Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международное кредитование и проблема внешней задолженности развивающихся стран 13
1.1 Объективная основа внешней задолженности 13
1.2 Экономические интересы и перераспределение ресурсов в мировой экономике 22
1.3 Теоретические подходы к проблеме внешней задолженности развивающихся стран 36
Глава II. Программы структурной перестройки экономики развивающихся стран и снижение их внешней задолженности 50
2.1 Воздействие проблемы внешней задолженности на эффективность экономики развивающихся стран Африки южнее Сахары 50
2.2 Основные меры, осуществленные в процессе урегулирования проблемы внешней задолженности развивающихся стран 59
2.3 Программы структурной перестройки экономики как основная стратегия решения проблемы внешнего долга развивающихся стран 70
2.4 Противоречивость программ структурной перестройки экономики МВФ и Всемирного Банка 78
Глава III. Эффективность программ структурной перестройки экономики развивающихся стран 89
3.1 Основные причины неэффективности программ структурной перестройки экономики в развивающихся странах региона Африки южнее Сахары 89
3.2 Оценка эффективности программ структурной перестройки экономики развивающихся стран 94
3.3 Результаты исследования воздействия программ структурной перестройки экономики на уровень внешней задолженности развивающихся стран 104
3.4 Перспективы макроэкономической эффективности и платежеспособности развивающихся стран Африки южнее
Сахары 123
Заключение 130
Список использованной литературы 137
Приложение 144
- Объективная основа внешней задолженности
- Экономические интересы и перераспределение ресурсов в мировой экономике
- Воздействие проблемы внешней задолженности на эффективность экономики развивающихся стран Африки южнее Сахары
- Основные причины неэффективности программ структурной перестройки экономики в развивающихся странах региона Африки южнее Сахары
Введение к работе
С начала 1980-х годов, проблема внешней задолженности (ПВЗ) развивающихся стран (PC) и программы структурной перестройки экономики (ПСПЭ) были и остаются двумя основными вопросами, доминирующими в международных экономических отношениях, складывающихся между PC и индустриально-развитыми странами (ИРС). Если ПВЗ представляет собой доминирующую проблему, препятствующую устойчивому экономическому прогрессу во многих PC, в особенности в странах Латиноамериканского и Африканского регионов, то ПСПЭ возникли как основная и доминирующая экономическая политика, специально разработанная и предписанная международными институтами для решения ПВЗ развивающихся стран с целью восстановления и развития их экономики.
В результате неспособности обслужить и вовремя возвращать внешние долги многие PC утеряли международную кредитоспособность и дальнейшее предоставление им кредита на международном финансовом рынке стало обусловливаться желанием и возможностью принимать и реализовать ПСПЭ, одобряемые Международным Валютным Фондом (МВФ) и Международным Банком Развития и Реконструкции (МБРР). Основными причинами, заставляющими PC принимать и осуществить предлагаемые им МВФ и МБРР ПСПЭ являются: во-первых, их зависимость от международных финансовых рынков для покрытия разницы между инвестициями и внутренними сбережениями и во-вторых, повышенная обусловленность программ облегчения долга и предоставления нового кредита.
В результате этого, к началу 1990-х годов более чем половина PC уже начала осуществить ПСПЭ. К тому времени в регионе Африки южнее Сахары, тридцать из сорока-семи развивающихся африканских стран (в.т.ч. Бенин, Бурунди, Габон. Сенегал, Заире, Замбия др.) уже начали осуществлять ПСПЭ под эгидой МВФ и Всемирного Банка (123). К началу 2000г., почти каждая страна этого региона, зависящая от международных кредитных рынков, уже осуществляла или продолжала осуществлять специальные ПСПЭ. По мере увеличения числа стран осуществляющих эти программы, возросла и укрепилась роль и монополия МВФ и Мирового Банка. ПСПЭ быстро переросли в основную стратегию, разработанную и предназначенную не только для того, чтобы решить внешнюю долговую проблему, но и для содействия социально-экономического развития PC.
Таким образом, в результате их широкомасштабного осуществления в PC, а также возрастающего значения в развитии их экономики, ПСПЭ стали неотъемлемой частью общей проблемы повышения эффективности и развития PC.
Актуальность исследования ПСПЭ обусловлена необходимостью:
во-первых, теоретическим обоснованием ПСПЭ вообще, и на микро- и макроэкономических уровнях в частности; - во-вторых, выявлением и исследованием расхождения теории с реально складывающейся практикой;
в-третьих, определением воздействия и эффективностью ПСПЭ на основе достижения ряда целевых задач;
в четвертых, определением воздействия ПСПЭ на основные экономические проблемы PC, включая нехватку внутренних сбережений, постоянно падающий уровень торговли, неадекватную экспортную выручку и притоки иностранного капитала, неадекватные валютные резервы, тяжелое бремя внешнего долга и высокий уровень безработицы;
в-четвертых, необходимостью выявления влияния ПСПЭ на достижение задач долгосрочного социально-экономического развития PC.
