Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические и методические основы исследования инвестиционных потоков в условиях транснационализации 13
1.1 Современные теории и концепции деятельности ТНК в мировой экономике 13
1.2 Сущность и тенденции развития ТНК в условиях глобализации 19
1.3 Особенности формирования и современные этапы деятельности российских ТНК 39
1.4 Российские ТНК на глобальном рынке инноваций 49
2. Современное состояние инвестиционных потоков в россии и мире 61
2.1 Роль инноваций в инвестиционной политике отечественных и зарубежных ТНК 61
2.2 Инновационная активность ТНК в постиндустриальной экономике ... 80
2 3 Оценка инвестиционной привлекательности отраслей в Российской Федерации и перспективы транснационализации российского бизнеса 93
3 Формирование новой инвестиционной системы в россии и перспективы повышения уровня инновационной активности российских ТНК 111
3.1 Управление инвестиционными процессами в рамках концепции инновационного развития России 111
3.2 Формирование новой инвестиционной системы в России 126
Заключение 142
Список использованной литературы
- Сущность и тенденции развития ТНК в условиях глобализации
- Российские ТНК на глобальном рынке инноваций
- Инновационная активность ТНК в постиндустриальной экономике
- Управление инвестиционными процессами в рамках концепции инновационного развития России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время уровень инновационного развития России существенно отстаёт от развитых стран Запада. Технико-технологическая отсталость страны приводит к ухудшению позиций в мировой экономике. Локомотивами инновационного развития могут выступить российские ТНК, однако для этого необходимо формирование дополнительных стимулов институционального плана. Сегодня российские ТНК находятся на начальной стадии интернационализации, имеют слабую отраслевую и страновую диверсификацию и могут быть поглощены западными конкурентами. Эффективное развитие транснациональных корпораций на глобальном рынке инноваций невозможно без осуществления как фундаментальных, так и прикладных исследований с последующей коммерциализацией их результатов. 85–90% ВВП развитых стран мира создается за счет внедрения научных исследований и разработок. Модели инновационного развития успешно реализуются в США, Японии, странах Западной Европы. Этим обусловливается целесообразность использования эффективных инструментов инновационного развития в России. Соответственно представляется актуальным исследование состояния и тенденций развития современных российских и зарубежных транснациональных корпораций, исследование инновационной деятельности ТНК в мировой экономике, а также основных направлений совершенствования инвестиционной стратегии, направленной на повышение инновационной активности отечественных ТНК на глобальном рынке инноваций.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам исследования теории и практики деятельности транснациональных корпораций посвящено значительное количество работ ученых различных школ и направлений.
ТНК в контексте развития прямых иностранных инвестиций исследованы в трудах А. Кернкросса, Ф. Котлера, Л. Метцлера, Ф. Махлупа, Дж. Стивенса, Х. Марковица, Дж. Тобина, Р. Вернона, С. Хаймера, Ч. Киндлебергера, П.Дж. Баркли, А. Рагмана, К. Кодзима, Т. Озавы. В их трудах заложены теоретические и методологические основы транснационализации и осуществления прямого иностранного инвестирования (ПИИ), определены сущность и принципы размещения ПИИ ТНК, разработаны концепции размещения иностранных капиталовложений на примере американских, европейских и японских ТНК.
Исследованиям взаимосвязи прямых иностранных инвестиций ТНК и внешней торговли посвящены работы Т. Хорста, С. Хирша, Д. Пенроуза, О. Уильямсона, К. Эрроу, Дж. Даннинга, М. Портера, К. Тьюгендхэта. В них наряду с изложением основ транснационализации особое внимание уделено возможности дополнения экспорта фирменных преимуществ (ноу-хау, торговых марок, лицензий) экспортом производства.
Проблемы и перспективы развития транснациональных корпораций рассмотрены и в трудах ряда отечественных ученых: Е. Авдокушина, А. Булатова, А. Васильева, О. Климовец, А. Ковалевского, А. Кузнецова, В. Ломакина, А. Мельникова, А. Михайлушкина, В. Полякова, К. Семенова, И. Фаминского, П. Шимко, Р. Щенина, Л. Юнусова и др. Вместе с тем проблемы функционирования транснациональных корпораций в условиях формирования современной инновационной модели развития мировой экономики, принципы и закономерности инновационной деятельности отечественных и зарубежных ТНК, инвестиционные стратегии ТНК на глобальном рынке инноваций и сегодня остаются недостаточно изученной областью научного знания. Мало исследованы и вопросы инновационной активности российских ТНК, проблемы государственного регулирования их инновационной деятельности. Перечисленные проблемы, их значимость в совокупности с теоретико-методической неопределенностью и недостаточной проработкой путей решения предопределили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов и практических рекомендаций по формированию инвестиционной системы России в рамках инновационной парадигмы, обеспечивающей повышение конкурентных преимуществ России на глобальном рынке инноваций.
Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
– исследовать сущность и тенденции деятельности ТНК в мировой экономике, их влияние на развитие национальной экономики и инвестиционную деятельность;
– выявить особенности формирования российских ТНК, определить этапы их деятельности;
– оценить инвестиционную привлекательность отраслей РФ и перспективы транснационализации российского бизнеса;
– проанализировать состояние отечественных и зарубежных ТНК применительно к активизации инновационных процессов;
– определить инвестиционную активность российских ТНК на глобальном рынке инноваций;
– исследовать и обобщить существующие модели и методы повышения уровня инновационной активности ТНК в российской и зарубежной экономике, провести оценку их эффективности;
– определить организационно-экономические условия и обосновать необходимость формирования инвестиционной системы России.
Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования российских и зарубежных транснациональных компаний, формы и методы их воздействия на инновационную активность стран и регионов на глобальном рынке инноваций.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают отечественные и зарубежные транснациональные корпоративные структуры.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – Мировая экономика, п. 23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных теоретических и методологических подходах, обеспечивающих системное изучение проблем транснациональных корпораций, их инвестиционных стратегий на глобальном рынке инноваций, объективное восприятие роли и места ТНК в мировой экономике и их взаимодействия с современной постоянно изменяющейся мирохозяйственной системой. Они содержат основные предпосылки для понимания сути таких явлений и понятий, как транснационализация и инвестиционная привлекательность, инвестиционная активность, глобальный рынок инноваций, позволяют выделить факторы, влияющие на современное состояние отечественных и зарубежных ТНК. Это диалектический метод, методы системного и статистического анализа, экономико-математического моделирования, обобщения, сравнительного и ситуационного анализа. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили экономические данные периодической печати, информационные и аналитические материалы, сведения российских и зарубежных информационных и статистических служб, статистические данные Федеральной службы госстатистики, базы данных ЮНКТАД, МВФ, первичная статистическая отчетность организаций – участниц мирового рынка, данные отраслевых ассоциаций и союзов, интернет-ресурсы и другие информационные материалы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем предположении: совершенствование методов и форм инвестиционного процесса в России позволит повысить результативность деятельности транснациональных корпораций, что послужит основой интеграции страны в систему глобального рынка инноваций.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современной мировой экономике движущей силой инновационных процессов являются транснациональные корпорации (ТНК), которые оказывают значительное влияние на развитие мирохозяйственных связей. Благодаря своим финансовым и производственным возможностям ТНК контролируют международное движение капитала, способствуют созданию международного рынка труда и распространению профессиональных знаний в глобальном масштабе. Существующие критерии ТНК – деятельность фирмы одновременно в нескольких государствах с различным уровнем экономического развития; решение зарубежными филиалами вопросов реконструкции и развития; наличие промышленных, торговых, обслуживающих дочерних компаний; выполнение руководящих функций в филиалах местными работниками национальной экономики; принадлежность собственности компании гражданам разных стран – целесообразно дополнить критерием уровня инновационной активности и получения синергетического эффекта от коммерциализации инновационных проектов ТНК.
2. Развитие внешних экономических связей, открытость экономики России приводят к формированию транснациональных хозяйственных структур, способных конкурировать с международными компаниями. Крупные российские корпорации в целях обеспечения конкурентоспособности привлекают иностранный капитал. Становление и развитие российских ТНК характеризуется как общими, так и специфическими чертами, свойственными глобальным транснациональным корпорациям.
3. Эффективным инструментом экспансии современных транснациональных корпораций в мировой экономике служат иностранные инвестиции. Активная деятельность ТНК в России во многом определяет место страны на мировом инвестиционном рынке, количественную и качественную структуру российских инвестиций. Деятельность ТНК в России позволяет реализовывать новые возможности международного инновационно-технологического сотрудничества, осуществлять финансирование совместных проектов на глобальном рынке инноваций.
4. В настоящее время перед российскими корпорациями стоит ряд проблем, препятствующих успешному функционированию и выходу на глобальный рынок инноваций. Во-первых, основные конкурентные преимущества российских корпораций основаны на свободном доступе к природным (сырьевые ТНК) и трудовым ресурсам (компании сферы услуг – телекоммуникаций и банковского сектора). Во-вторых, российские ТНК сталкиваются с серьезной проблемой – наличием острой конкуренции за приобретение активов со стороны иностранных ТНК. В-третьих, российские ТНК могут быть подвергнуты слияниям и поглощениям со стороны зарубежных ТНК. Перечисленные проблемы усугубляются отсутствием в России стратегии развития отраслевой науки и подготовки управленческих кадров для инновационного развития российских ТНК.
