Мировой рынок никеля и Россия (Проблемы интеграции) Корнеев Сергей Игоревич

Мировой рынок никеля и Россия (Проблемы интеграции)
<
Мировой рынок никеля и Россия (Проблемы интеграции) Мировой рынок никеля и Россия (Проблемы интеграции) Мировой рынок никеля и Россия (Проблемы интеграции) Мировой рынок никеля и Россия (Проблемы интеграции) Мировой рынок никеля и Россия (Проблемы интеграции) Мировой рынок никеля и Россия (Проблемы интеграции) Мировой рынок никеля и Россия (Проблемы интеграции) Мировой рынок никеля и Россия (Проблемы интеграции) Мировой рынок никеля и Россия (Проблемы интеграции)
>



Корнеев Сергей Игоревич. Мировой рынок никеля и Россия (Проблемы интеграции) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:99-8/394-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современная динамика и тенденции развития мирового рынка никеля

Пар.1 Основные тенденции мирового потребления никеля стр.10

Пар.2 Перспективы мирового производства никеля и внешняя торговля стр .22

Пар.3 Современный мировой баланс спроса и предложения никеля и его перспективы стр.26

Пар.4 Ценообразование на рынке никеля и биржевая торговля стр.29

Пар.5 Издержки производства и мировые цены стр.44

Глава II Формирование рынка никеля России

Пар. 1 Запасы и шахтная добыча никелевых руд стр.52

Пар.2 Производство первичного никеля стр.61

Пар.З Тенденции внутреннего потребления никеля стр.79

Пар.4 Проблемы ценообразования на российском рынке стр.88

Глава III Вопросы организации экспорта никеля из россии и проблемы интеграции никелевой промышленности страны и мирового рынка

Пар.1 Вопросы организации экспорта никеля из СССР /России ... стр. 103

Пар.2 Современный экспорт никеля из России и его влияние на баланс спроса и предложения и мировые цены стр.125

Пар.3 Интеграции никелевой промышленности России и мирового рынка стр. 133

Заключение стр.144

Статистические таблицы стр.155

Библиография стр.176

Введение к работе

Актуальность выбранной темы определяется тем, что сырьевые товары традиционно являлись международной специализацией СССР (России) и продолжают оставаться основным источником поступления валюты благодаря своей высокой ликвидности и соответствию мировым стандартам. В настоящее время, когда отечественная продукция высокой степени переработки не имеет спроса на мировом рынке, вывоз сырья является основным источником поступления валюты. В этой связи производство и экспорт сырья выступает объектом постоянного внимания и изучения аналитиков. Доля сырья в экспорте 1 в 1989 г составила 80 %. в 1996 г - 86 %, в т.ч. 10,3 % пришлось на цветные металлы, включая никель - 2,9 % на сумму 1,2 млрд. долл [1].

Россия, развивая сырьевой экспорт, имеет возможность "восполнить ограниченный внутренний производственный потенциал" в связи с тем, что " международная специализация и внешняя торговля оказывают на экономику такое же воздействие, какое оказывают увеличение количества и повышение качества ресурсов или создание новых технологий производства" [2]. Именно внешняя торговля, по словам бывшего руководителя МВЭС О.Давыдова, позволяет России получать "столь необходимые для страны средства на

з структурную перестройку экономики, оздоровление промышленности,

стабилизацию национальной валюты. Продукция российских добывающих

отраслей продолжает оставаться конкурентоспособной, и именно отрасли

сырьевого комплекса все еще являются "локомотивом" национальной экономики

в переходный период" [3]. В США после Великой депрессии этим "локомотивом"

стало автомобилестроение, в Германии перед Второй мировой войной - отрасли

ВПК. Развитие рыночных отношений в экономике страны придает вопросу

экспорта сырья особую остроту. В настоящей работе данный аспект

рассматривается на примере никеля, экспорт которого из России продолжает

оказывают серьезное влияние на формирование мирового рынка.

В проведенном исследовании автор ставил перед собой следующие задачи:

оценить состояние и тенденции развития мирового рынка никеля в 90-е годы и

место России на нем; определить влияние, которое оказывает российский экспорт

на мировой баланс спроса и предложения; охарактеризовать современное

ценообразование на рынке и установить зависимость движения мировых цен от

объема и характера экспорта никеля из России; заострить особое внимание на

рассмотрении динамики мировых издержек производства; определить

современное положение в никелевой промышленности России и ситуацию на

внутреннем рынке страны; провести ретроспективный анализ и очертить

проблемы организации российского экспорта никеля; оценить перспективы и

преимущества интеграции никелевой промышленности России и мирового рынка.

