Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Россия и Парижский клуб кредиторов в системе международных финансовых отношений 11
1.1. Специфика внешней задолженности России 11
1.2. Организационные основы и методы деятельности Парижского клуба 20
1.3. Условия реструктуризации долгов Парижским клубом 34
1.4. Использование механизмов конверсии при урегулировании внешней задолженности 57
1.5. Выводы по первой главе 68
Глава 2 Современные проблемы российской внешней задолженности и перспективы их решения в отношениях со странами Парижского Клуба 72
2.1. Специфика отношений России с Парижским клубом 74
2.2. Перспективы осуществления конверсии долга России в рамках Парижского клуба 92
2.3. Основные проблемы и перспективы развития отношений России с Парижским клубом 103
2.4. Выводы по второй главе 115
Глава 3 Россия и Парижский клуб: перспективы сотрудничества как страны-кредитора 120
3.1. Проблема задолженности развивающихся стран перед Россией 121
3.2. Взаимоотношения России с Парижским клубом кредиторов по долговым активам 139
3.3. Вопросы урегулирования задолженности стран СНГ 151
3.4. Выводы по третьей главе 156
Заключение 161
Источники и литература 171
Приложение 181
- Специфика внешней задолженности России
- Организационные основы и методы деятельности Парижского клуба
- Специфика отношений России с Парижским клубом
- Проблема задолженности развивающихся стран перед Россией
Введение к работе
Добровольно взяв на себя обязательства по долгам бывшего СССР, Россия начала свое становление в качестве нового независимого государства под бременем значительной задолженности перед иностранными кредиторами. Не имея возможности обслуживать внешний долг в полном объеме, РФ была вынуждена проводить переговоры с иностранными кредиторами об его урегулировании.
Переговоры с различными группами кредиторов, продолжавшиеся все последнее десятилетие, привели к некоторым результатам. Однако обслуживание внешней задолженности и на сегодняшний день остается одной из наиболее острых проблем как с точки зрения перспектив поддержания макроэкономической стабильности и экономического роста в стране, так и возможностей укрепления позиций России в мировой экономической системе.
С решением этой проблемы тесно связан успех проводимых программ реформирования экономики, так как даже частичное неисполнение Россией своих обязательств по обслуживанию внешнего долга предопределит сохранение низкого уровня кредитных рейтингов РФ, ее отдельных регионов и предприятий, что негативно скажется на их возможностях привлечения иностранных инвестиций и кредитов, необходимых для развития производственной сферы, а также создаст дополнительные сложности во внешнеторговой деятельности. С другой стороны, значительные выплаты по внешнему долгу снижают возможности государства по проведению необходимых социальных и инвестиционных программ и, в конечном счете, препятствуют экономическому росту.
Таким образом, проблема внешней задолженности носит комплексный характер, поскольку затрагивает практически все аспекты экономической политики, а пути ее решения могут оказать как позитивный, так и негативный эффект на экономику страны в целом, что делает необходимым проведение более полного изучения имеющихся у России возможностей урегулирования этой проблемы.
В международной практике финансово-кредитных отношений сложилась достаточно гибкая и эффективная система взаимодействия международных финансовых организаций суверенных и частных кредиторов и стран-должников, которая определяет основополагающие принципы и методы урегулирования внешней задолженности. Эта система появилась в результате обострения глобальной долговой проблемы в 1980-е годы и позволила многим развивающимся странам уменьшить давление на экономику выплат по внешним займам, привлечь дополнительные иностранные инвестиции, что, в итоге, привело к экономическому росту в этих странах.
