Экономические проблемы энергетической безопасности Японии Полищук, Алексей Владимирович

Экономические проблемы энергетической безопасности Японии
<
Экономические проблемы энергетической безопасности Японии Экономические проблемы энергетической безопасности Японии Экономические проблемы энергетической безопасности Японии Экономические проблемы энергетической безопасности Японии Экономические проблемы энергетической безопасности Японии
>



Полищук, Алексей Владимирович. Экономические проблемы энергетической безопасности Японии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Полищук Алексей Владимирович; [Место защиты: Ин-т Дал. Востока РАН].- Москва, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1579

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Энергетическая безопасность: теоретические аспекты 13

1.1. Энергетические ресурсы и проблема энергетической безопасности 13

1.2. Понятие энергетической безопасности 21

1.3. Проблематика энергетической безопасности в глобальном масштабе 29

1.4. Энергетическая безопасность как составляющая национальной безопасности Японии 34

ГЛАВА 2. Топливно-энергетический комплекс и угрозы энергетической безопасности в современной Японии 45

2.1. Энергетический баланс и топливно-энергетический комплекс Японии 45

2.1.1. Общий анализ производства и потребления энергии 45

2.1.2. Нефть и нефтепродукты, нефтепереработка 47

2.1.3. Уголь и угольная промышленность 52

2.1.4. Газ и газовый сектор 56

2.1.5. Электросети, тепловая энергетика и гидроэнергетика 62

2.1.6. Атомная энергетика и ядерный топливный цикл 71

2.2. Угрозы энергетической безопасности Японии 77

ГЛАВА 3. Стратегия японии по обеспечению энергетической безопасности 93

3.1. Систематизация мер по обеспечению энергетической безопасности Японии. Экстренные меры 93

3.2. Превентивные меры и меры системного усовершенствования 99

3.2.1. Общая характеристика 99

3.2.2. Развитие ядерной энергетики и ядерно-топливного цикла 100

3.2.3. Научно-технический прогресс 104

3.2.4. Энергосбережение 107

3.2.5. Снижение зависимости от нефти 109

3.2.6. Промышленный рост и реформа внутреннего энергетического рынка 112

3.2.7. Территориальная диверсификация поставок энергоресурсов 113

3.3. Оценка эффективности мер по обеспечению энергетической безопасности Японии 121

3.4. Внешнеэкономическая политика Японии по отношению к странам — поставщикам энергоресурсов 130

3.5. Энергетическая безопасность — основа укрепления экономического сотрудничества между Японией и Россией 135

Заключение 145

Библиографический список 151

Список сокращений 160

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глобализации экономика энергетического хозяйства претерпевает значительные изменения. Число рисков, угрожающих стабильным поставкам того или иного энергоресурса, постоянно растет. В XXI веке промышленно развитые страны столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны развивающихся стран, прежде всего стран Азии. Высокая удельная энергоемкость развивающихся экономик в сочетании с их быстро растущим ВВП привела к значительному обострению конкуренции на мировых рынках первичных энергоресурсов, вызвав значительный рост цен на энергетическое сырье. С повестки дня не снят главный вопрос мировой энергетики - ограниченность невозобновляемых топливных ресурсов. К собственно энергетическим проблемам добавляется необходимость оградить окружающую природную среду от опасного воздействия топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Увеличение масштабов потребления энергетических ресурсов всех видов одновременно с усилением факторов неопределенности внешней среды в энергетике обостряет интерес различных государств к обеспечению энергетической безопасности (ЭБ) на разных уровнях.

Выбор Японии в качестве изучаемой страны позволяет рассмотреть проблемы ЭБ в концентрированном виде. Тот факт, что почти при полном отсутствии собственных энергетических ресурсов стране удалось создать систему устойчивого энергоснабжения, которая без сбоев обеспечивала движение японской экономики к ее нынешнему положению в тройке мировых лидеров, является несомненным достижением политики страны в области ЭБ. Вместе с тем меняющаяся международная экономическая среда заставляет правительство и деловые круги Японии решать вновь возникающие, часто еще более острые проблемы.

