Формирование и использование экспортного потенциала России Мирзоев Джавад Мирзоевич

Формирование и использование экспортного потенциала России
<
Формирование и использование экспортного потенциала России Формирование и использование экспортного потенциала России Формирование и использование экспортного потенциала России Формирование и использование экспортного потенциала России Формирование и использование экспортного потенциала России Формирование и использование экспортного потенциала России Формирование и использование экспортного потенциала России Формирование и использование экспортного потенциала России Формирование и использование экспортного потенциала России
>




Мирзоев Джавад Мирзоевич. Формирование и использование экспортного потенциала России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:02-8/2437-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические подходы к формированию внешнеэкономической политики и экспортного потенциала России 11

1.1. Фритредерство - базовая «идеология» внешнеэкономической политики ... 13

1.1.1. Генезис политики фритредерства 13

1.1.2. Переход от государственной монополии к либерализации внешней торговли России 31

1.2. Стимулирование экспорта и экспортная экспансия - взаимосвязанная система экономических отношений .53

ГЛАВА 2. Экспортный потенциал России в условиях ориентации на внешнеторговую экспансию 90

2.1. Экспортная деятельность России на мировых рынках товаров и услуг 90

2.2. Интеграция России в мировой рынок новых технологий и наукоёмкой продукции 121

Заключение 147

Библиография 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие экспортного потенциала России является исключительно важным и актуальным процессом на современном этапе экономического развития России. Значимость экспорта как фактора стабилизации и поддержания национального производства, источника поступления валюты для удовлетворения внутренних нужд экономики, существенно возросла к середине 90-х гг., когда в сравнительно короткий исторический период в России после отмены государственной монополии на внешнюю торговлю был совершен переход к новым формам хозяйствования, основанным на принципах либеральной экономики с участием новых субъектов хозяйствования. На сегодняшний день, российский экспорт является крупным сектором национального хозяйства, через который реализуется до 2/5 ВВП страны.

Современные тенденции развития мирового хозяйства таковы, что рост объёмов мирового экспорта опережает рост объёмов мирового производства более чем в 2 раза. За период 1982-1999гг. объём мирового экспорта возрос на 152%, в том числе промышленных товаров - на 184% при увеличении мирового производства лишь на 52%, в том числе в промышленной сфере - на 58%. ! При этом ярко выраженной тенденцией международно либерализированной торговли является диверсификация структуры экспорта в сторону увеличения доли наукоёмкой продукции и услуг.

В современных условиях Россия участвует в мировом обмене пока преимущественно путём расширения торговли топливно-сырьевыми ресурсами. Вовлечённость в международную кооперацию производства, торговлю услугами, в международный научно-технический обмен оценивается крайне неудовлетворительно .

Закономерно, что в таких условиях процессы наращивания российского экспорта, особенно в части продукции промышленного комплекса как наиболее многопрофильного сектора индустрии, могут стать важным элементом структурной перестройки и технологической модернизации экономики страны. В

!См.: МВФ - прогноз развития мировой экономики. // Бюлл.иностр.коммер.информ. 2000. № 49. С -.9.

тоже время, расширение масштабов экспортной деятельности и повышение её эффективности возможны лишь на основе изменения товарной структуры экспорта и совершенствования конкурентных параметров экспортируемой продукции, прогрессивных форм продажи на внешние рынки, а также на основе оптимизации географической ориентации поставок.

Достижение вышеупомянутой цели при сохранении свободы хозяйствующего субъекта внешнеэкономической деятельности, предполагает выработку и осуществление государством промышленной политики с экспортной ориентацией с учётом современных реалий, которая должна быть направлена на формирование конкурентных преимуществ в ведущих экспортоориентирован-ных отраслях народного хозяйства, потенциально способных к осуществлению экспортной экспансии. В настоящее время структура промышленного производства крайне неэффективна, о чём свидетельствует незначительные объёмы поставок готовой и наукоемкой продукции на внешний рынок. На долю России на сегодняшний день приходится лишь 0,3% мирового производства наукоёмкой продукции, а её удельный вес в национальном экспорте не превышает 1,5% и значительно уступает аналогичным показателям промышленно развитых и ряда развивающихся стран.