В ее основе, помимо Международного валютного фонда, Всемирного Банка и других международных организаций, находится Парижский клуб стран-кредиторов, занимающийся вопросами урегулирования и погашения задолженности развивающихся стран и стран с переходной экономикой перед суверенными кредиторами, объединенными в рамках Клуба. Парижский клуб, хотя и не является официально легитимной международной организацией, но наравне с Фондом играет важную роль в международных финансово-кредитных отношениях, определяя правила реструктуризации суверенных долгов и проводя переговоры по урегулированию задолженности стран-должников. Значительные возможности Клуба определяются составом его членов, на которых приходится более двух третей всей внешней задолженности развивающихся стран. Их участие во Всемирном Банке, Международном валютном фонде, "большой семерке" и других организациях предопределяет возможность небольшому количеству стран, неформально объединенных в Парижский клуб, оказывать влияние на деятельность остальных участников международной финансовой системы и обеспечивать тем самым возвратность предоставляемых ими кредитных ресурсов.
Сотрудничество России с Парижским клубом началось в 1991 г. с организации переговоров по урегулированию задолженности СССР перед странами-кредиторами и продолжается до настоящего времени. В результате сотрудничества с ПК было проведено пять реструктуризации российского долга и достигнуто глобальное соглашение по урегулированию задолженности в 1997 г. Но уже в 1998 г. Россия не смогла выполнить своих обязательств перед суверенными кредиторами Парижского клуба, и в 1999 г. начался новый раунд переговоров, который по некоторым вопросам взаимодействия с кредиторами Клуба продолжается до сих пор.
Вместе со значительной задолженностью Советского Союза Россия получила в "наследство" и финансовые активы в виде долговых обязательств развивающихся стран перед СССР, которые на начало 1990-х гг. значительно превышали размер его внешнего долга. Однако наличие этих активов не приносило РФ сколько-либо значимых результатов как в силу юридических и политических аспектов признания советской задолженности странами-должниками, так и недостаточно полного использования методов, успешно применяющихся другими странами-кредиторами. Невозможность самостоятельно урегулировать проблемы неплатежей по задолженности со стороны стран-должников, а также осуществление внешней политики России, направленной на все большее включение в международную финансово-экономическую систему, привели, на наш взгляд, к наиболее важному решению в этой сфере -вступлению РФ в Парижский клуб кредиторов в качестве полноправного участника-кредитора. Этот шаг со стороны России неоднозначно оценивается как отечественными, так и западными экспертами. Тем не менее, он определил дальнейшую политику страны в отношении обязательств развивающихся стран в рамках существующих в международной финансово-кредитной системе механизмов и организаций, таких как Парижский клуб.
В этой связи исследование современных аспектов деятельности Парижского клуба кредиторов, его роли в мировой финансово-кредитной системе, проведение анализа взаимоотношений России с этой организацией в новых условиях представляется актуальным и требует специального изучения.
Степень изученности проблемы. При анализе проблем и перспектив сотрудничества России с Парижским клубом кредиторов автором были использованы научные труды отечественных ученых в области теории мирового хозяйства и международных экономических отношений, а также по отдельным вопросам сотрудничества России с международными финансовыми организациями, в том числе Парижским клубом кредиторов. Особое значение имеют труды М. Алмаева, И. Андреевой, С. Андрианова, В. Бандурина, Е. Бокарева, С. Борисова, А. Вавилова, А. Вельяминова, А. Ветрова, О. Власовой, О. Гавриленкова, Н. Гусакова, Е. Гурвича, М. Делягина, М. Ершова, Е. Звоновой, Г. Зевина, А. Илларионова, Э. Иванова, В. Ивантера, О. Карелина, А. Квасова, Е. Ковалишвили, М. Копылова, Р. Леонова, Ж. Медведева, Э. Митрофановой, Е. Подвинской, А. Саркисянца, И. Славутинской, В. Солодовникова, А. Соснина, В. Титкова, А. Тоцкого, Б. Хейфеца, В. Цыбукова, Н. Чеботаревой, А. Шохина, Е. Ясина и др.
