Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические предпосылки и законодательные основы привлечения иностранного капитала в Россию и ее регионы 7
1.1. Предпосылки привлечения иностранных инвестиций 7
1.2. Иностранные инвестиции: понятие, виды и формы 22
1.3. Законодательство Российской Федерации и ее субъектов в отношении иностранных инвесторов и основные направления реализации субъектами своих полномочий во внешнеэкономической деятельности 35
1.4. Инвестиционное законодательство Татарстана, практика его применения и органы законодательной и исполнительной власти, регулирующие иностранные инвестиции в Республике Татарстан 55
Глава 2. Инвестиционный климат для иностранных инвесторов в субъектах России (на примере Татарстана) 74
2.1. Объем и структура привлеченного иностранного капитала 74
2.2. Особенности инвестиционного климата в Татарстане 95
2.3. Главные факторы инвестиционного рейтинга Татарстана 106
Глава 3. Возможности улучшения инвестиционного климата в субъектах РФ (на примере Татарстана) 119
3.1. Условия и направления привлечения иностранных инвестиций 119
3.2. Основные тенденции государственной политики стимулирования иностранных инвестиций в регион 122
3.3. Предложения по улучшению законодательного климата региона 138
3.4. СЭЗ как инструмент привлечения иностранных инвестиций 147
Заключение 160
Библиографический список использованной литературы 168
Приложение .178
- Предпосылки привлечения иностранных инвестиций
- Иностранные инвестиции: понятие, виды и формы
- Объем и структура привлеченного иностранного капитала
- Условия и направления привлечения иностранных инвестиций
Введение к работе
В современных условиях привлечение иностранных инвестиций стало неотъемлемым атрибутом экономической политики почти всех стран мира, одной из форм их интеграции в мировое хозяйство. И в России, по мере ее перехода к рыночной экономике и интеграции в мировое хозяйство, иностранные инвестиции становятся важным источником пополнения инвестиционных ресурсов, фактором привнесения элементов рыночных отношений и характерных для рыночной экономики форм и методов организации и управления производством, одним из путей получения доступа к современным технологиям и новейшему оборудованию. Все это предопределяет необходимость исследования проблем иностранных инвестиций. Особую актуальность рассмотрению вопросов привлечения иностранных инвестиций придает то обстоятельство, что Россия не обладает большим опытом в этой области.
При этом важно исследование региональных условий для иностранных инвестиций в связи с тем, что Россия представляет собой страну резких региональных контрастов. Региональный инвестиционный климат - это совокупность политических, социальных, экономических, финансовых, правовых и географических факторов, присущих тому или иному региону, привлекающих и отталкивающих инвесторов. Ряд российских регионов более привлекателен для иностранных инвестиций. Среди них и Татарстан. Поэтому изучение опыта Татарстана и разработка на этой основе предложений по улучшению регионального инвестиционного климата может внести свой вклад в построение политики привлечения иностранного капитала как на федеральном уровне, так и региональном.
Это обуславливает актуальность темы научного исследования, анализирующего современное состояние регионального инвестиционного климата в России на примере Татарстана.
Степень разработанности темы. Проблема иностранных инвестиций получила значительное освещение в экономической литературе. По этой проблеме опубликованы многочисленные научные работы. Ученые и специалисты исследовали различные вопросы и стороны проблемы: теоретические основы привлечения иностранного капитала, инвестиционный климат, правовые основы привлечения инвестиций, формы и методы привлечения иностранного капитала и другие. Можно
4 отметить таких ученых, как П. Бакли, Р.Верной, Д. Даннинг, Г. Джонсон, М Кассон, Дж. М.Кейнс, Ч. Киндлебергер, С. Кузнец, В.И. Ленин, А. Льюис, Ф.Махлуп, Дж.С. Милль, Б.Олин, Г. Хаберлер, С. Хаймер, Дж. Хикс и других.
