Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли Хотяшева Ольга Михайловна

Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли
<
Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли
>




Хотяшева Ольга Михайловна. Инновационная политика в конкурентной стратегии компаний телекоммуникационной отрасли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 213 c. РГБ ОД, 61:02-8/1151-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационная политика компаний в рыночных условиях хозяйствования 9

1.1. Сущность и содержание инновационной политики 9

1.2. Планирование инновационной деятельности. Разработка инновационных стратегий 31

1.3. Современные формы и методы организации инновационной деятельности 48

Глава 2. Влияние инновационной политики телекоммуникационных компаний на их конкурентоспособность 71

2.1 Нововведения как фактор повышения конкурентоспособности международных компаний 73

2.2. Инновации и освоение новых сегментов мирового рынка. Интернет как новейший результат научно-технического прогресса 89

Глава 3. Основные направления инновационной политики компаний телекоммуникационной отрасли 102

3.1. Состояние и основные тенденции развития отрасли телекоммуникаций 102

3.2. Особенности инновационной деятельности компаний телекоммуникационной отрасли 113

Глава 4. Инновационная политика зарубежных телекоммуникационных компаний на российском рынке

4.1 Особенности международной конкуренции на российском рынке телекоммуникационного оборудования и услуг 147

4.2 Инновационные стратегии, направленные на повышение конкурентоспособности международных компаний на рынке телекоммуникаций России 160

Заключение 177

Сноски 185

Библиография 187

Приложения

Введение к работе

Современная мировая экономическая система характеризуется рядом специфических черт, определяющих особенности функционирования всех ее субъектов. Это такие характеристики, как: высокая насыщенность однородной стандартизированной продукцией/услугами; усиление нестабильности факторов внешней предпринимательской среды; качественное изменение вкусов и предпочтений потребителей в сторону наукоемких товаров и услуг; значительное сокращение времени на принятие управленческих решений и адаптацию к новым условиям; а так же ограниченность внутрифирменных возможностей для привлечения дополнительных ресурсов. Данные факторы во многом предопределили возрастание роли неценовых методов конкуренции в международных межфирменных отношениях.

В результате, одним из основных конкурентных преимуществ продукции становится ее новизна, а инновативность компании приобретает роль стратегического фактора успеха на международном рынке. При этом под инновативностью следует понимать способность фирмы быстро и адекватно реагировать на любые рыночные изменения, путем выпуска новой или усовершенствования старой продукции, внедрения новых технологий в производство, применения новых маркетинговых стратегий, реорганизации и использования новых подходов к управлению. Таким образом, при разработке инновационной политики применяется комплексный подход, предполагающий процесс беспрерывного планомерного внедрения взаимосвязанных нововведений во всех сферах внутрифирменного управления.

Для оптимизации инновационной деятельности необходимо усиление стратегического планирования нововведений, которое позволит сделать инновации не исключением, а нормой функционирования фирмы.

С одной стороны, рынок требует от компаний активного применения последних достижений научно-технического прогресса, а, с другой стороны, НТП приводит к созданию новейших отраслей, изменяющих экономический и социальный уклад

общества Одним из важнейших результатов развития НТП явилось появление отрасли телекоммуникаций.

К концу 90-х годов связь оказалась одной из наиболее быстро развивающихся частей инфраструктуры общества Без развития связи невозможен переход от индустриального к информационному обществу во всемирном масштабе, который предопределен экономическими факторами Сложный характер и динамизм современных мирохозяйственных связей вызывают повышение спроса на услуги связи и информатики Об этом свидетельствует тот факт, что с ростом душевого ВНП происходит увеличение доли услуг, в том числе информационных. При этом рост спроса на услуги связи и информации опережает рост душевого ВНП. Характерной чертой современного этапа развития телекоммуникаций является тенденция к международной интеграции финансовых и технологических ресурсов в данной области, как для предоставления новой номенклатуры услуг связи, так и для охвата услугами связи и информации новых территорий в глобальном масштабе.

