Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению системы мер по обеспечению продовольственной безопасности 13
1.1. Этапы формирования международного подхода к понятию «продовольственная безопасность» 13
1.2. Специфика обеспечения мировой продовольственной безопасности 24
1.3. Методология анализа рынка сои 47
Глава 2. Мировой рынок сои: состояние, тенденции и перспективы развития 63
2.1. Региональная структура мирового рынка сои 63
2.2. Динамика мировой торговли соевыми бобами 86
2.3. Прогноз развития мирового рынка сои 116
Глава 3. Оценка значимости рынка сои в системе мер по решению проблемы продовольственной безопасности 135
3.1. Влияние рынка сои на динамику ценности рациона с учетом региональных особенностей 135
3.2. Механизм обеспечения продовольственной безопасности РФ 145
3.3. Российский рынок сои как предпосылка роста качества рациона нации 158
Заключение 167
Список литературы 172
Приложение 197
- Этапы формирования международного подхода к понятию «продовольственная безопасность»
- Региональная структура мирового рынка сои
- Прогноз развития мирового рынка сои
- Российский рынок сои как предпосылка роста качества рациона нации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации продовольственная безопасность представляет основу стабильности и благополучия любого государства. Продовольственная безопасность может считаться обеспеченной, когда уровень платежеспособного спроса населения на основные продукты питания соответствует объемам рациональных норм потребления и отвечает современным принципам оптимального питания. Ключевым показателем качества питания и здоровья нации является сбалансированное потребление важнейших питательных веществ, а главное -белка, первичного элемента в рационе любого человека. Вместе с тем, рацион более половины жителей планеты не соответствует нормативам здорового питания: наблюдается острый дефицит белковой пищи, что связано с высоким уровнем цен в условиях ограниченной платежеспособности отдельных групп населения. Соя является ценнейшим источником растительного белка: в среднем в мире более 50% белка получают из соевых бобов.
Организация сбалансированного производства, распределения, обмена и потребления продуктов питания занимает особое место в приоритетах социальной и экономической политики развитых стран. Нарушение этого процесса в развивающихся государствах приводит к росту числа голодающих, вызывая озабоченность мирового сообщества. Проблему осложняют быстрый рост населения и неравномерное распределение доходов, а также засухи и стихийные бедствия последних лет. Все это привело к резкому росту цен на продовольствие, а экономический кризис 2007 - 2010 гг. усилил эти тенденции и поставил под сомнение реалистичность выполнения одной из Целей развития тысячелетия ООН - двукратного сокращения числа голодающих на планете к 2015 г.1
Развитие рынка сои и продуктов на ее основе считается автором одним из подходов к решению проблемы продовольственной безопасности, в том числе в менее развитых странах. Соя, являясь самым дешевым источником растительного белка, может частично заменить продукцию животного происхождения в рационе человека и быть использована на кормовые нужды в животноводстве.
Недостаточная разработанность проблемы влияния рынка сои на уровень продовольственной безопасности применительно к реалиям современной экономики в странах различных социально-экономических типов, возможность использования международного опыта в этой области на территории России, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цели и задачи.
Объект исследования - мировой рынок сои и соевых продуктов.
1 Информация по Первой Цели развития тысячелетия ООН [Электронный ресурс]: содержит сведения об основных параметрах реализации задачи по преодолению бедности и сокращению числа голодающих на планете. - Режим доступа:
Предмет исследования - закономерности и современные тенденции развития мирового рынка сои как одного из важных звеньев в системе мер по решению проблемы глобальной продовольственной безопасности.
Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению глобальной продовольственной безопасности за счет развития мирового рынка сои.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
уточнить содержание понятия «продовольственная безопасность» и выявить основные критерии ее обеспечения с позиции повышения энергетической ценности рациона населения;
охарактеризовать экономические аспекты продовольственной проблемы в регионах мира, в странах различных социально-экономических типов, в России;
оценить систему мер по решению проблемы глобальной продовольственной безопасности, выделив в ней необходимость использования сои как важного продукта питания и кормовой культуры;
определить тип и структуру мирового рынка сои, выявить закономерности его функционирования, определить барьеры для развития в странах, имеющих высокую долю голодающих в общей численности населения;
составить типологию стран-участниц рынка сои по уровню влияния на динамику его развития и оценить значение рынка для системы обеспечения продовольственной безопасности этих государств;
исследовать особенности ценообразования на мировом рынке сои и с этой позиции оценить его влияние на глобальную продовольственную безопасность;
произвести оценку динамики энергетической и белковой ценности рациона населения Российской Федерации и определить возможные направления развития российского рынка сои.
