Содержание к диссертации
Введение
Глава I Принципы экономических взаимоотношений КНР с Сянганом и Тайванем 9
1. Стратегический курс КНР в отношении Сянгана и Тайваня 9
2. Эволюция отношения Тайваня к развитию связей с КНР 26
Глава II Развитие торгово-экономических связей КНР с Сянганом и Тайванем в 90-е годы 36
1. Развитие торговых отношений 36
2. Эволюция инвестиционных связей 52
Глава III Возможные последствия формирования экономики «большого Китая» 63
1. Влияние интеграционных связей на экономику КНР, Сянгана и Тайваня 63
2. Перспективы и возможные последствия интеграции КНР с Сянганом и Тайванем для экономики АТР 74
Заключение 84
Приложение 89
Список использованной литературы 94
- Стратегический курс КНР в отношении Сянгана и Тайваня
- Эволюция отношения Тайваня к развитию связей с КНР
- Развитие торговых отношений
- Влияние интеграционных связей на экономику КНР, Сянгана и Тайваня
Введение к работе
На рубеже XXI века происходит исторический процесс объединения некогда разрозненных частей единого Китая. Процесс сближения КНР с бывшей британской колонией Гонконгом (ныне специальный район Сянган), а также с Тайванем носит комплексный характер. Формирование так называемого «Большого Китая» имеет (в данной работе под этим термином подразумеваются материковый Китай, Сянган и Тайвань) имеет несколько аспектов, включая политические отношения, торгово-экономические связи, проблемы безопасности, культурные и гуманитарные контакты.
В настоящей работе изучается эволюция экономических отношений КНР с Сянганом и Тайванем, при этом особое внимание уделяется процессам, происходившим в 90-е годы. Динамизм и масштабы торговых и инвестиционных связей между некогда изолированными частями Китая создают объективную базу для объединительных тенденций, формируют благоприятный фон для укрепления гуманитарных, культурных, научных связей, а главное способствуют снятию внутрикитаиских противоречий, укрепляют доверие и помогают налаживать политический диалог.
Однако развитие торгово-экономических контактов приносит не только позитивные результаты для КНР, Сянгана и Тайваня. Одновременно возникают новые проблемы. От того, в какой мере позитивные результаты будут перевешивать негативные последствия зависят характер и темпы интеграции в рамках «Большого Китая».
Формирование тесных экономических связей между КНР, с одной стороны, Сянганом и Тайванем - с другой, непосредственно связано с проведением в
Китайской Народной Республике глубоких социально-экономических реформ. При сохранении политической стабильности, в рамках социалистической политической системы удалось осуществить широкое внедрение рыночного механизма. Причем трансформация китайской экономики во многом связана с проведением политики открытости, с коренным реформированием системы внешнеэкономических связей.
Большое значение в Пекине придают совершенствованию политики привлечения иностранного капитала. При этом особое внимание руководство КПК, центральное правительство, руководство провинций уделяло (и продолжает уделять) обеспечению притока инвестиций из Сянгана и Тайваня, а также развитию с этими территориями максимально широких экономических отношений. Проведение такой политики способствует сближению некогда изолированных частей единого Китая, создает предпосылки для объединения родины в рамках концепции «одна страна - две системы». Одновременно КНР мобилизует дополнительный финансовый, материальный, научно-технический, человеческий потенциал для максимально-эффективной реализации на практике стратегического курса на осуществление «четырех модернизаций».
Торгово-инвестиционные связи в рамках «Большого Китая» достигли значительных объемов. Одновременно в 90-е годы происходила эволюция индустриальных комплексов КНР, Сянгана и Тайваня, менялась структура их экономики. Все это предопределяет качественные сдвиги в характере межкитайских хозяйственных связей.
В связи с этим представляется актуальным оценить ход интеграционных процессов, изменения в подходах к этому явлению всех его участников, а также экономические последствия сближения экономик КНР, Сянгана и Тайваня как
в рамках «Большого Китая», так и для международных экономических отношений в АТР.