В заключительной части исследования, исходя из анализа статистических и фактических данных, теоретических предпосылок, автором сделан ряд методологических выводов и практических предложений.

Предметом исследования настоящей диссертации является мировой рынок никеля, влияние никелевой промышленности России на формирование мировой конъюнктуры, интеграция никелевой отрасли страны и мирового рынка.

Приоритеты СССР в цветной металлургии с дезинтеграцией Советского Союза были перераспределены между вновь образовавшимися государствами. Никелевая промышленность СССР, 96 % которой находилось на территории РСФСР, перешла к России. Распад внутрихозяйственных связей, снижение деловой активности стран СНГ привели к сокращению производства никеля в России, в то же время снижение внутреннего потребления позволило более чем на 50 % увеличить экспорт. Доля России в этой связи на мировом рынке существенно возросла. В настоящее время никелевая промышленность России, где 80% производимой продукции находит сбыт за рубежом, является ярким примером экспортно-ориентированной отрасли, для которой интеграция с мировым рынком является жизненно необходимой. От характера их

взаимодействия во многом будет зависеть как судьба отечественной никелевой отрасли, так и предсказуемость развития самого рынка. Тем не менее малоизученными по-прежнему остаются вопросы, связанные с современным положением в никелевой промышленности страны, перспективами ее развития и взаимоотношения с мировым рынком. Возникающие в этой связи проблемы и преимущества интеграции, основным из которых является возможность удержать

и расширить свое присутствие на внешнем рынке, рассмотрены в настоящем

исследовании.

Влияние российского экспорта на конъюнктуру отдельных мировых

товарных рынков очевидно, однако оно несравнимо с воздействием, которое

оказывают на мировой рынок поставки никеля из России. Высокая концентрация

производства и полная интеграция предприятий РАО "Норильский Никель", на

долю которого приходится 95 % разведанных в России запасов и более 30 %

мировых, а доля на рынке близка к 16 % позволяют РАО играть важную роль в

формировании мировой конъюнктуры. Так, доля "ЛукОйла" - крупнейшей

компании в России - составляет около 1 % мирового рынка сырой нефти,

Братский алюминиевый завод - самый крупный в мире - обеспечивает примерно 5

% мирового производства алюминия.

Приобретение "Онэксим-банком" в рамках проводимых в России залоговых

аукционов контрольного пакета акций РАО "Норильский Никель" вызвало

начиная со второй половины 1996 г изменение экспортной политики РАО [5].

Однако именно от того, как РАО "Норильский Никель", фактически

представляющий собой никелевую отрасль России, будет в дальнейшем проводить

экспортную политику, во многом будет зависеть положение отрасли на мировом

рынке.

При плановой экономике и монопольном экспорте через внешнеторговые

организации взаимоотношение отечественных производителей и мирового рынка

было минимальным и ограничивалось лишь технической организацией экспортных

поставок и контролем за качеством продукции. В настоящее время предприятия

никелевой промышленности России самостоятельно выступают на внешнем рынке и непосредственно сталкиваются с его актуальными проблемами: борьба за рынки сбыта, повышение эффективности производства и оптимизация его размещения, резкие колебания и частая непредсказуемость биржевых цен.

Решающим фактором в этой связи является необходимость установления для российских производителей прямых долгосрочных связей "производитель-потребитель", включающих в себя весь спектр взаимоотношений, позволяющих во многом решить вышеуказанные проблемы, о чем подробно говориться в настоящем исследовании. Интеграция никелевой отрасли приведет к большей прозрачности мирового рынка и биржевой торговли, переживающей в настоящее время драматический период, что в последствии создаст реальные предпосылки для возвращения рынка никеля к "цене производителя".

Серьезные изменения, произошедшие на рынке в конце 80-х годов, также рассмотренные в настоящей работе, привели к отказу от "цены производителя" и выдвинули на первый план биржевое ценообразование. Основной объем торговли физическим металлом, проходящим через биржу, приходится на российский

металл. Экспорт никеля из Советского Союза, а в последствии из России, по-прежнему продолжает оставаться важным источником формирования свободного никеля. В этой связи не только прогнозируемый объем экспорта из России, но и характер его проведения являются решающими факторами, влияющими на цены, и, как следствие этого, во многом определяющими мировую конъюнктуру. При плановой экономике в силу объективных причин, детально рассмотренных в настоящей работе, экспортируемый никель продавался через крупные торговые

компании. В переходный период российские предприятия, самостоятельно

экспортирующие свою продукцию, имеют возможность устанавливать прямые долгосрочные связи с конечными потребителями, что имеет неоспоримые преимущества перед экспортом через торговые компании.