Исчерпание экстенсивных факторов роста российского экспорта товаров топливно-сырьевои группы, сокращение удельного веса машинотехническои продукции в национшіьном экспорте до 8,9% (в 1990г.-17,6%, 1998г.-11,3%), снижение инвестиционной деятельности в промышленности (1/4 уровня 1990г.)2. а также постоянное ужесточение степени международной конкуренции на внешних рынках на фоне активной государственной поддержки экспорта за рубежом и применения развитыми странами защитных мер в интересах собственных отраслевых производств, подтверждает необходимость мер со стороны государства в области содействия развитию прогрессивной качественной структуры экспортного потенциала России

'Миндели Л. Международные аспекты российской инновационной политики, // Мировая экономика н международные отношения (МЭМО), 2001, С. 58. ^решкин В. А. Внешнеэкономический комплекс России - проблемы и перспективы. // МЭМО. 2001, № 5. С.32.

На основе развития процесса либерализации внешнеэкономической деятельности, возрастает интерес к изучению зарубежного опыта в области государственного стимулирования развития экспортного потенциала, его составляющих и непосредственной поддержки государством национальных экспортеров на внешних рынках. Изучение данных вопросов нашло отражение в работах известных отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в том числе, занимающихся проблемами развития международной торговли, исследования места и роли России в системе мирохозяйственных связей, интеграции страны в мировую экономику, развития механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России, а также вопросами трансформации методов осуществления внешнеторговой политики в контексте предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), таких как: Авдокушина Е., Андрианова В., Архангельского В., Аттемса И., Бабина Э., Ба-бышева Л., Богомолова А., Буглая В., Варшавского А., Водянова А., Волковой С, Глазьева С, Грязнова Э., Давыдова О., Данильцева А., Дюмулена И., Зага-швили В., Зверевой Т., Иноземцева В., Камолова С, Киреева А., Кириченко Э., Кочетова Э., Кушлина В., Ливенцева Н., Львова Д., Мовсесяна А., Оболенского В., Орешкина В., Пашковой А., Парканского А., Перской В., Покровской В., Покровского А., Портера М., Преснякова В., Рогова В., Савина В., Ситаряна С, Смирнова В., Соколова В., Спартака А., Спандарьяна В., Фаминского И., Фо-ломьёва А., Шагалова Г., Шмелёва В., Шмиттгоффа К., Шорохова Г., Эльянова А., Яковца Ю.

Вопросы развития отечественного экспортного потенциала, также нашли отражение и в ряде правительственных программ Российской Федерации. (Федеральная програшю развития экспорта; Концепция промышленной политики с экспортной ориентацией до 2005г.). Однако реализация этих программ затруднена в связи с постоянной нехваткой свободных бюджетных средств, необходимых для развития экспортного потенциала страны. Более того, расходы на содействие развитию экспортного потенциала в России не только значительно ниже тех, что имеют место в промышленно развитых и ряде развивающихся

6 странах, но и ниже утвержденных показателей в собственных программах развития национального экспорта.

Ситуация, сложившаяся к настоящему времени в экспортном секторе экономики России, свидетельствует, что ни объем, ни форма государственной поддержки экспортоориентированных производств не могут считаться удовлетворительными и достаточными для формирования предпосылок осуществления активной экспортной экспансии на внешних рынках. Решение данной проблемы как важнейшей составляющей развития национального хозяйства в целом представляет для России крайне важное значение.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы формирования и использования экспортного потенциала России, определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании приоритета экспортной экспансии в XXI веке во внешнеэкономической политике России на базе развития и расширения объёмов производства и экспорта конкурентоспособной на мировых рынках продукции с высокой долей добавленной стоимости, в первую очередь наукоёмкой и инновационной ориентации.

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи:

исследовать теоретические основы формирования внешнеэкономической стратегии промышленно развитых государств в современных условиях мирового хозяйствования;

проанализировать опыт зарубежных стран в области реализации политики экспортной экспансии в реалиях мирового хозяйства, и выявить основные принципы построения соответствующих институциональных систем обеспечения экспортной доминанты во внешней торговле;

на основе анализа зарубежного опыта в части выработки мер по поддержке национального экспорта сформулировать ряд рекомендаций по совершенствованию инструментария содействия российским экспортёрам с учётом сложившихся в стране условий;

оценить современное состояние российского экспортного потенциала и выявить его конкурентные возможности на мировом рынке;

проанализировать структурные сдвиги в экспортном секторе страны и выработать рекомендации по активизации экспортной деятельности российских хозяйствующих субъектов;

Объектом исследования выступает процесс формирования и использования отечественного экспортного потенцишіа в условиях трансформирования внешнеэкономической политики России.