Кроме того, работа над этой темой тесно связана с весьма злободневными для КНР вопросами продолжения проведения глубоких экономических реформ, в том числе во внешнеэкономической сфере, включая отношение к иностранному капиталу и интернационализации экономики материкового Китая. Курс на развитие реформ был подтвержден решениями высших партийных и государственных органов КНР в конце 1997 - начале 1998 гг. В связи с этим важной задачей этого исследования является оценка взаимовлияния и взаимодополнения разных по своему характеру экономик через призму провозглашенного Пекином курса на реализацию на практике принципа «одна страна - две системы».
Интенсивное развитие торгово-экономических отношений КНР с Сянганом и Тайванем носит широкий характер и многогранно по своим последствиям. Основная цель данного исследования состоит в том, чтобы дать комплексную оценку состоянию экономических отношений КНР с Сянганом и Тайванем, выявить направление эволюции торгово-экономических связей между ними в 90-е годы, проанализировать актуальные проблемы и определить перспективы развития интеграции в рамках «Большого Китая», влияние этого процесса на региональные связи в АТР.
В связи с этим автором рассматриваются следующие вопросы:
- принципы долгосрочной политики КНР в отношении Сянгана и Тайваня;
- политика КНР в отношении привлечения иностранного капитала;
- эволюция отношения Тайваня к развитию связей с КНР;
- развитие торговых связей КНР с Сянганом и Тайванем;
- характер и динамика инвестиционных обменов КНР с Сянганом и Тайванем;
- влияние интеграционных связей на экономику КНР, Сянгана и Тайваня;
- дальнейшие перспективы интеграции КНР с Сянганом и Тайванем;
- возможные последствия формирования «Большого Китая» на экономические связи в АТР.
В последние годы китайские экономисты, российские востоковеды, ученые других стран провели ряд результативных исследований экономических процессов, происходящих в рамках так называемого «Большого Китая». Тем не менее, многие аспекты стыковки хозяйственных комплексов КНР, Сянгана и Тайваня недостаточно изучены. Кроме того, в 90-е годы проявились новые, как позитивные, так и негативные последствия интенсивного развития межкитайского экономического сотрудничества. Возможность использовать полученные китайскими и российскими специалистами, учеными других стран в этой области результаты, а также накопленный фактический материал позволяют приступить к исследованию современных тенденций взаимоотношений «тройки» между собой, роли и места «Большого Китая» в интернационализации хозяйственной жизни азиатско-тихоокеанского региона.
Научная новизна работы определяется тем, что в представленной диссертации исследование фокусируется на развитии экономических отношений в «китайском треугольнике» в 90-е годы, т.е. в период формирования качественно новых по своему характеру торгово-экономических связей КНР с Сянганом и Тайванем. Символически новый этап непосредственно связан с возвращением
Сянгана Китаю в 1997 г., а также с отменой многих ограничений на Тайване на развитие деловых контактов с материковым Китаем. По сути, в 90-е годы происходит глубокая трансформация межкитайских отношений, когда наряду с количественным ростом торговли и инвестиций происходит постепенное изменение качественных характеристик развития экономических связей.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы дополняют общую картину происходящих в Китае и в Восточной Азии динамичных экономических процессов и могут учитываться государственными, прежде всего экономическими органами, а также деловыми кругами как в Китае, так и в России в ходе осуществления экономической политики в этом районе мира.
Данные проведенного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по китаеведческой тематике, а также при чтении лекции по теории и практике переходной экономики и международных экономических отношений в АТР.
Источники и литература. При написании диссертации автор опирался на фундаментальные труды китайских и российских ученых, работы специалистов других стран. При изучении политики КНР в отношении Сянгана и Тайваня диссертант основывался на опубликованных по этому вопросу документах КПК, китайского правительства, ведущих органов китайской печати.
