Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Китай и глобальная продовольственная безопасность 17
Глава 2 Потребление продовольствия в КНР. 32
1 Демографический фактор в продовольственной проблеме 32
2 Уровень жизни и спрос на продовольствие 37
3 Потребление продукции животноводства и водных промыслов 45
Глава 3 Производство продовольствия в КНР: современная ситуация и перспективы 52
1 Технико-экономические факторы производства зерна 52
2 Социально-экономические факторы, воздействующие на предложение продовольствия 85
3 Развитие и продовольственная безопасность. Индустриализация села и производство зерновых 112
4 Политический аспект продовольственной проблемы 134
Заключение. Будущее продовольственного вопроса в Китае. 141
Приложение 154
Библиографический список использованной литературы 162
- Китай и глобальная продовольственная безопасность
- Демографический фактор в продовольственной проблеме
- Уровень жизни и спрос на продовольствие
- Технико-экономические факторы производства зерна
Введение к работе
Грандиозные перемены, под знаком которых завершилось второе тысячелетие, принесли с собой новые серьезные вызовы для всего человечества. Одним из таких вызовов является обеспечение глобальной продовольственной безопасности.
Сохранение высоких темпов рождаемости в развивающихся странах в сочетании с увеличением средней продолжительности жизни стали предпосылками того, что население Земли выросло за прошедшие сто лет почти в четыре раза. Несмотря на прогресс агротехники и значительный рост производства продовольствия, по данным ООН, в конце XX века примерно каждый седьмой житель Земли страдал от голода.
Для большинства развивающихся стран само понятие развития стало синонимом промышленного роста. Перераспределение ресурсов в пользу промышленности и сферы услуг в странах третьего мира создает неблагоприятную ситуацию для сельского хозяйства. Между тем, основной прирост мирового населения приходится на наименее развитые страны.
Тенденции, обозначившиеся в 90-ые годы, вызывают особое беспокойство. Развивающийся мир постепенно теряет способность обеспечивать собственные потребности в продовольствии. Стагнация мирового производства зерна и рекордно малые объемы запасов продовольствия в последние 10-15 лет стали объектом пристального внимания правительственных экспертов и ученых. По общему мнению, это несет в себе непосредственную опасность для стран и территорий, балансирующих на грани голода. Обеспечение продовольственной безопасности в развивающихся странах превращается в одну из глобальных проблем XXI века. Это, в частности, предопределяет политическую и научную актуальность настоящего исследования.
Для тех, кто хочет заглянуть в будущее человечества, Китай представляет наибольший интерес. Страна, где проживает четверть населения земного шара, оказывает все большее влияние на глобальную картину. Пример Китая интересен не только по причине колоссальных размеров населения, территории и экономики, но и в силу того, что проблемы ограниченных ресурсов развития, с которыми эта страна столкнулась уже в наше время, неизбежно встанут перед всем человечеством в будущем.
В течение тысячелетий в Китае складывалась уникальная система производства продовольствия, отличительными чертами которой стали трудоинтенсивные методы ведения хозяйства, высокие урожаи на единицу площади и сильная регулирующая роль государства. Климатические условия, рельеф местности и демографическая ситуация стали определяющими факторами формирования специфических способов ведения сельского хозяйства. Дефицит земли в Китае имеет многовековую историю. Две трети территории страны занимают горы, непригодные для хозяйственного использования. Издревле китайцы селились в узких долинах рек и горных ущельях. Ирригационная система земледелия, без которой невозможно представить сельское хозяйство в местах традиционного проживания китайцев, наложила глубокий отпечаток на все сферы общественной жизни страны.1
Внимание, уделяемое в этой работе анализу зернового хозяйства, объясняется исключительным положением последнего среди других отраслей. Для сельского хозяйства Китая одним из основных факторов является дефицит обрабатываемых земель в сочетании с высокой плотностью населения. Соответственно, главной задачей сельского хозяйства всегда было и остается получение максимума продукции на ограниченной площади. При использовании традиционных методов ведения хозяйства это возможно только при выращивании зерновых культур, причем наиболее выигрышным с учетом китайского климата будет выращивание риса, а также батата.2 В условиях стойлового скотоводства (пастбищное скотоводство возможно только в отдаленных районах) продукция животноводства по сравнительной эффективности (затраты-результат)3 объективно будет уступать продукции зернового хозяйства.4
Производство зерна в старом Китае было системообразующим стержнем общественного и социального развития. Особенности государственного строительства, развитие ремесел и промышленности -все это было производным от ситуации в сельском хозяйстве. Неурожай мог вызвать кризис власти вплоть до падения династии, разрушение ирригационных систем в результате войн и стихийных бедствий обрекало обширные территории на вымирание.
Ситуация принципиально изменилась только в XX веке. Главным насущным вопросом столетия для страны стала модернизация экономики и общества. Модернизация Китая, значительно ускорившаяся после революции 1949 г, - это явление планетарного масштаба, одно из наиболее значительных событий всемирной истории в ушедшем столетии. В этот период на первый план вышло развитие промышленности и создание современной структуры экономики.
