Роль информационного сотрудничества в западноевропейской экономической интеграции Туманова Марина Юрьевна

Роль информационного сотрудничества в западноевропейской экономической интеграции
<
Роль информационного сотрудничества в западноевропейской экономической интеграции Роль информационного сотрудничества в западноевропейской экономической интеграции Роль информационного сотрудничества в западноевропейской экономической интеграции Роль информационного сотрудничества в западноевропейской экономической интеграции Роль информационного сотрудничества в западноевропейской экономической интеграции Роль информационного сотрудничества в западноевропейской экономической интеграции Роль информационного сотрудничества в западноевропейской экономической интеграции Роль информационного сотрудничества в западноевропейской экономической интеграции Роль информационного сотрудничества в западноевропейской экономической интеграции
>



Туманова Марина Юрьевна. Роль информационного сотрудничества в западноевропейской экономической интеграции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 162 c. РГБ ОД, 61:98-8/691-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль знаний и информации в социально-экономической жизни общества: анализ теорий и концепций . 13

1.1. Повышение роли знаний и информации в социально-экономической жизни общества . 13

1.2. Разработка концепции "информационной экономики". 37

Глава 2. Экономические предпосылки появления области информационного сотрудничества в качестве нового направления западноевропейской интеграции .

2.1. Развитие экономических интеграционных процессов в ЕС как внутренняя предпосылка информационного сотрудничества группировки .

2.2. Проблемы экономического соперничества с США и Японией как внешние предпосылки развития информационного сотрудничества стран ЕС.

Глава 3. Информационное сотрудничество стран ЕС и проблемы формирования единого внутреннего рынка в регионе . 64

3.1. Дорыночная стадия взаимодействия стран ЕС в информационной сфере как инструмент обеспечения конкурентоспособности западноевропейской продукции. 64

3.2 Рынок информации и информационных услуг ЕС. 77

3.3. Специализированные информационные системы как инструмент обеспечения эффективного экономического взаимодействия в рамках региона 109

3.4. Информационное сотрудничество ЕС и других европейских стран в рамках дальнейшего развития экономической интеграции в регионе. 116

Глава 4. Перспективы информационного сотрудничества стран ЕС с РФ и другими странами бывшего СССР 125

4.1. Предпосылки к развитию информационного сотрудничества стран ЕС с РФ и другими странами бывшего СССР . 125

4.2. Организационные формы реализации и тематические направления информационного сотрудничества ЕС с РФ и другими странами бывшего СССР 134

Заключение 145

Приложения 153

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Научно-техническая революция - важнейший фактор современной экономики и современных международных экономических отношений. Особенностью современного этапа НТР является автоматизация функций управления и контроля производством, передача машине функций умственной деятельности. Сложившаяся традиционная промышленная структура, основанная на традиционных отраслях и источниках сырья и энергии (металлургия, добыча нефти и т.д.), постепенно трансформируется в некое новое "информационное общество", основанное на отраслях, производящих, обрабатывающих и передающих информацию - это электроника и телекоммуникации. В экономике промышленно развитых стран бурно развиваются именно эти отрасли промышленности. По данным Международной федерации по информации и документации (FID), международной неправительственной организации, созданной в 1895 г. в Париже и занимающейся изучением проблем международного обмена информацией и развития международного информационного сотрудничества, в настоящее время

доля отраслей, занятых производством, переработкой и распространением информации, в ВНП промышленно развитых стран составляет 50% и выше \

Компьютеризация и информационные технологии глубоко проникли и преобразовали практически все отрасли производственной и непроизводственной сферы экономики промышленно развитых стран. Информация лежит в основе

системы управления производственной и сбытовой деятельностью и используется как для формирования и уточнения производственной программы, так и для проверки ее обоснованности в процессе реализации произведенных товаров на

рынке. Так, в настоящее время в зависимости от отрасли промышленности,

расходы фирм США на закупки и внедрение информационных технологий составляют от 4 до 10% общих расходов 1. До 80% всех технологических новшеств основывается ныне на применении информации или информационных технологий2. Иными словами, информация превратилась в катализатор научно-технического прогресса, в новый ресурс экономической системы. Причем информация - это единственный ресурс, который в процессе развития общества не только не истощается, но, наоборот, увеличивается и вместе с тем содействует наиболее рациональному и эффективному использованию ограниченных или не возобновляемых материальных и трудовых ресурсов.