Следует особо отметить, что процессы, происходящие на рынке в последнее десятилетие - подробно освещенные в диссертации - фундаментально изменили философию рынка: от рынка производителей он превратился в рынок потребителей, что, для ориентированной на экспорт никелевой промышленности России, создает вполне определенные проблемы.

Особое внимание автор уделяет оценке перспектив производства нержавеющей стали, обладающей уникальными свойствами и являющейся основной сферы потребления никеля, на долю которого приходится свыше двух третей мирового потребления первичного никеля. В послевоенные годы производство нержавеющей стали неуклонно возрастает. Среднегодовые темпы прироста производства более чем вдвое превышает аналогичный показатель для валового мирового продукта. Нержавеющая сталь и другие товары, содержащие никель, используются в отраслях, характеризующих развитие научно технического прогресса, что говорит о важности никеля для развития любой передовой экономики. Наряду с традиционными сферами никель находит применение в принципиально новых сферах - производство никель-кадмиевых и никель водородных батарей. В отличие от большинства основных цветных металлов никель не испытывает большого давления со стороны субститутов. Сохраняющиеся и в настоящее время высокие темпы роста потребления никеля

свидетельствуют об устойчивых благоприятных перспективах сбыта и развития

рынка.

Методологической и практической основой исследования явилась научная

литература российских и зарубежных авторов, посвященная международному

разделению труда и проблемам, связанными с товарными рынками, в частности, с

рынком никеля: А. Маршалла, К.С. Маккдонела, Т. Джонса, Р.Ф. Маккиселла,

Т.Тарринга, С.Клоу.

Научная новизна работы заключается в том, что до настоящего времени в

отечественной науке не было исследования специфики изменений, происходящих

в российской никелевой промышленности при ее переходе от плановой экономики

к рыночной, что требует нового подхода и критериев оценки текущих процессов;

места России на мировом рынке; влияния российского экспорта на движение

биржевых котировок и формирование мировой конъюнктуры. В диссертации,

которая рассматривает проблемы развития рынка с точки зрения отрасли, особое

внимание уделено вопросу ценообразования на мировом и внутреннем рынке,

подробно рассмотрена динамика изменения организации экспорта никеля и

проблемы интеграции никелевой промышленности России и мирового рынка.

Практическая значимость исследования заключаются в возможности для

отрасли в целом и для отдельных производителей, в частности, активно

участвовать в формировании мировой конъюнктуры, планировать производство

металла с учетом перспектив ее развития, в определении на этой основе текущих,

средне- и долгосрочных приоритетов в области маркетинга и инвестиционной

политики. Результаты исследования представляют интерес для отечественной

никелевой промышленности, банков, научных институтов, связанных с никелем.

Данная работа может быть использована при чтении лекций по данному рынку

мирового хозяйства.

Результаты диссертации отражены в научных публикациях автора и в выступлении на международной конференции, посвященной положению в цветной металлургии России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии.

Автор оставляет за собой право не делать ссылок в тексте на факты и сведения, полученные в результате частных бесед, из своего личного опыта коммерческой работы, а также заострять внимание на вопросах, которые могут представлять коммерческую тайну или быть использованы для получения прибыли.