Предметом исследования система экономических отношений в области формирования и реализации внешнеэкономической политики России в форме экспортной экспансии.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные публикации российских ученых и зарубежных авторов в области международных экономических отношений и международной торговли; положения в рамках соглашений ГАТТ/ВТО; данные международной статистики и Госкомстата РФ; исследования международных организаций и НИИ РАН, аналитических материалы Минэкономразвития РФ, программные документы Правительства России в области развития экспорта.

Для обобщения полученной информации применялись следующие методы системного и диалектического подходов: экономический, логический, исторический и метод экспертных оценок.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем.

  1. Доказано, что доминирующей концепцией построения внешнеэкономической политики государств в рамках мирового хозяйства в современных условиях является фритредерство, открывающее более широкие горизонты для взаимовыгодного внешнеторгового взаимодействия и обуславливающее предпосылки динамичного развития национальных экономик.

  2. На основе анализа развития внешнеэкономической политики государств, опирающихся на принципы фритредерства, автором обосновано, что фрит-

8 редерство являет собой гибкое сочетание инструментов либерализма и протекционизма, приоритет применения которых определяется на национальном уровне, исходя из задач национального экономического строительства и обеспечения в первую очередь национальных экономических интересов в глобализирующемся мировом хозяйстве.

  1. Дано авторское определение экспортной экспансии, являющейся формой реализации внешнеэкономической политики государства, основанной на принципах фритредерства, направленной на целевое использование товарно-страновых ниш мирового рынка и их удержание при обеспечении темпов роста экспортируемой продукции (включая услуги и права интеллектуальной собственности) выше среднемировой динамики.

  2. На основе анализа зарубежной практики государственного стимулирования экспорта автором обосновано, что внешнеторговая политика в области реального товарооборота практически всех промышленно развитых стран ориентирована на экспортную экспансию, и эта тенденция сохраняет своё приоритетное значение во внешней торговле в двадцать первом веке, в том числе и для стран с трансформирующейся экономикой, к числу которых относится и Россия.

  3. На базе обобщения зарубежного и отечественного опыта, автором сформулирован ряд рекомендаций по механизму формирования и использования экспортного потенциала России, в том числе:

по внедрению опыта Франции1 по страхованию экспортных кредитов, позволяющего соединить гарантированную поддержку государством стратегически важных сделок при обеспечении экономии государственных средств;

по использованию опыта Японии2 в части стимулирования производства и экспорта наукоёмкой продукции на основе гибкой системы налоговых

!Во Франции подобная функция разделена между государством, которое осуществляет страхование средне- и долгосрочных экспортных кредитов и страховой компанией КОФАСЕ, которая страхует краткосрочные экспортные кредиты за свой счёт.

2В Японии данная система включает в себя атедующие меры: ускоренная амортизация новейшего оборудования, которая в первый год нередко достигает 60% его первоначальной стоимости; налоговые льготы в размере 25%, а в некоторых случаях до 50% объёма затрат на НИОКР фирмам, разрабатывающим или выпускающим принципиально новую продукцию: повышение амортизационных отчислений в размере до 25% объёма продаж

9 преференций, что позволяет в российских условиях (например, в аэрокосмической, информатизации, биотехнологической, атомно-энергетической, лазерной отраслях) ускорить рост производства и увеличить объём экспорта отечественной наукоёмкой продукции;

по применению в отечественной практике опыта Германии по развитию системы информационного обеспечения национальных экспортёров, где успешно функционирует Федеральная службы внешнеэкономической информации, финансируемая за счет государственного бюджета, входящая в систему министерства экономики и оказывающая эффективную помощь немецким предприятиям и объединениям в оценке политической и внешнеэкономической ситуации на безвозмездной основе.1

6. Обоснована необходимость формирования устойчивых предпосылок расширения экспортной экспансии отечественной наукоёмкой продукции на внешних рынках как составной части государственной политики экономического развития при постоянном наращивании и государственной поддержке производства и экспорта наукоёмкой продукции в едином комплексе средств и мероприятий экономического, организационно-правового и информационного характера, направленных на завоевание и удержание высокотехнологичных ниш мирового рынка.