Объектом исследования является экономика энергетического хозяйства Японии, предметом исследования - экономические проблемы ЭБ и политика по их решению в современной Японии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление основных направлений эволюции ТЭК Японии под воздействием политики по обеспечению ЭБ, а также оценка реальной эффективности этой политики.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

выявить характеристики угроз ЭБ для Японии;

изучить влияние процессов, происходящих на мировых энергетических рынках, на становление и развитие политики Японии в области ЭБ;

проанализировать воздействие политики Японии в области ЭБ на структуру топливного баланса и функциональные параметры нацио-

нального ТЭК, а также исследовать обратное влияние мероприятий по обеспечению ЭБ Японии на мировые рынки первичных энергоресурсов и энергетических технологий;

дать оценку возможностям усиления ЭБ Японии через расширение регионального экономического сотрудничества, в том числе через развитие двусторонних экономических отношений с Россией;

выявить экономические инструменты политики Японии в области обеспечения ЭБ, которые могут быть применены в энергетической политике Российской Федерации или ее отдельных регионов.

Основные положения, выносимые на защиту:

несмотря на то, что Япония достигла заметных успехов в области обеспечения ЭБ в целом, отдельные меры по обеспечению ЭБ не принесли ожидаемого положительного эффекта, что делает необходимым поиск инструментов обеспечения ЭБ, адекватных текущим экономическим условиям;

из числа мер, применяемых в настоящее время Японией, наиболее эффективной является создание гарантийных запасов нефти и нефтепродуктов, а наименее действенной - территориальная диверсификация поставщиков и маршрутов поставок топливных ресурсов;

международное сотрудничество в разных формах и создание интернациональных институтов ЭБ (с акцентом на создании скоординированных гарантийных запасов топлива и расширении применения энергосберегающих технологий) на современном этапе становится основным ресурсом усиления ЭБ Японии;

имеет место несоответствие между текущим объемом и формами японо-российского энергетического сотрудничества и потребностями Японии в области ЭБ;

создание на Дальнем Востоке России гарантийного запаса нефти и нефтепродуктов и его координация с системой стратегического запаса Японии будет полезным для обеспечения ЭБ обеих стран.

Научная разработанность темы, методологическая и теоретическая база исследования. Проблемы ЭБ зарубежных стран стали привлекать внимание отечественных специалистов сравнительно недавно. Именно этим объясняется, что в российской науке еще нет работ, раскрывающих в комплексе экономические механизмы политики Японии по обеспечению ЭБ. Между тем, отдельные аспекты функционирования японского ТЭК были освещены в отечественной научной литературе: основы государственной энергетической политики, реструктуризация нефтегазодобывающей промышленности, проблема «азиатской премии» для закупаемых Японией энергоресурсов (Г.В. Белокурова), угольная отрасль, конъюнктура рынков топливно-энергетических товаров (З.С. Подоба), развитие ядерной энергетики, сотрудничество между Японией и другими странами Азии по вопросам энергетики (Н.П. Тебин), государственное регулирование

ядерной энергетики и замкнутый ядерный топливный цикл (В.Н. Доценко), формирование тарифов на электроэнергию (А.Н. Вигура). Видный отечественный японист И. Л. Тимонина рассматривала ТЭК Японии в разрезе региональной политики, исследуя влияние маршрутов доставки энергоносителей на размещение в Японии производств вторичного сектора и формирование так называемого Тихоокеанского промышленного пояса.