Основные тенденции мирового потребления никеля

Анализ перспектив потребления никеля позволит лучше понять структуру рынка и особенности спроса на металл. (Потребление никеля в России рассмотрено в Главе 2, пар.З). Потребление никеля непосредственно связано с общим состоянием мировой экономики и в первую очередь с темпами роста мирового производства. Являясь индустриальным товаром, никель применяется в отраслях, в целом определяющих состояние экономики, развитие научно-технического прогресса, уровень жизни населения, отношение к защите окружающей среды. За послевоенный период среднегодовые темпы роста валового мирового продукта составляют примерно 2-3 %, в это же время мировое потребление никеля утроилось. О том, что потребление никеля тесно связано с состоянием мировой экономики, свидетельствует серьезное сокращение потребления (прежде всего в производстве нержавеющей стали) в 1971, 1975, 1980-81 гг и во время циклических экономических кризисов. Снижение потребления металла в начале 90-х годов было вызвано резким падением спроса в России и странах СНГ (См. Таблицу М 1). Первичное потребление никеля происходит в следующих сферах: 63 % -производство нержавеющей стали, в т.ч. и высоколегированных сталей; 18 % -производство сплавов; 7 % - никелирование; 5 % - химия, в т.ч. производство батарей; 5 % - отливки и заготовки; 2 % - прочие. и Конечное мировое потребление металла приходится на: 25 % машиностроение, 15 % - потребительские товары, 10 % - автомобилестроение, 14 % - транспортное машиностроение, 7 % - строительство, 5 % - электроника, 4 % авиастроение, 2 % - химия, 1 % - изготовление монет, 5 % - прочие [5]. В отличие от других цветных металлов основная сфера потребления никеля производство нержавеющей стали не требует высокого качества никеля (содержание основного элемента), что значительно ослабляет конкуренцию со стороны субститутов, хотя внутри самого изделия, где никель является составной частью, такая конкуренция достаточно ощутима. Например, медь вытесняется в электронике оптико-волокнистыми кабелями, алюминий - в строительстве, транспорте, производстве упаковок - пластмассами, свинец из производства аккумуляторов вытесняется никель-кадмиевыми батареями. Повышение цен на никель, несомненно, повышает притягательность субститутов. Однако, это менее всего относится к нержавеющей стали. При резком изменении цен на никель конкуренция наблюдается между различными марками нержавеющей стали: аустенитными, ферритными, мартенситными, дуплексными, которая регулируется не только ценами, но и потребительскими свойствами стали. Конкуренцию со стороны аналогичных по химсоставу металлов никель испытывает со стороны хрома, стоимость которого близка к стоимости никеля. Во время повышения цен на никель при условии сохранения заложенных в данную марку стали свойств процентное содержание никеля уменьшается за счет увеличения доли хрома. Так, в базовой марке стали 304 содержание никеля может варьироваться в пределах 9 12 13 %. хрома 18 - 20 %. Кроме того, первичный никель испытывает конкуренцию и со стороны вторичного никеля (лома нержавеющей стали и сплавов). Высокие цены на никель в конце 80-х годов повысили привлекательность сбора лома. В 1988-90 гг доля старого лома возросла на 10 % по сравнению с 1987 г, что в начале 90-х годов привело к значительному росту предложения никеля, повышению доли вторичного никеля в производстве нержавеющей стали и к снижению цен на первичный металл. С другой стороны, рост производства нержавеющей стали увеличивает долю оборотного и возвратного лома наряду с ростом спроса на внешний лом и первичный никель [6]. ПОТРЕБЛЕНИЕ НИКЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ. Потребление никеля в производстве нержавеющих сталей является важнейшим показателем, характеризующим долгосрочные перспективы потребления металла. Ценовая конкурентоспособность нержавеющей стали по отношению к другим конструкционным материалам представлена в Таблице № 2. В 1992 г. по сравнению с 1967 г. этот показатель увеличился на 3 %, в то время как для рядовой стали он составил 2,17 раза, для алюминия 47 %, для пластмасс 51 %. Никель является основной ценовой составляющей нержавеющей стали. В 1995-96 гг. на него приходилось около 23-25 % стоимости стали, в то время как в 1987-90 гг. - 70-75 %. Снижение конкурентоспособности нержавеющей стали в 1987-90 гг. произошло в связи с резким повышением цен на никель. Помимо стоимости (цены), как основного показателя конкурентоспособности, нержавеющая сталь обладает высокими потребительскими качествами, такими как 13 высокая антикоррозийная устойчивость, пластичность, продолжительность жизненного цикла (за последние 30 лет она увеличилась с 18 до 25 лет), устойчивость к воздействию агрессивных сред и повышенных температур, простота обработки, гигиеничность и привлекательный внешний вид. Введение никеля в качестве легирующего элемента повышает антикоррозийные свойства стали в связи с образованием на поверхности металла оксидированного слоя, увеличивает ее прочность и вязкость. В зависимости от марки температура плавления стали колеблется от 1350 до 1550 С. Добавление никеля повышает механическую прочность на разрыв за счет ограничения роста зерна, при этом уменьшается критическая скорость охлаждения и повышается глубина закалки. Один процент никеля увеличивает прочность стали на разрыв при одновременном повышении текучести при растяжении. Никель обладает высокой способностью растворять газы, главным образом водород, являющийся вредной примесью. В жаростойких сталях благодаря наличию никеля повышается термостойкость, снижается граница охрупчивания при низких температурах. Нержавеющие стали включают в себя более 1300 марок, разделенных на 3 основные группы. Аустенитные марки характеризуются особой вязкостью, большим электрическим сопротивлением, меньшей теплопроводностью, что значительно отличает их от ферритных марок. Содержание никеля свыше 7 % делает их немагнитными и повышает технические характеристики при термообработке и сварке. Наиболее распространенные марки аустенитной стали - AISI 304, 316, 321.