Процесс модернизации в Китае продвигался (и продолжает продвигаться) непростыми путями. Значение сельского хозяйства здесь трудно переоценить. Именно нестабильная ситуация в сельском хозяйстве, зависимом от природных условий, стала одной из причин скачкообразного развития, типичного для истории КНР начиная с 50-х годов. С момента, когда отдельные крестьянские дворы были кооперированы, государство не оставляло попыток использовать сельское хозяйство в качестве основного источника накопления для развития городской экономики. Из сельского хозяйства через механизм госзакупок и "ножницы цен" извлекался практически весь прибавочный, а иногда и часть необходимого продукта. Последствием этого стало истощение резервов внутреннего развития сельскохозяйственного производства, что не замедлило сказаться на общей экономической ситуации в стране. Принудительное обобществление ликвидировало стимулы повышения производительности труда. По свидетельству специалистов, урожайность основных зерновых культур к концу 70-х годов была примерно на уровне, достигнутом в Китае за тысячу лет до этого. Прямой ошибкой многие в Китае считают выдвинутый Мао Цзэдуном лозунг "чем больше людей, тем лучше", в результате проведения в жизнь которого численность населения страны значительно выросла. Политические просчеты 60-70-х годов, попытки форсировать модернизацию за счет крестьянства не привели к успеху и стали причинами масштабного социально-экономического кризиса.
Экономические реформы, начатые после третьего пленума ЦК КПК 11 созыва в декабре 1978 г., дали мощный импульс модернизации Китая. Безусловно, многие элементы традиционного производства по-прежнему играют важную роль, однако не подлежит сомнению то, что процесс принял необратимый характер. За два десятилетия реформ Китай добился значительного прогресса практически во всех сферах социально-экономической жизни. ВВП КНР в указанный период увеличился более чем в четыре раза. При средних темпах роста экономики около 10% государству в целом удавалось держать под контролем инфляцию, обеспечивая стабильность в обществе. После 1992 г. в стране осуществляется переход всего народнохозяйственного комплекса на рыночные принципы существования.
Структура потребления в КНР характерна для развивающейся страны. Продовольственный фонд является ядром фонда личного потребления, основой народного благосостояния. Исходя из этого, увеличение душевого потребления продовольствия правомерно рассматривается как ключевой фактор повышения уровня жизни населения.5
За время реформ потребности китайского общества в продуктах питания существенно выросли. Во-первых, дает о себе знать рост населения: население страны за последние 20 лет увеличилось на 300 млн. человек. Другим важным фактором, стоящим за ростом потребления продовольствия, является повышение уровня жизни населения в последние годы. На приобретение продуктов питания приходится более половины средних расходов граждан КНР. Перед сельским хозяйством Китая встали принципиально новые задачи - если раньше главной проблемой было обеспечить минимальные жизненные потребности населения, то сейчас нужно удовлетворить оплаченный спрос на продукты питания.
Актуальность проблемы продовольственной безопасности в КНР на современном этапе вытекает из нового качества экономического развития страны. На рубеже веков мы являемся свидетелями подключения самой многонаселенной развивающейся страны мира к глобальной экономической системе. При этом, если раньше это напоминало улицу с односторонним движением: Китай экспортировал потребительские товары, защищая свой рынок от импорта, то сейчас, накануне вступления страны в ВТО, открывающего внутренний рынок для иностранной продукции, можно говорить о новом этапе интеграции в мировую экономику. Таким образом, в повестку нового века для Китая входит двуединая задача: обеспечить дальнейший прогресс на пути модернизации страны одновременно с плавным включением экономики в глобальную структуру мирохозяйственных связей. Это происходит на фоне ускорения процессов глобализации, несущей в себе как новые возможности, так и новые угрозы и вызовы. Одним из вызовов глобализации для КНР является обеспечение национальной продовольственной безопасности.
К 2000 г. население Китая достигло 1 млрд. 260 млн. человек. Перенаселенность лежит в основании большинства социально-экономических проблем КНР, определяя «китайскую специфику» во всех сферах. Одним из ее прямых последствий является острый дефицит всех видов природных ресурсов в расчете на душу населения. На этом неблагоприятном фоне модернизация экономики страны осуществляется по общим для всего мира законам, т.е. ускоренный рост промышленности происходит во многом за счет ресурсной базы сельского хозяйства.
Начиная с середины 80-х годов, темпы роста сельскохозяйственного производства стали значительно отставать от роста потребностей населения, увеличивающихся в количественном и качественном отношении.
Это заставило многих ученых по-новому подойти к проблеме продовольственной безопасности КНР. В середине 90-х годов появился ряд работ, в том числе Л.Брауна, в основу которых легли пессимистические оценки перспектив сельского хозяйства Китая. Действительно, если оправдаются негативные прогнозы, рост китайского импорта продовольствия сильно ударит по другим импортерам, многие из которых уже сейчас испытывают серьезные трудности.
Работы Брауна произвели в Китае эффект разорвавшейся бомбы, подтвердив значимость темы для настоящего и будущего страны. Для того, чтобы дать отпор "новому мальтузианству" были задействованы обширные правительственные и академические ресурсы. Наряду с огульной критикой и обвинениями в ненаучном подходе многие китайские эксперты благодарили Брауна за внимание, привлеченное к проблеме. В Китае осознали, насколько важно сейчас доказать всему миру, что страна способна выработать стратегию самодостаточного развития, и процветающий Китай никоим образом не сможет дестабилизировать обстановку в регионе и в мире в целом. Это имеет ключевое значение для определения места КНР в мировом хозяйстве будущего, где объективно будут преобладать процессы глобализации и взаимопроникновения.