Теоретико-методологическая база исследования. Исследование проблем продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности в России относится к началу XX в. (работы Н.И. Бухарина, Н.Д. Кондратьева, А.В.Чаянова). В 1960-е гг. исследованием взаимосвязи и установлением оптимальных пропорций между потреблением и производством занимались такие ученые как Ф.В. Майер, В.М. Рутгайзер, И.С. Шевцов. Вклад в разработку общетеоретических положений национальной и экономической безопасности внесли отечественные экономисты Л.И. Абалкин, А.И. Архипов, Н.П. Гусаков, Д.С. Львов, В.К. Сенчагов, Н.П. Федоренко и др.
Поиском путей решения проблемы продовольственной безопасности
заняты такие российские ученые как А.И. Алтухов (в области зернового
хозяйства), Е.Н. Борисенко, Д.Ф. Вермель, В.Д. Гончаров, СБ. Гридин,
Н.В. Губанова, В.П. Зволинский, А.Г. Зельднер, И.И. Костусенко,
Т.М. Лысенкова, В.В. Маслаков, В.А. Милосердов, Л.С. Ревенко, Е.В. Серова, В.А. Смирнова, И.Г. Ушачев, Л.С. Чешинский, Ю.С. Хромов, Т.В. Юрьева и др.
Основополагающие моменты анализа отраслевых рынков нашли отражение в работах зарубежных экономистов Д. Бейна, А. Маршалла, Э. Мэйсона, А. Смита. Определенных результатов в развитии теории олигополии применительно к продовольственным рынкам достигли французские ученые А. Курно и Ж. Бертран.
Информационно-статистическая база исследования. Достоверность положений и выводов обеспечивается использованием статистических данных Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству - ФАО, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), Сельскохозяйственного сайта Правительства США, Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) и официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ.
Тематика исследования соответствует п. 1 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», п. 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем -экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения», п. 29. «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа продовольственной ситуации в мире и особенностей развития мирового рынка зернобобовых культур доказано, что мировой рынок сои может стать важным звеном в системе мер по решению проблемы глобальной продовольственной безопасности.
Диссертация содержит анализ соотношения экстенсивных и интенсивных факторов производства сои, динамики мирового рынка (производство, потребление, экспорт, импорт). Автором сформулированы ключевые особенности функционирования рынка, сделан прогноз, смоделированы сценарии его развития в государствах, где рост потребления сои в перспективе мог бы способствовать повышению качества питания населения. Разработаны и научно обоснованы предложения по ориентации российского рынка сои на экспорт в эти страны.
Наиболее существенные результаты, представленные к защите:
уточнено понятие «продовольственная безопасность», основные параметры и критерии ее обеспечения с точки зрения белковой ценности рациона как одного из факторов, влияющих на динамику численности голодающего населения;
оценена система мер по решению проблемы глобальной продовольственной безопасности и доказана необходимость использования сои
как продукта питания и кормовой культуры, особенно в странах с наиболее серьезной продовольственной ситуацией;
предложена типология стран по уровню белковой ценности рациона, позволяющая оценить и классифицировать направления перспективного влияния рынка сои на уровень глобальной продовольственной безопасности;
составлена типология стран-производителей, экспортеров и импортеров сои по степени их влияния на развитие рынка, а также выявлены типологические черты государств, повысивших уровень продовольственной безопасности за счет развития рынка сои;
составлен прогноз динамики рынка сои на период до 2030 г., позволивший сделать оценку основных ограничений по его развитию в странах, где потребление сои может рассматриваться как предпосылка роста качества питания;
на основании полученных результатов выработаны рекомендации по перспективным направлениям развития рынка сои в России, учитывающие особенности его функционирования на современном этапе.
Практическая значимость выполненного исследования. Научно-методологические положения и основные выводы работы применимы для решения вопросов самообеспечения страны продовольствием. Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть востребованы при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, реализации нацпроектов, совершенствовании механизмов реформирования экономики, выработке предложений по обеспечению продовольственной безопасности.