Постановка проблемы. В течение последних двух десятилетий в результате многочисленных макроэкономических программ, осуществленных под эгидой Бреттон-Вудских учреждений, появилось немало соответствующих публикаций, включая как исследования экономистов, связанных с деятельностью Бреттон-Вудских учреждений: В. Доллара и Дж. Свенссона (85), В. Брансона и К. Джавараджа (75), М. Голдстеина и П. Монтиела (91), М. Кана (103), так и разработки специалистов PC - П. Мослей и Дж. Тойе (116), и российских ученых: В. Лопатова (25), В. Павлова (40), Г. Рощина (43), Н. Высоцкой (12), Ю. Осипова (34), и др. Если более ранние публикации были главным образом обращены к оценке результатов программ экономической стабилизации поддерживаемых лишь МВФ, то следующие за ними исследования стали сосредоточиваться на программах экономической реструктуризации, в рамках МВФ и Всемирного Банка.
Большинство исследований, проведенных в направлении выявления макроэкономических эффектов ПСПЭ было связано с определением воздействия ключевых экономических политик ПСПЭ на такие целевые макроэкономические показатели как платежный баланс, текущий баланс, реальной обменной курс валюты, норма инфляции, динамика внутреннего валового продукта, и некоторые другие показатели.(137), (138), (139).
Результаты различных исследований, определяющих эффективность осуществления ПСПЭ, существенно отличаются друг от друга, как используемыми методами, так и конкретными рассматриваемыми странами. При этом нередки случаи взаимоисключаемости результатов, когда например, итоговое заключение ежегодного отчета Всемирного Банка, относительно макроэкономических эффектов ПСПЭ и экономического роста в Африке в 1980-е гг. было опровергнуто результатами других подобных исследований Экономической Комиссии Африки, проведенных для той же группы стран в тот же временной период. (76;27-37) и (109; 11-14). Поэтому, эмпирическое свидетельство (103;220-221), касающееся степени эффективности ПСПЭ в экономике PC не может быть признано окончательным и остается наиболее спорным вопросом в процессе исследования экономических процессов в PC.
В то же время в этих исследованиях не до конца раскрыто воздействие и эффективность ПСПЭ, и в особенности на динамику социально-экономического развития в PC. Дальнейшая реструктуризация экономики PC по модели МВФ и Всемирного Банка в значительной степени будет определяться эффективностью ПСПЭ в решении актуальных социально-экономических проблем PC, а также их способностью обеспечить устойчивое развитие. В итоге, в настоящее время среди наиболее серьёзных экономических проблем, с которыми сталкиваются PC, проблема внешней задолженности является приоритетной, ибо без ее решение невозможно восстановление экономики многих PC вообще, и на африканском континенте в особенности.
Однако, не смотря на доминирующую роль проблемы внешней задолженности по отношению к применению ПСПЭ, как основной стратегии развития экономики PC, взаимосвязь между проблемой внешней задолженности и ПСПЭ всё еще остается малоизученной. И наконец, проблема внешней задолженности не только не используется в качестве методической основы разработки эффективных ПСПЭ, но не используется также и в качестве показателя оценки их эффективности. Таким образом, эта проблема становится одним из важнейших механизмов на основе, которого следует оценивать воздействие и эффективность ПСПЭ в их сегодняшнем выражении, и в качестве основой стратегии экономического развития PC. При этом, преимущество использования показателей внешнего долга для оценки эффективности ПСПЭ в странах-дебиторах заключается в том, что ПВЗ представляет собой меру (или показатель) конечного результата участия конкретной страны в международном разделении труда (МРТ).
Определяющая роль ПСПЭ как основной стратеги развития экономики PC, с одной стороны, и приоритетная необходимость решения ПВЗ, подъема экономики PC и обеспечения их устойчивого долгосрочного развития, с другой, диктуют необходимость исследовать воздействие и эффективность ПСПЭ вообще, и в решении ПВЗ, в частности. Тем самым становится возможным не только определить состоятельность и правомерность выдвижения Бреттон-Вудскими институтами ПСПЭ в качестве основной стратегии экономического развития наименее развитых стран, но также разработать альтернативные и более эффективные стратегии и мероприятия для подъема экономики отстающих и обремененных внешним долгом PC.
Изложенные выше социально-экономические и научные мотивы предопределили как выбор темы диссертационной работы, так и ее конкретную цель.
Целью настоящего исследования является оценка воздействия и эффективности программ структурной перестройки экономики на проблему внешней задолженности PC, с последующим формированием соответствующих методических положении и практических рекомендации по снижению уровня внешнего долга и повышению эффективности ПСПЭ в экономике наименее развитых стран.