Большое прикладное значение обеспечения ЭБ для Японии предопределяет устойчивый интерес к данной проблеме японских авторов. Работы японских ученых охватывают широкий спектр тем, связанных с экономикой энергетического хозяйства. Особенно выделяются работы К. Кояма, М. Тиба, М. Найто, К. Ито, К. Ямагути, Т. Морикава, Т. Киккава, посвященные экономическим аспектам функционирования японской энергетики, работы К. Тадахиро, М. Ямаути, Д. Тэрасима - исследованию угроз ЭБ. Однако, несмотря на то, что труды японских авторов отличаются высокой информативностью, в ряде вопросов они представляются недостаточно теоретически фундированными по сравнению с трудами ученых российской школы. Поэтому анализ узловых вопросов темы диссертант осуществил на основе научного подхода, разработанного отечественными учеными для комплексного рассмотрения проблем энергетики в современных условиях (труды группы авторов СО РАН). Существенную помощь диссертанту при рассмотрении проблем ЭБ Японии оказали разработки российских ученых: Л.А. Мелентьева - по теории энергобаланса, Н.И. Воропая - по глобальной и региональной ЭБ. В этой части диссертант попытался сопоставить категориальный аппарат, выработанный отечественной школой для анализа проблем ЭБ, с конкретными экономическими инструментами по обеспечению ЭБ, применяющимися в иностранном государстве.

Еще одной важной теоретической и методологической основой исследования стали труды, посвященные проблеме «устойчивого развития» (Дж. Форрестер, Д. Мэдоуз, Д.М. Гвишиани). Диссертантом на основании анализа стратегии по обеспечению ЭБ Японии установлено важнейшее значение концепции «устойчивого развития» для становления теории «трех «Э», которая устанавливает связь между ЭБ, экономическим ростом и экологией, и которая в настоящее время является базовой для решения энергетических проблем.

Поскольку ТЭК Японии крайне зависим от энергетического импорта, рассмотрение вопросов международного сотрудничества в энергетике очень важно для полного раскрытия выбранной темы. В этой части диссертант использовал работы А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, Л.В. Эдера.

Среди англоязычных исследовательских работ можно выделить труды С. Вассилюк по истории совместных российско-японских проектов в энергетической сфере, Л. Хьюджес - по истории японской энергетической дипломатии, К. Лен - по энергетической политике Японии в странах Центральной Азии. Кроме того, в процессе научной работы были использова-

ны работы российских и зарубежных практиков (СМ. Богданчиков, М.Р. Симмонс) по актуальным вопросам энергетики.

Исследование экономических проблем ЭБ отдельного государства потребовало сочетания общенаучных и специальных экономических методов исследования.

При изучении развития энергетических систем Японии в период с 1970-х гг. по настоящее время применялись методы эконометрики, в частности анализ временных рядов. В качестве статистической базы послужили информационные материалы органов, входящих в структуру исполнительной власти (министерства, агентства) и созданных при них советов, комиссий, институтов, статистические данные компаний японского ТЭК и их ассоциаций, а также материалы периодической печати. Был осуществлен синтез данных экономической статистики из разных источников с использованием специальных методов расчетов энергетических балансов. Теоретической основой для предложенного диссертантом алгоритма расчета эффективности конкретных мер по обеспечению ЭБ стал так называемый «венгерский» метод, который был адаптирован автором с учетом задач исследования.

Для выявления типичных черт системы обеспечения ЭБ Японии в диссертации использовался метод сравнительного анализа. Были исследованы руководящие и аналитические документы правительства Японии, отдельных министерств и ведомств, неправительственных общественных организаций, а также крупнейших энергетических компаний, критически осмыслены публикации международных организаций (ЮНКТАД, МЭА, Всемирный совет по энергетике, Международная ядерная ассоциация и

ДР)-

С помощью исторического метода в диссертации освещено возникновение в 1970-х годах проблемы «энергетической независимости» и ее трансформация в проблему ЭБ, реакция Японии на возникновение этой проблемы и формирование государственной политики по обеспечению ЭБ. Также с помощью этого метода были проанализированы труднообъяснимые с точки зрения эконометрики перемены, произошедшие со структурой ТЭК в Японии, начиная с 1990-х годов. Некоторые оценки автор почерпнул из личных бесед с японскими исследователями и экспертами.

