Роль и место государственных промышленных предприятий в индустриальном строительстве в КНР Чжэн Минь

Роль и место государственных промышленных предприятий в индустриальном строительстве в КНР
<
Роль и место государственных промышленных предприятий в индустриальном строительстве в КНР Роль и место государственных промышленных предприятий в индустриальном строительстве в КНР Роль и место государственных промышленных предприятий в индустриальном строительстве в КНР Роль и место государственных промышленных предприятий в индустриальном строительстве в КНР Роль и место государственных промышленных предприятий в индустриальном строительстве в КНР Роль и место государственных промышленных предприятий в индустриальном строительстве в КНР Роль и место государственных промышленных предприятий в индустриальном строительстве в КНР Роль и место государственных промышленных предприятий в индустриальном строительстве в КНР Роль и место государственных промышленных предприятий в индустриальном строительстве в КНР
>




Чжэн Минь. Роль и место государственных промышленных предприятий в индустриальном строительстве в КНР : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 137 c. РГБ ОД, 61:99-8/1276-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль государственного сектора промышленности на разных этапах индустриального строительства в КНР 13

1.1. Решающая роль государственного сектора в становлении основ индустриализации КНР в 1950-1978 гг 13

1.2. Ведущая роль государственных предприятий в индустриальном строительстве в КНР в годы реформ после 1978 г 33

Глава 2. Теоретические и практические аспекты "имущественных прав" в контексте реформирования государственных предприятий в КНР 61

2.1. Точка зрения на "имущестенные права" западных ученых 62

2.2. Понимание "имущественных прав" теоретиками в Китае 65

2.3. Анализ споров об имущественных правах 6S

2.4. Основное содержание "имущественных прав" 70

2.5. Сравнительная характеристика эффективности "имущественных прав" с различными свойствами 74

2.6. Использование общественных имущественных прав при реформировании государственных предприятий 84

Глава 3. Новый этап в реформировании государственных промышленных предприятий 91

3.1. Опыты по созданию объединений предприятий 91

3.2. Первые шаги по образованию акционерных предприятий 96

3.3. Переход к преобразованию крупных и средних промышленных предприятий в трансрегиональные, транснациональные компании. Проблемы создания системы современных предприятий 111

3.4. Практические мероприятия по созданию системы современных предприятий 122

Заключение 127

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Акіуальпость данного диссертационного исследования обусловливаемся рядом факюров. Во-первых, Тем, что за менее чем 50 лет Китай из отсталой полуфеодальной и полуколониальной страны цреврагился в одну из самых мощных индустриально-аграрных держав мира, далеко продвинувших свои производи тельные силы, преобразовал основы социально-экономического строя. Во-вторых, уже в настоящее время рост индустриальной мощи Китая оказывает все возрастающее воздействие на мировую экономику, мировые рынки и мировую финансовую ситуацию. В XXI веке это воздействие будет возрастать. В-третьих, путь индустриализации в КНР не был прямым. Не раз на этом нуга экономика и, в частности, промышленность попадали в "перегревы", из которых приходилось выходить через периоды "упорядочения и оздоровления экономики". В-четвертых, решающую роль в индустриальном строительстве в Kill сыграли государственный сектор и государственные промышленные предприятия. Ведущая роль за ними остается и сейчас. В-пяімх. с середины 90-х годов Китай вступил в новый цикл реформ, которые включены и перспективную программу экономического и социального развития страны до 2010 г. Цетральным звеном этих реформ являются реформы государственных предприятий и создание системы современных предприятий (ССГІ). Выполнение этих грандиозных задач должно поднять экономику КНР па новый научно-технический уровень, повысить эффективность производства и значительно сократить отставание Китая от развитых стран мира. Вместе с тем уже сейчас видно, что достижение поставленных задач сталкивается с большими трудностями в области 994199 преобразования отношений собственности, финансов, инвестирования, порождает большое число острых проблем в социальной сфере. Большие надежды в решении поставленных задач Китай возлагает на дальнейшее развитие политики открытости и расширение внешнеэкономических отношений. КНР кровно заинтересована в расширении рынков сбыта своей промышленной продукции, в рынках сырья, капиталов, современной техники и передовой технологии. Поэтому изучение опыта перехода КИР к новому этапу индустриального строительства имеет не только внутреннее, по и международное значение.

