Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью поиска новых форм и возможностей расширения российского экспорта товаров и услуг в условиях острого международного межфирменного соперничества на мировых товарных рынках. Обострение конкуренции инициирует предпринимательскую инициативу, стимулирует разработку новых форм коммерческой деятельности. Одной из новых форм совместного предпринимательства в условиях конкуренции стал аутсорсинг. Для российских предприятий аутсорсинг создает возможность включиться в процесс формирования цепочки создания стоимости, широко практикуемый транснациональными компаниями на мировом рынке.
Термин «outsourcing» происходит от английских слов «outside resource using» — «использование внешних ресурсов». Первоначально аутсорсинговые операции развивались на внутренних рынках юридических услуг. Затем около 100 лет назад в ходе острой конкуренции между автомобильными концернами выявились преимущества новых форм кооперации в производственной сфере, что принесло существенный экономический эффект. Ныне объем аутсорсинговых сделок на мировом рынке приближается к 1,5 трлн. долл. Это огромный, быстроразвивающийся рынок, предоставляющий широкие возможности для деятельности на нем и международных и российских компаний. Продажи товаров и услуг на основе аутсорсинговых контрактов развиваются как на рынке обработанных изделий, так и на рынке услуг.
Наибольшее распространение аутсорсинговые контракты получили на рынках комплектующих изделий для многих наукоемких товаров - микроэлектронных схем, блоков памяти, печатных плат компьютеров, персональных компьютеров, устройств обработки данных различных классов, а также на рынке услуг по разработке и предоставлению информационных технологий, выполнению исследований и разработок новых изделий по широкой номенклатуре продукции и т.д.
Принцип продажи таких товаров на основе аутсорсинговых контрактов, предполагающих передачу непрофильных производственных и коммерческих операций внешнему партнеру по производственной кооперации для снижения издержек известен давно. Но новая специфика аутсорсинговых соглашений на рынке обработанной продукции заключается в поставках продукции основного производства заказчику под его товарным знаком. В этом состоит отличие современных аутсорсинговых контрактов от контрактов обычной подрядной кооперации. В рамках контрактов исполнитель по существу предоставлял заказчику услугу – выполнение заказа, предусматривающего производство, доставку на рынок сбыта и организацию продаж предмета контракта. Таким образом, в цепочку формирования стоимости производственными операциями стали включаться элементы предоставления услуг. Следующим шагом развития аутсорсинговых операций в производстве обработанных товаров стала передача исполнителям новых функций – выполнение по заказу научных исследований и опытно-конструкторских разработок новых изделий, организации их производства, доработки конструкции и запуска в производство, а затем и поставка заказчику. Поскольку стоимость найма высококвалифицированных специалистов по разработке новых изделий в странах-заказчиках (промышленно развитых) и странах-исполнителях (странах с развивающейся и переходной экономикой) сильно различалась, то аутсорсинговые операции приобрели характер международных, которые и стали давать наибольший коммерческий эффект.
Одновременно в мировой экономике сформировался второй сегмент рынка – предоставление по аутсорсинговым контрактам разнообразных услуг преимущественно обеспечивающего характера, не всегда прямо связанных с производством обработанных товаров. Начались эти операции на рынке информационных технологий и услуг. Покупатели стали заказывать услуги по обработке информации, а также аналитические, инжиниринговые и исследовательские услуги. Следующим шагом стало предоставление подобных услуг по выполнению бухгалтерских, финансовых, логистических и других операций, а в годы последнего десятилетия - особенно наукоемких услуг.
Степень изученности проблемы. В широком плане влияние международной кооперации на международную торговлю нашли отражение и разработку в трудах российских исследователей экономической деятельности предпринимательских структур на мировом рынке, прежде всего таких ученых, как Б. Аникин, А. Бельчук, А.Булатов, И. Герчикова, С. Долгов, А. Дынкин, П. Завьялов, В. Загашвили, И.Иванов, С. Календжян, В. Клинов, В. Королев, И. Королев, В.Котов, Н.Ливенцев, Р. Новиков, Р. Ноздрева, Ю. Пискулов, Ю. Савинов, А. Спартак, Ю. Шишков, В.Щетинин, Ю.Юданов.
