Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методологические подходы к исследованию экономической интеграции в рамках региональных объединений государств
1.1 Теоретические основы исследования региональной экономической интеграции в сфере международной торговли
1.2 Теории международного перемещения факторов производства
1.3 Интеграционные процессы в Центральной Азии 51
2 Роль России и Китая в экономической интеграции стран-членов Шанхайской организации сотрудничества
2.1 Внешнеторговое сотрудничество России и государств ШОС 68
2.2 Роль России в инвестиционных и миграционных процессах ШОС 83
2.3 Внешнеэкономические связи Китая со странами ШОС 92
3 Перспективы развития экономической интеграции России и Китая в рамках ШОС
3.1 Экономические интересы Китая и России в Шанхайской организации сотрудничества
3.2 Перспективы сотрудничества КНР и РФ в энергетической сфере ШОС
3.3 Приоритетные направления экономического сотрудничества РФ и КНР и эффективность экономической интеграции стран ШОС
Заключение 147
Библиографический список 152
Приложение 161
- Теоретические основы исследования региональной экономической интеграции в сфере международной торговли
- Теории международного перемещения факторов производства
- Внешнеторговое сотрудничество России и государств ШОС
- Роль России в инвестиционных и миграционных процессах ШОС
Введение к работе
Актуальность темы исследования предопределяется развитием процесса регионализации во все более взаимозависимой мировой экономике и расширением трансграничных связей, взаимовыгодной координацией экономической деятельности стран Центральной Азии в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Региональные экономические объединения государств выполняют все более значимую роль в развитии современных мирохозяйственных связей, и количество региональных торговых соглашений, о которых были направлены уведомления в ВТО, увеличилось с 20 в 1990 году до 159 в 2007 году. При этом соглашения преимущественно заключались между развитыми и развивающимися странами. ШОС, в отличие от многих других интеграционных региональных образований, представляет собой объединение развивающихся стран в Центрально-азиатском регионе, стремящихся в процессе экономической интеграции повысить темпы экономического роста, эффективность производства и уровень жизни населения благодаря расширению внутрирегиональной торговли, межстранового перелива капитала и технологий. Большинство политиков и экономистов сходятся во мнении, что региональное экономическое сотрудничество позволяет странам лучше справляться с вызовами глобализации и усилением международной конкуренции, особенно в условиях медленного продвижения многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО в первом десятилетии XXI века.
Теме экономического взаимодействия в рамках ШОС посвящено ограниченное число научных исследований по сравнению с тем вниманием, которое уделяется сотрудничеству стран Центральной Азии в борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, наркотрафиком. Па наш взгляд, это несколько искажает представления о сути ШОС. Экономическая компетенция ШОС в регулировании интеграционных процессов в странах Центральной Азии постепенно возрастает. Дальнейшее совершенствование механизма работы данной организации, укрепление и расширение сферы экономического сотрудничества имеют большое значение для повышения международного статуса данной организации и выполнения ее миссии.
Благодаря историческому и географическому преимуществу - «великому шелковому пути» между Европой и Азией, центрально-азиатский регион может превратиться в крупный транзитный, промышленный и финансовый центр. Интеграция с гран ШОС в сфере торговли, финансов и экономики станет важным инструментом снабжения ресурсами и удовлетворения потребностей в энергетических и инвестиционных товарах внутренних рынков стран — участников организации. Кроме этого, посредством
образования зон свободной торговли в Центральной Азии изделия обрабатывающей промышленности будут поставляться на внутренние рынки Китая, России и Европы. Транспортно - логистическая интеграция позволит материковым государствам ШОС получить выход к морю и рынкам Северо-Восточной Азии.
Вместе с тем для достижения долгосрочной цели ШОС - создания условий для свободного передвижения товаров, капиталов и услуг - потребуется немало времени. Программа многостороннего экономического сотрудничества, которая была одобрена главами государств - членов ШОС в 2003 году и потом легла в основу плана действий, устанавливает срок 20 лет. Путь к общему рынку Шанхайской организации сотрудничества будет продолжительным, скорость этого процесса зависит от интеграционного потенциала экономики стран-участниц, ожидаемых выгод региональной интеграции и заинтересованности в развитии центрально-азиатского рынка Китая и России, главных субъектов экономической интеграции в регионе, на которые приходится 96% населения и 97% ВВП ШОС.
