Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Мегаэкономика в условиях глобализации: проблема субъектности Стр. 15
1. Регулирование экономики и специализация ее институтов Стр. 20
2. Реформы, контроль и координация Стр.38
ГЛАВА 2. Валютно-финансовые аспекты проблемы накопления Стр. 61
1. Финансирование индустриализации Стр.62
2. Новые пропорции экономической структуры Стр.87
ГЛАВА 3. Внутренние факторы финансовой стабилизации Стр. 110
1. Бюджет и инфляция Стр.111
2. Укрепление финансовой системы Стр. 130
ГЛАВА 4. Платежный баланс и обеспечение международной валютной ликвидности Стр. 146
1. Преодоление кризисов Стр. 147
2. Платежный баланс, резервы и долг Стр. 165
ГЛАВА 5. Эволюция системы валютного и инвестиционного регулирования Стр. 184
1. Либерализация валютной политики Стр. 185
2. Ограничения и стимулы политики Стр. 203
ГЛАВА 6. Валютный курс и ценовая конкурентоспособность Стр. 224
1. Политика «дешевой» рупии Стр. 227
2. Стабилизация валютного курса Стр. 242
Заключение стр.264
Приложения стр. 277
Библиография Стр. 295
- Регулирование экономики и специализация ее институтов
- Финансирование индустриализации
- Бюджет и инфляция
- Преодоление кризисов
Введение к работе
Актуальность темы. История экономического развития и реформ в Индии дает богатейший материал для конкретного анализа крупных проблем современного мирового хозяйства, в том числе его валютно-финансового сектора. Теоретическое и практическое значение этой проблематики трудно переоценить: она важна и для оценок перспектив процессов глобализации и регионализации, и для выработки стратегических решений, касающихся внутренней макроэкономической политики развивающихся и переходных государств, и для решения тех или иных вопросов двусторонних отношений России с Индией.
На рубеже XX и XXI веков в развитии мировой экономики стали отчетливо видны крупные изменения, связанные со значительным усилением позиций сверхкрупных азиатских стран - Индии и Китая. Последовательно и постепенно осуществляя экономические реформы, оба государства добились очевидных успехов в самых разных областях, прежде всего в адаптации огромных национальных хозяйств к процессам глобализации. Продолжающаяся модернизация азиатских гигантов вызывает повышенный интерес политиков, деловых кругов и исследователей-экономистов. В числе наиболее часто обсуждаемых и актуальных вопросов в последние годы оказались проблемы валютно-финансовой сферы.
Взаимодействие крупнейших национальных хозяйств (и национальных рынков), с одной стороны, и мирового рынка, с другой, оказывается исключительно сложным. Мировой рынок - формально вроде бы единый - фактически фрагментирован, в том числе из-за различий в структуре и уровне внутренних цен, разных национальных моделей потребления, неодинаковых темпов инфляции и валютных режимов. Изучение этого феномена можно считать важным исходным пунктом в выявлении существа глобализации и регионализации в современном мире, уточнении механизмов взаимовлияния этих двух основополагающих тенденций. Актуален в теоретическом и практическом плане углубленный анализ способов адаптации к глобализации и регионализации стран, остающихся на индустриальной траектории роста и одновременно решающих задачи форсирования экономического роста и структурного реформирования.
Опыт Индии в области валютно-финансовой политики представляется актуальным еще и потому, что в нем воплощены достаточно типичные закономерности эволюции очень крупной системы, состоящей из весьма неоднородных элементов - с географической и политэкономической точки зрения, а также с точки зрения разнообразия и противоречивости интересов государства, разных слоев бизнеса и наемного труда. Тем не менее часто критикуемое за протекционизм государство в Индии сумело подготовить за последние десятилетия вполне конкурентоспособный по международным меркам предпринимательский класс, умеющий отстаивать национальные (и собственные) интересы на внешнем рынке.
В результате с началом нового этапа рыночных реформ в 1990-е годы Индия постепенно стала превращаться в сильного игрока на международной экономической арене. Страна в начале XXI в. вошла в число мировых лидеров по темпам экономического роста, усиливается ее присутствие на внешних товарных рынках, рынках услуг и капитала. Дели оказывает растущее влияние на работу международных экономических организаций. Принципиально улучшилась платежеспособность страны.
Успехи Индии достигнуты во многом благодаря гибкому экономическому курсу. Его органичной частью является последовательная и достаточно эффективная валютно-финансовая политика. Однако механизмы и мотивы, лежащие в основе этой политики, весьма специфичны. Зачастую они далеки от стандартных моделей и прямолинейных решений, в том числе в силу исключительного своеобразия экономических и исторических условий страны, учитываемых государственной политикой. Так, и в 1990-е годы волны смягчения валютно-финансовой политики на одних направлениях нередко совпадали с некоторым усилением централизованного контроля в других сферах, отражая различия в состоянии и фазах развития индийской и мировой экономики, в том числе в периоды перегревов, низкой конъюнктуры и спадов. Определенный консерватизм индийской политики, в частности, позволил успешно противостоять давлению финансового кризиса в Азии в 1997-1998 гг.
