Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии Щедров Евгений Александрович

Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии
<
Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии
>



Щедров Евгений Александрович. Мировой рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса : на примере оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Щедров Евгений Александрович; [Место защиты: Академия внешней торговли].- Москва, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2460

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции и перспективы мирового производства и эксплуатации оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии 12

1.1. Мировая энергетика в условиях глобализации и ускорения научно-технического прогресса 12

1.2. Основные тенденции и перспективы в производстве и эксплуатации оборудования для добычи нефти 26

1.3. Основные тенденции и перспективы в производстве и эксплуатации оборудования для генерации электроэнергии 43

1.4. Фирменная структура мирового рынка оборудования для добычи нефти и производства электроэнергии 54

Глава 2. Внешнеэкономические аспекты мирового рынка оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии 68

2.1. Международная торговля оборудованием 68

2.2. Условия международных контрактов и управление сделками при межстрановых поставках оборудования 76

2.3. Ценообразование на мировом рынке оборудования 89

Глава 3. Россия на мировом рынке оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии 102

3.1. Значение российского ТЭК для внешнеэкономических связей РФ 102

3.2. Россия на мировом рынке оборудования для добычи нефти 111

3.3. Россия на мировом рынке оборудования для генерации электроэнергии 126

3.4. Пути укрепления позиций России на мировом рынке оборудования для ТЭК 144

Заключение 155

Список использованной литературы 160

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного общества характеризуется высокими объемами потребления энергии, что обостряет проблему обеспечения энергоносителями и ухудшает экологическую обстановку на планете. Важнейшую роль в решении этих общемировых задач играет рынок оборудования для топливно-энергетического комплекса (ТЭКа). Два основных сектора этого рынка - оборудование для добычи нефти и оборудование для тепловой электроэнергетики — исчерпывающим образом представляют данный рынок. Нефть является важнейшим первичным энергоносителем, в значительной степени определяющим ситуацию во всем ТЭКе, а тепловая электроэнергетика обеспечивает получение двух третей всей вырабатываемой в мире электроэнергии, являющейся главным вторичным энергоносителем. С учетом оборудования для добычи газа, которое по составу и техническим характеристикам очень близко к нефтедобывающему, на рассматриваемое нами оборудование приходится более половины стоимости всего оборудования ТЭКа, а вне нашего анализа из крупных секторов остается лишь транспортировка энергоносителей, добыча угля, ядерная, гидро- и нетрадиционная энергетика.

Таким образом, настоящее исследование дает возможность на представительной основе выявить некоторые общие для мирового ТЭКа тенденции и оценить перспективы развития его производительных сил. При этом главные срезы анализа идут по таким важным направлениям, как глобализация, научно-технический прогресс, инвестиции, внешнеэкономические факторы, государственное регулирование и фирменная структура рынка.

В рассматриваемых в работе двух секторах ТЭКа имеется специфика предмета труда, различия заключаются в пространственной распыленности запасов нефти в земных недрах и возможности сосредоточения ресурсов первичных энергоносителей в процессе тепловой генерации электроэнергии. Это определяет очевидную разницу в условиях производства. И все же различия в

развитии рынков оборудования для добычи нефти и генерации электроэнергии, их специфичность выражены не в такой значительной степени, как общие для ТЭКа черты и закономерности развития, которые проявляются прежде всего в том, что эти оба сектора являются высокотехнологичными и используют совокупность как собственных отраслевых, так и заимствованных достижений научно-технического прогресса на самых разных направлениях. В обоих секторах предъявляются и удовлетворяются все более высокие требования экологичности, защиты окружающей среды. Оба обеспечивают масштабное производство жизненно важных энергетических товаров. Оба сектора одновременно являются как объектами, так и субъектами глобализации.

Еще больше общих черт в развитии исследуемых секторов можно найти применительно к России. В обоих секторах российского ТЭКа происходит снижение степени самообеспеченности внутреннего рынка, сокращение экспортной деятельности, для обоих характерны замедленный процесс обновления основного капитала и рост технологической зависимости от импорта. Одновременно в обоих секторах накапливаются предпосылки для возвращения утраченных ранее позиций, поскольку значительные масштабы российского рынка обеспечивают благоприятную среду для развития, а трудовые ресурсы имеют знания и мотивацию для квалифицированной работы в отрасли. В указанных секторах успешное развитие на высокотехнологичных основах является важным вкладом в дело инновационного развития российской экономики, а государство располагает мощными рычагами воздействия на положительную динамику развития.