Значительный вклад в разработку проблемы иностранных инвестиций внесли российские ученые Ю.В. Аджубей, А.З. Астапович, Т.Я. Белоус, М.М. Богуславский, Н.Н. Вознесенская, Л.Н. Градобитова, А.А. Громыко, Н.Г. Доронина, В.П. Серегин, В.П. Степанов, И.П. Фаминский, В.Г. Фельзенбаум, Е.Д. Халевинская, СВ. Цакунов, Г.Г. Чибриков, Ю.И. Юданов, Е.Л. Яковлева и другие.
Вместе с тем ряд аспектов проблемы иностранных инвестиций исследован в экономической литературе недостаточно и прежде всего это относится к региональным аспектам привлечения иностранных инвестиций. Диссертационные исследования проблемы регионального инвестиционного климата лишь начинаются. Тем не менее уже защищены несколько диссертаций по этой теме. В частности по иностранным инвестициям в Западную Сибирь (М.Ю. Афанасьев, 1996 г.), Краснодарский край (Е.Н. Кравцова, 1995 г.), Приморский край (СВ. Сулоева, 2000 г.), Республику Коми (И.И. Иваницкая, 2001 г.), Ростовскую область (А.А. Селиванов, 1999 г.), Самарскую область (Е.Е. Загрязкина, 1996 г.), Сахалинскую область (В.И. Крысько, 2000 г.), Удмуртскую Республику (СВ. Черкашин, 2000 г.), Чувашскую Республику (Е.Р. Борисова, 1996 г.), Данное диссертационное исследование отличается от вышеуказанных не только избранным регионом, но и более детальным анализом регионального инвестиционного климата.
Актуальность проблемы и наличие недостаточно разработанных вопросов определили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении общих и региональных черт в притоке и функционировании иностранных инвестиций в России, использовании этого анализа для обоснования региональной политики по привлечению иностранных инвестиций, а также разработке конкретных рекомендаций в данной области применительно к современным российским региональным условиям на примере Татарстана.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
5 исследование роли иностранных инвестиций в экономической деятельности на региональном уровне;
анализ правовых основ для иностранного инвестирования в регионе; исследование регионального инвестиционного климата и факторов, его формирующих;
анализ динамики и структуры иностранных инвестиций, привлекаемых в регион;
анализ политики" субъекта федерации по привлечению и
стимулированию иностранных инвестиций и обоснование направлений
совершенствования его деятельности в данной области.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является
совокупность экономических отношений, связанных с иностранным инвестированием
на региональном уровне, и условия осуществления деятельности иностранных
инвесторов в регионе. Объектом исследования выступают иностранные инвестиции в
субъектах Российской Федерации на примере Татарстана.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой явились труды отечественных и зарубежных классиков и современных представителей россиікхчой и зарубежной экономической науки. В ходе исследования теоретических основ проблемы автор использовал работы вышеперечисленных исследователей.
Основой исследования стали также документы правительственных и хозяйственных органов России, материалы международных совещаний, региональных конференций по привлечению иностранного капитала, зарубежные нормативно-правовые акты, статистические и методологические материалы Госкомстата России и Татарстана.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:
проведен анализ региональной политики по привлечению иностранных инвестиций;
на основе анализа регионального инвестиционного климата выявлены основные факторы, формирующие благоприятные для иностранных инвесторов условия;
разработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционного
климата на региональном уровне. Практическое значение результатов диссертационной работы состоит в возможности использования основных положений диссертации при разработке вопросов привлечения иностранного капитала на региональном уровне. Полученные результаты могут быть использованы для корректировки инвестиционной политики в регионе, включая изменения в законодательной базе и налоговой политике. Это способствовало бы в определенной мере совершенствованию инвестиционного климата региона и, как следствие, увеличению притока иностранного капитала.
