего риска по отношению к производству продовольствия и со слабой транспортной инфраструктурой, беднейшие слои населения - безработные, сезонные рабочие, безземельные батраки, беременные женщины и кормящие матери. Программа предусматривает создание страховых запасов продовольствия, для чего ежегодно резервируется до 10% продовольствия. Важное значение для обеспечения «продовольственной безопасности» имеет либерализация международной торговли и обмена продуктами питания /16; 25; 48/. Африка остается одним из крупнейших районов, где остро стоят проблемы обеспечения «продовольственной безопасности», некоторые показатели которой приведены в таблице 20.