Для разработки концепций развития исследуемых секторов и тем более для успешных совместных действий бизнеса и государства в этой сфере необходимо теоретическое обоснование сущности явлений, происходящих на мировом и российском рынках. Резко выраженная динамика изменений, их многофакторность требуют дополнительных усилий исследователей на этом направлении. Недостаточность теоретической проработки вопросов страте-

гии развития рынка оборудования для российского ТЭКа, имеющего важнейшее хозяйственное значение для экономики России, наличие объективных возможностей для модернизации рассматриваемых секторов российской экономики говорит о своевременности подобного изучения.

Степень изученности проблемы. Исследование мирового рынка оборудования для ТЭКа как в России, так и на Западе в основном проходило в рамках рассмотрения топливно-энергетического комплекса в целом. В отечественной литературе имеется ряд фундаментальных экономических трудов, посвященных ТЭКу. Определенное место отводится этой проблематике и в работах, посвященных общим проблемам мирохозяйственных связей и вхождению России в мировое хозяйство. В этой связи хотелось бы отметить таких отечественных авторов, как О.Т.Богомолов, Р. С. Гринберг, СИ. Долгов, И.И.Дюмулен, И.Д. Иванов, И.С. Королев, В.П. Оболенский, Е.М. Примаков, В.В. Рымалов, А.Н. Спартак, Н.П. Шмелев, А.Я. Эльянов.

Проблемы рынков оборудования для ТЭКа не оставили без внимания в опубликованных монографиях и статьях российские ученые и специалисты в области энергетики: Р.Н. Андреасян, В.Д. Андрианов, Ю.А. Ершов, А.И. Ку-зовкин, Л.К. Линник, С.Г. Митин, А.С. Некрасов, А.Н. Ремезов, Ю.В. Синяк, С.Я. Чернавский. Однако в трудах перечисленных авторов рассмотрены прежде всего инвестиционные аспекты развития производственного потенциала ТЭК, к тому же некоторые положения и выводы потеряли свою актуальность, что связано главным образом со значительной трансформацией самого объекта исследования в последние годы.

Значительный фактический материал и разнообразие подходов содержится и в публикациях зарубежных авторов, занимающихся мировыми экономическими проблемами, в том числе энергетикой и развитием производительных сил в этой области. Из них упомянем А. Адельмансена, М. Бетбеза, Г. Вилльямсона, Д. Даннинга, К. Кэмпбела, С. Мастерса, Д. Мерфи, П. Одел-ла, П. Солберга, Г. Танзера, Р. Эншера. Оговоримся тем не менее, что боль-

6 шинство их работ несколько устарели и к тому же не рассматривают непосредственно избранную нами тематику - совокупность элементов современного рынка оборудования для ТЭКа, а также не уделяют достаточного внимания перспективам России на этом рынке и возможностям повышения ее роли в интересах динамичного и устойчивого развития ее национального хозяйства.

Таким образом, можно констатировать, что проблемы современного мирового и российского рынка оборудования для ТЭКа не получили достаточного всестороннего освещения в экономических исследованиях последнего времени, к тому же в них взята лишь часть вопросов, которые необходимо рассмотреть при полном комплексном анализе полноценного товарного рынка, не представлено целостной картины, не оценены должным образом факторы и перспективы развития. С учетом серьезнейших изменений, происходящих на мировом и отечественном рынках в последние годы, настоящая диссертация не только дополняет наблюдения и выводы опубликованных ранее исследований, но и восполняет определенный пробел, предлагая комплексный анализ всей совокупности изменений, имевших место в последние годы.

Целью настоящей диссертационной работы является определение направленности и глубины изменений, происходящих на мировом рынке оборудования для ТЭКа, уяснение механизма этих изменений, разработка мер по укреплению позиций России на данном рынке.

Для достижения вышеуказанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

выявление главных факторов и закономерностей развития мирового рынка оборудования для ТЭКа;

определение механизмов воздействия глобализации на мировой рынок оборудования для ТЭКа;

оценка влияния экономических циклов и мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. на рынок оборудования для ТЭКа;

анализ современных проблем международного и национального регулирования рынка оборудования для ТЭКа;

определение взаимосвязей рынка оборудования для ТЭКа со смежными рынками, прежде всего, нефти, электроэнергии, услуг; выявление стыковых проблем и механизмов взаимодействия;

отображение фирменной структуры рынка оборудования для ТЭКа;

рассмотрение условий развития российского рынка оборудования для ТЭКа, изменений в его структуре, антиимпортном и экспортном потенциалах, методах государственного регулирования и поддержки;

формулирование предложений по развитию российского сектора оборудования для ТЭКа с учетом потребностей обеспечения устойчивого хозяйственного роста, определение перспектив России на путях достижения ею статуса полноценного участника мирового рынка оборудования для ТЭКа.

Объектом исследования является рынок оборудования для ТЭКа в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования являются пути развития современного мирового и российского рынков оборудования для ТЭКа, механизм их функционирования, а также мирохозяйственные аспекты деятельности России в этой области.

