Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние предприятий промышленной системы Китая
1.1 . Экономические предпосылки и первые опыты реформирования государственных промышленных предприятий в конце 80-х - начале 90-х гг 17
1.2. Изменения в структуре промышленных предприятий. Развитие опорных отраслей экономики (1998-2004 гг.) 31
1.3. Мировой опыт создания предприятий корпоративного типа 49
Глава 2. Пути и этапы создания системы современных предприятий .
2.1. Преобразование крупных государственных промышленных предприятий в современные компании 59
2.2.Активизация деятельности групп предприятий и практический опыт создания системы современных предприятий, тенденции развития процесса 77
2.3.Рейтинг 500 крупнейших китайских компаний 99
Глава 3. Углубление реформы государственных предприятий в направлении создания системы современных предприятий .
3.1. Акционерная система как основная форма реализации общественной собственности при создании современных предприятий 116
3.2.Система контроля и управления государственным имуществом на предприятиях 125
3.3.Проблема многоукладное китайской экономики 149
Заключение ..161
Библиография 167
Приложения 181
- Экономические предпосылки и первые опыты реформирования государственных промышленных предприятий в конце 80-х - начале 90-х гг
- Изменения в структуре промышленных предприятий. Развитие опорных отраслей экономики (1998-2004 гг.)
- Преобразование крупных государственных промышленных предприятий в современные компании
- Акционерная система как основная форма реализации общественной собственности при создании современных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуальность темы представленного исследования обусловливается рядом обстоятельств. Развитие Китайской Народной Республики с момента ее образования в 1949 году осуществлялось в основном за счет таких факторов, как трудовые ресурсы и природные ресурсы, т.е. экстенсивным способом роста. В начале 90-х руководство Китая пришло к выводу, что дальнейшее следование этим путем, требующим огромных ресурсов, не может в конечном итоге привести Китай к процветанию и благополучию и является бесперспективным.
В середине 1990-х годов ЦК КПК, Госсовет КНР приняли ряд важных решений, направленных на принципиальное изменение модели развития и переход от экстенсивного к интенсивному способу роста. Китай вступил в новый цикл экономических реформ, который нашел свое отражение в «Основных положениях девятого пятилетнего плана 1996-2000 гг. экономического и социального развития КНР и перспективной программы до 2010 г.», принятых на 4-й сессии ВСНП 8-го созыва в марте 1996 года. Центральным звеном этих реформ является создание системы современных предприятий.
Согласно решению XV съезда Коммунистической партии Китая в сентябре 1997 года общественная собственность в качестве основы и совместное развитие различных секторов экономики - базовая экономическая система на начальном этапе социализма в Китае.
Сущность этой установки заключается в следующем: а) общественная собственность является основой народного хозяйства, б) государственный сектор контролирует важнейшие отрасли и командные высоты народного хозяйства и играет в нем ведущую роль, в) совместное развитие различных экономических секторов рассматривается в долгосрочном плане.
4 На нынешнем начальном этапе развития социализма в Китае
общественный сектор включает предприятия государственной и
коллективной собственности, а также смешанные формы собственности, в
образовании которых участвовали государственный и коллективный
секторы. Сохранение качественных и масштабных преимуществ
госпредприятий в процессе развития народного хозяйства имеет решающее
значение для развития общественной собственности и модернизации
китайской экономики.
Государственные предприятия, особенно крупные, являются опорой народного хозяйства Китая, важнейшей материально-технической базой модернизации и строительства, они представляют передовые производительные силы, это ведущая сила научно-технического прогресса Китая. Крупные госпредприятия контролируют командные высоты народного хозяйства, выполняют задачи поставок народному хозяйству основных материальных ресурсов, ключевых технологий и являются доминирующей группой в системе накопления национального богатства.
От государственных промышленных предприятий зависят перспективы развития страны, структура производства, темпы и характер модернизации народного хозяйства. Госсектор занимает господствующие позиции в энергетической, сырьевой и других базовых отраслях промышленности, в ряде высокотехнологических отраслей; наряду с этим он оказывает непосредственное влияние на жизнь широких масс населения. Производство предметов потребления преимущественно обеспечивается за счет осуществляемых госпредприятиями поставок техники, оборудования и сырья. От них зависят перспективы улучшения жилищных условий населения. Кроме того, госсектор является источником стабильного роста бюджетных доходов страны.
Реформа госпредприятий ставит своей целью изменить механизм хозяйствования. В рыночных условиях предприятие должно вести хозяйственную деятельность по правилам рынка и с учетом всех его
5 изменений. Государственная собственность совместима с рынком по
следующим причинам: во-первых, для создания рыночной экономики нужно
лишь, чтобы участники рынка имели право на хозяйствование и
самостоятельные экономические интересы; во-вторых, это условие можно
выполнить путем отделения права на хозяйствование от права на
собственность по принципу «государственная собственность,
самостоятельное предпринимательство, самоокупаемость».