Значительную роль в исследовании различных аспектов урегулирования внешней задолженности развивающихся стран сыграло изучение теоретических и прикладных трудов ряда зарубежных ученых: Р. Брукса, М. Брауна, А. Бута, Дж. Газ-мана, С. Дейскинга, Т. Дипека, И. Капура, У. Клайна, Б. Кристенсен, М. Кунха, К. Пил-бима, С. Ризави, Д. Рос, К. Тагга, Н. Хиса, М. Фридмана, Д. Эндрюса и др.
Кроме того, исследование некоторых специфических особенностей отношений России и Парижского клуба кредиторов в рамках международной финансовой системы основано на анализе заявлений, выступлений, высказываний представителей международных финансовых организаций, органов государственной власти России и других государств, в частности Б. Гали, Ж. П. Жуайе, X. Келера, М. Камдессю, У. Клинтона, А. Крюгер, Ф. Майера, С. Фишера, Г. Шредера, В. Путина, М. Касьянова, В. Геращенко, А. Илларионова, А. Лифшица, С. Колотухина, А. Костина, А. Чубайса и других.
Объектом исследования являются взаимоотношения России с Парижским клубом кредиторов, который представляет собой организацию, определяющую правила и порядок урегулирования задолженности развивающихся стран и стран с переходной экономикой в современной международной финансово-кредитной системе.
Предметом исследования являются проблемы и перспективы сотрудничества России с Парижским клубом.
К началу 21 столетия в деятельности Парижского клуба и его отношениях с Россией накопился целый ряд проблем и противоречий, связанных с изменениями международной финансовой системы, места и роли Парижского клуба в ней, новых подходов, используемых Россией в процессе переговоров с Клубом как с позиции страны-должника, так и кредитора развивающихся стран, которые еще не получили своего углубленного и разностороннего исследования в отечественной экономической науке. Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является раскрытие возможностей России по урегулированию своего внешнего долга и задолженности развивающихся стран перед РФ в рамках сотрудничества с Парижским клубом кредиторов.
Реализация поставленной задачи обусловила решение следующих взаимосвязанных задач исследования:
• изучить основные тенденции развития международной финансово-кредитной системы в начале 21 века, включая место и роль Парижского клуба, прежде всего, в процессе урегулирования внешней задолженности развивающихся стран и стран с переходной экономикой с учетом происходящих в мировой экономике изменений;
• проанализировать специфику проблем, связанных с сотрудничеством России как страны-должника с Парижским клубом, и перспектив его развития, с учетом использования опыта взаимодействия других стран-должников с Клубом;
• исследовать комплекс противоречий, связанный со вступлением России в Парижский клуб в качестве страны-участницы;
• дать оценку перспектив участия России как страны-кредитора Парижского клуба в этой организации с точки зрения возможностей погашения развивающимися странами своей задолженности перед Россией. Методологическая основа диссертации. Теоретической и методологической
основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам урегулирования внешней задолженности стран-должников, а также по общим проблемам современной экономики и международных экономических отношений, законодательные акты РФ, документы международных организаций (МВФ, Всемирный банк, ЮНКТАД, ОЭСР и др.) по проблемам задолженности развивающихся стран и стран с переходной экономикой. При проведении исследования использовались информационно-статистические материалы ООН,
Госкомстата России, Банка международных расчетов, а также аналитические разработки отечественных и зарубежных научных центров.
В зависимости от целей и задач в работе применялись различные методы исследования: дедуктивный, абстрактно-логический и системно-аналитический.
Научная новизна работы. Автором рассмотрен большой исторический и современный материал по теме исследования, и на его основе выявлены главные тенденции и перспективы развития взаимоотношений России с Парижским клубом кредиторов. В работе были уточнены основные тенденции и противоречия развития деятельности Парижского клуба и показаны связанные с этим изменения его места и роли в международной финансовой системе. Проведена оценка методов и процедур, используемых этой организацией при взаимодействии со странами-должниками и возможности их использования со стороны России. В результате проведенного анализа были раскрыты ключевые проблемы взаимоотношений России и Парижского клуба на современном этапе, связанные как с внешней задолженностью России, так и ее активами в форме обязательств развивающихся стран, а также дана авторская оценка в кратко- и среднесрочной перспективе состояния внешней задолженности и финансовых активов РФ и рекомендации по повышению эффективности сотрудничества России со своими должниками и кредиторами в рамках Парижского клуба кредиторов.