Положения диссертационного исследования могут также быть использованы при преподавании курсов экономической географии, экономики отраслевых рынков, международной экономики и спецкурсов по тематике данных наук и областей знаний.
Апробация результатов исследования. Ключевые положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в выступлениях соискателя на 12 международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в Москве. Основные результаты диссертационной работы изложены в 12 опубликованных научных статьях, общим объемом 4 п.л., в том числе в трех статьях в журналах из перечня ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, текстовая часть 167 стр., а также списка литературы, включающего 163 наименования, в том числе на иностранных языках, и блока приложений - 74 стр.
При обработке базы данных использовалась программа MapMaker 3.2.
Этапы формирования международного подхода к понятию «продовольственная безопасность»
Понятие «продовольственная безопасность» введено в научный и политический оборот в 1974 г. принятием Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире». Обострение проблемы связано с последствиями мирового энергетического кризиса 1972 - 1974 гг., выразившимися в трехкратном росте мировых цен на зерно и, как следствие, увеличении численности голодающих на планете до 878 млн. человек (23% населения). К этому периоду времени относится возникновение глобального противоречия: абсолютное перепроизводство продовольствия в развитых государствах наряду с массовым голодом и недоеданием в бедных регионах. А) Понятие «продовольственная безопасность» претерпело ряд изменений, отражающих направления развития глобального продовольственного комплекса. Общепринятый международный подход к рассмотрению данной проблемы первоначально основывался на двух ключевых показателях: собственное производство продуктов питания и поддержание адекватных резервов. К концу 80-х гг. XX в. он дополнен таким фактором как экономическая доступность продовольствия. Было признано, что проблема недоедания вызвана не столько падением объема производства продуктов питания, сколько резким снижением покупательной способности определенных социальных групп.
В 1996 г. на Всемирном саммите по проблемам продовольствия утверждена Римская декларация по глобальной продовольственной безопасности. В указанной декларации продовольственная безопасность определена как состояние экономики, при котором населению страны гарантируется обеспечение продуктами питания в качестве и объемах необходимых для физического и социального развития.[125] В конце 90-х гг. XX в. экспертами ООН обосновано положение о том, что продовольственная безопасность является неотъемлемым элементом уровня и качества жизни населения.
На Генеральной Ассамблее ООН, состоявшейся в 2000 г., лидеры развитых государств выразили озабоченность ростом числа голодающих. [105] В качестве приоритетных «Целей развития тысячелетия» (Millennium Development Goals, MDG) были поставлены задачи по преодолению бедности и двукратному сокращению числа голодающих к 2015 г.
В 2008 г. на саммите «Группы восьми» (08) принято решение о формировании ежегодного объема поддержки сельского хозяйства развивающихся стран в размере 10 млрд. долл. В ходе Саммита по продовольственной безопасности 16-18 ноября 2009 г. участниками согласовано увеличение этого объема поддержки. Так, ФАО и Исламский банк развития (ИБР) заключили соглашение о выделении в 2010 - 2012 гг. 1 млрд. долл, на финансирование развития АПК в 26 наименее развитых государствах, включая Афганистан, Бангладеш, Палестину, Сенегал, Судан, Йемен и других, имеющих членство в этих организациях.
В 2008 г. на поддержку АПК 47 беднейших стран-членов банком выделено 273,9 млн. долл., что составило 10,9% от общего объема финансовой поддержки ИБР (2,5 млрд, долл.) и в 5,3 раза превысило показатель 2007 г. По секторам экономики помимо АПК значительные средства были направлены на поддержку муниципальных предприятий (36%), на развитие транспорта и коммуникаций (20%).[110] Региональная структура финансирования выстраивалась в соответствии с демографическими приоритетами. В 2008 г. средства направлены в 23 государства в Африке (48%) и в 22 - в Азии.о
С учетом тенденций в области развития мирового АПК и необходимости существенного увеличения производства продовольствия совокупный объем финансирования (из всех источников) на период 2009 2050 гг. в целом по миру должен составить 2,2 трлн. долл, (в ценах 2009 г.)" В региональном разрезе в развитие АПК стран Азии необходимо инвестировать 1 трлн. долл. (45% от совокупного объема финансирования за указанный период). Латинской Америки и государств Карибского бассейна -654 млрд. долл. (27%). Северной Африки и Ближнего Востока - 220 млрд, долл. (9%). стран к югу от Сахары - 208 млрд. долл. (9%).[115]
Выделяемые средства планируется направить на механизацию (25% от общего объема финансирования), развитие систем ирригации (20%), логистики (35%), совершенствование кадрового потенциала на базе исследовательских институтов и НИОКР.