Практическое значение диссертации и апробация.

Энергетические кризисы представляются явлением не сколько циклическим, сколько структурным, то есть научные выводы диссертации могут иметь значение не только для Японии, но и для любой другой страны с развитым энергетическим сектором и большими объемами потребления энергии. Поскольку Россия тоже является крупнейшим мировым потребителем энергоресурсов, и при этом районы производства удалены от районов потребления, полностью ЭБ не гарантирована и в нашей стране. Участившиеся в последнее время случаи реализации угроз (техногенные ава-

рий, природные катаклизмы) делают актуальным применение отдельных элементов японской политики по обеспечению ЭБ и в России. Раскрытый диссертантом японский опыт применения конкретных мер обеспечения ЭБ может быть использован разработчиками российских государственных энергетических программ. Положения работы могут найти применение при выработке стратегий ЭБ самой Российской Федерации, ее регионов (особенно Дальнего Востока) и отдельных субъектов Российской Федерации.

В то время как после распада СССР наблюдается постепенное сужение экономических связей между бывшими союзными республиками, в Восточной Азии растет интерес к расширению энергетической кооперации, и Япония играет в этом процессе ключевую роль. Опыт Японии как одного из лидеров региональной энергетической интеграции может быть полезен при проработке вопросов реинтеграции государств, входивших в состав СССР, в первую очередь Белоруссии, России и Украины.

В условиях возрастания интереса отечественных крупных сырьевых компаний к непосредственному доступу к потребителям в промышленно развитых странах, настоящая работа может служить существенным подспорьем для разработки планов выхода на энергетический рынок Японии. Исследованием могут воспользоваться компании разных отраслей для проработки корпоративных программ в области устойчивого развития.

Определенный интерес для предприятий российской электроэнергетики представляет проанализированный в настоящей работе опыт либерализации японского ТЭК, для компаний нефтяной отрасли - опыт создания гарантийного запаса нефти и нефтепродуктов.

Фактологический и теоретический материал, а также выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов - регионоведов. Данные по ТЭК могут быть включены в общий или специальный курс лекций по экономике Японии.

Основные положения диссертации изложены в работах, список которых приведен в конце автореферата. Публикации диссертанта по проблемам ЭБ Японии получили положительные отзывы специалистов-практиков из России и Белоруссии. Результаты настоящего исследования были представлены на международном семинаре в августе 2009 г. в Токио (доклад о региональной энергетической интеграции) и на семинаре в ноябре 2009 г. в Иокогаме (доклад об экологических проблемах ТЭК).

Новизна исследования заключается в том, что впервые в экономическом контексте изучается политика Японии в области ЭБ. При этом сделан акцент на раскрытии результативности конкретных мер по обеспечению ЭБ в современных условиях. В частности, научную новизну представляют следующие положения:

- уточнен понятийный аппарат изучения проблем ЭБ: с учетом возросших экологических требований к используемым топливным ресур-

сам и энергетическим технологиям в понятие «энергетическая безопасность» введена экологическая компонента;

на примере Японии раскрыто соотношение между научной концепцией «устойчивого развития» и доктриной ЭБ;

выявлено и подтверждено конкретным анализом воздействие текущего глобального экономического кризиса на состояние ЭБ Японии;

разработана новая методика оценки эффективности конкретных мер по обеспечению ЭБ, основанная на так называемом «венгерском» методе анализа, и с ее помощью проведена оценка мер по обеспечению ЭБ Японии и ранжирование их в зависимости от результативности;

раскрыта существенная роль регионализма в стратегии обеспечения ЭБ Японии.

Структура работы определена целями научного рассмотрения проблем ЭБ на примере отдельного государства. Работа состоит из введения, трех глав («Энергетическая безопасность: теоретические аспекты», «Топливно-энергетический комплекс и угрозы энергетической безопасности в современной Японии», «Стратегия Японии по обеспечению энергетической безопасности»), заключения, библиографии и приложения, содержащего статистические таблицы и диаграммы.

