Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Роль ядерной энергетики в мировой экономике 10
1.1. Использование атомной энергии в мировой системе энергообеспечения. Тенденции развития ядерной энергетики в условиях глобализации 10
1.2. Экономические, социальные и экологические преимущества ядерной энергетики 26
1.3. Зарубежный опыт реформирования атомной энергетики 39
ГЛАВА 2. Современное состояние российской атомной энергетики 54
2.1. Топливно-сырьевая и производственная база российской ядерной энергетики 54
2.2. Основные проблемы отрасли и пути их решения. Работа отрасли в период кризиса 70
2.3. Перспективы развития мировой и российской ядерной энергетики 84
ГЛАВА 3. Повышение конкурентоспособности россии на мировом рынке ядерной энергетики 102
3.1. Международное сотрудничество в сфере ядерной энергетики 102
3.2. Позиции России на мировом рынке ядерного топлива 117
3.3. Россия на мировом рынке строительства АЭС и ядерных технологий 134
Заключение 149
Библиография 157
Приложение 166
- Экономические, социальные и экологические преимущества ядерной энергетики
- Основные проблемы отрасли и пути их решения. Работа отрасли в период кризиса
- Перспективы развития мировой и российской ядерной энергетики
- Позиции России на мировом рынке ядерного топлива
Введение к работе
Особенность нынешнего периода развития атомной энергетики в том, что обострилась конкуренция на рынке ядерных технологий, реакторов и топлива. Развитие атомной энергетики постепенно перемещается в азиатский регион, а также в развивающиеся страны Латинской Америки и Африки. Среди государств, заявивших о развитии атомной энергетики - Пакистан, Иран, Бразилия, Аргентина, Египет, ЮАР, Индонезия. За эти рынки развернется острая борьба производителей ядерных технологий и топлива.
Усиливается влияние на ядерную энергетику процессов глобализации мировой экономики: рост концентрации капитала, слияний и поглощений в ядерной энергетике, создание транснациональных корпораций, способных на крупные инвестиции, инновации. Российским компаниям, традиционно предлагающим свои услуги в ядерной сфере все сложней конкурировать с крупнейшими мировыми гигантами из США, Франции, Японии, Германии в этих регионах. При этом рынок предложений ядерных услуг становится все более конкурентным, заказчики требуют, а компании предлагают полный комплекс услуг по низким ценам с высоким качеством в малые сроки.
Россия, создававшая свою атомную отрасль «за железным занавесом» сегодня уже не может оставаться в ядерной энергетике отдельным островом. Интернационализация атомной энергетики, интеграция с крупнейшими участниками этого рынка позволит России получить ноу-хау, инвестиции для отрасли и дополнительные возможности выхода на зарубежные рынки.
В этих условиях России необходимо сохранить и приумножить позиции на мировом рынке продукции и услуг ядерной энергетики. Россия может быть вытеснена с ядерного рынка, если она не предпримет меры по созданию современных инновационных ядерных технологий и удобных для клиентов экономических схем их внедрения за рубежом. Компании Японии, ЕС и США будут пытаться вытеснить российских конкурентов с азиатского рынка (Индии, КНР, Ирана), рынка бывших стран соцлагеря ЦВЕ и стран СНГ с заменой их реакторов и энергоблоков на свои аналоги.
Стоит особо подчеркнуть, что нынешний финансово-экономический кризис внес сумятицу, деформировал мировые рынки и несколько изменил основные повышательные тенденции развития экономики и энергетики, а также цен на энергоносители. Однако в диссертации мы рассматриваем долговременные тенденции в отрезке не менее 10 лет. Поэтому мы исходим из того, что, несмотря на временное падение, по окончании кризиса основные повышательные тенденции экономики и энергетики восстановятся.
Разработанность темы. Отечественные исследования проблем и перспектив российского ядерного энергетического комплекса на внешнем рынке, вклада ядерной энергетики России в мировую экономику и повышения ее конкурентоспособности в мировом хозяйстве появились в 90-е годы прошлого века. Одновременно, атомная энергетика в настоящее время развивается в новых условиях (в положительную сторону изменяется общественное отношение к атомной энергетике, в России провозглашен курс на инновационное развитие, где атомная энергетика может играть важную роль, происходят изменения в международных отношениях). Таким образом, особенности дальнейшего развития и повышение конкурентоспособности атомной энергетики России в нынешний период глобализации мировой экономики требуют дополнительного исследования, более глубокого и обстоятельного анализа.
Предметом исследования данной работы является конкурентоспособность российской атомной энергетики на мировом рынке и возможность ее повышения. Это сырьевая и производственная база отечественной атомной энергетики, сложившиеся позиции российской ядерной энергетики на мировом рынке и возможности их усиления.
Объектом исследования работы являются экономические процессы, возникающие во всех звеньях производственной цепочки ядерной энергетики России, не только в связи с продвижением российского капитала в ядерную отрасль за рубежом, но и с улучшением экспортных возможностей ядерной энергетики.
Основная цель диссертации - на основе изучения мирового опыта обосновать пути и конкретные экономические механизмы повышения
конкурентоспособности российской ядерной энергетики России на мировом рынке. Исходя из этой цели автор стремился решить следующие задачи:
- выявить роль ядерной энергетики в современной мировой экономике,
найти и обобщить основные тенденции развития атомной энергетики в условиях глобализации;
проанализировать зарубежный опыт реформирования атомной энергетики;
исследовать современное состояние и основные проблемы российской атомной энергетики;
обозначить позиции атомной энергетики России в мировом энергообеспечении, поставке и переработке ядерного топлива;
сформулировать и предложить основные пути повышения эффективности ядерной энергетики России и ее внешнеэкономического потенциала, в частности обосновать пути повышения конкурентоспособности России на мировом рынке строительства АЭС и атомных технологий, а также на мировом рынке ядерного топлива;
выявить перспективы развития мировой атомной энергетики и укрепления позиций российской ядерной энергетики в мировом энергообспечении.