В современных социально-экономических условиях продовольственная безопасность существует, когда для всех людей постоянно обеспечивается физическая, социальная и экономическая доступность безопасного и питательного продовольствия в количестве, удовлетворяющем их пищевые потребности и предпочтения, для ведения активного и здорового образа жизни.
Продовольственная безопасность, согласно общепринятой классификации, может рассматриваться применительно:
- к человечеству в целом (глобальный уровень),
- к отдельным странам (региональный уровень),
- к административным единицам (локальный уровень).
- к домашним хозяйствам или отдельной личности (индивидуальный уровень).
Данные уровни иерархии находятся в тесной взаимосвязи. Например, развитие сельскохозяйственного производства в отдельной стране может создать предпосылки для сокращения числа голодающих и, соответственно, повышения уровня глобальной продовольственной безопасности. Одновременно с этим могут быть сформированы предпосылки для роста качества питания на индивидуальном уровне.
В качестве субъектов продовольственной безопасности рассматриваются регион, государство, хозяйствующие субъекты, включая предприятия АПК, фермерские и другие домашние хозяйства, население в целом и отдельная личность человека.
Объектом продовольственной безопасности представляется сфера воспроизводства продовольствия, выступающая в качестве базиса для формирования стандартов в системе отношений уровня жизни.
Сущность продовольственной безопасности также проявляется в системе национальной безопасности. Категория продовольственной безопасности как условие поддержания жизнедеятельности населения рассматривается в тесной взаимосвязи с демографической, внешнеэкономической и политической безопасностью. Так, зависимость государства от поставок продовольственного сырья может привести к полной или частичной потере геополитического статуса. Это обусловлено незащищенностью национального продовольственного комплекса от колебаний мировых рынков продуктов питания или иных кризисных явлении.
Региональная структура мирового рынка сои
1. Динамика посевных площадей сои. Объемы производства в растениеводстве - есть функция двух показателей - площади посевов и урожайности. Эти составляющие являются количественным выражением других важных факторов, влияющих на объем урожая и уровень рентабельности продукта. При анализе корреляции показателей площади посевов, урожайности и производства установлены особенности развития соевой отрасли в регионах мира.
В 1970-х гг. мировая площадь посевов сои составила 5 млн. га, что в десятки раз меньше площадей под пшеницей (207 млн. га), рисом (132 млн. га) и кукурузой (113 млн. га). Однако по темпам роста бобы значительно опережали эти культуры. К 1990 г. площадь посевов сои расширились до 26 млн. га (прирост - 420%), к 2008 г. - до 94 млн. га (еще на 260%).16 В свою очередь к 1990 г. посевы пшеницы увеличились до 231 млн. га (или на 11%), риса - до 146,9 млн. га (тоже на 11%) и кукурузы - до 131 млн. га (на 15%), к 2008 г. составили 217 млн. га (спад на 6%), 156 млн. га (прирост всего 4%) и 155 млн. га (плюс 18%).17
В 1990 - 2008 гг. наблюдалась устойчивая тенденция к увеличению мировых площадей посевов соевых бобов. Это единственная культура, посевные площади которой ежегодно увеличивались высокими темпами - на 6-8%.
А) Наибольший прирост показателя характерен для Северной и Латинской Америки, где сконцентрированы основные посевы сои (около 76% к 2008 г.). Из них в Северной Америке расположено 34% или 31 млн. га,18 в том числе 31% в США - мировом лидере по данному показателю.
В настоящем исследовании проведен анализ темпов ежегодного прироста площадей посевов сои в США и их удельного веса в структуре мировых посевных площадей за каждые 5 лет, начиная с 1990 г. За исследуемый период динамика площади посевов соевых бобов в США характеризовалась устойчивым повышательным трендом. При этом удельный вес страны в их мировой структуре значительно снизился. Так, к середине 90-х гг. показатель увеличился на 2 млн. га, а в процентном выражении, напротив, сократился до 42% в 1995 г. и до 40% в 2000 г. Такая тенденция - результат динамичного роста показателя в Латинской Америке и Азии, значительно опережавшего по темпам динамику США.