Цели и задачи работы. Главная цель диссертации - дать оценку ситуации в области обеспечения продовольственной безопасности КНР в период до 2010 года. Особое внимание уделяется зерновому хозяйству как ядру продовольственной проблемы в Китае.
Для достижения этой основной цели в работе ставятся следующие задачи:
определить перспективы развития потребностей населения страны в продовольствии;
оценить возможности роста производства продовольствия и основных зерновых культур;
выяснить место импорта в обеспечении внутренних потребностей страны;
указать вектор изменения продовольственного баланса КНР в кратко- и среднесрочной перспективе;
раскрыть смысл и значение государственной политики в решении продовольственного вопроса.
Предметом исследования диссертации является проблема национальной продовольственной безопасности КНР как комплексный вопрос, включающий в себя внутренние и внешние факторы. Приоритетным объектом исследования стала ситуация в области производства и потребления основных зерновых культур.
В основу методологии исследования положены теоретические положения китайских и российских ученых, тезис о взаимосвязи производства, обмена и потребления, системный многофакторный анализ ситуации в области производства и потребления продовольствия в Китае. Автор руководствуется в своей работе принципами научной объективности, неразрывной взаимосвязи различных аспектов социально-экономического развития и материально-технических факторов.
При определении хронологических рамок работы особое внимание было уделено периоду с 1984 г., начиная с которого можно говорить об определенной стабилизации в сельском хозяйстве после структурных преобразований начала 80-х. Верхний предел исследования ограничен 2010 г. Это - близкий к максимальному срок экономического прогнозирования, основанного на нынешнем уровне развития агротехнологий.
Источниковедческая,_ база исследования представлена, главным образом, китайскими материалами, собранными автором в 1994-1998 гг. в Пекине. Широко используются официальные документы - перспективные планы развития народного хозяйства и отдельных отраслей, материалы сессий Всекитайского собрания народных представителей, белые книги Госсовета, заявления и речи официальных лиц, издания Государственного статистического управления КНР, а также т.н. "зеленые книги", посвященные современному состоянию и перспективам аграрной экономики. Для освещения изучаемых проблем автор широко привлекал статьи и выступления, публикуемые в китайской периодической печати, специализированные издания - "Чжунго нунцунь цзинцзи" (Сельская экономика КНР) и "Нунъе цзинцзи вэньти" (Проблемы аграрной экономики), а также "Нунминь жибао", "Ляован", "Цзинцзи жибао", "Гайгэ" и др. Использована информация с электронных носителей -сообщения информационных агентств и содержимое соответствующих сайтов в Интернете.
Из литературных источников наибольшее внимание также уделялось китайским материалам. Принимая во внимание колоссальные возможности китайских экспертов (в том числе и огромную численность научного персонала), их мнение надо учитывать в первую очередь.
Большой объем исследований выполнен одним из ведущих специалистов по проблемам сельского хозяйства КНР Линь Ифу. Тему разрабатывали глава отдела сельскохозяйственных исследований Исследовательского центра развития при Госсовете КНР Чэнь Сивэнь, его заместитель Лу Май, заместитель начальника Исследовательского центра сельской экономики Министерства сельского хозяйства КНР Ду Ин, сотрудники Центра изучения экономики Китая Пекинского университета . Чжоу Цижэнь и Сун Гоцин, а также такие ученые, как Чжао Чжунпин, Ду Жэншэн, Хань Цзюнь, Дин Шэнцзюнь, У Юйхуа, Лю Чжижэнь, Мэй Фанцюань, Юй Цзинчжун, Ма Сяохэ, Ли Чжицян, Ван Сяолу. Актуализация проблемы в середине 90-х годов стала причиной того, что к исследователям, работавшим в этой области в течение десятилетий, присоединилась целая группа молодых ученых. Это прежде всего Кэ Биншэн, Ли Чэньгуй и Кан Сяогуан. Выделяются своим нестандартным походом к проблеме Ху Аньган и Фань Ган.
В то же время то, что эта тема в Китае была отнесена к разряду "чувствительных", не могло не повлиять на открытые публикации китайских авторов. Это, главным образом, относится к практическим выводам и политическим рекомендациям аналитиков. При всем обилии
узкоспециальных работ, например, по закупочной системе, вопросам научных исследований в отрасли и т.п., налицо недостаток обобщающих исследований. Комплексный доклад АОН КНР "Перспективный анализ спроса и предложения на зерновые", подготовленный вскоре после того, как на Западе появились статьи Л-Брауна, предназначен для внутреннего пользования.
Работы зарубежных авторов, таких как НЛарди, Г.Мюрдаля, Никоса Александратоса, Хуан Цзикуня и Скотта Розелла, Марка Розгранта, Росса Гарно и Хуан Ипина свободны от недоговорок и представляют собой интересный источник информации, особенно в области сравнительного анализа. Однако многие авторы предпочитают опираться не на китайские данные, а на статистику международных организаций или даже информацию Департамента сельского хозяйства США. Временами проявляется односторонний подход к продовольственной безопасности как к проблеме исключительно потребления продуктов питания, а также незнание законов функционирования плановой и переходной экономики. Встречаются и тенденциозные публикации (среди них выделяются статьи Л.Брауна), основная цель которых - подвести экономический фундамент под теорию "китайской угрозы".