Потребность общества в новых информационных и телекоммуникационных услугах определяет пути развития новых технологий, которые станут основой систем связи следующего века Современный этап развития связи и информатики отличается высокой конвергенцией их технологической базы. Ведущая тенденция такого сближения технологий заключается в предоставлении информации в цифровой форме. Это обеспечивает экономичные решения по передаче, хранению и обработке информации Многие зарубежные страны находятся на пути создания "Информационного общества". С точки зрения мировой экономики, наиболее существенное влияние на связь и информацию оказывают интеграционные процессы. Многие компании - вне зависимости от их размеров и доходов - создают альянсы и становятся транснациональными Это порождает рост информационных потоков и выдвигает ряд дополнительных требований к сетям связи.

Особую роль в современных телекоммуникационных технологиях играет сеть Интернет. Развитие услуг сети Интернет представляет исключительный феномен в части темпов прироста числа пользователей и развернутых технических средств

(ежегодное удвоение отмечается с 1988 года). Темпы развития сети Интернет дают яркую иллюстрацию того, насколько велик спрос на услуги информационной инфраструктуры со стороны пользователей на этапе становления информационной индустрии современного общества

Развитие отрасли телекоммуникаций приводит, в свою очередь, к изменениям технологических и технических требований, предъявляемых к производственной деятельности компаний различных отраслей. Однако наибольшей инновативностью характеризуется сама отрасль телекоммуникаций. Именно здесь наблюдается генерация новых идей, воплощенная в конкретные нововведения во всех сферах управления, начиная с технологии производства, и заканчивая маркетинговыми инновациями. Причем жизненный цикл любой инновации в данной отрасли значительно короче, чем в традиционных отраслях экономики.

Актуальность и новизна данного исследования определяется выбором в качестве объекта новейшей отрасли мирового хозяйства - отрасли телекоммуникаций, а предмета анализа - инновационной политики, как основы конкурентной стратегии телекоммуникационных корпораций.

Российский рынок, являющийся частью мирового телекоммуникационного рынка, представляет особый интерес для анализа Причиной этому служит ряд особенностей, вьщеляющих его из всех остальных сфер российской экономики, а именно:

высокие темпы роста;

высокая конкурентоспособность предоставляемых услуг;

-резкое возрастание количества компаний и, как следствие, ужесточение конкуренции;

-практически все компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги, по принадлежности капитала - смешанные, а по сфере деятельности - национальные;

-отсутствие отечественных производителей телекоммуникационного оборудования.

Анализ опыта инновационной деятельности западных компаний на международном, и в частности на российском, рынке телекоммуникаций имеет практическое значение для национальных компаний. Поддержка государства и адекватная инновационная политика российских компаний могут создать все условия для превращения отечественного рынка телекоммуникаций в стратегическую отрасль, способную вывести Россию на мировой уровень экономических отношений.

Целью данного исследования является определение места и значения инновационной политики в конкурентной стратегии телекоммуникационных компаний, а также установление зависимости конкурентных позиций от степени и характера инновационной активности фирм.

Имея в виду сформулированную выше цель, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

определить сущность и содержание инновационной политики компаний в современных условиях;

выявить современные формы оптимизации инновационной деятельности компаний;

исследовать влияние инновационной политики на конкурентоспособность фирм телекоммуникационной отрасли на мировом рынке;

выделить и проанализировать инновационные стратегии, применяемые международными компаниями для укрепления своих рыночных позиций;

раскрыть специфику инновационной деятельности западных компаний на российском рынке телекоммуникационных услуг и оборудования.

Для достижения поставленной цели данное исследование структурировано следующим образом: введение, четыре главы, заключение и приложения.

Первая глава посвящена рассмотрению сущности и содержания инновационной политики крупных фирм. Особое внимание уделяется определению понятий «инновации», «инновативность», сделана попытка классификации инновационных процессов и стратегий Дается обоснование объективных предпосылок осуществления компаниями инновационной деятельности. Выявляется роль стратегического

планирования инноваций и анализируются основные формы и методы организации инновационной деятельности.