Предпосылки привлечения иностранных инвестиций
Предпосылки привлечения иностранного капитала рассматривались различными экономическими школами. При этом можно выделить несколько направлений. Так, неоклассическое направление рассматривает привлечение иностранных инвестиций как положительный процесс для экономики страны -импортера капитала. Иностранные инвестиции способствуют развитию экспортной базы, кредитует расширение товарного импорта и снижает стоимость капитала в стране, принимающей иностранные капиталовложения. Об этом писал еще Дж.С.Милль. Неокейнсианское направление также позитивно оценивает привлечение иностранного капитала, и особенно прямых иностранных инвестиций, на макроэкономическое состояние принимающей капитал страны. Так, прямые инвестиции рассматриваются не только как стимул для национальных капиталовложений, но и как источник новых машин и оборудования. Впрочем, в рамках данного направления были также обозначены и негативное последствия привлечения иностранного капитала, в частности, это: рост внешней зависимости, усиление иностранного контроля, увеличение оттока капитала (прибыли, дивидендов, процентов). Об этом писали Дж.М.Кейнс, Ф.Махлуп и другие. Марксистское направление, и в частности его представители - Ф.Маркс и В.Ленин, рассматривает привлечение иностранного капитала как последствие интернационализации и средство влияния международных монополий на национальные экономики стран-импортеров капитала. Также представляется возможным упомянуть исследования таких западных экономистов как С. Кузнец, Г. Хаберлер, Дж. Хикс и других которые в своих работах доказывают, что увеличение экономического роста в развивающихся странах немыслимо в современных условиях без допуска иностранного капитала в экономику страны, который рассматривался ими как важный источников накопления. Так, С. Кузнец1 дает следующее определение «благородной миссии иностранного капитала»: «Потребность развивающихся хозяйств в иностранном капитале определяется расчетом необходимых дополнительных ресурсов, без которых планируемые цели не смогут быть достигнуты. Если программы развития предусматривают объем инвестиций, превосходящий уровень национальных внутренних сбережений, или появляется потребность в дополнительных государственных затратах, не влекущих за собой инфляции, тогда это превышение доходов над расходами должно покрываться за счет внешнего финансирования». В работах перечисленных авторов находятся аргументы не только оправдывающие, но и рекомендующие иностранный капитал в качестве наиболее эффективного средства для достижения национального процветания. Прямые частные капиталовложения в промышленность, по их утверждению, не только приносят странам чистый прирост национального богатства, но и влекут за собой приток иностранных специалистов, которые, являясь носителями технических знаний, способствуют поднятию технического и культурного уровня страны, распространению наиболее современных технологических методов, облегчают возможность подготовки квалифицированных кадров. Даже если иностранные инвестиции монополизируют какую-то одну отрасль промышленности или сельское хозяйство, это явление все равно характеризуется как положительное, потому что создает дополнительный спрос. Самый распространенный аргумент заключается в том, что любые иностранные инвестиции наряду с прямым эффектом дают и вторичный эффект, проявляющийся в развитии сопряженных производств. Размер этого эффекта, в соответствии с теорией мультипликатора Дж. Кейнса, может в несколько раз превысить размеры прямого непосредственного эффекта. Международная статистика движения капитала, представленная в таблице 1, свидетельствует об увеличении объемов движения капитала. Так, в 1981 г. объем вывоза капитала в мире составлял 489 млрд. долл., а в 1999 г. он достиг 2725 млрд. долл. Как видно из таблицы, в международном движении капитала активно участвуют все виды инвестиций. При этом одной из современных тенденций является возрастающая роль прямых инвестиций. Благодаря долгосрочному характеру и отсутствию необходимости платить процент и погашать их, прямые инвестиции являются наиболее привлекательным видом иностранного капитала. Основными участниками международного движения капитала продолжают оставаться развитые страны (см. приложение, табл.1). В 1999 г. развитыми странами было экспортировано 2393,0 млрд. долл., а