Таким образом, проблема формирования динамичной, гибкой структуры внешнеэкономических связей ШОС, способной быстро реагировать на изменение конъюнктуры национальных и мировых товарных, финансовых рынков, во многом определяется местом и ролью России и Китая в экономике Центральной Азии, темпами развития двустороннего сотрудничества стран ШОС. Важной научно-исследовательской задачей является определение экономических интересов, и интеїрационного потенциала ШОС, поиск эффективных направлений экономического сотрудничества государств-участников организации. В связи с этим выбранная тема исследования актуальна и значима как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Степень разработанности проблемы. Проблема выбора путей и методов интеграции экономик стран ШОС, обеспечения устойчивого экономического роста в условиях постоянного реформирования, обусловленного становлением рыночной системы хозяйствования, определения внешнеэкономических и геополитических интересов являются объектом изучения целого ряда китайских, российских и зарубежных экономистов.
В зарубежной научной литературе межстрановые экономические связи, преимущества, мотивы и эффекты интеграции государств во внешнеэкономической деятельности в большей степени исследованы на базе теорий международного обмена (А.Смит, Д.Рикардо, Э.Хекшер, Б.Олин, В.Леонтьев, П.Самуэльсон, В.Столпер, Р.Верной, П.Кругман, М.Портер и др.). Причины и экономические выгоды привлечения иностранного капитала в экономику страны исследовались в трудах зарубежных
экономистов Б. Блонигена, Р. Болдвина, Р. Вернона, Дж. Даннинга, Ч. Киндлебергера, Р. Манделла, Дж. Маркузена, П. Фишера, С. Хаймера, Дж. Хайнса, Б. Эткена и ряда других авторов. Последствия от международной миграции вследствие интеграции экономик соседних стран рассматривались в работах Е. Юргена, Ж. де Мело, Ж.М. Гретера, Е.Г. Равснштейна и др.
Изучению проблем российско-китайского и центрально-азиатского экономического сотрудничества посвящены работы и российских ученых: В.Б. Амирова, М. В. Александровой, Д.В. Бакатина, Т.В. Бордачева, В.Г. Гельбраса, С.А. Караганова, А.В. Кирина, Г.М. Костюниной, А.Г. Ларина, Н.Н. Ливенцева, В.В. Михеева, В. Парамонова, В.Я. Портякова, А.В. Хорошилова, Г.И. Чуфрина и др.
Особое внимание в процессе исследования уделено материалам, характеризующим состояние вопроса в китайской экономической науке. Среди китайских специалистов следует отмстить следующих: Гуо Л., Пань Г., Чжао X., Хань Л., Гао Ш., Ли Ч., Луо И., Ван X., Щи И., Лю У., Чжао Ц., Цзян Ц., Цэй Ф., Цянь Н., Йен И., Йианг X., Йин И., Шен С. и др.
Однако в научных работах указанных авторов определение эффективности внешнеэкономических связей в условиях регионализации центрально-азиатской экономики с позиции достижения интересов экономической интеграции России и Китая в рамках ШОС остается до конца не раскрытым. Недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Китая и России со странами-членами Шанхайской Организации Сотрудничества в контексте интеграционных процессов в экономике Центральной Азии.
Предметом исследования выступают экономические отношения между субъектами внешнеэкономической деятельности Шанхайской организации сотрудничества, определяющие тенденции, мотивы, направления, эффективность экономической интеграции России и Китая в регионе Центральной Азии.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке приоритетных направнений экономической интеграции России и Китая в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества на основе развития теоретических и методических подходов к оценке преимуществ, экономического потенциала и эффективности участия стран в региональных интеграционных объединениях.
Для достижения цели диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи:
систематизировать концепции, теории и методологические подходы к оценке преимуществ и эффектов региональной экономической интеграции для стран-участниц и мировой экономики в целом на основе классических и современных теорий международного обмена товарами и факторами производства;
выявить закономерности и тенденции регионализации мировой экономики, особенности интеграционных процессов в странах Центральной Азии и определить место Шанхайской организации сотрудничества в этих процессах;
определить преимущества и экономические интересы Китая и России в процессе интеїрации их экономик в рамках ШОС и предложить методику оценки эффективности региональной экономической интеграции государств;
провести анализ внешнеэкономических связей России и Китая с государствами-участниками Шанхайской организации сотрудничества, оценить эффективность экономической интеграции РФ и КНР;
- выработать приоритетные направления экономической интеграции России и
Китая в сфере внешнеэкономического и энергетического сотрудничества в рамках ШОС.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских, китайских и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики развития интеграционных процессов в региональных объединениях государств, Шанхайской организации сотрудничества; положения и выводы, сформулированные в теориях международной торговли, монополистической и олигополистической конкуренции, жизненного цикла товара, конкурентных преимуществ и др.