Во второй главе раскрывается содержание современного понятия конкурентоспособности компаний на мировом рынке; обосновывается вьщеление инновативности в качестве основного фактора повышения конкурентоспособности компаний вообще, и отрасли телекоммуникаций, в частности.

В третьей главе выделяются специфические характеристики международного рынка телекоммуникаций и анализируется основные направления инновационной деятельности крупнейших телекоммуникационных компаний. В качестве объекта исследования выбраны такие крупнейшие корпорации, как: Vodafone, Mannesmann, Alcatel, British Telecom, Intel, Nokia, Deutche Telecom, Nippon, Motorola, France Telecom, Microsoft и др.

В четвертой главе сделана попытка анализа российского рынка телекоммуникаций и вьщеления общих направлений и особенностей инновационной политики западных телекоммуникационных компаний на отечественном рынке.

Методологической основой исследования явились труды таких известных отечественных авторов, занимающихся инновационной проблематикой, как Р.А. Фатхутдинов, Э.Уткин, В.Г. Медынский, Ю.П. Морозов, В.В. Гончаров.

Среди основоположников западной теории инновационного менеджмента наиболее интересными представляются исследования таких ученых, как: Drucker P., Pettigrew A., Fombrun Ch., Afuah A., Christensen С, Nonaka I., Waterman R.

Особое внимание было уделено результатам исследований в области инновационного предгфинимательства научных коллективов ВНИКИ РФ, Института Микроэкономики, Государственного университета управления, МГИМО (Университет) МИД РФ.

Фактологический материал собирался из многочисленных первичных источников, в виде годовых отчетов и Интернет сайтов телекоммуникационных компаний, результатов ежегодных конференций по проблемам телекоммуникаций. В

работе также использованы материалы отечественных и зарубежных СМИ, данные информационной базы сети Интернет.

Сущность и содержание инновационной политики

Современная инновационная деятельность компаний выходит далеко за рамки только лишь научно-технической политики, основанной на разработке и внедрении нового продукта. Несомненно, продуктовые инновации были и остаются важным стратегическим фактором развития, однако все чаще компании в ходе конкурентной

борьбы используют целый комплекс нововведений, затрагивающий все сферы и области управления. Внедрение новых маркетинговых мер и подходов, реструктуризация компаний, переход к новым типам и методам управления корпоративными ресурсами также становятся стратегическими целями компании, причем наиболее эффективная инновационная политика строится на одновременном параллельном внедрении различных типов нововведений.

Таким образом, данное исследование предполагает применение комплексного подхода к инновационному процессу, отраженному в определении инноваций, как нововведений во всех сферах хозяйственной деятельности компании для адаптации к будущим и/или уже произошедшим изменениям в предпринимательской среде с целью достижения долгосрочной эффективности. Инновации в широкой интерпретации - это научно-технический прогресс в рамках отраслей, стран и регионов. А в узком смысле под инновациями следует понимать конкретное нововведение на фирме.

Исходя из данного определения и анализа современной инновационной деятельности компаний, является целесообразным вьщеление следующей методологии классификации инноваций. 1. По степени рыночной новизны товара; 2. По причинам проведения нововведений; 3. По объекту инноваций.

Классификация инноваций по степени рыночной новизны, предполагает деление всех нововведений на первичные и вторичные. При этом первичные инновации включают в себя инновации первой волны и инновации второй волны.

