Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные тенденции развития нефтегазовой отрасли Ирака, Ирана и Ливии. в конце XX - начале XXI веков 11
1. Состояние нефтегазодобывающей отрасли 12
2. Роль нефтегазодобычи в национальной экономике 31
3. Развитие нефтегазоперерабатывающей и химической промышленности 47
Глава 2. Роль государственных и частных нефтегазовых компаний в развитии отрасли 64
1. Роль государственных компании в развитии нефтегазового хозяйства 65
2. Нефтяные концессии и деятельность иностранных компаний 78
3. Частный местный капитал в нефтегазовом хозяйстве ирака. ирана и ливии 100
Глава 3. Внешнеэкономические аспекты деятельности в нефтегазовой отрасли 107
1. Внешнеэкономическая деятельность национальных нефтяных компаний 107
2. Российские компании в нефтегазовом хозяйстве Ирака, Ирана и Ливии 114
Заключение 130
- Состояние нефтегазодобывающей отрасли
- Развитие нефтегазоперерабатывающей и химической промышленности
- Роль государственных компании в развитии нефтегазового хозяйства
- Внешнеэкономическая деятельность национальных нефтяных компаний
Введение к работе
Актуальность темы исследования и выбор стран - Иран, Ирак и Ливия определяются рядом обстоятельств. Во-первых, назревшей необходимостью обобщить и дать научно обоснованную оценку новейших тенденций в развитии нефтегазового комплекса группы государств, которые входят в число крупнейших обладателей нефтегазовых ресурсов мира. В начале XXI в. только разведанные запасы нефти Ирака, Ирана и Ливии, превышают 200 млрд. барр. (по некоторым оценкам, они могут быть вдвое выше), что соответствует порядка 22% мировых запасов жидкого топлива. Иранские разведанные запасы природного газа, оцениваемые в начале текущего столетия в 27 трлн. куб. м являются вторыми в мире (после Российской Федерации) и соответствуют примерно 20% мировых запасов.
Во-вторых, формирующийся в 50-90-е годы современный нефтегазовый комплекс Ирака, Ирана и Ливии, включающий добычу, экспорт и переработку нефти и газа, использование углеводородов в качестве основного вида топлива для национальной энергетики, играет ведущую роль в хозяйственной жизни рассматриваемых стран, в решении ключевой задачи экономического развития - преодолении слаборазвитости, преобразовании сырьевого периферийного характера их национальных экономик. На его долю в настоящее время приходится примерно 30-50% их валового внутреннего продукта (ВВП). Государственный бюджет этих стран в основном формируется за счет поступлений от добычи, переработки и сбыта углеводородного сырья и продуктов его переработки. Экспортные поступления рассматриваемых государств более чем на 80% (Иран) - 90% (Ливия, Ирак) состояли из доходов, полученных от вывоза за рубеж нефти и газа и продукции нефтехимической промышленности. Нефтяная и газовая рента на протяжении последних десятилетий является основным источником
4 финансирования социальных программ. И, наконец, один из важнейших показателей достигнутого уровня социально-экономического развития — доход в расчете на душу населения в значительной мере определяется объемом дохода, создаваемого в нефтегазовой отрасли.
В-третьих, на выбор темы повлияло то, что эта группа стран на протяжении последних двух десятилетий подверглась жестким международным санкциям. Данное обстоятельство ощутимо сказалось на процессе формирования нефтегазового комплекса, занимающего ключевое положение в их национальной экономике. В этой связи представляется актуальным и в научном, и в практическом отношении анализ того, как отразились санкции на крупнейших мировых производителях и экспортерах углеводородов - Ираке, Иране и Ливии, которые оказывают существенное воздействие на мировой рынок нефти и газа, продуктов их переработки.
В-четвертых, актуальность и значимость темы определяются необходимостью выработки научно обоснованной политики РФ в области разработки нефтегазовых ресурсов как в стране, так и за рубежом, в том числе в Ираке, Иране и Ливии, где на протяжении длительного времени действуют российские нефтегазовые компании.
При выборе темы учитывалась особая значимость нефтегазового комплекса в социально-экономическом развитии современной России и, соответственно, высокая степень зависимости российской экономики от мирового рынка энергоресурсов, находящегося под сильным влиянием крупнейших продуцентов и экспортеров энергоресурсов Ближнего Востока и Северной Африки.