В процессе диссертационного исследования для решения поставленных задач использовались общенаучные методы: системный и логический подходы, методы сравнительного анализа экономических явлений, методы портфельного анализа, экономической статистики (метод группировок, рейтинговой оценки, анализ динамических рядов), графический анализ.
Информационной базой исследования послужили материалы Конференции ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development), Всемирной Торговой Организации (World Trade Organization), Всемирного Банка (World Bank), официальные документы Шанхайской Организации Сотрудничества (SOC), Национального статистического бюро (КНР); материалы Федеральной службы государственной статистики (РФ); таможенная статистика КНР и РФ, документы Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества (КНР), Министерства экономического развития (РФ).
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
Систематизированы теоретико-методологические подходы к определению преимуществ и оценке эффектов региональной экономической интеграции для государств-участников интеграционных процессов и мировой экономики в целом на основе положений теорий международного обмена товарами и услугами, трансграничного перемещения факторов производства с целью определения экономического потенциала и закономерностей региональной интеграции стран. Научно обоснованы мотивы участия государств в интеграционном объединении стран Центральной Азии — Шанхайской организации сотрудничества.
Разработана методика оценки эффективности региональной экономической интеграции, особенностью которой является объединение показателей внешнеэкономической деятельности страны в пять групп: показатели, характеризующие уровень экономического развития и потенциала страны; показатели внешней торговли; показатели инвестиционной активности; показатели международной трудовой миграции и сводные показатели эффективности интеграционного процесса.
3. Оценены предпосылки, экономический потенциал и эффективность региональной
экономической интеграции России и Китая за период существования ШОС на основе
анализа тенденций и государственных приоритетов в развитии внешнеэкономических
связей стран.
4. Определены стратегические направления экономической интеграции Китая и
России в Шанхайской организации сотрудничества на основе выявления экономических
интересов КНР и РФ в процессах региональной интеграции в регионе Центральной Азии
(п. 23 специальности 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость исследования определяется возможностью
использования выводов и рекомендаций для решения методических, экономических и организационных задач по формированию региональной интеграционной политики. Практические результаты могут найти применение в регулирующей деятельности органов государственной власти КНР и РФ при разработке методической и нормативной документации, необходимой для реализации экономической интеграции в регионе Центральной Азии.
Реализация и апробация работы. Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были апробированы на международных и всероссийских конференциях: III Всероссийский симпозиум по экономической теории (г. Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2007), Международная научно-практическая конференция «Государственное управление и менеджмент организаций в
информационной экономике» (г. Екатеринбург, 2008), Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности» (г. Екатеринбург, Уральский государственный университет, 2009), Международная научно-практическая конференция «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (г. Нижний Тагил, 2009).
Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования использованы в работе Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Екатеринбурге, в организации научно-исследовательской работы студентов Уральского государственного экономического университета при проведении XII Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Евразийское экономическое пространство: проблемы и тенденции развития», подготовке международной молодежной деловой игры «Саммит Шанхайской Организации Сотрудничества - 2039», что подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 7,55 авторских п.л., в т.ч. 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для отражения результатов диссертационных исследований (Журнал экономической теории и Известия Уральского государственного экономического университета) и монография объемом 7,2 п.л. (авторских 4,2 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 29 таблиц, 38 рисунков и 1 приложения. Библиографический список включает 204 наименования.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования; сформулированы основные положения научной новизны и практическая значимость результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию экономической интеграции в рамках региональных объединений государств» исследованы преимущества и мотивы экономической региональной интеграции с использованием теорий международной торговли, прямых иностранных инвестиций и международной трудовой миграции. Предложены показатели и методика оценки эффективности региональной экономической интеграции. Определены особенности регионализации мировой экономики в Центральной Азии.
Во второй главе «Роль России и Китая в экономической интеграции государств -участников Шанхайской Организации Сотрудничества» рассмотрены экономический и транзитный потенциал Шанхайской организации сотрудничества; проанализировано торговое, инвестиционное и миграционное сотрудничество России и Китая со странами
ШОС; определены особенности внешнеэкономических связей России и Китая в рамках ШОС.
В третьей главе «Перспективы развития экономической интеграции России и Китая в Шанхайской Организации Сотрудничества» выявлены экономические интересы Китая и России в регионе Центральной Азии, оценена эффективность центрально-азиатской экономической интеграции за период существования ШОС; определены факторы как способствующие, так и препятствующие дальнейшему экономическому сотрудничеству стран в рамках ШОС, на основе чего разработаны стратегические направления развития внешнеэкономических связей РФ и КНР.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования, имеющие в современных условиях актуальное теоретическое и практическое значение для Китая и России в процессе экономической интеграции в рамках ШОС.