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи исследования:
- провести сравнительный анализ различных теоретических подходов к проблеме внешней задолженности и её решению с последующим раскрытием (на примере африканских стран с высоким уровнем задолженности) механизма отрицательного воздействия чрезмерного уровня внешней задолженности на социально-экономическое развитие PC;
- определить ключевые характеристики закона передачи реальных ресурсов из относительно более развитых в менее развитые хозяйства с раскрытием форм (каналов) передачи ресурсов в системе мирохозяйственных связей;
- разработать концептуальные рамки объективной природы и ь особенностей кредитных отношений в системе мирохозяйственных связей с оценкой конечных результатов процесса международного экономического сотрудничества;
- проанализировать динамику обремененности внешним долгом стран исследуемого региона в соответствии с осуществлением программ структурной перестройки под эгидой МВФ и Всемирного Банка и с выявлением наличия соответствующего воздействия и степени эффективности программ структурной перестройки экономики;
h - оценить перспективы эффективности развития региональной экономики в зависимости от уровня внешней задолженности и сформулировать принципиальные рекомендации по совершенствованию разработки ПСПЭ и повышению их эффективности в условиях глобализации мирохозяйственных связей.
Предметом исследования являются общетеоретические, методические и практические вопросы повышения эффективности ПСПЭ развивающихся стран и снижения уровня внешней задолженности в условиях глобализации мирохозяйственных связей. Проведенное исследование исходило из следующих двух основных положений; что во-первых, наибольший акцент, сделанный на ПСПЭ PC, был подкреплен потребностью в преодолении проблемы внешней задолженности PC и необходимостью восстановить устойчивые темпы экономического роста в этих странах и во-вторых, массовое принятие ПСПЭ стало возможным из-за их жесткой обусловленности при осуществлении мер долгового перепланирования при предоставлении новых международных кредитов.
Объектом исследования выбраны национальные хозяйства стран региона Африки южнее Сахары, испытывающие серьёзные социально-экономические трудности, связанные с высокой степенью внешней задолженности. Включение стран в выборку изучения определилось средним уровнем обремененности внешним долгом, рассчитываемым из коэффициентов внешнего долга стран к ВВП, суммарному экспорту, доходу на душу населения, а также из коэффициентов обслуживания внешнего долга и просроченных оплат. Критерии выборки представлены в табл. 3 (стр. 95). В выборку изучения были включены следующие страны со средним уровнем обремененности 60% и выше (см. табл. 4 стр. 96): Танзания, Экваториальная Гвинея, Гвинея - Биссау, Замбия, Мозамбик, Мавритания, Гвинея, Сомали, Конго (Респ.), Того, Судан, Кот-д Ивуар, Конго (Дем. Респ.), Сьерра-Леоне, Мадагаскар, Сан Т. и Принсипи, Гамбия, Мали, Либерия, Коморос, Малави, Сенегал, Уганда, Ангола, Бенин, Нигер, Кения, Гана, Эфиопия, Камерун, Нигерия, Зимбабве, Центральная Африканская Республика.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечивается сравнительным анализом теоретических и методологических разработок по исследуемой проблеме, применением в процессе исследования принципов системного подхода, логического, сравнительного и графического анализа, а также результатами количественных оценок реальных трансфертов (передач) ресурсов в экономику стран региона.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений по формированию более эффективных программ структурной перестройки экономики в современной системе мирохозяйственных связей, характеризующихся дальнейшим углублением внешнеэкономических взаимосвязей между различными национальными и региональными хозяйствами.
В работе обследован и научно обоснован ряд рекомендации по решению таких проблем как повышение эффективности ПСПЭ, снижение бремени внешней задолженности, преодоление застоя в экономике PC Африки южнее Сахары, а также дана оценка долгосрочных результатов участия PC в международном разделении труда. К важным положениям диссертации, содержащим элементы научной новизны, разработанных лично автором и выносимых на защиту относятся следующие:
- обоснован новый сравнительный показатель (индекс выпуска-поглощения) уровня развития стран, секторов и регионов мировой экономики, их места и роли в передаче реальных ресурсов в мировом хозяйстве;
- показано, что проблема внешней задолженности в отстающих странах исходит из продолжительного нарушения одного из основных законов международного сотрудничества - закона передачи ресурсов из промышленно развитых стран в развивающиеся;
- обосновано, что нынешний подход МВФ и Всемирного банка к процессу реструктуризации экономики наименее развитых стран в современных условиях далеко не полностью соответствует закономерностям развития международного экономического хозяйства и происходящим в нем процессам глобализации;
- оценено воздействие ПСПЭ на проблему внешней задолженности и макроэкономическую эффективность экономики PC Африки южнее Сахары с высоким уровнем задолженности и эмпирически доказано, что осуществленные ПСПЭ во многих случаях мало эффективно;
- теоретически обоснована альтернативная модель разработки ПСПЭ PC в условиях более открытой мировой экономики;
- обосновано, что в качестве основной стратегии для подъема уровня развития производительных сил в экономически отстающих развивающихся странах, ПСПЭ часто оказываются противоречивыми и бесперспективными;
- установлено, что суть нынешней стратегии реструктуризации экономики PC заключается в использовании ПСПЭ как механизм установления исключительно рыночного международного экономического порядка, в котором наибольшую выгоду извлекают именно транснациональные корпорации;
- приведены прогностические оценки динамики основных микроэкономических параметров и проблемы внешней задолженности PC региона при различных сценариях развития конъюнктуры мировой экономики.