С целью создания новой экономики, основанной на знаниях, государство поощряет инновационные процессы на предприятиях; на начальном этапе развития приветствуется импорт и внедрение в производство современного зарубежного оборудования и технологий, а в дальнейшем - собственных разработок в сфере новых и высоких технологий. Повсеместно на предприятиях создаются научно-исследовательские центры, опытно-конструкторские бюро и экспериментальные лаборатории, закладывается основа инновационной системы.
Руководство КНР посредством создания системы современных предприятий стремится решить комплекс взаимосвязанных между собой проблем, возникших при построении смешанной экономики с китайской спецификой, социалистической рыночной экономики.
Выступление государства в качестве инвестора требует четкого разделения имущественных прав. Акционерная форма организации является единственно правильным ответом и в то же время «краеугольным камнем» в этом вопросе. Акционирование предприятий способствует увеличению скорости прохождения процессов слияния и поглощения, ведущих к образованию крупных конгломератов и групп предприятий. Именно такая форма организации, как крупные корпорации и группы предприятий, является наиболее эффективной в управлении формой размещения общественного капитала. Посредством создания концентрированного и высокого качества капитала, который будет состоять на балансе целой группы современных предприятий, правительство Китая намерено
упорядочить экономическую структуру, урегулировать распределительные отношения, решить вопросы занятости, экологии, дефицита природных ресурсов и развития собственной инновационной системы. Кроме того, создание системы современных предприятий направлено на разрешение проблемы равномерного развития различных отраслей, западных и восточных регионов Китая.
«Современное предприятие» Китая (в китайских источниках встречается также эквивалентный по содержанию термин «цзитуань» -группа предприятий (далее ГП) - это крупная акционерная компания корпоративного типа, созданная по примеру компаний развитых стран, в частности Японии; имеет в своем составе научно-исследовательскую и производственную базу, отделы по контролю качества производимой продукции, маркетинговые отделы, службу продвижения товаров, структуры по разработке стратегии развития компании; использует в своей деятельности современные, в том числе информационные, технологии; привлекает квалифицированные кадры, в том числе прошедшие подготовку за рубежом. Особенностью развития современных предприятий в Китае является направленность на создание холдинговых компаний.
Курс на построение системы современных предприятий нашел отражение и на последней сессии ВСНП в марте 2006 года в Проекте основных положений экономического и социального развития КНР на 11-е пятилетие, в котором одной из главных задач социально-экономического развития на предстоящие пять лет, является формирование группы конкурентоспособных предприятий.ї
Объект исследования - крупные и крупнейшие промышленные госпредприятия КНР, составляющие основу системы современных предприятий Китая, которая, в свою очередь, является «каркасом» социалистической рыночной экономики и фундаментом смешанной экономики.
По материалам информационного агентства Синьхуа. 06.03.2006.
7 Предмет исследования - проблемы создания системы современных
предприятий: основные аспекты процесса реформирования и
акционирования государственных предприятий; образование групп
предприятий и характеристика китайских корпораций; политика государства
в области регулирования данного процесса.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа основных тенденций, особенностей и проблем создания системы современных предприятий в Китае, а также роли системы современных предприятий в построении социалистической рыночной экономики и модернизации страны.
В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:
Показать место и роль госпредприятий в Китае, проанализировать главные трудности их реформирования и выяснить значение преобразования госпредприятий для экономического роста Китая.
Дать оценку результатам процесса реформы госпредприятий на современном этапе, выявить особенности отдельных этапов, обобщить их опыт.
Выявить характерные черты «современных предприятий», их особенности и преимущества.
Исследовать первые результаты по созданию «системы современных предприятий». Выявить особенности и главные черты компаний, входящих в рейтинг 500 «сильнейших» компаний КНР.
Проанализировать дальнейший ход углубления реформ, путей совершенствования социалистической рыночной экономики в Китае. Степень научной разработанности проблемы
Отдельные аспекты создания системы современных предприятий рассматривались в российской и зарубежной научной литературе. В последние годы данная проблема привлекает внимание в Китае, России и за рубежом. Тем не менее, ни в российской, ни в зарубежной научной
8 литературе пока нет исследований, в которых комплексно и системно
раскрываются все аспекты данного вопроса, особенно с точки зрения более
глубокого изучения специфики построения социалистической рыночной
экономики в Китае. Настоящая работа позволяет в определенной степени
восполнить данный пробел и осветить важный этап в эволюции китайской
экономики.
Методологическая основа исследования
В качестве методологической основы исследования автором приняты общенаучные методы, используемые в гуманитарных областях знания -фактологический, системный, структурно-функциональный анализ, а также анализ естественно-исторических, логических и причинно-следственных связей процессов и явлений, характерных для экономики современного Китая. Автор применял экономико-статистические методы сбора и обработки информации, сравнительного анализа и сопоставления статистических данных по китайским и зарубежным источникам для определения динамики их изменения. Широко использовался метод синтеза и анализа, что позволило автору на основе информации общего характера выявлять наиболее важные моменты, и наоборот, исходя из частных примеров, определять общее положение.