Теоретической н методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики, экономической географии, размещения производительных сил и международных экономических отношений, проблем энергетической безопасности; Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, Р.С.Гринберга, СЮ. Глазьева, М.Г. Делягина, А.Н. Илларионова, В. В. Ивантера, В. Л. Иноземцева, Н. Лаверова, Д.С Львова, А.Д. Некипелова, Т.С. Хачатурова, Н.П. Шмелева, Е. Г. Ясина.
На подготовку диссертации большое влияние оказали работы и монографии выдающихся ученых-атомщиков, таких как: А.П.Александров, Е.П. Велихов, А.П. Виноградов, Б.А. Габараев, Н.А.Доллежаль, М.В. Келдыш, И.В. Курчатов, Ю.Б. Харитон, а также работы и исследования в области энергетики, энергетической политики, атомной энергетики России в целом и ее отельных подотраслей, а также международных связей в ядерной энергетике таких специалистов по данной тематике, как: В.В.Адушкин, А.Н.Андрианов, И.А.Андрюшин,, P.M. Алексахин, Р.В. Арутюнян, В.Г. Асмолов, Б.А. Бердов, Б.Г.
Гордон, А.Ю. Гагаринский, А.Ф. Грачёв, Ю. В. Дубасов, А.П. Еперин, А.В. Зродников, Р. И. Илькаев, Ю.А. Казанский, Н.Р. Кузелев, В. Н. Михайлов, Б.Н. Митенков, А.Н. Няго,, Н.Н. Пономарёв-Степной, А.Румянцев, Е.П. Славский, А.А. Спивак, М.И. Солонин, С. Л. Соболев, Н.М. Сорокин, В.А. Сидоренко, А.К.Чернышев и другие.
Информационно-статистическая база работы включает официальные данные
Правительства РФ, документы Министерства энергетики РФ, Министерства природных
ресурсов РФ, Государтсвенной корпорации по атомной энергии «Росатом»,
Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Использованы
материалы докладов, слушаний и конференций на данную тему профильных комитетов
Госдумы РФ (Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию,
Комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи), министерств, а также
информационно-аналитические данные холдинговой компании
ОАО «Атомэнергопром», РАО «ЕЭС России», компаний «ТВЭЛ» и «Атомстройэкспорт», «Техснабэкспорт». В работе использованы результаты исследований РНЦ "Курчатовский институт", ИНЭИ РАН, ВНИИАЭС, ВНИИПИЭТ, ВНИИПиПТ и ВНИИНМ им. академика А. А. Бочвара, ФГУП, «НИКИЭТ» им. Н.А.Доллежаля, РФЯЦ - ВНИИЭФ, других научно-исследовательских институтов и организаций по анализу мировой и российской ядерной промышленности и энергетика, а также международного сотрудничества в сфере ядерной энергетики.
Источниками информации о мировом рынке ядерной энергии и топлива являются данные международных организаций, среди которых: Международное энергетическое агентство (МЭА), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирная Ядерная Ассоциация (ВЯА), Европейское ядерное общество (ЕЯО).
Новизна представленных в диссертации научных выводов и предложений связана с тем, что внутри страны за последний период значительно усилилась роль государства в энергетике, прошла структурная реформа ядерной энергетики. В мировой экономике в этот период усилились процессы глобализации и интеграции, энергетической безопасности и взаимообеспечения энергией и энергоносителями, в
энергетике усилилась роль азиатского региона, значительно расширился Евросоюз, в мире начался «ренессанс» атомной энергетики.
Полученные автором новые научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
на основе анализа мирового опыта обосновано, что в мировой ядерной отрасли существуют различные формы и модели организации атомной промышленности, а также формы собственности в ядерной энергетике. В результате авторского обобщения установлено, что они тяготеют к трем моделям развития атомной энергетики: государственно-монопольная модель с централизованной формой управления (КНР, Россия, Франция), негосударственная рыночная модель со свободным рынком и конкуренцией (США, Великобритания), а также смешанная модель, где в разной пропорции присутствуют элементы первой и второй модели (Япония, Германия, Финляндия);
сделан вывод о том, что вне зависимости от формы собственности, и при нынешнем уровне безопасности атомная энергетика может иметь большую, чем сегодня, долю в мировом и российском энергобалансе. В тоже время, после создания безопасных ядерных реакторов, ядерная энергетика может стать одним из основных источников энергии нынешнего века;
выявлена тенденция изменения географии развития ядерной энергетики: в производстве и потреблении ядерной энергии уменьшается роль развитых стран Европы и Северной Америки и растет доля Азии (прежде всего Япония, Ю.Корея, КНР и Индия), Восточной Европы (включая Россию и Украину), развивающихся стран Латинской Америки (Бразилия, Аргентина) и Африки;
доказано, что если ранее основной базой роста атомной энергетики было увеличение мощности и эксплуатационных характеристик существующих АЭС, то теперь это - новое строительство АЭС. В работе обоснованы основные причины «ренессанса» ядерной энергетики: общественное мнение в мире постепенно меняется в сторону использования атомной энергии, истощаются экономически доступные энергоресурсы, растут затраты на поставляемую энергию, растут цены на нефть и газ, активизируется борьба с парниковыми газами;
обосновано, что атомная энергетика России в не меньшей степени, чем нефтегазовый сектор, соответствует инновационному развитию российской
экономики, при этом автором подчеркивается целесообразность оптимизации структуры топливно-энергетического баланса России путем сокращения доли газа при увеличении доли ядерной энергии;
- обосновано, что ядерный комплекс России способен поставлять на мировой
рынок конкурентоспособные и высокотехнологичные продукты по умеренным
ценам. Прежде всего, это относится к товарам и услугам ядерного топливного
сектора (обогащение, производство топлива, обращение с ОЯТ, сооружение АЭС
за рубежом);
выявлены проблемы в продвижении продукции российской ядерной энергетической отрасли за рубежом, в том числе на старых традиционных рынках (Индия, Китай, ЦВЕ, СНГ). Они связанны с ростом конкуренции с крупнейшими энергокорпорациями США, ЕС и Японии, которые могут потеснить Россию на мировом энергетическом рынке. Идет переход от контрактов на строительство АЭС по политическим мотивам, к экономически обоснованным контрактам; сегодня потребители требуют, и производители предлагают современные высококачественные комплексные услуги по строительству АЭС с удобными финансовыми схемами и малыми сроками реализации. Россия также должна предлагать подобный набор услуг, чтобы не потерять конкурентоспособность на мировом энергетическом рынке;
для повышения эффективности продвижения изделий российского атомного комплекса за рубежом, следует включить в энергодиалог РФ-ЕС вопросы о двустороннем сотрудничестве по ядерной тематике. Это актуально и насущно еще и потому, что восточноевропейские страны Европы стали частью ЕС, их энергетические отношения перешли из разряда двусторонних на уровень всего Евросоюза (Евроатома). Поэтому российским атомщикам для продвижения в ЕС потребуется получение разрешения от общеевропейских органов либо кооперация с мощными западноевропейскими корпорациями.