Практическая ценность работы состоит в разработке теоретических основ обобщения результатов долгосрочного участия PC в международном разделении труда для разработки политик и программ структурной перестройки их экономики, содействующих упрочению закономерности международного сотрудничества и развития системы мирохозяйственных связей в целом.
Результаты работы могу быть использованы при совершенствования и корректировке стратегии PC в отношении дальнейшей разработки ПСПЭ, а также политики по снижению бремени внешнего долга в процессе подготовки соответствующих национальных, региональных и международных законодательных и нормативных актов, способствующих дальнейшему процессу международного экономического сотрудничества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена на кафедре мировой экономики Института национальной и мировой экономики Государственного университета управления в соответствии с планом НИР 1998-2000гг. Основные положения диссертации отражены в опубликованных четырёх научных статьях, общим объемом 1 п.л. и доложены на институтских, университетских и Московской городской конференциях аспирантов и молодых учёных в 1998 - 2001 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 142 наименований, и приложения. Диссертационная работа содержит 143 стр. основного текста, 29 рис. и 15 таблиц. Приложение включает 8 таблиц.
Объективная основа внешней задолженности
Для раскрытия сущности международных кредитных отношений, основных направлений их развития, а также их долгосрочного воздействия на национальное хозяйство, региональную и мировую экономику в целом, в данной работе использованы общеизвестные теории и концепции учета национального дохода и платежного баланса страны (46;53), (22;310-315), (8;84), на основе которых мы развиваем концептуальную основу, более глубоко раскрывающую не только объективную природу кредитных отношений, но и демонстрирующую конечный долгосрочный итог международного сотрудничества в форме социально-экономической сходимости взаимодействующих национальных экономик. Используя известные концепции и тождества национального дохода и платежного баланса, а также простое предположение о закрытости конкретной экономики (22;305-310), (8; 125), позже открывающейся для внешней торговли, нами разработана концептуальная основа возникновения и развитие международной задолженности в системе мирохозяйственных связей.
Историческая тенденция такова, что относительно менее развитые страны, чье будущее развитие определяется относительно более развитыми странами, имеют потребительные возможности значительно большие чем выпускаемый ими валовой внутренний продукт (ВВП), в то время как относительно более развитые страны имеют тенденцию производить больше чем их потребительные возможности. В макроэкономической литературе нередко используют тождества для описания составных частей ВВП и национального дохода (НД) (8;84), (46;53), (16;75-76), (26; 139,239), в которые соответственно определяют потребление (С), инвестиции (I), бюджетное ассигнование (G), экспорт (X), импорт (М) и национальный доход (Y). Их использование позволяет проиллюстрировать почему в мировой экономике международная задолженность неизбежна и каким образом статус кредитора или должника приписывается индивидуальным национальным хозяйствам с последующим определением к чему ведет международное сотрудничество или открытость экономики.
Приближаясь к действительности, предположим, что наша гипотетическая экономика становится открытой (начинается торговля), тогда уравнения 1-4 трансформируются. Однако, прежде всего необходимо представить тождества внешней торговли, которые соответственно для экспорта и импорта обозначены (X) и (М). Торговое различие между экспортом и импортом называется торговым балансом (ТБ) или чистым экспортом, и фиксируется торговым счетом в текущем счете платежного баланса (ПБ). (46; 189) и (9;57). В свою очередь, торговый баланс который отражает экспорт и импорт физических товаров, баланс счета услуг (SB), и односторонние международные трансферты (TR) составляющие в целом текущий счет (СА).
Сущность уравнения (9) заключается в том, что оно показывает как в отличие от закрытой экономики равенство между ВВП (Q), совокупным поглощением (А) и совокупным расходом (Y) представленного в уравнении (3) перестанет быть истинным, при открытости экономики.
В зависимости от отношений М к X возникают три возможных результата, получаемые из уравнения (9), которое ясно демонстрирует, что совокупное внутреннее поглощение (А) открытой экономики может либо равняться ВВП (Q), либо быть большее, либо меньше его значения.