Первичные инновации представляют собой результат научных исследований, разработок, производственных усилий и внедрения вещных товаров и услуг на рынок, а также внедрение в процесс производства и сбыта технологических идей, управленческих методов и организационных структур, маркетинговых подходов -принципиально новых для рынка В данном случае сама отрасль телекоммуникаций явилась первичной инновацией. Под новациями первой волны следует понимать нововведения, основанные на первичном использовании новой идеи, часто явившейся следствием очередного витка научно-технического прогресса Многие фирмы, избравшие подобную стратегию, трансформировались в крупнейшие корпорации, известные всему миру: ЮМ - компьютеры, Xerox - копировальное производство, Ford -автомобили, General Electric - электробытовые приборы, Federal Express - 24-часовая доставка

Одним из способов пролонгирования периода получения сверхприбылей от технологического лидерства является инновационная компетенция. Чем комплекснее и сложнее технологические параметры нового продукта, тем труднее конкурентам определить основные характеристики, с которыми необходимо конкурировать. А если к сложным технологиям добавить и особую внутреннюю культуру фирмы, которая сама по себе порождает инновации, имитировать данный продукт практически невозможно. В дополнение к этому новаторы всегда стремятся установить тесные отношения с поставщиками и дистрибьюторами, что повышает компетенцию и "ноу-хау" компании.

Новаторами второй волны являются те компании, которые внесли глубокие качественные изменения в товары, услуги, технологии уже существующие на рынке. Среди таких глобально модернизированных товаров можно назвать автомобиль с автоматической коробкой передач, персональный компьютер и так далее. Новаторы второго поколения - это компании Sinclair, Osboume и Apple в области персональных компьютеров, Advanced Memory Systems - микропроцессоры, Genetech -биотехнологии.

Проведение первичных инноваций требует значительного научно-технического потенциала, новаторской активности и мошной финансовой базы. Кроме того, необходимо учитывать высокий риск таких проектов. По приблизительным оценкам, процент "провала" нововведений в области производства товаров широкого потребления составляет 40 %, в сфере промышленного производства - 20 %, в сфере услуг - 18 %. Из каждых 10 новаторских фирм в течение двух лет "выживала» только одна Более того, 60 % первичных инноваций официально запатентованных, имитируются в течение 4-х лет.1 Однако, не только (и не столько) молодые фирмы, но и гиганты международного бизнеса, несмотря на ошибки и провалы, продолжают идти по пути внедрения первичных инноваций. Причиной тому является мощнейшее конкурентное преимущество - новизна В этой ситуации потенциальные конкуренты вынуждены либо прекращать деятельность на данном сегменте рынка, либо затрачивать значительные средства для имитации нововведения и придания ему дополнительных конкурентных преимуществ.

По второму пути идут фирмы, внедряющие инновации, которые можно определить как вторичные. Данного рода нововведения представляют собой изменения в функционировании компании за счет использования уже известных на рынке мер. Это может быть диверсификация деятельности (расширение номенклатуры товаров и услуг), использование новых для фирмы, но уже применяемых в практике управленческих подходов или технологических идей. В любом случае при данном подходе фирмы экономят значительные средства на фундаментальных и прикладных научных исследованиях, учатся на маркетинговых ошибках новаторов и имеют возможность сконцентрироваться на качестве товаров и наиболее эффективных методах его продвижения в ходе рыночной фазы Жизненного Цикла Товара (ЖЦТ).

В основу второй классификации положен принцип причинности. Очевидно, что любая инновация вызвана теми или иными факторами В случае, когда компания вынуждена реагировать на произошедшие в предпринимательской среде изменения и адаптироваться к ним с целью сохранения или возможного усиления эффективности хозяйственной деятельности, имеют место так называемые адаптационные инновации или адаптационные методы управления.

Нововведения как фактор повышения конкурентоспособности международных компаний

Современное понятие конкурентоспособности компании является комплексным и многомерным.

Под конкурентоспособностью понимается способность компании создавать и использовать стратегические факторы успеха, выделяющие ее среди конкурентов и дающие определенные рыночные преимущества ее продукции.

На практике с середины 90-х годов можно выделить несколько групп факторов конкурентоспособносги. Во-первых, это качественная составляющая, включающая в себя технико-экономические параметры продукции (включая наукоемкость), эргономические и экологические параметры, а также патентную чистоту товара Позиционирование своей продукции как высококачественной и использование соответствующего бренда становится сейчас атрибутом многих компаний, особенно принадлежащих к высокотехнологичным отраслям.