Немаловажную роль играет и то обстоятельство, что Ирак, Иран и Ливия в течение продолжительного времени входили в число приоритетных торгово-экономических партнеров нашей страны. Состояние нефтегазовой отрасли рассматриваемых государств в решающей мере влияет на их
5 платежеспособность, в том числе и в отношениях с РФ, на перспективы погашения крупной задолженности (Ливии и Ирака, в основном по долгам СССР), которая, по имеющимся оценкам, составляет в суммарном выражении 15 - 20 млрд. долл.
Новизна исследования заключается в том, что в работе впервые в отечественной науке предпринята попытка на основе комплексного сравнительного анализа новейших тенденций развития нефтегазового хозяйства крупнейших мировых продуцентов углеводородного сырья -Ирака, Ирана и Ливии, уточнить роль различных факторов - как экономических, так и политических (сдвигов в топливно-энергетическом балансе, реформы собственности и управления отраслью, международных санкций и т.д.), влияющих на формирование современного нефтегазового комплекса, на положение рассматриваемых стран в современном мировом энергетическом хозяйстве, сотрудничество с иностранными нефтегазовыми компаниями. В российской научной литературе последнего десятилетия явно недостаточно освещены ключевые проблемы, связанные с динамично меняющимся нефтегазовым комплексом ряда крупных мировых производителей нефти и газа и их влиянием на состояние энергетической безопасности России. Имеются лишь отдельные публикации, в основном посвященные частным аспектам темы диссертации, и практически отсутствует комплексное сравнительное исследование данной проблематики. В данной диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел в отечественных исследованиях.
Автор, используя метод комплексного сравнительного анализа, проанализировал новейшие явления, закономерности и национальные особенности формирования нефтегазового комплекса ряда стран Ближнего, Среднего Востока и Северной Африки, выявил перспективы развития отрасли в XXI в., а также наиболее эффективные формы и направления
сотрудничества, в том числе в области координации нефтегазовой политики РФ с отдельными крупными мировыми продуцентами углеводородов.
В работе впервые обобщен опыт стран, обладающих запасами нефти и
газа мирового значения, в реформировании системы управления
нефтегазовым комплексом, использовании местного частного и
иностранного капитала в развитии отрасли. В частности, впервые
проанализированы результаты либерализации хозяйственной деятельности,
выявлена связь между курсом на либерализацию хозяйственной
деятельности и ускорением темпа формирования современного нефтегазового комплекса, повышением эффективности разработки нефтегазовых ресурсов, выразившейся в наращивании разведанных запасов углеводородов, росте доли утилизации попутного газа, увеличении мощностей перерабатывающей промышленности и нефтехимии, расширении транспортной инфраструктуры, формировании собственности национальных нефтегазовых компаний за рубежом и т.д.
Основные цели и задачи исследования кратко можно свести к следующим:
Состояние нефтегазодобывающей отрасли
Ливия, Ирак и Иран составили особую группу крупных экспортеров углеводородов, развитие которых происходило в экстремальных условиях, когда против них были применены международные санкции (с 80-х годов — против Ирана и Ливии, а с 90-х - против Ирака). Санкции резко ограничили, а в отношении Ирака практически полностью лишили эту страну возможности импортировать необходимое оборудование для нефтегазовой отрасли. К тому же в период применения санкций был резко ограничен объем экспорта иракской нефти. Несмотря на санкции, Ливия и Иран смогли удержать уровень добычи на прежнем уровне. Однако они сталкивались со значительными, а порой и непреодолимыми трудностями в области разведки новых месторождений и удержании прежних объемов разведанных запасов, а также при модернизации эксплуатируемых нефтяных полей и повышении коэффициента извлекаемости углеводородов, поскольку для этого были необходимы современные технологии.
Что касается Ирака, то он, в отличие от Ирана и Ливии, был не в состоянии удержать прежние объемы добычи. Во-первых, в ходе ирано-иракской войны, главным образом в начале 80-х гг., а также бомбардировок в 90-е годы был нанесен значительный ущерб нефтепромыслам. Во-вторых, санкции резко ограничили экспорт иракской нефти и, соответственно, поступления от ее вывоза за рубеж. И, наконец, из-за санкций Ирак, как и другие страны-изгои, был лишен возможности импортировать необходимое технологическое оборудование.