Практическая значимость и апробация. Исследование современного состояния экспортного потенциала в контексте общих преобразований, происходящих в реформируемой экономике, создаёт, по мнению диссертанта, научную базу для прогнозирования процессов реализации экспортной стратегии, обозначает методические принципы и приоритеты в рациональной организации системы государственной поддержки отечественных производителей экспортной продукции и развитию экспортного потенциала в целом.

особо важных изделий в первый год их выпуска; освобождение от налогообложения 70% доходов, полученных от экспорта новейшей техники и технологии.

"Сотрудничество Минэкономразвития РФ и государственного объединения «ИнформВЭС» на безвозмездной основе послужит важным рычагом осуществления экспортной экспансии, так как будет способствовать надёжности информации предоставленной государственным учреждением и экономии средств российских производителей, ориентированных на внешние рынки.

Результаты диссертационного исследования могут найти приложение при разработке общенациональной концепции промышленной политики с экспортной ориентацией на уровне внешнеэкономического ведомства и других федеральных структур и промышленных ведомств Российской Федерации, а также в качестве методического пособия в деятельности региональных ведомств по развитию внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Апробация результатов заключается в 4 публикациях автора, где нашли отражение основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования, общим объёмом 5,6 п.л.

Фритредерство - базовая «идеология» внешнеэкономической политики

Мировой опыт свидетельствует, что активная внешнеторговая политика служит действенным инструментом структурной перестройки, повышения эффективности конкурентоспособности национального производства и роста благосостояния нации. Она способствует увеличению объёмов экспорта, а его товарная и географическая диверсификация стимулирует расширение внутреннего производства товаров и услуг, содействует развитию высокотехнологичных отраслей экономики и освоению новых производственных мощностей, повышению уровня занятости населения и увеличению потребительского спроса, а также способствует снижению бремени внешней задолженности государства. В свою очередь рост объёмов импорта способствует как модернизации отечественных отраслей производства, через внедрение мировых достижений научно-технического прогресса, так и повышению конкурентоспособности отечественных производителей, а также более быстрому удовлетворению национального платёжеспособного спроса на продукцию или не производимую в стране или неэффективную для налаживания её внутреннего производства.

В истории мирового хозяйства известны два направления внешнеэкономической политики - фритредерство и автаркия. В основу последней заложены преимущественно инструменты государства по защите внутренней экономики. Автаркия - являет собой такую внешнеэкономическую политику, которая характеризуется расчётом исключительно на собственные силы. Для автаркии протекционистские меры носят приоритетный характер и характеризуются длительностью их действия по времени, и, как правило, их радикальной формой выступает государственная монополия на внешнеэкономическую деятельность. При проведении такой политики государство стремится не допускать отрицательного сальдо внешней торговли, но при этом доминантой выступают потребности в импорте, а экспорт рассматривается лишь как источник необходимой валютной выручки для покупки товаров и услуг по импорту. Государство осуществляет жёсткий контроль за движением товаров, услуг, капиталов при пересечении национальной таможенной границы. Такого рода политика, как правило, имманентна тоталитарным государствам. Идеология данной политики опирается на воспитании в нации страха потери национальной независимости, превращения в сырьевой придаток, зависимый от экономически более развитых государств, при этом пропагандируется и реализуется самоограничение, базирующееся на внутренних ресурсах. Такая политика часто ориентирована на дефицит товаров и продуктов широкого потребления на внутреннем рынке при увеличении бюджетных затрат на военно-промышленную сферу, что объясняется необходимостью поддержания высокой обороноспособности страны при постоянном возрастании угрозы из-за границы. В XX веке такая политика проводилась в Советском Союзе, на Кубе и ряде других государств.

Альтернативной концепцией внешнеэкономической политики является -фритредерство (от англ. free trade - свободная торговля). Целью политики фритредерства является максимальная либерализация внешнеторговой сферы, то есть обеспечение свободы передвижения товаров, услуг и капиталов, то есть всех факторов производства, впоследствии включая движение рабочей силы.