5. Переход России к инновационному типу развития, сближение технологического уровня российских ТНК и экономики страны в целом с ведущими зарубежными корпорациями и странами невозможны без создания эффективной инвестиционной политики в России. Необходимо формирование механизмов и стимулов финансовой, технологической, организационной и информационной поддержки инвестиционного процесса, эффективное использование внутренних резервов, а также устранение противоречий между антикризисными мерами и стратегией экономического развития России, направленной на повышение качества жизни.
Научная новизна результатов исследования в целом заключается в определении направлений совершенствования теоретико-методических основ и практических механизмов развития инвестиционной деятельности транснациональных корпораций, направленной на повышение эффективности их инновационной деятельности и роли на глобальном рынке инноваций.
Наиболее важные результаты приращения научного знания заключаются в следующем:
– дополнены теоретические представления о сущности современных ТНК в части уточнения конкретного содержания источников эффективной деятельности ТНК, основанных, в развитие имеющихся подходов в научной литературе современных учёных (А. Михайлушкин, П. Шимко, Л. Градобитова, С. Пашин), на следующих критериях – сферы формирования; механизмы и инструменты развития, целевые установки. Авторский подход отличается от существующих научных подходов тем, что в транснациональном инвестиционном взаимодействии на первый план выдвигается инновационная активность ТНК, что способствует повышению их эффективной деятельности на глобальном рынке инноваций;
– определены специфические особенности функционирования российских ТНК: сравнительно низкая доля рынка технологий; смена основных принципов развития с экономии, гибкости и маневренности на экспансию и рост; трудности становления полноценного внутрифирменного рынка капитала в связи с его «бегством»; специализация основной массы российских ТНК на нефтяной и газовой промышленности, черной и цветной металлургии, сфере телекоммуникаций; развивая подходы известных ученых (А. Алексеевой, Н. Вознесенской, А. Кучеренко), где ТНК трактуются как носители технологий, новых методов организации и управления экономикой, восприимчивости к инновациям, что позволило раскрыть специфику транснационализации российского бизнеса и создать основу для разработки новой инвестиционной системы в рамках инновационной концепции развития;
– предложена авторская модель государственной поддержки исследований и разработок, осуществляемых ТНК России, включающая три уровня – мировой, федеральный и региональный, сформулированы принципы её формирования: создание больших возможностей для повышения уровня инновационной активности ТНК; осуществление эффективной поддержки инновационной деятельности российских ТНК; содействие разработке новых инновационных товаров и повышению их качества; непрерывное увеличение объёма производства и экспорта инновационных товаров ТНК; использование ресурсного обеспечения, содействующих организаций и институтов развития (бизнес-сектор, государство, промышленные фирмы, корпорации, некоммерческие организации, исследовательские подразделения при университетах, независимые исследовательские институты, частные фонды), что позволит снизить зависимость России от импорта наукоемких товаров и технологий и увеличить число российских ТНК, включенных в глобальную инфраструктуру технологических нововведений;
– предложены направления развития инвестиционного процесса российских ТНК, которые в отличие от раннее предложенных подходов (А. Васильева, В. Полякова, Р. Щенина), основываются на инновационном развитии и интегративном взаимодействии с промышленными фирмами и корпорациями, вузами, некоммерческими организациями, независимыми исследовательскими институтами, бизнес-структурами; при этом роль государства заключается в развитии институциональной инфраструктуры, в применении стимулов и льгот, во внедрении передовой техники и современных технологий, что будет способствовать динамичному развитию национальной экономики на основе преимуществ ТНК и увеличению профицита технологического баланса России на глобальном рынке инноваций;
– предложены ключевые составляющие инвестиционной системы России в рамках инновационной парадигмы, включающие обоснование стратегических направлений и целей её инвестиционно-инновационного развития, а также практические элементы, обеспечивающие их достижение – формирование благоприятного инвестиционного климата, совершенствование институциональной политики, оптимизацию миграционной политики, уменьшение административных преград при осуществлении инвестиционных проектов, упрощение доступа к инфраструктуре, совершенствование таможенного регулирования, смягчение налоговой политики, осуществление сопровождения инвестиций в экономику России и защиту прав инвесторов, что позволит значительно повысить эффективность деятельности ТНК, увеличить их инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность, а также придать системность процессу инвестиционной деятельности.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений и научных подходов, раскрывающих роль и место транснациональных корпораций в системе мирового хозяйства, в инвестиционных процессах мировой экономики, а также в разработке концептуальных подходов к повышению уровня инновационной активности российских ТНК.