импортировано - 2525,5 млрд. долл. В тоже время некоторые развивающиеся страны, так в частности Китай, также начинают играть активную роль в процессе движения капитала. При этом можно заметить, что страны, являющиеся экспортерами капитала, в частности прямых инвестиций, и обладающие значительными накопленным капиталом, являются также и активными импортерами капитала (см. приложение, граф.1, 2). Так, к началу 2000 г. в мире было накоплено около 4,8 трлн. долл. прямых инвестиций, при этом в ЕС - 1,7 трлн. долл., США - 1,1 трлн. долл., Китае (вместе с Гонконгом) - 438 млрд. долл. Значительные накопленные прямые инвестиции за рубежом у ЕС - 2,7 трлн. долл., США -1,1 трлн. долл., Японии - 0,3 трлн. долл., Китая (вместе с Гонконгом)-199 млрд. долл. Таким образом, привлечение иностранных инвестиций - это объективный результат современного мирового развития и, в частности, таких аспектов как глобализация и интернационализация. Фактически сейчас иностранные инвестиции -необходимое условие развития страны. Экономический кризис, резкое сокращение инвестиционных ресурсов, отсутствие в некоторых отраслях производства новейших технологий заставляют обращаться именно к иностранным источникам финансирования. Иностранный капитал это не только (а для многих и не столько) источник финансирования экономического роста страны, но, что более важно, это -новые технологии, ноу-хау и передовой опыт менеджмента. Стратегически важная роль иностранных инвестиций в экономике страны заключается в том, что прямое участие иностранных инвесторов в деятельности национальных компаний приводит к передаче технологий, новейшего оборудования и управленческого опыта, способствует введению новых стандартов качества продукции, эффективности производства, что в свою очередь будет способствовать не только росту продаж на освоенных рынках, но и прорыву на более перспективные рынки. При условии создания благоприятного климата иностранные инвестиции могли бы содействовать решению следующих важных экономических и социальных задач: экономический рост; сокращение безработицы и рост квалификации работников; радикальное повышение технологического уровня российских предприятий и повышению качества продукции при одновременном уменьшении производственных затрат; создание высокоэффективных экспортных производств в обрабатывающих отраслях и импортозамещающих предприятий; стабилизация внутреннего финансового рынка; улучшение платежного баланса страны; быстрое освоение и распространение современных методов организации производства и управления.
Иностранные инвестиции: понятие, виды и формы
Предпосылки привлечения иностранного капитала рассматривались различными экономическими школами. При этом можно выделить несколько направлений. Так, неоклассическое направление рассматривает привлечение иностранных инвестиций как положительный процесс для экономики страны -импортера капитала. Иностранные инвестиции способствуют развитию экспортной базы, кредитует расширение товарного импорта и снижает стоимость капитала в стране, принимающей иностранные капиталовложения. Об этом писал еще Дж.С.Милль.
Неокейнсианское направление также позитивно оценивает привлечение иностранного капитала, и особенно прямых иностранных инвестиций, на макроэкономическое состояние принимающей капитал страны. Так, прямые инвестиции рассматриваются не только как стимул для национальных капиталовложений, но и как источник новых машин и оборудования. Впрочем, в рамках данного направления были также обозначены и негативное последствия привлечения иностранного капитала, в частности, это: рост внешней зависимости, усиление иностранного контроля, увеличение оттока капитала (прибыли, дивидендов, процентов). Об этом писали Дж.М.Кейнс, Ф.Махлуп и другие.
Марксистское направление, и в частности его представители - Ф.Маркс и В.Ленин, рассматривает привлечение иностранного капитала как последствие интернационализации и средство влияния международных монополий на национальные экономики стран-импортеров капитала.
Также представляется возможным упомянуть исследования таких западных экономистов как С. Кузнец, Г. Хаберлер, Дж. Хикс и других которые в своих работах доказывают, что увеличение экономического роста в развивающихся странах немыслимо в современных условиях без допуска иностранного капитала в экономику страны, который рассматривался ими как важный источников накопления.