В настоящем диссертационном исследовании автор опирался на фундаментальные труды авторитетных российских китаеведов. Огромную помощь в написании работы оказали исследования Титаренко М.Л. ' , Наумова И.Н. 2 , Муромцевой З.А.3, Портякова В.Я. 4 , Петухова И.А., Островского А.В. , Баженовой Е.С. , Бергера ЯМ. , Борох О.Н. , Коркунова
Экономика Китая вступает в 21 век. Отв. ред. Титаренко М.Л. М. 2004. 2 Наумов И.Н. Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. и проблемы ее реализации. М. 2001.
Муромцева З.А. Индустриализация нового типа в КНР: критерии и перспективы развития. // Информационные материалы ИДВ РАН. 2003. Выпуск 14-15.
Портяков В.Я. Новый шаг на пути реформ. // Проблемы Дальнего Востока. М. 2003. №6. с. 12-15.
5 Островский А.В. Новые горизонты китайской экономики в 21 веке. // ЭКО. Новосибирск. 2003. №2. с. 15-33.
9 И.Н. 4 , Кондрашовой Л.И.5, Новоселовой Л.В. 6 , Пивоваровой Э.П. 7 .
Каменнова П.Б., Коледенковой Н.Н. и др., посвященные изучению
экономических реформ, преобразований в промышленном секторе
экономики и модернизации Китая.
Большую ценность в плане научной методологии исследования представляют труды Института Дальнего Востока, Института международных отношений и мировой экономики РАН и Центра экономических и социальных исследования Китая Института Дальнего Востока РАН.
Среди рассматриваемых источников определенное место занимают научные труды китайских исследователей, посвященные реформе госпредприятий и изучению некоторых аспектов данной проблемы, к ним относятся работы Вэнь Мина8, У Цзинляня9, Ли Минъи10, Ли Цзяньвэйя11, Чжан Чуньлиня12, Хоу Цзиньгуана1, Цзян Ивэйя2 и др.
1 Баженова Е.С., Островский А.В. От Цинхая до Циндао: особенности экономических
реформ в западных и восточных регионах КНР. // Проблемы Дальнего Востока. М. 2005.
№2. с. 93-103.
2 Бергер ЯМ. Дэн Сяопин и экономическая реформа в Китае. // Проблемы Дальнего
Востока. М. 2004. №5. с.30-47.
Борох О.Н. Перспективы экономики КНР: зарубежные оценки в зеркале китайской критики. // Проблемы Дальнего Востока. М. 2003. №3. с. 94-111.
4 Коркунов И. Китай на пути интеграции в глобальную экономику. // Проблемы теории и
практики управления.- М.- 2003.- №5.- с. 41-44.
5 Кондрашова Л.И. «Модернизация с китайской спецификой»: проблема экономического
измерения. // Проблемы Дальнего Востока. М. 2002. №4. с. 95-109.
6 Новоселова Л.В. Экономический рост и государственное регулирование в КНР. //
Проблемы Дальнего Востока. М. 1999. №1. с. 71-77.
7 Пивоварова Э.П. Социальная стратегия китайского руководства в период реформ: цели,
эволюция, результаты. // Социальные последствия рыночных преобразований в КНР
(1998-2002 гг.). М. 2004. с. 6-56.
Вэнь Мин. Активизация групп предприятий. Пекин. 1999. 9 У Цзинлянь. Цие гайгэ юй фачжань (Развитие реформы предприятий). // Чжунго фачжань чубаньшэ. Пекин. 1998.
0 Ли Минъи. Гуфэньчжи ю шэхуэй чжуи шичан цзинцзи (Акционерная система и социалистическая рыночная экономика). Пекин. 1992.
11 Ли Цзяньвэй. Лунь гою дуцзы гунсы дэ цзучжи цзигоу цзи ци лифа ваныпань
(Структура государственных предприятий КНР и их правовой статус) // Гунъе цзинцзи. -
Пекин.- 2001. - №2. - с. 23-26.
12 Чжан Чуньлинь. Реформа госпредприятия и госфинансирования. // Цзинцзи яньцзю.
№4. Пекин. 1997.
Научная новизна работы определяется тем, что исследование процесса создания системы современных предприятий в Китае проводится в расширенных хронологических рамках, включающих новый этап развития процесса, характеризующийся совершенствованием системы контроля за государственным имуществом на предприятиях, углублением акционирования и реформирования госпредприятий, выходом ряда китайских групп предприятий за пределы национальных границ и достижением ими статуса сильнейших транснациональных компаний мира. В частности, в работе:
дана теоретическая квалификация содержания понятий «современное предприятие», «система современных предприятий», определена их экономическая роль. Система современных предприятий рассмотрена как комплекс высокоэффективных, высокотехнологичных, самоконтролирующихся, экологически безопасных корпораций с четко определенными правами на объект собственности, которые носят надрегиональный, надотраслевой характер, что дает им возможность вести интернациональный бизнес и конкурировать с транснациональными корпорациями на мировом рынке;
впервые в отечественной науке проведено системно-комплексное исследование теории и практики формирования в КНР системы современных предприятий на грани XX и XXI веков, обобщен опыт их функционирования и влияния на развитие экономики;
изучены правовые основы функционирования системы современных предприятий, их организационная структура, проанализированы основные аспекты их деятельности;
1 Хоу Цзиньгуан. Создание системы современных предприятий в Китае: теория и
практика. // Проблемы Дальнего Востока. М. 2002. с. 89-106.