Продовольственная безопасность КНР пока не стала темой для отдельной монографии отечественных специалистов. Однако близкие по сути проблемы затрагиваются в целом ряде работ. В этом смысле диссертация является продолжением многолетних исследований проблем аграрного развития Китая в России. Это труды ученых, занимающихся непосредственно вопросами сельского хозяйства КНР, таких как Л.Д.Бони, Е.В.Бубенцов, Л.А.Волкова, И.Н.Коркунов, В.П.Курбатов, З.А.Муромцева. Четко обозначено присутствие рассматриваемой проблемы и в работах на смежные темы, как, например, "Проблемы формирования и подъема уровня жизни населения КНР" И.Н.Наумова. И, без сомнения, вопросы выбора стратегии сельскохозяйственного развития КНР не обойдены вниманием в трудах, посвященных общим проблемам хозяйственного развития КНР таких авторов, как Г.АХаншин, В.Г.Гельбрас, Э.П.Пивоварова, ВЛ.Портяков.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех основных глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, приложения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет, методология, цели и задачи исследования, показывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дается краткий обзор использованных источников и научной литературы.
Центральная проблема настоящей работы ставится в первой главе -"Китай и глобальная продовольственная безопасность". Объектом анализа в этой главе стали глобальная ситуация в области производства и потребления продовольствия, а также место Китая в мировом производстве зерновых. Отражена обстановка в области глобальной продовольственной безопасности, а также разница в подходах к обеспечению национальной продовольственной безопасности, существующая в различных странах.
Во второй главе рассматриваются факторы, формирующие спрос на продукты питания в Китае в настоящее время и в период до 2010 года. В этом разделе нашел свое отражение демографический фактор в продовольственной проблеме, показана зависимость спроса на продукты питания от уровня жизни и доходов населения, обоснована связь между развитием животноводства и совокупным потреблением зерна.
В третьей главе оцениваются перспективы производства продовольствия в Китае в следующем десятилетии. Отдельно рассмотрены проблемы сохранения пахотных земель, улучшения водоснабжения, химизации сельского хозяйства, перспектив семейного подряда, финансирования сельхозпроизводства, а также механизации. Значительное место уделяется проблемам устойчивого развития сельской ЭКОНОМИКИ и последствий ускорения промышленного развития КНР для природной среды и сельского хозяйства страны.
Полученные выводы проанализированы и сведены воедино в заключении.
Научная новизна диссертации обосновывается новизной возникновения исследуемых проблем. Проблемы переходного периода от автаркии к открытости являются малоизученными не только зарубежными, но и китайскими учеными. Следует отметить уникальное положение Китая в продовольственном вопросе, что практически лишает исследователей возможности строить свои работы, основываясь на исторических прецедентах.
Национальная продовольственная безопасность рассматривается в данной работе как комплексная проблема, которая включает в себя производство продовольствия внутри страны, возможности импорта, оплаченный спрос на продовольствие как производную от уровня жизни населения, а также долгосрочную государственную стратегию, опирающуюся на учет взаимодействия указанных факторов.
В диссертации вопросы сельскохозяйственного развития Китая рассматриваются прежде всего под углом последствий для продовольственного баланса страны. В этих целях автором систематизированы основные факторы, которые будут оказывать влияние на продовольственный баланс КНР в кратко- и среднесрочной перспективе.
Автор проводит и обосновывает различие между основным критерием и показателями продовольственной безопасности. Выделен ключевой для Китая показатель - доля импорта в потребляемом продовольствии и дана оценка государственной стратегии внешней торговли.
В работе выявлены основанные на самообеспечении подходы к продовольственной безопасности, которые в состоянии обеспечить стабильное соотношение между спросом и предложением продовольствия в КНР в период до 2010 г. Показана совместимость существующей модели обеспечения продовольственной безопасности с социально-экономическими реалиями КНР.
В то же время, обозначено противоречие между подходами к решению проблемы национальной продовольственной безопасности и обязательствами, принятыми страной накануне вступления в ВТО. Последние диктуют необходимость кардинальных преобразований в области производства и реализации сельхозпродукции, что чревато серьезными социальными издержками. Тем не менее, ситуация в КНР оставляет возможности для обеспечения продовольственной безопасности даже при соблюдении жестких требований ВТО.
В силу целого ряда факторов, в том числе и по политическим соображениям, Китай не может полагаться на импорт как на возможность значительно увеличить предложение зерна на внутреннем рынке. В работе доказывается, что теория "китайской продовольственной угрозы" не имеет под собой реального основания.
В перспективе при решении продовольственной проблемы КНР предстоит столкнуться с новыми угрозами и вызовами, среди которых последствия демографического взрыва, дефицит пахотных земель, проблема снабжения пресной водой, трудности в работе закупочной системы.
На основе собственной методики и расчетов автор показывает обратную зависимость темпов роста производства основных зерновых культур от роста промышленности в провинциях КНР. Обоснован вывод о конфликтности модели промышленного развития КНР с существующими подходами к обеспечению продовольственной безопасности.