Энергетические ресурсы и проблема энергетической безопасности

Энергетические ресурсы являются необходимым условием развития общества и экономики, и улучшения качества жизни людей.

Энергетическим ресурсом (энергоресурсом) называют носитель энергии, который при существующем в данный период времени уровне технического развития используется или может быть использован для извлечения энергии3.

Энергетические ресурсы представляют собой различные виды минерального топлива - твердого, жидкого, газообразного, в сыром и переработанном виде (в виде продуктов переработки нефти, газа, угля и других минеральных топлив); водород и синтетические топлива; ядерное топливо (горючее для ядерных реакторов); гидроэнергию, геотермальную энергию и другие возобновляемые энергоресурсы; электрическую энергию; тепловую энергию или тепло в виде пара или горячей воды; различные побочные энергоресурсы.

С точки зрения природного состояния энергоресурсов, выделяются первичные и вторичные энергетические ресурсы. Под первичными понимаются энергетические ресурсы, непосредственно извлекаемые из природного источника без его преобразования, под вторичными — полученные в результате преобразования первичных энергоресурсов. В энергетических балансах стран учитываются и первичные, и вторичные энергоресурсы.

Отметим, что некоторые международные организации и их статистические органы, такие как Статистическое бюро Европейских сообществ (Евростат), Международное энергетическое агентство (МЭА) в качестве синонима энергоресурса применяют термин «энергетический продукт»4.

Никакая экономическая система не может функционировать без адекватного, приемлемого по ценам и гарантированного доступа к энергетическому сырью. Национальные экономики потребляют все больше энергии, иногда доводя свое состояние до опасной зависимости от импортных поставок энергоресурсов, если судить по доле чистого импорта во внутреннем потреблении энергоресурсов (см. таблицу 1).

По данным МЭА, мировое потребление первичных энергетических ресурсов в 2007 г. составило 11 940,00 млн. тонн в нефтяном эквиваленте (млн. т н.э.)5. Только две страны мира — США и Япония импортируют 10% от первичных энергоресурсов, произведенных на планете. Пятая часть произведенных в мире первичных энергетических ресурсов ввозится десятью крупнейшими странами-импортерами, представленными в таблице 1, при этом те из стран, которые зависят от зарубежных поставок более чем наполовину, закупают 12% от всех первичных энергоресурсов, произведенных в мире, формируя тенденцию, которую называют «конкуренция за энергоресурсы». Ядром проблемы энергетической безопасности является зависимость стран от устойчивых поставок энергоресурсов, обусловленная следующими причинами: — истощением (исчерпанием) запасов энергоресурсов; — неравномерностью распределения запасов энергоресурсов по странам и регионам; — несоответствием между объемами добычи энергоресурсов и потребностями в них6.

В отчете Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) проблема ограниченности ресурсов и неравномерности их распределения уточняется следующим образом: «Некоторые развивающиеся страны и страны с переходной экономикой относятся к числу главных производителей и чистых экспортеров различного вида минерального сырья, в -то время как развитые страны и развивающиеся быстрыми- темпами страны с формирующимся рынком являются основными потребителями и импортерами. Эти перекосы порой порождают опасения среди стран-импортеров по поводу гарантированности поставок, а среди стран-экспортеров - по поводу доступа к рынкам»

Понятие энергетической безопасности

Отечественные исследователи дают следующее определение понятия «энергетической безопасности» («энергобезопасности») - это состояние защищенности граждан, общества, государства, экономики от угроз дефицита в обеспечении их потребностей в энергии экономически доступными энергетическими ресурсами приемлемого качества.

В целом мы считаем приведенное выше определение достаточно удачным и точным, однако целесообразно внести в его формулировки некоторые дополнения, отражающие актуальные тенденции.