Во-первых, A = Q, только если X = М или разница между экспортом и импортом (Х-М) равна нулю, что происходит только в том случае если импорт гипотетической экономики равен экспорту. Другими словами, внутреннее поглощение равно ВВП только тогда, когда сальдо по текущим операциям открытой экономики сбалансировано (т.е. равняется нулю). Второй результат, как и третий выдает неравенство между А и Q в зависимости от того является ли импорт гипотетической экономики большее или меньше чем экспорт. Если импорт меньше экспорта, тогда внутреннее поглощение будет меньше чем ВВП [А Q] на сумму эквивалентную превышению экспорта над импортом. В этом специфическом случае сальдо по текущим операциям положительно и, как принято считать, является активным или находится в кредите. Таким образом, кредитный баланс в текущем счете экономики утверждает, что страна предложила товары одному или некоторым торговым партнерам по кредитным условиям. Однако в случае если импорт большее чем экспорт, внутреннее поглощение будет большее чем ВВП [А Q] на сумму, которая является эквивалентной превышению импорта над экспортом. В этом случае сальдо по текущим операциям будет отрицательно и принято считать, что оно пассивно или имеет дебетовой баланс. Дефицитный баланс в текущем счете экономики означает, что страна получила товары от одного или нескольких торговых партнеров по кредитным условиям. Другими словами она накапливает долг.
Три рассмотренных варианта отражают возможные результаты внешней торговли для любой открытой экономики в течение определенного периода, обычно укладывающегося в календарный год. Однако, эти три различных обстоятельства могут стать долгосрочными тенденциями для нашего примера в зависимости от уровня развития, в котором оказывается экономика, после того как она станет открытой. В итоге возможны следующие три ситуации.
В первом случае, недавно открывшаяся экономика оказывается относительно менее развитой чем её торговые партнеры. Соответствующий уровень развития торгующих стран относительно друг друга определяется товарами, которые они производят и которыми обмениваются. Более развитая экономика оказывается в том положении, когда она производит товары и услуги, которые мало или вообще не производиться в менее развитой стране. Кроме того, эти товары будут производиться при помощи производственных технологий, которые неизвестны менее развитой экономике, или в лучшем случае, доступны менее развитой стране только в рудиментарных формах. Таким образом, если недавно открывшаяся экономика оказывается менее развитой чем торговый партнер, то её собственный курс будущего развития отражается в историческом развитии опережающих её торговых партнеров. В последующем обмене товарами она становится чистым импортером капитального оборудования и потребительских товаров, которые не производиться в собственной экономике. Поэтому дебетовое сальдо в текущем счете (СА) становится среднесрочной и долгосрочной тенденцией и означает, что совокупное внутреннее поглощение имеет тенденцию к опережению ВВП [А Q], а значит пассивное сальдо по текущим операциям данной экономики подразумевает накопление внешнего долга.
Экономические интересы и перераспределение ресурсов в мировой экономике
Изложенная ранее концептуальная основа поглощения-выпуска, позволяет говорить о наличии закона передачи ресурсов в мировой экономике, демонстрирующего, что экономическое взаимодействие между более развитыми и менее развитыми странами осуществляется путем обмена реальных ресурсов. В результате этого взаимодействия осуществляется чистая передача реальных ресурсов от более развитых к менее развитым странам. Передача ресурсов от более развитых хозяйств к менее развитым хозяйствам мировой экономики - это универсальный экономический закон, лежащий в основе международного экономического сотрудничества. Действие данного закона направлено на глобализацию мирового развития и устранение дифференциации вызывающей неизбежное международное взаимодействие. Как бы ни казалось это спорным но, закон передачи ресурсов приводит к полной интеграции мировой экономики, выравниванию жизненного уровня и, возможно, к формированию единой универсальной культуры. Действие закона передачи ресурсов не прошло мимо внимания ученых-экономистов и социологов, исследовавших его действие. (64;5-21) и (66;67).
Таким образом, закон передачи ресурсов - это один из фундаментальных законов, лежащих в основе международного сотрудничества и глобализации экономического развития. Его можно определить как объективный и непрерывный процесс, происходящий в международном экономическом сотрудничестве и представляющий собой чистую передачу производительных ресурсов от относительно более развитых стран и регионов мировой экономики к относительно менее развитым. Этот закон проявляется в различных формах международных экономических отношений, среди которых в первую очередь выступает международная торговля и экспорт капитала. Чтобы постичь сущность и действие закона передачи ресурсов, достаточно проанализировать две его такие главные формы существования, как международная торговля и экспорт капитала.
Международная торговля как форма передачи ресурсов. Первой и наиболее явной формой международного экономического взаимодействия различных стран была и остается международная торговля (МТ). Прежде чем объяснить как и каким образом МТ облегчает передачу ресурсов необходимо выяснить почему, во-первых, нации обменивают товары и услуги; во-вторых, что составляет выгоды и издержки международного сотрудничества включая МТ; и в-третьих, что является окончательным результатом МТ и сотрудничества. Ответы на эти вопросы стали объектом поиска теории международной экономики, и в частности теории международной торговли, развитие которой прошло через несколько стадий: классическую, неоклассическую, и современный период.