Новый этап НТР применительно к системе международных экономических отношений характеризуется интенсификацией международных хозяйственных связей, что проявляется в увеличении объемов и изменении структуры мировой торговли. В современной экономике происходит все большая ориентация на создание и потребление услуг. Так, в ВНП США доля услуг составляет 76%, что является самым высоким показателем среди промышленно развитых стран. На противоположном конце шкалы находится ФРГ, у которой доля услуг в ВНП составляет 56% 3. В области международной торговли темпы роста торговли услугами опережают аналогичный показатель для торговли товарами. По данным Всемирной торговой организации, в структуре торговли услугами также происходят изменения, более высокими темпами развиваются "прочие" услуги, состав которых входят, в том числе, связь и информационные услуги (более подробно о видах

информационных услуг изложено в разделе 3.2): в 1990-94 гг. суммарный экспорт

прочих услуг 15 крупнейшими странами-поставщиками увеличился в среднем на 8%, в то время, как экспорт транспортных услуг - на 4%, а туризма на 7% \ Годовой оборот на мировом рынке информационных услуг в 1985 г. составлял порядка 5 млрд.ам.долл.2 На рубеже 80-х - 90-х годов оборот на мировом рынке информационных услуг составлял уже свыше 10 млрд.ам.долл.3 Возможно, что в

сравнении с общим объемом мирового экспорта услуг, который, по данным ВТО в 1996 г. составил 1,2 трлн. ам. долл.4, данные по рынку информационных услуг покажутся не заслуживающими внимания. Однако, впечатляет динамика роста доходов от продаж на рынке информационных услуг (см. схему на с.79).

Региональная интеграция - характерная черта современного этапа МЭО, ярко

проявляющаяся в рамках Европейского союза. Западноевропейская интеграция в 80-е - 90-е годы переживает этап нарастающей активности, "евростроительства". Интеграционные процессы в этой группировке расширяются не только вширь, охватывая новые страны, но и вглубь, охватывая новые области, одной из которых является информационное сотрудничество, которое, в свою очередь, стимулирует

интеграционные тенденции .

Актуальность темы исследования подтверждает тот факт, что высокотехнологичные отрасли промышленности - электроника и телекоммуникационные отрасли, составляющие основу производства, обработки и передачи информации, в настоящее время являются ареной острой конкурентной борьбы ведущих промышленно развитых стран за мировое лидерство. Совместные

усилия стран ЕС, нацеленные на преодоление существующего технологического отставания от своих соперников - США и Японии - в указанных отраслях, организационно-финансовый механизм и результаты такого сотрудничества

представляют исследовательский интерес и будут рассмотрены в отдельных главах работы.

Нельзя обойти вниманием и еще одну технологическую реальность, которая подтверждает огромное значение информации и информационных технологий в жизни современного общества. Трудно найти профессионала в какой-либо области деятельности, который бы не слышал слово "Интернет", представляющей собой взаимосвязь независимых информационных сетей, объединенных только общими правилами передачи данных и общими интересами пользователей. В настоящее время количество пользователей Интернет превышает 60 млн. человек. Именно возможность совместной работы в Интернет, этой "сети сетей", компьютеров разного типа, архитектуры и стандартов, а также изначальная ориентация системы на пользователей неспециалистов в области компьютеров сделали эту сеть универсальной и общедоступной и превратили ее в один из важнейших мировых

информационных ресурсов. Сеть сетей стала массово применяться в предпринимательской деятельности. Предприниматель, работая с Интернет, получает возможность выхода на рынок десятков миллионов потребителей. Кроме того, при работе с Интернет средний предприниматель любой страны находится в ничуть не худшем положении, чем его коллеги из высокоразвитых стран. Ключевым

в работе с новой реальностью для предпринимателя из любой страны становится умение использовать информацию в бизнесе и мастерство в ее анализе.

Степень изученности проблемы

Экономисты и социологи уделяли значительное внимание изучению знаний и информации в экономической жизни общества. Подсчитано, что существует свыше семидесяти пяти концепций и теорий, связанных с изучением социально-экономической роли НТР и информации. В частности, элементы грядущей

экономической системы были описаны К.Марксом в "Капитале". Наибольший интерес к изучению роли знаний и информации западные экономисты стали проявлять с 60-х годов двадцатого столетия. Эта тематика присутствует в работах таких ученых, как П.Друккер, Дж.Гелбрейт, Д.Белл, Ф.Метчлап, Т.Форестер, А.Тоффлер, Б.Рассел.

