Турция и ЕС (Проблемы эконом. интеграции) Кунаков Вячеслав Вадимович

Турция и ЕС (Проблемы эконом. интеграции)
<
Турция и ЕС (Проблемы эконом. интеграции) Турция и ЕС (Проблемы эконом. интеграции) Турция и ЕС (Проблемы эконом. интеграции) Турция и ЕС (Проблемы эконом. интеграции) Турция и ЕС (Проблемы эконом. интеграции) Турция и ЕС (Проблемы эконом. интеграции) Турция и ЕС (Проблемы эконом. интеграции) Турция и ЕС (Проблемы эконом. интеграции) Турция и ЕС (Проблемы эконом. интеграции)
>




Кунаков Вячеслав Вадимович. Турция и ЕС (Проблемы эконом. интеграции) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 185 c. РГБ ОД, 61:98-8/1205-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные предпосылки и начало развития сотрудничества в рамках созданной Ассоциации ЕЭС и Турции (1945-1982 гг.) 5-44

1. Углубление торгово-экономических связей Турции с западноевропейскими странами в 50-60-е годы и создание Ассоциации Турции и ЕЭС . 5-22

2. Экономические результаты сотрудничества в условиях ассоциированности Турции и ЕЭС во второй половине 60-х - начале 70-х годов . 22-34

3. Турция и ЕЭС: причины кризиса ассоциированности (1976-1983 гг.). 34-44

Глава 2. Ассоциированность Турции с ЕС как переходный этап к интеграции экономик (начало 80-х -конец 90-х гг.).

1. Посткризисное восстановление экономических связей между Турцией и ЕС в условиях новой стратегии развития страны .

2. Создание таможенного союза - важный шаг на пути к интеграции Турции и ЕС . 56-75

3. Перспективы и трудности принятия Турции в ЕС в качестве полноправного члена. 76-161

Заключение 162-163

Приложение. 164-178

Список использованной литературы. 179-185

Введение к работе

Крупномасштабные изменения, произошедшие в мировой экономике и политике, крушение опирающейся на идеологические установки системы двухполюсности и, соответственно, начало переходного периода к пока что не имеющему четких очертаний "новому мировому порядку" вновь актуализировали тематику интеграции. Интеграционное движение, отражающее общую тенденцию роста межстрановой взаимозависимости и глобализации в мировой экономике, в 90-е годы обрело новое качество: во многом очищенное от идеологических барьеров, оно приобрело заметную динамику в различных районах мира. Причем имеет место (зачастую даже параллельно) как количественный рост - расширение существующих интеграционных группировок (в некоторых случаях речь идет практически об их кардинальном обновлении, даже воссоздании - как в случае с Организацией экономического сотрудничества ОЭС) - и формировании новых ( например, в Черноморском регионе или бассейне Тихого океана), так и качественный, выражающийся в повышении уровня взаимодействия в рамках наиболее продвинувшихся по пути интеграции организаций.

К числу таковых, несомненно, можно отнести и Европейский Союз. Созданная одной из первых и обладающая богатейшим опытом развития межстрановой интеграции в самых различных областях, эта группировка в настоящее время подошла к порогу создания системы надгосударственной социально-экономической системы (по сути - конфедерации) в масштабах практически всей Западной Европы. Вместе с тем, продолжается и рост Евросоюза вширь - на членство в ЕС в настоящее время претендуют как минимум 13 государств Центральной и Восточной Европы, а также Средиземноморья.

Заметное место среди них принадлежит Турции. Единственная светская демократия в мусульманском мире, проделавшая за годы Республики путь от опустошенного войнами осколка Османской империи до "региональной сверхдержавы" на стратегически важном стыке Балкан, Евразийского пространства и Ближнего Востока, эта страна в последние 50 лет приняла ориентацию на членство в ЕС в качестве стержня своих внешнеэкономических связей, а во многом - и экономической политики в целом. Причем нынешний момент является для Турции критическим -затянувшаяся неопределенность по вопросу о мере ее участия в европейской интеграции ставит под сомнение правильность избранного полвека назад пути, да и многие основополагающие ценности Турецкой Республики. По существу, для сегодняшней Турции тематика членства в ЕС стала одним из весомых факторов, определяющих перспективы развития внутриполитической ситуации в стране.

Особое звучание тематике придает также то, что Турция является весьма значимым соседом России на юге, нашим партнером не только в двусторонних делах ( в том числе и торгово-экономических связях), но и в рамках объединяющей обе страны организации Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС), а также в ОЭС, где Россия претендует на статус наблюдателя, и других международных проектах (например, по вопросу о нефти Каспия).