Предметом диссертационного исследования являются становление и развитие государсівеиного сектора промышленности как основы индустриализации и наращивания совокупной экономической мощи КИР; факторы роста и проблемы функционирования государственных промышленных предприятий в условиях развивающейся многоукладное і и; разработка китайскими экономистами теории, полигики и поиски путей создания эффективной системы современных предприятий; анализ широко распространенной в научных кругах КНР теории "имущественных прав" и условий применения се при реформировании государственных промышленных предприятий.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключаются в попытке провести комплексный анализ: 1) роли государсівеиного сектора в создании основ современной промышленности на разных этапах истории КНР; 2) причин падения эффективности, роста убыточности, задолженности, неплатежей предприятий всех форм собственности и особенно государственных промышленных предприятий в 1985-3 996 гг.: 3) государственных планов по выводу государственных промышленных нреднрияшй из тяжелого финансового положения и перевода их с экстенсивного нуги развития на интенсивный. К числу более конкретных вопросов, исследуемых в диссерпщни относятся:

— различие темпов роста промышленного производства на предприятиях различных укладов и снижение доїш государственных предприятий в совокупном промышленном произведете после 1985 і.;

— высокая норма инвестирования и ее структура, роль иностранных инвестиций в развитии промышленности в КНР;

— теоретические вопросы имущественных прав и использование системы общественных имущественных прав для реформирования государственных промышленных предприятии;

— опыт создания крупных объединений государственных предприятий и акционерных предприятий;

— концепции преобразования крупных и средних предприятий в іранерегиональные, транснациональные, межотраслевые компании с ограниченной отвеїсіпеиностью и акционерные компании с ограниченной ответственностью, способных на равных конкурировать с крупнейшими иностранными тра нсмононолиям и.

При определении практической значимости темы исследования нельзя не учитывать тот факт, что участие в международном сотрудничестве как КНР, так и 1УФ, странам-партнерам необходимо определять прогнозные ориентиры этого сотрудничества, для чего следует оценивать потенциальную возможность китайской промышленности и государственных предприятий, как ведущего сектора этой промышленности. Результаты исследования могут иметь прикладное значение на межгосударственном и межотраслевом уровнях.

Методологической основой исследования являє іся системный, проблемно-исторический подход с применением причинно-следственных и количественно-качественных взаимозависимое тей к анализу процесса индустриального строительства в КНР и роли в нем государсі венных предприятий. Болыиую помощь при эюм оказывало использование, получившего широкое распространение в научных исследованиях и в практической ноли і икс в КНР принципа "шиши цю ній" (ищи правду в действительных делах). По-русски смысл эюго изречения в данном случае правомерно передать так: подлинные знания можно добыть из изучения практической деягельносги.

Хронологически основное внимание в работе было сосредоточено на деятельности государственных предприятий на современном этапе индустриального строительства в КНР (1979-- 1996 гг.). Однако для лучшего понимания истоков развития и существующих проблем, автору пришлось обратиться к первому периоду иидусіриальиого еірои тельегва (1950—1978 гг.).