Практическая значимость исследования базируется на возможности использования авторских научных результатов в совершенствовании механизмов и моделей, направленных на развитие транснациональных корпораций на национальном и международном уровнях. В работе также даны практические предложения для органов государственной власти по разработке комплексных инновационных программ развития с целью повышения эффективности внешнеэкономической деятельности и привлечения инвестиций. Положения диссертации, касающиеся разработки теоретических и методологических основ развития транснациональных корпораций в целом и их инновационной деятельности в частности, могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности» и специальных курсов: «Роль ТНК в условиях глобализации», «Транснациональная инвестиционная деятельность».
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях международного, российского, регионального уровнях в 2009 – 2013 г.г., в том числе на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития управления» (г. Ставрополь, 2009 г.), Международной научно – практической конференции «Теория и практика модернизации в России» (г. Сочи, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике» (г. Семей, Казахстан, 2011 г.), Международной научной конференции «Management – new challenges» (г. Люблин, Польша, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и общество в условиях глобального экономического кризиса» (г. Краснодар, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинговое управление и современные маркетинговые технологии: тенденции, проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация» (г. Пермь, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Юга России» (г. Краснодар, 2010 г.), Международном научно-инновационном форуме «Наука и бизнес» (Краснодар, 2013).
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 16 работах общим объемом 6,34 п.л., из них авторских – 4,49 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 162 источника. Работа изложена на 155 страницах, содержит 44 таблицы, 42 рисунка и 11 приложений.
Сущность и тенденции развития ТНК в условиях глобализации
Развитие внешних экономических связей между странами и регионами способствовало стимулированию развития теорий, изучающих международные экономические отношения. На мировом рынке принципы хозяйствования значительно отличаются от ситуации на внутреннем рынке. Кроме того существуют различные подходы у национальных государств к своей внешней и внутренней политике. При этом следует учитывать и тот факт, что внутри страны масштабы перемещения факторов производства значительно меньше, чем между странами.
Расширение международных взаимосвязей привело к значительному развитию внешней торговли и вывоза капитала. Этим важнейшим формам международных экономических отношений уделено большое внимание в экономической науке.
Естественным и необратимым процессом является усиление степени интернационализации бизнеса. В современной мировой экономике постоянно происходит усложнение технологии производства и выпуска продукции, повышается ее инновационная составляющая. Субъекты мирового хозяйства оказываются все более связанными через капитал, через производство, посредством зарубежного инвестирования. Именно экспорт капитала является главным источником международной продукции, то есть продукции, реализуемой зарубежными филиалами международных компаний.
В целях исследования процессов транснационализации, теоретических аспектов интернационализации, рассмотрим важнейшие теории, которые отражают поведении компании в условиях интернационализации и глобализации.
Модель жизненного цикла товара впервые была опубликована в США в 1966 г. исследователем Р. Верноном в своей известной статье. Согласно теории, предложенной Верноном, новый товар должен проходить определенные стадии в цикле своей жизни. Так, например, транснациональная компания, осуществляющая международное производство имеет следующий цикл жизни товара:
Согласно теории Вернона, используя примеры американских ТНК, были сделаны определенные выводы в отношении межстранового перемещения капитала. Так, на разных этапах жизненного цикла товары целесообразнее производить в разных экономических условиях. Если мы имеем дело с массовым стандартизированным производством, то лучще его осуществлять в странах с избытком дешевой рабочей силы.
Однако подтверждение теории Вернона можно найти лишь в отношении фирм высокоразвитых стран - США, Великобритании, Германии; то есть стран с высокоинновационными производствами, имеющими ускоренные производственные циклы. Кроме того, теоретические разработки Вернона совершенно не объясняют осуществление иностранных инвестиций стратегического характера. Например, прямые зарубежные инвестиции в добывающую промышленность при поддержке государства. Также недостатком теории Р. Вернона оказалось и то, что он практически не учитывал инвестиции, которые осуществлялись для обхода протекционизма в сфере торговли.
Другими известными теоретическими наработками в области зарубежных капиталовложений, являются теоретическая концепция коэффициентов рентабельности инвестиций (Дж. Попкин, Дж. В. Дж. Стивене) и теорема портфельных инвестиций, предложенная X. Марковичем и Дж. Тобиным. В соответствии с первой теорией капиталы перемещаются в страны с их высокой оборачиваемостью; вторая теория объясняла размещение зарубежных капиталовложений по странам и регионам возможностью снижения рисков инвестиций. Однако практика показала, что эти теоретические выводы противоречивы и спорны, Во многом они описывают только отдельные случаи перемещения прямых инвестиций и на их основе нельзя сделать общих выводов для всех транснациональных корпораций.