Хронологические рамки диссертации. В основном анализируются материалы текущего десятилетия, в отдельных случаях приводятся более ранние данные.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили основополагающие работы российских и иностранных ученых по проблемам глобализации экономики, международной торговли, товарных рынков. Широко использованы выводы и наблюдения, содержащиеся в целом ряде

отечественных работ, посвященных проблемам развития процессов глобализации, международных экономических отношений, мирового энергетического хозяйства, мировых товарных рынков, российского энергетического сектора. При подготовке исследования использовались методы исторического,

абстрактно-логического, системного, функционального, сравнительного анализов.

Работа основана на комплексном подходе как принципиальном условии успешного анализа такого сложного и многопланового явления, как мировой рынок оборудования для ТЭКа.

Работа над раскрытием темы потребовала критической оценки специальной литературы по функционированию мирового и российского ТЭКа.

Информационная база исследования состоит из международных документов, региональных и национальных нормативных актов, тематических публикаций российских и зарубежных авторов, справочных и статистических изданий.

Фактический материал почерпнут из таких первоисточников, как международная и национальная статистика, использованы также материалы Международного энергетического агентства, Управления информации министерства энергетики США, ОПЕК, аналитические обзоры других международных и национальных институтов, годовые отчёты компаний, открытые материалы министерств и ведомств Российской Федерации. Автор также обращался в своей работе к специализированным бюллетеням и сборникам, периодической отраслевой печати на русском и английском языках, материалам международных и российских информационных агентств, глобальной сети Интернет.

Научная новизна работы определяется комплексным рассмотрением тенденций и проблем функционирования международного рынка оборудования для ТЭКа в условиях глобализации, экономики и применением современных подходов, позволяющих более глубоко и разносторонне осмыслить клю-

чевые проблемы присутствия России на мировом рынке оборудования для ТЭКа. Основные результаты, составляющие научную новизну работы, состоят в следующем:

- установлена системная взаимосвязь факторов, определяющих разви
тие современного мирового рынка оборудования для ТЭКа, оценено возрос
шее влияние факторов глобализации и научно-технического прогресса на
этот рынок;

- показано, что мировой рынок оборудования для ТЭКа неразрывно
связан с рынком подрядных и арендных услуг, опосредующих монтаж, об
служивание, эксплуатацию оборудования;

констатировано качественное изменение характера международной кооперации в производстве оборудования для ТЭКа, сопровождающееся усилением процесса подетальной внутриотраслевой специализации;

выявлено, что ТЭК России, как и его машиностроительная составляющая, являются неотъемлемой частью мирового рынка, в своем развитии подчиняются его главным закономерностям и следуют его основным тенденциям. Вместе с тем, сформировавшаяся ущербная структура российского топливно-энергетического комплекса, лишенного сильной машиностроительной компоненты, снижает его экономическую эффективность, угрожает его стабильности и тем самым снижает уровень энергетической безопасности страны;

установлено, что использование современных технологий в российском ТЭКе искусственно сдерживается выгодностью расточительного экстенсивного использования российских топливно-энергетическими ресурсов, что оказывает деструктивное воздействие на рынок оборудования для ТЭКа;

обоснована необходимость включения в приоритетный список меро- . приятии по переводу российской экономики на пути инновационного развития национальный рынок оборудования для ТЭКа. Этот рынок имеет несомненные преимущества (емкость, трудовые ресурсы и др.), которые особенно

могут проявляться в период выхода из мирового финансово-экономического кризиса;

- предложены основные направления разработки эффективной государственной политики развития производительных сил в российском ТЭКе, сформулированы конкретные предложения по расширению и повышению эффективности участия РФ в мировом рынке оборудования для ТЭКа.

Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования хозяйственными, научными и учебными организациями. Положения и выводы диссертации позволяют оценивать ситуацию на мировом рынке оборудования для ТЭКа, анализировать причины изменений, строить обоснованные прогнозы развития рынка, что является необходимым условием для успешной деятельности российских участников рынка.

Можно также надеяться, что систематизированное изложение и привлечение большого круга профессиональных источников информации позволят заинтересованным лицам, занимающимся энергетической проблематикой, использовать данную работу в познавательных и учебных целях.

Положения выносимые на защиту:

  1. Рынок оборудования для ТЭКа является примером глубокого воздействия глобализации на конкретный товарный рынок. Она привела к изменениям форм конкуренции, внедрению поставщиков из развитых стран на региональные рынки развивающихся стран, к увеличению масштабов операций мировых лидеров рынка, к росту взаимозависимости его субъектов, к формированию сквозной, глобальной структуры мирового рынка.