Как известно, основы теории международной торговли были заложены в конца XVIII - начале XIX столетий ведущими английскими экономистами - А. Смитом и Д. Рикардо. А. Смит в своей известной книге "Исследование о природе и причинах богатства наций" в 1776 сформулировал теорию "абсолютного преимущества" (7;39-43), (22; 14-18, 33), (49;77), (54;40-41) и показал, что МТ происходит в интересах всех участвующих стран не зависимо от того являются ли они чистыми экспортерами или чистыми импортерами. Выгоды от МТ получают все страны активно участвующие в МРТ, требующего чтобы каждая страна специализировалась бы в производстве тех товаров и услуг, где она имеет абсолютное преимущество. Позже теория МТ нашла дальнейшее развитие в работе Д. Рикардо "Начала политической экономии и налогового обложения", опубликованной в 1817 г. Д. Рикардо доказал, что принцип абсолютного преимущества в торговле был только частным случаем общего правила "сравнительного преимущества". Подчеркивая национальные различие в альтернативных издержках производства подобных товаров, Д. Рикардо доказал, что МТ всегда возможна и желательна для процветания всех стран. Даже те страны, которые в производстве всех типов товаров не обладают ни какими из абсолютных преимуществ, все же могут извлекать свою реальную выгоду из МТ. Вместе с тем, он также определил диапазон цен, в пределах которых торговля является выгодной и для импортера и экспортера. Позже Дж. Ст. Милль способствовал развитию теории МТ в своей работе "Основы политической экономии", вышедшей в 1848 г., где он указал на существование цены, которая оптимизирует обмен товарами среди стран, и которые зависит от спроса и предложения (1 ;31).
Таким образом, классические экономисты излагали экономические интересы МТ, её выгоды и принципы их реализации, выделяя главным фактором МТ - наличие дифференциации в снабжении наций природными ресурсами. Классические экономисты успешно продемонстрировали, что выгоды МТ проявляются в увеличении богатства и благосостояния торгующих наций, а не в процессе накопление золота как утверждали меркантилисты (5;8-12), (32;171). Они доказали, что выгоды МТ есть результат, во-первых, возможности обменять относительно избыточные природные ресурсы страны на те, которые являются относительно недостаточными, и во-вторых, специализации в производстве тех товаров в которых страна имеет сравнительное преимущество. Несмотря на более поздние вклады в теорию МТ, сделанные неоклассическими (7;41-44), (32; 129-136) и современными экономистами (48;33-36), теоретические суждения классиков продолжают действовать как основы теории МТ и международного сотрудничества, что сводится к тому, что: во-первых, государства по-разному обеспечены природными и производственными ресурсами. Способствуя обмену этими ресурсами, международная торговля увеличивает благосостояние торгующих наций. Ассортимент товаров и услуг, доступных жителям каждой из торгующих наций расширяется в результате МТ; во-вторых, по мере того как торгующие страны-партнеры специализируются в производстве товаров и услуг, в которых они имеют сравнительные преимущества, они увеличивают свое богатство и благосостояние благодаря эффективному использованию ресурсов и увеличению производительности труда.
Воздействие проблемы внешней задолженности на эффективность экономики развивающихся стран Африки южнее Сахары
Чтобы понять природу воздействия проблемы внешнего долга на развитии региона важно обратить внимание на особенности экономики этого региона, характеризующиеся следующими отличительными чертами: экономический дуализм, проявляющийся в сосуществовании современного экономического сектора рядом с разнообразными традиционными; низкий уровень развития производительных сил, приводящий национальную экономику к социально ориентируемым способам производства; слабо развитые рынки в современном секторе экономики, создающие некоторые диспропорции в распределении производственных ресурсов, товаров и услуг; существенные структурные диспропорции, проявляющиеся на различных уровнях воспроизводственного процесса, как например структура производства национального хозяйства несоответствующая структуре национального потребления; высокая степень зависимости от внешних рынков.
Способствуя формированию и обострению ПВЗ эти структурные характеристики продолжают препятствовать приспособлению африканской экономики к новой глобальной экономической среде. Именно они делают субконтинент наименее развитым регионом мира. Составляя примерно 11% мирового населения данный регион включает 32 наименее развитые страны с ежегодным доходом на душу населения не превышающим 960 долл. США, что почти в двадцать раз меньше дохода ведущих индустриальных стран. Опыт развития рассматриваемого региона в периоде после долгового кризиса не оставляет никакой надежды на будущее если для него не будет найдена новая парадигма экономического развития.