Характерным является то обстоятельство, что средствами реализации этих диаметрально противоположных политик служат как протекционизм (как система мер защиты внутреннего рынка), так и либерализация - ориентированная на свободу добросовестной конкуренции и приоритет прав потребителя в угоду потребителю.

В экономической сфере отличительной особенностью классического, либерального государства являются либералистские постулаты. В центре этой экономической доктрины лежат принципы свободной экономической инициативы и свободной торговли, а также вера в неограниченные возможности стихии свободного саморегулируемого рынка. В сформулированных постулатах либерализма laissez faire, laissez passer (не мешайте действовать, дайте дорогу) было обосновано положение о невмешательстве государства, которое играет пассивную роль в экономической сфере, экономической игре. При этом необходимым условием являлось, устранение государством каких бы то ни было препятствий для развития любой свободной инициативы и её" поощрение независимо от того, является ли она инициативой отдельного человека или отдельной группы граждан.

Экономическая доктрина либерализма, наибольшей популярностью пользовалась в Великобритании XIX столетия. В то время эта страна являлась самой крупной колониальной империей и черпала из своих колоний необходимые ресурсы. Промышленная модернизация и колониальная политика Великобритании сделали её великой державой с развитой экономикой, а также со стабильной государственной системой управления. Страна, которая снискала себе славу «мастерской мира» и имела в наличии всевозможные приоритеты (экономический, торговый, финансовый, морской, колониальный) не могла не стать центром европейского либерализма. В тот период времени в области внешнеэкономической деятельности правительства либеральных стран всё чаще использовали возможности связанные с free trade. Однако лишь Великобритания могла себе позволить в течение длительного времени придерживаться этого курса, вследствие своего экономического могущества и приоритета в качестве крупнейшей колонишіьной империи в мире, своего положения мирового лидера. И как нам кажется именно по этой причине в 30-40-е гг., годы промышленной модернизации, широкое распространение получили теории свободной торговли Адама Смита и Давида Рикардо, идеи Дж.С.Милля, теория утилитаризма Дж.Бентама, а затем представителей так называемой «манчестерской школы» Ричарда Кобдена и Джона Брайта.

Центральное место в теории А.Смита занимает концепция либерального экономического учения, в основу которой он положил идею «естественного порядка», то есть рыночных экономических отношений.

Переход от государственной монополии к либерализации внешней торговли России

На основании уже изложенного выше, хотелось бы отметить, что экономическая теория и тенденции развития международной торговли в XX веке позволяют нам сформулировать ряд общих черт в соответствии, с которыми складывается конкретная внешнеэкономическая политика того или иного государства. В числе этих закономерностей можно выделить следующие, наиболее общие положения: в экономически развитых странах, достигших высокого уровня конкурентоспособности своей продукции на внешних и внутренних рынках, государственная политика в большей мере ориентирована на свободную торговлю; в странах, где ввозимая продукция не конкурирует с внутренним производством или является сырьём для важных, стратегических отраслей, внешнеторговая политика ориентируется преимущественно на либерализацию внешней торговли, то есть на свободную торговлю; наиболее широко протекционистская политика применяется в странах, где осуществляются структурные и рыночные преобразования экономики или где имеют место экономическая депрессия и быстрый рост конкурирующего импорта, как во время «великой депрессии» 20-30-х годов; протекционизм и его временное усиление, используется для защиты национальных интересов и экономической безопасности страны, стимулирования роста национального производства и повышения его конкурентоспособности, что характерно практически для всех стран, особенно, начиная с 70-80-х годов. Совокупность этих уже сложившихся в международной практике общих черт целесообразно учитывать при выборе наиболее приемлемой для России модели внешнеэкономической политики в условиях становления рыночного хозяйства открытого типа. Но прежде, чем перейти к анализу становления внеш 32 неэкономической политики современной России, не претендуя на подробный анализ, немалый интерес на наш взгляд представляет собой ВЭП советской России, тем более что она является одним из примеров политики самоизоляции в XX веке, то есть политики основанной на постулате автаркии. Вообще, появление доктрины автаркии в научных трудах относится к давним временам. Ещё в эпоху Д. Рикардо на свет появилась работа Фихте («Государство с закрытой торговлей» 1880г.). И как мы уже отмечали, доктрина автаркии выступает за полную экономическую независимость страны от всех других государств и ставит задачи полного самообеспечения во всём. На сегодняшний день существует классическое различие между двумя типами автаркии, которое установил Ф.Перру. Так в соответствии с его определениями: первый тип - автаркия, преследующая цель «замыкания в себе». И как свидетельствует история, она связана с подготовкой к войне и с самой войной, и характеризуется принятием целой сери мер: отказ от значительной части импорта и контроль за валютными операциями; политика поощрения производства заменителей и синтетических изделий; полное использование всех производительных сил в стране. Второй тип - это автаркия экспансионизма. Для того чтобы не снижать свои потребности до уровня своих ресурсов, автаркическая страна стремится расширить их, добиваясь этого путём обмена или завоевания и присоединения новых территорий, способных обеспечить прирост недостающих ресурсов. Автаркическое государство создаёт, тогда "большое пространство", которое является его «жизненным пространством». Германская мысль долго развивала идеи большого пространства, подчи-нённого доминирующему государству. Проводившаяся Германией политика в Центральной Европе с 1936 года и в оккупированных странах Западной Европы с 1940 года свидетельствует о высокой степени эксплуатации этих стран, и как автаркия «замыкания в себе» готовила автаркию экспансионизма. Другими словами автаркия замыкания в себе логически перерастает в автаркию экспансионизма, о чём в частности, возможно, свидетельствует и опыт СССР.