Актуальность исследуемой темы связана также с тем, что финансовая стабилизация (а в Индии она в настоящее время достигнута) занимает ключевое место в современных экономических концепциях и одновременно является целью повсеместно предпринимаемых практических усилий. Существенное своеобразие места Индии в международном разделении труда и международных экономических отношениях не означает того, что ее политика в рассматриваемой области не актуальна для других стран, включая Россию. Стоит также заметить, что в Индии накоплен немалый опыт анализа современных валютно-кредитных отношений, а специалистов исследовательских подразделений Резервного банка Индии (РБИ), Плановой комиссии Индии и Министерства финансов отличает высокий уровень профессиональной подготовки.
Актуальность изучения валютно-финансовой проблематики на примере крупнейших стран связана еще с целым рядом обстоятельств, среди которых следует особо выделить одно. Инерционность развития крупных государств, сравнительно малая зависимость от воздействия внешних факторов неизбежно заставляют их проявлять ряд характеристик, которые могут оказаться не очень значимыми или быстро утрачиваемыми в небольших странах (а в мире их теперь большинство), особенно если последние испытывают сильные внешние влияния.
Пропорции и соотношения между различными валютными и финансовыми параметрами и феноменами, с одной стороны, и динамическими явлениями в индийской экономике, с другой, позволяют определить некоторые общие черты, присущие форсированному направляемому развитию на этапе формирования постиндустриальной экономики. Кроме того, специфика отношений между государством и бизнесом в крупной стране, стимулирующей экономический рост и осуществляющей крупные структурные преобразования, представляется автору интересной и с точки зрения понимания проблем, которые стоят в настоящее время перед российским хозяйством и обществом.
Степень разработанности проблематики работы. Важным для раскрытия темы вопросам включения развивающихся стран во всемирное хозяйство посвящена обширная зарубежная и отечественная литература. Автор сконцентрировал внимание на трудах экономистов, имеющих непосредственное значение для анализа общих проблем развития и сферы международных валютно-кредитных и финансовых отношений развивающихся стран, а также трудах видных индологов и востоковедов. Это работы отечественных авторов: СМ. Борисова, Е.А. Брагиной, С.А. Былиняка, А.Г. Володина, В.П. Комиссарова, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, В.М. Крашенинникова, О.В. Малярова, А.И. Медового, В.А. Мельянцева, В.В. Наумова, И.Н. Платоновой, В.Г. Растянникова, Н.А. Симонии, СИ. Тюльпанова, В.Л. Тягуненко, Г.И. Чуфрина, Т.Л. Шаумян, Г.К. Широкова, Л.А. Фридмана, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, А.Я. Эльянова, В.А. Яшкина.
Среди зарубежных ученых, затрагивающих фундаментальные проблемы экономического развития и реформ в развивающихся странах, выделяются И. Валлерстайн, Дж. Вильямсон, А. Мэддисон, Г. Мюрдаль, П. Кругман, Л. Клейн, Д. Родрик, Й. Стиглиц, С. Стрэйндж, Н. Штерн. Все более видное место в анализе проблематики развивающихся стран, включая ее валютно-финансовые аспекты, занимают работы индийских экономистов. Среди них - С. Атрейе, М. Ахлувалиа, С. Ахмад, Дж. Бхагвати, А. Вирмани, С. Гупта, М. Хан, Р. Коли, Н. Мукхерджи, Р. Раджан, М. Рао, К. Рангараджан, Р. Саркар, А. Сен, Т. Шринивасан.
Важной частью диссертационной работы являются статистические материалы. Первичные статистические данные почерпнуты из публикаций национальной статистической службы, с сайтов индийских ведомств, из регулярных изданий специализированных подразделений ООН, Мирового банка и Международного валютного фонда, а также Азиатского банка развития.
При сборе статистических материалов по индийской экономике автор активно использовал обширную информацию, доступную теперь в интернете, в том числе на сайтах индийских ведомств и организаций. Перечень электронных адресов органов экономического управления Индии, а также вспомогательных организаций собран в приложении к диссертации.
Цель и задачи исследования. За время рыночных преобразований валютно-финансовая политика Индии претерпела значительную эволюцию. Однако перспективы дальнейшей эволюции, казавшиеся многим исследователям вполне предсказуемыми и близкими к повторению пути других азиатских стран, в настоящее время выглядят несколько иначе. Наработанные при исследовании валютно-финансовой сферы других стран подходы не всегда срабатывают, не отражая в полной мере действительной политики Индии в рассматриваемой области, особенностей экономики страны и ее масштабов.
Поэтому главной целью настоящей работы был анализ современной валютно-финансовой политики Индии в мирохозяйственном контексте с учетом зарубежных аналогов в развивающихся странах.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи.
Во-первых, выявить долгосрочные тенденции в развитии валютно-финансовой сферы Индии, ее связей с экономической политикой страны и характером участия в международных экономических отношениях.