Так, С. Кузнец1 дает следующее определение «благородной миссии иностранного капитала»: «Потребность развивающихся хозяйств в иностранном капитале определяется расчетом необходимых дополнительных ресурсов, без которых планируемые цели не смогут быть достигнуты. Если программы развития предусматривают объем инвестиций, превосходящий уровень национальных внутренних сбережений, или появляется потребность в дополнительных государственных затратах, не влекущих за собой инфляции, тогда это превышение доходов над расходами должно покрываться за счет внешнего финансирования».
В работах перечисленных авторов находятся аргументы не только оправдывающие, но и рекомендующие иностранный капитал в качестве наиболее эффективного средства для достижения национального процветания.
Прямые частные капиталовложения в промышленность, по их утверждению, не только приносят странам чистый прирост национального богатства, но и влекут за собой приток иностранных специалистов, которые, являясь носителями технических знаний, способствуют поднятию технического и культурного уровня страны, распространению наиболее современных технологических методов, облегчают возможность подготовки квалифицированных кадров. Даже если иностранные инвестиции монополизируют какую-то одну отрасль промышленности или сельское хозяйство, это явление все равно характеризуется как положительное, потому что создает дополнительный спрос. Самый распространенный аргумент заключается в том, что любые иностранные инвестиции наряду с прямым эффектом дают и вторичный эффект, проявляющийся в развитии сопряженных производств. Размер этого эффекта, в соответствии с теорией мультипликатора Дж. Кейнса, может в несколько раз превысить размеры прямого непосредственного эффекта.
Международная статистика движения капитала, представленная в таблице 1, свидетельствует об увеличении объемов движения капитала. Так, в 1981 г. объем вывоза капитала в мире составлял 489 млрд. долл., а в 1999 г. он достиг 2725 млрд. долл.
Как видно из таблицы, в международном движении капитала активно участвуют все виды инвестиций. При этом одной из современных тенденций является возрастающая роль прямых инвестиций. Благодаря долгосрочному характеру и отсутствию необходимости платить процент и погашать их, прямые инвестиции являются наиболее привлекательным видом иностранного капитала. Основными участниками международного движения капитала продолжают оставаться развитые страны (см. приложение, табл.1). В 1999 г. развитыми странами было экспортировано 2393,0 млрд. долл., а импортировано - 2525,5 млрд. долл. В тоже время некоторые развивающиеся страны, так в частности Китай, также начинают играть активную роль в процессе движения капитала.
При этом можно заметить, что страны, являющиеся экспортерами капитала, в частности прямых инвестиций, и обладающие значительными накопленным капиталом, являются также и активными импортерами капитала (см. приложение, граф.1, 2). Так, к началу 2000 г. в мире было накоплено около 4,8 трлн. долл. прямых инвестиций, при этом в ЕС - 1,7 трлн. долл., США - 1,1 трлн. долл., Китае (вместе с Гонконгом) - 438 млрд. долл. Значительные накопленные прямые инвестиции за рубежом у ЕС - 2,7 трлн. долл., США -1,1 трлн. долл., Японии - 0,3 трлн. долл., Китая (вместе с Гонконгом)-199 млрд. долл.
Таким образом, привлечение иностранных инвестиций - это объективный результат современного мирового развития и, в частности, таких аспектов как глобализация и интернационализация. Фактически сейчас иностранные инвестиции -необходимое условие развития страны. Экономический кризис, резкое сокращение инвестиционных ресурсов, отсутствие в некоторых отраслях производства новейших технологий заставляют обращаться именно к иностранным источникам финансирования. Иностранный капитал это не только (а для многих и не столько) источник финансирования экономического роста страны, но, что более важно, это -новые технологии, ноу-хау и передовой опыт менеджмента.