Практическая значимость работы. Основные рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы научными сотрудниками и организациями при подготовке материалов, касающихся проблем внешней задолженности и внешних активов России.
Отдельные результаты работы могут быть использованы в практической работе Министерством Финансов РФ, Центральным Банком России и другими ведомствами при осуществлении взаимодействия с международными финансовыми организациями и, в частности, Парижским клубом кредиторов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в научных публикациях, а также в ряде аналитических материалов и выступлениях на научно-практических конференциях.
Основные положения и выводы исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции "Перспективы интеграции на рубеже тысячелетий" (г. Минск, декабрь 2000 г.), на конференции Российской ассоциации международных исследований "21 век: место и роль России в меняющемся мире" (г. Москва, февраль 2001 г.).
Некоторые результаты исследования получили апробацию при подготовке аналитических материалов по проблемам внешней задолженности и финансовых активов России, которые в 1999-2002 гг. были направлены Российским институтом стратегических исследований в высшие органы государственной власти России, включая Совет безопасности РФ, Администрацию Президента РФ и др.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.
Первая глава "Роль и место Парижского клуба в системе международных финансовых отношений" посвящена исследованию основ функционирования международной финансовой системы, в частности, определяющих процесс урегулирования внешней задолженности развивающихся стран и стран с переходной экономикой. В этой части работы устанавливаются роль и место Парижского клуба в международной финансово-кредитной системе, правила и процедуры, определяющие основы его функционирования, особенности и развитие отношений Клуба с другими участниками системы, такими как международные финансовые организации, частные кредиторы и страны-должники.
Вторая глава "Современные проблемы российской внешней задолженности и перспективы их решения в отношениях со станами Парижского клуба" включает в себя исследование вопросов сотрудничества России и Парижского клуба кредиторов при урегулировании внешней задолженности РФ, существующих проблем и перспективных направлений взаимодействия России с этой организацией с учетом кратко- и среднесрочных прогнозов развития экономики РФ и возможностей страны по осуществлению платежей по внешнему долгу.
Третья глава "Россия и Парижский клуб: перспективы сотрудничества как страны-кредитора" исследует проблемы и перспективы сотрудничества России с
Парижским клубом после вступления РФ в эту организацию в качества государства-участника, а также возможности применения механизмов Парижского клуба для более эффективного использования российских финансовых активов в форме задолженности развивающихся стран перед РФ.
В заключении формулируются основные выводы, вытекающие из содержания диссертационной работы.
Специфика внешней задолженности России
Доперестроечный СССР пользовался репутацией первоклассного заемщика, привлекая заемные средства в основном для осуществления конкретных проектов. До середины 1980-х гг. объем привлекаемых кредитов, их доля в ВВП и экспорте страны оставались незначительными, что позволяло СССР не испытывать сложностей с осуществлением выплат по внешнему долгу. Так, отношение общей суммы задолженности к ВВП в середине 1980-х гг. находилась на уровне менее 4%1, а сам долг составлял к концу 1984 г. 27 млрд. дол., из которых 16 млрд. дол. приходилось на так называемые "кредиты и займы поставщиков", финансирующие операции по импорту2. Однако с 1985 г., когда экономическое положение страны ухудшилось, ситуация с внешней задолженностью СССР кардинально изменилась, и в период с 1985 по 1991 гг. государственный внешний долг увеличился с 28,3 млрд. дол. до более чем 95 млрд. дол., то есть более чем в три раза3 (см. табл. 1.1). Средства, поступающие от иностранных кредиторов, использовались