Данные таблицы указывают на то, что резкие падения объемов добычи приходятся на периоды всплеска военных действий - начало ирано-иракской войны (1980 - 1988 гг.), и кувейтского кризиса (1990 - 1991 гг. - оккупация Ираком Кувейта). Обращает на себя внимание значительные масштабы сокращения производства, свидетельствующие о катастрофическом характере происшедших изменений. Если бы не уникальные запасы нефти, обнаруженные в Ираке, и поставившие эту страну на одно из первых мест в мире по данному показателю, значительная выручка от ее экспорта, вряд ли прежние объемы добычи были бы восстановлены так быстро, как это случилось. По имеющимся оценкам, в 90-е годы до 50% всех нефтяных скважин в Ираке были выведены из строя.
В последние годы истекшего столетия наметились признаки перелома ситуации с добычей нефти в Ираке. Что касается Ирана и Ливии, то в этих двух странах объем добычи характеризовался преобладанием тенденции к временной стабилизации. Данные таблиц №№ 2 и 3 отражают влияние разнохарактерных факторов на динамику добычи нефти в каждой из рассматриваемых стран в последние годы XX в. Если в Ираке наблюдается быстрый рост данного показателя вследствие смягчения санкций (в 1996 г. вступило в силу соглашение «нефть в обмен на продовольствие и медикаменты»), по сути, восстановление прежнего (до войны в Персидском заливе) уровня, то в Ливии имела место относительная стабилизация ее уровня, и это вполне укладывалось в рамки политики сбережения разведанных невозобновляемых ресурсов, достаточности достигнутого ранее объема добычи при неустойчивости мировых цен. В Иране небольшие колебания уровня добычи явились скорее следствием изменения мировых цен на нефть, нежели действия иных факторов.
В основном динамика добычи нефти в Ливии и Иране в последние два десятилетия отразила тенденции, сходные с теми, которые были характерны для крупных мировых производителей и экспортеров данного вида углеводородов, прежде всего государств - членов ОПЕК. Они определялись высокой потребностью и сохранявшейся зависимостью этих стран от экспортных поступлений, формируемых в основном за счет вывоза углеводородного сырья и продуктов его переработки. Этот уровень отражал, во-первых, возросшие потребности стран-экспортеров в условиях низких цен на мировом рынке энергоносителей в увеличении добычи и росте физических объемов вывоза нефти и газа с целью не допустить обвального сокращения доходов, и, во-вторых, квоты на экспорт, которые, в свою очередь, определялись соответствующими решениями ОПЕК, обязательными для стран - членов этой организации, в том числе — для Ливии, Ирака и Ирана.
В то же время, сложившаяся в 80 - 90-е годы (за исключением непродолжительных периодов) неблагоприятная конъюнктура цен на мировом рынке в отдельные годы побуждала некоторые из этих стран довольно резко снижать объемы добычи. Так, в Ливии, именно из-за низких цен, добыча нефти сократилась только за один - 1998 год на 10 млн. т — с 83,2 млн. в 1997 г. до 70 млн. в следующем.
Возможности поддерживать прежний высокий уровень добычи (или несколько увеличить ее) в значительной степени зависели от того, что эти две страны обладали крупными разведанными запасами нефти, сроки исчерпания которых составляли несколько десятилетий и потому они, в отличие от владельцев ограниченных запасов (Египет, Тунис, Сирия, Йемен и некоторые другие страны Ближнего Востока и Северной Африки), могли позволить себе проведение именно такого курса.