Источниковедческой базой исследования являются: 1) документы и материалы съездов КИК и пленумов ЦК КИК. материалы сессий 13С1ІП и принятые ими законодательные аюы, посгановления и решения Госсовеїа и местных правительств; 2) доклады и выступления руководителей КШС ВСГШ и Госсовета; 3) разнообразные статистические и экономические ежегодники; 4) многочисленные материалы обследований и докладов различных научно-исследовательских центров, ПИИ. лабораторий и т.д.: 5) издаваемые в настоящее время многочисленные аналитические "белые", "синие", "зеленые" книги по народному хозяйству в целом, сельскому хозяйству, окружающей среде: 6) теоретические и прикладные публикации китайских и советских (российских) ученых. Советские (российские) китаеведы с норных дней образования КНР очень внимательно изучали развитие китайской экономики и создание современной промышленности. По результатам исследования издано большое количество китч статей. Особенно эти исследования активи ".провались с созданием И петиту та Дальнего Востока в рамках ЛИ СССР (РАН). В 1983 г. под редакцией чл.-корр. М.И.Сладковекого была опубликована фундаментальная монография "Промышленность". С самого начала издание ежегодника "Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура" в нем неизменно присутствует раздел "Промышленное"!"»»". Среди наиболее активных разработчиков промышленной политики в КНР необходимо отметить монографии и статьи Ванина В.И., Воеводина С.А., Ганшина Г.А., Гельбраса В.Г., Данилова В.Е.. Кулышпа Э.С.. Молодцовой Л.И., Муромцевой З.А., Новоселовой Л.В.. Ремыги В.И.. Портякова В.Я. и др. Отдельные отрасли промышленности исследовались Гиричем Л.М.. Коледенковой П.П.. Охотниконой Л.М. и др. Финансовые проблемы и аспекты имущественною нрава в промышленности получили отражение в работах Шевеля И.Б., Балюка И.А., Карлусопл В.В.. Борох О.II. Социальные аспекты индустриализации КНР исследовались Аннсимовым А.Н.. Наумовым П.И., Островским А.В. и др.

С конца 70-х годов всеохватывающие исследования индустриализации КНР развернулись во многих ПИИ ЛОІІ Китая и АОІІ провинций. При многих университетах были созданы специальные институты, лаборатории. Активно исследуются разные стороны индустриализации в центрах,созданных при Госсовет КНР, Государственном плановом комитете, министерствах и других учреждениях. Крупнейшими учеными-организаторами этих исследований стали: Ма Хун, Лю Гогуан. Ли Цзинвэнь, Цзэн Нэйтань и др. Немало интересных работ создастся коллективпьши авторами научных отделок академий общественных наук, центров, лаборатории. В числе оїделі.іи.іх авюров молено о і мстип. книги и сгаи.и И Тао, Ли Вэньлуна. Гао Хайяна, Чжап Чэшиапи. Цчшн. і Ья. Ван Япьчжуна, Ли Ляпа, Ли Чждашииа, Чжоу Минляна и др. 13 нервом гланс "Голь государе пленного сектора на разных этапах индустриального строительства ІІ КНР" исследую гея становление и развитие промышленности вообще и государе і венной в особенности; раскрываются источники высокой нормы накопления, неравномерный рост промышленного производства через многочисленные подьемы и спады, изменение структуры народного хозяйства под воздействием индустриализации, и изменение структуры самой промышленности как под влиянием ускоренного развития негосударственных укладов и снижения доли в ней государственного сектора, тк и под воздействием экономической политики государства. Внимательному рассмотрению иодвсргакугся предпринимаемые реформы, направленные на стимулирование хозяйственной деятельности і оеударственных предприятий. Рассматриваются "Закон Китайской Народной Республики о промышленном предприятии общественной собственности", ирнняшй на 1-й сессии ВСІІГІ 7-го созыва в апреле 1988 г.» "Закон Китайской Народной Республики о компаниях", принятый 29 декабря 1993 г., и проблемы их реализации. В заключительной части главы анализируются причины обвального падения эффективности, нарастания убыточности и задолженности государственных предприятий и предприятий остальных укладов. Автор делает вывод, чго. несмотря на тяжелое положение, в котором оказались государственные промышленные предприятия в середине 90-х годов, они продолжают оставаться базой всей промышленности КНР. Do второй главе "Теоретические и практические аспекты " и мущесі венных пран" » контексте реформирования государе і псиных предприятий в КНР" рассматриваются тч чки зрении западных и киїайских экономистов на проблемы реформирования отношений собственности с позиций имущественного права, в частности: понимание категории имущественных прав западными экономистами и трансформирование ее при "пересадке" па кіпайекую почву. Если на Западе теория имущссівенных нрав возникла на базе частной собственности, то в КНР некоторые принципы этой теории пытаюіея развивать и применять на базе общественной собственности, меняя механизм ее использования, не меняя ее общественной сущности. При нормальных условиях система общественных имущественных прав, но мнению автора, выше и эффективнее, чем система частных имущественных нрав. В современной китайской социально-экономической ситуации имущественные права общества нуждаются в плюрализации, в совмещении общественных, коллективных и частных имущественных прав и в их справедливой конкуренции.