Наряду с Бразилией (2-е место в мире и 23% от общих площадей сои в 2008 г.) в Латинской Америке сою выращивали еще в 6 странах, что в совокупности составляло 42% мировых посевов.
Бразилия занимает ведущие позиции по производству и экспорту различных видов продовольствия и является ключевым экспортером кофе, говядины, мяса птицы, сахара и других продуктов. Сельское хозяйство создает около 5,5% ВВП страны и обеспечивает рабочими местами более 20% трудоспособного населения. Доля Бразилии в структуре мирового экспорта сельскохозяйственной продукции выросла с 4% в начале 90-х гг. до 7% в 2008 г. доходы от экспорта продуктов сельского хозяйства и животноводства составили 58,4 млрд. долл. Резервом для расширения прироста производства служат 90 млн. га невозделываемых земель, пригодных для сельского хозяйства. Это предопределяет экстенсивный характер развития производства ряда сельскохозяйственных культур, включая сою.
В настоящем исследовании динамика площади посевов соевых бобов в Бразилии была условно разделена на 2 этапа. Первый, с 1990 по 1997 гг., в целом характеризовался незначительными темпами ежегодного прироста показателя наряду с сокращением удельного веса страны в структуре мировых площадей сои. Так, в 1990 г. площади, отведенные под посевы соевых бобов, составили 11,5 млн. га (22% от мирового итога), что в два раза меньше, чем в США. В течение последующих 7 лет эта величина оставалась практически неизменной, а доля Бразилии от мирового итога сократилась до 19%.
Второй этап, соответственно с 1997 по 2008 гг., отличали высокие темпы ежегодного прироста (13,2%), сопровождавшиеся резким увеличением доли страны в структуре посевов сои. За указанный период показатель вырос на 90% - до 21 млн. га, удельный вес - до 26%. Характер второго этапа развития соевого хозяйства Бразилии с высокой степенью вероятности сохранится в среднесрочной перспективе.
Около 18%) посевов сои расположено в Аргентине - третьем лидере по данному показателю. Динамика показателя в стране определялась общими тенденциями развития национального сельского хозяйства. Так, период стагнации в отрасли, продолжавшийся до середины 90-х гг. XX в., сменился периодом интенсивного роста производства основных сельскохозяйственных культур: за последние 10 лет производство кукурузы выросло в 3 раза, производство сои - в два. Площадь пахотных земель выросла до 9% от общей территории государства, в том числе под основные сельскохозяйственные культуры - до 4%. Например, под пшеницей было занято 6,1 млн. га, кукурузой - 3 млн. Доля площадей посевов соевых бобов от общей площади сельскохозяйственных угодий в 2008 г. составила около 42% - 12,2 млн. га. За 1990 - 2008 гг. площадь посевов сои в Аргентине выросла в 2,2 раза (доля в мире-с 9% до 16%).
Высокий удельный вес США, Бразилии и Аргентины в структуре мировых посевных площадей бобов (около 75%) создает базис для региональной концентрации производства соевых бобов. На стадии анализа динамики площади посевов сои просматриваются тенденции к изменению их региональной структуры при одновременном сохранении высокой концентрации в ограниченном числе стран. В условиях относительно спокойной динамики площади посевов в США наблюдался резкий рост данного показателя в Бразилии и Аргентине. С высокой долей вероятности он сохранится и в среднесрочной перспективе.
Б) Азия, являясь исторической родиной сои, в современной организации соевого хозяйства занимает лишь второе место по показателю посевных площадей данной культуры и удельному весу в региональной структуре (19%). На территории региона расположено 16 стран-производителей сои (данные за 2008 г.), в том числе КНР и Индия - 4-е и 5-е место в мире, соответственно.
В контексте рассматриваемого блока проблем целесообразно более подробно остановиться на динамике посевов сои в Китае. В 2008 г. посевы сои в КНР занимали около 10% от общей площади пашни страны. В основном она выращивалась в провинциях Хэйлунцзян (33%)) и Гирин (северо-восточная и восточная части страны), что в значительной степени определяется спецификой климатических условий.
Прогноз развития мирового рынка сои
Прогноз динамики рынка сои осуществлен по методу наименьших квадратов (МНК) с учетом современных тенденций его развития. При анализе перспектив экспорта в качестве одного из базисных условий рассматривалась возможность сохранения темпов роста показателей в Бразилии и Аргентине и, напротив, незначительная стагнация производства и замедление темпов роста экспорта в США. Одновременно учитывался растущий спрос на сою в КНР, не обладающей достаточными объемами производства этой культуры для полного удовлетворения внутреннего спроса.