Во-вторых, показать особенности современного этапа развития валютно-финансовой сферы Индии и ее роли в процессе экономической модернизации.
В-третьих, изучить вопросы, касающиеся специализации и координации органов управления экономической политикой страны, в том числе ее валютно-финансовым направлением.
В-четвертых, рассмотреть роль валютно-финансовой политики в решении задач увеличения сбережений и нормы накопления в индийской экономике.
В-пятых, определить состояние и перспективы международной ликвидности Индии.
В-шестых, исследовать вопросы формирования валютного курса рупии и связанные с ним проблемы общей ценовой конкурентоспособности индийского хозяйства на внешнем рынке.
В-седьмых, особое внимание в диссертации уделяется тем проблемам, которые часто обсуждаются в России, в этом состояли практические цели работы. К числу таких проблем относятся пути организации и координации валютно-финансовой политики, стимулирование инвестиций в реальный сектор, борьба с инфляцией, выявление оптимальных способов финансирования экономического роста, критериев состоятельности национальной банковской системы, разработка
политики валютного курса, управление внешним долгом и резервами, повышение конкурентоспособности хозяйственной системы. Изучение этих вопросов на индийских материалах во многом определило круг привлекаемых источников информации и подходы к их анализу.
Теоретические и методические основы диссертации. Под валютно-финансовой политикой в данном исследовании имеется в виду не просто сумма валютной и финансовой политики, особенно если та и другая трактуются в узком смысле, расщепляются на бюджетную, кредитную, денежную и т.д. Речь идет о деятельности государства в валютной, денежно-кредитной, бюджетной и налоговой сфере, направленной на регулирование денежных потоков, покупательной силы денег, валютных курсов и в конечном итоге - на формирование благоприятных - экономических условий реализации государственных функций и целей.
Правомерность столь широкого определения предмета исследования связана с тем, что в современных хозяйствах - независимо от степени их зрелости - границы между указанными составляющими валютно-финансовой политики становятся все более размытыми. В самом деле, при отсутствии серьезных ограничений классический метод денежно-кредитной политики - регулирование учетной ставки центрального эмиссионного банка - одновременно выступает и как мощный инструмент политики валютной. Принявшее законченные формы в 60-е годы прошлого века разделение валютно-финансовой политики на составляющие сослужило свою службу в качестве инструмента теоретических разработок. Однако в настоящее время при рассмотрении сложных процессов в рамках той или иной мегаэкономики все более рельефно вырисовывается потребность в синтезе этих составляющих.
Целесообразно различать валютную политику в узком и широком смысле. В узком, техническом смысле в это понятие принято включать совокупность норм и действий, непосредственно затрагивающих порядок и пропорции расчетов (обменов) с участием национальных и зарубежных платежных средств. Валютная политика может определять субъектов и юридическую базу (внутреннюю и международную) валютных операций, источники их проведения, устанавливать правила фиксации курса национальной валюты и т.д.1
В широком смысле слова, к валютной (валютно-финансовой) политике страны следует отнести преобладающие в ней представления о характере связей с мировой экономикой и ее институтами, императивах национальной внешнеэкономической стратегии, а также программы или целевые установки, так или иначе влияющие на свойства национальной денежной единицы по отношению к деньгам других стран. В этом качестве валютная политика тесно связана с кредитно-денежной и финансовой (бюджетной, налоговой и т.д.) политикой. Валютная политика в широком смысле является одним из элементов общей хозяйственной стратегии, подвержена воздействию со стороны внешнеполитического курса. Она испытывает значительные внешние воздействия и может формироваться как результат наблюдений за состоянием международных валютно-кредитных отношений. В таком понимании валютная политика во многом близка с внешнеэкономической политикой.
Следует также заметить, что валютная политика в узком смысле слова в основном непосредственно обращена к индивидуальным участникам внешнеэкономических операций. Предметом валютной политики в широком смысле слова является поведение крупных совокупностей таких участников на длительных отрезках времени.
Соответственно, валютная политика может включать изучение закономерностей такого поведения, его прогнозирование и т.д.
После распада Бреттон-Вудской системы в 1970-х годах международные валютно-кредитные отношения развивались под влиянием трех крупных тенденций, продолжающих действовать и в наши дни. Первую из них можно с некоторой долей условности назвать унификационной. Если в 1978 г. обязательства о недопущении валютных ограничений по Статье VIII МВФ приняли 46 стран (треть членов МВФ), то в апреле 1999 г. таких государств насчитывалось уже 147 (4/5 членов этой организации). Конвертируемость валют по текущим операциям платежного баланса стала, таким образом, преобладающей формой взаимодействия национальных и международных денежных рынков. Вторую тенденцию можно обозначить как резкое усиление международной мобильности финансового капитала. Ее нередко именуют финансовой глобализацией, часто с негативным оттенком.