В диссертации сделан вывод о том, что в Китае в условиях избыточного населения и ограниченной ресурсной базы государство несет особую ответственность за состояние дел в аграрной сфере и продовольственную безопасность. В то время, как основной целью аграрной политики руководства страны является наращивание комплексной экономической мощи государства, как внутренний (поддержание стабильности), так и внешний (предел открытости) аспекты продовольственной безопасности подчинены этой центральной задаче, а не рыночным реформам как самодостаточной цели.
Практическое значение диссертации. Работа представляет собой новое исследование вопросов аграрной экономики КНР, в котором нашли свое отражение внешний и внутренний аспекты продовольственной безопасности как значимой части общей стратегии обеспечения национальной экономической безопасности.
Положения и выводы диссертации могут найти практическое применение в работе ведомств, ответственных за планирование внешней и внешнеэкономической политики России, в научном изучении проблем устойчивого развития КНР, а также при разработке новых курсов профильных высших учебных заведений.
Китай и глобальная продовольственная безопасность
Несмотря на стремительное развитие производительных сил в XX столетии глобальная продовольственная проблема еще далека от своего разрешения. Об остроте вопроса свидетельствуют данные ФАО и Всемирной продовольственной программы (ВПП) о наличии в мире свыше 830 млн. голодающих и около 2 млрд. человек, недополучающих основных для здоровья питательных веществ. В конце двадцатого века бедное население Земли (доходы меньше 1 долл. в день в ценах 1985 г.) исчислялось 1,3 млрд. человек. Больше всего бедняков живет в Индии -470 млн. человек (41,6% бедных во всем мире).6
Продовольственная безопасность определяется ФАО как "такое положение дел, когда люди имеют постоянный доступ к безопасному и калорийному питанию для поддержания здорового и активного образа жизни".7
Состояние глобальной продовольственной безопасности эксперты Комитета по продовольственной безопасности ФАО определяют по 7 индикаторам, главным из которых является соотношение мировых запасов зерна и потребления зерна в мире. Пороговый уровень для этого индикатора определен в 17-18%.8 Глобальное продовольственное положение в 1999-2000 г. ФАО оценивало как достаточно стабильное.
Крупным международным форумом, посвященным проблеме глобальной продовольственной безопасности, стал Всемирный продовольственный саммит, проведенный 13-17 ноября 1996 года в Риме. На саммите были приняты Римская Декларация и Всемирный план действий. Декларация провозгласила своей целью добиться к 2015 г. сокращения вдвое числа голодающих в мире. Дискуссии, возникшие в ходе римской встречи, говорят о существовании различных подходов к проблеме.
Несмотря на то, что значение проблемы продовольственной безопасности признается всеми государствами мира, единого определения понятия национальной продовольственной безопасности до сих пор не существует. Так, в США, с учетом экспорта и главенствующей роли в поддержании мировых запасов зерна, считали необходимым держать эти запасы на уровне не менее 40% от годового потребления. В некоторых странах-импортерах (например, в Швейцарии) в качестве показателя уровня продовольственной безопасности берется доля импорта в потребляемом продовольствии. В соответствии с проектом Доктрины продовольственной безопасности России, пороговое значение импорта определено в 20% от общего объема потребления. Среди развивающихся стран широко распространено понятие продовольственной безопасности как уровень доступности к продовольствию наиболее нуждающихся в нем групп населения.
При том, что основным критерием продовольственной безопасности, по нашему мнению, является нормальное функционирование экономики и общества, конкретные показатели для разных стран могут существенно отличаться друг от друга. Вызывает сомнение, что в принципе может быть согласован какой-либо единый индикатор, так как на национальном уровне для стран на разной стадии экономического развития и продовольственной обеспеченности и в международном масштабе между странами-экспортерами и странами-импортерами всегда будут существовать различия в методах обеспечения продовольственной безопасности, а отсюда и различия в сельскохозяйственной, продовольственной и внешнеторговой политике.
В настоящее время можно выделить две основные группы государств, придерживающихся диаметрально противоположных взглядов на проблему продовольственной безопасности.
К первой группе относятся многоземельные государства - члены ОЭСР, т.е. промышленно развитые страны, где в качестве самостоятельной группы выступает Европейский Союз. Почти все западные страны (кроме Японии) основной путь улучшения продовольственной ситуации видят в выполнении решений Уругвайского раунда ГАТТ, а именно, в либерализации внешней торговли, снижении тарифов, ликвидации производственных дотаций сельскому хозяйству. Исходя из принципа "сравнительных преимуществ", представители этих стран призывают сосредоточить товарное производство зерновых в зонах с лучшими условиями и за счет получаемой продукции снабжать страны-импортеры, а не пытаться "форсировать" сельское хозяйство в тех странах и регионах, где для этого нет соответствующих природных и иных условий. Общей чертой в позиции западных стран в этом вопросе можно считать убежденность в том, что продовольственная проблема в глобальном масштабе может быть решена в результате проведения комплекса международных макроэкономических мер, которые затрагивали бы и внутреннюю экономическую политику отдельных стран. Они лоббируют принятие обязывающих решений, базирующихся на результатах Уругвайского раунда.