2 Цзян Ивэй. Лунь шэхуэйчжуи ды цие моши (О модели социалистического предприятия).
Пекин. 1989.
выявлено, что основу системы современных предприятий составят предприятия и компании, находящиеся под контролем и управлением государства, призванные защищать его интересы на внутреннем и внешнем рынках. В условиях многоукладной экономики Китая сохраняется и получает дальнейшее развитие регулирующая роль государства;
на основе анализа деятельности ряда китайских национальных корпораций обобщены результаты практики хозяйствования современных предприятий, дана характеристика тенденций их дальнейшего развития;
выявлены основные проблемы, стоящие на пути развития системы современных предприятий, в частности - острая кадровая проблема, устаревшее оборудование, сохраняющаяся зависимость от импорта техники и оборудования, недостаточная конкурентоспособность многих предприятий на внешнем рынке;
обоснован вывод, что последовательно проводимая правительством КНР политика в области создания и совершенствования системы современных предприятий позволит им стать фундаментом нового индустриального государства, основой социалистической рыночной экономики при доминирующей роли государственной собственности и развитии хозяйства, основанного на многообразии форм собственности;
рассмотрены правовые основы функционирования современных предприятий, дан анализ организационной структуры системы управления ими, места и роли Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР.
Основные положения, выносимые автором на защиту: 1. Создание системы современных предприятий является генеральной идеей стратегии экономического развития КНР, главным фундаментом в строительстве индустриально-информационного государства,
12 основой социалистической рыночной экономики при доминирующем
положении государственной собственности и развитии смешанной
экономики.
Система современных предприятий призвана изменить структуру экономики и осуществить техническое, технологическое обновление и информатизацию промышленной системы, создать основу для развития собственной инновационной системы Китая.
Систему современных предприятий следует понимать как комплекс крупных современных предприятий корпоративного типа, деятельность которых связана с защитой интересов государства как на внутреннем, так и на мировом рынках. Основу системы современных предприятий составит совокупность государственных предприятий и компаний, находящихся под контролем и управлением государства.
Анализ процесса акционирования предприятий выявил необходимость дальнейшего совершенствования системы собственности, включающего четкое определение имущественных прав и ответственности, разделение прав собственности и хозяйствования, внедрение научных методов управления.
Сохраняется и получает дальнейшее развитие регулирующая роль государства в экономике страны. Система контроля и управления государственным имуществом на предприятиях КНР направлена на повышение эффективности использования государственной собственности.
Анализ деятельности крупнейших китайских компаний выявил наличие множества проблем и недостатков, требующих разработки системы стандартизации, антимонопольного законодательства, механизма регистрации и защиты патентов.
Внедрение и совершенствование акционерной формы в качестве формы интеграции общественного и необщественного капитала -важнейшее направление экономических реформ в КНР, в связи с чем
13 актуальной проблемой для Китая становится развитие и
усовершенствование фондового рынка.
8. Создание системы современных предприятий предполагает
реструктуризацию государственного сектора экономики, развитие
собственного инновационного потенциала, усовершенствование
механизма производственного освоения научно-технических
достижений с конечной целью построения в Китае основ
индустриально-информационного общества, использующего
экологически безопасные высокоэффективные ресурсосберегающие
технологии, отвечающие требованиям защиты окружающей среды.
Источники
В процессе научного исследования поставленных в диссертационной
работе проблем использовался широкий круг документальных и
статистических материалов, которые делятся на три группы.
В первую группу включены документы и материалы пленумов ЦК и
съездов КПК, материалы сессий Всекитайского собрания народных
представителей, законодательные акты, постановления и решения Госсовета
КНР, выступления руководителей КПК.
Основу второй группы источников, использованных при составлении
диссертационной работы, составляют разнообразные экономические и
статистические ежегодные сборники. Наиболее важными являются
«Китайский статистический ежегодник», «Китайский ежегодник по реформе
экономической системы», «Китайский экономический ежегодник».
«Китайский статистический ежегодник» содержит обширные статистические
данные по всем сферам и отраслям народного хозяйства страны. В
«Китайском ежегоднике по реформе экономической системы» публикуются
важнейшие документы КПК и правительства, а также аналитические
материалы о ходе реформ в различных областях.
Третья группа является самой обширной. К ней относятся сборники
статьей, публикуемые в «синей», «белой», «красной» и «золотой» сериях
14 книг, подготовленных разными авторскими коллективами из числа
сотрудников институтов при правительстве КНР и Китайской Академии
Общественных Наук.