Третья, куда менее исследованная, тенденция состоит в росте полицентризма международной валютной системы с одновременным повышением ее неустойчивости в нынешних центрах (возможно, есть и причинная связь между этими явлениями). После азиатских финансовых кризисов 1997-1998 гг. и появления в 1999 г. единой европейской валюты третья тенденция, как представляется, существенно усилилась. Соответственно, тормозится или модифицируется действие двух первых тенденций, включая и окончательный переход к конвертируемости национальных валют по текущим операциям, и повышение степени обратимости уже частично конвертируемых валют, в том числе полное снятие ограничений по счетам движения капитала.
Существенный вклад в наметившееся усиление полицентризма мировой валютной системы вносит политика Индии и Китая -крупнейших стран мира, движение которых по пути рыночных реформ в конце XX века заложило основу для резкого повышения качества национальных валют. Усилилась роль последних на внутренних и внешних рынках, в том числе региональных. Причины и последствия данного явления еще не нашли должного освещения в научной литературе.
Сравнительно новым мирохозяйственным явлением стало усложнение взаимодействия международных и внутринациональных денежных потоков с реальной экономикой и национальными хозяйствами, что часто вызывает серьезное беспокойство у ведущих экономистов. Вполне обоснованной выглядит их тревога по поводу того, что современные деньги перестают быть важнейшим регулятором экономического развития и, добавим, рынка. Само рыночное распределение постоянно нарушается перемещениями громадных объемов денежных средств. Крупные деформации экономике отдельных развивающихся стран, как выяснилось в 1990-е годы, способна нанести спекулятивная деятельность различных фондов.
Основные результаты, отражающие научную новизну работы.
В современных условиях наблюдается повсеместное обострение противоречия между саморазвитием финансового сектора и потребностями реальной экономики. Краткосрочные цели первого оказываются в стороне от задач развития или становления рыночной инфраструктуры, традиционно остро стоящих перед большинством крупных стран Востока (и, добавим, современной Россией). Проще говоря, то, что понимается под «рынком» на Западе, становится преждевременным соблазном и даже препятствием для сбалансированного становления, развития и бесперебойного функционирования рынков развивающихся и переходных стран. В современной Индии, как представляется, наработан определенный положительный опыт смягчения данного противоречия, который еще не получил должного освещения в научной литературе. Оценка этого опыта во многом определила новизну и результаты данного исследования.
Кроме того, основные результаты, связанные с новизной диссертации, состоят в том, что в работе:
определены исторические предпосылки и механизмы формирования валютно-финансовой политики Индии, начиная с периода после обретения независимости;
- показаны особенности валютно-финансового положения страны на отдельных этапах ее развития с особым вниманием к периодам неурядиц и кризисов;
- рассмотрены валютно-финансовые аспекты центральной проблемы экономического роста в Индии - проблемы накопления;
- определено, что г рост государственных инвестиций в инфраструктуру может при определенных условиях выступать катализатором инвестиционной активности частного сектора; г ;
- выявлены внутренние факторы валютно-финансовой стабилизации в Индии, связанные прежде всего с успешной борьбой с инфляцией в последние годы;
- раскрыты изменения в международной ликвидности Индии в последние два десятилетия и особенности нынешнего положения страны в указанной области, подчеркнуто, что рост платежеспособности этой страны еще не оценен в должной мере российскими структурами, работающими на индийском рынке;
- показаны общие контуры сравнительных преимуществ Индии в международном разделении труда, связанные с ценовой конкурентоспособностью хозяйства и политикой удешевления рупии, проводившейся в 1990-е годы, а также масштабами рынка и динамикой его роста;
- обоснована принадлежность индийской рупии к группе региональных валют;
- проведены сравнения валютно-финансовых показателей Индии с аналогичными индикаторами других азиатских стран.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации анализ и выводы позволяют показать, что механизмы экономического развития и реформ в Индии привели на рубеже веков к формированию новых валютно-финансовых параметров участия этой страны в международных экономических отношениях. Эти параметры оказывают непосредственное воздействие на макро- и микросреду двустороннего сотрудничества с другими государствами, предъявляют в ряде случаев повышенные требования к партнерам. Особое значение для разработки и корректировки российской внешнеэкономической политики в Индии имеет повышение качества местной валюты, ее постепенное выдвижение на роль имплицитной региональной валюты Южной Азии.
Материалы диссертации могут оказаться полезными для высших учебных заведений при разработке лекционных курсов по проблемам развития Азии, а с некоторыми оговорками и основной массы стран, относящихся к периферии мирового хозяйства.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, изданных для российского и зарубежного читателя. В частности, материалы диссертации использовались при подготовке учебно-методических разработок в ведущих вузах страны - МГИМО (У) МИД РФ, РУДН, Восточный Университет. Диссертация обсуждена на заседании кафедры управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления.
Регулирование экономики и специализация ее институтов
Сохраняющееся планирование экономического развития является одним из важных факторов роста субъектности Индии в качестве участника международных экономических отношений. Плановая комиссия Индии выступает, помимо прочего, в качестве важного института валютно-финансовой политики, вписывая последнюю в рамки более широкого и комплексного подхода к социально-экономическому развитию.