Одним из первых отечественных ученых, поднявших проблемы изучения взаимодействия экономических процессов в обществе и развития науки, был Н.Д.Кондратьев в 20-е годы. В 60-е годы роль информации рассматривалась как элемент системы управления экономикой, в связи с популяризацией идей экономической кибернетики. Этой проблематике в своих работах уделяли внимание Л.И.Абалкин, В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, И.И.Родионов, Г.Х.Попов. Проблемы роли науки, знаний, научно-технической революции в современных МЭО поднимал в своих работах И.П.Фаминский; новым явлениям в западноевропейской интеграции, в формировании единого европейского рынка под влиянием НТР посвятили свои работы Л.И.Глухарев, В.А.Мартынов, С.В.Смольников, В.С.Циренщиков. Предмет, цель и задачи исследования

Предметом исследования в данной работе является информационное сотрудничество стран ЕС, в состав которого автор включает следующие направления:

а) совместные НИОКР в области информационных технологий (электроника и телекоммуникации),

б) развитие рынка электронных информационных услуг и

в) создание и развитие специализированных информационных сетей, составляющих основу, инфраструктуру информационного рынка.

Разумеется, информационное сотрудничество имеет и более широкое толкование, объединяя также деятельность средств массовой информации; деятельность библиотек, музеев и архивов и пр. Основным критерием, которым руководствовался автор при выделении предмета исследования, было отношение выбранных направлений к кругу проблем международных экономических отношений. Кроме того, аргументом в пользу выделения указанных направлений в объект исследования являются важные организационно-правовые документы, принятые в последние годы в рамках ЕС и свидетельствующие о том, что составной частью решения задачи формирования единого хозяйственного комплекса региона является формирование единого информационного пространства (Common Information Area) - развитие рынка информационных услуг и соответствующей инфраструктуры: "Маастрихтский договор" (1992), "Белая книга КЕС по экономическому росту, конкурентоспособности и занятости населения" (1993), "План действий Европы на пути к информационному обществу" (1994) , итоговый документ саммита стран-членов Европейского совета в Амстердаме (1997).

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе отсутствует единое определение таких понятий как "информационное сотрудничество", "информационная промышленность" или "информационная индустрия" и пр., их содержательная разработка, по-видимому, еще впереди.

В настоящей работе поставлена цель проанализировать состояние и перспективы западноевропейской экономической интеграции в условиях НТР через призму проблем, связанных с появлением новой области совместной деятельности - информационного сотрудничества.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• исследовать закономерность появления информационного сотрудничества, как результата развития внутренних процессов экономической интеграции стран ЕС, а также хода конкурентной борьбы с США и Японией;

• исследовать роль информационного сотрудничества в развитии процессов дальнейшей хозяйственной интеграции в регионе по следующим направлениям: а) дорыночная стадия в информационном сотрудничестве стран ЕС (НИОКР в области информационных технологий), б) информация и информационные услуги как элемент товарного рынка, в) специализированные информационные сети - инструмент формирования единого внутреннего рынка;

• оценить возможности и перспективы информационного взаимодействия стран ЕС с Россией и другими странами СНГ.

Практическая значимость

Западноевропейский опыт информационного сотрудничества представляет определенный интерес, учитывая современные экономические и политические

процессы, происходящие в странах Содружества независимых государств, а именно стремление к формированию рыночных структур, восстановлению разрушенных хозяйственных связей, экономической интеграции. В этом плане знаменателен факт подписания главами правительств стран СНГ "Соглашения об обмене экономической информацией" в 1992 году, в котором отмечалось, что

экономическая информация, являясь новым существенным фактором развития рыночной экономики, становится продуктом обмена между государствами Содружества и средством интеграции стран СНГ в мировую экономику. В рамках СНГ взят ориентир на формирование единого информационного пространства, объединяющего информационные ресурсы, формируемые на уровне отдельных государств-членов СНГ, на уровне Содружества в целом и информационная инфраструктура, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, передачу и представление экономической информации пользователям государств Содружества. Выделено два подлежащих межгосударственному обмену потока экономической информации: - экономико-статистическая и информация о принятых в государствах Содружества нормативно-правовых актах, относящихся к экономическим, финансовым, таможенным и другим сферам государственной политики.