- для повышения конкурентоспособности российской атомной энергетики на
мировом рынке автором обосновывается необходимость дальнейшего
реформирования отрасли, создание более эффективной и современной
организационно-правовой формы существования отрасли, обеспечивающей
сохранение госрегулирования при усилении экономических стимулов и
инструментов, введения большей экономической и хозяйственной свободы деятельности и принятия управленческих решений. При этом государство сохранит ответственность за обращение с ядерным топливом, а для частного капитала откроются возможности использования ядерной энергии в виде электро- и теплоэнергии, в промышленности и ЖКХ. Для стимулирования крупных частных инвестиций в отрасль необходимо снятие законодательных ограничений на изменение формы собственности на отдельные конечные производства атомной энергии и в инфраструктурные проекты, естественно, не нарушая при этом общей системы безопасности. В мировой практике используется такая форма соединения частных и государственных интересов как государственно-частное партнерство (ГЧП). На этой основе могут быть реализованы инфраструктурные проекты в ядерной энергетике, как внутри России, так и за рубежом.
Практическая значимость работы заключается в предложенных направлениях развития отрасли и конкретных механизмах повышения эффективности работы атомной энергетики России и ее экспортного потенциала в нынешний период глобализации, в реализации инновационных возможностей российской экономики. Результаты исследования могут быть использованы при фРмиРовании энергетической политики и внешней торговли России. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, может использоваться в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.
Апробация результатов исследования осуществлена в докладах автора по исследуемой тематике на научных симпозиумах и конференциях, а также в опубликованных автором статьях по теме диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Экономические, социальные и экологические преимущества ядерной энергетики
Обеспечение топливом и энергией, является одной из главнейших проблем, XXI века.. Энергетика; построенная на,углеводородах, постепенноімолсет себя исчерпать. Решение этой? проблемы определяет устойчивое развитие мировой экономики;, то- есть развитие без; истощения,: экономических, экологических и социальных ресурсов? № их сохранения дляї. будущих поколений. Весоліую долю в этом процессе,, по праву; может составить атомнаяэнергетика: ; Атомная энергетика пока, не; в "состоянии заменить .углеводороды, она не; столь; конкурентоспособна- по экономичности;, безопасности; и расположению общественногомнения;. как; другие видышолучения.энергии. Но из существующих. ньгае технологий! производства; электроэнергии! именно;; атомная;; энергетика имеет. реально- большой резерв? топлива;; №, минимально; загрязняет: окружающую среду.; Она вполне; способна-решать такие глобальные; задачи; как борьба; с. бедностью- и обеспечение .устойчивого, развития;; а также противостояние- климатическим изменениям» ш сокращение; выброса1; вредных газові в1атмосферу. Єегодняі страны мира, вынуждены заботиться! об энергообеспечениш. на; долгую; перспективу, поэтому наблю даетсяе во . всемг мире; атомный,; «ренессанс», сталг вполне Перспективы ядерной энергетики- определяются? ее конкурентоспособностью по сравнению с другими видами, получениягэнергии;,В? своем»развитии прошлом XX веке мировая-атомная;Энергетика наткнулосьнаряд проблем, связанных, в; основном;: с проблемами безопасности. Строительство і более безопасных «быстрых» реакторов; ограничилось первыми опытным» блоками изгза их: большей; стоимости по сравнению с тепловыми реакторами.
Пока, не решены, полностью, проблемы; обращения с .отдельными: видами облучённого ядерного топлива.и радиоактивными отходами (РАО), а.также вопросы топливообеспечения быстрыхфеакторов; на длительную перспективу. Тем: более, не решены проблемы нераспространения ядерного топлива и атомного оружия. Таким образом, надо признать, что теоретически:потенциальная опасность аварийс большим экологическим и экономическим ущербом остается, происходит накопление высокоактивных и долгоживущих отходов. Кроме; того; ядерная энергетика остается!; потенциальным ; источником, распространения!! ядерного ; оружия: Лишь, после о своениях.реакторов: третьего поколения; у которых, будут . полностью исключены?крупные аварии;-масштабы развития ядерной энергетики, прежде, всего, по условиям- безопасности,- могут стать- практически неограниченными.