Планирование в Индии играет важнейшую роль в укреплении здоровых социально-экономических тенденций и способности национального государства проводить единую стратегическую линию -как в рамках внутренней, далеко не всегда простой политической консолидации по экономическим вопросам, так и в не менее сложных отношениях с внешним миром. В нынешних условиях необходимой предпосылкой успеха такого курса являются не только внутриполитическое единство по главным направлениям социально-экономического развития, сбалансированная региональная политика центра, а также выборочный промышленный протекционизм: не меньшую роль играют инвестиции в образование и человеческий капитал, рост среднего класса, развитие мелкого и среднего бизнеса, крупные научно-технические достижения. По этим неуклонно прогрессирующим параметрам социально-экономического развития южно-азиатская держава, несомненно, вполне закономерно претендуют на особую, в том числе стабилизирующую, роль в будущей глобальной конфигурации и региональной расстановке сил. Отчасти Индия уже играет такую роль в условиях рассыпающейся архитектоники современного мира, роста международной нестабильности и внутренней неустойчивости во многих соседних азиатских странах. Примером отмеченного выше бодрого общественного настроения по поводу экономических перспектив страны и своеобразной итоговой констатацией ее нового места в мировой экономике может служить доклад-прогноз Плановой комиссии «Индия - видение 2020»5. Работа над этим документом продолжалась несколько лет, в ней приняли участие многие видные индийские экономисты и научно-исследовательские институты6.
В докладе выделяются пять основных секторов, интегрированное взаимодействие которых должно обеспечить режим самоподдерживаемого роста и сделать происходящую трансформацию индийского общества необратимой. Во-первых, это сельское хозяйство. Намечено увеличение производства зерновых до 360 млн.т в 2020 г.7 Предполагается, что основой перелома в аграрном секторе будет продолжение «зеленой революции», разработка и внедрение новых технологий, качественное преобразование системы хранения и маркетинга продукции, обеспечение сельского населения соответствующими услугами, включая информационную поддержку, а также микрокредитами. Во-вторых - производство электроэнергии. Третья сфера - образование и здравоохранение. Четвертая -информационные технологии, причем особо подчеркивается задача интеграции традиционных и инновационных производств. Наконец, пятая приоритетная область - стратегические отрасли, в число которых включена валютно-финансовая сфера. Фактически доклад «Индия -видение 2020» является весьма амбициозной программой продолжения индустриализации страны, а также постепенного массового становления постиндустриального сектора экономики. Планируется, что рост промышленного производства составит в среднесрочной перспективе 10% в год8, очень высокие индикаторы экономического роста заложены и в сопряженные отраслевые программы. Так, проектом новой государственной политики в области металлургии (National Steel Policy, 2005) предусмотрено увеличение производства стали с 36 млн. т в настоящее время до 110 млн. т к 2020 г.9 И хотя некоторые экономисты считают завышенными содержащиеся в документах плановой комиссии прогнозные цифры, нельзя недооценивать стратегически верную оптимистическую интонацию подобных документов. Они, помимо прочего, имеют очевидное позитивное воздействие на общественное мнение, внутриполитическую ситуацию и создание ценной в массово-психологическом аспекте атмосферы национального подъема. Кроме того, в деятельности плановых органов, включающей в том числе и валютно-финансовую сферу, воспроизводится ценный методический принцип целостного и комплексного подхода к экономике.
Оптимизм индийских планов выглядит оправданным нынешним состоянием человеческого капитала в современном секторе. Страна располагает значительными ресурсами специалистов по информационным технологиям, квалифицированных инженеров и техников различных специальностей, свободно владеющих английским языком. В Индии в настоящее время насчитывается около 1.5 тыс. научно-исследовательских институтов и 380 университетов, которые ежегодно выпускают порядка 200 тыс. инженеров, 300 тыс. технических специалистов и 9 тыс. аспирантов. По некоторым зарубежным оценкам, Индия находится на первом месте в мире по уровню инженерного потенциала и на четвертом - по количеству квалифицированной рабочей силы10.
Построение современного общества рассматривается в Индии как процесс взаимодействия и творческого соперничества принципов государственного интервенционизма и созидательных потенций личной1 инициативы на основе популярной в стране концепции «неклассической экономики» нобелевского лауреата (1998 г.) Амартья Сена. Важный логический элемент данной концепции - победа над бедностью и максимальное вовлечение в экономические отношения современного типа трудоспособного населения.
Интервенционизм государства - выступающий как важнейший фактор роста субъектности страны в условиях глобализации - должен, по замыслу авторов доклада «Индия - видение 2020», компенсировать дефекты рыночного механизма, под этим углом зрения в докладе рассматривается и регулирующая деятельность государства в валютно-финансовой области. Заметим, что такая деятельность имеет в Индии глубокие исторические корни.