В приложении представлены аналитические материалы об экономическом потенциале государств-участников ШОС.
Теоретические основы исследования региональной экономической интеграции в сфере международной торговли
Интернационализация и глобализация мировой экономики, углубление международного разделения труда привели к развитию процесса регионализации в мировой экономике со второй половины прошлого столетия, который активизировался в последние 25 лет. Как правило, региональные интеграционные объединения характеризуются схожестью экономических потенциалов, наличием общих культурно-исторических традиций и политических целей у стран-членов и представляют собой экономическое взаимодействие государств в форме межгосударственных соглашений. Основной предпосылкой их заключения является географическая близость интеїрирующихся стран, наличие общей границы и транспортных коммуникаций.
Под региональной экономической интеграцией понимают процесс развития устойчивых экономических связей и международного разделения труда, который, охватывая внешнеэкономический обмен и сферу производства, ведет к тесному переплетению национальных хозяйств и созданию единого хозяйственного комплекса в региональном масштабе. Другими словами, экономическая интеграция - процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами1. Сущность региональной экономической интеграции понимается большинством экономистов и экспертов международных экономических организаций однозначно, как расширение трансграничных связей и углубление взаимозависимости экономической деятельности стран в пределах определенного географического региона на взаимовыгодной основе . При этом расширение торговых связей обусловлено их либерализацией, обеспечением преференциального доступа, устранением тарифных и нетарифных ограничений в региональном товарном обмене. Поскольку более емкий региональный рынок создает больше возможностей для международной специализации стран и реализации эффекта масштаба в условиях протекционизма остального мира. Региональное сотрудничество облегчает взаимный обмен товарами, капиталом и трудом и становится средством конкурентной борьбы с другими странами, интеграционными объединениями.
Среди основных предпосылок региональной интеграции выделяют следующие: близость уровней экономического развития. Межгосударственная интеграция развивается либо между индустриальными странами, либо между развивающимися. В рамках индустриальных и развивающихся стран интеграционные процессы идут наиболее активно между государствами, находящимися на примерно одинаковом уровне развития, географическая близость интегрирующихся стран, наличие в большинстве случаев общей границы и исторически сложившихся экономических связей. Большинство интеграционных объединений мира начинались с нескольких соседних стран, расположенных на одном континенте, в непосредственной географической близости друг от друга, имеющих транспортные коммуникации и нередко говорящих на одном языке, общность экономических и иных проблем, стоящих перед странами в области развития, финансирования, регулирования экономики, политического сотрудничества и т.д. Очевидно, что экономическая интеграция призвана решить набор конкретных проблем, которые реально стоят перед интегрирующимися странами. К целям интеграции в научной литературе обычно относят: использование преимуществ экономики масштаба: обеспечение расширения размеров рынка, сокращение транзакционных издержек и извлечение других преимуществ на основе теории экономики масштаба. Это, в свою очередь, влечет приток иностранных инвестиций и повышение экономического роста, создание благоприятной внешнеполитической среды. Важнейшей целью большинства интеграционных объединений является укрепление взаимопонимания и сотрудничества участвующих сторон в политической, военной, социальной, культурной и других неэкономических областях, решение задач торговой политики. Региональная интеїрация рассматривается как способ укрепить переговорные позиции участвующих стран в рамках многосторонних торговых переговоров в ВТО, содействие структурной перестройке экономики. Решение задач интеграции предполагает использование соответствующих бюджетов, программ и инструментов содействия, поддержка молодых отраслей национальной промышленности. Интеграционное объединение рассматривается как способ поддержать местных производителей, для которых возникает более широкий региональный рынок. На первых этапах,. ,интеграции регионального рынка, как правило, снижаются технические и бюрократические барьеры для торговли посредством скоординированных административных реформ, обеспечивается доступность к важнейшей информации об имеющихся торговых возможностях путем организации ярмарок, выставок и поощрения год, деловых контактов между странами. Создание и модернизация физической инфраструктуры для транспорта и связи является более серьезной задачей, требующей более развитых форм сотрудничества и объединения финансовых ресурсов. Региональное сотрудничество ,на начальном этапе может также выступать инструментом для совместного генерирования и развития инноваций, решения общих экологических проблем, упрощения процедур энерго- и водоснабжения, на территориях, выходящих за рамки национальных границ, упрощения таможенных формальностей и др.
