Введение к работе
Актуальность проблемы.
Страны Евразии обладают значительными запасами топливно-энергетических ресурсов. Однако, имеются проблемы по их согласованному использованию, рациональному распределению между странами, что приводит к высоким совокупным затратам.
Актуальность выбранной темы заключается в низком уровне межгосударственной координации развития отраслей топливно-энергетического комплекса стран Центральной Азии и Евразийского энергетического пространства. Это приводит к не стыковке стратегий развития ТЭК между государствами, что обуславливает возникновение проблем на межгосударственном уровне. В частности, это касается проблем разделения рынка поставок энергоносителей, не согласованности добычи, транспортировки энергоносителей между странами интеграционного объединения (региона), транзита энергоносителей, их экспорта в третьи страны, не рационального топливно-энергетического баланса в формате интеграционного объединения ЕврАзЭС.
В то же время, вопросам оптимального внутри регионального распределения и использования энергоресурсов не уделяется должного внимания. Имеет место нерациональное распределение энергоресурсов между странами.
Переход государств Центральной Азии к рыночной экономике сопровождалось реорганизацией структуры топливно-энергетического комплекса, что обусловило нарушение энергетического баланса в регионе.
С ориентацией на рыночные отношения, ослаблением государственного планирования, вопросам исследования межгосударственного развития в топливно-энергетической сфере не уделяется должного внимания.
В каждой республике стали разрабатываться национальные стратегии в области ТЭК, ориентированные на самодостаточность экономик. Тем самым игнорировались близость территорий, сложившиеся отношения кооперации и специализации.
В то же время, национальные реформы в области ТЭК не затрагивают вопросы оптимизации размещения и развития производственных структур в межгосударственном, региональном и межотраслевом аспекте. Отсутствует методологическая база для проведения соответствующих научных исследований.
Ориентация ТЭК стран на «самообеспеченность» приводит к вынужденному строительству новых энергетических мощностей, реструктуризации имеющихся, что приводит к увеличению непроизводительных капитальных вложений, удельных затрат и соответственно стоимости конечной продукции и услуг. Такой подход является экономически не оправданным.
Направление ведущих стран Центральной Азии на экономическое сотрудничество с развитыми странами мирового сообщества и игнорирование практического взаимодействия между собой, не способствует раскрытию внутреннего потенциала региона, полному использованию природных и энергетических ресурсов.
Анализ показывает, что в странах Центральной Азии имеет место противоречие использования водных и энергетических ресурсов, отсутствует действенный механизм межгосударственной координации и управления отраслями в комплексе. Так, недопоставки природного газа Узбекистана и каменного угля из Казахстана для Кыргызстана способствует вынужденной выработке гидроэнергии из Токтогульской ГЭС в зимний период, что сокращает обеспечение водными ресурсами в вегетативный период сельское хозяйство Узбекистана и Казахстана. Такое положение влечет колоссальные народнохозяйственные затраты для всех стран региона, приводит к подтоплению территорий в соседних республиках.
Следует отметить, что водохозяйственные объекты межгосударственного значения: гидросооружения, водохранилища и др., расположенные на территории национальных республик находятся под угрозой недофинансирования, так как их бюджеты не способны нести затраты на их содержание в полной мере. Такое положение чревато возможными аварийными ситуациями регионального значения с соответствующими масштабными последствиями для всех стран Центральной Азии.
До настоящего времени не решены теоретические вопросы взаимовыгодного межгосударственного регулирования поставок водных и водно-энергетических ресурсов, обеспечивающих, развитие базовых отраслей сельского хозяйства сопредельных государств.
Несовершенство межгосударственных институциональных структур выступают как фактор ограничения и сдерживания экономического сотрудничества. Имеющиеся наднациональные органы координации развития топливных и гидроэнергетических объектов осуществляют преимущественно оперативное управление, не затрагивая базовых вопросов стратегии развития топливно-энергетического комплекса, оптимизации ее структур.
Значительным препятствием в развитии региональной и межрегиональной кооперации в топливно-энергетической сфере является недостаточно развитая инфраструктура - железнодорожный транспорт, нефте- и газопроводы. Страны Евразии испытывают потребность в транспортных путях к новым рынкам для ускорения процессов экономического сотрудничества и привлечения иностранных инвестиций в регион.