В третьей главе "Ионий этап в реформировании государственных промышленных предприятий" анализируются предполагаемые пути перевода государственного сектора промышленности из состояния снижения эффективности, роста убыточности и задолженности па новый современный научно-технический и экономически эффективный уровень развития. Эта сложнейшая проблема рассматривается, с одной стороны, но линии создания и экспериментирования новых форм предприятий (крупных объединений предприятий, акционерных компаний, сисісмьі современных предприятий), а с другой -— но линии напряженного совершенствования оргпнизационно-адмиписіративной, управленческой рабсил, а также политического и правового обеспечения проводимых преобразований. Важными вехами на эюм пути были XIV съезд КПК (октябрь 1992 г.), 3-й пленум ЦК КПК Н-го созыва (ноябрь 1993 г.). Па этих партийных форумах были нрипжы важнейшие решения но переходу к построению "системы социалистической рыночной экономики". В соответствии с этими решениями были разработаны, а на 4-й сессии ВСШІ 8-го созыва (март 1996 г.) были приняты "(9-й пятилетний план и перспективная программа экономического и социального развития КИР до 2010 г.". В плане и программе, кроме конкретных целей были разработаны ну»и их осуществления.

Стержнем проводимых реформ является преобразование государственного сектора народного хозяйства и в первую очередь крупных и средних государственных промышленных предприятий, формируя из них систему современных предприятий, то есть крупные и крупнейшие траисрегиопальные, межотраслевые, транснациональные компании с ограниченной отиететвенноетыо или акционерные компании с ограниченной ответственностью, которые были бы способны вести на современном научно-техническом и управленческом уровне свою деятельность и успешно конкурировать па мировых рынках с западными монополиями.

В заключении подводятся итоги исследования сложных процессов в государственном секторе промышленности ІСПР и рассматриваются некоторые перспективы его прогресса.

Перевод экономики на интенсивный путь роста и создание нормативно-правовой социалистической рыночной экономики иод государственным макрорегулирование и контролем рассматривается в КНР как долгосрочная стратегическая задача париш и парода, которую предстоит реали.ювывать в осгавшисоя годы XX и первые десятилетия XXI і .ек;і.

Решающая роль государственного сектора в становлении основ индустриализации КНР в 1950-1978 гг

Первый период был самым трудным периодом в создании современной экономики, особенно возведение основ современной промышленности. Главная проблема состояла в том, где найти огромные средства, необходимые для индустриализации, поставок новейшего оборудования.

Многовековой застой и консерватизм полуфеодального, полуколлониалъного китайского общества объясняются главным образом слабой его способностью к реальному накоплению. Ко времени победы народно-демократической революции в 1949 г. Китай фактически не прошел даже стадии первоначального накопления капитала. В дореволюционном обществе отсутствовали внутренние стимулы для крупномасштабных накоплений. Наиболее общим показателем потенциальной способности любого общества к накоплению является уровень производства национального дохода на душу населения. В старом Китае этот показатель был в 15-50 раз ниже, чем в экономически развитых странах.

Проведенные в 50-е годы крупнейшие социально-экономические преобразования не только породили новые стимулы накопления, но и создали экономические, социальные, политические и организационные предпосылки для мобилизации средств, трудовых ресурсов и их более рационального распределения и эффективного использования. К их числу относились прежде всего ликвидация эксплуататорских классов, а с ними и паразитического потребления, создание единого централизованного государства и обобществление основных средств производства, национализация природных ресурсов (кроме обрабатываемого земельного фонда в кооперативах). Процессу накопления в КНР благоприятствовали также прекращение междоусобных войн внутри страны, рост экономического сосуществования с капитализмом. После 1949 г. в народном хозяйстве КНР начали быстро расти норма и масштабы накопления. В 1950 г. норма накопления в национальном доходе составила около 10%, в 1951 г. - примерно 15, в 1952 г. - 21,4%. Стабильной в целом осталась норма накопления в первой пятилетке - 23-25%, а в среднем - 24,2 %. В результате увеличения нормы накопления и размеров национального дохода в руках государства стали сосредоточиваться большие материальные и финансовые ресурсы, что послужило материальной базой интенсификации хозяйственной жизни в стране, повышения темпов экономического строительства. В 50-е годы в народном хозяйстве КНР начал формироваться динамичный тип расширенного воспроизводства.