Обмен экономической информацией между государствами Содружества предполагается обеспечивать в трех режимах: регламентном, информационно-справочном и режиме экспресс-информации. В регламентном режиме происходит обмен на постоянной основе экономической информацией, относящейся в первую очередь к ходу выполнения экономических соглашений по взаимным поставкам продукции и материально-технических ресурсов. В информационно-справочном режиме обмениваются данные по запросам пользователей государств

Содружества. В режиме экспресс-информации происходит обмен оперативными данными, относящихся к возникающим в государствах политических, социально-экономических и других сферах деятельности ситуациям, в том числе и чрезвычайным.

В рамках общей направленности российской внешней политики развивать всестороннее сотрудничество со странами ЕС в данной работе предприняты

попытки определить возможные направления развития информационного сотрудничества стран ЕС и РФ и других стран СНГ. С 1992 года ЕС приняты специализированные программы технического содействия странам Центральной и Восточной Европы (PHARE) и СНГ (TACIS), где особое внимание уделяется проблемам развития инфраструктуры этих стран, в частности,

телекоммуникационной сфере. В результате серии переговоров и консультаций, проходивших между руководством КЕС и Правительством РФ, с 1995 года для российских организаций открыта возможность участия во всех научно-технических программах ЕС, включающих такие направления как информационные технологии и телекоммуникации. До этого российские участники допускались в качестве партнеров лишь к отдельным проектам по ограниченной тематике, не включавшей информационную сферу. Однако накопленный на настоящий момент пусть и небольшой, но положительный опыт научно-технического сотрудничества российских организаций с западноевропейскими партнерами свидетельствует об имеющихся потенциальных возможностях организовывать и успешно реализовывать совместные информационные проекты.

Отдельные положения данной работы вошли составной частью в Национальный доклад Правительству РФ "Автоматизированные ресурсы России. Состояние и тенденции развития", подготовленный с участием автора диссертации в 1994 году и одобренный Комитетом при Президенте РФ по политике информатизации. 1

Повышение роли знаний и информации в социально-экономической жизни общества

О роли знаний в жизни общества писали еще древние философы. Так, Сократ ставил знак равенства между добродетелью и знаниями: "Если человек прожил плохую жизнь, то это от невежества". 1 Адам Смит сравнивал человека, на чье образование было потрачено много труда и времени с дорогостоящей машиной. Технологические открытия и изобретения на более поздних этапах развития человеческого общества привели к превращению знаний и науки в производительную силу, их непосредственному участию в и воздействию на процесс общественного производства. "...Наука входит в процесс труда как самостоятельная сила...2 ...Развитие общественной производительной силы труда предполагает кооперацию в крупном масштабе, что только при этой предпосылке ... могут быть поставлены на службу производства колоссальные силы природы и процесс производства может быть превращен в технологическое приложение науки". 1

Однако, наверное, наибольший интерес к изучению роли знаний и информации в экономической жизни общества западные экономисты стали проявлять, начиная с 60-х годов двадцатого столетия. Одной из первых попыток количественно измерить взаимосвязь знаний, информации и экономического развития была предпринята американским экономистом Дейвидом Прайсом. В его работах "Наука со времен Вавилона" (1961) и "Маленькая наука, большая наука" (1963) были предприняты попытки изучить воздействие науки и знаний на экономические процессы, проходящие в обществе. Прайс в своих работах, основываясь на экономической статистике по США и другим промышленно развитым странам, отмечал значительный рост числа научных кадров в этих странах, расширение масштабов научной деятельности и повышение результативности научного процесса в целом. Прайс отмечал, что наибольшее число ученых, составляющих славу всего человечества, являются современниками, подавляющая масса научных работ выпущена за последние несколько десятилетий. Проблема, по мнению Прайса, состояла в рациональном использовании этой информации.

В 1969 году американский экономист Пол Друккер в своей книге "Век прерывности" так писал о роли знаний в экономической жизни общества: "...Знания за последние десятилетия стали самым важным экономическим ресурсом... Производство знаний является ключевым элементом в повышении производительности национальной индустрии, конкурентоспособности продукции и экономической мощи в целом".