Финансирование индустриализации
Импорт потребительских товаров уже в начале XX века рассматривался многими индийскими промышленниками в качестве угрозы собственным интересам. Из истории хорошо известны бойкоты английских товаров в Индии, организованные местными предпринимателями. Идея «свадеши» (экономической независимости, опоры на собственные на силы), зародившаяся в начале века, стала лейтмотивом борьбы национальной буржуазии за свои интересы в годы британского владычества. Эта же идея послужила одной из отправных точек экономической политики после достижения независимости, а затем и провозглашения республики.
Заметим, что уже в середине 1940-х годов предприятия легкой промышленности в Индии в основном принадлежали местным предпринимателям. К этому добавлялись отмеченные выше предпосылки индустриального развития в виде банковской системы, а также предприятий тяжелой и оборонной промышленности. Поэтому выраженный протекционизм был и внутриполитическим императивом, и составной частью поощрения национальных инвестиций в создание и расширение собственного производства потребительских и инвестиционных товаров. Основными инструментами его проведения, как уже отмечалось, стали лицензии, импортные квоты, а также таможенные тарифы, особенно высокие для непроизводственных товаров.
За первые десятилетия республика добилась несомненных успехов в развитии ряда базовых отраслей тяжелой индустрии и выпуске потребительских товаров. С 1950/51 г. по 1997/98 г. выплавка стали выросла с 1.5 млн.т до 21.4 млн. т, алюминия - с 4 тыс. до 540 тыс. т, меди - с 7.1 тыс. до более 50 тыс. т. Было организовано производство станков, дизельных двигателей, подвижного железнодорожного состава, легковых автомашин, грузовиков и автобусов, велосипедов, электромоторов, вентиляторов, осветительных приборов, радиоприемников и таких химических товаров, как минеральные удобрения, серная кислота, кальцинированная и каустическая сода, а также бумаги и цемента. По многим видам этой продукции зависимость страны от импорта существенно ослабла (например, автомобилестроение почти полностью удовлетворяет внутренние потребности в легковых и грузовых автомобилях).
Под защитой покровительственной политики национальный частный капитал в годы первых пятилеток концентрировался преимущественно на достаточно прибыльном производстве потребительских товаров. Предприятия государственного сектора осваивали выпуск средств производства, и показатели их финансовой эффективности были заметно ниже в силу объективных факторов: более длительных сроков окупаемости проектов, узости промышленной базы страны. Следствием этого являлись дополнительная нагрузка на импорт и постоянный дефицит валюты, затруднявший нормальное функционирование и полную загрузку государственных предприятий, что существенно сужало возможности накопления80. В результате происходила консервация относительно невысоких темпов экономического роста и инвестиционных возможностей страны в целом (табл. 1, 2). Неблагоприятно складывались некоторые фундаментальные экономические тенденции, в частности, почти в застое находилось сельское хозяйство страны. Лишь в 1970-е годы в этой отрасли начал проявляться эффект «зеленой революции», а относительная стабилизация положительной динамики сельскохозяйственного производства произошла лишь в 1980-е годы (приложения, табл. 4).
В качестве исторической справки следует также заметить, что исходная норма накопления в индийском хозяйстве была чрезвычайно низкой. Во второй половине 1940-х годов она колебалась в пределах 4-6% ВНП81. Из приведенных выше межстрановых сопоставлений можно сделать вывод о том, что ни к началу 1970-х, ни к началу 1980-х годов
Индии так и не удалось выйти на достаточно высокий уровень накопления. Между тем норма накопления, превышающая 20-25%, справедливо считается совершенно необходимой для динамичной модернизации отставших стран и рассматривается как один из важнейших факторов экономического рывка новых индустриальных стран (НИС) первой волны, а затем и ряда государств Юго-Восточной Азии (ЮВА). В этой группе стран указанный показатель, как правило, намного превышал 30%. Некоторого ускорения темпов экономического роста на базе увеличения нормы накопления Индии удалось добиться лишь в первой половине 1980-х годов, но при этом только к середине десятилетия норма накопления в стране достигла 24.3%.
Сравнение приведенных выше данных (табл. 1, 2) свидетельствует об очень тесной корреляции темпов экономического роста с динамикой инвестиционного процесса на отрезках времени средней продолжительности. Такая зависимость чуть менее очевидна при сравнении годовых макропоказателей (табл. 3). С другой стороны, хорошо заметно положительное воздействие на темпы экономического роста в середине 1990-х годов рекордно высокого для Индии показателя нормы накопления, достигнутого в 1995 г., а также сильное влияние увеличения или снижения нормы накопления на изменение темпов экономического роста в следующем году.