Но разработка и; тем; более, промышленное внедрение реакто ров третьего; поколения; займет значительное.: время (примерно, до 2030 г.); после чего иг можно/ ожидать промышленного развития1, безопасной и топливообеспеченнойшдерношэнергетики. .; Вместе: с тем+ как считают специалисты;.эксплуатационная;?:безопасность современной - атомновд энергетики; считается: приемлемой! для существующих масштабов: её использования: при постепенном замещении действующих "энергоблоков? на? реакторы, третьего ., поколения! Проблема; обеспечения-безопасности: АЭС в: перспективе будет решаться за; счет создания? «быстрых» реакторов а пока гарантией безопасности тепловых реакторов является строгое. соблюдение необходимых?норм и,правил, а втомічисле.международньїх. . Проблемойюстаетсяйвесьма;высокие затратына строительЪтво?АЭС;И: сроки? ,. их; введения в строй: В? атомной! энергетике инвестиционные проекты требуют . : . значительных капитальных: вложений: подданным ТВЭЛ это. 55-57 млрд. рублешза Y: ГВт установленной мощности; по: данным; Росатомат - $3-4 ; млрд./ на;. 1" энергоблок?. Они:также имеют длительные сроки реализации и,.окупаемости: срокхтроительства энергоблоков» атомных электростанций, составляет 5-7 лет, а:. срок: ихе эксплуатации; -. 50- - 60 лет4. Сегодня:экономические:расчеты в?сфере. атомной1 энергетики : должны учитывать- несколько важных факторов; Строительство АЭС целесообразно, если стоимость, конечного киловатт-часа будет не больше самого дешевого альтернативного способа производства электроэнергии. Удельные капиталовложения в современные АЭС находятся в диапазоне 1840-3000 дол/кВт5. При планировании-АЭС сопоставляются-цены на основные видьг топлива (газ, уголь и нефть), а также сравнивается стоимость , строительства! АЭО m альтернативных- объектов . генерации: тепловой . и . . . электрическош энергии.. Кроме; того,: к увеличению затрат на: строительство» И; себестоимость электроэнергии": приводят задачи безопасности;, которые усложняют и удорожают создание АЗЄ. Общие расходы по сооружению однойїАЗЄ вшериод 1960-1986 гг.. не превышали;$3 млрд. , а сейчас они достигают уже $6-9млрд. . : Для? сравнительного анализа атомных электростанций с, другими: энерготехнологиямю специалисты; рассматривают,, прежде всего; такие факторы конкурентоспособности; проектов 30,. как: стоимость вырабатываемой. электроэнергии- и . капитальные затраты.
Конкурентоспособная;стоимость. электроэнергии - базовое- условие, развития;- атомной, энергетики?. Показатель капитальных.затрат является очень важным для?конкурентоспособности:атомных:. энерготехнологий; т.к. именно эти затраты делают наибольший» вклад в (среднюю стоимость, электроэнергии: Рост " ядерной: энергетики также зависит от . энергетических альтернатив; которые имеются:у каждой? страны; от значения- для неё" таких факторов , как: низкийг выброс парниковых газов; что пока: еще совершенно не:учитывается;во.многих:странах.. Новые: АЗЄ требуют огромных: . затрат и: являются дорогостоящими;, й; их: стоимость, может почти: в три: раза - " . превышать!- стоимость электростанций: на. органическом;-топливе. .0нш имеют большие размеры,, их: дольше строить,, чем: электростанции; на-i органическом . топливе; От динамики роста.спроса,наэлектроэнергикьзависит,что будет важней при? выборе: - высокие затраты: на строительство АЗЄ или низкие іг стабильные долгосрочныеэксплуатационные.расходьБВ ядерной энергетике;. ВїЗападной Европе- инвестиции; в ядерную энергетику в последнее; время стали сокращаться; и в большинстве случаев они; переключаются; на природный газ . Такоеположение может измениться, если рост цен нагаз;; продолжится. А.в;СЩА. и некоторых: других странах использование; ядерной; энергии в настоящее время является; наиболее дешёвым способом производства электроэнергии, несколько более дешёвым; чем:на угле и значительно более;дешёвым, чем на газе..Благодаря низким эксплуатационным расходам стоимость электроэнергии, произведённой на АЭС, более стабильна; и менее чувствительна к колебаниям цен на топливо.
Удвоение стоимости ядерного топлива увеличило бы стоимость электроэнергии лишь на 2-4 %, зато удвоение стоимости природного газа увеличит стоимость электричества на 60-70 %. При оценке важны различные факторы повышения инвестиционной привлекательности проекта сооружения АЭС, в том числе господдержка. Так, в мировой практике рассматриваются и используются следующие механизмы повышения конкурентоспособности проектов сооружения АЭС : - гарантии правительства по компенсациям генерирующей компании при падении рыночных цен на электроэнергию; - соглашения о гарантированных покупках электроэнергии; - ускоренная амортизация (для уменьшения подоходного налога и увеличения денежных потоков); - поддержка кредитов; - налоговые льготы на производство и инвестиции; - включение проекта в программу льгот по сокращению экологически опасных выбросов (аналогично проектам ветряной энергетики). Классические затраты на- обычную тепловую электростанцию складываются из капиталовложений в строительство, эксплуатационных затрат, расходов на техобслуживание, а также на топливо. См. таблщу 6.
Основные проблемы отрасли и пути их решения. Работа отрасли в период кризиса
Прежде всего, необходимо выявить те проблемы, которые затрудняют развитие отрасли. Атомная энергетика имеет целый ряд проблем - в сырьевой базе, необходимости утилизации облученного ядерного топлива, безопасности и нераспространении ядерных материалов. Развитие атомной и угольной генерации требует комплекса мер-для успешной реализации, объединение усилий бизнеса и государства. Если по уровню безопасности Россия занимает ведущие в мире позиции (тройка мировых лидеров - Германия, Россия, Япония), то по числу ядерных энергоблоков, количеству вырабатываемой на них электроэнергии, коэффициенту использования установленной1 мощности (КИУМ) страна, являющаяся основоположником ядерной энергетики, занимает только среднее место среди крупнейших ядерно-энергетических держав, (США - 104 энергоблока, Франция -59, Япония - 55, Россия- 31)1. К системным1 проблемам современной ядерной энергетики относится, в частности, низкая эффективность использования природного урана - менее 1%2. Кроме того, непрерывно увеличивается объем накопленного облученного ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов РАО).