Следующий фактор - маркетинговая составляющая конкурентоспособности. Она характеризует фирму с точки зрения эффективности применения комплексных маркетинговых мер воздействия на рынок. Успех компании на современном цивилизованном рынке во многом определяется степенью ориентации на запросы потребителей, умением создавать и корректировать спрос, формировать рыночные ниши, эффективной сбытовой и коммуникационной политикой.

Коммерческая составляющая является третьим фактором конкурентоспособности и включает в себя опыт коммерческой деятельности компании, использование гибкой ценовой политики и организацию послегарантийного обслуживания, лояльность отношений с кошрагентами, умение вести переговоры и заключать выгодные сделки, «аккуратность» в ведении деловых операций.

Относительно новым фактором конкурентоспособности является имидж компании или ее гудвил. Репутация и рыночный вес фирмы приобретают все большее значение и зависят как от всех вышеназванных факторов конкурентоспособности, так и от исторического прошлого, особенностей корпоративной культуры и миссии компании.

Основываясь на предложенном толковании конкурентоспособности можно сделать вывод о роли инноваций в положении компании на рынке. В каждой из четырех групп факторов конкурентоспособности особую роль играет инновационный аспект ее деятельности. Так, например, понятие качества неразрывно связано с наукоемкостью продукции, что в свою очередь невозможно без использования новейших технологий. Постоянные изменения потребительских предпочтений требуют создания нового дизайна продукции, наполнения его новыми функциональными характеристиками, использования новых экологических стандартов и т.д. Без данных нововведений говорить о высоком качестве продукта проблемно.

Маркетинговые инновации, являются ли они следствием продуктовых нововведений или носят обособленный характер, также влияют на конкурентоспособность компании и характеризуются высокой эффективностью в конкурентной борьбе за рынки сбыта

Имидж инновативной компании, способной гибко и «безболезненно» реагировать на любые изменения во внешней среде, является привлекательным как для инвесторов, так и для потребителей.

Таким образом, можно предположить, что в современных условиях существует зависимость между конкурентоспособностью компаний и интенсивностью их инновационной деятельности. А в силу того, что деятельность компаний (особенно высокотехнологичных) все более приобретает международный характер, инновативность становится одним из основных факторов конкурентоспособности международных компаний.

Освоение нововведений способно коренным образом изменить соотношение сил между компаниями на рынке. В течение многих лет фирмы США боролись и продолжают бороться с поставщиками продукции на американский рынок по низким ценам, обвиняя последних в демпинге. Однако внедрение новой технологии позволило некоторым компаниям США добиться низких издержек изготовления электронных изделий и выйти с их поставками в страны, которые традиционно считались государствами с самой низкой стоимостью рабочей силы. Так, в конце мая 1999 года министерство финансов Тайваня объявило о намерении введения тарифов (до 67%) против американских производителей микропроцессоров. Они обвиняются в демпинге на тайваньском рынке. Среди них компания Micron Technology, а также американские подразделения корейских компаний Samsung и Hyndai. Поставки продукции этих фирм из США на о. Тайвань привели к тому, что крупнейшие производители микропроцессоров в Тайване потеряли за 1998 год 351 млн. долл.

Современный этап развития конкурентной борьбы на рынке все более характеризуется применением таких методов «неценовой конкуренции» как новые способы управления внедрением нововведений (инновационный менеджмент), позволяющие опережать конкурентов. Новые технологии изготовления продукции и предоставление покупателю разнообразных услуг дают возможность снизить издержки производства и тем самым получить добавочную прибыль.