В эти годы закладывались основные элементы бюджетной политики, суть которой заключалась в осуществлении мегода централизации доходов и расходов; значительно повысилась роль бюджета в распределении и перераспределении национального дохода. Сколь быстро государство стало брать в свои руки управление экономикой, видно из того, что уже в 1952 г. через государственный бюджет распределялось и перераспределялось 31,2% национального дохода, а в 1957 г. эта доля поднялась до 34,2%. Для пополнения доходной части своего бюджета государство использовало широкий арсенал методов и форм извлечения средств из доходов государственных предприятий, кооперативов, частных предприятий и организаций, шщивіщуальньїх хозяйств. Одной из главных форм аккумуляции средств в государственном бюджете стали налоговые платежи. В 1953-1957 гг. на их долю приходилось от 47 до 53% доходов государственного бюджета. Хотя по сравнению со старым Китаем число налогов сократилось, тем не менее и в новых условиях их множественность и многообразие сохранялись. Налогообложению подлежали государственные

Ведущая роль государственных предприятий в индустриальном строительстве в КНР в годы реформ после 1978 г

После 1976 г. в научных кругах и в высших органах государственной власти КНР начался постепенный пересмотр всей экономической политики КНР за есь период ее существования и особенно за прошедшие годы "большого скачка" и "культурной революции". Поворотным пунктом в политическом и социально-экономическом процессе стали 3 пленум ЦК КПК (декабрь 1978 г.) и возвращение к активной политической деятельности Дэн Сяопина. Пленум постановил перенести "центр работы всей партии и народа" в сферу экономики, "вести народное хозяйство на основе объективных экономических законов". Решения пленума способствовали активизации экономической мысли. В 1979-!985 гг. были воссозданы многие закрытые в годы "культурной революции" НИИ, периодические издания стали развиваться теоретические дискуссии по вопросам собственности, объективных экономических законов, товарно-денежных отношений, целей производства и др. Мі-югочиелапіьіе дискуссии проводились по теоретическим и практическим проблемам народного хозяйства. Наряду с развитием сельского хозяйства рассматривались проблемы ускорения индустриализации и оживления хозяйственной деятельности государсгвенной промышленности, перенос индустриализации в деревню, развитие товарно-денежных отношений и реформирование сферы обращения, проведение политики открытости.

В новой политике развитию промышленности придавалось еще большее значение как ведущей силы в подъеме производительных сил страны, их реконструкции, преобразовании структуры народного хозяйства, в наращивании совокупной экономической мощи, расширении "поля деятельности" для колоссальных трудовых ресурсов. Их рост рассматривался и как средство повышения уровня жизни населения. С 1979 г. начались опыты по расширению хозяйственных прав предприятий. Как главного направления стимулирования их активности. Результаты опытов обобщались, с их учетом правительством принимались решения, издавались соответствующие распоряжения. Одним из первых таких документов было "Временное положение министерства финансов о фондах государственных предприятий", принятое 25 ноября 1978 г. Смысл этого постановления состоял в том, что предприятия выполнив задания по восьми показателям по экономии выделенных ресурсов, получали право на отчисление прибыли. В продолжение и углубление начавшегося реформирования в июле 1979 г. Госсоветом было принято еще пять постановлений, в которых устанавливались финансовые отношения между предприятиями и государственным бюджетом. В этих документах закладывались новые механизмы распределения денежных средств. В результате ликвидировалась система безвозмездного и безвозвратного обращения материальных средств в народном хозяйстве. Была введена в форме налога плата предприятии в государственный бюджет за использование основных производственных фондов. В соответствии с этими постановлениями предприятиям разрешалось пользоваться банковским кредитом, который должен был экономически стимулировать использование оборотных средств. Много аналогичных постановлений, направленных на расширение экономических полномочий государственных предприятий, было принято в 1981-1996 гг. Следующим шагом в этом направлении было принятие Госсоветом в мае 1984 г. "Временного положения по дальнейшему расширению хозяйственной самостоятельности промышленных предприятий государственной собственности".