как для финансирования текущих потребностей государства в иностранной валюте, в том числе для покрытия дефицита бюджета СССР, так и для закупок технологического оборудования для нефтегазового комплекса, автомобильной промышленности, станкостроения, судостроения, перерабатывающей промышленности со сроком погашения пять-десять лет. В дальнейшем, с нарастанием экономических трудностей в стране, за счет этих кредитов стали закупаться продовольствие, медикаменты, товары повседневного спроса, что обусловило быстрое возрастание внешнего долга и сократило экономические возможности страны по его погашению4. В результате, к началу 1992 г. сумма внешнего долга СССР, а точнее уже России, составила 95,3 млрд. дол., из которых большая часть, около 40 млрд. дол., пришлось на задолженность перед государствами-кредиторами, входящими в Парижский клуб кредиторов5. Основой увеличения финансовых обязательств СССР перед иностранными кредиторами стало несколько тесно связанных между собой факторов, в том числе такие внутренние и внешние факторы, как: нарастание кризисных тенденций в экономике СССР, связанных, прежде всего, с падением добычи энергоносителей и снижением мировых цен на нефть6; непродуманная либерализация режима внешнеэкономической деятельности; интерес со стороны международного избыточного, прежде всего банковского, капитала к кредитованию правительства СССР, а также советских субъектов внешнеторговой деятельности. В короткие сроки в экономику СССР были вложены кредитные ресурсы в объемах, которые оказались немного меньше займов, полученных за всю свою предшествующую историю; получение в больших объемах так называемых "кредитов перестройки", или займов, выделенных в связи с новым политическим курсом СССР со стороны правительств зарубежных стран; дисбаланс в отношениях, которые сложились в СЭВ в конце 1980-х гг., касавшийся, в частности, формирования цен и расчетов в переводных рублях7; все более ухудшавшаяся ситуация с выплатами по советским кредитам со стороны развивающихся стран8. В результате воздействия этих негативных тенденций к началу 1990-х гг. резко увеличилась доля краткосрочного внешнего долга. Вторым следствием некоординированных заимствований стала беспрецедентная концентрация платежей по обслуживанию задолженности. Ежегодно в период с 1990 по 1995 гг. в соответствии с графиками кредитных соглашений предполагалось выплачивать по 15-17 млрд. дол. В-третьих, обременительной стала валютная структура внешних обязательств из-за несбалансированности между различными компонентами по видам использовавшихся в оригинальных кредитных соглашениях валют ("крен" в сторону американского доллара) и процентных ставок, в том числе применения "плавающей" процентной ставки, из-за падения курса доллара и увеличения стоимости других валют кредитов. В результате роста процентных ставок долларовый эквивалент задолженности СССР и соответственно платежей по ней получил дополнительный (до нескольких сот миллионов долларов в год) прирост. В 1991 г. Советский Союз объявил мораторий на платежи по внешнему долгу, когда непогашенными оставались связанные целевые кредиты, полученные в основном во второй половине 1980-х гг., и несвязанные финансовые или банковские кредиты, привлеченные в 1990-1991 гг., в общей сумме 61,8 млрд. дол.10, и начал консультации по реструктуризации задолженности с иностранными кредиторами11. В октябре-ноябре 1991 г. в Москве было проведено несколько встреч представителей семи ведущих стран-кредиторов уже с уполномоченными союзных республик. Они имели своей целью решение вопроса внешних долгов СССР. Кредиторы были заинтересованы в том, чтобы обязательства Советского Союза по внешним долгам перешли к государствам-преемникам и чтобы те в полной мере гарантировали их выполнение. С правовой точки зрения требования кредиторов были совершенно правомерны. Так, в соответствии с Венской конвенцией 1983 г. "О правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов" "правопреемство государств не затрагивает прав и обязательств кредиторов".