Возрастание роли инновационного менеджмента в конкурентной борьбе подчеркивается многими экономистами. "Для того чтобы стать конкурентоспособными, - пишет американский ученый X. Малырем, - управление компаний должно осуществляться таким образом, чтобы быстрая адаптация к новым условиям стала образом жизни на всех уровнях экономической деятельности". Д. Эбшайр, американский специалист по проблемам международных отношений, подчеркивает рост значения "неосязаемых" элементов конкурентоспособности (контроль качества, система использования ресурсов, взаимоотношения труд-менеджмент). По его мнению, недостаточные производственные инвестиции и вложения в НИОКР, слабая кооперация между менеджментом и персоналом, чрезмерное государственное регулирование и ориентация политиков на выработку краткосрочной стратегии имели своим результатом ослабление конкурентных позиций США.27

В арсенале средств, обеспечивающих победу в конкуренции, при сохранении важности отмечавшихся ранее факторов появился новый фактор, отразивший достижения в области информатики и телекоммуникаций, - повышение скорости реакции на меняющиеся условия рынка или инновативность.

Интернационализация хозяйственной деятельности, принятие на вооружение компаниями новой концепции - концепции единого мирового рынка вместо совокупности нескольких автономных рынков производится на основе широкомасштабных планов повышения конкурентоспособности фирм в мировом масштабе. Если в 50 - 60-е годы монополии создавали за границей производственные предприятия, преследуя цели расширения экспорта, удовлетворения спроса местного рынка, проникновения на рынки соседних государств, использования преимуществ валютных зон, захвата источников сырья, изыскивая, таким образом, возможность получения более высокой прибавочной стоимости за счет эксплуатации дешевой рабочей силы или абсолютной ренты, связанной с монопольным обладанием ценного сырья, то в последние два десятилетия в инвестиционной политике компаний появилось новое направление. От частных мероприятий по повышению эффективности локальных производственных отделений был сделан поворот к разработке инновационных проектов, направленных на повышение доходности корпорации в целом, используя нововведения в технологии производства и в управлении.

Состояние и основные тенденции развития отрасли телекоммуникаций

Крупные открытия в науке и технике, сделанные в 20 в., и вызванные ими структурные сдвиги в мировой экономике внесли качественно новый аспект в борьбу монополий за перераспределение прибавочного продукта: в конкурентной борьбе возрастающее значение стал приобретать научно-технический потенциал. Бурный рост спроса на новые товары способствовал образованию наукоемких отраслей промьшшенности: электронной, авиаракетно-космической, оптической, приборостроительной и др.

В последние десятилетия промышленность развитых стран претерпела глубокие структурные изменения, связанные с переоснащением на новой технологической базе, в результате чего появились отрасли, оказавшие глубокое влияние на всю экономическую деятельность общества

Среди комплекса современных отраслей особое значение занимает отрасль по производству и переработке информации, включающая различные виды товаров и услуг. Если 19 век называли веком пара и стали, 20 - веком машин, то 21 - с полным основанием можно будет назвать веком образования Глобального информационного общества, технологической основой которого станет Глобальная информационная инфраструктура, включающая мощные магистральные каналы связи и распределенные сети доступа, предоставляющие информацию пользователям. Создание Глобальной информационной инфраструктуры - необходимое условие, стимулирующее развитие экономики и мировой интеграции. Развитие информационной индустрии включает организацию выпуска новых видов товаров для производства, отображения, переработки и распространения информации, а также широкого комплекса услуг. Таким образом, впервые получает развитие комплекс отраслей, сочетающий материальное производство и производство услуг.

Наиболее четко сформулировать определение отрасли телекоммуникаций можно следующим образом: к телекоммуникационной отрасли относятся компании предоставляющие услуги и технологии по передаче данных и информации, а так же фирмы производящие и обслуживающие оборудование для данного процесса