Внешнеэкономическая политика СССР после краха германской национал-социалистской системы, является наиболее показательным примером политики реализации автаркии обоих типов. В послевоенные годы холодная война обусловливала первый тип, который затем логично во внешнеэкономической политике страны перерос в автаркию экспансионизма. Последняя в свою очередь основывалась на идеологии построения социалистических и коммунистических отношений и выражалась в стремлении к созданию «великого евразийского пространства». Теоретически развитие ВЭП СССР в таком направлении обосновывалось использованием взаимовыгодного участия в международном разделении труда и в социалистической экономической интеграции, а также централизованным планированием и административным управлением внешнеэкономическими, научно-техническими и производственными связями для осуществления прогрессивных структурных сдвигов в экспорте и импорте, повышения эффективности народного хозяйства и обеспечения независимости от империалистических (как утверждала внешнеполитическая и военная доктрина) стран на стратегически важных направлениях.

В качестве одного из главных принципов характеризующих внешнеэкономическую политику Советской России следует выделить, то, что внешняя торговля являлась исключительно государственной монополией, представляющей собой право государства осуществлять все экспортно-импортные операции. Монополия государства на внешнеэкономическую деятельность реализо-вьівшіась через всесоюзные экспортно-импортные объединения под руководством специального государственного органа, разрабатывавшего соответствующие планы, органически входившие в систему плановой деятельности. Так в частности ежегодно, не менее 90% всех внешнеторговых операций осуществлялось через различные учреждения союзного Министерства внешней торговли.1 Те или иные изменения, вносившиеся на протяжении лет в организационные формы государственной монополии, не меняли, однако её сущности -ядром, которой оставался приоритетный характер протекционистских мер в течение длительного периода времени. Такая система облегчала общегосударственное маневрирование экспортными и импортными ресурсами, их использованием для выполнения плановых заданий, что давало определённый эффект, особенно в период индустриализации страны.2

Экспортная деятельность России на мировых рынках товаров и услуг

Расширение и углубление участия России в международном разделении труда в современном взаимосвязанном мире - одна из важнейших задач, решение которой в немалой степени будет определять перспективы социально-экономического развития нашей страны. Создание сильного и диверсифицированного экспортного сектора, активная экспортная экспансия во многом могут явиться базовым элементом стратегии прорыва в современной технологии и модернизации промышленных отраслей, созданию в целом конкурентоспособной отечественной экономики.

Как свидетельствует зарубежный опыт, экспорт играет важную роль в качестве средства стимулирования экономического роста страны и увеличения её национального дохода на основе реализации конкурентных преимуществ национальной экономики, создания новых рабочих мест и диверсификации производства. Экспорт является важным источником доходов госбюджета, укрепления инвестиционного потенциала и платёжеспособности страны.