Демографический фактор в продовольственной проблеме
По оценкам ГСУ, население Китая к 2000 г. достигло 1 млрд. 260 млн. человек.21 Вопрос ограничения численности населения является ключевой проблемой настоящего и будущего Китая. Перенаселенность - без преувеличения первопричина масштабности социально-экономических проблем КНР, основная черта, определяющая «китайскую специфику» во всех сферах. В печати часто упоминаются факты и цифры, наиболее ярко характеризующие влияние, оказываемое демографической проблемой на общество и экономику КНР: - население КНР превышает население всех промышленно развитых стран вместе взятых (1,17 млрд. чел.); - в Китае ежедневно рождается 58 тыс. человек, чистый прирост населения составляет 36 тыс. человек в день; - лесные ресурсы в расчете на душу населения в 9 раз меньше, чем в среднем в мире. Ресурсы пресной воды - в 4 раза меньше; - возделываемая земля не превышает 10% территории (в другой развивающейся стране с сопоставимыми демографическими характеристиками - Индии - этот показатель составляет 55%).
Огромная численность населения становится серьезным препятствием на пути модернизации страны. Несмотря на значительные успехи в развитии промышленности и сельского хозяйства, душевое производство и потребление растет значительно медленнее абсолютных показателей.
Вопрос о необходимости ограничения темпов роста населения в Китае не дискутируется. Все планы социального развития, как правило, начинаются с вопроса ограничения рождаемости - самой важной составляющей социальной политики Пекина. Начиная с 70-х годов, в Китае в разных формах проводится политика по ограничению рождаемости (ПОР). По сравнению с 1970 г. к 1999 г. рождаемость удалось снизить с 33,43%о до 15,23%о, естественный прирост уменьшился с 25,83%о до 8,77%о (примерно 11-12 млн. человек в год).
Достигнутые показатели в целом соответствуют планам ПОР, сформулированным в 90-ые годы, согласно которым в период до 2000 г. естественный прирост населения не должен был превышать 10%о в год, а численность населения к 2000 г. должна быть менее 1,3 млрд. человек.
Однако в последнее время проведение политики снижения темпов роста населения столкнулось с целым рядом проблем. Ставя перед собой противоположные цели, на практике осуществление ПОР приводит к ухудшению «качества» населения. Ограничение рождаемости в основном затронуло городское население,22 которое находится на более высокой ступени социально-экономического развития. В результате в наши дни более половины граждан КНР имеют только начальное образование или неграмотны. К числу серьезных минусов ПОР следует отнести и усиливающиеся процессы старения населения.
В отдельных районах штрафы превратились в источник доходов для местных бюджетов и чиновникам выгодно несоблюдение нормативов. Сами штрафы за рождение второго и третьего ребенка хотя и выросли в период с 1983 по 1994 гг. с 300 и 600 юаней до 2900 и 5800 юаней соответственно, уже мало кого останавливают. Богатые могут позволить себе заплатить, простые люди занимают деньги, а с бедных штраф взять все равно невозможно.
К середине 90-х годов руководству КНР стало ясно, что прежние методы работы уже недостаточно эффективны (особенно в сельской местности). В выступлениях руководства неоднократно отмечалось, что мероприятия ПОР до нашего времени носили «силовой административный» характер, что говорит о нестабильности достигнутых результатов.
В КНР четко осознают связь между уровнем социально-экономического развития и показателями рождаемости. Только в относительно развитых регионах значительное ограничение рождаемости -реально выполнимая задача, и наоборот, чем беднее район, тем выше темпы роста населения.
С начала 90-х годов в ряде провинций проводился курс «грех сочетаний» - сочетание ПОР и экономического развития, работы по преодолению бедности и достижению уровня «среднего достатка», а также создания «цивилизованной счастливой семьи». Смысл «трех сочетаний» состоит в том, чтобы связать проведение ПОР с комплексным повышением уровня социально-экономического развития деревни. Данный курс будет проводиться в сочетании с прежней политикой «трех главных составляющих»23, однако в Пекине уже осознали, что только мерами принудительного характера поставленных целей будет достичь чрезвычайно трудно.
Планы перспективного развития предусматривают, что в 2010, 2020 и 2050 гт. численность населения страны составит 1,4 млрд., 1,5 млрд. и 1,6 млрд. человек соответственно. Китайские эксперты указывают, что эти показатели близки к предельной демографической нагрузке территории КНР. По существующим оценкам, максимальный урожай, который можно собрать на китайской территории при современном уровне агротехнологий - свыше 830 млн. т. зерна. Согласно "Стратегическому докладу о средне- и долгосрочных перспективах производства зерновых в КНР", подготовленному Академией сельскохозяйственных наук Китая, этот показатель равен 840 млн. т., по оценке Минсельхоза эта цифра достигает 830 млн. т, Государственное земельное управление дает цифру 820 млн. т. Этого достаточно, чтобы прокормить 1,8 млрд. человек.24
Контролируемый рост населения, тем не менее, является наиболее оптимистичным сценарием развития демографической ситуации в Китае. Естественное снижение рождаемости возможно только в результате массового голода, сравнимого с 1960-61 гг. или резкого (на порядок) снижения доходов населения (то, что мы наблюдаем в России). Прогнозируемое развитие экономики Китая исключает оба эти варианта.
На самом деле, наибольшую опасность для реализации политики по ограничению рождаемости в КНР представляет возможность ослабления государственной власти на местах. Делегирование полномочий в этой области местным органам власти порождает конфликт интересов и затрудняет выполнение общей задачи. В случае же серьезных политических пертурбаций, от которых КНР не гарантирована, последовательное проведение ПОР станет невозможным. Только сохранение и дальнейшее ужесточение государственного контроля над ситуацией в этой области способно обеспечить выполнение намеченных планов социально-экономического развития.