Кроме того, Россия так же активно вовлечена в интеграционный процесс - прежде всего в СНГ (в различных форматах) и в ЧЭС; развиваются и связи с Евросоюзом.

Данная работа ставит целью проследить развитие отношений между Турцией и западноевропейскими странами как в рамках их интеграционной группировки (ЕЭС - Европейские Сообщества - Евросоюз), так и на двусторонней основе, и оценить состояние сотрудничества на данном этапе,

а также рассмотреть факторы, действующие в пользу Турции и против нее в

вопросе о присоединении к ЕС в качестве полноправного члена.

Хронологически исследование охватывает период, начинающийся с 1945 года - то есть с момента, когда Турция под влиянием условий, сложившихся по окончании Второй мировой войны, отказалась от экономической автаркии в пользу курса на всемерное сближение и, в конечном счете, интеграцию в организационные структуры стран Запада. Границей указанного этапа являются последние годы (вплоть до 1997 г.) -исходя из происходящих в настоящее время событий, которые, как представляется, являются решающими с точки зрения европерспективы для Турции (этим было предопределено использование для написания работы периодических изданий, прежде всего турецких, так как описанные в них события пока, как правило, не нашли отражения в научной литературе).

Структурно работа состоит из двух глав. Первая охватывает период с 1945 года по 1983 г. - год окончания кризиса в отношениях Турции и ЕС и их возобновления в условиях смены модели развития турецкой экономики. В главе выделены периоды до 1963 года - то есть до заключения Лнкарского Договора о создании Ассоциации между Турцией и ЕЭС; с 1963 г. по 1976 г. - до момента начала затяжного кризиса турецко-европейских связей; и по 1983 год.

Вторая глава посвящена развитию интеграционных связей ЕС и Турции с 1983 г. по настоящее время. Она, в частности, затрагивает тематику заявки Турции о полном членстве в Европейских Сообществах, поданной 14 апреля 1987 года, вопросы создания таможенного союза Турции и ЕС, а также проблемы и перспективы подключения страны к Евросоюзу в качестве полноправного члена. Отдельно в главе рассмотрены двусторонние отношения Турции со странами ЕС и их влияние на процесс интеграционного сближения между сторонами.

В качестве базы для написания данной работы были использованы труды ведущих российских ученых-тюркологов: Е.И.Уразовой, Н.Ю.Ульченко, Н.Г.Киреева, М.С.Мейера, П.П.Моисеева, Г.И.Старченкова, а также турецких авторов - Х.Джиллова, А.Гекдере, Э.Манисалы и других. В качестве статистической базы использовались источники ООН (ЮНИДО), МВФ, Всемирного банка ЗЕС международных правозащитных организаций, а также издания авторитетных государственных и частных турецких организаций: Комитета по казначейству и внешней торговли при Премьер-министре (НДТМ), Государственного института статистики (DIE), Союза бирж и палат Турции (ТОВВ), Совета по внешним экономическим связям (DEDC), Стамбульской торговой и Стамбульской промышленной палат и т.д. Кроме того, были использованы турецкие и другие иностранные периодические издания, прежде всего по экономике.

Углубление торгово-экономических связей Турции с западноевропейскими странами в 50-60-е годы и создание Ассоциации Турции и ЕЭС