Для России, прежде всего, необходимость развития экспорта важна с той точки зрения, что экспорт по сути дела является практически единственным источником получения иностранной валюты, необходимость которой диктуется сложностью решений стоящих перед страной в предстоящие годы. Наиболее ресурсоёмкими являются погашение срочных обязательств по внешнему долгу на годовом уровне в 14-19 млрд.долл. в период до 2010 года и потребность в массовом обновлении производственных фондов1 на базе ввоза новейшей технологии.

Вместе с тем необходимо отметить, что стратегическая цель экспорта состоит в том, чтобы стать эффективным источником роста национального дохода на основе эффективного участия в современном международном разделении труда. Для этого в первую очередь необходима разработка активной экспортной стратегии по повышению эффективности использования нынешних и формированию перспективных конкурентных преимуществ страны. Ведь как свидетельствует зарубежный опыт, именно экспорт и в целом внешняя торговля примерно со второй половины XX века придают динамизм в социально-экономическом развитии многих стран.

Что касается современного положения России в международной торговле, то здесь следует отметить, что наши возможности пока ограничены, и мы постепенно сдаём свои позиции. Современная международная специализация России начала формироваться с конца 50-х годов и уже к 70-м годам определялась в виде поставок богатейших природных, в особенности энергетических ресурсов. В ходе рыночных преобразований в 90-е годы экспорт минерально-сырьевых ресурсов, в том числе от 45% до 90% отраслевой продукции тогогав-но-сырьевого сектора, явился единственным доходным источником пополнения государственного бюджета. При этом в целом, за период осуществления в стране рыночных преобразований удельный вес России в мировом товарном экспорте снизился более чем в 2 раза, а экспортная квота в настоящее время достигает 1/3 объёма ВВП (во все времена бывшего СССР эта цифра не превышала 7%).

На мировой рынок экспортировалось от 1/5 до 8/10 национального производства сырьевых товаров и полуфабрикатов, что поспособствовало тому, что по отдельным товарным позициям Россия в международной торговле существенно опережала и опережает в настоящее время экспорт многих стран. Так, Россия вышла на первое место по экспорту природного газа (половина мирового итога) и никеля, третье-четвёртое места по экспорту нефти, нефтепродуктов, электроэнергии, железной руды, алюминия, проката чёрных металлов, древесины и т.д. Россия также является крупным поставщиком на мировой рынок меди, необработанных алмазов, минеральных удобрений, круглого леса, целлюлозы. На рынке обычных вооружений Россия удерживает второе место, обеспечивая порядка 11-12% мировых потребностей.

В 2000 году произошло увеличение в товарной структуре удельного веса многих видов промышленного сырья и готовой продукции, при этом снизилась доля продукции гражданского машиностроения и металлов. (Таб.1.2).

По данным ВТО, в середине 2000 года, доля России в мировом товарном экспорте, несмотря на благоприятную, рыночную конъюнктуру, не превысила 1,5% (в 1990г. - 3%, 1985г. - 4,5%). Внешнеторговый оборот России в 2000 году увеличился по сравнению с предыдущим годом на 32%, при этом экспорт вырос почти на 44%. При этом участие страны в таком динамично развивающемся секторе мирохозяйственных связей, как экспорт коммерческих услуг (по данным МВФ, мировой экспорт услуг за 1988-1998гг. вырос с 653,2 до 1400 млрд.долл.), следует признать чисто символическим. Вес России как экспортёра услуг составляет 0,7%, как импортёра чуть более - 0,9%.

Интеграция России в мировой рынок новых технологий и наукоёмкой продукции

Действительно для России сейчас, как никогда, актуальна интеграция в мировой рынок наукоёмкой технологии. Современное мировое хозяйство подвержено воздействию такого глобального процесса как научно-технический прогресс, который выражается, прежде всего, в возрастании роли научно-технического фактора и связанных с ним качественных показателей в сфере внешнеэкономических отношений любой страны. В свою очередь данный процесс вызывает бурный рост обмена научно-технической информацией, расширение сферы передачи технологий, а также усиливает роль наукоёмкой продукции в мировом экспорте и импорте.

Важной особенностью современного экономического роста многих стран стал переход к непрерывному инновационному процессу в практике управления. Проведение НИОКР занимает все больший вес в инвестициях, превышая в наукоемких отраслях расходы на приобретение оборудования и строительство. Одновременно повышается значение государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, определяющей общие условия научно-технического прогресса. В развитых странах на сегодняшний день до 90% экономического роста приходится на научно-технический прогресс. Постоянно растет доля расходов на науку и образование в ВВП развитых стран, достигшая 3% ВВП, и при этом доля государства в этих расходах составляет в среднем 35-40%.1 (См. Приложение 3).