Среди трудов российских ученых по рассматриваемой проблеме следует отметить материалы, подготовленные Институтом мировой экономики и международных отношений, Институтом Дальнего Востока, Институтом Востоковедения, Институтом международных политических и экономических исследований РАН, ИСАА при МГУ имени М.ВЛомоносова, а также труды российских
ученых С.А. Былиняка, В.Г. Гельбраса, Л.М. Гудошникова, А.А. Козлова, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, НА. Симония, А.И. Салицкого, М.Л. Титаренко, Ю.В. Цыганова и др.
Источником статистического и фактического материала, используемого при работе над темой, явились издания государственных органов КНР, а также статистика Сянгана и Тайваня. Помимо московских востоковедческих журналов, «МЭиМО», БИКИ автор обращался к материалам китайской и российской периодической печати, прибегая к материалам, помещавшихся на страницах «Фар истерн экономик ревью», «Экономист», «Бизнес уик» и ряда других известных изданий.
Стратегический курс КНР в отношении Сянгана и Тайваня
С начала девяностых годов процесс формирования экономической взаимозависимости между Китаем и остальными частями АТР идет особенно быстрыми темпами. Китай становится все более важной частью международного разделения труда в регионе и оказывает большое влияние на сохранение высоких темпов экономического роста в Восточной Азии. По некоторым прогнозам к 2005г. взаимозависимость и взаимодополняемость между Китаем и иными ведущими экономиками стран-членов Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества АТЭС достигнут нынешнего уровня, существующего между странами АСЕАН. В течение последующих 15 лет Китай сможет в соответствии с планом либерализации торговли в рамках АТЭС полностью интегрироваться в региональную экономику и мировой рынок.
Хуан Жэньвэй из Академии общественных наук г. Шанхая выделяет пять основных элементов экономической политики КНР в АТР[1]. Это: 1) отношения с высокой степенью взаимодополняемости между Китаем и наиболее развитыми странами (США, Япония), при которых Китай поставляет на рынки этих стран трудоемкие товары и взамен получает от них капитало- и техникоемкие товары; 2) отношения относительной взаимодополняемости между Китаем и Канадой, Австралией, Новой Зеландией и российский Дальним Востоком, при которых Китай получает сырье, энергоресурсы и сельхозщюдукцию; 3) отношения взаимодополняемой конкуренции между КНР и Южной Кореей, Сингапуром и четверкой стран АСЕАН, т.е. странами переходящими от трудоемких производств к капитало- и техникоемким производствам; 4) отношения конкурентной взаимодополняемости между КНР и странами Индокитая и Южной Азии, которые имеют сходную с Китаем структуру рабочей силы и производства и в некоторой степени конкурируют с ним за капитал и экспортные рынки; 5) интеграция трех частей Китая - материка, Сянгана (и Аомэня) и Тайваня.
Последний (по порядку, но не по значимости) элемент экономической политики КНР в АТР носит особый характер. Перенос промышленных мощностей из Сянгана и Тайваня в приморские провинции континентального Китая уже стал ведущим фактором экономического роста всех трех частей большого Китая. Эта экономическая интеграция отличается от каких-либо известных форм региональных блоков: ее постепенное расширение обусловливается рыночными факторами, учетом сравнительных преимуществ, а не какими-то программами правительств. Это делает экономическую интеграцию трех частей Китая наиболее зрелой и наиболее перспективной в данном регионе.
В то же время процесс экономического взаимодействия в треугольнике континентальный Китай-Сянган-Тайвань невозможно рассматривать вне политики правительства Китайской Народной Республики по воссоединению Родины. В конституции КНР указано, что «завершение великого дела воссоединения Родины - священный долг всего китайского народа, в том числе и наших соотечественников на Тайване»[2].