Теоретической основой анализа процесса выработки решения фирмы производить товар на своих предприятиях или изготовить их на стороне путем заключения контракта являются труды нобелевского лауреата Р. Коуза, П. Антраса, Р. Вернона Э. Хелпмана, отечественных исследователей – П. Завьялова, Р. Новикова, Ю. Шишкова и ряда других авторов.
В диссертационной работе использованы научные работы иностранных экономистов. Речь идет о трудах таких зарубежных экономистах как Кили Р., Куто В. , Левин Ф. , Мэйни М., Ольсен К. и других.
Разработанные ими положения применены при выборе автором диссертации цели и постановки задач, обосновании методологических аспектов исследования, выработки научной позиции в определении аутсорсинга как метода коммерческой деятельности, активно воздействующего на рынок готовых изделий и услуг, разработка и предоставление которых требует высоких расходов на научные исследования и разработки.
Вопросы развития аутсорсинга как вида кооперационных отношений, стали объектом пристального внимания ряда экономистов в нашей стране и за рубежом. Одна из первых в 2002 г. была защищена диссертация С.О. Календжяна «Делегирование управления в стратегии развития компании, как фактор формирования конкурентных преимуществ». В его работе главное внимание уделено анализу базисных понятий аутсорсинга и его применению на рынке образовательных услуг. Отдельные аспекты аутсорсинга были рассмотрены в кандидатских диссертациях «Формирование маркетинговой стратегии организации на основе аутсорсинга» 2004 г., Герасименко Р.Г. «Организационно-экономические аспекты аутсорсинга в транспортно-логистических технологиях» 2006 г., Вихляева С. В. «Концепция логистического аутсорсинга добывающих предприятий» 2007 г., Минасьяна М. Р. «Использование аутсорсинга в международных экономических отношениях» 2008 г. Груничева Ю.А. «Исследование и разработка методики оценки экономической эффективности аутсорсинга и инсорсинга ИТ-услуг». Однако в них не ставилась задача анализа возможного использования аутсорсинга для расширения внешней торговли предприятиями России.
Цель исследования заключается в разработке предложений по развитию российского экспорта наукоемких товаров и услуг на основе анализе основных направлений развития международной торговли наукоемкими услугами и комплектующими изделиями для наукоемких товаров.
Исходя из поставленной цели диссертации автором были поставлены следующие задачи:
- проанализировать экономическое содержание аутсорсинга, модификацию его видов и основных факторов развития,
- определить основные тенденции и формы развития аутсорсинга на мировом рынке наукоемких товаров и услуг,
- выявить структуру выполняемых операций международного аутсорсинга,
- определить тенденции международной и российской внешней торговли наукоемкими услугами и товарами на основе аутсорсинговых контрактов, - рассмотреть эволюцию используемых моделей аутсорсинговых контрактов купли-продажи наукоемких товаров и услуг,
- выявить пути совершенствования работы российских предприятий по совершенствованию заключения и исполнения аутсорсинговых контрактов в торговле наукоемкими товарами и услугами,
- определить возможности государственного содействия развитию российского экспорта наукоемких товаров и услуг на основе использования аутсорсинговых контрактов.
Объектом диссертационного исследования является международная и российская торговля наукоемкими услугами на основе аутсорсинговых контрактов.
Предметом исследования является повышение качества и совершенствование организационного механизма экспорта российских наукоемких услуг на основе использования аутсорсинговых контрактов.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют: принципы системности, позволяющие провести анализ проблем конкуренции на мировом рынке наукоемких услуг и равноправного участия в ней России на основе использования аутсорсинговых контрактов, соответствующих нормам и условиям международной торговли; принципов диалектики, позволяющих учесть внутреннюю противоречивость исследуемого объекта; структурно-функциональный подход, дающий возможность выявить сложную систему связей в мировом производстве и реализации наукоемких услуг в условиях глобализации конкуренции.