Несмотря на выполнение ПСПЭ, предписанных МВФ и Всемирным банком со средины 80-х годов, статистические данные показывают, что экономика региона не только долго находилась в состоянии застоя со времени начала последнего международного долгового кризиса PC, но и стабильно сокращалась до уровня развития 20-30 летней давности. Как справедливо отмечает П. Сергеев «несмотря на значительный приток средств - а доля континента, в получении мировой помощи возросла с 17% в 1970 г. до 38% в начале 90-х годов - условия жизни населения Африки неуклонно ухудшаются. Доход на душу населения сокращался в среднем на 1,1% ежегодно с 1982 по 1992 г. по сравнению со среднегодовым приростом в 0,8% во всей группе развивающихся стран и в 6,4% в восточно-азиатском регионе. А общее падение ВВП на душу населения за период 1980-1992 гг., по оценке экспертов, составило 15%.» (49; 66)
Вполне очевидно, что такой экономический спад в экономике африканских стран вызван, прежде всего, их низким уровнем хозяйственного развития, а так же тем, что процесс индустриализации еще не укоренился в экономике данного стран региона. Согласно модели "долга и роста" рассмотренной в предыдущей главе, страны этого региона все еще находятся на первой стадии экономического роста. Только некоторые из них (Ботсвана,
Габон, Маврикий Сейшельские острова) вероятно, приближаются ко второй стадии (рис. 4). В соответствие с той же моделью легко определить, что так называемые новые индустриальные страны решают долговые проблемы на третьей стадии своего развития. Кроме модели "долга-роста", специфические аспекты проблем внешней задолженности страна на региона могут быть раскрыты с помощью анализа исторического взаимодействия и соотношений зарубежных инвестиций и международных кредитов в развивающиеся страны. Согласно этому экономика стран региона находятся все ещё в той стадии развития, при которой наибольшая часть капиталовложений должна быть направлена на развитие инфраструктуры. Однако из-за низких норм прибыли и длинных сроков окупаемости инвестиций, которые связаны с вкладами в инфраструктуру, эти страны менее привлекательны для зарубежных инвестиций. Вследствие этого международные кредиты становится главным и по существу единственным источником мобилизации ресурсов для их развития.
Таким образом, принципиальные особенности экономики региона, влияя на ПВЗ, придают ей некие специфические черты. Если основываться на базе данных Всемирного Банка (130), (140) то становится ясным, что внешний долг региона в 1997 г. достиг 219,5 млрд. долл. США и составил 71% всего внешнего долга африканского континента, или 12% внешнего долга всех развивающихся стран. Средний ежегодный темп роста долга в течение двенадцатилетнего периода с 1972 г. до начала мирового долгового кризиса в 1982 г. составлял 22%. В период после этого, темпы роста замедлились и внешний долг ежегодно в течение последних пятнадцати лет возрастал всего на 7,5%. Из-за специфических особенностей экономики региона, официальные и долгосрочные долги преобладают во всем объёме внешнего долга, и соответственно составляют 74,4% и 81%. Оценка показателей бремени внешней задолженности (как видно из табл. 9) показывает, что объем внешнего долга продолжает препятствовать возврату к устойчивому экономическому росту в развитии субконтинента. Коэффициент внешнего долга к ВВП составляет 115%, что намного выше предельно допустимого уровня в 80%. Подобную картину подтверждает соотношение размера общего внешнего долга к экспорту, которое составляет 557% и превышает предельно допустимый 200% уровень. Только средняя норма обслуживания внешнего долга (НОД) спустилась ниже предельной черты 20% и составляет 17%.
Однако анализ данных показывает, что НОД в посткризисный период удвоилась по сравнению с докризисным временем. Если в докризисном периоде выплаты по обслуживанию внешнего долга составляли 2% ВВП и 5,5% экспорта региона Африки южнее Сахары, то в посткризисный период они составляют соответственно 5% ВВП и 13% экспорта.
Прямое воздействие ПВЗ на экономику стран Африки может быть понято в результате оценки адаптации экономики региона к новой глобальной среде нормированного международного кредита. Чтобы не просрочить платеж по внешнему долгу многие страны отреагировали на новую обстановку сокращением внутренних инвестиций. Перед лицом незначительных потоков зарубежных инвестиций их экономика начала сокращаться. А из-за её дуалистической природы и высокой зависимости традиционного сектора снижение капиталовложений в современном секторе сопровождалось многообразными социально-экономическими и политическими последствиями. Задолго до возникновения международного долгового кризиса многие страны уже испытали спад инвестиционной активности из-за необходимости выделения необходимых ресурсов для постоянно возрастающих платежей по обслуживанию внешнего долга. Сравнение инвестиционной деятельности в предкризисный период с посткризисными годами показывает, что средние ежегодные инвестиции значительно снизились. Если средний ежегодный темп роста капиталовложений в экономику региона с 1977 г. по 1981г. составлял 3,41%, то в следующий период (с 1982 г. по 1986 г.) он постоянно ежегодно снижался на 5,7%, а в период с 1987 г. по 1991 г., окончательно стабилизировался на уровне 0,88%, после чего последовал 3,6% ежегодный рост.