Сегодня, в условиях глобализации для всех ученых, исследователей, экономистов уже очевидно, что прямые зарубежные инвестиции необязательно связаны с торговлей. На нынешнем этапе развития мировой экономики разрабатываются специальные теории прямых иностранных инвестиций, которые характеризуют территориальные и отраслевые особенности инвестирования и их последствия для национальной и региональной экономики. Это работы американских исследователей Л. Метцлера и Ф. Махлупа, проведенные в 40 - х годах прошлого века. Но, следует констатировать, что на их основе так и не было создано единой теории, которая принималась бы большинством ученых и экспертов и подробно объясняла бы принципы размещения прямых иностранных инвестиций в пространстве.
С. Хаймер и Ч. Киндлебергер пытались связать прямые зарубежные капиталовложения с несовершенством конкуренции. Они считали, что зарубежный инвестор, чаще всего, представляет собой монополию или олигополию, которая имеет своей целью обеспечение контроля над рынком и удушение конкуренции. Они пытались обосновать так называемое «защитное инвестирование». Тем не менее очевидно, что не все крупные фирмы являются олигополиями и монополиями, на практике достаточно много малых и средних фирм осуществляют зарубежные капиталовложения.
Достаточно известной является модель интернационализации, опирающаяся на идею Р. Коуза, нобелевского лауреата по экономике. Он утверждал, что между подразделениями крупной компании существует интернальный рынок, то есть внутренний рынок, который регулируется руководителями фирмы и ее филиалов. Изначально модель интернализации создали английские ученые - П. Баккли и М. Кэссон в своем научном труде «Будущее мультинационального предприятия» в 1976 году. Они считали, что два эффекта - месторасположения и владения -являются определяющими при распределении рынков между национальными и зарубежными компаниями. Действительно продукция на национальный рынок попадает двумя способами - если рынок обслуживается отечественной продукцией и иностранной продукцией. Исследователи сравнивали эффекты месторасположения и владения и на этой основе определяли принципы распределения рынков между национальными и иностранными компаниями. Был сделан вывод о том, что разница между местным обслуживанием рынка и экспортом обусловлено экономией на издержках производства и выгодного регионального расположения производства товаров и услуг.
Теорию интернализации поддерживал и А. Рагман в 80 - е годы 20 века. Но в последние годы автор довольно критично относился к так называемым «глобальным стратегиям» транснациональных корпораций, его внимание все больше сосредоточено на исследовании региональных особенностей и территориальной концентрации функционирования ТНК.
Российские ТНК на глобальном рынке инноваций
Переход России на инновационный путь развития на современном этапе существенно отстает от развитых стран Запада. Технологическая и техническая отсталость государства может привести к ухудшению ее позиций в конкурентной мировой экономике. Причины торможения выхода России на глобальный рынок инноваций во многом состоит в том, что отсутствуют теоретические разработки проблем и перспектив развития российских корпораций на инновационном рынке. Общеизвестно, что инновационные механизмы давно разработаны для экономик ведущих центров мирового хозяйства - США, Японии, Западной Европы. Однако использование их опыта в российской экономике, без существенной адаптации к отечественным условиям, малоперспективно. Использование сугубо централизованного государственного подхода к инновационному развитию страны, принятому еще в советское время, не дает желаемого результата по научно-техническому обновлению экономики России.
Существует два возможных пути выхода России на глобальный рынок инноваций - это, во-первых, государственное прямое финансирование инновационной деятельности и, во-вторых, создание благоприятных рыночных условий для самоорганизации инновационной деятельности для фирм, предприятий, ТНК.
Практически все отечественные и зарубежные ученые, исследующие проблемы рынка инноваций, подчеркивают наличие глубокой внутренней взаимосвязи между понятиями «конкуренция», «предпринимательство» и «инновации». (Кузнецова, Маркова, 2002, Горячева, 2005, Туманян, 2002, Милованова, 2002, Светуньков, Имутин, 2009).
Ученые, на основе эмпирических исследований, пытаются раскрыть суть инновационного процесса путем создания линейных и нелинейных моделей. Так, ученые из США (Национальный научный фонд) предлагают модель «вызовы спроса», относящуюся к линейной инновационной модели. Более глубокими, отвечающими современным требованиям глобального рынка являются нелинейные инновационные модели, которые включают более детальный анализ инноваций, исследуют процессы интегрированное технологических стадий нововведений, учитывают сетевые взаимосвязи.
