Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС Федосова Юлия Валентиновна

Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС
<
Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС
>



Федосова Юлия Валентиновна. Формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 СПб., 2006 250 с. РГБ ОД, 61:06-8/2353

Содержание к диссертации

Введение 4

1 Развитие атомной энергетики в мировом хозяйстве 11

1.1 Атомная энергетика в мировой энергетической системе 11

  1. Устойчивое развитие человечества как вызов энергетической системе мирового хозяйства 11

  2. Мировой рынок сооружения генерирующих мощностей 13

  3. Ретроспективный и перспективный анализ развития атомной энергетики в мировом хозяйстве 18

1.2 Сравнительный анализ генерирующих технологий 22

  1. Экологический анализ генерирующих технологий 23

  2. Экономический анализ источников энергии 27

  3. Дополнительные характеристики генерирующих технологий 37

1.3 Основные модели и структуры атомной отрасли в мировом хозяйстве 38

  1. Централизованно-государственная модель атомной отрасли Франции....40

  2. Модель конкурентной среды в атомной отрасли США 45

Выводы 56

2 Национальные стратегии на мировом рынке сооружения АЭС 58

2.1 Технологии организации проекта сооружения АЭС 58

2.1.1 Типы контрактов на сооружение АЭС 58

2.1.2 Проект сооружения АЭС: структура участников и график реализации ...61

  1. Финансирование проектов сооружения АЭС 62

  2. Механизмы государственной поддержки 72

  3. Управление проектом сооружения АЭС 74

2.2 Компании-поставщики на мировом рынке сооружения АЭС 78

  1. Сегментация рынка и специализация компаний-поставщиков 78

  2. Предложение на мировом рынке сооружения АЭС 79

  3. Тенденции на мировом рынке компаний-поставщиков проектов сооружения АЭС 80

  4. Франко-германская группа AREVA (Framatome ANP) 82

  5. Компании США 87

2.3 Анализ национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС 99

Выводы 106

3 Россия на мировом рынке сооружения АЭС 108

3.1 Модель и структура атомной отрасли России 108

3.1.1 Становление и современное состояние атомной отрасли России 108

  1. Российские игроки на мировом рынке сооружения АЭС 112

  2. Российские проекты АЭС для мирового рынка 123

3.2 Целевые рынки атомной отрасли России 125

  1. Россия 126

  2. Страны СНГ и страны Центральной и Восточной Европы 128

  3. Страны Азии и Ближнего Востока 132

  4. Потенциальные рынки на долгосрочную перспективу 140

3.3 Формирование российской стратегии на мировом рынке сооружения АЭС в
современных условиях., 142

  1. Реформирование российской модели атомной отрасли 142

  2. Реформирование организации финансирования атомной отрасли России : 148

3.3.3 Новая российская стратегия на мировом рынке сооружения АЭС 153

Выводы 161

Заключение 163

Список литературы 168

Приложение 1. Атомная энергетика в мировой энергетической системе 185

Приложение 2. Сравнительный анализ генерирующих технологий 193

Приложение 3. Централизованно-государственная модель атомной отрасли Франции 202

Приложение 4. Модель конкурентной среды в атомной отрасли США 205

Приложение 5. Технологии организации проекта сооружения АЭС 212

Приложение 6. Пример организации финансирования проекта сооружения пятого

энергоблока АЭС в Финляндии 226

Приложение 7. Игроки на мировом рынке сооружения АЭС 227

Приложение 8. Предложение компании AREVA на мировом рынке

сооружения АЭС 230

Приложение 9. Франко-германская компания AREVA 232

Приложение 10. Компании США 237

Приложение 11. Материалы по атомной отрасли России 238

Способность расти - есть признак несовершенства

Сенека

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Можно констатировать, что в настоящее время мировой рынок сооружения АЭС - это, прежде всего, рынок покупателей, которые устанавливают на нем свои требования. Геополитическое разделение мировых сфер влияния на мировом рынке сооружения АЭС уходит в прошлое. Сейчас выигрывает тот, кто сможет наиболее гибко приспособиться к требованиям заказчика. Диапазон гибкости определяется тем потенциалом, который компания имеет благодаря своим технико-экономическим разработкам, а также ее способностью лоббировать свои интересы на государственном и межгосударственном уровнях.