Основные причины неэффективности программ структурной перестройки экономики в развивающихся странах региона Африки южнее Сахары
В связи с отсутствием конкретных результатов в течение последних двух десятилетий, гипотеза МВФ и Всемирного Банка, заложенная в основу ПСПЭ неоднократно подвергалась существенной критике (40;24-28), результатом которой стала выработка "Африканской альтернативной концепции к структурным программам корректировки" (African Alternative Framework to Structural Adjustment AAF_SAP), (68; 11-26) суть которого сводятся к следующему: во-первых, пакет мер экономической политики, предлагаемых в ПСПЭ МВФ и Всемирного Банка, не может быть эффективным в африканских странах, где преобладают различные, структурные проблемы, включающие преобладание торгового сектора над промышленным; отсутствие взаимозависимости внутри производственного сектора; малые размеры большинства африканских национальных хозяйства, их чрезмерная зависимость от экспортных товаров; относительно высокая степень зависимости от международных рынков; наличие экономического дуализма и т.д. (76;27-37), (51;25-28). Таким образом, некоторые африканские экономисты (А. Адебаё (68), Г. Мгоне (113), О. Баде (71) и др.) указывали на неэффективность проводимого процесса реструктуризации национальных хозяйств из-за многообразных структурных экономических препятствий.
Во-вторых, пытаясь решить экономические проблемы PC путем акцентирования внимания на достижение равновесия между внутренним спросом и предложением, ПСПЭ страдают от недостатка долгосрочной перспективы развития. Экономические акции, рекомендуемые для уменьшения бюджетных дефицитов правительств развивающихся стран-должников, включающие уменьшение субсидий, внедрение полной оплаты за общественные услуги, сокращение размеров государственной службы и т.д., неблагоприятно воздействуют на неимущие и низко-доходные слои населения. Эти социальные группы лишаются таких преимуществ как бесплатное или льготное образование и здравоохранение, субсидировавшиеся ранее за счет наценок на потребительские товары. Пытаясь сбалансировать свои бюджеты, правительства PC неизбежно уменьшают расходы на программы развития трудовых ресурсов и инфраструктуру, нанося ущерб долгосрочному развитию своей экономики. С другой стороны, уменьшение импорта товаров, направляемых на достижение равновесия платежных балансов, вероятно, отрицательно воздействует на импорт полуфабрикатов и капиталоемких товаров больше чем на импорт потребительских товаров, это ведет к недогрузке производственных мощностей этих стран.
Вышеупомянутые африканские представители далее аргументируют свои позиции тем, что ПСПЭ должны совмещаться с долгосрочными целевыми задачами развития PC, следующими в качестве ключевых целей трансформации экономики PC как через существенное увеличение доли обрабатываемой продукций, так и через постоянное вовлечения все большего количества рабочей силы из традиционного сектора экономики в орбиту современного коммерческого сектора. Если ПСПЭ не содействуют достижению таких целей, то они окажутся политически и социально не приемлемым, поскольку назревающий кризис развития, в конечном счете, затрагивает многие PC. Для более конкретного вникания в суть проблемы стоит обратиться к рекомендациям, приведенным в (68;11-26), (109; 11-14), (114) и (126).Таким образом, на основе отсутствия долгосрочной перспективы экономического развития в ПСПЭ МВФ и МБРР, ведет к бесплодности содержания нынешнего процесса структурной перестройки экономики PC.
В условиях экономической глобализации становится важным рассмотреть процесс структурного экономического регулирования с точки зрения исторической перспективы и со стороны его значений для развития мировой экономики. Среди различных аргументов и теорий, выдвигаемых для объяснения неудовлетворительных результатов ПСПЭ в PC, большего внимания заслуживает асимметричная гипотеза, синтезирующая исторические и глобальные аспекты процесса структурной перестройки экономики.
Как уже отмечалось во второй главе данной работы, всемирное распространение процесса экономического реструктурирования исторически связано с последствиями последнего мирового долгового кризиса. Более того, процесс структурной перестройки экономики - это глобальный процесс.
Глобальные аспекты ПСПЭ происходят в результате всемирной масштабности, с которой они осуществляются, и которая, в свою очередь, характеризуется высокой степенью взаимозависимости международных рынков. ПСПЭ, во взаимозависимых хозяйствах не могут приводить к положительным результатам, если процесс регулирования не полностью глобализован, т.е. не осуществляется во всех сферах глобальной экономики независимо от их статуса и роли в развитии мирохозяйственных связей.
Таким образом, историческая и глобальная перспектива процесса регулирования позволяет нам выделить два альтернативных подхода: асимметричная модель регулирования, которая в настоящее время рекомендуется МВФ и Всемирным Банком; и симметричная модель регулирования, отличительные особенности которых приведены в табл. 2. и обусловлены следующими критериями: сферой и масштабом регулирования; методами регулирования; целями и направлениями осуществляемых программ; последовательностью регулирования; средствами достижения роста и развития.