Бюджет и инфляция
Следует особо отметить, что в последние годы, как правило, удается своевременно гасить вспышки инфляции, которые в Индии традиционно были связаны с сезонными факторами, в частности, с размерами урожая. Определенное, но уже ограниченное неблагоприятное воздействие могут оказать на уровень инфляции и внешние факторы. Так, в апреле 2000 г. очередной финансовый год начался при уровне инфляции в 6.8%, что было вызвано главным образом повышением цен на минеральное топливо из-за его удорожания на мировом рынке. В феврале 2001 г. показатель инфляции достиг 8.6%, и опять-таки ситуацию с ценами на внутреннем рынке удалось удержать под контролем, сохранив стабильные цены на жизненно важные товары повседневного спроса и даже снизив их на такие товары, как рис, пшеница, картофель, пищевые масла и т.д. Еще меньшим было воздействие удорожания нефти на внешнем рынке на уровень внутренних цен в стране в 2004-2005 гг.
В Индии рассчитывают и публикуют несколько показателей инфляции. В их основе корзины потребления различных слоев населения. Центральная статистическая организация, в частности, публикует пять основных индексов. Это индекс потребительских цен для городских жителей, не занятых ручным трудом - CPI (UNML); индекс потребительских цен для промышленных рабочих - CPI(IW); индекс потребительских цен для работающих в сельском хозяйстве -CPI(AL); индекс потребительских цен для сельских работников -CPI(RL), а также индекс оптовых цен (WPI). Сбор информации о ценах хорошо отлажен, публикации регулярны, постоянно находятся в поле зрения государственных органов и экономистов.
Достижения Индии в области борьбы с инфляцией покажутся особенно весомыми, если учесть историческую специфику страны. Одной из самых острых проблем индийской экономики традиционно считается состояние сельского хозяйства. В экономической истории страны периодически случавшиеся неурожаи, как правило, вызывали резкое ухудшение макропоказателей, снижение темпов роста ВВП или его падение. Неизбежно следовало и резкое усиление инфляции . Такая закономерность прослеживается и в последние два десятилетия, показательны в этом смысле, например, пики инфляции в 1995 и 1998 гг. (приложения, табл. 4). Преодолеть подобную зависимость индийской экономике пока полностью не удается, что составляет предмет постоянных тревог индийских экономистов130. Однако в последние годы налицо существенное смягчение воздействия все еще неустойчивой агросферы на динамику экономического роста. Говоря же о влиянии колебаний в производстве аграрной продукции на инфляцию, следует обратить внимание на тот факт, что в 1999-2002 гг. удалось существенно снизить ее уровень при весьма сложной ситуации в сельском хозяйстве: лишь один год (2001) был благополучным. Существенную роль в стабилизации цен играют крупные запасы зерна, накопленные Продовольственной корпорацией Индии (FCI131). На начало 2003 г. они составили 28.8 млн. т по пшенице и 19.4 млн. т по рису .
Понятно, что высокие урожаи помогают сбивать инфляционное давление. Так, в 2003/04 г. урожай зерновых достиг 210.8 млн.т, увеличившись со 174.2 млн.т в предыдущем финансовом году. Сократилась и инфляция: в марте 2004 г. ее уровень составил 4.6% против среднего показателя 5.5% за 2003/04 г. В апреле 2005 г. уровень инфляции достиг 5.91%, однако в дальнейшем этом показатель удалось снизить: в октябре 2005 г. он составлял 4.49%133.
Очень важным позитивным фактором в контроле над инфляцией играют имеющиеся механизмы отслеживания ее уровня. Министерство по делам потребителей и общественного распределения осуществляет еженедельный мониторинг оптовых цен по 27 наименованиям товаров повседневного спроса, составляющих 22.3% стоимости товарной «корзины» из 441 наименований, включенных в сводный индекс оптовых цен. Проводится ежедневный мониторинг розничных цен по 12 наименованиям товаров первой необходимости. В случае резкого повышения цен вопрос выносится на рассмотрение Комитета по ценам при правительстве страны для принятия оперативных решений.
Индийская статистика позволяет оценить воздействие внешних и внутренних факторов на уровень цен в стране, а также влияние наиболее резких колебаний цен (ценовых шоков) на общую ситуацию. Так в 2002/03 г. в оптовой «корзине» доля возросших, «шоковых», цен составила 15.4% (смазочные масла, растительное масло, растительные волокна). Исключив эти товары из агрегатного показателя, можно заметить, что «очищенная» от шоков инфляция на конец марта 2003 г. составила 2.7%. Это чуть выше показателя, полученного таким же образом годом ранее (1.5%). Правомерен вывод о пока еще достаточно высокой антиинфляционной устойчивости индийского хозяйства по отношению к колебаниям цен на внешнем рынке. Однако она может снижаться по мере усиления участия страны в мировой экономике.
Цены на сельскохозяйственные товары находятся в Индии под пристальным вниманием правительства134, субсидирующего закупочные цены риса и пшеницы. Одним из результатов такой политики во второй половине 1990-х годов стало примерно двукратное превышение государственных резервов против их обычного уровня. Часть запасов пшеницы была экспортирована. Коммерческая перспективность такой специализации в мировой экономике, впрочем, вызывает сомнения у некоторых экспертов135. С другой стороны, по ряду, других продовольственных позиций (масличные прежде всего) Индия еще менее конкурентоспособна. Заметим, что в 1990-е годы страна была неоднократно вынуждена прибегать к расширению импорта: в итоге доля продовольствия в импорте Индии выросла в 1990-1999 гг. с 3.0% до 6.5%136.