С учетом неопределенности перспективной динамики рынка сои разработано два сценария (модели) его развития. Первая модель (оптимистическая) предполагает увеличение объемов экспорта сои как в США, так и в странах Латинской Америки, а также одновременный рост импорта в странах Азии, в первую очередь в Китае. В пользу этой модели свидетельствует стабильная ситуация на мировом соевом рынке в последние годы, определенность в составе и структуре участников, что в свою очередь связано с низкой вероятностью появления новых крупных игроков, постепенное снижение значения спекулятивной составляющей для ценовой динамики.
Тогда как модель «пессимистического развития» подразумевает сокращение объемов экспорта сои в США и сдержанный рост данного показателя в Бразилии и Аргентине как экспортерах данной культуры. Одновременно прогнозируется сокращение объемов импорта в государствах-импортерах соевых бобов. Формирование этих тенденций связывается с возможностью роста цен на сою, что может привести к снижению уровня спроса по сравнению с пшеницей, рисом, кукурузой в соответствующих отраслях. Данный сценарий развития не исключает роста спекулятивной составляющей при организации торговли соей наряду с увеличением объемов производства альтернативных видов топлива, где соевые бобы используются в качестве сырья. Кроме того, доказанное негативное влияние высокой концентрации экспорта может отрицательно сказаться на общей ценовой динамике и развитии рынка в целом. В случае реализации сценария, речь идет о снижении удельного веса США на мировом рынке и появление новых лидеров - стран Латинской Америки.
В то же время с учетом неоднозначности ситуации на рынке и непредсказуемости развития мировой экономики не исключен вариант «интеграции» пессимистического и оптимистического сценариев в результате действия комплекса факторов, влияющих на динамику рынка сои. Обобщение указанных факторов и направления их возможного влияния на рынок сои представлены в виде 8WOT-анализа в наетоящем параграфе.
А) Прогнозный объем экспорта сои на период до 2030 г., по «интегрированному» сценарию, составит около 99,4 млн. т (прирост к 2008 г. - 32,9%). Подобная динамика будет обеспечена за счет увеличения экспортных мощностей Латинской Америки на 50% - до 63 млн. т, что превысит половину мирового экспорта, и в меньшей степени за счет Северной Америки, где прирост составит 13,8% - до 32,3 млн. т.48 Согласно результатам факторного анализа рыночных долей участников. Латинская Америка превратится в абсолютного лидера по экспорту сои. Согласно «пессимистическому сценарию» объем мирового экспорта соевых бобов возрастет к 2030 году до 80 млн. т. (прирост к 2008 г. составит 17,9%). При сохранении существующей географической структуры экспорта сои, эта динамика будет обеспечиваться в большей степени за счет стран Латинской Америки. Подобный сценарий приближен к «интегрированному» варианту развития. Однако в случае «пессимистического» направления основной прирост экспорта в Латинской Америке будет обеспечивать Бразилия, чей показатель вырастет до 42 млн. т и на 46% превысит результат 2008 г. При этом другие экспортеры региона: Аргентина, Парагвай, Уругвай - будут демонстрировать меньшие темпы прироста. Более того, в Уругвае не исключено сокращение объема экспорта к 2030 г. на 7% - до 7,3 млн. т. С учетом особенностей развития рынка, это может быть связано с усилением концентрации рынка в регионе, что обусловлено перспективным возрастанием удельного веса Бразилии как крупнейшего регионального экспортера сои.
Вместе с тем, показатель США также незначительно сократиться (-5%) - до 25,3 млн. т. Подобная динамика, как и в случае с «интегрированным» сценарием развития, может привести к выходу Бразилии на лидирующие позиции по показателю экспорта сои в мире.
В свою очередь, «оптимистический» вариант предполагает рост экспорта до 105 - ПО млн. т. Такая динамика может быть обеспечена не только стремительным ростом показателей в странах Латинской Америки и, в первую очередь в Бразилии, но и увеличением экспорта сои в США.