Развитие нефтегазоперерабатывающей и химической промышленности
Развитие промышленности по переработке жидких и газообразных углеводородов в рассматриваемых странах было вызвано, главным образом, растущими потребностями внутреннего рынка в различных нефтепродуктах. Однако постепенно факторы иного порядка стимулировали развитие данной отрасли - производство нефтепродуктов и их экспорт приносили значительно больший доход странам-продуцентам, нежели экспорт сырой нефти. Кроме того, в условиях низких цен на энергосырье, что особенно проявилось в 80 - 90-е годы, курс на наращивание перерабатывающих мощностей стал единственной разумной альтернативой вывозу сырой нефти по низким ценам. Именно в этот период с особой силой проявилась устойчивость цен на рынке нефтепродуктов в сравнении с ценами на сырую нефть. Кроме того, одна из наиболее технологически передовых и динамично развивающихся промышленных отраслей в мире - химическая, использующая в качестве основного исходного материала нефть и газ, рассматривалась во всех этих странах как приоритетная в планах хозяйственного развития. Эти факторы предопределили довольно высокую динамику прироста перерабатывающих мощностей.
К концу 90-х годов рассматриваемые страны довели уровень переработки добываемой нефти до 50% в Ираке, 42% в Иране и 27% в Ливии. Данные таблицы говорят о 2-3-кратном приращении перерабатывающих мощностей в Иране и Ливии (без учета нефтеперерабатывающих мощностей, которыми страна владела в Европе) за двадцатилетний период, причем темпы этого прироста были несколько ниже темпов прироста добычи. Ирак в этом отношении заметно отставал от них, что, несомненно, было прямым следствием вооруженного противостояния с соседним Ираном и международной коалицией. Данные на 2001 г. об объемах переработки нефти дали следующую картину - этот показатель составил в Ливии 343 тыс. барр., в Ираке 417,5 тыс., в Иране - 1484 тыс.1 Они свидетельствуют, что в Ливии и Иране перерабатывающие мощности были загружены, соответственно, на 90 и 93%. В Ираке этот показатель составил порядка 70%, т.к. нефтяная промышленность серьезно пострадала от бомбардировок, ряд НПЗ был не в состоянии обеспечить полную загрузку мощностей. Ирано-иракская война 1980 - 1988 гг., а затем почти десятилетний период жестких международных санкций на экспорт углеводородов и продуктов их переработки привели к резкому замедлению строительства в Ираке новых перерабатывающих мощностей и предприятий химической промышленности. Причем, ограничения на производство в Ираке ОВ и продукции двойного назначения также резко замедлили темпы развития этой отрасли. Перед войной в Персидском заливе начала 90-х годов, которая нанесла большой ущерб нефтеперерабатывающим мощностям страны, последние находились на уровне 650 тыс. барр. в день (порядка 20% добычи), к концу 90-х годов удалось восстановить объем перерабатывающих мощностей до уровня 603 тыс.барр. Однако, по оценке специалистов, в результате частых остановок технологического процесса едва ли перерабатывающие мощности превышали 350 - 450 тыс. барр. в день. Это было результатом дефицита или полного отсутствия запасных частей, а также необходимых химикатов, используемых при производстве тех или иных нефтепродуктов, импорт которых был ограничен в результате применения международных санкций. Производство некоторых видов нефтепродуктов сократилось наполовину. Обращение Ирака с просьбой о поставках запасных частей в рамках программы «нефть в обмен на продовольствие» встретило отказ со стороны США под предлогом того, что это позволит Багдаду вести незаконную торговлю продуктами переработки, принося 200 млн. долл. в месяц. Выражается опасение, что из-за отсутствия соответствующего ухода и ремонта некоторые НПЗ так и не смогут восстановить свою прежнюю производственную мощность. Идет и опасный процесс загрязнения окружающей среды из-за попадания серы и других продуктов загрязнения в воды Тигра. Специалисты также отмечают резкое падение качества нефтепродуктов, в частности снижение октанового числа производимого бензина.
В целом, ни один из иракских НПЗ в конце 90-х годов так и не заработал на полную мощность, даже те из них, которые подверглись модернизации. Данные ниже приводимой таблицы дают представление о том, как изменился уровень производственных мощностей на НПЗ Ирака за последнее десятилетие.