Без сомнения, рост экономического сотрудничества в рамках «Большого Китая» соответствует курсу китайского правительства на мирное объединение Родины. На 15 съезде КПК (сентябрь 1997 г.) Генеральный секретарь партии Цзян Цзэминь сказал, что «осушествление полного объединения - это общее желание всего китайского народа, как в стране, так и за рубежомЦЗ]. Поэтому КПК рассматривает завершение мирного объединения Родины как свою историческую задачу. Как известно, покойный Дэн Сяопин провозгласил принцип «одно государство- две системы», который стимулировал процесс мирного объединения и сейчас применяется в отношении Сянгана.
Эволюция отношения Тайваня к развитию связей с КНР
До 1978 г. Тайвань и материковый Китай были полностью изолированы друг от друга. Они развивались на основе разных экономических и политических систем. Материковый Китай следовал принципам централизованной плановой экономики, сдерживавшим всестороннее хозяйственное развитие. Хотя экономика Тайваня также носит плановый характер, она построена на рыночных принципах и всегда была сориентирована на соответствие тенденциям развития мировой экономики. Принципиальное несоответствие экономических систем - административно-командной и рыночной с элементами планирования - препятствовало развитию двустороннего сотрудничества вокруг Тайваньского пролива. Конечно, сказывались и идеологические различия в политике руководств двух частей Китая.
Однако с того времени, как после 1978 г. материковый Китай постепенно начал открываться внешнему миру, произошли и изменения в отношениях между двумя берегами пролива. Между ними началась торговля, целю которой было «получение выгод». Таким образом, политические приоритеты были заменены на приоритеты экономические. При том, что главный политический приоритет воссоединения Родины остался неизменным, стороны стали гораздо более прагматично подходить к двусторонним отношениям, прежде всего в экономической сфере и области гуманитарных обменов.
Известно, что изначально позиция тайваньского руководства была пассивной в отношении развития торгово-экономического сотрудничества с материковым Китаем. Материк рассматривали как враждебную сторону, и хотя экономики двух сторон пролива могли бы взаимно дополнять друг друга, перспективы экономических отношений рассматривались как крайне отдаленные и, следовательно, малоперспективные. Фактически, тайваньское руководство было вынуждено самой реальностью проводить политику «признания постфактум». Поэтому в 1984 г. оно ослабило ограничения на транзитную торговлю через Сянган, а затем были разрешены и инвестиции.
Расширение торговых отношений между КНР и Южной Кореей стимулировали тайваньских бизнесменов к оказанию давления на свое правительство. Тайваньские предприниматели были обеспокоены, что корейский импорт дешевого сырья из Китая даст экспортные преимущества Южной Корее, и это окажет влияние на зарубежные рынки Тайваня. Тайбэй также опасался что Южная Корея получит преимущества в экспорте в КНР [16].
Таким образом, если в первой половине восьмидесятых годов тайваньское руководство придерживалось политики «трех нет» - никаких контактов, никаких переговоров, никаких компромиссов с КНР, то со второй половины восьмидесятых постепенно стали налаживаться полуофициальные связи между КНР и Тайванем. Были сняты запреты на взаимные поездки, научные, культурные и спортивные обмены.
В 1988 г. Тайвань снял запрет на прямую торговлю с КНР, которая до того осуществлялась через Сянган и третьи страны и не достигала 1 млрд. долл. Со своей стороны материковый Китай заинтересован в развитии связей с тайваньской экономикой, демонстрирующей впечатляющие успехи. В 1992 г. подушевое производство ВНП на Тайване превысило 10 тыс. долл. США, что вывело его на 25 место в мире, а к 2003 г. планируется увеличить этот показатель вдвое.
Развитие торговых отношений
Опираясь на собственные силы, Китай в последние десятилетия неуклонно проводит открытую внешнюю политику, развивая торгово-экономические связи с зарубежными странами. На основе равноправия, взаимной выгоды и взаимодополняемости Китай активно расширяет торгово-экономическое сотрудничество со всеми дружественными странами и регионами с целью ускорения модернизации в народном хозяйстве. Сегодня Китай достиг огромных успехов во внешних торгово-экономических отношениях.