Теоретическая и практическая значимость. В теоретическом плане диссертация дает концептуальную основу для дальнейшего исследования тенденций экономической стратегии КНР и ее реализации. Обобщенный в работе опыт создания системы современных предприятий в КНР может быть использован в практике государственного управления как в развивающихся странах, так и в странах с переходной экономикой. В Российской Федерации возможно использование этого опыта в организациях и ведомствах при определении прогнозных оценок социально-экономического развития страны и перспектив партнерских отношений с КНР, а также руководителями финансово-промышленных групп, крупных холдингов и корпораций. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при изучении проблем экономического развития КНР, а также в научно-исследовательской деятельности.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных сообщениях автора на Международных конференциях «Китай, китайская цивилизация и мир» в 2003 и 2005 гг., в виде научных статей в журнале «Проблемы Дальнего Востока» и в информационно-аналитических бюллетенях Института Дальнего Востока. Общий объем публикаций -1,4 п.л.
Структура работы. В методологическом отношении автор стремился построить диссертацию согласно общему замыслу исследования и логике изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы, раскрываются ее актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, степень разработанности, а также формулируются цели и задачи автора при написании диссертации.
15 В первой главе «Состояние предприятий промышленной системы
Китая» раскрывается теоретико-методологический подход к рассмотрению
проблем создания системы современных предприятий. Данная глава
посвящена анализу структуры промышленных предприятий Китая,
выявлению роли опорных отраслей и государственных предприятий.
Рассмотрена динамика производства основной промышленной продукции и
обозначена роль крупных предприятий. Изучены первые опыты по созданию
объединений предприятий и эксперименты по акционированию предприятий.
Анализ опытов показал необходимость повышения уровня управления
промышленностью в целом и отдельными предприятиями. Были выявлены
проблемы предприятий в связи с переходом на акционерную форму
организации, среди них особо выделяется проблема внедрения современного
менеджмента. Анализ экспериментов указал на необходимость продолжения
реформирования предприятий и совершенствования системы
имущественных отношений. В ходе анализа обозначена проблема
разграничения имущественных прав собственности.
Отдельный раздел посвящен изучению отрасли новых и высоких
технологий, без чего невозможно рассматривать переход на интенсивный
путь развития КНР и создание системы современных предприятий в целом.
Выявлено, что отрасли новых и высоких технологий Китая развиваются
довольно быстрыми темпами, главной задачей этих отраслей, помимо
информатизации экономики, является обеспечение национального хозяйства
современным экологически безопасным оборудованием и
ресурсосберегающими технологиями.
В главе анализируются изменения в структуре промышленных предприятий по формам собственности за период с 1998-2004 гг. Освещается мировой опыт создания предприятий корпоративного типа. Отмечена особенность процесса создания современных предприятий в КНР, которая заключается в сохранении и развитии контролирующей и регулирующей роли государства.
Во второй главе «Пути и этапы создания системы современных предприятий» выделяются основные принципы и направления создания системы современных предприятий Китая, приводится анализ процесса образования групп предприятий и конгломератов, исследуются их характеристики и особенности, принципы формирования организационной структуры групп предприятий, их создания и тенденций дальнейшего развития. Проанализирован рейтинг 500 крупнейших компаний Китая и сделаны соответствующие выводы по основным проблемам.
Третья глава «Углубление реформы государственных предприятий» посвящена изучению современного этапа реформирования китайских предприятий. В данной главе акционирование рассматривается как основная форма реализации общественного капитала. Отдельный параграф посвящен изучению системы контроля и управления государственным имуществом на предприятиях. В результате анализа автором выведены основные принципы работы Комитета по контролю и управлению госимуществом при Госсовете КНР. Рассмотрены главные проблемы сохранения и приумножения общественной собственности, в частности, наличие коррупции и расхищения государственной собственности. Выявлена необходимость углубления реформы предприятий, ускорения их акционирования и продолжения процессов слияния и поглощения с целью формирования ряда современных крупнейших и эффективных компаний Китая. Также в данной главе рассматривается развитие многоукладной, смешанной экономики как способ диверсификации источников финансирования экономических реформ, направленных на технологическое и техническое обновления всей промышленности Китая.
В заключении представлены выводы и содержится оценка процесса создания системы современных предприятий Китая на современном этапе.
Экономические предпосылки и первые опыты реформирования государственных промышленных предприятий в конце 80-х - начале 90-х гг
Индустриализация в Китае выполняется в жестких условиях перенаселенности. Экономика любой страны - это, прежде всего, «титульные» предприятия. В Китае их представляют крупные и крупнейшие государственные промышленные госпредприятия. Поэтому процесс индустриализации Китая напрямую зависит от степени оснащенности предприятий передовыми экономичными и экологически безопасными техникой, оборудованием и высокими технологиями, от профессиональности и квалификации в управлении предприятиями, от глубины внедрения научно-технических, информационных разработок и конструкторских решений в хозяйственную деятельность предприятий. Индустриализация Китая значительно продвинулась в 90-е годы, когда в руководящих и научных кругах КНР осознали, что развитие экономики прежними методами в традиционно-инерционном, затратном русле является бесперспективным. В связи с этим было принято решение о формировании современных предприятий, которые составили бы основу современной промышленности Китая. Для проведения реформ и создания современной промышленности в центре и на местах формировалась единая система и механизм накопления, распределения и использования материальных и финансовых ресурсов.