Необходимость модифицировать определение «энергетической безопасности» связана с тем, что в последнее время общество несколько продвинулось в области сохранения окружающей природной среды. Экологический аспект очень важен для устойчивого развития всех стран, и в частности для Японии, которая является активным пропагандистом сокращения выбросов парниковых газов и снижения уровня загрязнения атмосферы. По нашему мнению, включение экологической компоненты обогащает определение понятия «энергетическая безопасность». Поэтому предлагаем следующую дефиницию «энергетической безопасности» — это состояние защищенности граждан, общества, государства, экономики, их потребностей в энергии, от угроз нарушения снабжения качественными, экономически доступными и экологически приемлемыми энергетическими ресурсами.

Под качественными энергетическими ресурсами в данном определении понимаются, прежде всего, энергоресурсы, удовлетворяющие некоторым стандартам, например по уровню напряжения для электроэнергии, содержанию серы и воды в угле и т.д.

Энергетическую безопасность следует отличать от «надежности» и «живучести». Прежде всего, энергетическая безопасность — это состояние общества (экономики), а «надежность», так же как «живучесть» — свойства объектов (систем) энергетики. Специалисты относят «надежность» энергоснабжения к атрибутам систем снабжения энергоресурсами12, в то время как понятие энергетической безопасности имеет более общий характер и несет большую теоретическую нагрузку. Рассматриваемая в качестве единичного свойства «живучесть» означает возможность самой системы компенсировать последствия при ординарных, обычных отказах, как правило, за счет различного рода компенсирования и адекватного управления. Соотношение понятий «энергетическая безопасность», «надежность», «живучесть» и «безопасность» представлено в таблице 22 (приложение).

Определяя энергетическую безопасность как состояние общества, исследователи подчеркивают, что приемлемый уровень этого состояния обеспечивается воздействием не только на топливно-энергетический комплекс, но и на факторы, внешние по отношению к энергетике, например, благоприятные политические условия, благоприятный инвестиционный и инновационный климат в стране, культура энергосбережения, сознательность и ответственное отношение к энергоресурсам.

Энергетическая безопасность зависит от следующих условий: - способность топливно-энергетического комплекса обеспечивать достаточное предложение экономически доступных энергоресурсов приемлемого качества; - способность народного хозяйства рационально расходовать энергоресурсы и соответственно ограничивать свой спрос; - высокий уровень устойчивости экономики к деструктивным воздействиям при энергетических кризисах и критических ситуациях с энергоснабжением.

Энергетическую безопасность страны характеризуют ее свойства, к числу которых относятся адаптивность, компенсационный потенциал, энергетическая независимость13.

Адаптивность к нарушению (ослаблению) энергетической безопасности характеризует способность экономики и энергетики страны достаточно быстро и с минимальными социальными и экономическими издержками приспосабливаться к значительным сокращениям поставок энергоресурсов, перебоям в поставках, изменению сложившейся структуры поставляемых энергоносителей или их качества. Адаптивность следует отличать от компенсационного потенциала, который характеризует способность энергетики и экономики в целом предупреждать и преодолевать критические и чрезвычайные ситуации с энергоснабжением, восстанавливать надежное энергоснабжение в случае его нарушения. Данное определение выработано отечественными учеными на базе трактовки понятия «компенсационный потенциал экономики» 14 и отражает некую степень «упругости» экономических институтов в условиях кратковременных и неглубоких нарушений поставок энергоресурсов. Состояние страны, характеризующее обеспеченность ее энергетических потребностей за счет собственных энергетических ресурсов, называется энергетической независимостью.

Энергетический баланс и топливно-энергетический комплекс Японии

По данным МЭА, суммарное производство первичных энергетических ресурсов 3 в Японии в 2007 г. составило 527,6 млн. т н.э., на 2,6% меньше, чем годом ранее. Производство первичных энергоресурсов на душу населения составляет 4,02 т н.э. в год, а производство электроэнергии — 8 475 кВт-ч в год44.