Важную роль в обосновании основных положений и выводов в работе сыграли труды отечественных и зарубежных экономистов по классической и современной теории мировой экономики, международных экономических отношений, международной торговли, исследования ведущих международных экономических организаций, научных и экспертных центров по проблематике мировой торговли, а также российских - ИМЭМО РАН, Высшей школы экономики - ГУ, ВНИКИ, МГИМО, ВАВТ и ряда других.
Информационной базой исследования послужили статистические данные и аналитические материалы международных экономических организаций, консалтинговых фирм, опубликованные в периодической печати и на Интернет-сайтах. В качестве нормативной базы для характеристики российского экспорта товаров и услуг были использованы законодательные и нормативные акты РФ. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1980 по 2010гг. включительно, при этом более пристальное внимание уделено периоду 2000—2010гг. и перспективе до 2020 года.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проведён сравнительный анализ основных моделей аутсорсинговых контрактов в торговле комплектующими изделиями для наукоемких товаров и наукоемкими услугами; выявлено направление структурных сдвигов; определены тенденции реализации комплектующих изделий для наукоемких товаров и наукоемких услуг на условиях аутсоринга; сформулированы предложения для повышения конкурентоспособности российских предпринимателей, действующих на мировом рынке комплектующих изделий для наукоемких товаров и наукоемких услуг.
Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
предложена новая концепция аутсорсинга, как организационного решения, состоящего в передаче сторонним фирмам (аутсорсерам) по контракту права на производство товаров или предоставление услуг под товарным знаком заказчика с последующим получением этих товаров и услуг;
выявлены два главных направления развития операций по аутсорсинговым контрактам: поставки обработанных товаров (комплектующих узлов и деталей, а также готовых изделий) под товарным знаком заказчика и с передачей ему предмета сделки, а также предоставления услуг, при этом все права на результаты такой деятельности принадлежат заказчику;
разработан и апробирован расчет коэффициента международного экспортного аутсорсинга, позволяющий определить вовлечененность отдельных отраслей страны в международное разделение труда; разработана формула определения экономического эффекта аутсорсинговых операций на рынке готовых товаров и услуг для компании;
определено изменение содержания аутсорсинговых контрактов на предоставление наукоемких товаров и услуг: на смену соглашениям о сборке с гарантированным сбытом пришли контракты, предусматривающие производство наукоемких изделий по спецификациям заказчика, но и они в начале текущего десятилетия меняются на контракты, предусматривающие предоставление услуг по выполнению научных исследования и разработок новой продукции;
доказано, что российские фирмы имеют возможности по реализации аутсорсинговых контрактов на предоставление наукоемких услуг и производство комплектующих для наукоемких товаров, которые могут поставляться на экспорт;
определено, что целесообразно рассмотреть возможность снижения ввозных пошлины на «промежуточные товары» (части, компоненты и детали) для широкой гаммы машин и оборудования, в частности наукоемких, с целью стимулирования организации производства продукции российскими предприятиями в режиме «промсборки» под товарными знаками иностранных заказчиков и их поставок на внешние рынки. Приход в Россию зарубежных контрактных производителей часто тормозится относительно высокими импортными пошлинами, например на электронные компоненты.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке направлений реализации кооперационных соглашений и разработке конкретных предложений, которые могут быть использованы в работе государственных структур при подготовке документов по совершенствованию экспорта наукоемких услуг и комплектующих деталей для наукоемких товаров российских фирм. Материалы диссертации будут полезны и для российских компаний при выработке условий контрактов международной купли-продажи товаров.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на V Конвенте РАМИ на секции «Перспективы совместного предпринимательства в глобальной экономике», МГИМО, 26 сентября 2008 г., Международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации», МГИМО, 10 октября 2008 г., на конференция молодых ученых и аспирантов ВАВТ «Российский менеджмент в условиях экономического и финансового кризиса», май 2009 г. и на конференция молодых ученых и аспирантов ВАВТ «Инновационный потенциал модернизации экономики России» (ФЭМ-2010), апрель 2010 г.
По теме диссертации автором опубликовано 9 статей, в том числе 6 – в журналах, рекомендованных ВАК.