Интенсивность НИОКР во многом определяет сегодня уровень экономического развития - в глобальной экономической конкуренции выигрывают те страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса. Особенностью современного мирового рынка наукоёмкой продукции, объём которого по прогнозам специалистов к 2015 году достигнет примерно 4 трлн.долл. , является его высокая динамичность, быстрая и постоянная обновляемость продукции, вследствие чего повышается значимость научно-технического потенциала накопленного в стране, а особенно потенциал научно-исследовательских и опытно-прикладных работ (НИОКР), при создании наукоёмкой продукции. Таким образом, здесь .можно кратко обозначить, что в соответствии с предложенным нами выше определением экспортного потенциала, основной составляющей (категорией) его развития в современных условиях .мирового развития является именно научно-технический потенциал.1

Смещение акцентов в мировой торговле в сторону увеличения значимости наукоёмкой продукцией особенно ярко происходило в 70-80-е годы (напомним, что для этого периода был характерен быстрый рост экспортной базы в прогрессивных отраслях промышленно развитых стран в результате активной государственной политики направленной на содействие сбыту продукции, усиливающей в долгосрочном плане позиции страны на .мировом рынке), когда сырьевые кризисы выдвинули на повестку вопрос о создании нового оборудования и технологий, отвечающих задачам ресурсосбережения и экономии энергии. Развивающаяся в промышленно развитых странах широкомасштабная модернизация производства предъявила повышенный спрос на новые материалы, ресурсосберегающие технологии, продукцию электронной промышленности и биотехнологии, развивавшихся наиболее быстрыми темпами и составивших основу современного пятого технологического уклада.

Рост расходов на НИОКР в этих странах опережал рост ВВП. Так, в период 1984-1994гг. в странах «большой семёрки» на долю высокотехнологичных секторов экономики {по мнению экспертов Национального научного фонда США, это авиационная и ракетно-космическая промыишенность, электронная и фармацевтическая пролшишенностъ, компьютеры и телекоммуникации, биотехнология, ядерные технологии, а также разработка новых материалов)1 приходилось 25% прироста ВВП. В целом за этот период в США за счёт высокотехнологичных отраслей промышленности было достигнуто 50% прироста производительности труда; в Японии, Великобритании и Канаде - более 30%, в Германии - 30%, во Франции и Италии - 25%.2

Подтверждением тому, что новые технологии являются основным фактором поддержания конкурентоспособности продукции на мировом рынке, служит значительное увеличение в последние годы затрат на НИОКР в ряде промышленных и новых индустриальных стран. В период 1991-1999гг. в США эта доля возросла на 0,5% и уже к 1999 году достигла 2,79%, в Южной Корее и Швеции на 1% - 2,71% и 3,05% соответственно, в Дании на 0,3% - 1,9%. В Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Швейцарии и Канаде доля расходов на НИОКР в ВВП лежит в интервале 2,7-3,1%." Безусловно, увеличение ассигнований на НИОКР в определяющей степени способствовшю тому, что на сегодняшний день именно эти страны занимают лидирующие позиции в качестве экспортёров наукоёмкой продукции, за счёт повышения доли высокотехнологичной продукции в национальном экспорте большинства из вышеперечисленных стран {от экспорта наукоёмкой продукции США ежегодно получают - около 700 млрд.долл, Япония - 400 .млрд.долл., Германия - 530 жпрд.долл.). (Таб. 8.2).

Стимулирование производства и экспорта новых технологий сыграло, и продолжает играть существенную роль в подъёме уровня благосостояния населения промышленно развитых и ряда развивающихся государств. Ряд экспертов ожидают постепенного повышения наукоёмкости ВВП к 2010 году. В США и Японии этот уровень приблизится к 3-3,5%, в европейских странах - выйдет на уровень показателей лидеров, достигнутые ими за последние 10-15 лет. Таким образом, в развитых странах наращивание научно-технического потенциала становится важным элементом воспроизводственного процесса и составной частью стратегических программ развития экспорта.