Являясь одним из крупнейших потребителей энергоресурсов на планете, Япония не обладает собственными запасами ископаемого топлива. Топливно-энергетический комплекс полностью сориентирован на импорт сжиженного газа, угля, нефти и нефтепродуктов. Суммарный энергетический импорт в 2007 г. составил 434,7 млн. т н.э., таким образом, доля импорта в общем производстве первичных энергоресурсов в Японии составляла в 2007 г 84,6%45. Зависимость Японии от импорта энергоресурсов очень высока.

Анализ потребления энергетических ресурсов в Японии с 1990 по 2005 гг. п оказывает, что по секторам экономики в этот период структура конечного потребления сохраняла устойчивые пропорции: почти треть энергоресурсов потребляет промышленность, четверть — транспорт, одну пятую часть - сфера торговли и услуг, остальное — частный сектор и химическая промышленность.

Впрочем, за эти годы все же наметились некоторые структурные сдвиги. Во-первых, в результате изменений в промышленном секторе (модернизация производственных процессов, смена номенклатуры производимой продукции) и увеличения энергоэффективности, доля промышленности снизилась с 34% до 28%.

Во-вторых, в энергопотреблении увеличилась доля домохозяйств. Если в 1990 г. частный сектор потреблял 38 млн. т н.э. (12%), то в 2005 — 55 млн. т н.э. (14%). Рост энергопотребления в частном секторе является следствием увеличения числа бытовых электроприборов в домах японцев (см. таблицу 3).

В-третьих, наблюдается рост потребления энергии в сфере торговли и услуг — с 45 млн. т н.э. до 62 млн. т н.э. В 2005 г. доля коммерческого сектора в энергопотреблении достигла 20%.

В-четвертых, потребление энергии на транспорте остается на прежнем уровне (около 25%), причем за последние годы наметилась тенденция к небольшому снижению потребления топлива за счет сокращения среднего годового пробега и повышения топливной экономичности автомобильного парка. В 2005 г. транспортный сектор потребил 93 млн. т н.э.

Нефть и нефтепродукты, нефтепереработка

Нефть является важнейшим для Японии энергоресурсом, обеспечивающим около половины ее потребностей в- энергии. Значение импорта нефти для японской экономики огромно. Во-первых, некоторые отрасли народного хозяйства (транспорт, рыболовство, сельское хозяйство, строительство) не могут функционировать без снабжения нефтепродуктами. Несмотря на значительные усилия по созданию синтетического и биотоплива, продукты переработки нефти еще долго останутся основным видом топлива для многих типов тепловых двигателей, используемых в транспортных средствах, сельскохозяйственных и строительных машинах. Во-вторых, нефть является эффективным сырьем для нефтехимической промышленности. В-третьих, следуя за изменениями цен на нефть, формируются цены на другие энергоносители. Некоторые из них непосредственно привязаны к «нефтяной корзине». Например, цены на сжиженный газ, закупаемый Японией по долгосрочным контрактам, рассчитываются на базе стоимости условной нефтяной смеси «Джэпэн крюд коктейл» (Japan Crude Cocktail) - средней таможенной стоимости сырой нефти на условиях СИФ- японские порты.

Страна с 1990-х гг. ежегодно импортирует около 200-220 млн. т сырой нефти, а добывается на территории Японии (на Хоккайдо, в префектурах Акита и Ниигата, а также на шельфе) 0,5-0,7 млн. т нефти в год, таким образом, уровень зависимости от импорта чрезвычайно высок - до 99,8% потребностей страны в этом виде топлива.

Некоторое количество нефти содержится в залежах на морском дне Восточно-Китайского моря, однако сложные отношения с Китаем, в том числе по урегулированию территориального вопроса, препятствуют промышленному освоению этого участка.