Ценообразование на рынке никеля и биржевая торговля

До конца 80-х годов на рынке никеля действовало два основных подхода к формированию цен: "цена производителя" и цена "свободного рынка", к которым близки котировки Лондонской биржи металлов (ЛБМ). "Цена производителя" представляла собой справочные цены основных производителей никеля - "ИНКО", "СЛН", "Фалконбриджа", которые контролировали до середины 70-х годов около 75 % рынка. В "цену производителя" были заложены издержки производства и прогноз развития рынка. Торговля по "ценам производителя" подразумевала под собой наличие прямой связи "производитель - потребитель". Цена "свободного рынка" начала формироваться со второй половины 60-х годов, как цена, складывающаяся на том или ином рынке на металл, нерегулярно поступающий на рынок от мелких производителей; потребителей, имеющих его избыток; переработчиков и т. д.

Котировки ЛБМ (с апреля 1979 г) являются официальными ценами на никель биржевого качества, торговля которым регулируется соответствующими нормативными актами. В целом котировки ЛБМ были ниже "цены производителя", так как последняя формировалась при условии высокой предсказуемости рынка вследствие его высокой монополизации и установления тесных долгосрочных связей между производителями и потребителями. "Цена производителя" оставалась неизменной в течении длительного периода и исключала посредников в торговле. Цены "свободного рынка" значительно превышала "цену производителя" лишь в зо 1967 - 1970 гг. (времена сырьевых кризисов), и менее заметно - во второй половине 1974 г.

Положение коренным образом начала меняться со второй половины 80-х годов в связи с возросшим числом новых производителей никеля ( производителей никеля Класса II из латеритных руд, который начал активно использоваться в производстве нержавеющей стали в печах АОД (аргонно-кисдородное обезуглероживание)) и ростом оборота ЛБМ. Начиная с середины 60-х годов латеритные руды все больше вовлекаются в производство первичного никеля. Это привело к постепенному снижению влияния на рынке традиционных производителей (прежде всего канадских). Доля Канады ("ИНКО", "Фалконбридж", "Шеритт Гордон") в мировой добыче никелевой руды сократилась с 25 % в 1980 г. до 20 % в 1994 г. Появление на свободном рынке в массовых количествах металла, произведенного из латеритных руд, а также увеличение экспорта стран соцблока (прежде всего СССР) уже не позволяло канадским компаниям эффективно контролировать никелевый рынок через "цену производителя"[ 15 - 17].

Начиная со второй половины 1987 г. котировки ЛБМ начали заметно превышать "цену производителя". В последующие годы тенденция приняла устойчивый характер. Стремясь сделать более плавным переход от "цены производителя" к котировкам 31 ЛБМ, в начале 90-х годов "ИНКО" начала применять следующую формулу цены: (для продаж в 1990 г.) нижний предел 3,20 долл/фунт (7054 долл/т), верхний предел 3,95 долл/фунт (8708 долл/т) (котировки ЛБМ в то время устойчиво находились в этом промежутке - 7000 - 8700 долл/т). В случае, если биржевая котировка выйдет за указанные пределы, то окончательная цена будет определяться как 75 % от нижнего уровня плюс 25 % от текущей котировки ЛБМ или 60 % от верхнего уровня плюс 40 % от текущей котировки ЛБМ. Несомненно, что такая формула в первую очередь защищала интересы производителя, так как удерживала нижний предел коридора цены, который ориентировался на издержки производства, складывающиеся у компании (См. Главу 1, пар. 5). Стремясь сохранить долю на расширяющемся рынке никеля, "ИНКО" активно покупало металл на "свободном рынке", в том числе и через ЛБМ, в рамках выполнения своих долгосрочных контрактов ( в 1986 г компания купила на ЛБМ - 9 500 т никеля, в 1987 г. - 10 000 т, в 1988 г. - 20 000 т, в 1989 г. - 39 500 т, в - 1990 г. - 44 900 т) [18]. Для подавляющего большинства производителей возможность поставки металла аналогичного качества и формы со складов ЛБМ или со "свободного" рынка предусмотрена только в случае официального заявления форс-мажора. Имея преференцию в поставке металла потребителям с биржевых складов, "ИНКО" держит на бирже открытые позиции, которые закрываются в соответствии со складывающейся конъюнктурой. Подобное положение позволяет "ИНКО" хеджировать часть своего производства движением биржевых позиций или сохранять собственные ресурсы в случае значительного падения цен и понижения рентабельности. Аварии электропечей на предприятии "П.Т.ИНКО" (Индонезия) в 1989 и в августе 1996 гг. вызвали кратковременное повышение биржевых котировок, так как эти события явились неожиданными, в то время, как затянувшиеся переговоры с профсоюзами и вызванная этим забастовка в сентябре 1996 г. не оказали влияния на движение биржевых котировок в связи с тем, что, прогнозируя развитие событий, "ИНКО", заблаговременно открыла на бирже длинные позиции (купило металл в июне 1996 г.). Учитывая высокий уровень колебаний биржевых котировок производители никеля очень осторожно подходят к хеджированию металла на бирже. В конце 80-х годов в связи с рекордным уровнем котировок канадские компании потеряли на хеджировании сотни миллионов долларов за счет того, что "цена производителя" оказалась в несколько раз ниже текущих биржевых котировок. Таким образом, "цена производителя" была эффективной только в условиях высокой монополизации рынка и, как следствие этого, его предсказуемости, устойчивого спроса, низких биржевых запасов.