Большое внимание роли информации в экономике было уделено в трудах американских и западноевропейских футурологов в 70-е годы. В этот период социально-экономическая мысль Запада характеризовалась поисками новой модели экономического развития общества в изменившихся условиях хозяйственной жизни, вызванных влиянием НТР. Б. Рассел о новом значении информации писал: "В индустриальную эпоху, когда основной упор делался на производстве материальных вещей, информация являлась необходимым злом, как необходимость следить и содержать в порядке общественные здания и улицы. Государство раздавали ее, относились к ней, как к общественному продукту -ценному, но не способного быть предметом купли-продажи. По мере того, как наступает информационная эпоха, перед экономистами стоит задача экономизировать поток информации. Это означает научиться измерять качество информации на каждом этапе ее переработки и установлении цены на нее. Научившись этому, мы сможем улучшить производительность информационного процесса, обеспечивать качество, улучшить ее использование в производстве других товаров и услуг и создать справедливый, честный и эффективный информационный рынок, в котором все будут благоденствовать".2

В экономической литературе, начиная с 60-х годов, стали широко использоваться такие понятия как "информационная экономика", "информационное общество", "информационная индустрия", хотя единого определения западными экономистами выработано не было и не выработано до сих пор.

Развитие экономических интеграционных процессов в ЕС как внутренняя предпосылка информационного сотрудничества группировки

С середины 80-х годов продолжается активизация интеграционных процессов в Западной Европе. На смену периоду "евросклероза", отражавшего кризисные потрясения и депрессивное развитие экономики стран региона в 70-е годы, пришел этап активного "евростроительства". Интеграционные процессы разрастаются как вширь, вовлекая новые страны, так и вглубь, охватывая новые сферы хозяйственной деятельности.

С 1 января 1995 г. страны ЕС представляют собой уже "союз 15-ти". В самое ближайшее время - в начале 1998 г. - должны начаться переговоры с новыми кандидатами на присоединение к ЕС. Как известно, это 10 государств Центральной и Восточной Европы, а также Кипр и Турция. Тем не менее, присоединение упомянутых новых стран, видимо, будет проходить в несколько этапов. Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры не со всеми, а только с первой пятеркой европейских стран и Кипром. Окончательное решение, касающееся отбора стран в первую группу для переговоров о вступлении, остается за Европейским Советом на уровне глав государств и правительств, который должен был собраться в конце 1997 г. в Люксембурге. Есть решение о том, что Европейский союз окажет поддержку, в том числе и финансовую, странам, которые он намерен принять в свои ряды. Европейская комиссия предложила в период 1999-2000 ограничить ассигнования на эти цели 1.27% совокупного ВНП стран-членов.1 Однако отношение к вопросу о финансовой поддержке расширения Евросоюза среди стран-участниц неоднозначное. Выражаются сомнения, что менее развитые в экономическом отношении страны-кандидаты, такие как Польша, ориентированные на сельское хозяйство, смогут самостоятельно справиться со своими проблемами. Отдельные страны не согласны с требованиями Нидерландов и Германии сократить их взнос в бюджет ЕС.

Произошли изменения и в отношениях ЕС и России. В конце 1996 Российская Федерация ратифицировала Соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ с Евросоюзом, подписанное в июне 1994 г. Одной из целей Соглашения провозглашено создание необходимых условий для учреждения в будущем зоны свободной торговли между РФ и ЕС.

За прошедшее десятилетие процесс экономической интеграции в регионе прошел ряд этапов. Каждый этап был связан с принятием важных организационно-правовых документов, ставших определенными вехами на пути "евростроительства". Во-первых, это Единый европейский акт, вступивший в силу с 1 июля 1987 г. и модифицировавший Римский договор 1957 г. о создании Европейских сообществ. Единый европейский акт предусматривал завершение к создания единого европейского внутреннего рынка, "пространства без внутренних границ, в котором будет обеспечено свободное перемещение товаров, рабочей силы, услуг и капиталов"1, развить дальше валютно-экономическую систему Сообщества, укрепить наднациональные рычаги регулирования. Этот документ стал шагом вперед в развитии экономической и политической интеграции в Западной Европе. Следующий важный этап был связан с подписанием Договора

о Европейском союзе в Маастрихте в 1992 г. Заключение договора стало крупнейшим событием в истории европейской интеграции и поставил весьма амбициозные цели: трансформировать ЕС в экономический, валютный и политический союз, превратить Евросоюз, по сути, в экономическую сверхдержаву, равную по потенциалу США. Пройдя непростой путь ратификации в западноевропейских странах, Маастрихтский договор вступил в силу 1.11.93.