Исходя из целей нашего исследования, обратимся к деятельности ТНК на глобальном рынке инноваций. Обычно транснациональные корпорации, внедряющие новшества, проходят в своей деятельности ряд этапов: создание идеи - ее анализ и экспертная оценка - исследование рынка - первоначальное исследование технологической осуществимости инновации - характеристика издержек, цен, рыночного и производственного потенциала - проведение НИОКР -проектирование - производство мелкосерийных партий товара - их сбыт - переход к полномасштабному производству и реализации.
Следует отметить, что в мировой экономике существует строгая закономерность - чем больше объем выделяемых средств на фундаментальную науку, тем больше в этой стране регистрируется патентов. Например, если сравнить расходы на научно-исследовательскую работу на душу населения, то в России она составляет 30,6 долл./чел. в год, тогда как в США - 991,2 долл. В России выдано патентов - 16340, в США же - 83090.
Спрос на инновации возникает только в условиях конкуренции. В случае если государственная система не создает условий для конкуренции, то отсутствует и стимулирование инновационной деятельности. Итак, следует констатировать, что для перехода на инновационный путь развития, в России необходимо не только увеличить объем финансирования сферы НИОКР, но и создать все необходимые реальные условия для конкуренции в производственных и непроизводственных секторах экономики. Сегодня в мировой экономике возникает совершенно новый тип конкуренции - гиперконкурентный, который проявляется на глобальных рынках и связан с применением опережающих инноваций, определяет рост и развитие транснациональных корпораций. В условиях глобализации ТНК проводят глобальные стратегии, базирующиеся на нововведениях и осуществлении новейших методов конкурентной борьбы. ТНК на глобальных рынках включаются в инновационное соперничество между компаниями-лидерами, обладающими высокими технологиями. Глобальная инновационная гиперконкуренция представляет собой всеобщий процесс инновационного соперничества между ведущими ТНК - лидерами из наиболее развитых стран на глобальных рынках.
Для целей нашего исследования рассмотрим глобальный индекс инноваций -показатель, предложенный для определения уровня инноваций в каждом конкретном государстве, он был разработан Бостонской консалтинговой группой (БКГ), Национальной ассоциацией производителей (НАП) и Институтом Производства (ИП). Глобальный инновационный индекс учитывает производственные результаты внедрения инноваций в странах, а также деятельность правительства по поддержке инноваций в проводимой политике государства. Для расчета данного индекса проводится углубленный опрос более тысячи руководителей ежегодно из 110 стран и 50 штатов США.
Глобальный индекс инноваций позволяет определить эффективность экономики стран и регионов, а также меры по стимулированию нововведений. Инновационный индекс позволяет корректировать политику в сфере образования, интеллектуальной собственности, иммиграции, разрабатывать новые подходы в области налоговых льгот. Глобальный индекс инноваций базируется на ранжировании стран на основе инновационных затрат и инновационной отдаче. При этом инновационные затраты учитывают фискальную политику государства, политику в области инновационной инфраструктуры и образования. Инновационная отдача оценивается на базе учета патентов, результатов НИОКР,
Инновационная активность ТНК в постиндустриальной экономике
Отсутствие подобного механизма взаимодействия инвесторов и промышленников приводит к тому, что зачастую они не имеют информации друг о друге и, как следствие, не имеют достаточных ресурсов для реализации производственных инвестиционных проектов.
Россия, являясь страной с большим ресурсным и интеллектуальным потенциалами, не входит в число ведущих стран по инвестиционной привлекательности, хотя в последнее время ощущается прогресс в доверии по отношению к России со стороны зарубежных и российских инвесторов. Это происходит из-за значительного количества рисков в России, которые ограничивают российских и зарубежных инвесторов.
Несмотря все серьезные проблемы с инвестициями в России, многие корпорации динамично развиваются. Pepsico недавно приобрел несколько крупнейших пищевых компаний у Вимм-Билль-Данн. Успешно функционирует и американская Coca-Cola, французский Danone, международный General Electric, Шведская MEGA IKEA и сотни других. Кроме того, независимые эксперты считают, что инвестировать в Россию необходимо. Так, директор группы экономических исследований Goldman Sachs Джим О Нил рекомендует инвестировать в Россию, утверждая, что озабоченность по поводу плохого инвестиционного климата в России сильно преувеличена [20].
Если рассматривать российские регионы по степени концентрации в них иностранного капитала, то здесь лидирует небольшая группа регионов - лидеров, в которых сосредоточено две трети всех зарубежных капиталовложений в основной капитал РФ (таблица 32). Они лидируют также по величине капиталовложений на душу населения. Данный кластер финансово сильных регионов с крупной промышленностью, взявших курс на формирование экономических реформ, характеризуется также высокими показателями затрат на технологические инновации и значительной концентрацией транснациональных капиталов.