  2. Наступивший в 2008 г. финансово-экономический кризис затронул всех без исключения участников мирового рынка оборудования для ТЭКа - как сравнительно немногочисленных поставщиков, так и широкий круг импортеров этого оборудования.

  1. Факт прямого воздействия глобализации на рынок оборудования для ТЭКа не исчерпывает проблемы их взаимосвязи. Сам рынок в силу своей экономической значимости в порядке обратной связи является фактором стимулирования мировых процессов глобализации.

  2. Развитие научно-технического прогресса является одним из важнейших факторов, воздействующих на мировой рынок оборудования для ТЭКа.

  3. Российский рынок оборудования для ТЭКа является неотъемлемой частью мирового рынка, в своем развитии подчиняется его основным закономерностям, утрата конкурентоспособности российских компаний приводит к потерям в эффективности по всей вертикали российского ТЭКа.

  4. Недостаточно эффективная структура российского топливно-энергетического комплекса, лишенного сильной машиностроительной составляющей, снижает его экономическую эффективность и угрожает стабильности его функционирования.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения исследования были доложены автором на семинаре по вопросам экономики ТЭКа, организованном журналом «Бурение и нефть» 21 января 2009 г., а также опубликованы в научной периодике (общий объем публикаций -около 2,5 а.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Мировая энергетика в условиях глобализации и ускорения научно-технического прогресса

Формирование крупных отраслевых комплексов в структуре мировой экономики можно отнести ко второй половине XX века. Среди выделяемых по данной методике народно-хозяйственных комплексов по своим масштабам и значению в мировом экономическом пространстве ведущее место занимает топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Он является базовой жизнеобеспечивающей промышленной отраслью современного мирового хозяйства, его развитие в значительной степени определяет состояние и эффективность мировой экономики. В рамках этого комплекса осуществляют юридически оформленное и неформальное многоплановое сотрудничество компании и фирмы самого разного уровня и специализации. Их деятельность связана с добычей, распределением, торговлей, транспортировкой твердого, жидкого и газообразного ископаемого углеводородного сырья, с тепловой, атомной и гидроэнергетикой, а также с получением энергии из возобновляемых источников (альтернативные виды топлива из биомассы, солнечная, ветровая, гидротермальная энергия и т.д.) Совершенно закономерно в ТЭК включают и весь спектр оказываемых в нем коммерческих услуг, и (расширительно) производство профильного оборудования.

Рынок оборудования играет важную роль в развитии производительных сил ТЭКа. Для этого рынка, как и для большинства других рынков с высокой долей добавленной стоимости в продукции, характерна специализация, повышающая степень общественного разделения труда. По мере расширения межстрановых торговых обменов и становления мирового рынка национальная специализация производства неизбежно перерастает в международную (внешнеторговую) специализацию.

Первоначально специализация отдельных стран и предприятий на рынке оборудования для ТЭКа складывалась под воздействием классических факторов производства, к которым относятся земля, труд и капитал. В настоящее время наличие этих факторов по-прежнему продолжает во многом определять характер национальной и международной специализации стран мирового сообщества. Но вместе с тем сейчас при формировании эффективной международной специализации в глобальной экономике происходит выдвижение на первый план интеллектуального фактора (человеческий капитал), включающего такие моменты, как уровень образования, потенциал НИОКР, наличие развитой инфраструктуры для практической реализации достижений НИОКР. На рынке оборудования для ТЭКа этот фактор человеческого капитала в настоящее время вышел на первый план.

Как и на любом машиностроительном рынке, на рынке оборудования для ТЭКа международная специализация играет важную роль. Статистически определить сопоставимый показатель экспортной специализации, позволяющий сравнить уровни специализации отдельных стран и их отраслей, не представляется возможным. Это объясняется отсутствием соответствующих исходных данных в национальных и международных статистических публикациях. Поэтому приходится прибегать к сопоставлению ряда показателей, на основе опосредованных оценок, в частности по показателю экспортной квоты, т.е. отношению стоимости экспорта к сумме всего оборота отрасли. Высокая экспортная квота в производстве оборудования для ТЭКа не только свидетельствует о специализации данной отрасли в целом ряде развитых стран (Германии, Франции, Канады, скандинавских стран) на поставках в зарубежные, в частности развивающиеся страны, но и означает, что выпускаемая этими странами продукция пользуется устойчивым спросом на внешнем рынке и обладает более высокой конкурентоспособностью.

В научный оборот в нашей стране экономическая категория народнохозяйственных комплексов в мировом экономическом пространстве была вначале введена как «государственно-монополистический комплекс». Иссле-дованием теоретических и методологических проблем государственно-монополистический комплексов успешно занимался, в частности, коллектив ученых Ленинградского (Санкт-Петербургского) университета под руководством проф. А.А. Демина и проф. Н.В. Раскова.1 Опубликованные работы при спорном характере ряда содержащихся в них политэкономических положений, связанных с тогдашней идеологизацией советской экономической науки, тем не менее, оказались продуктивны с точки зрения систематизации конкретно-исторических фактических данных и подходу к определению состава и закономерностей формирования этих макроэкономических образований. Именно к этому периоду, в частности, относится и методологическое выделение, топливно-энергетического комплекса.