Запасы и шахтная добыча никелевых руд

Месторождения латеритных руд, находящихся на Южном Урале, относятся к старейшим в мире. Аккермановское и Халиловское месторождения, на базе которых был создан Комбинат "Южуралникель", полностью выработаны. В настоящее время основным сырьем для уральских предприятий является окисленная никелевая руда Серовского (содержание никеля 0,7-0,93 %), Черемшанского (0,7-0,93 %) ("Уфалейникель"); Бурукхтальского (до 0,94 %), Захаринского ( 1,0 - 1,2 %), Киембаевского ( 0,89 %) ("Южуралникель"); Липовского (до 0,75 %) (Режский никелевый завод) месторождений (См. Таблицу № 11). По мощности данные месторождения относятся к большим (Бурукхтальское, Захаринское, Серовское) с содержанием никеля в руде свыше 100 тыс.т и средним (Черемшанское, Липовское) с содержанием никеля от 25 до 100 тыс.т Добыча руды из данных месторождений прогнозируется в течение 10 - 14 лет. Отход к Казахстану, который готов продавать руду только по мировым ценам, крупного Кимперсайского месторождения (содержание никеля около 1 %, запасы рассчитаны на 14-16 лет при ежегодной добыче руды по содержанию никеля в 20-23 тыс.т), обострил для Комбината "Южуралникель" проблему обеспечения сырьем. В этой связи с конца 1994 г "Южуралникель" начал интенсивную разработку открытого Захаринского месторождения. В настоящее время Комбинат активно перерабатывает на ферроникель никельсодержащие шлаки, стоимость переработки которых ниже по сравнению с переработкой руды. Доля никеля, произведенного из привозных шлаков, в товарной продукции "Южуралникеля" составляет 10-25 %. Кубинский концентрат перерабатывается на Комбинате эпизодически. Нормализация экономических отношений с Казахстаном позволит "Южуралникелю" вовлекать в переработку также руду Кимперсайского месторождения. Высокая энергоемкость и относительно низкое содержание никеля в руде не позволяют предприятиям Концерна "Тяжцветмет" существенно увеличить добычу руды. В соответствии с прогнозами, при годовой добыче руды на уровне 2 - 2.1 млн.т запасов уральских месторождений достаточно для производства никеля до 2011 - 15 гг. [40]. Шахтная добыча руды предприятий Концерна "Тяжцветмет" с 1990 г. начала снижаться (См. Таблицу № И), отражая общее сокращение потребления никеля (прежде всего на российском рынке). С 1990 по 1996 г добыча руды на предприятиях Концерна сократилась в 2,13 раза с 6,016 млн.т до 2,831 млн.т. В 1994 г добыча достигла минимального уровня 2.526 млн.т (42% от уровня 1989 г): на "Южуралникеле" она составила 1,285 млн.т, на "Уфалейникеле" - 0,941 млн.т, что на 52,1 % и 67,3 % соответственно меньше, чем в 1989 г. В 1995 г по сравнению с 1994 г отмечено увеличение добычи руды на предприятиях Концерна на 12 % до 2,831 млн.т, в том числе на "Южуралникеле" - на 22,2 % и на "Уфалейникеле" - на 2,1 %. Процентное содержание никеля в руде за последние 8 лет практически не изменилось. Поддержание шахтной добычи на уровне 2,8 млн.