От решения проблемы РАО во многом зависит дальнейшая судьба ядерной энергетики. В России нет единой государственной политики в отношении ядерных и радиоактивных отходов, практически нет региональных и федеральных хранилищ, удовлетворяющих международным стандартам безопасности3. РАО не могут быть проблемой одного или нескольких предприятии, одного или нескольких ведомств, это государственная проблема и начинать ее решение нужно с определения государственной позициишо долговременному хранению« или і захоронению; РАО;- с.-.-; принятия Федерального законшоб обращении с Р. ВіРоссииьТребуетсяшовьішение экономическойшривлекательностшатомной энергии; в межтопливнойі конкуренции. В результате. увеличения использования угля и-ядерной энергии получении элёктроэнергиии могут быть, высвобождены дополнительные, объемы,газа;, которые можно; направить; на; экспорт. В? России, прията: концепция: газозамещения« в электроэнергетике; но надо-решить вопрос: какими , средствами и способами добиться этот цели, в. кратчайшие: сроки и с максимальным; экономическим эффектом;, Этому способствовало бы» развитие ядернойэнергетшш и; соответствующих технологий: Атомная энергетика могла бы способствовать; укреплению? национальной! энергетической? безопасности,, выходу на: международные: рынки современных энергетических: технологий? и; услуг, улучшению;ситуации?в сфере;энергоэффективности;.энергосбёрежения.И
Экологии. В настоящее .время: доля; атомной» генерацию BVэнергобалансе страны,, составляет всего 16%, что существенно ниже по: сравнению с.развитыми;экономиками мира: ПоэтапныйпереходРбссиишафыночное, ценообразование: на газ І делает атомную энергетику более: конкурентоспособной, по- сравнению, с: : другими; К сожалению; в- ФЦП «Развитие атомного- энергопромышленного комплекса России; на; 2007-2010- годы: и на; перспективу до 2015 года» не четко прописаны-; многие, направления; (соответственно; и их финансирование),, без которых; широкомасштабное развитие ядерной энергетики невозможно. Например, в Программе полностью отсутствуют планы НИОКР;. без которых невозможно инновационное развитие отрасли?.. К основным проблемам сооружения; АЭС в России на современном этапе относятся; недостаток производственных мощностей; длинноциклового оборудования;, агрессивная ценовая , политика, предприятий. До начала кризиса спрос на оборудование для АЭС рос благодаря благоприятной; конъюнктуре на рынке заготовок: для продукции» тяжелого? машиностроения; Таю, у 0А0Ч0МЗ наибольший» рост . объема? продаже ви первом: полугодии 2008- г. пришелся- на производство
ОборудованиягдлягАЭСВыручкав этом; сегменте, выросла!,более: чем в 1,8 раза, по: сравнению с первым полугодием 2007 года; и составила: $155 821 Вг настоящее время, отечественное1; атомное машиностроение находится? в проблемном? состоянии;1 практически: реакторное;; производство ; ш, технология сохранено лишь на "Ижорскихзаводах" где;. по самым оптимистическим; оценкам,. могут выпускать 2 корпуса? BV 3 .года;, а., единственным; отечественным производителем- турбин, большой мощности осталось А0 "Ленинградский металличесішшзавод":(ЛМЗ), состояние которого оставляет желать лучшего:: Отрасль, требует.не только; реакторы, и турбины, но1 и( измерительные системы, играющие:одну из;главных.ролей;в безопасной работе АЭС ,а разработка подобных; систем; И технологий требует огромных; затрат: Необходимость скорейшейразработкштаких! системшоказ ал проектАЭф,"Белене" (Болгария);; где-Атомстройэкспорт строит АЭС с реакторами ВВЭР-1000; но выполнение; АСУ ж поставки-электротехнического;оборудования і будут, вести; "ArevaNE" (Франция) и "Siemens" (Германия)?. У строителей; АЭС и производителей атомно-энергетического оборудования; есть также ряд финансово-экономических: проблем. Как. известно, предприятиям требуются; огромные; средства для технического перевооружения, создания новых технологий;. В? связи; с этим необходимо совершенствование правовой базы, для помощиэнерго-машиностроительной отрасли в получении: «длинных» кредитов и инвестиций; У атомщиков, есть также проблемы по порядку уплаты налогов,, точнее по возврату платежей ш налогу на добавленную стоимость, (НДС). Машиностроители; получают средства от государства;, чтобы; начать производство, закупить материалы, несовременное оборудование, гюпри этом;сразу должны 18% средств;, отдать, в- виде НДС. Поэтому необходима корректировка налогового законодательства.
Чтобы не платить пени; и штрафы, предприятиям приходится брать кредиты, влезать в долги. Таким образом, предприятия ставятся в крайне неудобное положение, в то время как у конкурентов на мировом рынке таких проблем нет. Отметим, что в период реформ 90-х годов, да и в последний период атомная отрасль России выживала только за счет иностранных заказов (Иран; Китай, Индия), но почти на-всех АЭС, сооружаемых Россией за рубежом, были сорваны контрактные сроки, Россия проиграла тендер в Финляндии на строительство АЭС. У предприятий атомной отрасли в Германии, Японии, США есть, поддержка государства, им предоставляются долгосрочные кредиты на льготных условиях, оказывается целенаправленная поддержка в экспорте товаров. Сегодня- мировой рынок атомной энергетики растет за счет стран-Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), страны Персидского залива, обладающие запасами нефти, дальновидно стали проявлять заинтересованность, в строительстве АЭС. В связи с этим основные производители оборудования для АЭС хотят получить свою долю заказов в этих регионах. Россия должна сохранить лидирующие позиции; поэтому необходима связка государства и бизнеса, господдержка отрасли и разработка системы мер продвижения на мировой рынок. Что касается проблем развитая реакторов на- быстрых нейтронах, то они существуют, главным образом, из-за отсутствия формализованной- ориентации государства, в отношении развития новых технологий в- атомной энергетике1. Отсутствует государственная комплексная программа развития- технологий замыкания ядерного топливного цикла, существуют лишь фрагментарные планы развития новых технологий и материалов для, применения в реакторе на быстрых нейтронах, не поддерживается пример выдающегося успеха в развитии, конструировании, проектировании и эксплуатации энергоблока с реактором БН-600. Эти проблемы могут быть успешно преодолены, если бы было результативное решение предыдущих проблем. Среди них - неудовлетворительные темпы создания производства МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах, отсталость в организации, методологии и техническом оснащении проектирования АЭС;
Перспективы развития мировой и российской ядерной энергетики
Как мы уже отмечали, сегодня многие страны строят планы, связанные с использованием атомной энергии и с развитием безопасной ядерной энергетики. Они считают, что такое развитие будет способствовать глобальной энергетической безопасности, позволяя одновременно сократить загрязнение атмосферы и решить проблему изменения климата. Разработка инновационных ядерных энергетических систем считается важным элементом развития эффективнойги безопасной ядерной энергетики. Интеграция идей, технологический прогресс, ядерная безопасность, включая обращение ядерного топлива и радиоактивных отходов, станут важными факторами развития ядерной энергетики будущего. По прогнозам МЭА, к 2030 г. ядерный потенциал мировой энергетики должен увеличиться, по меньшей мере, в 1.8 раз по сравнению с 2008 г2. То есть, по прогнозам МЭА, производство ядерной энергии должно вырасти на 80% к 2030 г3. При этом МЭА предлагает инвестировать $23 трлн., из них 52% в сектор производства энергии4.