В 80-е гг. и начале 90-х гг. практическая политика в области использования накоплений заключалась в увеличении производственного накопления в ущерб непроизводственному. Приоритетное внимание в производственном накоплении уделялось увеличению капиталовложений в промышленность, нежели в сельское хозяйство. В свою очередь, в промышленности большая часть капиталовложений приходилась на тяжелую промышленность, в частности, на энергетику и металлургию. Таким образом, были внесены изменения в структуру экономики за счет увеличения доли второго сектора экономики страны. Многочисленным преобразованиям, в том числе разукрупнению, подверглись государственные промышленные предприятия. При их реформировании в КНР не пошли по пути приватизации, а переводили их на различные формы подряда и аренды. В публикациях отмечалось, что проводимые меры имели не только положительные результаты. Большое распространение в промышленности получило частное и мелкое индивидуальное предпринимательство. Нацеливая реформы на повышение активности человеческого фактора, китайские реформаторы переусердствовали в "разрушении большого котла" и внедрении в жизнь принципа, чтобы "каждый ел из своей миски". Следствием предпринимаемых мер стало раздробление и распыление материальных, финансовых и трудовых ресурсов. В экономике появилось множество новых мелких и мельчайших субъектов накопления и инвестирования. Поэтому господствовавший в Китае и ранее традиционно-инерционный затратный способ производства, базирующийся на простейшей технике и чрезвычайно низкой производительности труда, получил еще более широкое распространение. В погоне за получением прибыли массовый характер получило дублированное строительство объектов, которое привело к обострению диспропорций в материальном производстве и созданию избыточных мощностей в одних отраслях и росту их дефицита в других.
Так, с 1985 года по 1994 год общее количество промышленных предприятий увеличилось в 1,9 раза и составило свыше 10 млн. единиц. В основном рост произошел за счет увеличения количества индивидуальных предприятий. Также, в некоторой степени, рост общего количества промышленных предприятий произошел за счет увеличения количества предприятий негосударственных форм собственности, таких, как акционерные предприятия, предприятия на иностранном капитале и капитале хуацяо из Тайваня и Сянгана. (См. таблицу №1.)
Процесс индустриализации, который берет свое начало с момента образования КНР, постоянно сопровождался глубинными негативными процессами, происходившими в производственном и финансовом секторах промышленности, что вызывало серьезную озабоченность китайского руководства. На протяжении всего периода реформ предпринимались меры по сдерживанию падения эффективности производства и перелому ситуации в лучшую сторону. Однако, многие из этих мер не давали реального результата. Одновременно шел поиск перспективных путей индустриализации Китая. Выход виделся в концентрации распыленных материальных, финансовых и научно-технических ресурсов. В начале 90-х гг., в связи с тем, что количество мелких и мельчайших предприятий, хозяйственная деятельность которых основана в некоторых случаях на использовании примитивных орудий труда, стало расти десятками и сотнями тысяч, а их эффективность оставалась низкой, вернулись к идее объединения предприятий.
Изменения в структуре промышленных предприятий. Развитие опорных отраслей экономики (1998-2004 гг.)
Анализируя рост экономики Китая, важно отметить период с 1998 по 2004 год. Для более точной оценки состояния экономики в этот период необходимо учитывать необычность этого периода для экономической истории КНР. Несмотря на опасения многих ученых-экономистов, экономика Китая развивалась без резких подъемов и спадов, «перегревов» и «переохлаждений».
На указанный период пришлось начало стратегического поворота быстро расширяющейся китайской экономики от экстенсивного ресурсорасточительного роста к ресурсосберегающему, технико-, науко-, капиталоемкому способу роста.
Несмотря на трудности в процессе реформирования промышленных предприятий и создания современной промышленности, которые будут рассмотрены далее, развитие экономики шло быстрыми темпами. Рост ВВП Китая в среднем за рассматриваемые годы составил 9,1 %. (См. график 1.)
Если обратиться к структуре промышленных предприятий Китая в 1997-1998 гг. по формам собственности (см. таблицу №2), то можно отметить, что количество государственных предприятий сократилось в результате процесса ликвидации и распродажи нерентабельных и неэффективных госпредприятий; одновременно возросло количество предприятий коллективной и индивидуальной форм собственности, а также предприятий с участием иностранного капитала.