12 сентября 1963 года в Анкаре был подписан договор об ассоциации Турции и Европейского экономического сообщества (ЕЭС), получивший впоследствии название Анкарского. Это событие положило начало структурированному процессу движения Турции к интеграции в ведущую европейскую экономическую группировку. Вместе с тем, подписание Анкарского договора стало результатом не только и не столько диалога с "Общим рынком", сколько, в более широком плане, планомерных усилий турецкого руководства в рамках стратегической линии на "европеизацию" страны. Необходимо отметить, что "европейская", точнее - европеизаторская традиция, понимаемая прежде всего как приобщение к достижениям и ценностям европейской цивилизации, имеет в Турции глубокие корни, уходящие еще в османские времена. Османская империя, вектор развития которой с самого ее основания был направлен в Европу, в силу ряда исторических причин уже к середине XIX века перешла от активного участия в европейских делах в качестве самодовлеющей величины к прямой зависимости от европейских держав. Основным фактором этого процесса стало широкое использование дряхлеющей империей кредитов европейских держав, дошедшее до такой степени, что последние в 1881 году полностью взяли под контроль османские государственные финансы. Параллельно происходило и широкое заимствование европейских порядков - в общественном устройстве, организации армии, даже в одежде. Начавшееся в те же годы проникновение в страну европейского капитала позволило ему сохранить прочные позиции в турецкой экономике даже после первой мировой и национально-освободительной (1919- 1922 гг.) войн: к 1924 г. иностранный капитал контролировал в Турции 94 компании с совокупным капиталом 63444 тыс.ф.ст., из которого на долю Германии приходилось 45,4%, Франции - 25,9%, Великобритании - 16,9%, Бельгии - 3,7%, Италии -1,2%, Нидерландов - 0,9%.1 Линия на европеизацию страны была продолжена и еще более усилена после провозглашения Турецкой Республики (1923 г.), созданной под руководством молодых офицеров с европейским образованием, во главе которых встал Мустафа Кемаль Ататюрк. Именно в 20-30-е годы были проведены фундаментальные реформы, заложившие основы общественного устройства современной Турции и во многом предопределившие необратимость европеизации страны. К их числу относятся отмена халифата (1924 г.) и отделение религии от государства, введение секуляристского законодательства по европейским образцам (1926 г.), переход к международной системе мер и латинскому алфавиту (1928 г.). Вместе с тем, процесс европеизации общественной жизни в Турции в тот период сопровождался начавшимся в 1929 году, после краткого периода либерального развития, вытеснением из страны иностранного капитала в соответствии с принятой концепцией этатизма. Внешние заимствования в тот период были резко ограничены: в 1927 - 1940 гг. Турция получила лишь 10 иностранных кредитов на общую сумму 329,1 млн.долл. Характерно, что первый из них был получен от европейских стран - в 1927 г., от Швейцарии, Германии и Франции, на сумму 67,2 млн.долл., на расширение порта в Хайдарпаша (Стамбул) и строительство участка Анатолийской железной дороги. В семи из девяти остальных случаев кредиторами выступали также западноевропейские страны (Великобритания и Франция), в двух других -СССР и США.1 Новый этап в отношениях Турции с западноевропейскими странами начался после 1945 года.

Экономические результаты сотрудничества в условиях ассоциированности Турции и ЕЭС во второй половине 60-х - начале 70-х годов

Реализация Анкарского договора об ассоциации Турции и ЕЭС началась 1 декабря 1964 года. В рамках ее первого этапа в 1964 и 1967 гг. были введены тарифные контингенты в общей сложности на 19 традиционных турецких экспортных товаров (этот список был еще более расширен в 1974 году). "В пределах контингентов с 1968 года турецкий табак ввозился в страны "Общего рынка" беспошлинно, тариф на фиги был установлен в размере 4,7%, на орехи - 2,5%; с 1976 года фиги, чай, специи, многие виды сухофруктов, т.е. традиционные товары турецкого экспорта, стали импортироваться в ЕЭС беспошлинно".1 Стоит упомянуть, что в тот период внешний непреференциальный импортный тариф Сообщества на табак составлял 30%, лесной орех - 4%, сушеный инжир - 10%, изюм - 9%.2

Объем тарифных квот постепенно расширялся, квоты распространялись и на другие экспортные товары. Вместе с тем, по оценке турецких экспертов, в тот период указанные квоты, "кроме квоты на фундук, чаще всего не заполнялись. Что же касается открытия квот на обработанные и промышленные товары, то здесь Сообщество не проявило большой щедрости. С другой стороны, высказывались оценки о том, что система квот поставила экспорт Турции в зависимое положение с точки зрения стран и ассортимента товаров".3 С 1964 года началось и оказание Турции помощи со стороны ЕЭС в рамках финансовых протоколов. Специальные кредиты и займы Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Турция получала на срок до 25 лег, на промышленное строительство - из расчета 4,5% годовых; "при финансировании инфраструктуры этот процент понижался за счет субсидий до 3%". (Правда, Е.Й.Уразова говорит о 30-летнем сроке кредитов - см.: 2 ). По 1-ому финансовому протоколу до конца 1969 года ЕЭС выделило Турции кредитов на общую сумму 175 млн. Европейских Расчетных Единиц; за счет этих кредитов (частично) финансировалось около 30 проектов промышленного и инфраструктурного строительства, осуществляемых в рамках пятилетних планов, в частности Кебанская ГЭС (30 млн.), ГЭС Кова (5 млн.), оросительная система на реке Гедиз (15 млн.), бумажная фабрика в Чайджума (10,3 млн.), фабрика суперфосфатов в Самсуне (5,6 млн.), завод по производству локомотивов (И млн.), стекольное производство (2,1 млн.) и т.д.3