Разницу в объеме привлекаемых инвестиций эксперты объясняют местными различиями. В администрациях некоторых регионов есть специальные отделы по работе с инвесторами, которые обеспечивают прохождение согласовательных документов в разных инстанциях. Есть также субъекты, которые предоставляют инвесторам площадки с готовой инфраструктурой. А есть регионы, где, наоборот, выстраивается барьер перед инвесторами. Более того, многие региональные чиновники почти открыто заявляют, что не хотят пускать иностранных инвесторов в регион. То есть, количество поступающих иностранных инвестиций в разные регионы не однородно. Основная доля иностранных инвестиций приходится на Центральный ФО и Северо-Западный ФО. Это, прежде всего, обусловлено тем, что в этих округах сосредоточено самое большее количество трудовых ресурсов и преимущественное скопление головных компаний России.
В настоящее время как российские, так и международные инвесторы находятся в стадии активного исследования российского рынка. Транснациональные корпорации тщательно изучают рынок, но их останавливает отсутствие в регионах качественного продукта и низкий уровень доходности при высоких рисках. Эти факторы заставляют ТНК взвешенно подходить к выбору объекта для инвестирования.
Согласно этому рейтингу, максимальный потенциал — минимальный риск (1А) имеют Московская область, город Санкт-Петербург и Краснодарский край, а максимальный риск (3D) имеют Чеченская Республика, Республика Ингушетия и Республика Тыва.
В настоящее время большинство инвестирующих в региональную коммерческую недвижимость составляют российские компании. Это фонды с привлеченным капиталом порядка 100-300 млн. долл., а также промышленные группы и частные инвесторы с суммами около 20-50 млн. долл. Доля иностранных компаний в структуре региональных инвестиций не значительна. В современных условиях экономики России западные корпорации выбирают менее рискованную политику [27] Журналом «Эксперт» был опубликован рейтинг регионов-лидеров и регионов-аутсайдеров по динамике инвестиционного риска для компаний, в том числе транснациональных корпораций. В качестве составляющих инвестиционного климата в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов используются две относительно самостоятельные характеристики: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск (таблица 33). Чем выше показатель, тем менее рискованным для вложения иностранных инвестиций считается субъект федерации.
В целом по 2012 году общее снижение оттока капитала составило около 40 млрд. долл., это вдвое меньше, чем в 2011 году. По итогам прошлого года из страны вывели 84,2 млрд. долл. Это обусловлено тем, что в условиях, когда в странах Еврозоны начала появляться ликвидность и европейский Центробанк начал вливать средства в банковскую систему, проблема оттока капитала в 2012 году не стала такой острой для России как в 2011 году. Таким образом, в 2012 году отток инвестиций из России должен снизиться.
Как уже отмечалось, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) - наиболее востребованная форма капиталовложений для развивающихся экономик, так как позволяет реализовывать крупные и важные проекты, привлечь новейшие технологии и новые практики корпоративного управления, внедрять международные принципы финансовой отчетности.
Треть накопленных в России к 2011 году ПИИ - это вложения российских компаний, реинвестированные через офшорные страны и территории
За последнее время основной объем инвестиций составляют торговые и прочие кредиты. Это означает, что иностранные инвесторы с некоторым доверием относятся к российскому рынку и готовы вкладывать в его развитие и в последующие годы. В это же время, российские корпорации так же активно вкладывают свои активы в зарубежные компании.
Самый успешный инвестор планеты Уоррен Баффетт говорил, что надо вкладывать в корпорацию, о которой достаточно информации, а платить премию -только за уникальный бренд или уникальный менеджмент.
Как показывает опыт функционирования в условиях рыночной экономики, инвестиционная привлекательность российских регионов в значительной степени обусловлена особенностями их экономического развития и политической ориентацией регионального руководства, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на объем, динамику и региональную структуру иностранных инвестиций, осуществляемых ТНК.
Изучение региональных особенностей привлечения зарубежных капиталовложений, в том числе капиталов ТНК в экономику России показывает, что основное количество предприятий с иностранными инвестициями сосредоточено нескольких регионах (таблица 34).
Управление инвестиционными процессами в рамках концепции инновационного развития России
Современные тенденции развития национальной экономики России связаны с появлением крупных российских ТНК, выходящих на глобальные рынки в качестве полноправных участников. Уникальность российских ТНК предопределяет их особенности, характеризующие их деятельность и существование во внешнеэкономической сфере и мирохозяйственных связях. К особенностям формирования российских ТНК относится сравнительно низкая роль рынка технологий, специализация в сфере сырьевых отраслей, слабая отраслевая и страновая диверсификация, нахождение на начальной стадии интернационализации НИОКР, низкий уровень транснационализации российских корпораций. Вследствие этого, особенности российских ТНК отражают в целом состояние национальной отраслевой и территориальной структуры экономики, при этом российские транснациональные корпорации рассматриваются как одни из основных экономических субъектов, по сути интегрирующих Россию в мировое хозяйство.