Таким образом, для топливно-энергетического комплекса стран Евразии характерно следующее состояние:
1. Несогласованность объемов производства и взаимопоставок энергоресурсов;
2. Реструктуризация отраслей топливно-энергетического комплекса;
3. Наличие противоречий в использовании водных и водно-энергетических ресурсов;
4. Отсутствие Единой концепции развития топливно-энергетического комплекса;
5. Недостаток финансовых средств в отраслях ТЭК.
Странам Центральной Азии как составной части Евразии предстоит решить ряд проблем и потенциальных препятствий на пути к реализации идеи межгосударственного сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса. К ним относятся:
1. Преодоление идеи «самообеспечения» стран в развитии топливно-энергетического комплекса;
2. Координация развития топливно-энергетического комплекса стран региона;
3. Разработка межгосударственных проектов;
4. Преодоление страновых ограничений в развитии энергетических систем и систем водопользования;
5. Разработка топливно-энергетического баланса региона;
6. Разработка консолидированного подхода в изыскании капитальных вложений развития топливно-энергетического комплекса региона.
Следует отметить, что наибольшие выгоды для государств возможны при взаимодействии ТЭК на уровне стран. Совершенствование топливного и водно-энергетического баланса в регионе позволит получить значительный экономический эффект не только в сфере топливно-энергетического комплекса, но и в национальных экономиках стран.
В диссертации топливно-энергетический комплекс стран Центральной Азии рассматривается в контексте развития ТЭК стран Евразии. В работе рассмотрены вопросы стратегии развития топливно-энергетического комплекса на Евразийском пространстве. Предложено формирование международного стратегического энергетического альянса Евразии как фактора координации топливно-энергетического комплекса.
В работе исследованы топливно-энергетические комплексы стран, имеющие взаимосвязь в формате Объединенной энергетической системы Средней Азии и Казахстана. Проведен анализ межотраслевых противоречий использования водных ресурсов в энергетических и ирригационных целях, предложены пути их разрешения.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы региональной и мировой экономики нашли отражение в трудах многих советских и российских ученых экономистов. К их числу следует отнести Н.Н. Колоссовского, Н.Н. Некрасова, А.Г. Гранберга, Г.К. Войтоловского, Б.М. Штульберга, И.К. Комарова, В.А. Вашанова, В.В. Котилко и др.
Большой вклад в формирование и управление топливно-энергетическим комплексом сделали Л.С. Беляев, А.А. Бесчинский, Л.С. Вартазаров, Н.М. Виленский, Г.В. Воропаев, А.А. Макаров, Л.А. Мелентьев, А.С. Некрасов, В.А. Рыльский, В.А. Шелест, А.А. Арбатов, В.И. Волошин. Работы вышеотмеченных ученых явились основой функционирования топливно-энергетического комплекса бывшего СССР.
Фундаментальные труды по разработке проблем регионального водопользования и функционирования водно-энергетических сооружений в Центральной Азии осуществили А.Т. Асанбеков, В.А. Духовный, Д.М. Маматканов, К.И. Шавва, А.К Шапар, Ш.М. Мусакожоев и др.
Вместе с тем, становление Содружества Независимых Государств изменили подходы и принципы деятельности национальных энергетических систем. Это обусловило снижение межгосударственной координации развития топливно-энергетических комплексов, что отразилось на их общей эффективности.
До настоящего времени, в основном рассматривались теоретические и организационные аспекты функционирования различных отраслей топливно-энергетического комплекса по странам Евразии. Однако отсутствуют работы, обеспечивающие региональный подход к развитию ТЭК стран Евразии.
Отмеченные обстоятельства, характеризуют актуальность и значимость исследуемой проблемы, что предопределило тему диссертационной работы, ее цель, задачи, а также основные направления исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ межгосударственного взаимодействия объектов топливно-энергетического комплекса в рыночных условиях.
Исходя из цели исследования, основными задачами диссертации являлись:
- анализ мирового опыта экономической интеграции;
- анализ мирового опыта управления водными ресурсами в энергетических и ирригационных целях;
- анализ состояния отраслей топливно-энергетического комплекса стран Евразии;
- исследование проблем межгосударственного сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе;
- исследование противоречий использования водных ресурсов в энергетических и ирригационных целях в Центральной Азии;
- разработка классификации этапов интеграции топливно-энергетического комплекса между странами;
- разработка обоснования формирования межгосударственного межотраслевого водно-энергетического консорциума в Центральной Азии;
- разработка принципов распределения затрат на содержание межгосударственных объектов;
- разработка схемы межгосударственного межотраслевого баланса топливно-энергетических и водных ресурсов;
- разработка обоснования формирования международного стратегического энергетического альянса на Евразийском пространстве;
- разработка схемы концепции межгосударственной координации в топливно-энергетическом комплексе.