Современные турецкие авторы, однако, не слишком высоко оценивают объем помощи ЕЭС в рамках финансовых протоколов. Так, профессор А.Гекдере отмечает: "Совершенно ясно, что эти кредиты и помощь не достигали значительных размеров с точки зрения турецкой экономики. Учитывая, что в период 1964-69 гг., когда был получен кредит на сумму 175 млн.расчетиых единиц, дефицит нашей торговли с Сообществом составил 315 млн.долл., можно сказать, что эта помощь не превышала размеров демонстрации добрых намерений".4 Одновременно в тот период была продолжена финансовая помощь Турции со стороны членов "Общего рынка" и но линии Консорциума помощи Турции в рамках ОЭСР: в 1963-1968 гг. из 1473 млн. долл., переданных Турции Консорциумом, 248 млн. поступило от ФРГ, 90 млн. -от Англии, 60 млн. - от Италии, 38 млн. - от Франции, 200 млн. - от ШЗС, 60 млн. - от ЕИБ. Здесь, правда, надо отметить преобладающую роль США -662 млн. долл. (сохранилась она и в дальнейшем).

Подготовительный этап завершился в 1969 году. Второй этап (собственно переходный) начал осуществляться в соответствии с Дополнительным Протоколом, согласованным в июле 1970 года на заседании Совета Ассоциации и подписанным 23 ноября 1970 года. В 1971 году была подписана Конвенция об Ассоциации; по взаимному согласованию она вступила в силу с 1 января 1973 года.

На втором этапе предусматривалось поэтапное снижение Турцией пошлин и равнозначных налогов и сборов, поэтапная отмена количественных и равнозначных ограничений и опять-таки поэтапное принятие Единого Внешнего Тарифа Сообщества. При этом либерализационные меры в пользу ЕЭС должны были носить необратимый характер.

Посткризисное восстановление экономических связей между Турцией и ЕС в условиях новой стратегии развития страны

Восстановление гражданского правления в Турции в 1983 году позволило возобновить прерванный турецко-европейский диалог. Однако, как представляется, уход военных от рычагов власти был для этого лишь минимально необходимым условием. Думается, Сообщество в тот период было не менее, чем турецкая сторона, заинтересовано в нормализации двусторонних отношений. Стратегическая заинтересованность стран ЕС (и Запада в целом) в Турции как в стратегическом союзнике в одном из ключевых с геополитической точки зрения районов земною шара, боязнь того, что в случае ослабления связей эта страна попадет во "враждебные руки" не позволяли и сейчас не позволяют европейцам слишком сильно дистанцироваться от Турции, что бы ни происходило в этой стране. К 1983 году же турецко-европейские экономические связи, представляющие собой, несомненно, наиболее эффективный инструмент формирования внешней ориентации, находились на самом низком с 1963 года уровне. Так, доля стран ЕС в экспорте и импорте Турции соответственно снизилась с 49,3% и 42% в 1978 г. до 44,7% и 29,8% в 1980 г. и 31,8% и 29,0% в 1982 г.1 При этом к 1983 году турецкая экономика уже преодолела наиболее тяжелую фазу кризиса. В течение 1980-1982 гг. была проведена налоговая реформа, отменен государственный контроль над ценами на товары и услуги, частично сняты ограничения на размер ссудного процента, осуществлен переход к плавающему курсу турецкой лиры, в значительной степени либерализована внешняя торговля, введен ряд мер по поощрению экспорта. Вследствие указанных реформ уже в конце 1980 г. началось нарастание положительных тенденций: промышленное производство в 1981 г. выросло на 7,6% против падения на 5,9% в 1980 г., почги и 3 раза (со 107% до 37% соответственно) снизился темп инфляции, возобновился рост ВНП и национального дохода. Структурные изменения в турецкой экономике в 80-х годах характеризует следующая таблица. Перенос приоритета с импортозамещения на поощрение развития экспортоориентированных производств сопровождался реализацией стратегического курса на привлечение в страну иностранных частных инвестиций. Снятие искусственных барьеров на пути иностранного инвестирования, введение ряда льгот для инвесторов, упрощение процедуры выдачи разрешений на импорт капитала привели к резкому увеличению капиталовложения в турецкую экономику. Так, если ь 1980 г. в стране действовало всего около 100 иностранных частных компаний с общим капиталом 28390 млн.лир, то в 1988 году их число достигло 1109, а суммарный капитал - 1597103 млн.лир; чистый приток иностранного капитала вырос с 35 млн. до 406 млн. долл. в год.1 К 1988 г. с участием фирм из стран ЕС действовало 365 компаний, на которые приходилось 46,5% суммарного иностранного капитала, инвестированного в Турцию (рассчитано по:2). В 1980-1984 гг. в страну поступило в общей сложности около 600 млн.долл. иностранных инвестиций, в то время как за весь период 1954-1980 гг. - лишь 228 млн.долл.3