Чтобы удовлетворить растущий спрос на энергию, необходимо будет заменить выводимые из эксплуатации мощности и ввести в эксплуатацию новые. В разньіх;регионах;мйра«развитие атомноюэнергетики;будет осуществляться по-разному. Инициированная. СІІШ программа "Поколение Щ" предполагает создание, атомною электростанцию следующего поколения, на: определяет: ряд приоритетных реакторных технологий; следующего- поколения, которые вполне способны, быть более экономичными; более безопасными-, более устойчивыми и более.стойкйми?вшлане:распространения,:чемїсуществующие технологии: Реактор с охлаждением газа очень высокой; температуры» и; быстрый?реактор с натриевым охлаждением стали!приоритетными технологиями:дляїмеждународной-разработки ю демонстрации. . .. Задачи перспективной ядерною программы США таковы:: уменьшить нагрузку,; связанную» с геологическою утилизацией!: отработанного ядерного топлива, по?объему отходов, тепловой нагрузке: (поі мере распада радиоактивного топлива оно" выбрасывает: огромные количества: тепловой? энергии), радиотоксичности-(уровнямградиации-.которые становятсжтоксичнымищля/живых клеток . или тканей) и: числу хранилищ;, которые понадобятся в: 21-м; веке; восстановить существенную! энергетическую ценность, содержащуюся? в; отработанном ядерном топливе;- повысить стойкость:, процессов утилизации; отработанного?ядернрго топлива1 к распространению . Что касается; Европы; то согласно прогнозам? ЕЄ, - рост потребления, энергии; будет удовлетворяться: за: счет использования природного- газа и; возобновляемых источников; , которые представляют собой единственные; источники-энергии, доля которых: на? международном; рынке; будет возрастать. Нефть. остается наиболее важным: видом; топлива, несмотря:на; замедление роста; ее производства в течение следующих 10-15 лет, и: ожидаемое далее; снижение уровня потребления нефти, таким образом, к 2030 г. объем:- потребленной: нефти, не будет превышать современных объемов::
После существенного роста потребления; природного газа, который: наблюдался в 1990-х годах, спрос на: него- с. 2000і до 2030 гг. предположительно значительно возрастет:на 140 млн. тонн нефтяного эквивалента (мтнэ) . Прогноз относительно потребления твердых видов топлива свидетельствует об ожидаемом понижении потребления; к 2020 г.,г а к 2030 г. оно возвратится почти к современному уровню в результате постепенного вытеснения ядерной» энергетики в некоторых странах ЕС и с учетом высоких цен на нефть и газ, а также учитывая низкие цены на выбросы С02, наличие которых предполагает базисный сценарий потребления. В1 результате принятия решений о постепенном вытеснении атомной энергетики из экономики некоторых старых государствах ЕС, а также закрытии станций, безопасная эксплуатация которых вызывает сомнения; в некоторых новых странах Европы, объем энергии, произведенной "ядерными реакторами в 2030 г. ожидается несколько меньшим, чем в 2000 г. По расчетам ЕС, доля возобновляемых источников,энергии будет возрастать с около 6%.в 2000 г., до 8% в 2010 г., более 10% в 2020 г. и до 12% в 2030 г. Но, судя1 по исходным условиям в; ЕС, задача 2010 года по объему производства энергии» от возобновляемых источников (12%) не будет выполнена. Долячядерной энергии в общем объеме потребления останется близкой к 14% вплоть до 2010 г., и с этой позиции к 2030 г. она снизится до 11 %, в целом доля локальных источников энергии? И) источников, не выбрасывающих углерод (возобновляемых и ядерных), должна вырасти с 20% в 2000 г. до 23% в 203 0 г. Потребление твердых видов топлива в ЕС резко снижается таким образом, что их использование все более и более концентрируется не некоторых отраслях тяжелой промышленности. Использование возобновляемых источников энергии увеличивается почти вдвое, хотя оно стартует с довольно низкого уровня. Более широкое использование биотоплива является основным стимулом более глубокого проникновения в категорию конечного потребления, в отличие от использования возобновляемых источников для произвол ства электрической энергии на тех территориях, где гидро- и ветровые станции рассматривают в качестве укоренившихся источников, с большим потенциалом для дальнейшего развития ветровой энергетики. Предполагается, что в промежуток между 2000 и 2030 гг. производство электрической энергии в ЕС вырастет на 51 %2. Увеличится доля электричества, произведенного в виде комбинации тепла и электроэнергии (почти на 10%, достигнув! к: 2030 г. 24%. в общем объеме. комбинированного производства, : тепловой и электрической : энергии):: Структура, производства; электроэнергии существенно меняетсяшшользу возобновляемых источниковїзнергии , и природного газа; в: то время как ядерное й! твердое топливо уступают свои? позиции: на расширяющемся: рынке электроэнергии.