Организационные основы и методы деятельности Парижского клуба
В то же время за последние десятилетия в международной практике финансово-кредитных отношений сложилась достаточно гибкая и эффективная система, при которой существующие международные финансовые организации, такие как Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), Международная ассоциация развития (MAP), Международная финансовая корпорация, региональные банки развития, Парижский и Лондонский клубы кредиторов и др., с одной стороны участвуют в разработке и реализации необходимых мер по стабилизации экономик развивающихся стран, а с другой - осуществляют тесное взаимодействие между собой. Тем самым они обеспечивают гарантии стабильности в экономических отношениях с развивающимся миром и возвратность предоставленных ими ранее кредитных ресурсов. Зарождение и развитие подобной системы стало ответом на долговой кризис 1970-1980 гг., который привел к кардинальным изменениям основ и методов деятельности международных финансовых организаций (МФО), затронув, прежде всего, межгосударственные кредитные отношения и регулирование внешней задолженности. Новая международная долговая стратегия стала воплощением совокупности политик и взглядов ведущих кредиторов, появились некоторые основополагающие принципы, на которых стал строиться весь процесс урегулирования задолженности. Главный из них состоит в том, что облегчение долгового бремени стало осуществляться через реструктуризацию долга при проведении программ реформирования экономики страны-должника и получении финансовой помощи со стороны МФО25. Основой мировой финансовой системы, помимо МВФ, стал Парижский клуб стран-кредиторов (ПК), занимающийся вопросами урегулирования и погашения задолженности развивающихся стран перед суверенными кредиторами. Парижский клуб кредиторов был создан более 40 лет назад как международная организация государств-кредиторов, занимающаяся решением проблем с задержкой погашения официальных межгосударственных займов с целью выработки единой позиции по урегулированию внешней задолженности развивающихся стран26.Членами Клуба являются промышленно развитые страны Запада, такие как Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Япония, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания и Соединенные Штаты Америки, а с 1997 г. и Россия. Неформальность подобного объединения, отсутствие у него правового базиса вызывает множественность определений организационного статуса Клуба. Наиболее распространенным и общим из них является следующее: Парижский клуб - это форум, на котором представители правительств стран-кредиторов и страны-должника обсуждают условия урегулирования задолженности. В целом, он представляет собой регулярные неформальные встречи главных стран-кредиторов мира, которые собираются для обсуждения трудностей, связанных с выплатами задолженностей разными странами27. В зарубежной и отечественной научной литературе Парижский клуб получил также определение параорганизации или неинституциональной структуры. Клуб занимается проблемами межгосударственных долгов, т.е. внешней задолженности по кредитам, которые предоставлены государствами или под их гарантию суверенным должникам. В рамках этой структуры рассматриваются межгосударственные кредиты, включая финансовую помощь, и экспортные кредиты, гарантированные государством, то есть коммерческие долги, взятые под рыночный процент, которые стали долгом перед другим государством после дефолта должника. Главной целью Клуба, по определению его участников, является координация политики суверенных кредиторов в отношении развивающихся стран-должников. То есть в его рамках вырабатываются и координируются те принципы долговой политики стран-кредиторов, которые применяются ими, в том числе и посредством участия в деятельности таких международных финансовых организаций как МВФ и ВБ28. Основными задачами деятельности Клуба при урегулировании проблем внешней задолженности развивающихся стран являются: недопущение объявления страной-должником одностороннего моратория на выплату задолженности и, как следствие, ее изоляции от международных финансовых структур, а также снижение общего долгового бремени с помощью более равномерного распределения между кредиторами убытков от реорганизации долга29. Деятельность Клуба основывается на оценке возможностей должников по обслуживанию долга и, на этой основе, мер по облегчению долгового бремени от предоставления отсрочки по платежам до списания части долга с тем, чтобы помочь стране, переживающей экономические трудности, избежать объявления неплатежей по выплате долга, восстановить ее кредитоспособность и вновь получить доступ к мировому финансовому рынку30. В свою очередь, для должника многосторонность переговоров позволяет вести одновременно переговоры со всеми своими официальными кредиторами, сокращая разного рода организационные издержки на проведение консультаций.