Создание таможенного союза - важный шаг на пути к интеграции Турции и ЕС

Решения органов ЕС по турецкой заявке о полном членстве способствовали активизации усилий Турции по претворению в жизнь программы снижения таможенных пошлин и адаптации к Единому внешнему тарифу (ЕВТ) Евросоюза, закрепленной в Дополнительном протоколе 1970 г. (смдаблицу 3). Снижение пошлин возобновилось еще в 1988 г. - после 12-летнего перерыва и на 3 года позже срока (1985 г.), к которому, в соответствии с Дополнительным протоколом, Турция должна была обеспечить свободное перемещение товаров и адаптацию к ЕВТ (то есть, в сущности, обеспечить режим таможенного союза) по т.н. «12-летнему списку»; к этому же сроку предполагалось достичь и свободного перемещения турецкой рабочей силы. В ноябре 1992 г. на заседании Совета Ассоциации было достигнуто общее понимание о завершении процесса формирования таможенного союза Турции и ЕС в конце 1995 года - т.е. в срок, намеченный еще в 1970 г. Исходя из этого, к 1993 году турки ускорили реализацию соответствующих мероприятий, «войдя в график» по «22-летнему» списку», а уже в октябре того же года во все государственные организации Турции был разослан утвержденный Президентом С.Демирелем циркуляр Премьер-министра, в котором указывалось, что «необходимо поэтапно отменить все поощрительные меры и субсидии, не соответствующие законодательству ЕС». В циркуляре было заявлено, что «с января 1995 года Турция будет применять используем не Европейским Союзом правила ГАТТ». Было дано указание до 31 декабря 1994 года привести национальное законодательство в области поощрительных мер к нормам ЕС.1 И наконец, 6 марта 1995 года в Брюсселе было подписано соглашение о создании таможенного союза Турции и Нвропейского Союза (ЕС). Это событие, несомненно, имело огромное значение для Турции со всех точек зрения. Во-первых, достижение таможенного союза с ЕС стало важной вехой на пути к полноправному членству в Евросоюзе, результатом последовательно проводимой на протяжении более 30 лет политики, направленной на всемерное сближение и, в конечном счете, - на полную интеграцию в эту международную организацию; еще одним крупным шагом Турции на пути в «единую Европу»; пусть неполной и достигнутой с опозданием, но серьезной победой в деле дальнейшего развития и модернизации страны. Во-вторых, создание таможенного союза с ЕС кардинально меняет условия функционирования турецкой экономики, которая на протяжении всего республиканского периода развивалась в условиях жесткой защиты внутреннего рынка протекционистскими барьерами н при серьезной поддержке со стороны государства. Несомненно, открытие турецкого рынка для товаров из стран ЕС, а также значительное ослабление протекционистских мер в отношении продукции третьих стран (п силу принятия Единого внешнего тарифа ЕС) потребует серьезной структурной перестройки турецкой промышленности. Кроме того, нельзя обойти и тот факт, что подписание соглашения о таможенном союзе еще раз продемонстрировало заинтересованность Евросоюза в развитии отношений с Турцией - прежде всего ради сохранения ее в целом прозападной ориентации, стремления к закреплению за ней статуса «полноценного» европейского государства, что особенно важно в условиях серьезного усиления исламского фундаментализма и экстремизма в Турции. Сам факт заключения этого соглашения подтвердил поддержку западноевропейскими странами, хотя и с существенными оговорками, нынешнего режима в Турции, часто рассматриваемой как оптимальная модель социально-экономического развития для мусульманских стран СНГ. Несомненно, решение о создании таможенного союза нелегко далось обеим сторонам: вопрос о готовности турецкой промышленности к этому этапу интеграции остается спорным. Соответственно, само по себе подписание соглашения о таможенном союзе не является свидетельством того, что механизм свободного обращения промышленных товаров между ЕС и Турцией будет действовать успешно. Неправомерно, как представляется, и оценивать создание таможенного союза как «гарантию» скорой реализации полноправного членства в Евросоюзе (а подобное мнение в Турции весьма распространено). И дело здесь прежде всего в способности турецкой промышленности, да и экономики в целом, адаптироваться к новым условиям и продолжить ускоренное развитие с тем, чтобы в обозримом будущем максимально «подтянуться» до социально-экономического уровня стран ЕС. Способна ли Турция на подобную перестройку? Думается, что ответ на этот вопрос будет зависеть от очень многих факторов, и прежде всего -от того, насколько удачными будут действия правительства по модернизации экономики страны.