Прогнозы говорят, что производство . электрической:1 энергии! с помощью природного: газа: должно возрасти" более:чем вдвое зашериод.с:2000; до 2030 гг. Йроизводствогэлектроэнергшкс,использованием. возобновляемых источников энергии за этот же период-увеличится почттвтрое.-, Ядерная; энергетика,, являющаяся, источником: энергии, вь EG, которые не производят выбросов:G02 в атмосферу, сократит свое производство врезультате принятия общеевропейских решений? К 2030« г.: доля ядерной : энергетики в Евросоюзе упадет, с; 30%«до? 19%,. несмотря, на значительные, капиталовложения в строительство в-, некоторых-, странах:. Европы новых: атомных электростанций, предназначенных в: основном для? замены старых атомных; станций!. Ш целом в течение: всего анализируемого периода относительная доля; локальных ш не производящих!ВыбросовСО источников:;(возобновляемыё и ядерные; источники) не. будет:изменяться ИОСтанетсящасовременном)уровне:45-46%2. Согласно- прогнозам Евросоюза, твердые: виды, топлива , в среднесрочном плане:теряютсвою «рыночную долю в производстве: электрической: энергии ЕЄ и/ компенсируют эту потерю: в: более. поздний период, ближе: к: 2030 гг.,. благодаря, тому, что их будут использовать взамен ядерных источников;; а также по той-причине, что увеличивающиеся, цены; на природный газ будут снижать,его конкурентоспособность. Если сегодняшние цены:на газ;будут.преобладать втечение среднесрочного-периода, появится большее количество экономических стимулов: для использования; вместо .газа твердых видов:топлива; что приведет к возрастанию среднесрочнощцоли твердых видов топлива:влроизводстве электрической энергии. Однако; несмотря на это, газ продолжит увеличивать; свою рыночную долю, благодаря преимуществам, которыми являются его чистота; эффективность и низкое содержание углерода.
Роль нефти в производстве: электрической энергии еще более уменьшится: В! целом:относительная?доля? ископаемых: видов топлива, останется без изменений на уровне 55%. Компенсировать сжигаемые: нефть и газ за счет атомной; энергии экономически очень выгодно; построить и использовать атомную энергию; для производства электричества в настоящее время экономически более выгодно, чем сжигать, нефть, и, газ.\ Экспортеры . углеводородов- хотели бы заменить используемые, нефть- и: газ внутри: страньъ. на; атомную энергетику,, чтобы-экспортировать.- сэкономленные органические энергоносители т получать дополнительные; доходы от высоких, цен на нефть и газ. Россия: пытается сделать такие: шаги, приняв, большую программу строительства; АЗЄ В- перспективе России «необходимо заместить сжигаемую нефть и газ с помощью, атомной; энергии; поскольку солнце, ветер? или; гидроэнергия не; обеспечат компенсации? падения добьічиюрганических ресурсов2. Руководством России определено;что до:2030 года"доля атомной генерации: в; энергобалансе России должна быть: доведена; до 25430%-. Для; эффективного развития атомнотэнергетической? отрасли; производственной! базы, атомнощ энергетики (Необходима четкая законодательная база-: Задача: законодателей: — разобраться с состоянием:атомного:машиностроения;.готово ли.оно. -квыполнению задач- в; тех: объемах, которые: запланированы я Правительством РФ и Федеральной-целевой-программой о развитию;атомной энергетики. В настоящее- время; в стадии: строительства; в России находятся 7 энергоблоков. Всего к 2020 г..предполагается, ввести в:строй; по обязательной программе 26 новых:энергоблоков и довести;энерговыработку до:384 млрд. кВт.ч4. Для сравнения: завею историю- Советского Союза ., было введено в эксплуатацию: 30 энергоблоков; " Приоритетными задачами: инновационного . развития ОАО «Атомэнергопром» являются; создание коммерческого реактора: на быстрых нейтронах. (БН) и замыкание ядерного топливного цикла5. Для успешной реализации этих планов; имеется серьезный научный потенциал. На сегодняшний
Позиции России на мировом рынке ядерного топлива
Особенностью ситуации на рынке ядерного топлива в последние годы было превышение потребности стран мира в сырье для производства ядерного топлива над добычей урана. Как показывает анализ, ежегодное производство урана составляло около половины, потребностей АЭС, а разница покрывалась складскими запасами различного сырья и из вторичных источников3. Тогошвно-сырьевая база атомной энергетики России. В СССР основными поставщиками уранового сырья были республики Таджикистан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан, урановое сырье поступало также ГДР, Чехословакии, Болгарии, Северной Кореи. В период реформ у России остался единственный урановорудньїйі район с действующим горно-химическим комбинатом «Стрельцовский» в Читинской области. Сегодня урановая руда добывается в России в Читинской и Курганской областях, в, Бурятии. Богатые месторождения обнаружены также в Якутии.
Крупнейшее в» стране уранодобывающее предприятие - это ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение», расположенное в г. Краснокаменск Читинской области, ведет, добыча традиционным (шахтным) способом или методом подземного выщелачивания. В России действуют четыре обогатительных комбината, работающих по газоцентрифужной технологии. Это Уральский электрохимический комбинат, Сибирский химический комбинат, Ангарский электролизный химический комбинат, и Электрохимический завод. В 2000 г. разведанные суммарные запасы российского урана оценивались в 240 тыс. тонн, причем ІЗО тьіс. тонн из них с высокой степенью достоверности1. К 2008 г. разведанные запасы урана составили 615 тыс. тонн; куда входят запасы (344 тыс. тонн) и самого крупного из недавно разведанных российских месторождений - Элькон, находящегося на севере Республики Якутия-(Саха)2. В 2007 г. все уранодобывающие активы российской атомной отрасли были переданы.в управление «Урановому холдингу АРМЗ» (ОАО «Атомредметзолото»). Пока у холдинга всего два действующих предприятия: флагман российской урановой отрасли - ОАО5 «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО) - ведет добычу на месторождениях Стрельцовского рудного поля в Забайкальском крае и ЗАО «Далур» - на месторождении Далматовское в Курганской области. Суммарная добыча урана в Россииг в 2007 году составила 3413 т, что на 7% больше, чем в 2006 году, когда было добыто 3190 т. В 2008 году на уранодобывающих предприятиях России планируется получить 3512 т. урана за счет роста добычи на предприятиях Далур и Хиагда. Сегодня Россия«занимает существенную долю мирового уранового рынка, и она может возрасти по мере ввода в разработку новых месторождений в Восточной Сибири. Россия также может получать урановое сырье из Казахстана и Узбекистана - стран, пока не имеющих своей ядерной энергетики и не обладающих технологиями его обогащения. Российской компании «Техснабэкспорт» (один из крупнейших участников мирового уранового рынка) принадлежит 49% акций в российско-казахстанском предприятии «Заречное», разрабатывающем урановое месторождение с запасами 19 тыс. тонн урана (еще 49% - у национальной атомной компании Казахстана «Казатомпром»)1.