т в год в 1995-96 г свидетельствует о стабилизации положения. В последующие годы не следует ожидать заметного увеличения производства первичного никеля уральскими предприятиями. До 2000 - 05 гг. добыча руды сохранится на уровне 2,8 - 3,5 млн.т/год. Сульфидные руды залегают на Кольском полуострове (Мурманская область) и на полуострове Таймыр (Красноярский край). На Кольском полуострове разработкой руд в начале 20-х годов занималась канадская компания "ИНКО". После финской войны разработки, на базе которых в настоящее время работает ПО "Печенганикель", отошли к СССР. Содержание никеля в руде составляет 0,5-1,6 % (среднее 0,61 % (1996 г.)). Добыча ведется из подземных шахт и открытых карьеров. В настоящее время сырьевую базу А/О "Печенганикель" образуют месторождения Котсельваара и Семилетка (подземный рудник "Каула-Котсельваара" (содержание никеля свыше 1,5 %)), Ждановское ( открытые рудники "Центральный" и "Западный" (среднее содержание никеля 0,5 - 0,62 %, мощность 2,5 млн.т по содержанию никеля)), крупное месторождение Заполярное (рудник "Северный" (содержание никеля свыше 1,6 %)), Быстринское, Верхнее и Тундровое ( по 0,6 %). На долю богатых руд с содержанием 1,5 - 1,73 % никеля приходится около 4% запасов. На базе запасов трех последних месторождений планируется ввести в эксплуатацию новый подземный рудник производительностью до 4 млн.т товарной руды в год (до 24 тыс.т. никеля), однако это потребует значительных капиталовложений и сохранения мировых цен на уровне не ниже 8800-8900 долл/т. Дальнейшее развитие А/О "Печенганикель" в решающей мере определяется развитием его рудной базы. На действующих горных предприятиях достигнутый уровень производства может быть сохранен примерно до 2010 г. По мере затухания горных работ на открытых (до 2003-2010 гг.) и подземных (до 2006-2011 гг.) рудниках производство никеля из собственного сырья не менее 20-22 тыс.т металла в год может быть обеспечено при условии завершения в течение 1996-2000 гг. расширения рудника "Северный". Дальнейшая эксплуатация предприятия потребует ввода в строй новых месторождений Верхнее, Тундровое и Быстринское. Шахтная добыча на рудниках "Печенганикель" с 1989 г. по 1994 г. снизилась на 15% с 8,594 млн.т до 6,9 млн.т. В 1995-96 гг. произошла стабилизация добычи на уровне 7,3 млн.т. Среднее содержание никеля в руде снизилось с 0,71 % в 1989 г. до 0,61 % в 1996 г. (См. Таблицу № 11). Общее сокращение шахтной добычи с 1989 г. по 1996 г. с учетом снижения содержания никеля составило 27 %. Месторождения вокруг г.Мончегорск ("Североникель"), содержавших до 5 % никеля (месторождение Ниттиз), начали разрабатываться с середины 30-х годов и к началу 70-х годов были полностью выработаны. Содержание никеля в руде небольших месторождений, расположенных вокруг предприятия, составляет 0,37-0,41 %. Их разработка в настоящее время из-за малых размеров признана экономически нецелесообразной.