Преодоление кризисов
События, происходившие в экономике и валютно-финансовой сфере Индии в 1990-1991 гг., в современной научной литературе нередко квалифицируют как экономический или даже системный кризис, положивший начало фундаментальным реформам. Эти реформы приравнивают к тем, что осуществлялись в развивающихся странах в рамках Вашингтонского консенсуса, а позднее - и в переходных государствах171. Такого рода оценки, на наш взгляд, являются не совсем точными. В качестве возражения следует заметить, что помимо прочего, постепенная либерализация экономической политики началась в Индии значительно раньше начала 1990-х годов. В начале - середине 1980-х годов сложились вполне очевидные предпосылки для либеральных преобразований, и они были инициированы правительством. Еще в конце 1984 г. кабинет Р. Ганди провозгласил обновленную экономическую политику, содержавшую ряд принципиально новых положений, в том числе в сфере взаимодействия с иностранным капиталом172. Поэтому, на наш взгляд, не стоит переоценивать ни глубину кризисных явлений в индийском хозяйстве в целом в начале 1990-х годов, ни радикальность последовавших при правительстве Р.В.Нарасимхи Рао либеральных реформ.
Чтобы подробнее разобраться в этом вопросе, для начала, по-видимому, уместно вспомнить, что кризис платежного баланса в 1990—1991 гг. отнюдь не был первым событием такого рода в послевоенной истории страны. В частности, примерно за десятилетие до этого, в начале 1980-х годов, возникла схожая и во многом куда более острая ситуация с международной ликвидностью.
Отчасти ухудшение положения в тот период - на рубеже 1970-х -1980-х годов - было вызвано новыми и неблагоприятными для Индии изменениями в мировой экономике. Антиинфляционные меры, принятые в США в 1979 г., привели к резкому росту учетной ставки, а также повышению курса доллара - валюты, в которой были номинированы внешние долги многих стран. Одновременно на мировых рынках было отмечено значительное снижение спроса и цен на ряд важных экспортных товаров развивающихся стран. Постепенно стали формироваться предпосылки для долгового кризиса, который начался в 1982 г. и, как известно, особенно сильно затронул латиноамериканские страны. За девальвациями национальных валют на южноамериканском континенте, как правило, следовал рост бюджетных дефицитов из-за поиска дополнительных средств на выплату долгов, обострялась и достигала крупных величин инфляция, из-за инфляции резко снижалась конкурентоспособность экспорта и т.д.
Все эти явления так или иначе коснулись Индии, но, быть может, в более мягкой форме, чем латиноамериканских стран, более глубоко интегрированных к тому времени в мировую экономику. Крайне неблагоприятно в Индии сложились как раз внутренние обстоятельства. Экономический кризис 1979/80 г. (падение ВВП составило 5%, рост цен - 15%), неурожаи и резкий всплеск инфляции, средний уровень которой в 1981-1984 гг. превышал 10%, сопровождались почти обвальным ухудшением большинства внешнеэкономических показателей в самом начале десятилетия.
В частности, отношение совокупных валютных резервов Индии к стоимости годового импорта снизилось с 25 недель в 1980 г. до 19 недель в 1981 г. и критической отметки в 15 недель - в 1982 г. Под угрозой кризиса платежного баланса в ноябре 1981 г. правительство И. Ганди было вынуждено подписать соглашение с МВФ о предоставлении Индии кредита в размере 5 млрд. СДР (6 млрд. долл.). Предоставление кредита было связано с рядом условий. Между правительством Индии и руководством МВФ была согласована специальная программа, в соответствии с которой Индия обязалась проводить внутренние реформы, направленные на ослабление государственного регулирования экономики и сокращение дефицита бюджета.
Рассматривая причины возникновения предпосылок долгового кризиса в 1970-е годы, западные специалисты выделяют два основных типа реакции развивающихся стран на складывавшуюся тогда ситуацию. Первый тип реакции - латиноамериканский. Считается, что отказ латиноамериканских государств от антиинфляционной политики существенно усугубил их тяжелое положение по сравнению со странами Восточной Азии, политику которых относят ко второму типу реакции. Страны Восточной Азии действовали куда более осмотрительно, чем латиноамериканские страны, и в большинстве своем избежали накопления крупных долгов174. По-видимому, следует признать, что политика Индии была ближе к действиям восточно-азиатских стран. Во второй половине 1970-х годов - до кризиса 1979/80 г. - Индии удавалось сохранять относительную валютно-финансовую стабильность, умеренную инфляцию и более-менее стабильный валютный курс. Данная валютно-финансовая политика фактически была продолжена и в 1980-е годы, уже после кризиса. Тем не менее общее внешнеэкономическое положение Индии в 1980-е годы оказалось не лучше, чем ситуация в латиноамериканских странах.