Стратегически важная роль иностранных инвестиций в экономике страны заключается в том, что прямое участие иностранных инвесторов в деятельности национальных компаний приводит к передаче технологий, новейшего оборудования и управленческого опыта, способствует введению новых стандартов качества продукции, эффективности производства, что в свою очередь будет способствовать не только росту продаж на освоенных рынках, но и прорыву на более перспективные рынки. При условии создания благоприятного климата иностранные инвестиции могли бы содействовать решению следующих важных экономических и социальных задач: экономический рост; сокращение безработицы и рост квалификации работников; радикальное повышение технологического уровня российских предприятий и повышению качества продукции при одновременном уменьшении производственных затрат; создание высокоэффективных экспортных производств в обрабатывающих отраслях и импортозамещающих предприятий; стабилизация внутреннего финансового рынка; улучшение платежного баланса страны; быстрое освоение и распространение современных методов организации производства и управления.
Объем и структура привлеченного иностранного капитала
Экономика России в результате дефицита накоплений нуждается в притоке иностранных инвестиций и особенно прямых инвестиций. Одновременно, в связи с постепенной стабилизацией экономики, возрастает заинтересованность иностранных инвесторов в российском рынке. Эти особенности современного этапа социально-экономического развития страны предопределяют необходимость разработки новой концепции привлечения иностранных инвестиций и дополнительных мер государственного регулирования, стимулирующих приток иностранного капитала. Размещая инвестиции за рубежом, иностранные инвесторы руководствуются различными целями и мотивами: получение дополнительных дешевых источников сырья и дешевой и квалифицированной рабочей силы, снижение издержек производства и реализации продукции за счет использования местных преимуществ. В тоже время конечной целью инвестора является получение более высокой прибыли. При этом критерием привлекательности национальной экономики для иностранных инвесторов является уровень риска предпринимательской деятельности. Динамика иностранных инвестиций в России в переходный период характеризуется заметной неустойчивостью. Причинами этого является тот факт, что она складывалась в условиях глубокого экономического, финансового и инвестиционного кризиса, продолжительного снижения валового внутреннего продукта, снижения динамики промышленного и сельскохозяйственного производства. Сравнивая общемировые масштабы притока иностранных инвестиций, можно отметить, что объемы привлеченного в российскую экономику иностранного капитала незначительны. Так, в 2001 г. в Россию было привлечено 3,9 млрд. долл. прямых инвестиций, в то время как общий объем мировых прямых инвестиций составил более 1 трлн. долл. Сравнение со странами Восточной Европы, даже уступающими по своему экономическому потенциалу (Венгрия, Польша, Чешская Республика), явно не в нашу пользу. Объем накопленных по итогам 2000 г. совокупных иностранных инвестиций в экономике России составил 32 млрд. долл. Для сравнения: только Китаем на начало 1999 г. было накоплено лишь прямых инвестиций на сумму 260 млрд. долл. Таким образом, Россия пока не демонстрирует устойчивой динамики и увеличения объемов привлекаемого иностранного капитала. В тоже время если обратить внимание на региональную структуру, то можно отметить, что, несмотря на ситуацию, сложившуюся в целом по России некоторые регионы демонстрируют определенные положительные тенденции и