В каждой стране топливно-энергетический комплекс имеет свою специфику, определяемую объемом национальных и импортируемых энергоресурсов и динамикой структурных изменений в традиционных энергобалансах, неизменным является лишь неизменная исключительная важность ТЭКа для национальных экономик и для всей мировой экономики.

Поступательное развитие производительных сил в мире невозможно без функционирования ТЭКа, без использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). В наибольшей степени используются ископаемые углеводороды - нефть, природный газ, каменный уголь, которые пока что представляют собой главный используемый энергетический ресурс нашей планеты (распределение ресурсов нефти между странами см. в приложении 1). Нехватка ископаемых ТЭР не является непосредственной угрозой для добычи первичных ископаемых энергоносителей. Дело в том, что убывание ресурсов возмещается их разведкой.

Основные тенденции и перспективы в производстве и эксплуатации оборудования для добычи нефти

Мировой рынок оборудования для добычи нефти в своих главных чертах сложился уже к середине прошлого века. Основной промышленный способ добычи нефти бурением скважин по своим принципам остается неизменным вот уже более ста лет, и влияние научно-технического прогресса на этом зрелом рынке проявляется в основном на путях постепенного совершенствования, хотя целый ряд технологических достижений и изменений в конструкции и использовании добывающего оборудования могут претендовать на статус прорывных.

Полные издержки добычи (supply costs) нефти включают издержки, связанные с поиском, разведкой и освоением месторождения (finding and development costs), а также производственные прямые издержки, связанные с эксплуатацией месторождений (production/operating или direct lifting costs). Динамика изменения мировых издержек добычи нефти зависит прежде всего от соотношения двух факторов: природного и технологического. Природный фактор включает горно-геологические характеристики месторождений, природно-климатические условия их разработки, удаленность от центров потребления, условия транспортировки нефти до потребителя. Вовлечение ресурсов с худшими характеристиками по сравнению с выбывающими ресурсами является фактором повышения мировых издержек.

Влияние технологического фактора всегда направлено на снижение издержек, которое достигается благодаря различным аспектам: 1) привнесенный эффект является результатом внедрения в нефтяной сектор достижений научно-технического прогресса в других отраслях; 2) эффект от собственных технологических достижений и специализации обеспечивается в собственной отрасли; 3) эффект масштаба связан со снижением удельных инвестиций по мере повышения единичной мощности оборудования и масштабов добычи, но для нефтедобычи он проявляется в значительно меньшей мере по сравнению с другими отраслями из-за специфики предмета труда; 4) эффект накопленного опыта обеспечивает синергию с первыми тремя факторами; 5) эффект технологического прорыва связан с кардинальными изменениями в технологии производства.

Прогресс в технологиях и производительности оборудования долгое время обеспечивал успешные экономические результаты в мировой нефтедобыче. Среднемировые удельные издержки поиска и добычи нефти (в расчете на баррель в сопоставимых ценах) в 1990-е гг. практически сохранялись на неизменном уровне. Казалось, что научно-технический прогресс в разведке и добыче нефти и дальше сможет обеспечить общий рост экономически доступных запасов и обеспечить сохранение цен на нефть на приемлемом для потребителей уровне. Это послужило основанием для ряда оптимистических прогнозов. «Нет оснований ждать, что цены минерального сырья будут расти. Технология позволяет постоянно пополнять запасы», писал в 1997 году ведущий специалист в области энергетики Массачусетского технологического института М. Линч.5 «Мы не видим никакой возможности для роста цен на нефть, кроме политических причин», тогда же утверждал экономист британского центра исследований проблем энергоносителей Дж. Ли6.

Однако реальные достижения научно-технического прогресса в добыче ископаемых энергоносителей в текущем веке не смогли уравновесить отрицательное воздействие фактора ухудшения качества ресурсов в результате вовлечения в промышленную эксплуатацию новых месторождений с менее благоприятными (по сравнению с выбывающими ресурсами) горногеологическими условиями, издержки добычи стали расти. Известный отечественный специалист в области мирового рынка энергоносителей, доктор экономических наук Ю.А. Ершов писал: «... трудности в поддержании устойчивого снабжения (энергоресурсами — ЕЩ) не означают абсолютного истощения нефтяных запасов, просто на этом этапе получен сигнал об исчерпании запасов дешевой нефти и о необходимости перехода на более труднодоступные месторождения и альтернативные источники энергии. В этом смысле время, когда страны-потребители могли рассчитывать на дешевую нефть, нефтепродукты и природный газ, закончилось».