Объект исследования - развитие межгосударственного экономического взаимодействия стран Евразии.
Предмет исследования - межгосударственное взаимодействие в топливно-энергетическом комплексе.
Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты исследований российских, зарубежных и отечественных ученых, международные законодательные и нормативные акты, определяющие использование водно-энергетических и водных ресурсов, имеющих межгосударственное значение, данные системы государственной статистической отчетности. Обоснование основных теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе принципов сочетания исторического и логического, общего, особенного и единичного. В реализации поставленных в работе задач были применены методы системного и структурного анализа, экономического и ретроспективного анализа, корреляции, многофакторного прогноза.
Информационную базу исследования составили данные, приводимые в научных изданиях, статистические материалы, а также расчеты проведенные автором.
Научная новизна исследования заключается в постановке научной проблемы межгосударственного управления отраслями топливно-энергетического комплекса. До настоящего времени, в основном рассматривались теоретические и организационные аспекты функционирования различных отраслей топливно-энергетического комплекса стран Евразии.
В настоящей работе впервые предлагается межгосударственный подход к развитию топливно-энергетического комплекса в формате региона Евразии в рыночных условиях.
Автором введен в оборот термин «межгосударственное управление топливно-энергетическим комплексом». Под категорией «межгосударственное управление топливно-энергетическим комплексом» понимается организация взаимодействия и управление отраслями топливно-энергетического комплекса различных стран с целью повышения их экономической эффективности.
Личный вклад автора в решение проблемы представлен обоснованием и предложением формирования межгосударственного межотраслевого водно-энергетического консорциума на уровне стран Центральной Азии и международного стратегического энергетического альянса Евразии.
Отличительной особенностью диссертации заключается в системном и комплексном подходе к оптимизации отраслевой, межотраслевой и территориальной структур топливно-энергетического комплекса.
Установленные автором положения расширяют рассмотрение развития отраслей топливно-энергетического комплекса во взаимосвязи с другими отраслями народного хозяйства: водным хозяйством, сельским хозяйством.
Вновь полученные теоретические положения развивают ранее известное, и позволяют обеспечить межгосударственную координацию и управление топливно-энергетическим комплексом в формате Евразии.
В качестве научной новизны в диссертации:
1. Предложена классификация этапов интеграции топливно-энергетического комплекса между странами;
2. Предложено обоснование формирования межгосударственного межотраслевого водно-энергетического консорциума в Центральной Азии;
3. Предложены принципы распределения затрат на содержание межгосударственных объектов;
4. Предложена схема межгосударственного межотраслевого баланса топливно-энергетических и водных ресурсов;
5. Предложено формирование международного стратегического энергетического альянса на Евразийском пространстве;
6. Предложена схема концепции межгосударственной координации в топливно-энергетическом комплексе.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что разработаны теоретические положения и рекомендации по межгосударственному взаимодействию в отраслях топливно-энергетического комплекса в формате стран Центральной Азии, координации развития ТЭК на Евразийском пространстве. Предложены конкретные формы организации межгосударственного межотраслевого водно-энергетического консорциума, формирование международного стратегического энергетического альянса на уровне Евразии.
Выполненные исследования являются методологической базой по: 1. совершенствованию структуры топливно-энергетического комплекса в межгосударственном и региональном аспекте; 2. оптимизации топливно-энергетического баланса на региональном уровне.
Теоретические и практические результаты диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими институтами стран Евразии для дальнейшей разработки направления по межгосударственному экономическому сотрудничеству, соответствующими министерствами и ведомствами в практической деятельности по развитию, размещению и управлению отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Апробация работы. По проблемам, рассмотренным в диссертации опубликовано 14 работ, общим объемом 31,0 п.л.
Основные положения докладывались на международном форуме: « 21 век- век межкультурного диалога, экономического подъема, духовного возрождения на Евразийском пространстве», посвященный 125-летию российского образования в Кыргызстане (8-9 декабря 2005г, Бишкек, Кыргызстан) на секции «Экономическое сотрудничество на Евразийском пространстве».
Структура работы. Диссертация состоит из списка терминов и сокращений, введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа имеет следующую структуру.