перспективы. Так, в общем объеме накопленных совокупных иностранных инвестиций по итогам 2000 г. наибольшая доля принадлежит Москве, затем Краснодарский край, Сахалинская область, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Тюменская область, Республика Коми, Ленинградская область и Нижегородская область. Доля всех перечисленных выше регионов составила 24,4 млрд. долл. Рассмотрим более подробно динамику и структуру привлеченного иностранного капитала в одном из перспективных с точки зрения инвестиционной привлекательности регионов - Республике Татарстан. По данным Государственного комитета Республики Татарстан по статистике, на 1 января 2002 г. в Татарстане накоплено зарубежных инвестиций на сумму 1138,1 млн. долл. (с учетом погашенных (изъятых) инвестиций). К началу 2000 г. Татарстан находился на 4 месте среди регионов РФ по объему накопленных иностранных инвестиций, что составило 4,1 % от объема накопленного иностранного капитала в Российской Федерации. Источник: рабочие материалы Государственного комитета по статистике РТ. В пятерку лидеров рейтинга регионов по показателю накопленных инвестиций на начало 2000 г. также входили: г. Москва (49,4 %), Сахалинская область (5 %), Тюменская область (4,2 %), Республика Татарстан (4,1 %) и Московская область (4,1 %). Доля остальных регионов, входящих в первую десятку, не превышает 11%. Ежегодный приток зарубежных инвестиций в республику представляет следующую картину. Анализируя данные таблиц 2 и 4, можно сделать вывод, что в целом в структуре притока иностранных инвестиций в Татарстан прочие инвестиции преобладают над прямыми. В основном это кредиты. Предварительно заметим, что примерно с 1996 г. республика уходит от практики привлечения краткосрочных инвестиционных кредитов и стремится договариваться о долгосрочных кредитах, т.е. на 5-7 лет. Преобладание кредитов над прямыми связано с тем, что в республике достаточно хорошо был отработан механизм привлечения кредитов, гарантом которых являлись нефтяные контракты. Татарстан, имеющий достаточный экспортный потенциал, гарантировал возвратность полученных инвестиций. Через объединение промышленного потенциала предприятий нефтехимии и возможностей крупных финансовых структур с участием госпредприятий и финансовые гарантии этих предприятий, предполагалось добиться успеха в борьбе за зарубежные инвестиции, в том числе кредиты, для решения проблем экономики Татарстана. В качестве одного из примеров можно назвать подписанные в 1996 г. кредитные соглашения с правительством земли Нижняя Саксония (Германия), которое под гарантию немецкой страховой фирмы «Гермес» и нефтяные контракты Татарстана выделило республике 250 млн. долл. инвестиционных кредитов на 5 лет. Также были получены и другие германские кредиты: 150 млн. герм, марок - на реконструкцию Буинского сахарного завода и 100 млн. герм, марок - на строительство Алексеевского молочного комбината. При получении данных кредитов в качестве гарантии были использованы нефтяные контракты на поставку нефти и нефтепродуктов на экспорт. На этих же условиях Татарстан получил кредиты из Франции: 30 млн. долл. было выделено на реконструкцию аэропорта, 20 млн. - на организацию производства сельхозмашин для воздельшания свеклы, еще 40 млн. - на строительство нового сахарного завода и 150 млн. - на развитие телефонной сети. В структуре прямых инвестиций значительную часть - 98,4% составляли взносы в уставные фонды и 1,6% - это кредиты от совладельцев предприятий. Как видно из таблицы 4, наибольшие объемы иностранного капитала были привлечены в 1997, 1998 и 2001 годах и составили 702,3 и 684,1 и 650,9 млн. долл. соответственно.