Способность корпораций, обеспечивающих связь, быстро реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка, высокая скорость оборота вложенных средств, сравнимая с аналогичным показателем для самых высокодоходных отраслей промышленности, высокий уровень рентабельности делают предоставление услуг телекоммуникационных сетей одним из наиболее мощных источников доходов в мире. В 2000 году объем предоставления телекоммуникационных услуг в мире превысил 900 млрд. долларов. Таким образом, доля индустрии телекоммуникаций в суммарном мировом валовом выпуске товаров и услуг к 2000 году достигнет 3%, а сумма ВНП всех государств, по оценкам экспертов, составит 31,1 трлн. долларов (в 1995 году ВНП мира составлял 25,9 трлн. долл., доля рынка телекоммуникаций - 2%). К концу 2000 году средний уровень телефонизации и телефонной плотности в мире вырастет в 1,7 раза. По прогнозам к 2002 года суммарные доходы компаний телекоммуникационной отрасли составят около 1,5 трлн. долларов США.39.

Высокий спрос на продукцию наукоемких отраслей способствует переливу капитала из традиционных секторов промышленности в недавно появившиеся производства, что приводит к диверсификации деятельности существующих и возникновению новых фирм. Диверсификация производства, создание ранее неизвестных видов продукции и новый тип организации становятся базой расширения деятельности фирмы.

Выделение телекоммуникаций стало возможным благодаря способности ведущих корпораций в этой области создавать и успешно коммерциализировать такие глобальные первичные инновации как: сеть Интернет, сотовая связь, спутниковое телевидение, стандарт G3. Именно эти достижения вывели мировую экономику на качественно новый технологический уровень и потребовали от субъектов рынка немедленных инноваций во многих областях хозяйствования.

Сама отрасль телекоммуникаций - уникальное явление. Еще ни одна новая отрасль экономики не достигала таких темпов роста за незначительный период (по различным оценкам отрасль телекоммуникаций сформировалась в 1994-96гг.). В США телекоммуникационная отрасль занимает восьмое место (из 63) по количеству крупнейших компаний в списке 500 - Fortune. Она уступает лишь химической промышленности, строительству, электронике, пищевой индустрии, здравоохранению, страхованию и банковской сфере.

Особенности международной конкуренции на российском рынке телекоммуникационного оборудования и услуг

Телекоммуникационный рынок России обладает значительным потенциалом в силу ряда характерных черт: стабильно высокие темпы роста, высокая наукоемкость, цивилизованная конкуренция, реальная инновативность субъектов и огромный потенциальный спрос. С другой стороны, непредсказуемость внешней среды снижает инвестиционную привлекательность данного рынка и повышает риск осуществления крупных проектов западными компаниями

В данных условиях международные телекоммуникационные компании вынуждены проводить особую стратегию выхода и повышения своей конкурентоспособности на российском рынке телекоммуникаций. Таким образом, разрабатывается политика, новая по отношению к общей конкурентной стратегии компании, основанная на постоянных нововведениях в сфере производства, маркетинга и управления в целом.

Основными инновациями являются: присутствие на рынке исключительно через российских партнеров; широкая диверсификация в рамках телекоммуникационной отрасли; предоставление услуг и оборудования различной степени новизны в различные регионы; активная реструктуризация, основанная на системе участий и создания консорциумов; применение поставщиками телекоммуникационного оборудования новых методов стимулирования сбыта и тесная кооперация с операторами связи.

С точки зрения использования методов борьбы компании - операторы широко применяют способы как ценовой, так и неценовой конкуренции. Как и на других в использовании указанных методов можно выявить определенные закономерности. Общим для обоих групп методов является широкое использование нововведений, внедренных как в сфере производства и сбыта, так и в сфере управления.

Уровень и динамика развития рынка Развитие межфирменной конкуренции на российском рынке определяется наличием некоторых объективных факторов, отражающих специфику рынка нашей страны и особенностей деятельности компаний, предлагающих к реализации результаты инновационной деятельности.