Роль государственных компании в развитии нефтегазового хозяйства
Исторически созданные в 50 - 70-е годы как единая государственная структура, национальные нефтяные компании на протяжении последних десятилетий, главным образом в 80 - 90-е годы претерпели существенные организационные изменения. Они были связаны с рядом обстоятельств, среди которых можно выделить следующие: -существенный рост масштабов и усложнение характера хозяйственной деятельности в нефтегазовой сфере, связанное с созданием с иностранным капиталом значительного числа совместных компаний в различных сегментах нефтегазового комплекса, появлением зарубежной собственности и т.п.; -глубокие изменения в мировом энергетическом хозяйстве, происшедшие в 70 - 90-е годы; -усиление хозяйственного и социально-политического значения нефтегазовой отрасли в последние десятилетия в условиях частичной экономической изоляции каждой из рассматриваемых стран и сложившегося типа замедленного экономического развития; -изменения в национальных экономиках под влиянием начавшихся либеральных экономических реформ; -стремление отдельных правящих режимов усилить контроль над возросшими финансовыми потоками в нефтегазовой отрасли. В конце 90-х годов в результате реорганизации в нефтегазовой отрасли рассматриваемых стран сложилась довольно сложная организационно-управленческая структура. В основе ее в каждом из государств лежали несколько общих принципов, среди которых выделяются следующие: 1. Сохранение единой строго иерархической управленческой вертикали, обеспечивающей жесткий контроль над деятельностью каждого звена; 2. Усиление специализации и оперативной самостоятельности компаний, действующих каждая в своей строго определенной нише нефтегазового хозяйства; 3. Формирование организационной структуры в соответствии с принципом организации вертикально-интегрированной производственно-хозяйственной структуры, обеспечивающей ее большую устойчивость в динамично меняющихся условиях, в особенности при возросшей изменчивости конъюнктуры мирового рынка жидких и газообразных углеводородов; 4. Появление новых структур с новыми функциональными обязанностями, связанными как с усложнением процесса производства на всех его стадиях, так и с резко возрастающим и диверсифицирующимся внутренним спросом, а также расширением масштабов и усложнением характера внешнеэкономической деятельности национальных нефтегазовых компаний; 5. Организационное оформление принципа двойного (для Ирака характерно — тройного) контроля над каждым из звеньев всей системы управления нефтегазового комплекса. В соответствии с вышеотмеченными организационными принципами, а также изменениями, происходившими в национальных экономиках Ливии, Ирака и Ирана на протяжении последних двух десятилетий управленческо организационная структура нефтегазовой отрасли прошла через несколько этапов реорганизации. Ее первый этап характеризовался поначалу постепенным вытеснением господствовавшей в отрасли крупнейшей нефтяной компании, как правило, метрополии, а затем и достаточно быстро проведенной национализацией ее активов, созданием нескольких совместных компаний на базе национальной и привлекаемых извне крупных иностранных компаний. Этап своеобразной «демонополизации» нефтяной сферы, преодоления зависимости от одной или нескольких крупных зарубежных нефтяных компаний явился прологом к формированию современной национальной нефтяной структуры, государственной (государственно-монополистической) в своей основе. Деятельность создаваемых в этот период совместных компаний охватывала старые нефтепромыслы и новые территории (разведка, обустройство и т.д.). Национальная нефтяная компания фактически осуществляла функции головного холдинга, руководившего дочерними компаниями — как национальными, так и совместными, созданными с участием иностранного капитала.
Второй этап реорганизации означал переход от экстенсивного направления развития нефтегазовой отрасли к поиску и практической реализации более эффективной структуры управления отраслью, сочетающих курс на наращивание разведанных запасов с повышением эффективности управления и в целом отдачи от хозяйственной деятельности. Он начался в 80-е годы - в период кризиса цен в мировом нефтегазовом хозяйстве и поиска нового ресурса повышения доходов государств — продуцентов углеводородов и завершился во второй половине десятилетия формированием специализированных структур (компаний, департаментов и т.п.) как на базе прежней крупной национальной компании, так и путем создания новых, призванных развить некоторые наиболее важные функциональные направления (в области добычи, оснащения производственной сферы новым технологическим оборудованием, исследовательской деятельности, транспортировки продукции, а также распределения, реализации продукции среди потребителей).1 Вновь созданные структуры получали довольно широкую автономию в своей повседневной хозяйственной деятельности. Принципы автономии и специализации должны были стать серьезными стимулами в достижении большей эффективности.