До энергетического кризиса 70-х годов XX века в географическом распределении эксплуатируемых традиционных месторождений и в технологии производственного процесса, включая разведку, бурение, добычу, не происходило заметных изменений. Как правило, извлечение из недр жидких углеводородов происходило на крупных месторождениях стран с достаточно комфортными климатическими условиями, причем добывалось только примерно 1/3 содержащегося в нефтяных пластах топлива.

В конце прошлого века цены на нефть приобрели повышательную тенденцию, а спрос на нее многих стран, вступивших в стадию интенсификации и глобализации экономического развития, заметно оживился. Соответственно возникла настоятельная необходимость более полного использования- всех имеющихся ресурсов, массового вовлечения в хозяйственный оборот менее крупных месторождений или залегающих в более сложных или неблагоприятных природных условиях районах. В результате началась промышленная добыча нефти на морском шельфе, в Арктике и других труднодоступных регионах.

Истощение старых месторождений, падение продуктивности добычи на суше и вынужденное масштабное начало добычи на морском шельфе прежде всего означали новый вызов к качеству и производительности нефтедобывающего оборудования и сопровождались серьезным повышением капиталоемкости в новых районах добычи. На первых порах внедрение достижений научно-технического прогресса обеспечивало сохранение эффективности. Так, издержки освоения сопоставимых по условиям разработки морских месторождений в британском секторе Северного моря снизились в 90-е годы на 75% по сравнению с 70-ми годами (среднегодовой темп снижения - 3%). Разработка и внедрение полупогружных платформ, закрепленных с помощью напряженных тросов, позволили начать освоение месторождений в Мексиканском заливе на глубине 1 км и более, причем издержки добычи оказались даже ниже, чем на менее глубоководных месторождениях, к разработке которых приступили раньше.

Однако, в последующие годы наступил перелом. Например, на месторождениях Северного моря удельные капиталовложения за пятилетие 2000-2005 гг. выросли втрое, а удельные инвестиции в добычу дополнительного объема в британском секторе на период 2008-2012 гг. оцениваются в 14 ф.ст. на тонну энергоносителей, то есть выросли еще в полтора раза. В настоящее время новые месторождения характеризуются, как правило, низкими продуктивностью и нефтеотдачей, ресурсная база добычи нефти в мире в основном (65-70% по объемам разведанных запасов) представлена трудноизвлекаемы-ми запасами (ТИЗ), удельные капиталовложения по освоению которых в разы превышают уровень традиционной мировой нефтедобычи.

Международная торговля оборудованием

Внешнеэкономические связи осуществляются в сегментах нефтедобывающего и электрогенерирующего оборудования в различных формах. Основной можно считать международные (трансграничные) поставки оборудования. Важное значение приобретает также передача технологий - прежде всего через продажу лицензий. Все активнее развиваются при этом сопутствующие услуги самого разного характера: шефмонтажные и пусконаладоч-ные при передаче технологий, строительные при создании объектов капитального строительства, подрядные производственные (буровые, геофизические и т.д.) при разведке, обустройстве и эксплуатации месторождений.

Главными поставщиками оборудования для нефтедобычи и генерации электроэнергии выступают развитые страны, среди которых лидируют США, Германия, Франция, Канада и скандинавские страны.

К сожалению, ни мировая, ни национальные статистики не выделяют группы оборудования по отраслевому назначению. Принципом выделения остаются его конструктивные особенности, поэтому агрегирующие сводные данные по нефтедобывающему и электрогенерирующему оборудованию отсутствуют не только в целом по миру, но даже по ведущим странам. В таких условиях приходится довольствоваться данными по отдельным видам внутри группы (по 6-8 и более знакам таможенной номенклатуры), которые в, своей сумме обеспечивают представление о тенденциях, но не дают полного представления в целом по группе.

Относительно полный охват обеспечивает международная ООНовская статистика77, на основании которой имелась возможность просчитать экспорт основных экспортеров и путем суммирования выйти на показатель, близкий к мировому.

Для наших целей к недостаткам обработанной нами исходной информации относится не только невыделенность оборудования по назначению, но и приведение абсолютных данных не в единицах-штуках, а по весу (этим грешит даже считающаяся образцовой немецкая статистика ), что дает только усредненные показатели и не позволяет судить о каких-либо конкретных характеристиках оборудования.

Тем не менее, некоторые выводы можно сделать и по приведенным выше данным. Прежде всего, очевидна повышательная тенденция в объемах торговли, причем можно предположить, что наряду с объемами растет и экспортная квота (доля в производстве товара, поступающая в каналы внешней торговли).