Изменения на мировом рынке сооружения АЭС поставили Россию в непростое положение. Существует угроза, что уже через три-пять лет российские позиции на этом рынке будут утеряны, а российские компании будут уже на правах субпоставщиков у зарубежных корпораций вести сооружение АЭС в самой России. Для предотвращения этого российским компаниям необходимо наравне зарубежными конкурентами предлагать не просто конкурентоспособный проект сооружения АЭС, но целый комплексный пакет для покупателя, включающий также современные технологии его управления и организацию финансирования. Очевидно, что невозможно в одночасье воспроизвести аналог западной схемы организации проекта сооружения АЭС, которая эволюционировала на протяжении последних пятидесяти лет, но без наработки вариантов комплексного пакета для заказчика Россия может оказаться вытесненной с перспективного высокотехнологичного рынка создания генерирующих атомных мощностей.

Для развития российской схемы деятельности на мировом рынке сооружения АЭС необходим как анализ зарубежного опыта, так и собственных конкурентных преимуществ и недостатков. Бенчмаркинг должен быть осознанным, и лучший зарубежный опыт должен усиливать, а не разрушать тот мощный фундаментальный базис, который бесспорно, существует у России в сфере сооружения АЭС. Необходимость разрешение сложившейся критической ситуации обуславливает актуальность данного исследования. .

Степень разработанности проблемы. Энергетическая проблема и формирование национальных стратегий на рынке сооружения АЭС исследуется достаточно большим количеством специалистов: экономистами, менеджерами отрасли,

проектантами и инженерами. В этом отношении выдвигаемая тема обретает характер междисциплииаріюсти и требует использования трудов широкого перечня теоретиков и практиков.

Концепция устойчивого развития человечества, проблемы энергетической безопасности, а также сравнительный анализ различных энергетических технологий представлены в трудах зарубежных и российских ученых: А.Б. Автономова, Дж. Брунтланд, К. Ваткинса, Е.П. Велихова, Л. Коззи, Г. Карузо, Т.Х. Маргуловой, Н.Н. Пономарев-Степнова, Р. Придала, Дж. Рича III, А.Ю. Румянцева, М.И. Солонина, А.К. Чернышева и др.

Генезис национальных моделей атомной отрасли и проблем ее формирования в различных странах сегодня является темой принципиальных дискуссий. Можно выделить работы А. А. Арзуманяна, В.А. Баринова, Ф.В. Веселова, Э.П. Волкова, Ю.П. Елагина, Ю.И. Корякина, А.С. Маневича, Н.В. Мостовец, A.M. Петросьянца, Ф. Рана, Б.Н. Тюнина, М.А. Харламова и др. Направления развития атомной отрасли различных стран анализируются в программах развития и различных исследованиях концерна «Росэнергоатом», центрального научно-исследовательского института управления, экономики и информации Росатома «ЦНИИАтоминформ», министерства энергетики США, а также в аналитических отчетах франко-германской компании AREVA и др. Влияние рамочных условий политической, институциональной и социальной сферы, а также макроэкономического базиса на уровень производительности в стране, конкурентоспособность и стратегию деятельности компаний исследовано в нескольких, ставших уже классическими, работах М. Портера, посвященных анализу конкурентоспособности стран и компаний.

Значительный вклад в развитие качественного анализа экологических и экономических факторов, определяющих устойчивое развитие энергетических генерирующих технологий, сделали фундаментальные исследования Чикагского университета (США), Массачусетского технологического института (США), Королевской академии инжиниринга (Великобритании) и др. Отдельные аспекты сравнительного анализа энерготехнологий присутствуют в работах Я. Гор-Лэси, Ю. Данейкина, Ф. Кошелева, В. Мещерякова, Л. Паласио, Б. Роше, Н.М. Синева и др.

Анализ движущих сил и тенденций развития, а также факторов конкурентоспособности компаний на мировом рынке сооружения АЭС изложены в работах Дж. Бирна, П. Дракера, СО. Календжяна, К. Петруника, М. Портера, В.В. Смыкова, А.Дж. Стрикленда III, А.А. Томпсона-мл., Дж. Уэлча, М. Хэрри, Р. Шредера и др.