Только путем решительного включения в мирохозяйственные связи, активного участия в обмене на мировом рынке Китай может реализовать стратегический курс на "использование как собственных, так и зарубежных ресурсов, расширение как внутреннего, так и внешнего рынка" (III пленум ЦК КПК 12-го созыва). Китай активно расширяет внешнеторговые связи со всем миром (см.Табл.1).
Как можно видеть из Табл.1, Сянган и Тайвань все последние годы входили в пятерку главных торговых партнеров КНР. Среди пяти стран и территорий - ведущих торговых партнеров (Япония, Сянган, США, Тайвань, Южная Корея) только Япония и Тайвань сохраняют постоянную долю в товарообороте КНР (20% и 6,5% соответственно). При этом доля Японии в экспорте КНР постепенно растет (с 17,8% до 20,4%), а в импорте сокращается (с 22,8% до 21%).
Доли Тайваня в экспорте и импорте сохраняются почти неизменными (Интересно, что это происходит несмотря на время от времени возникающие трения между двумя сторонами Тайваньского пролива).
Доля Сянгана в товарообороте КНР постепенно сокращается в пользу третьих стран. Можно видеть, что сокращение китайского импорта из Сянгана идет как в относительных, так и в абсолютных показателях ( за три года доля Сянгана в импорте упала с 8,2% до 5,6%). При сокращающейся доле США в китайском товарообороте они имеют довольно постоянную долю в экспорте (на уровне 17-18%), а китайский импорт американской продукции относительно сокращается (с 13,6% до 11,6). Только Южная Корея демонстрирует стабильный рост доли в экспорте, импорте и общем товарообороте КНР. Именно она в значительной мере замещает Сянган в китайском импорте. Очевидно, что обеспокоенность тайваньских предпринимателей по поводу того, что корейский импорт дешевого сырья из Китая даст экспортные преимущества Южной Корее и что Южная Корея пытается получить преимущества в экспорте в КНР (см. гл. 1, п.2), имела свои основания.
В целом, исходя из географического распределения внешней торговли КНР, надо отметить, что Сянган и Тайвань играют для континентального Китая такую же роль как и Япония и более важную роль, чем США. Причем Сянган, в первую очередь, выполняет роль центра обслуживания китайского экспорта, а Тайвань в основном сосредоточился на роли одного из главных поставщиков Китая.
Товарный экспорт из Тайваня в Сянган вырос в 1994 г. более чем на 10%. Большая часть этого прироста состоит из продаж оборудования, сырья и полуфабрикатов для тайваньских фабрик в Китае. В 1995 г. тайваньская двусторонняя торговля с Сянганом/Китаем выросла на 21%. Тайваньские источники сообщают, что 90% тайваньской торговли с Сянганом предназначено для материка.
Влияние интеграционных связей на экономику КНР, Сянгана и Тайваня
Интенсивное развитие торгово-экономических связей в «треугольнике» КНР - Сянган - Тайвань благотворно сказалось на всех трех его «сторонах». Расширение торговли и приток инвестиций придали мощный импульс развитию экономики материкового Китая, особенно его южных приморских провинций. Так, ежегодные темпы прироста ВВП провинции Гуандун, наиболее тесно интегрированной с экономикой Сянгана, в 1991-96 гг. составили 18%, т.е. почти в 2 раза превысили среднекитайский показатель. При этом ВВП на душу населения в 1996 г. в провинции составил более 1 тыс. долл. (в СЭЗ Шэнчжэнь - более 3 тыс. долл.), тогда как в среднем по Китаю этот показатель был меньше 700 долл. [37]. Весьма действенной оказалась формула «Шэнчжэнь учится у Сянгана, Гуандун учится у Шэнчжэня, а вся страна учится у Гуандуна». В то же время нельзя не учитывать актуальность проблемы, на которую указывают в одном из своих трудов ученые Института Дальнего Востока РАН. Говоря о возможных последствиях растущей интеграции Сянгана с экономикой КНР после 1997 г., они подчеркивают, что «этот крупнейший промышленно-торгово-финансовый анклав, войдя в состав Китая, может стать мощным допинговым фактором для его народного хозяйства. Но нельзя исключать и того, что «сращивание» Гонконга с соседней провинцией Гуандун, представляющей собой один из наиболее «рыночных» хозяйственных комплексов страны, может не только привести к форсированному развитию этой провинции, но и к постепенному обособлению, выходу ее из общенационального экономического (а может быть и политического ) пространства.» [38].