Теории международного перемещения факторов производства
Международная экономическая интеграция проявляется не только в либерализации торговых отношений, но и в создании благоприятных условий для притока иностранного капитала в страны региона. Выработано множество теорий, объясняющих природу- и мотивы прямых иностранных инвестиций. В нашем исследовании мы систематизировали теории прямых иностранных инвестиций по принципу «взаимосвязи с экономическими процессами». В первую группу были отнесены теории, отражающие взаимосвязь между притоком прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и внешней торговлей страны (таблица 1.2).
Проблема взаимосвязи между торговлей в принимающей экономике и притоком в нее прямых иностранных инвестиций имеет два аспекта. Во-первых, иностранные инвестиции могут выступать либо заменителем (Э. Хекшср, Б. Олин, Р. Манделл) либо дополнением международной торговли товарами (Дж. Маркузен, Б. Блониген, Р. Болдвин, Дж. Оттавиано). С этой точки зрения либерализация международной торговли может иметь разнонаправленные последствия - либо привести к сокращению прямых иностранных инвестиций, либо способствовать росту зарубежного инвестирования. Второй аспект касается сравнительных выгод от трех вариантов либерализации внешнеэкономической сферы страны: либерализации торговли, либерализации инвестиций либо общей либерализации торговли и инвестиций. Каждый из названных вариантов либерализации может по-разному влиять на приток прямых иностранных инвестиций в страну со всеми вытекающими последствиями.
Если приток иностранных инвестиций является желательным для экономики страны, а торговая либерализация может иметь своим следствием засилье импорта на внутреннем рынке экономики-реципиента инвестиций и вытеснение национальных производителей, то необходимо определить, какую интеграционную политику следует проводить. Дж. Маркузен выявил различие эффектов благосостояния для принимающей экономики от различных типов либерализации . Если страна-экспортер инвестиции является относительно большой экономикой, избыточно наделенной квалифицированной рабочей силой, а страна-реципиент, напротив, относится к числу относительно малых экономик (по уровню доходов на душу населения) и в избытке наделена неквалифицированной рабочей силой, и если в ходе либерализации возрастают возможности использования положительной экономии от масштаба производства, то полная либерализация в стране-реципиенте инвестиций становится самой выгодной внешнеэкономической стратегией.
Вторая группа теорий отражает взаимосвязь либерализации притока иностранных инвестиций с активизацией деятельности ТНК и в значительной імере объясняет природу современных тенденций в сфере слияний и поглощений (таблица 1.3).
Анализ современной ситуации позволяет говорить о том, что приток инвестиций в регионы и страны мира меняет ранее сложившиеся в них условия конкуренции. Возрастающий поток инвестиций из-за рубежа путем процесса слияний и поглощений, через приватизацию, может привести к возникновению новых хМОНОПОЛИСТОВ.
Причины рос га ТНК, их решение о производстве товаров за рубежом были проанализированы С. Хаймером, Ч. Киндлебергером, Ф.Т. Никкербоккером, X. Грэмом. При формировании политики привлечения прямых иностранных инвестиций органам государственной власти стран-членов ШОС необходимо отслеживать международную деятельность рыночных лидеров и их ключевые факторы успеха (корпоративные ресурсы, мотивации, тип технологий и ноу-хау, расходы на НИОКР, типы предпочитаемых инвестиций и т.п.), изучая ежегодные отчеты и пресс-релизы в специальных изданиях. Компетентным органам также следует контролировать изменение рыночной доли в результате слияния компаний и при необходимости накладывать ограничения на слияние и поглощение компаний при участии иностранного капитала.
Олигополистическая модель Ф.Т. Никкербоккера и X. Грэма может быть использована органами власти развивающихся стран для отбора корпораций из числа соперников тех промышленных лидеров, которые уже проникли на внутренний рынок. В процессе поиска инвесторов необходимо создавать базу данных с информацией о компаниях и их отраслевой специфике.
Организации, занимающиеся привлечением ПИИ в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, проводят мониторинг за стадиями жизненного цикла ведущих отраслей промышленности и высоких технологий с целью отбора тех ТНК, которые, расширяя свои операции или избегая высоких производственных издержек на домашних рынках и располагая передовыми, ищут новые варианты размещения производств за рубежом. Эти организации проводят бизнес-разведывательную деятельность в отношении многообещающих экономических секторов и отраслей.