Условия и направления привлечения иностранных инвестиций
В настоящее время получила распространение точка зрения о необходимости интегрированного рассмотрения прямых иностранных инвестиций и торговли. Это вызвано тем, что инвестиции и торговля рассматриваются в качестве альтернативных методов предложения товаров на рынках. В процессе инвестирования средств за рубеж инвестор получает выгоду за счет факторов, обеспечивающих возмещение дополнительных издержек производства и прибыль на них. Таким образом, инвестиции и торговля рассматриваются как следующий этап развития производства. Глобализация и рост конкуренции в мире оказали свое влияние на стратегию иностранных инвесторов . Так, ужесточение конкуренции вынуждает инвесторов идти не те рынки и сферы инвестирования, где их конкурентоспособность повышается именно в условиях глобализации экономики. Все это предопределило несколько направлений инвестиционной деятельности. Первое направление - когда инвестиции осуществляются на внутреннем рынке с целью сохранения позиций или увеличения участия в рынке. Данное направление привлекательно для стран с емким внутренним рынком, имеющих перспективы экономического роста. Второе - когда капитал направляется на рационализацию производственного процесса, целью ставится повышение конкурентоспобности посредством использования дешевых зарубежных факторов производства. Это направление характерно для стран, где издержки производства и реализации продукции меньше по сравнению с показателями страны - экспортера, например, в стране действует льготный налоговый режим, дешевая рабочая сила. Третье - когда инвестирование осуществляется с целью поиска стратегических активов. Так, инвестор объединяется с фирмой в стране приложения капитала, получая стратегические активы, что, в конечном счете, повышает конкурентоспособность продукции. Примером реализации данного направления является деятельность транснациональных корпораций (ТНК). Конечно, результаты деятельности ТНК не всегда позитивны, но привлечение иностранных инвестиций через деятельность ТНК для многих стран, испытывающих дефицит накоплений, один из путей повышения конкурентоспособности национальной экономики. В современных условиях, когда происходит процесс глобализации экономики, возрастает мировая конкуренция, осуществляются экономические реформы, иностранные инвестиции рассматриваются странами как источник накоплений, необходимых для реструктуризации и технического перевооружения производства, и как результат, экономического роста и повышению конкурентоспособности страны. В условиях дефицита внутренних инвестиционных ресурсов значительный интерес к иностранным инвестициям обусловлен не только тем, что он рассматривается как источник дополнительных финансовых ресурсов, но и как средство привлечения современных технологий и передового опыта. В тоже время привлечение иностранного капитала в национальную экономику не может рассматриваться как однозначно позитивный процесс54. Скажем, негативными сторонами данного процесса являются: страны, принимающие иностранный капитал, могут ослабить свой контроль над отдельными секторами национальной экономики; усиление иностранного капитала может ограничивать эффективность макроэкономического регулирования; возможная монополизация национального рынка, среднесрочное влияние иностранного капитала на торговый и платежный баланс страны; иностранный капитал может способствовать «перегреву» экономики; технологии, применяемые инвесторами, могут быть опасны для здоровья, жизни людей, окружающей среды. Так, например, в связи с тем, что в данный момент курс акций предприятий сравнительно низок, у инвесторов возникает возможность скупать акции по низкой цене и становиться стратегическими инвесторами. Скупая за бесценок акции, инвесторы не всегда преследуют цели развития производства, а иногда даже могут стремиться к устранению конкурента. Показателен пример скупки 14% акций Новомосковского химического комбината компанией «Проктэр энд Гэмбл». Став стратегическим инвестором, иностранная компания пыталась осуществить изменения, направленные не на развитие основного производства, а на его свертывание и изменение направление развития основного производства предприятия. Фактически предпринималась попытка устранить одного из основных конкурентов на российском рынке по производству стиральных порошков, т.е. создавалась проблема экономической безопасности страны. Таким образом, привлечение иностранного капитала в экономику России может способствовать формированию двух путей развития. Первый путь -дальнейшее закрепление экспортно-сырьевой ориентации развития экономики и превращения страны в мирового поставщика энергоносителей, сырья и товаров с низкой степенью обработки. Второй - включение российской экономики в мировое хозяйство на основе развития наукоемких производств, информационных систем и инноваций. Для России предпочтителен второй путь развития, однако он требует сочетания интересов иностранного капитала и стратегических интересов страны. Принимая во внимание все вышесказанное, мы должны придти к выводу, что, страны, привлекающие иностранные инвестиции, обязаны обеспечивать соответствие направлений привлечения капитала с целями и приоритетами стратегического развития страны. Это стабилизация макроэкономической ситуации, повышение конкурентоспособности экономики страны, решение социально-экономических проблем. Государство должно иметь долгосрочную и текущую политику их привлечения, основанную на стратегических целях социально-экономического развития страны, конечной целью которой является активизация инвестиционной деятельности, т.е. создание благоприятного инвестиционного климата.