Систематизация мер по обеспечению энергетической безопасности Японии. Экстренные меры

Современную энергетическую стратегию Японии можно охарактеризовать скорее как «инерционную». В значительной мере она опирается на рекомендации, выработанные в большей части после энергетических кризисов 1970-х гг. Однако, благодаря введению в действие в 2002 г. закона «Об основах энергетической политики», цели энергетической безопасности (снижение зависимости от импорта энергоресурсов, диверсификация энергоснабжения и повышение стабильности топливно-энергетического сектора) были определены на самом высоком государственном уровне.

В японской официальной доктрине 10 меры по обеспечению энергетической безопасности делятся на три типа: - экстренные (ответные) меры; - превентивные меры; - меры системного усовершенствования.

По продолжительности действия меры делятся на краткосрочные и долгосрочные, также возможно деление по области применения — на международные и внутренние, по субъекту — на меры компаний, государствуй правительств, международных организаций.

Согласно-принятой классификации, первая группа мер по обеспечению энергобезопасности - это экстренные (ответные) меры, принимаемые в чрезвычайных ситуациях в ответ на реализацию угроз и имеющие целью восстановление нормального энергоснабжения- и ликвидацию неблагоприятных последствий реализации угроз. Экстренные меры отражают возможности страны безотлагательно реагировать на негативные явления или процессы, нарушающие национальную энергетическую безопасность. Экстренные меры принимаются в кризисных условиях или в чрезвычайных обстоятельствах, поэтому их важной отличительной особенностью является то, что они должны применяться тогда, когда топливно-энергетический комплекс страны находится в неустойчивом положении. Формирование пакета экстренных мер усиливает компенсационный потенциал энергетики.

Исследователи отмечают, что система ответных мер в Японии развита как ни в одной другой стране мира. Экстренной мерой, принимаемой в случае нарушения снабжения энергоресурсами в первую очередь, является реализация энергоресурсов из стратегических запасов. Япония занимает первое место в мире по обеспеченности стратегическими резервами энергоресурсов и второе после США - по вместимости искусственно созданных хранилищ.

Стратегический запас нефти в Японии составляют два типа резервов. Главенствующую роль играет государственный резерв, содержащийся в системе подземных и наземных хранилищ, расположенных в разных частях страны. Формирование государственного резерва нефти началось в 1978 г. На сегодняшний день в систему государственного резерва входят десять баз, имеющих суммарный объем 40,0 млн. куб. м, в которых может храниться до 251 млн. баррелей нефти (таблица 39, прил.). Дополнительно у частных

компаний арендуются емкости объемом до 20,0 млн. куб. м101. Хранилища, как правило, заполнены не полностью, особенно это касается подземных природных резервуаров. При наличии резервных мощностей, Япония постепенно наращивает запасы этой категории: если в 2000 г. в системе государственного резерва хранилось 215,1 млн. баррелей нефти, то на конец 2008 г. — 319,8 млн. баррелей, что обеспечивает потребности Японии при нормальном уровне потребления на 100 дней (для сравнения, резервы нефти в США — 37 дней) ". Оператором системы является Японская национальная корпорация по нефти, газу, металлам и минеральным ресурсам (JOGMEC), а финансирование относится на затраты государственного бюджета. В истории не было случаев реализации нефти из хранилищ государственного резерва Японии.

Следующим компонентом стратегического нефтяного запаса являются запасы предприятий топливно-энергетического сектора, аккумулируемые в обязательном порядке согласно Закону «О запасах нефти». Формирование этой категории стратегического запаса было начато после первого энергетического кризиса, в 1976 г. и к началу второго кризиса запасы предприятий могли покрыть 85 дней импорта. Запасы этой категории реализуются в первую очередь; всего было три периода, когда Япония прибегала к этой мере: с марта 1979 г. по август 1980 г. (разгар второго нефтяного кризиса), с января по март 1991 г. (захват Ираком Кувейта и операция «Буря в пустыне») и с сентября по декабрь 2005 г. (последствия урагана в США).