Существование развитых поддерживающих отраслей промышленности является определяющим фактором для ПИИ. В процессе международной экономической интеграции страны ШОС должны стремиться развивать взаимозависимые промышленные кластеры на основе базовых и поддерживающих отраслей. Только посредством этого комплексного подхода можно повысить промышленную конкурентоспособность и добиться экономического роста. Политика в области иностранных инвестиций в развивающихся странах должна ориентироваться на стимулирование секторальных кластеров (т.е. на развитие стратегических субсекторов вокруг секторов-лидеров).
Теории третьей группы объясняют влияние притока иностранных инвестиций на уровень экономического развития страны (таблица 1.4). Во-первых, выход зарубежных фирм на национальный рынок ведет к замещению или вытеснению менее эффективных отечественных компаний, что приводит к перераспределению внутренних ресурсов между более или менее рентабельными компаниями и способствует росту среднего уровня производительности труда и среднедушевых доходов в принимающем регионе. Зарубежные компании имеют более высокий уровень вложения капитала на единицу труда, что непосредственно влияет на рост производительности труда. Исследования, проведенные Б. Эткеном в 1988-1991 гг. показали, что добавленная стоимость, созданная одним работником на предприятиях с иностранным капиталом, примерно на 10 % выше, чем добавленная стоимость работников местных предприятийЗЗ. Это различие объясняется тем, что иностранные компании, в основном, размещаются в капиталонасыщенных отраслях. Зарубежные компании являются более крупными структурами по сравнению с отечественными фирмами и содействуют росту производительности труда за счет эффекта масштаба.
Внешнеторговое сотрудничество России и государств ШОС
Однако, несмотря на то, что Китай в 2007 году занимал четвертое место в мире но производству ВВП (3,25 трлн. долл.) после США, Японии и Германии, по показателю ВВП на душу населения КНР относится к странам с доходом ниже среднего уровня (2483 долл.)80. При этом необходимо признать, что разрыв между самыми высокими и самыми низкими доходами китайских семей - один из самых высоких показателей в мире по данным МВФ1. Неравенство в благосостоянии граждан КНР также подтверждает исследование Boston Consulting Group, которое показало что в 2006 г. 0,4% семей Китая владели около 70% всего богатства страны . Остальные страны ШОС за исключением Казахстана близки к Китаю по уровню дифференциации доходов населения, что является негативной характеристикой степени социальной ориентированности экономики и показателем незрелости рыночных отношений в государствах ШОС.
По классификации Всемирного Банка по уровню доходов на душу населения только две страны ШОС - Россия и Казахстан - входят в группу стран с доходами выше среднего уровня (от 3706 до 11455 долл. на человека). Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан относятся к группе стран с низким уровнем доходов - менее 935 долл. на душу населения в год (рисунок 2.2).
Доля машин и оборудования выросла с 11% в 2001 году до 30,6% в 2007 году (рисунок 2.10). Возрос удельный вес одежды из трикотажа в структуре китайского импорта (с 6,6 до 23,1%). Сократилась доля текстильной одежды (с 16,6 до 6,5%), обуви (с 14,1 до 6,4%), изделий из кожи (с 18,8 до 2,4%), мяса (с 1,6 до 0,03%).
Структура взаимной торговли России и Китая свидетельствует о том, что к настоящему времени уже сложилась устойчивая модель развития двусторонних торговых связей, что демонстрирует остающаяся на протяжении нескольких последних лет, в основном, стабильной структура товарооборота. Главными характеристиками этой структуры являются возрастающая сырьевая направленность российского экспорта при сохранении в достаточно крупных объемах поставок отдельных видов промышленной продукции и полуфабрикатов.
Тем не менее, перспективы развития внешней торговли между странами ШОС велики, дальнейшее развитие торговых отношений необходимо для развития экономик всех стран. Например, Китай может получить дефицитные в своей стране нефть, природный газ, лес, цветные металлы и другие сырьевые ресурсы из стран Центральной Азии. А полученный в процессе экономической реформы успешный опыт Китая может быть использован в экономиках стран Центральной Азии и РФ.
Следующая страна, с которой Российская Федерация поддерживает постоянные экономические связи в рамках ШОС, это Казахстан. Казахстан имеет второй по объему показатель товарооборота с Россией из стран-членов ШОС - 23,7%.
В 2007 году товарооборот между Россией и Казахстаном достиг 16,5 млрд. долл. (рост на 29,4% к 2006 году), при этом российский экспорт в Казахстан вырос на 33,4% -до 11,9 млрд. долл., а импорт из Казахстана - на 20,1% до 4,6 млрд. долл. (таблица 2.3, рисунок 2.11).