Важной особенностью рынка, при любом сценарии развития, представляется сохранение его высокой концентрированности. При существующих тенденциях показатель рыночной концентрации составит 90%, индекс Герфиндаля-Хиршмана - 3565.49 Несмотря на ряд возможных трансформаций в структуре экспорта сои, совокупная доля Северной и Латинской Америки сохранит высокие значения. Иными словами, прогнозируемые сдвиги в региональной структуре рынка соевых бобов будут осуществляться за счет перераспределения рыночных долей основных его участников.
Главным игроком с высокой долей вероятности станет Бразилия с удельным весом в мировой структуре экспорта до 44%.50 В абсолютном выражении объем может вырасти до 40 млн. т, из которого 18,9 млн. т будет направляться в КНР (средний темп ежегодного прироста оценивается в 0,9 млн. т). Важными импортерами в азиатском регионе также останутся Таиланд и Япония.
«Оптимистический» прогноз предполагает увеличение импорта бразильской сои в некоторых европейских государствах: в Нидерландах (+16,5%), Италии (+22%), Испании (+20%), Германии (менее 10%). Однако общий объем импорта сои в этих странах, исходя из существующих тенденций, будет демонстрировать понижательную динамику. Так, показатель Нидерландов упадет на 39% - до 2,5 млн. т, Германии - на 22% -до 2,7 млн. т. С одной стороны, это свидетельствует о возможной реструктуризации потребительских предпочтений населения европейских государств в сторону бразильской сои и отказ от продукции других стран-производителей, включая США. С другой, не исключает общего сокращения объемов потребления сои, в том числе бразильского производства. И это уже «пессимистический» сценарий развития.
США как экспортер соевых бобов отойдут на второй план - доля страны в мировом экспорте составит 28%. Основным рынком сбыта будет Китай с объемом импорта до 19 млн. т. При идентичных объемах импорта сои в КНР, Бразилия будет опережать США за счет европейских потребителей. В случае их отказа от закупок этой культуры представляется вероятным выравнивание удельного веса двух главных экспортеров.
Третьим лидером должна остаться Аргентина, доля которой приблизится к 16%. По состоянию на 2008 г. страна экспортировала около 10 млн. т сои, из которой 9 млн. импортировал Китай. К 2030 г. ожидается сохранение повышательного тренда при условии роста объемов поставок в КНР (до 14,4 млн. т).
Российский рынок сои как предпосылка роста качества рациона нации
А) Специфика производства сои. Выращивание сои в РФ осуществляется с 1994 г. (290 тыс. т). К 2008 г. показатель вырос до 651 тыс. т, что позволило стране войти в первую десятку производителей, обеспечив 0,5% мирового производства этого культурного растения. На современном этапе соя - единственная продовольственная культура на территории РФ со средними ежегодными темпами прироста производства 10-15%53.
Основной зоной выращивания соевых бобов в России является Дальний Восток; Приморский и Хабаровский края. Амурская область, сосредоточившие 88% посевов и обеспечивающие 86% ее валового сбора. В Амурской области бобовые являются лидирующей культурой по площади и занимают более 40% в структуре посевных площадей. Кроме того, область располагает резервами для расширения посевных площадей, так как около 500 тыс. га пашни, закрепленной за производителями, не используется. Сорта амурского происхождения выводятся общепринятыми традиционными методами селекции без применения технологий генной инженерии. Исследователями Всероссийского научно-исследовательского института сои, также расположенного на территории области, выведены высокопродуктивные сорта соевых бобов с различным периодом вегетации.
Их потенциальная урожайность колеблется от 20 до 35 ц/га (в среднем по России этот показатель оценивается в 12 ц/га), а содержание белка превышает 34,2-44,3%, масла - 14,6-23,2%, углеводов - 25,2-35%. Внедрение этих разработок в перспективе может способствовать интенсификации производства сои. Реализация этого потенциала сдерживается низкой технической и финансовой обеспеченностью. За последние 10 лет только машинно-тракторный парк сократился в 2,5 раза.
Также разрабатываются возможности для выращивания соевых бобов и в регионах Нечерноземья. Специальные сорта с сокращенным периодом созревания могут давать высокий урожай при сумме активных температур до 2000С. Лидером по урожайности сои в РФ считается Краснодарский край, где в среднем убирают по 20-25 ц/га, в отдельных хозяйствах - 40 ц/га. В Приморском крае данный показатель редко превышает 12-13 ц/га, в черноземной зоне - 18-20 ц/га.