Вместе с выше приведенными данными, цифры из приложения 7 убедительно показывают, что главными мировыми экспортерами данных видов оборудования являются развитые страны, прежде всего ведущие страны ЕС, США, Япония. К ним по объемам экспорта быстро приближается КНР. Страны ЕС являются ведущими экспортерами по насосному оборудованию , однако трудно сказать, какая именно их часть направляется в нефтедобывающую промышленность и тепловую энергетику - очевидно, что эта доля не слишком велика. По бурильной технике, где доля нефтедобывающей промышленности несравненно выше, на первые места выходят США и в последние годы КНР.

В условиях недостаточно представительного прямого статистического анализа внешней торговли оборудованием для нефтедобычи и тепловой генерации электроэнергии для получения более полной картины рынка оборудования следует включить в анализ рассмотрение международной торговли услугами. Это связано с фактической неразрывностью этих двух рынков в области передачи современных технологий, критичных для обоих рынков. Приобретение нового нефтедобывающего и энергетического оборудования означает непременный доступ к современным технологиям, а этот процесс подкрепляется и опосредуется развитием международной торговли услугами и лицензиями.

Высокотехнологичные и деловые услуги в области эксплуатации нефтедобывающего и энергетического оборудования, базируясь на новейших информационных методиках, тиражируют применение новых технологий в производстве оборудования, оптимизируют использование человеческого капитала, поднимают на новый уровень организационно-структурные и управленческие решения и в этом отношении являются стратегическими по своему воздействию на конкурентоспособность поставщика. К тому же услуги обычно входят в «пакет» при реализации технически сложных и наукоемких видов продукции, сопровождая их продажу, и часто являются непременным условием заключения экспортного контракта по эффективным высокотехно логичным товарам и услугам. Учитывая, что на международном рынке услуг вследствие более жестких национальных правил регулирования в большей степени, чем на товарных рынках, играют роль неценовые формы конкуренции, решающими преимуществами развитых стран-поставщиков оборудования при оказании международных услуг все больше становятся научно-технический уровень, качество, своевременность обслуживания.

Интенсивность внешних связей на рынке оборудования для нефтедобычи и тепловой генерации электроэнергии и связанном с ним рынке услуг подтверждается ярко выраженным международным характером производственной деятельности ведущих фирм в мировой нефтедобыче и генерации электроэнергии. Это можно иллюстрировать некоторыми примерами.

Hulliburton перевела в Дубай свою штаб-квартиру и сформировала там сервисный центр с общим числом 13 тыс. сотрудников для того, чтобы успешнее осваивать и обслуживать зарубежные, прежде всего ближневосточ-ные рынки. Корпорация Schlumberger ведет активный экспорт капитала, продолжает приобретать новые специализированные активы, только за 2007 год получила контроль над крупной инженерной компанией Echo Holding и консалтинговой группой Insensys Oil & Gas Ltd.80 Baker Hughes работает более чем в 90 странах и в 2007 г. получила от деятельности за рубежом 64% своих финансовых поступлений81. Деятельность корпорации «Ройял-Датч Шелл» простирается на 110 стран.82 StatoilHydro участвует в разработке британского шельфа Северного моря, глубоководных месторождений Перегрино в Бразилии.83

Значение российского ТЭК для внешнеэкономических связей РФ

ТЭК России имеет большое значение для экономики страны, занимая ведущие позиции в ее внешнеэкономических связях. Доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов федерального бюджета составила в 2008 г. 47%. Энергетические товары (нефть сырая, нефтепродукты, газ природный) фактически формируют российский экспорт, в 2008 г. на них приходилось 66% от всех экспортных поступлений114. Экспорт энергоносителей из РФ вырос с 30 млрд. долл. в 1999 г. до 310 млрд. долл. в 2008 г. Однако впечатляющие экономические результаты деятельности российского ТЭКа скрывают неблагоприятные тенденции, нарастающие в самом комплексе.

Россия, несмотря на статус крупной промышленной державы, фактически стала монокультурным экспортером. Рост энергетического экспорта в 1999-2008 гг. объяснялся в основном ростом мировых цен - тонна отечественной нефти подорожала за этот период в семь раз, тогда как индекс физического объема экспорта энергоносителей вырос за этот период менее чем в два раза. Падение мировых цен на нефть и нефтепродукты во второй половине 2008 г. - первой половине 2009 г. привело к серьезному снижению экспортной выручки. В то же время зависимость российских внешнеэкономических связей от энергетической группы товаров с годами только возрастает, что видно из следующей таблицы.

При такой высокой концентрации экспорта на небольшой группе сырьевых товаров для России значительно сужается свобода маневра во внешнеэкономических связях и сильно возрастает ее уязвимость по отношению к негативным изменениям мировой конъюнктуры, что и подтверждает опыт мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг.