Основу казахстанского экспорта в Россию составляют минеральные продукты (47,4% от общего объема экспорта), продукция химической промышленности, каучук (22,9%), металлы и изделия из них (16,4%), машины, оборудование и транспортные средства (5.9%), продовольственные товары (5,3%). В стоимостном выражении ведущие позиции занимают нефть и газоконденсат (660 млн.долл.), руды и концентраты железные (589), искусственный корунд, окись алюминия (461), каменный уголь (390), плоский прокат черных металлов (377), руды и концентраты хромовые (156), ферросплавы (154), природный газ (127), подшипники качения (85), хлопковое волокно (78), пшеница (73), свинец необработанный (60), руды и концентраты марганцевые (48), цинк необработанный (46 млн. долл.).
На долю приграничных регионов России и Казахстана приходится около 40% общего объема товарооборота двух стран, который вырос с 3,6 млрд. долл. в 2004 году до 6,5 млрд. долл. в 2007 году. С учетом этого и с целью создания благоприятных условий для дальнейшего развития приграничного сотрудничества создана Подкомиссия по приграничному сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан
Узбекистан является третьим торговых партнеров России среди стран Центрально-Азиатского региона. По объему взаимной торговли с Россией на него приходится 4,55 % внешнеторгового оборота России в рамках ШОС за 2007 г.
Основными товарами российского экспорта в 2007 году являлись металлы и изделия из них, машины, оборудование, транспортные средства, древесина и целлюлозно бумажные изделия, а импорта из Узбекистана - машины, оборудование, транспортные средства (48,8%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (28,7%), текстиль и текстильные изделия (13,2%) (рисунок 2.14). Наметившаяся положительная тенденция к увеличению товарооборота России с Узбекистаном и сохранение спроса на рынке Узбекистана на вышеупомянутые основные статьи российского экспорта позволяют прогнозировать дальнейший рост товарооборота двух стран.
Однако продвижению российских товаров на узбекский рынок препятствуют, в частности, проблемы конвертируемости национальной валюты, действующая в Узбекистане сложная и длительная государственно-бюрократическая процедура осуществления платежей по контрактам, сложности в осуществлении финансовых взаиморасчетов, а также проблемы, возникающие из-за режима жесткого валютного регулирования.
Следующий внешнеэкономический партнер России из стран-членов ШОС - это Кыргызстан, занимающий четвертое место по товарообороту с РФ или 1.7% по данным за 2007 год.
Товарооборот Российской Федерации с Кыргызской Республикой в 2007 году вырос по сравнению с 2006 годом на 54,9 % и составил 1,17 млрд. долларов, экспорт увеличился на 56,7 % до 878,6 млн. долларов США, импорт вырос на 49,6 % и составил 290,3 млн. долларов (таблица 2.5, рисунок 2.15). В 2007 году доля России в общем объеме товарооборота Кыргызстана составила около 30 %, в то время как доля Кыргызстана в товарообороте России - 0,2 %.
Роль России в инвестиционных и миграционных процессах ШОС
Как видно из представленной таблицы, наиболее активно развивается инвестиционное сотрудничество с Казахстаном. Приоритетными отраслями для российских инвестиций в 2007 г. оставались добыча нефти и природного газа - 30,7% от общего объема инвестиций в основной капитал, операции с недвижимым имуществом -28,3%, обрабатывающая промышленность - 11%, транспорт и связь - 10%.
Российские инвестиции в экономику Казахстана в 2007 году направлялись в основном на реализацию соглашений о разделе продукции, совместных проектов на восстановление производств или создание новых мощностей, а также на создание и ведение хозяйственной деятельности филиалов российских предприятий и казахстанско-российских совместных предприятий, на покупки акций казахстанских компаний. В Казахстане в настоящее время работают 1029 компаний с российским участием.
В настоящее время активизировалось и начало набирать темп инвестиционное сотрудничество Российской Федерации и Кыргызстаном. Наиболее привлекательными направлениями инвестиционного сотрудничества является электроэнергетика, нефтегазовая отрасль, горнорудная промышленность и туризм. По данным киргизской статистики, в 2007 году объем прямых российских инвестиций составил 13,2 млн. долл. Дальнейшему углублению и расширению инвестиционного сотрудничества России и Кыргызстана препятствуют нестабильное политическое и экономическое положение республики, отсутствие между странами соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Наиболее перспективными инвестиционными проектами являются: - реализация проекта строительства Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2 с целью обеспечения внутренних потребностей в электроэнергии и поставок ее на экспорт; участие в реабилитации, сооружении и приватизации объектов электроэнергетики и других отраслей Кыргызской Республики; - создание совместного предприятия в нефтегазовой отрасли и расширение направлений его деятельности; - развитие сотрудничества в области туризма.