В 2000 - 2008 гг. возросли объемы удобрений, применяемых под сою, однако они продолжают оставаться на низком уровне. Выращивание этой культуры требует вносить в первую очередь фосфорные удобрения в минимальных дозах 30 кг д.в. на га. Но высокая стоимость не позволяет большинству хозяйств приобрести их в полном объеме. Также за последние 3 года цена комплексных удобрений возросла почти в 3,5 раза.
Б) Особенности потребления и переработки сои. Существующий объем производства соевых бобов не способен покрыть потребности отечественных мясокомбинатов в белках сои. По данным настоящего исследования, расчетная потребность составляет более 150 тыс. т в год. объем производства соевых белков оценивается в 85-90 тыс. т. Только в 2008 г. порядка 80% мясоперерабатывающих заводов страны использовали соевые добавки. Практически все крупные и средние мясоперерабатывающие предприятия Москвы и Московской области применяли соевую муку, концентраты, изоляты и текстурированный белок. Общий объем выпускаемой ими продукции, содержащей соевый белок, составляет порядка 400 тыс. тонн в год. Крупные предприятия, в том числе Черкизовский мясоперерабатывающий завод, «КампоМос», «Царицыно», стабильно закупают соевые добавки. В соответствии с нормативно-технической документацией этих предприятий, доля переработанного белка этой культуры в конечном весе колбасных изделий и мясных полуфабрикатов достигает 18%. Необходимо также отметить, что многие производители пельменей: «Талосто», «Дарья», «Морозко», «Колпино», «Петроимпорт», «Колибри», - используют в качестве пищевой добавки белок сои. Среди других крупных потребителей сои - молочные заводы, пищевые комбинаты и кондитерские фабрики.
В) Особенности внешней торговли соей. Динамика цен на протяжении исследуемого периода характеризовалась устойчивым повышательным трендом. Наиболее интенсивный рост пришелся на 1998 г. - цена сои увеличилась практически вдвое. Последующий прирост, зафиксированный в 1998 - 2008 гг., без учета инфляции и колебаний курса национальной валюты оценивался в 134 долл. (+75%). В итоге в 2008 г. тонна сои, предлагаемая национальными производителями, стоила 286,6 долл., что в 6 раз превышало показатель начала 90-х гг.
Г) В 1992 - 2008 гг. объемы экспорта сои в РФ стремительно падали. Очевидно, что страна не могла конкурировать с мировыми лидерами по показателю.[33] Уже к 2008 г. на внешний рынок Российская Федерация поставляла менее 4 тыс. т бобов (99% российского урожая реализовывалось на внутреннем рынке). Наибольший объем экспорта зафиксирован в 1998 и 2000 гг., когда показатель достиг отметок в 60 и 43 тыс. т, соответственно.
Матрица торговли, составленная автором, показала, что основным импортером российских соевых бобов был КНР (около 90% российского экспорта сои). Однако объем этих поставок, с учетом динамики общего показателя, был крайне неравномерным.
Несмотря на указанные тенденции, организация производства сои на территории РФ представляется обоюдовыгодной, как для китайской, так и для российской стороны. В первую очередь, это обусловлено спецификой локализации посевных площадей соевых бобов, позволяющей обеспечить их транспортировку до конечного потребителя с меньшими временными и финансовыми затратами по сравнению с условиями нынешних поставщиков.
Вторым важным стимулом для развития сотрудничества является ориентированность российских производителей на выращивание натуральной сои без использования семян с измененным генным признаком. По данным настоящего исследования, рост благосостояния населения Китая сопровождается ростом спроса на натуральную продукцию наряду с отказом от ГМ-продовольствия. С учетом конъюнктуры мирового рынка сои, а также ориентированности главных стран-производителей на модифицированное сырье, Россия обладает значительным потенциалом для развития сотрудничества с Китаем в этом направлении. Кроме того, рост внутреннего производства сои способен снизить присутствие импортной соевой продукции на национальном рынке.
Д) Импорт данной культуры за изучаемый период сократился в 3,6 раза - до 65 тыс. т, а его доля в производстве - с 46 до 0,22%. Несмотря на это, складываются предпосылки к вытеснению российских производителей с национального рынка. Появление бразильской и аргентинской сои приводит к затовариванию выращенной продукции. Неограниченный доступ на российский рынок иностранная продукция получила после снятия 5-процентной импортной пошлины на соевые бобы в 2005 г.