Исследование российских позиций на мировом рынке сооружения АЭС и перспектив развития российской атомной отрасли содержатся в трудах и аналитических статьях российских ученых и практиков: Е.О. Адамова, В.Г. Асмолова, И.А. Беляева, Г.А. Веретенникова, В.Ф. Ермолаева, А.В. Зродникова, В.Б. Иванова, В.В. Козлова, Ю.И. Корякина, В.М. Котлова, А. Корниенко, А.К. Кузнецова, В.П. Кучинова, И.И. Ларина, Б.А. Масленка, В.Н. Михайлова, Б.И. Нигматулина, О.М. Сараєва, М.Ф. Рогова, АЛО. Румянцева, В.А. Семенова, В.А. Сидоренко, Н.М. Сорокина, Т.Н. Съестовой, П.Г. Щедровицкого, Е.К. Яковлева и др.

Однако при всей значимости исследований отечественных и зарубежных ученых в их трудах не существует цельной концепции стратегии деятельности страны вообще и России, в частности, на мировом рынке сооружения АЭС, интегрирующей в себя следующие рамочные условия такой деятельности:

требования со стороны энергетической системы мирового хозяйства в разрезе концепции устойчивого развития человечества;

макроэкономические, политические и институциональные условия страны, обуславливающие специфику ее национальной модели атомной отрасли, что определяет деятельность компаний-поставщиков;

движущие силы развития и факторы конкурентоспособности компаний-поставщиков на базе анализа их деятельности;

Недостаточно разработанными остаются вопросы выбора российской стратегии на мировом рынке сооружения АЭС, фрагментарным - анализ существующих проблем российской модели атомной отрасли, а также возможностей использования зарубежной практики в организации работ по проекту сооружения АЭС на мировом рынке.

Все эти обстоятельства обусловили выбор цели исследования - анализ опыта формирования национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС и определение российской стратегии в рамках преобразования отечественной модели атомной отрасли.

Задачи исследования состоят в следующем:

  1. проанализировать развитие атомной энергетики в мировой энергетической системе через призму концепции устойчивого развития человечества;

  2. провести сравнительный анализ генерирующих технологий мировой энергетической системы по ключевым параметрам их конкурентоспособности;

  1. провести сопоставление национальных моделей и структур атомной отрасли различных стран (на примере Франции и США);

  2. обобщить современные технологии организации сооружения АЭС;

  3. осуществить анализ национальных стратегий крупнейших игроков на мировом рынке сооружения АЭС;

  4. проанализировать развитие и текущую ситуацию в атомной отрасли России;

  5. исследовать перспективы российских компаний на мировом рынке сооружения АЭС;

  6. разработать рекомендации по реформированию и стратегии развития атомной отрасли России в современных условиях.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе используются аналитические и практические разработки по всем направлениям анализа, которые являются существенными для определения перспективных путей развития атомной отрасли России на мировом рынке сооружения АЭС. При подготовке диссертации автор использовал исследования отечественных и зарубежных ученых, проанализировавших отдельные аспекты данной тематики. В диссертации используются технические документы МАГАТЭ, посвященные проблематике управления проектом сооружения АЭС, которые были разработаны на базе анализа мирового опыта и с учетом современных требований на мировом рынке сооружения АЭС. Важную методологическую роль при подготовке данной работы сыграли Стратегия развития атомной энергетики России в первой половине XXI века, Федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика» на 2002-2005 гг. и на перспективу до 2010 г. и Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.

Объектом исследования выступает мировой рынок сооружения АЭС во всей своей совокупности отношений между поставщиками и покупателями. Предметом исследования является формирование национальных стратегий на мировом рынке сооружения АЭС и перспективы реализации различных вариантов российской стратегии.

Информационная основа исследования. В работе были использованы материалы Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Международного энергетического агентства, Всемирного энергетического совета, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирной ядерной

ассоциации, Департамента экономических и социальных вопросов Организации Объединенных Наций (ООН), Ядерного энергетического агентства, Европейского агентства по вопросам окружающей среды, Массачусетского технологического института, Японского института энергетической экономики, Оксфордского института энергетических исследований, министерства энергетики США, Института энергетических исследований РАН, Чикагского университета, Королевской академии инжиниринга, франко-германской компании AREVA, Всемирного банка и др.