Россия, превратившись фактически в сырьевой придаток более успешных стран, понесла во время кризиса на внешнем рынке и в собственной экономике более серьезные потери по сравнению с другими ведущими мировыми экспортерами. Современное российское хозяйство - это своеобразный первичный сектор мировой экономики, для которого в современной трехсек-торной экономической модели доходы распределяются самым невыгодным образом. Сохраняется вынужденный евроцентризм российской внешней торговли, именно в Европу до сих пор направляется львиная часть российского энергетического экспорта, хотя это медленно растущий и очень политизированный рынок.

Слабым местом российского ТЭКа является его машиностроительная составляющая. Хотя по сравнению с большинством других отраслей общего машиностроения, имеющих узкий отечественный рынок сбыта, обе рассматриваемых в данном исследовании отрасли машностроения имеют несомненные изначальные преимущества, вектор изменений у них остается отрицательным. Недостаточно использутся предпосылки для их развития, которые заключаются в обширном внутреннем рынке и широких возможностях отработки технологий в разнообразных уловиях отечественной сырьевой базы. Тем не менее, инновационная активность нефтегазового сектора остается низкой, хотя существуют предпосылки для разработки и внедрения самых современных технологий.115

Исключительно высокая топливно-сырьевая направленность российского экспорта имеет ряд негативных структурных эффектов, ведет к усилению хозяйственных диспропорций, социально-экономической дифференциации регионов, повышенной экологической нагрузке. Сравнительно высокая доходность сырьевого бизнеса за счет не полностью извлекаемой государством ренты провоцирует отток капиталов и рабочей силы из отраслей глубокой переработки товаров даже при общей низкой мобильности факторов производства в России. Происходит "утяжеление" структуры промышленного производства, фактически его детехнологизация в условиях, когда основная часть национальных ресурсов концентрируется в добывающем секторе и отраслях первичного передела продукции. До начала 2009 г. примерно 2/3 всех промышленных инвестиций осуществлялись в топливно-энергетическом и металлургическом комплексах, то есть наименее эффективным образом с точки зрения участия в мировом рынке во все периоды, кроме периода перегрева. Не меняется эта картина и в условиях кризиса. Основные экспортно-ориентированные отрасли - топливная и металлургическая - одновременно являются главными источниками промышленных загрязнений внутри страны: на них приходится почти 90% выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников.

Россия, лидируя на рынках топлива, в мировом экспорте машинотех-нических изделий снизила свою долю до 0,4%. В связи с усилением топлив-но-сырьевой специализации России в международном разделении труда представляет интерес сравнение результатов применения к нашей стране, а также ряду других государств - крупных нетто-экспортеров топлива и минералов методики Всемирного банка, позволяющей ответить на вопрос, насколько текущий уровень эксплуатации природных ресурсов балансируется инвестициями в пользу будущих поколений — вложениями в физический и человеческий капитал. Иными словами, можно судить, в какой степени избранный путь развития отвечает интересам последующих поколений. Если сводный баланс на протяжении длительного времени имеет отрицательные значения, то это говорит о неустойчивости экономического развития и нестабильности достигнутого уровня общественного благосостояния. В данной методике не учитывается аккумуляция доходов в той или иной форме (например, в специальных фондах), но в любом случае она может служить ориентиром для качественной оценки траектории развития.

Согласно методике, из показателя валового накопления (все в процентах к валовому национальному доходу) вычитается амортизация основного капитала, затем прибавляются расходы на образование, а потом вычитаются оценочные данные по выработке ресурсной, минерально-сырьевой базы и ущербу от различных загрязнений для окружающей среды. Для России сводный баланс национального накопления в интересах будущих поколений устойчиво принимает выраженные отрицательные значения, что полностью совпадает с ситуацией в ресурсоизбыточных странах СНГ, но сильно отличается от положения в богатых полезными ископаемыми развитых, да и большинства развивающихся стран. По методике Всемирного банка, в 2006 г. отрицательный баланс для России составил 13,8% валового национального дохода, Узбекистана (%) - 47,9, Азербайджана - 39,7, Казахстана - 33,2, тогда как положительные значения данного показателя наблюдались у крупных нетто-экспортеров энергоносителей - Индонезии - 1,7, Мексики - 3,1, Канады - 5,4, Норвегии - 9,2. У многих развивающихся государств — экспортеров топлива отрицательный сводный баланс национального накопления был более умеренным, нежели в России. Например, для Венесуэлы он находился на уровне 9,5%, Алжира - 2,1%. Указанные различия объясняются тем, что норма накопления и расходы на образование за рубежом в большинстве случаев выше, а степень эксплуатации сырьевой базы относительно ВНД ниже, чем в России.