В соответствии со статьей "Б" Маастрихтского договора на 1996 год была запланирована Межправительственная конференция, которая должна была "оценить, в какой степени политика и формы сотрудничества, предусмотренные этим договором, нуждаются в корректировке для обеспечения наибольшей эффективности механизма и институтов Сообщества."2 Изначально предполагалось, что конференция сосредоточит свою работу на ряде вопросов, затрагивающих интересы 12, на тот момент, стран-членов: оборона и безопасность, судопроизводство, бюджетные процедуры, иерархия законодательства ЕС, а также дополнения к договору по энергетике, туризму и защите гражданских прав. Однако, стремительные социально-экономические изменения в странах Центральной и Восточной Европы в конце 80-х - начале 90-х .

Дорыночная стадия взаимодействия стран ЕС в информационной сфере как инструмент обеспечения конкурентоспособности западноевропейской продукции.

Жесткая борьба за мировые рынки и проблемы обеспечения конкурентоспособности национальной продукции привели страны ЕС к необходимости координировать свое взаимодействие в информационной сфере на дорыночной стадии, т.е. осуществлять совместные НИОКР в передовых технологических отраслях. Следует отметить, что в договоре о создании ЕС сфера информационной политики практически не упоминалась. В первые годы существования Сообщества совместные исследования и разработки в научно-технических областях велись в небольших объемах всего по четырем направлениям - ядерная технология, угледобыча, металлургия и агротехника. В договоре предусматривалась организация Объединенного центра научных исследований в области угольной, сталелитейной промышленности и ядерной энергетики. Был создан Объединенный центр ядерных исследований, программа исследований которого в 1973 г. была расширена, и он изменил название и стал Объединенным исследовательским центром (Joint Research Centre).

С середины 60-х годов сфера охвата согласованной политики начинает расширяться. Сообщество предпринимает первые шаги по разработке комплексной научно-технической политики. С этой целью в 1965 г. при Комитете по среднесрочной политике ЕС создается группа экспертов для изучения возможностей развития кооперации в области научных исследований. В 1974 г. Совет министров стран ЕС принимает резолюцию о распространении деятельности

Сообщества на все области науки и техники, все важнейшие направления исследований, как фундаментальных, так и прикладных.

Длительное время в ЕС отсутствовала единая стратегия развития информационных отраслей. Прогнозирование и планирование этой области происходило лишь на национальном уровне стран-членов. Термин "информационная политика" применительно ко всему Сообществу появился в середине 80-х годов. В этот период КЕС определила и основные направления информационного сотрудничества в рамках Сообщества, в частности приоритетное развитие электронной промышленности, сферы телекоммуникаций и развитие информационного рынка.

Организационной формой координации и реализации информационного сотрудничества стран ЕС на дорыночной стадии являются так называемые "рамочные программы" - комплексные среднесрочные научно-технические программы, (первые программы принимались на срок 3 года, затем они стали охватывать период в 4 года). Подобные программы появились в ЕС в начале 80-х годов, до этого момента координации научных исследований на пан-европейском уровне не существовало. Научные исследования и разработки в рамках таких программ основаны на следующих принципах: - разработки охватывают весь цикл жизни продукта до рыночной стадии (стадии реализации); - НИОКР осуществляются на многосторонней основе (от 2 до 7 фирм из стран Сообщества); - 50% финансирования осуществляется из средств бюджета ЕС, 50% привлекаются участниками разработок. Однако, следует отметить, что в случаях, когда сроки реализации исследовательских проектов не превышают порога в 100 человеко лет, вклад в совместные работы из бюджета ЕС не превышает 30%; - разработки основаны на инициативных предложениях фирм-участниц исследовательских проектов. Как видно из приводимых ниже данных, бюджет ЕС, направляемый на совместные научные исследования, неуклонно возрастает. На период 1990-94 для этих целей из бюджета ЕС выделено 5.7 млрд.экю. В общей структуре расходов самая большая доля (свыше 30%) приходится на расходы на научные исследования в области информационных технологий и средств связи.