При разработке методологических основ технологий организации сооружения АЭС (включая механизмы финансирования) использовались результаты исследований проектного института «Санкт-Петербургский Атомэнергопроект» и консультационной компании «АтомЭнерго-Инвест». Существенный вклад в развитие механизмов финансирования и государственной поддержки проектов сооружения АЭС на мировом рынке был сделан совместным исследованием министерства энергетики США, компании Scully Capital и ряда других американских энергетических компаний; на сегодняшний день это одна из самых разработанных концепций в данной области.

Анализ опыта деятельности компаний в части организации сооружения АЭС на мировом рынке проводился по материалам, представленным в отчетах, корпоративных журналах и презентациях компаний Атомстройэкспорт, AECL, AREVA, BNFL, General Electric, Jaakko Рбугу, Teollisuuden Voima Oy, Toshiba, Westinghouse и др.

В рамках анализа перспектив развития ядерной энергетики России следует отметить существенный вклад «Совместного параллельного исследования альтернатив развития ядерной энергетики России», подготовленного для министерства энергетики США и министерства по атомной энергии РФ в 1995 г. специалистами Российского научного центра «Курчатовский институт», концерна «Росэнергоатом», ОКБ «Гидропресс», Всероссийского научно-исследовательского института атомных электростанций, Всероссийского научно-исследовательского института атомного машиностроения, Московского института «Атомэнергопроект», института «Санкт-Петербургский Атомэнергопроект», Нижегородского института «Атомэнергопроект», а также американских организаций: Брукхэвенской национальной лаборатории, подразделения по атомной энергетике компании Raton Engineers and Constructors и др.

В ходе исследования автором был проведен ряд интервью с менеджерами ведущих российских и зарубежных компаний, участвующих в реализации проекта сооружения АЭС на мировом рынке (AREVA, Fortum, KSB, Skoda JS, Атомстройэкспорт, Санкт-Петербургский Атомэнергопроект, Курчатовский институт, Объединенные машиностроительные заводы, Ижорские заводы, Силовые машины,

ПКФ «Росэнергоатом» и др.), а также со специалистами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

  1. Дано определение понятия мирового рынка сооружения генерирующих мощностей, выделены специфические характеристики покупателей и продавцов (спроса и предложения), а также продукта на данном рынке.

  2. Реализован комплексный анализ мирового рынка сооружения АЭС на трех уровнях:

і. конкурентоспособность атомных генерирующих технологий в мировом

хозяйстве (макро-уровень); ii. конкурентоспособность национальных моделей атомной отрасли (мезо-

уровень); iii. конкурентоспособность компаний-поставщиков на мировом рынке

сооружения АЭС (микро-уровень).

  1. Охарактеризованы две основные национальные модели атомной отрасли как источники формирования конкурентных преимуществ крупнейших игроков на мировом рынке сооружения АЭС.

  2. На основе многостороннего сравнительного анализа генерирующих технологий определены параметры конкурентоспособности проектов сооружения АЭС на мировом рынке.

  3. Выявлены тенденции развития и составляющие национальных стратегий компаний-поставщиков, лидирующих на мировом рынке сооружения АЭС.

  4. Исследованы современные проблемы российской атомной отрасли на мировом рынке сооружения АЭС на двух уровнях: отраслевой национальной модели и сценария развития конкретной компании-игрока.

  5. Разработаны рекомендации по реформированию российской модели развития атомной отрасли и российской стратегии на мировом рынке сооружения АЭС в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования по сравнительному анализу национальных моделей атомной отрасли, конкурентоспособности основных компаний-поставщиков на мировом рынке сооружения АЭС, а также механизмам финансирования проектов сооружения АЭС использовались при разработке предложений по стратегии развития атомной отрасли

России, представленных корпорацией ОМЗ к рассмотрению главе Росатома СВ. Кириенко в 2006 г.

Апробация результатов исследования и предложений диссертанта

проводилось на ряде международных научных и научно-практических конференциях, в том числе:

на VII международной конференции «Безопасность ядерных технологий: обращение с радиоактивными отходами» (СПб., 2004);

на VIII международной студенческой научной конференции «Полярное сияние: безопасность, экономика и управление в области ядерных технологий» (СПб., 2005);

на международной научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» (СПб., 2004);

где диссертантом были представлены тезисы и научные доклады.

Кроме того, апробация исследования осуществлялась в рамках исследовательского проекта «Анализ текущего состояния и потенциала развития отрасли атомного энергомашиностроения России», проводимого Институтом комплексных стратегических исследований и разработок в 2005 г.