В период с 1997 по 2003 гг. количество государственных промышленных предприятий в совокупном числе хозяйствующих единиц составляло около 1 %. Тем не менее их роль в экономике была по-прежнему велика. На государственные сверхлимитные промышленные предприятия, к которым относятся хозяйствующие единицы с годовой прибылью от реализации продукции свыше 5 млн. юаней, приходилось свыше 40 % совокупной прибыли от реализации (см. таблицу № 3.) Этот период характеризуется сохранением тенденции сокращения числа государственных промышленных предприятий. В то же время продолжает расти число индивидуальных предприятий и предприятий с участием иностранного капитала. Последнее явление указывает на рост активности иностранного капитала в экономике Китая. А именно, стал более заметен процесс переноса доли производства иностранными предприятиями на территорию КНР с целью снижения затрат на производство продукции за счет использования дешевой китайской рабочей силы. Необходимо отметить, что правительство Китая совместно с группой ученых-экономистов разработало ряд условий для иностранных компаний, желающих развернуть свое производство на территории КНР. В основном эти условия направлены на усиление научно-технической составляющей производства. Поощряется размещение иностранными компаниями производств с использованием передового оборудования и высоких технологий. По истечении нескольких лет с начала нового тысячелетия тенденция укрупнения государственных промышленных предприятий коснулась и предприятий с участием иностранного капитала. Создаваемая правительством Китая атмосфера слияний и поглощений в экономике несла условия, при которых успешно могут функционировать лишь либо крупные компании со стратегией увеличения прибыли за счет роста масштабов производства, либо мелкие предприятия, ориентированные на определенные сегменты рынка.
Интересен и тот факт, что доля крупных предприятий составляет всего 4 % от общего количества сверхлимитных промышленных хозяйствующих субъектов, а в общем количестве предприятий и хозяйствующих единиц КНР, насчитывающем около 7 млн. субъектов, доля крупных предприятий приблизительно равна 0,11 %. В то же время на их долю в 2003 году приходилось свыше 46 % общего объема прибыли от реализации продукции сверхлимитных промышленных предприятий.
Также важно отметить и возрастающую роль сверхлимитных акционерных промышленных компаний, количество которых в 2003 году достигло 68 699 единиц; на их долю приходилось около 39 % общей прибыли от реализации продукции всех сверхлимитных предприятий. 2 Это объясняется доминирующим положением акционерных компаний, организованным путем слияния, объединения с крупными государственными промышленными предприятиями.
Преобразование крупных государственных промышленных предприятий в современные компании
В 90-е годы в руководящих кругах КНР была сформулирована и озвучена цель развития китайского общества. В сентябре 1997 года на XV съезде КПК в докладе председателя КНР Цзян Цзэминя говорилось о необходимости построения "богатого, могучего, демократического, цивилизованного, современного социалистического государства". В предстоящее время фактически эта цель стала национальной идеей, которая должна объединять и сплачивать на ее достижение, как население КНР, так и китайцев, живущих в зарубежных странах («хуацяо»). В том же докладе в самой общей форме обозначен путь движения к ней. Это должен был быть исторический этап "постепенных преобразований аграрной страны... в индустриальную страну...". В докладе Цзян Цзэминя примерно назывались сроки достижения поставленной цели. Этому должен быть посвящен весь начальный период социализма, который "займет, по меньшей мере, целое столетие"; "...еще более длительное время потребуется для укрепления и развития социалистического строя, на это уйдут напряженные усилия нескольких поколений или даже более десятка либо нескольких десятков поколений". Опираясь на "Программу 2010"1, китайские экономисты расширили научные поиски: появились прогнозы различных групп и коллективов, отдельных ученых до 2020 г., 2030 г., прогнозы развития провинций, округов и т.п. В том числе были созданы такие фундаментальные работы как "Генеральная тенденция развития китайской экономики в XXI веке", "Научно-технический прогресс и модернизация Китая" под редакцией Ли Цзинвэня, "Выбор стратегии для Китая в XXI веке" под редакцией Чжао Гуанъу. В этих работах авторы предлагают свой прогноз в развитии «Программы 2010», свой взгляд на "современный Китай" и высоты научно-технического и социального прогресса, на которые он должен подняться к 2050 году. Китайские экономисты дают и обосновывают признаки "современного Китая". В их числе называются индустриализация и информатизация страны, развитая рыночная экономика, социальная и культурная ее ориентация, урбанизация страны, здоровая окружающая среда. По утверждению профессоров Ли Цзинвэня и Ли Кэ, "...изменения в мировой структуре экономики и техники предоставили Китаю большое число шансов и выдвинули серьезные вызовы. Если мы не совершим скачка в развитии высокотехнологичных производств и в подъеме экономики, основанной на знаниях, мы можем еще больше отстать от развитых стран. Но если мы крепко ухватимся за проведение новой научно-технической революции и используем шансы всеобщего научного обновления производства, мы сможем в предстоящие 50 лет с лишним засыпать падь, отделяющую нас от них в области экономики и техники, и до 2050 г. догнать развитые страны". По сути, в «Программе 2010» правительству Китая рекомендуется провести полную научно-техническую реконструкцию промышленности и информатизацию экономики на базе зарубежных и собственных научных исследований и НИОКР с последующим ускоренным развитием внутреннего рынка в сочетании с вхождением в мировой рынок. Другими словами, в «Программе 2010» речь идет о превращении Китая в супериндустриальную державу и самую крупную мастерскую мира.