Специфика отношений России с Парижским клубом
Беря на себя весь долг СССР, Россия стремилась сохранить за собой моральное право на статус экономически развитой страны, которая не может не расплачиваться за свои долговые обязательства. Подобный менталитет сохранился и в дальнейшем, когда Россия вела переговоры по реструктуризации долга СССР, всегда подчеркивая желание отложить долговые выплаты, но ни в коем случае не прибегать к списанию даже части задолженности142. Этой же позиции Россия придерживалась и с Парижским клубом, отношения с которым начались еще в 1991 г., когда официальные кредиторы согласились с возможностью предоставления отсрочки платежей по обязательствам, полученным до 1 января 1991 г. Тогда представители ПК предложили пакет мер, направленных на снижение экономического кризиса, который включал в себя: отсрочку платежей по долгосрочному и среднесрочному долгу, образовавшемуся до 1991 г.; сохранение краткосрочного кредитования со стороны экспортных кредитных агентств; возможное срочное финансирование в форме золотых свопов. Однако воплощение указанных вариантов нашло свое отражение только в за ключении Соглашения об отсрочке, согласно которому предусматривалось пере оформление задолженности, подлежащей оплате в 1992 г. Отсрочке до 1 января 1993 г. подлежала задолженность по неоплаченному основному долгу по коммерче ским кредитам, гарантированным странами-кредиторами, и межправительственным займам сроком погашения свыше 1 года по соглашениям, заключенным до 1 января 1991 г. Другие кредиты должны были быть оплаченными в срок. Первое соглашение непосредственно о реструктуризации долга, которое Россия заключила с ПК в 1993 г., затрагивало реструктуризацию 15 млрд. дол. платежей, приходившихся на 1992-1993 гг. и обеспечивало снижение выплат в 1993 г. до 2,9 млрд. дол. Вообще и само положение России, и порядок ведения переговоров с Клубом были уникальными для ПК как по суммам долга, подлежащим реструктурированию, позиции России как страны-должника, которая образовалась после распада крупнейшей страны социалистического лагеря и находилась в тот момент в трудном экономическом положении, так и по методам, которые применялись при использовании процедур Парижского клуба. Россия на переговорах заняла позицию, направленную на заключение выполнимых условий реструктуризации путем соблюдения в соглашении предельного размера платежей по внешним обязательствам, заложенным в бюджете с учетом экономической ситуации в стране, хотя предварительные переговоры с кредиторами не давали оснований полагать, что в решении вопроса переоформления официального долга СССР будут учтены индивидуальные особенности России. Но поскольку в решениях ПК часто превалируют политические мотивы, то именно желание поддержать новое демократическое правительство РФ со стороны государств-кредиторов позволило заключить соглашение на подобных условиях. При этом соглашение было заключено без согласования экономической программы с МВФ, что так же было исключением из правил действия ПК. Кредиторы согласились подписать соглашение с Россией, предусматривающее принятие программы МВФ в течение последующих шести месяцев, учитывая готовность российских властей идти на компромисс в переговорах с МВФ. Особо следует отметить значительный вес политической составляющей как в переговорах между Россией и ПК по реструктуризации советского долга, так и при получении новых займов от суверенных кредиторов и МФО. Так, практически все договоренности с суверенными кредиторами были достигнуты во время встреч руководства России и стран "семерки", которые только после этого реализовывались в рамках ПК. А участие в подобных встречах России в той или иной форме началось с 1990 г., причем в первую очередь из-за политической благосклонности стран-участников и их желания поддержать новое российское руководство, тогда же были достигнуты и первые "неформальные" финансовые договоренности.