Предпосылки к развитию информационного сотрудничества стран ЕС с РФ и другими странами бывшего СССР

ЕС - главный экономический партнер России. ЕС является нетто-импортером энергетических и сырьевых товаров, составляющих основу российского экспорта; на долю ЕС приходится 35% товарооборота России, в том числе 32,8% экспорта и 38,5% импорта 1. Примечательна и известная инвестиционная активность стран Евросоюза в России. Они, правда, уступают США (21.6% от общего объема инвестиций)ь и Швейцарии (20.3%), но находятся непосредственно за ними: Нидерланды - 15.1%, Великобритания - 7.5%, Германия - 4.4%.2 Можно предположить, что страны этой группировки, располагая мощным промышленным, финансовым и торговым потенциалом (2/5 товарооборота мировой торговли), будут и впредь играть ведущую роль в российских внешних связях.

В пользу этого говорят и те изменения, которые произошли в политических отношениях России с ведущими промышленно развитыми странами за последние несколько лет. Во-первых, это уже упоминавшееся Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное между Россией и ЕС в июне 1994 г. и ратифицированное Россией в конце 1996 г. Вступление в силу этого Соглашения существенно расширяет правовую базу сотрудничества РФ и ЕС. Оно основано на принципах равенства и не дискриминации. В числе официальных целей Соглашения провозглашаются поддержка усилий России по укреплению демократии и развитию рыночной экономики, ее постепенное интегрирование в европейское экономическое пространство и создание необходимых условий для учреждения в будущем зоны свободной торговли между РФ и ЕС. Соглашение предусматривает экономическое сотрудничество сторон по широкому кругу вопросов, включая промышленность, энергетику, сельское хозяйство, космос, науку и технику, защиту окружающей среды, образование и пр.

В июне 1997 г. в Денвере состоялась очередная, 23-я, встреча лидеров "большой семерки", отмеченная, как было записано в коммюнике встречи, "новым и более глубоким участием России" в международном сотрудничестве промышленно развитых государств. В коммюнике далее отмечалось, что "Сотрудничество с целью интегрировать экономику России в систему мировой экономики представляет один из наших важнейших приоритетов. Мы приветствуем договоренности, достигнутые между Россией и руководством Парижского клуба по вопросу участия в нем России и ожидаем заключения официального соглашения между Парижским клубом и Россией в ближайшем будущем. Мы поддерживаем идею скорейшего вступления России в ВТО на принципах, обычно применяемых к новым членам. Мы также ожидаем прогресса в вопросе присоединения России к ОЭСР, благодаря использованию потенциала недавно созданного консультативного комитета между Россией и ОЭСР".1 Осенью 1997 г. Россия присоединилась сначала к Парижскому, а затем к Лондонскому клубу кредиторов. Можно сказать, что именно этот шаг будет реально способствовать превращению "семерки" в "восьмерку", ибо за Москвой признается определенная роль в решении мировых финансовых проблем. Теперь, опираясь на членство в этих организациях, Россия не только сможет получать со своих должников наравне с признанными западными кредиторами, но и обязана принимать непосредственное участие в решении вопросов облегчения задолженности беднейших стран мира.

Серьезное препятствие в развитии внешнеэкономических отношений России в промышленно развитых стран до недавнего времени представляли существовавшие ограничительные списки на экспорт высокотехнологичных товаров в Россию, страны Центральной и Восточной Европы. Однако в этой области тоже наметились благоприятные для России изменения. Как известно, в марте 1994 г. закончил свое существование Координационный комитет по контролю за экспортом (КОКОМ), созданный в 1949 г. для надзора за вывозом стратегических товаров в коммунистические страны, прежде всего в СССР и Китай. В него входили все государства НАТО, за исключением Исландии, а также Япония и Австралия, Эти ограничения долгое время серьезно ущемляли потребности отечественной промышленности, особенно ВПК, в продукции западных высоких технологий. В частности, до настоящего времени экспорт в Россию оборудования для оптоволоконной передачи информации, программного обеспечения для компьютеризированных АТС, компонентов для сотовых телефонных систем считается потенциально опасным для безопасности США и запрещен.