Внешнеэкономическая деятельность национальных нефтяных компаний
Развитие национального нефтегазового хозяйства во всех рассматриваемых странах, в особенности после «революции цен» середины 70-х годов, внесло существенные изменения в соотношение между внутренним и внешним сегментами отрасли. Хотя роль внутреннего потребления, национального рынка углеводородов резко возросла, а экспортное направление во всех трех странах играет все еще ведущую роль, в последнее десятилетие наметились глубокие изменения, как на внутреннем рынке углеводородов, так и в экспортном секторе (см. гл.1).
Учитывая, что экспортная газораспределительная сеть развивается относительно недавно и заметно уступает инфраструктуре, используемой для экспорта нефти, а также то, что газодобывающая промышленность еще недостаточно развита, нефть остается важнейшим экспортным видом углеводородного топлива. В Иране в конце 90-х годов даже предпринимались специальные меры, направленные на замещение внутреннего потребления нефти газом с целью создания дополнительных экспортных ресурсов жидкого топлива. В этой стране на рубеже XX — XXI вв. была разработана программа для замещения нефти в качестве топлива газом, что должно было увеличить экспортный потенциал по нефти на 700 тыс. барр. в день.
Один из действенных инструментов для достижения этой важной цели - сдерживание роста внутреннего потребления энергоносителей, объем которого постоянно растет и, по некоторым оценкам, в начале XXI в. составит от 1,25 до 1,4 млн. барр. нефти в день, хотя некоторые эксперты полагают, что еще до 2000 г. этот показатель достиг 1,6 млн.
Что касается сети трубопроводов и морских терминалов, необходимых для обеспечения экспорта, то их пропускная способность вполне позволяла в конце XX - начале XXI вв. обеспечить сбыт за рубеж более 5 млн. барр. нефти в день. Этот объем значительно превышал фактический экспорт Ираном нефти - примерно на 1,5 млн. барр. При этом Иран продолжал развивать сеть трубопроводов и других объектов инфраструктуры, необходимых для бесперебойного обеспечения добычи, транспортировки, переработки, и сбыта нефти и нефтепродуктов. Такой курс был вызван не только широкомасштабными планами развития экспорта и реэкспорта углеводородного сырья, но и стремлением создать резервные транспортные артерии на случай форс-мажорных обстоятельств, которые могут возникнуть при обострении обстановки в зоне Персидского залива.
Помимо развития наземной инфраструктуры Иран создал крупнейший среди стран - членов ОПЕК нефтеналивной флот, который занимал 10 место в мире в соответствующем «табеле о рангах». Даже сократив свой флот, отправив на слом 15 из 40 танкеров, Иран располагал в 90-е годы танкерами общим водоизмещением в 3,97 млн. т. Планировалось увеличить мощность танкерного флота к 2000 г. до 6 млн.т.
В условиях сохранения санкций США на импорт нефти из Ирана основными ее потребителями оставались промышленно развитые страны Европы, а также азиатские страны (83% всего экспорта нефти Ираном). При этом объем экспорта иранской нефти как в страны Европы, так и Азии несколько сократился (на 7%). Об этом свидетельствует география экспорта нефти Ираном в 90-е годы.
В конце 90-х годов Иран приступает к реализации ряда газовых проектов, частью которых является развитие его экспортного потенциала. В качестве перспективных рынков сбыта рассматривались Турция, Дубай и Пакистан, а также центральноазиатские республики, Армения (1 млрд. куб. м) и Азербайджан (Нахичевань, 0,5 млрд. куб.м). Уже к 2000 г. планировалось довести объем экспорта до 3 млрд. долл. в год. Наращивание экспортного потенциала должно было позволить поднять объем экспорта до 42,5 млрд. куб. м к 2005 году. Однако низкие цены на нефть негативно сказались на этих планах, т.к. у потенциальных покупателей снизилась заинтересованность в импорте газа. Вместе с тем, перспектива реализации данных проектов в обозримом будущем вполне реальна. В особенности это касается крупномасштабных проектов, связанных с экспортом газа в Турцию, с которой в 1996 г. было подписано соглашение о поставках природного газа в течение 23 лет на сумму в 20 - 23 млрд. долл. начиная с 2000 г. В начале предполагалось поставлять по 2 млрд. куб. м в год, а затем довести объем поставок до 10 млрд. куб. м (с 2005 г.). По условиям контракта каждая из сторон осуществляет строительство газопровода исключительно на своей территории.