Вопросы организации экспорта никеля из СССР /России

В настоящее время более 90 % российского производства никеля находят сбыт за рубежом. Внутреннее потребление в ближайшие годы не сможет составить достойной конкуренции экспортным поставкам. В этой связи первоочередная заинтересованность и.менно российской промышленности в присутствии на мировом рынке и поступательной интеграции очевидна. Несмотря на годы рыночных реформ Россия тем не менее продолжает оставаться неинтегрированным участником рынка в силу ряда политических и экономических причин. В то же время на отраслевом уровне созданы достаточные предпосылки для последовательной интеграции: в экономике страны продолжают развиваться рыночные отношения, свобода выхода на внешний рынок отечественных производите лей не ограничивается. Интеграция обеспечит присутствие российских производителей в качестве непосредственных поставщиков никеля на динамично развивающиеся рынки сбыта. Отсутствие прямых долгосрочных контрактных обязательств не дает уверенность! российским производителям в том, что их продукция будет востребована конечными потребителями, а не окажется через торговые компании на биржевых складах, что опосредствует контакт с рынком и усилит депрессивное воздействие на цены. Со своей стороны интегрированные продуценты никеля - конкуренты российских производителей - предпринимают все возможные меры на государственном, отраслевом, фирменном уровне для вытеснения российского металла с мирового рынка, что неизбежно приведет к негативным и подчас необратимым процессам в отрасли. Интеграция никелевой промышленности России и мирового рынка является составной частью взаимопроникновения национальной экономики и мирового хозяйства. Как было отмеченною в предыдущих главах, к главным особенностям текущего периода интеграции следует отнести: возросший уровень монополизации основной сферы сбыта (производство нержавеющей стали); появление на рынке новых крупных высокорентабельных проектов и принципиальную готовность мирового рынка покрыть за счет их реализации как динамично растущий спрос, так и закрытие из-за низкой рентабельности действующих производств; постоянное положительное сальдо мирового баланса спроса и предложения и, как следствие этого, долгосрочное депрессивное состояние мировых цен; открытость данных о российской никелевой промышленности, которые позволяют оценить ее настоящее состояние и перспективы. Как ориентированная на внешний сбыт отрасль, отечественная никелевая промышленность взаимодействует с мировым рынком через экспорт. В его развитии и совершенствовании автор видит одну из основных проблем современного этапа интеграции, от решения которой во многом зависит ее судьба (второй важной проблемой отрасли является повышение эффективности 105 производства). В данной главе рассматриваются количественные (объем) и качественные (характер осуществления) аспекты российского экспорта; проблемы, связанные с его упорядочением и приданием ему традиционных для рынка черт, с путями повышения его эффективности. При плановой экономике, централизованном производстве и распределении продуктов внешняя торговля являлась отдельной отраслью народного хозяйства (до 16 % ВНП). Экспортно-импортная политика страны разрабатывалась и претворялась в жизнь через соответствующие государственные организации, играющие в своих областях роль монополистов: Госплан, Госснаб, внешнеторговые объединения МВТ (монополисты по своей номенклатуре товаров). Следующие внешнеторговые организации имели определенное отношение к экспорту никельсодержащих продуктов в рамках закрепленной Уставами номенклатуры: ВВО "Разноимпорт" (основное внешнеторговое объединение, занимавшееся экспортом никеля из СССР) поставляло никель в электролитическом виде, в виде гранул, карбонильного порошка и дроби; ВВО "Промсырьеимпорт" вывозило ферроникель, лом нержавеющих сталей; ВВО "Новоэкспорт" экспортировало никель в виде лома; небольшие количества металла экспортировались региональными объединениями ("Востокинторг", "Дальинторг") для сбалансирования оборота с отдельными странами [99]. В августе-сентябре текущего года плановым отделам Объединений через Планово-экономическое управление МВТ (с 1987 г. МВЭС) представлялись 106 сведения об экспорте на будущий год, которые составлялись с учетом развития экономики страны и складывающейся конъюнктуры мирового рынка. Дополнительные количества металла для получения валюты под конкретные целевые закупки или сбалансированности торговых балансов с отдельными соц- или клиринговыми странами выделялись соответствующими распоряжениями и постановлениями Правительства. Спецификация экспорта проводилась по двум основным категориям: продажа за СКВ без конкретного указания географического направления экспорта и продажа в соц- или клиринговые страны с указанием конкретных стран и объемов поставок. Часто эти страны, получая металл с избытком по клиринговым или преференциальным ценам, продавали его на свободном рынке за СКВ. Вся информация, связанная с объемами и географическим направлением экспорта была закрытой. В течении октября-декабря Объединения согласовывали с "Союзглавцветметом" (орган Госснаба) размещение металлов у отечественных производителей посредством выдачи заказ-нарядов. Согласование объемов, сроков отгрузки и поставщиков затягивалась до начала следующего года. Подобная специфика работы, ориентированная на плановое ведение хозяйства, делало невозможной продажу никеля на экспорт конечным потребителям, которые осуществляют закупку металла на долгосрочной (3-5 лет) основе при постоянном контакте с производителями. Коммерческие переговоры между производителями никеля и потребителями, прежде всего производителями нержавеющей стали, проходят во время традиционных международных встреч, проводимых обычно в июне-октябре с таким расчетом, чтобы у договаривающихся сторон было достаточно 107 времени для завершения переговоров о поставках на будущий год. Существовавшая плановая и протокольная система не позволяла ВВО "Разноимпорт" принимать участие в подобных мероприятиях. В условиях громоздкости протокола, первоочередной подчиненности плану, строгой сбалансированности внешней торговли ВВО "Разноимпорт" фактически не имело возможностей, необходимой гибкости и реальных стимулов для выхода на конечных потребителей, которые были заинтересованы в безусловной гарантии поставки товара, а также в предъявлении жестких требований к качеству и срокам, включая гарантии замены товара, возможности отсрочки оплаты, заявления опционов по количеству и срокам; к поставке без аккредитива или другой финансовой гарантии, настаивая на инкассовом платеже с отсрочкой ( иногда до 90-120 дней).