Емкость рынка наукоемких товаров и услуг в стране определяется величиной ВНП, размерами затрат на научные исследования и в целом уровнем развития научно-исследовательской сферы. В годы централизованного планирования экономики (до начала 90-х годов) в стране существовала достаточно высокоразвитая научно-исследовательская сфера, рост которой определялся в основном потребностями оборонных ведомств. В течение 90-х гг. активность этой сферы резко снизилась в связи с радикальным уменьшением расходов на оборону в стране. В то же время спрос на наукоемкие товары и услуги со стороны необоронного, то есть коммерческого сектора еще не получил должного развития. В настоящее время внутренний спрос на наукоемкие товары и услуги телекоммуникационной отрасли характеризуется высокой степенью неравномерности. В крупных городах и экономически стабильных регионах наблюдается повышенный постоянно растущий спрос на данную продукцию. Причем динамика спроса на услуги сотовой связи значительно превышает аналогичный показатель в западных странах Последние данные Минсвязи РФ по приросту числа сотовых абонентов в России (Приложение 8, диаграмма 4) подтверждают предположение о том, что благодаря активной инновационной деятельности компаний можно ожидать дальнейшее ускорение темпов развития телекоммуникационной отрасли. Например, если к концу 1999 года количество сотовых абонентов составляло около 1 млн. 400 тыс. абонентов, то на начало 2001 года этот показатель приблизился к отметке 3,5 млн. человек.

Начало целенаправленной государственной политики по стимулированию развития телекоммуникационной отрасли было положено утвержденной Правительством Российской Федерации в марте 1993 года "Концепцией программы Российской Федерации в области связи" и "Схемой развития и размещения отрасли связи на 1995 - 1997 годы и на перспективу до 2000 г.". Стратегической целью являлось поэтапное вхождение федеральной отрасли связи во всемирную телекоммуникационную систему. Основными направлениями развития и совершенствования были определены: - всеобщая цифровизация процессов формирования, обработки, коммутации и передачи сигналов электросвязи, поэтапное строительство цифровых сетей преимущественно в структуре синхронной цифровой иерархии на базе волоконно оптических, радиорелейных и спутниковых систем связи, -переход к структуре сети интегрального обслуживания и значительного расширения услуг связи, последующее внедрение широкополосной сети интегрального обслуживания с формированием услуг мультимедиа, - формирование интеллектуальных сетей массового обслуживания с построением базы данных по модульному принципу, - развитие сетей подвижной радиосвязи на базе сотовых структур и глобальных спутниковых систем с базированием национального сектора на федеральную сеть общего пользования, - обеспечение взаимодействия национальных сетей связи с глобальной сетью связи на базе использования признанных стандартов и технических рекомендаций международных органов регулирования, согласования сетей обработки информации и услуг с целью обеспечения пользователям доступа к все более расширяющимся информационным ресурсам в удобной форме по доступной цене и гарантированного качества

Базируясь на изложенные выше принципы были проведены глубокие организационно-технические преобразования в отрасли связи. Важнейшими из них явились: изменение форм собственности на сети и средства связи, акционирование, приватизация и демонополизация предприятий связи. В настоящее время в России действуют долгосрочные программы развития федеральной сети связи по таким направлениям как спутниковая связь, сельская связь, "народный телефон", и др., что позволило с 1992 года по 1998 год увеличить телефонную плотность с 13 до 18 линий на 100 жителей, ввести в действие около 50 междугородных цифровых станций и построить свыше 20 тыс. км цифровых линий связи.

Одним из наиболее существенных показателей экономической эффективности производственной деятельности современного оператора сетей связи является доходность на одну линию (телефонный номер). В России до кризиса 1998 года этот показатель составлял 240 долларов QUA, после кризиса - 58 долларов QUA. Доход на одну телефонную линию в странах Европы составляет около 100 долларов QUA. Таким образом, по показателям эффективности эксплуатации имеющихся ресурсов отечественные операторы сетей общего пользования пока еще отстают от зарубежных компаний, а, следовательно, снижается их инвестиционная привлекательность, недооцененными являются их ценные бумаги на рынке, уменьшаются перспективы капиталовложений в отрасль связи. Решение проблем выработки и установления тарифов на услуги телекоммуникационных компаний становится весьма серьезной задачей.