Важным этапом в реформировании всей социально-экономической системы явились 3 пленум ЦК КПК 12-го созыва, состоявшийся в октябре 1984 г. и принятое на нем "Постановление ЦК КПК относительно реформы экономической системы". Постановление открывало широкую дорогу как для расширения хозяйственной самостоятельности предприятий государственного сектора, так и для развития негосударственных и несоциалистических укладов как в экономике в целом, так и в развитии промышленности.

Точка зрения на "имущестенные права" западных ученых

Имущественные права относятся к новым категориям экономической науки, и впервые стали использоваться в экономическом анализе, главным образом, после 30-х годов двадцатого века. В 1937 году Рональд Коуз опубликовал работу "Характер предприятия", в которой он ввел понятие "издержек обмена", чем заложил основу экономики имущественных прав. В 1960 году Коуз издал "Проблемы общественных издержек", где официально ввел "имущественные права" в систему экономической науки. Весомый вклад в современную теорию имущественных прав в 70-е годы внесли А.Алчиян, Х.Дсмсец, О.Уильямсон, Дж.Меклинг, Дж.Бькенен и другие экономисты. Однако представления об имущественных правах отнюдь не едины в различных школах. Сравнительно авторитетное определение дал Алчиян в "Новом паэргслефу — экономическом словаре": "Имущественные права — это реализуемые через социальное принуждение права осуществлять выбор способа использования некоего экономического предмета". Он считает: "Право на частное имущество —- это искусственное ограничение на неизбежно возникающие у людей противоречия в использовании, а не распределение этих исключающих друг друга прав в момент выбора использования" (Цит. по: 38, с. 2). Профессор американского Калифорнийского университета Демсец определяет, что "имущественные права как социальные инструменты, важность которых заключается в том, что они помогают отдельному человеку реадизовывать его справедливые ожидания в момент осуществления сделки с другими людьми и определяют право получения им выгоды или убытка" (38, с.2). Из его определения видно, что имущественные права являются не только правами на обладание и использование предмета, но и включают также действия, осуществляемые людьми в отношении друг друга, то есть выражают экономические отношения. Е.Дж. Федюптен и С. Пейович обобщили представления западных ученых об имущественных правах, по их мнению, "имущественные права" — это не отношения человека к вещи, они указывают на разрешенные действия между людьми, вызванные существованием предмета и его использованием. Имущественные права определяют нормы действий для каждого человека в отношении предмета, которых он должен придерживаться или нести ответственность в отношении других лиц. Поэтому общепринятую систему имущественных прав можно описать, как ряд экономических и социальных связен, определяющих статус каждого человека по отношению к другому человеку в момент использования ограниченных ресурсов (38, с.2). Из вышеперечисленных определений и комментариев видно, что имущественные права, о которых говорят западные ученые, это главным образом, права на действия, которыми обладает субъект в процессе экономической деятельности. Эти права устанавливают- нормы, которых должны придерживаться люди при совершении сделки. Хотя многие западные ученые согласны с тем, что "имущественные права — это права действий", другие ученые обосновывают необходимость рассматривать имущественные права с точки зрения права собственности (присовения) на имущество физических или юридических лиц. Большой оксфордский юридический словарь определяет имущественные права как "имущественные права или право собственности на имущество — абсолютные права, существующие в любом индивиде или над ним. Они включают право владения, использования, расходования, право потребления и так далее". Испанский экономист Р.Шивац полагает что "имущественные права... указывают не только на право собственности человека на физические объекты, но и включаютправо голоса при рыночном голосовании, особые административные решения, право заключать договора, а также специальные и авторские права" (38, с. 3). Английский экономист РАбэйэр утверждает, что "под имущественными правами следует понимать право собственности, то есть право, исключающее контроль других лиц над объектом собственности. По его мнению, имущественные права включают: право на использование объекта собственности, право управления, то есть право решения, кем будет использоваться объект собственности; право на распределение и разделение затрат и доходов, возникающих в процессе использования или управления объектом собственности; право на капитал, то есть право передачи, использования, преобразования и разрушения объекта собственности, а также право дарения или передачи по наследству другим лицам объекта собственности (38, с. 3).