В том, что касается обеспечения продовольственной безопасности на период до 2010 г. фактор роста населения уже сыграл свою роль. Учитывая разницу между потребностями взрослых и детей, не будет преувеличением сказать, что основная масса потребителей продовольствия в Китае в начале XXI века уже появилась на свет. Те 150-200 миллионов младенцев, которые родятся в следующей декаде, получат статус полноценных (с точки зрения статистики) потребителей только к 2015-20 гг.
Уровень жизни и спрос на продовольствие
По сравнению с другими странами с аналогичным уровнем доходов на душу населения потребление продуктов питания в Китае находится на достаточно высоком уровне. Средняя калорийность дневного рациона выросла с 1940 ккал. в дореформенный период до 2730 ккал. в середине 90-х годов (70 г. белков, 52 г. жиров), что составляет 95% от уровня Малайзии, ВВП на душу населения которой в 5,5 раз выше. Потребление мяса приближается к уровню Южной Кореи, душевой ВВП которой в 15 раз больше.26
Это тем не менее не означает, что в будущем потребление продовольствия в Китае не будет расти. Здесь особого внимания в качестве территории с идентичной культурой (в т.ч. и культурой питания) заслуживает пример Тайваня. По качеству питания Тайвань занимает первое место в Азии. Калорийность пищевого рациона выросла с 2018 килокалорий в 1952 г. до 3019 ккал. в 1991, при этом доля белка увеличилась почти вдвое - с 49 гр. до 90 гр.
Основные факторы, стоящие за ростом потребления продуктов питания, - это рост доходов населения и увеличение его численности. За 20 лет реформ оба этих фактора сыграли существенную роль в повышении потребления продовольствия в Китае. В 1978-1998 гг. население страны увеличилось на 287,4 млн. человек. Доходы выросли в 4,4 раза для городского населения и в 4 раза у крестьян, составив к 1999 г. 5854 и 2210 юаней соответственно.
Структура потребления продуктов питания в КНР отличается крайней неравномерностью. Наиболее существенное различие проходит по линии раздела город-село. Если потребление продуктов питания в городах достигло достаточно высокого уровня, то в сельской местности, где проживает 900 млн. человек, резервы роста спроса на продовольствие еще очень велики. Разница в структуре потребления продовольствия объясняется не только разницей в доходах (средние доходы горожан в 2,3 раза выше, чем крестьян), но и целенаправленной политикой государства, направленной на поддержку городов. В течение длительного времени (1961-1990 гг.) стоимость зернопродуктов в государственной сети реализации оставалась неизменной. Если учесть, что деревня преимущественно находится на самообеспечении, это можно считать прямой субсидией, которая помогла существенно поднять уровень потребления в городах.
Несмотря на то, что в последние годы доля калорий, полученных от потребления зерновых, в рационе горожан снизилась с 70% до 60%, а сельских жителей - с 87% до 82%, зерно и субпродукты продолжают составлять основу дневного рациона среднего китайца.28 При этом, если рост прямого потребления зерна вследствие роста численности населения может быть компенсирован снижением душевого потребления (как следствие более разнообразной диеты), то рост потребления фуражного зерна неизбежен, в этом совпадают мнения большинства экспертов. Действительно, в последние 10 лет в сельской местности эластичность потребления пищевого зерна в зависимости от доходов была равна 0,25 (10% рост доходов давал 2,5% рост потребления) и имела тенденцию к снижению (в городах прямое потребление зерна медленно сокращается). Эластичность же потребления мяса и рыбы по доходам в крупных городах равна 0,9. По расчетам, если бы к 2000 г. потребление мяса в целом по стране вышло на уровень потребления наиболее обеспеченной части горожан в 1993 г., это дало бы рост спроса на 23,9%. Соответственно, непрямое потребление зерна выросло бы на 49 млн. т.
В будущем увеличение спроса на продукцию животноводства будет диктовать повышенный спрос на кормовое зерно.29 По оценкам экспертов, потребление кормового зерна вырастет с 76 млн. т. в 1991 г. до 109 млн. т. в 2000 г., 158 млн. т. в 2010 г. и 232 млн. т. в 2020 г. Доля фуражного зерна в общем потреблении вырастет с 20% в 90-ые годы до 31% в 2010 г. и 40% в 2020 г.30
Согласно консервативным прогнозам Академии сельскохозяйственных наук КНР, к 2000 г. потребности в пищевом зерне на душу населения снизятся до 223 кг., к 2010 г.- до 214 кг, а в фуражном зерне (в расчете на 1 человека) вырастут с 66 кг. в середине 90-х до 84 кг. в 2000 и 113 кг. в 2010 г. К 2000 г. совокупные потребности КНР в зерне должны были составить 510 млн. т, к 2010 г. - 580 млн. т.
По другим оценкам, при том, что прямое потребление зерна несколько сократится, к 2000 г. спрос на зерно составит 512,4 млн. т., а к 2010 г. 603 млн. т.32
Как уже говорилось, население Китая ежегодно увеличивается на 12 млн. человек. Если исходить из пропорций, сложившихся в середине 90-х годов, это эквивалентно ежегодному росту спроса на 5,5 млн. т.