Что касается российских инвестиций в Китай, то российские компании снизили объемы инвестиций в китайскую экономику. Но сегодня вопрос инвестиций в Китай - это вопрос конкуренции, способности российских инвесторов конкурировать с западными компаниями.
В структуре иностранного капитала в РФ среди стран-членов ШОС наибольшую долю занимают Казахстан, Киргизия и Китай (таблица 2.8).
Основными приоритетами инвестиционной деят.ельности китайских предприятий в России являются заготовка и переработка леса, разработка полезных ископаемых, торговля, легкая и текстильная промышленность, бытовая электротехника, связь, сфера услуг. В течение 2007 г. Китайскими предприятиями в России выполнены работы на сумму 1,1 млрд. долл. (в 2006 г. — 660 млн. долл.), подписано контрактов на сумму 1,6 млрд. долл. (в 2006 г. - 1,07 млрд. долл.). По состоянию на конец 2007 г. суммарный объем подписанных контрактов на китайские подрядные и строительные работы в России увеличился на 24,16% и достиг 8,22 млрд. долл., выполнено работ на сумму 4,46 млрд. долл. (в конце 2006 г. - 3,36 млрд. долл.) .
Одним из важных направлений инвестиционного сотрудничества является взаимодействие в области совместного освоения и использования лесных ресурсов, где в последнее время наметилась постепенная активизация. Об этом свидетельствует рост количества проектов по заготовке и переработке древесины, осуществляемых с участием китайских компаний на российской территории, увеличение объемов перерабатываемой древесины.
Инвестиционная сфера обеих стран привлекательна для зарубежных инвестиций. Емкий российских рынок привлекателен для иностранного инвестирования, однако Китай не входит в десятку крупнейших инвесторов РФ. На конец 2007 г. объем накопленных китайских инвестиций в России составил 1,37 млрд. долларов, увеличившись почти на 50% (таблица 2.9). «Эта сумма еще далека до намеченной цели, которая измеряется в 12 млрд. долларов в 2020 г.», - отметила Гао Цзисян .
Безусловно, богатые природные ресурсы России привлекают инвестиции из многих стран, в том числе и из Китая. В настоящее время существует осторожность российской стороны в отношении китайских инвестиций при выходе на российский ресурсный рынок. Приоритетными для китайских инвесторов по-прежнему остаются заготовка и переработка леса, разработка полезных ископаемых, торговля, легкая и текстильная промышленность, бытовая электротехника, связь, сфера услуг .
Российские инвестиции, накопленные в экономике Китая к 2007 г достигли только 660 млн. долл., и прирост - гораздо ниже показателя инвестирования Китая — всего 8%. Основными сферами использования российского капитала являются отрасли обрабатывающей промышленности, включая переработку сельскохозяйственной продукции, производство химических товаров, переработку минерального сырья, производство транспортного оборудования, предоставление транспортных услуг, а также строительство.
В 2007 г. по сравнению с предыдущим годом повысилась активность иностранных инвесторов в странах ШОС. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) вырос во всех анализируемых странах. Особенно высокие темпы роста ПИИ наблюдались в 2007 году в России (62,5%) и Казахстане (64,5%). Более того, следует отметить тот факт, что иностранные инвестиции играют очень большую роль в экономике стран Центральной Азии: доля ПИИ в инвестициях в основной капитал в Таджикистане составила 99,9% в 2007 г., в Казахстане - 32,5%, в Кыргызстане - 33,1%. По данным Всемирного Банка, наиболее благоприятные условия ведения бизнеса наблюдаются в Казахстане (71 место из 178 стран мира), Китае (83 место), Кыргызстане (94 место). Для расчета этого индекса Всемирный Банк ранжирует страны по условиям организации бизнеса, количеству заключенных контрактов и по условиям ликвидации предприятий.
Также важную роль играют процессы международной миграции в рамках ШОС. Анализируя и сравнивая полученные странами денежные переводы мигрантов, следует отметить, что наибольший доход получает Китай. Денежные переводы мигрантов возросли в Китае с 6,2 млрд дол в 2000 г. до 25,7 млрд дол в 2007 г. Быстрыми темпами в 2007 г. росли полученные денежные переводы в Кыргызстане (48,6%), России (32,7%) и Таджикистане (22,7%).