Экспорт услуг по обогащению урана осуществляет ОАО «Техснабэкспорт». Потенциал запасов уранового сырья позволяет России к 2030 году занять 45% мирового рынка услуг по обогащению урана и 20-25%) мирового рынка строительства атомных электростанций2. Ведущий российский добытчик урана ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ) сотрудничает с рядом государств мира. В рамках комплексной программы сотрудничества с Арменией в области мирного использования атомной энергии создано совместное предприятие по геологоразведке урана СП «Армяно-российская горнорудная компания». В 2007 г. ОАО «Атомредметзолото» и канадская корпорация Сатесо - мировой лидер в области добычи урана -подписали соглашение о сотрудничестве в области геологоразведки и добычи урана. В 2008 году будут созданы два совместных предприятия для проведения геологоразведочных работ в России и Канаде с целью открытия крупных месторождений урана с высоким содержанием урана в руде и их последующей разработки. Ориентировочно геологоразведочные работы займут 5-7 лет, еще 5-Ю лет может понадобиться для строительства добывающих предприятий и вывода их на проектную мощность. В Монголии в планы «Уранового холдинга АРМЗ» входит участие в проектах по освоению месторождений урана Дорнодского и Восточно-Гобийского ураново-рудных районов. Сотрудничество осуществляется в рамках плана совместных действий в области геологоразведки и добычи урановых руд и сопутствующих полезных ископаемых. В Намибии в конце мая 2008 года «Урановый холдинг АРМЗ» одобрил создание совместного с дочерней компанией банка ВТБ - «ВТБ -
Капитал Намибия» и инвестиционной компанией (ИК) «Арлан» проекта по геологоразведке и добыче урана в Намибии. Развитие российско-украинского сотрудничества в области добычи урана направлено на совместное освоение месторождений урана на территории Украины. : Сотрудничество? осуществляется на, уровне совместной российско-украинской; рабочей? группы, по» развитию; уранового производства; в Украине, созданной; в рамках Иодкомиссиищо топросам;атомной/энергетики тядерных материалов:-. В настоящее времяшерспективьгразвития-атомной энергетики в=России;до 2030і г.. намечают рост атомной генерации; до- 65 ГВт установленных мощностей1. Расчетьк показывают, что; для обеспечения; топливом; на весь период работы. современных реакторов» открытого топливного цикла, на: которомс сейчас в; основном работает атомная; энергетика; потребуется1 около 600 тыс. тонт природного урана". Такой объем: сырья близок ко всем- его оцененным запасам в Россиш
Доступные экономическишриемлемые;запасы урана-:23 5 недостаточны для такиХі масштабов развития-s атомной.- энергетики при;; использовании! только тепловых реакторов,- работающих по-открытому циклу., СегодняЧв;большинстве стран используется;/открытый :ядерный-топливный; цикл (ШЩ). Шотличие от него, замкнутьійщикл:вместо:транспортированияїк,месту утилизации , предполагает транспортирование1, облученных TBG на радиохимические1, заводы, где происходит извлечение: невыгоревшего урана. Годный. ДА ЯЇ повторного использования уран;, составляет; более;. 95%. от его первоначальной массьь. Затемсон проходиттсже стадии обработки,- что добытый в; рудниках. Для: решения проблемы , ядерного топлива требуется., переход с открытогошазакрытыйтопливныйщикл. . ЯТЦ; начинается! с добычи урановой; руды заканчивается; утилизацией ядерных отходов-. Помимо? добычи: и-переработки .урановой; руды; .ЯТЩ включает конверсию? и;обогащение природного урана, фабрикацию тепловыделяющих сборок, производство электроэнергии на: АЭС, обращение с облученным ядерным; топливом; включая его переработку, обращение с радиоактивными отходами. (кондиционирование; захоронение) . В России; потребности АЭС тепловыделяющих сборок (включая экспорт) составляют около 8-9 тысяч тонн урана в год, при этом добывается пока лишь чуть более 3 тыс. тонн урана в год . Дефицит покрывается за счет складских запасов и импорта уранового сырья. В 2009 году российский урановый холдинг "Атомредметзолото" (АРМЗ), несмотря на кризис, рассчитывает удвоить инвестиции, а добычу урана увеличить на 12%2. АРМЗ в 2008 году продвинулся в реализации проектов с канадской Сатесо (в России и Канаде уже созданы соответствующие СП), подписан меморандум с консорциумом компаний из Южной Кореи, запустило проект в Намибии, реализуемый вместе с ВТБ (РТС: VTBR). Однако сырьевая проблема остается.
Суммарные годовые потребности в уране к 2020 г. вместе с экспортными поставками прогнозируются на уровне 28 тыс.тонн в год3. Для этого планируется активизировать работу по нескольким направлениям. Это разработка существующих месторождений в России, организация геологоразведки новых месторождений и создание совместных предприятий по добыче урана в странах ближнего и- дальнего зарубежья. Но многие эксперты считают, что необходимо принципиально иное решение. Им может стать создание реакторов замкнутого топливного цикла, и возможность переработки-отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в новое топливо.