Акционерная система как основная форма реализации общественной собственности при создании современных предприятий
Важным событием, имеющим значения для развития процесса реформы государственных предприятий, явились 3-й пленум ЦК КПК 16-го созыва 14 октября 2003 года и принятое на нем Решение ЦК КПК «О некоторых вопросах совершенствования системы социалистической рыночной экономики», на котором были подведены итоги и обобщен опыт экономической реформы за 25 лет. На Пленуме был сделан вывод о завершении строительства основы социалистической рыночной экономики в Китае, разработана стратегия дальнейшего углубления реформы государственных предприятий. Реализация положений Решения по мнению руководства страны будет способствовать ускорению построения в КНР всестороннего общества «малого достатка» и продолжению курса социалистической модернизации. Многие положения Решения можно рассматривать как нововведение в теории реформ. Направляющим положением в Решении является установка правительства на дальнейшее повышение роли рыночных отношений в экономике страны и дальнейшее увеличение эффективности использования государственной собственности. За счет стимулирования всемерного развития смешанных форм собственности (совместное участие государственного, коллективного и частного капитала) предполагается повышать диверсификацию источников и субъектов инвестирования и превратить акционерную систему в основную форму реализации общественной собственности. Следует отметить, что отдельные положения по данному вопросу содержались в более ранних партийных документах, нацеленных на реформу государственных предприятий в Китае. Так, в 1993 г. на 3-м пленуме ЦК КПК 14 созыва впервые было сформулировано положение о формировании новой структуры имущественных прав по мере их реструктуризации, постоянного увеличения доли производственных единиц смешанных форм собственности. В 1997 г. в докладе на XV съезд КПК было выдвинуто положение о возможности и необходимости диверсификации форм реализации общественной собственности в качестве средства стимулирования развития производительных сил. Утверждалось, что акционерная система является одной из форм организации капитала на современных предприятиях, которая приведет к разделению прав собственности и прав хозяйствования, повышению эффективности предприятий и использования капитала. Специально было отмечено, что акционерная система может быть эффективно использована как при капитализме, так и при социализме. В 1999 г. 4-й пленум ЦК КПК 15 созыва подчеркнул, что крупные и средние государственные предприятия являются оптимальной формой предприятий. За счет их акционирования, расширения размещения их акций на фондовом рынке, стимулирования покупки их акций отечественными компаниями и иностранным капиталом станет возможно осуществить реорганизацию государственных предприятий. Хотя государство останется основным держателем акций на государственных предприятиях, расширится сектор смешанной экономики. В 2002 г. в материалах XVI съезда КПК данное положение было усилено. Была сформулирована цель развития смешанного сектора экономики за счет акционирования государственных предприятий за исключением небольшого числа унитарных государственных предприятий. В материалах 3-го Пленума ЦК КПК нашли отражение крупные изменения в структуре государственных предприятий за период с 1993 по 2003 гг. ГСУ КНР провел обследования 4371 базового предприятия, в том числе 514 государственных базовых предприятий, 181 базового предприятия центрального подчинения, «образующих костяк» экономики, 94 предприятия-участника эксперимента Госсовета КНР по строительству системы современных предприятий, 121 «материнской» компании, участвующей в эксперименте Госсовета КНР по преобразованию государственных предприятий в корпорации, а также более 3000 базовых и экспериментальных предприятий провинциального уровня. В результате обследования было установлено, что к началу 2002 г. на 76% (3322) предприятий была проведена реорганизация в компании. Среди реорганизованных предприятий доля неунитарных (акционерные компании и акционерные компании с ограниченной ответственностью) государственных компаний составила 74%. В объеме уставного капитала реорганизованных в компании 3322 предприятий (1143,7 млрд. ю.) 738,3 млрд. ю. или 64,55%) составлял государственный капитал и 406,4 млрд. ю. или 35,45%) прочих видов капитала, включая коллективный капитал, капитал юридических лиц, личный и иностранный. Это дает основания для вывода о формировании в Китае диверсифицированной системы инвестирования и имущественных прав. Согласно обследованиям на конец 2001 г., за исключением индивидуальных предприятий, более 90% новых предприятий представляли собой акционерные общества, а 70% старых предприятий были акционированы, число унитарных государственных предприятий и частных предприятий стало постепенно сокращаться.1 Среди предприятий, размещающих свои акции на фондовом рынке, наблюдается более очевидная тенденция взаимопереплетения государственного и негосударственного капитала. В 1992 г. на фондовом рынке присутствовало только 53 предприятия (государственных компаний с ограниченной ответственностью). На рубеже столетий ситуация существенно изменилась - число компаний, размещающих акции на фондовых рынках увеличилось примерно в 20 раз.