Поэтому следует подчеркнуть, что достигнутые результаты в кооперации материкового Китая с Сянганом и Тайванем нельзя сводить к отдельным, хотя бы и весьма впечатляющим цифрам. Речь идет о стратегических процессах -объединении Китая, причем на фоне достижения устойчивого экономического роста всех его частей и преодоления неравномерности их развития. В связи с этим целесообразно привести положения, приводимые в одном из докладов директора Института Дальнего Востока РАН члена-корреспондента М.Л. Титарен-ко: «Фактически Пекин уже формирует одну из самых мощных транснациональных корпораций, пусть еще не приобретшую своего законченного вида. Ее составляют банки КНР, Гонконга, Тайваня, Сингапура, располагающие только свободными валютными резервами в размере, превышающим 370 млрд. долл. К ним следует добавить рассеянную по всей планете китайскую диаспору, обладающую мощными экономическими позициями в десятках странах. Есть данные, что они контролируют капит&ты свыше 500 млрд. долл. Все эти силы в конечном счете так или иначе действуют в одном направлении, служат одной цели - созданию великого и мощного Китая» [39]. Тем самым дана емкая характеристика как механизма, так и целей экономического сближения материкового Китая с Сянганом и Тайванем.
Под влиянием интеграции с материковым Китаем глубокие структурные преобразования происходят в экономике Сянгана. Например, доля обрабатывающей промышленности в ВВП сократилась с 24% в 1980 г. до 9% в 1997 г. [40]. Напротив, увеличилась доля сферы услуг, объем которых возрастал в 80- 90-е годы ежегодно в среднем на 17%, прежде всего торговых, финансовых, информационных [41].
Численность занятых в промышленности сократилась в 1992-96 гг. с 700 до 400 тыс. чел., тогда как в финансовой сфере в этот же период численность занятых увеличилась с 200 тыс. чел. до 380 тыс. чел., а в торговле, туризме и других отраслях сферы услуг - с 700 тыс. до 850 тыс. чел. [42].
Таким образом, Сянган продемонстрировал необычайно высокие темпы деиндустриализации, в результате чего на повестку дня поставлен вопрос о возможности и необходимости сохранения промышленного сектора в хозяйственном комплексе бывшей британской колонии.
В деловых и политических кругах Сянгана, а также среди ряда зарубежных экспертов широко распространенно мнение, что существование индустриальных производств неперспективно, а потому сянганскои экономике следует специализироваться исключительно на развитии сферы услуг. В частности, группа экспертов Гарвардской школы бизнеса (США) во главе с М.Энрайтом полагает, что Сянгану надлежит изшгечь выгоду от переноса промышленных отраслей в соседние провинции материкового Китая и сконцентрировать свои ресурсы на укреплении завоеванных позиций в непроизводственной сфере, обслуживающей развивающуюся индустрию КНР. Речь, прежде всего, идет о такой деятельности как управленческие услуги, обеспечивающие глобализацию всей китайской экономики; контроль за финансовыми потоками; транспортные и информационные услуги, поддерживающие функционирование экономики КНР, ее связь с мировым хозяйством.