Сегодня крупнейшие ТНК принимают активное участие в инновационном развитии национальной экономики. Происходит интернационализация инновационной деятельности ТНК. Традиционно ТНК занимались НИОКР в основном в странах базирования. Сейчас роль иностранных филиалов ТНК в исследованиях и разработках усиливается, что свидетельствует об усилении интернационализации НИОКР, растет число международных стратегических альянсов, создаваемых для проведения НИОКР, активизируется патентование. В результате углубляется международное разделение труда в сфере научных исследований. Однако ведущие инновационные сектора мировой экономики практически не представлены в российской структуре хозяйства. Инновации в России реализуются в высокодоходных отраслях - топливно-энергетическом комплексе и телекоммуникациях, что позволяет сделать вывод о том, что российские ТНК в ближайшее время не смогут закрепляться в других странах за счет НИОКР, инновационная активность российских ТНК не значительна.
Государственный сектор в экономике России остается весьма значительным, при этом одним из наиболее действенных рычагов воздействия на развития инновационных процессов остается прямое принуждение госкорпораций к внедрению новшеств. В этой связи в планах развития инновационной деятельности российское государство делает особую ставку на крупные ТНК. Мировая практика показывает, что финансирование НИОКР могут осуществлять бизнес-структуры и некоммерческие организации. Пассивность российского бизнеса объясняется во многом тем, что в России отсутствуют стимулы и льготы, которые подталкивали бы крупные корпорации к внедрению инноваций. Экономика России не смогла обеспечить инновационные стимулы для ТНК.
Эффективным инструментом экспансии современных ТНК в мировой экономике являются иностранные инвестиции. Активная деятельность ТНК в России во многом определяет место страны на мировом инвестиционном рынке, а также количественную и качественную структуру российских инвестиций. Формирование российских и оперирование иностранных ТНК позволяет реализовать новые возможности международного сотрудничества, активизировать привлечение иностранных инвестиций в экономику регионов, осуществить инновационно-технологическое сотрудничество.
Инвестиционная привлекательность российских регионов для ТНК во многом обусловлена уровнем экономического потенциала региональных социально-экономических систем, а также структурной политикой региональных властей. При управлении социально-экономической эффективностью регион следует рассматривать как субъект экономических отношений, как носитель особых экономических интересов, как многофункциональную систему, обладающую инвестиционной и инновационной привлекательностью. В связи с этим чрезвычайно актуальной является задача выявления перспективных групп отраслей по степени инвестиционной привлекательности и ведущих российских регионов по объему иностранных инвестиций в основной капитал, выработка инвестиционных сценариев развития экономики России.
Переход России к инновационному типу развития, сближение технологического уровня российских ТНК и экономики страны в целом с ведущими зарубежными корпорациями и странами невозможен без создания эффективной инвестиционной системы в России. Необходимо формирование механизмов финансовой, технологической, организационной и информационной поддержки инвестиционного процесса в рамках инновационной концепции. В работе предложены основные составляющие новой инвестиционной системы в России: формирование благоприятного инвестиционного климата; совершенствование институциональной политики; оптимизация миграционного режима; сокращение административных барьеров; оптимизация процедур по доступу к инфраструктуре; совершенствование таможенного администрирования; улучшение налоговой политики; координация сопровождения инвестиций в российскую экономику и защита прав инвесторов.
Существует объективная необходимость теоретического обоснования и разработки моделей государственной поддержки исследований и разработок, осуществляемых ТНК в России, что позволит выработать управленческие решения для повышения уровня инновационной активности ТНК в России, осуществить ее эффективную поддержку, необходимо сформировать национальную инновационную систему, которая способствовала бы включению российских ТНК в мировую экономику.
В работе предложена многоуровневая модель господдержки исследований и разработок, осуществляемых ТНК в России, учитывающая особенности функционирования российских ТНК, позволяющая осуществить эффективную поддержку инновационной деятельности российских ТНК, включающую создание благоприятных условий для повышения уровня инновационной активности ТНК (предоставление льгот и преференций инновационно активным ТНК; страхование внедрения инновационных товаров; осуществление целевых государственных закупок инновационной продукции и услуг), что позволит снизить зависимость России от импорта наукоемких товаров и технологий и увеличить число российских ТНК, включенных в научно-техническую инфраструктуру мирового хозяйства.