Опыты по созданию объединений предприятий

К этой идее снова вернулись в КНР с началом новых реформ, когда масштабы расползания мелких "самохозяйствующих натуральных предприятий стали расти десятками и сотнями тысяч. К настоящему времени, как утверждают китайские экономисты, идея создания объединений предприятий прошла три этапа. Первый этап (1978—1986 гг.) — этап зарождения объединений. В эти годы между отдельными предприятиями налаживались первые горизонтальные экономические связи, создавались различного рода экономические союзы, объединения. Второй этап (1986—1988 гг.) — этап создания объединений предприятий, преобразование временных экономических связей в устойчивые, первоначальное развитие объединений, присвоение им названия. Третий этап (начиная с 1989 г.) — этап формирования объединений. На этом этапе" в работу с объединениями активно вмешивается Государственный Совет КНР. При его поддержке происходит преобразование объединений в компании. Быстро растет число объединений. К концу марта 1994 г. их насчитывалось уже больше 18 тыс., а в конце июня 1995 г. — более 20 тыс. (47, с. 206). В ходе формирования объединений предприятий было принято большое число правительственных документов, направленных на улучшение этой работы. Например, в 1980 г. Госсоветом было принято постановление "Развивать лучшее, защищать конкуренцию, способствовать объединению", а также "Временное постановление о стимулировании экономического объединения". В мае 1984 г. было утверждено "Временное постановление о дальнейшем расширении самостоятельности государственных предприятий"; в марте 1986 г. — "Временное постановление о стимулировании горизонтальных экономических связей" (91, с. 267—269). В конце 1987 г. Государственный комитет по реформе опубликовал "Принципы организации, учреждений и развития объединений предприятий". При организации объединений предприятий много заимствовалось из опыта других стран, в частности, из опыта Японии (47, с. 206). На первых двух этапах при формировании объединений применялись преимущественно административные методы и образовывались так называемые "административные" компании. Руководство части из них серьезно подходило к делу и стремилось наладить устойчивые экономические, производственные, технологические связи между предприятиями. Но абсолютное большинство объединений на первых двух этапах создавалось на отношениях административного и финансового подчинения местному руководству, местным министерствам, ведомствам. В подавляющем большинстве объединений отношения между предприятиями были свободными и ни к чему не обязывали. В 1991 г. Госсоветом в государственном масштабе был начат эксперимент по формированию крупнейших объединений с целью повышения их конкурентоспособности на мировых рынках, развития производительных сил, подъема технико-технологического уровня, качества продукции и экономической эффективности. Для эксперимента было выбрано 57 крупнейших объединений. Проявлено было больше внимания к объединению предприятий: учитывался профиль предприятий, уровень управления и организации. В ходе эксперимента должны были отрабатываться принципы внутренней структуры, управления, оплаты труда, цен и ценообразования, организации финансов и финансового обеспечения и т. п. В первую группу для эксперимента было включено 41 объединение, в том числе: десять машиностроительных заводов, три автомобильных, три электронно-технических, четыре металлургических, семь электроэнергетических, четыре транспортных предприятия, четыре деревообрабатывающих, два химических и др. Эти объединения производили в 1995 г. 61% электроэнергии, 69% энергетического оборудования, 30% автомобилей, 53% деревообрабатывающей продукции и т. д. (47, с. 209—210). В качестве примера объединений приводится создание Первой автомобильной компании на базе Чанчуньского и Цзилиньского автозаводов и Харбинского механического завода "Сингуан" ("Свет звезды"). Аналогичным образом была сформирована компания тяжелых автомобилей в Циндао, в которую вошли завод спецавтомобилей г. Циндао, Наньянский автомобильный завод и еще четыре специализированных автозавода. В ходе объединения проводилась реорганизация структур управления. Так, на Баошаньском металлургическом комбинате в 1988 г. было занято 40 тыс. чел., в 1994 г. осталось только 13 тыс. и по производительности труда комбинат вышел на современный мировой уровень. При формировании объединения "Чжунюань" из 800 работников, занятых в главном управлении, было оставлено 200 (47, с. 209).