Проблема задолженности развивающихся стран перед Россией
СССР достаточно рано стал предоставлять кредиты и займы в различных формах странам, которые рассматривались в качестве союзников и поддерживали советское правительство. Предоставление финансирования осуществлялось уже в 1920-е гг. Китаю и Монголии. В конце второй мировой войны, когда сфера влияния СССР стала расширяться, займы стали предоставляться гораздо большему количеству стран и в большем объеме. Примером может служить оказание помощи Польше в 1944-1950 гг., когда СССР предоставил масштабное финансирование, направленное на стабилизацию социально-экономического положения ПНР и снижение ущерба, нанесенного военными действиями на территории Польши. При этом начало финансирования стран социалистической ориентации совпало с активизацией потоков капитала между другими странами мира. Масштабный спад в движении капиталов между развитыми и развивающимися странами стал преодолеваться именно благодаря осуществлению финансирования правительствами капиталистических государств, так что СССР оказался в общем движении, может быть и неожиданно для себя. В то же время СССР изначально находился в менее выгодных условиях, даже несмотря на статус "кредитора", по сравнению с иными кредиторами в силу целого ряда причин. Фактически СССР практически единолично финансировал правительства отдельных развивающихся и социалистических стран. В то же время нельзя говорить и об осуществлении какой-либо масштабной программы помощи, так как она носила чисто политический характер, особенно на начальном этапе. До начала 1960-х годов шло накопление опыта и смена форм и методов финансирования, разработка и усовершенствование инструментария, повышение уровня координации и взаимодействия органов, регулирующих внешнеэкономические связи СССР. Стал проявляться элемент "коммерциализации" помощи, по крайней мере, в отношении развивающихся стран неокапиталистического блока. Практиковавшиеся ранее правительством СССР кредиты в золоте и краткосрочные займы социалистическим странам для закупки сырья и продовольственных товаров, занимавшие до конца 1950-х гг. достаточно большую долю в общем финансировании, были практически прекращены. Уже в середине 1960-х годов в СССР начали применяться схемы финансовой поддержки экспорта машиностроительной продукции, промышленного оборудования и осуществления проектов на территории развивающихся стран с участием советских организаций. СССР, как правило, предоставлял два вида кредитов: 1. Государственные кредиты для комплексного оборудования; 2. Коммерческие экспортные кредиты для отдельных или однородных масштабных поставок. Государственные кредиты характеризовались длительным сроком погашения и низкой, часто фиксированной процентной ставкой в размере до 5% и предоставлялись в рублях. На долю этой формы кредитования, по данным МВФ, пришлось до 90% всего финансирования со стороны СССР. Большая часть коммерческого кредитования осуществлялась через советские внешнеторговые организации в форме экспортных кредитов. Они имели обычно более короткие сроки погашения, процентную ставку на уровне около 7% и предоставлялись в свободно конвертируемой валюте под гарантии правительств или центральных банков суверенных должников. Использование оговорки о возможности погашения товарными поставками (что разительно отличалось от принятой в то время практики иностранных кредиторов) и иных форм поощрения должника значительно увеличило долю советских кредитов и советских поставщиков оборудования и услуг на рынках развивающихся стран, что было выгодно СССР. В то же время весьма ограниченные возможности экономик стран-должников, отсутствие товаров, которые могли бы найти сбыт в СССР (а в ряде случае и нежелание поставлять "валютные товары"), необходимость все новой "идеологической помощи" и заложили основы несбалансированности расчетов, при которой отрицательное сальдо по товарообороту переоформлялось в новые кредиты. В этот период в номенклатуре товаров, приобретавшихся за счет средств от погашения кредитов, преобладали товары "традиционного экспорта", некоторые виды сырья, доля потребительских товаров была относительно небольшой. Резкая смена политической обстановки в середине 1970-х годов, дополнительные затраты, связанные с программами укрепления обороноспособности, вторая волна "индустриализации" СССР за счет так называемых "нефтедолларов" изменили характер внешнеэкономических связей. В эти годы СССР начал осуществлять более масштабное финансирование развивающихся стран, при этом его доля в потоке средств из социалистических стран постоянно росла. Внешнеторговые объединения пытались использовать новые отношения для создания долгосрочных связей со странами-получателями советской помощи. Стали использоваться две усовершенствованные формы сотрудничества, которые финансировались советскими учреждениями: техническое содействие и строительство.