В пользу роста спроса на продовольствие говорит и ускоряющийся процесс урбанизации. Увеличение числа городских жителей означает расширение круга потребителей с улучшенной структурой питания.
Технико-экономические факторы производства зерна
Обрабатываемые земли - это основа основ растениеводства, это то, без чего невозможно представить развитие всех его отраслей. Достижения современных технологий не стали причиной обесценивания земли как главного из ресурсов сельского хозяйства, а, напротив, укрепили ее приоритетные позиции. Сегодня потеря или увеличение размера обрабатываемых земель приводят к гораздо более масштабным сдвигам в производстве сельскохозяйственной продукции, чем это было раньше.
Для Китая земельный вопрос стоит особенно остро. Три четверти обширной (9,6 млн. кв. км.) территории КНР весьма условно пригодны для хозяйственной деятельности. Пашня (96 млн. га) составляет только 7% территории. Пахотные земли на душу населения достигают только 47% мирового уровня.48 Благоприятные климатические условия, главным образом, южных регионов Китая позволяют получать несколько урожаев в год. С учетом этого фактора общие посевные площади в сельском хозяйстве в 1997 г. составили 154 млн. га, а под зерновыми -113 млн. га.
Здесь необходимо сделать важную оговорку. Статистические данные по пахотным землям сильно расходятся с данными аэрофотосъемки. В 1990 г. было решено провести переучет земельных ресурсов и, согласно результатам первой сельскохозяйственной переписи, общая площадь пашни составила 130 млн. га. (0,11 га на душу населения).49
Можно выделить две основные причины уменьшения площади обрабатываемых земель: естественная деградация (следствие всех видов эрозии, наводнений и т.п.) и отчуждение в несельскохозяйственных целях. Если первую составляющую удается нейтрализовать введением в оборот новых земель, то во втором случае под нецелевое использование уходят зачастую лучшие пахотные земли, которые безвозвратно выводятся из сельскохозяйственного оборота. В период с 1986 по 1995 гг. было утрачено около 2 млн. га пахотных земель. Свыше 3 млн. га ушло на нужды строительства в деревнях.
Однако не менее важными с точки зрения производства зерна являются структурные сдвиги в сельском хозяйстве. Всё большие площади используются под фруктовые сады и пруды для разведения рыбы (в 1978-1994 гг. объемы производства продукции водных промыслов выросли в 10 раз). В 1997 г. на этот фактор приходилось до 1/4 сокращения пахотных земель.52 Вследствие низкой сравнительной эффективности зернового хозяйства крестьяне там, где это возможно, предпочитают выращивать фрукты, овощи и технические, а не зерновые культуры. По оценке Кэ Биншэна, в 1978-1994 гг. площади под зерновыми сократились на 14% (официальная оценка - 9%). Доля зерновых культур в общих посевных площадях снизилась с 88% в 1978 г. (официальные данные - 81%) до 59% в 1994 г. (74%).53
Отдельного внимания заслуживает проблема урбанизации. Городское строительство в Китае рассматривается как важная составная часть программы модернизации страны. Комплекс проблем избыточной рабочей силы в сельском хозяйстве и низких доходов крестьян в КНР пытаются решить, проводя организованное перемещение рабочей силы в несельскохозяйственное производство. В Пекине считают, что стихийная урбанизация и укрупнение крестьянских хозяйств путем развития рынка земли неприемлемы, поскольку грозят непредсказуемыми социальными последствиями. "Урбанизация с китайской спецификой" предполагает развитие в сельской местности трудоемких промышленных производств и сферы обслуживания и постепенную их концентрацию в малых городах и поселках при максимально ограниченном перемещении рабочей силы в крупные города.
Для того чтобы не перегружать крупные города, в КНР принят план "малой урбанизации". Согласно замыслу, в период 1995-2000 г. в Китае планировалось построить до 10 тыс. новых поселков городского типа для 30 млн. крестьян. Общее число жителей 50 тыс. поселков городского типа должно было составить 200 млн. человек. Общая площадь, необходимая для осуществления проекта превысила 400 тыс. га.55
О том, насколько актуальна проблема дефицита земель для современного Китая, дают представление официальные документы, связанные с этим вопросом. Наиболее показательным является Постановление ЦК и Госсовета от 19 мая 1997 г.56 В нем, в частности, подчеркивается, что нарушения правил землепользования в последние годы приобрели массовый характер. Уменьшение пахотного клина и разбазаривание земель не только негативно отражается на перспективах зернопроизводства и развитии сельского хозяйства, но и отрицательно сказывается на развитии экономики страны в целом и стабильности в обществе.
Документ указывает на необходимость обуздать тенденцию к массовой потере пахотных земель на фоне продолжающегося роста населения.
Постановление наложило запрет на высаживание фруктовых деревьев и выкапывание прудов для разведения рыбы на пахотной земле. Сроком на один год было остановлено использование пахотной земли в несельскохозяйственных целях (исключения - через Госсовет).
В документе говорится о необходимости поставить под строгий контроль развитие средних и малых городов. Введен запрет на преобразование уездов в города. Коллективную землю было запрещено продавать для проектов по возведению объектов недвижимости. Органам контроля было дано указание провести проверку всех случаев передачи земли под несельскохозяйственные цели начиная с 1991 г. С октября 1997 г. различные правонарушения в отношении пахотных земель караются как уголовные преступления.