Роль инвестиционной политики в экономической стратегии развивающихся стран (На примере Йемена) Сариа Абдулла Мухсин

Роль инвестиционной политики в экономической стратегии развивающихся стран (На примере Йемена)
<
Роль инвестиционной политики в экономической стратегии развивающихся стран (На примере Йемена) Роль инвестиционной политики в экономической стратегии развивающихся стран (На примере Йемена) Роль инвестиционной политики в экономической стратегии развивающихся стран (На примере Йемена) Роль инвестиционной политики в экономической стратегии развивающихся стран (На примере Йемена) Роль инвестиционной политики в экономической стратегии развивающихся стран (На примере Йемена) Роль инвестиционной политики в экономической стратегии развивающихся стран (На примере Йемена) Роль инвестиционной политики в экономической стратегии развивающихся стран (На примере Йемена) Роль инвестиционной политики в экономической стратегии развивающихся стран (На примере Йемена) Роль инвестиционной политики в экономической стратегии развивающихся стран (На примере Йемена)
>




Сариа Абдулла Мухсин. Роль инвестиционной политики в экономической стратегии развивающихся стран (На примере Йемена) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 128 c. РГБ ОД, 61:99-8/536-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Узловые направления новой экономической стратегии 10

1.1 Курс экономической реформы 10

1.2 Инвестиционные возможности преодоления экономических трудностей 22

Глава II Характеристика инвестиционной политики и инвестиционного климата 28

2.1 Основные положения новой инвестиционной политики 28

2.2 Нормативно-законодательная база 36

2.3 Состояние и перспективы развития инвестиционной сферы на 1996-2000 гг 37

2.4 Внутренние и внешние факторы формирующие инвестиционный климат 44

2.5 География размещения новых инвестиционных проектов 47

2.6 Инвестиционные возможности снижения региональных различий 59

Глава III Особенности инвестиционного проектирования и обоснования эффективности в развивающихся странах 63

3.1 Особенности обоснования инвестиционных проектов в Йемене 63

3.2 Новая политика, проводимая Всемирным банком 71

3.3 Проектирование в сфере международного сотрудничества: пример Аденской свободной зоны 82

3.4 Эффективность новых инвестиционных проектов и методы ее оценки 90

Заключение 115

Список источников литературы 121

Введение к работе

Актуальность исследования. В развивающихся странах экономические проблемы лежат в основе всех иных проблем: политических, культурных, социальных и др. Сущность же экономической проблематики во многом сводится к инвестированию экономики, к проведению соответствующей инвестиционной политики, выявлению факторов и условий, способствующих ее проведению.

Проблемы, с которыми приходится встречаться развивающимся странам в об С ласти инвестиционной политики, нами представлены на примере Йемена, условиях Йемена проблематика инвестиционной политики и инвестиционного проектирования проявляет свою особую остроту. На предыдущих этапах развития Йемена инвестиционная политика не стояла во главе угла всей социально-экономической политики. Ситуация изменилась в последние годы, когда была объявлена новая инвестиционная политика, направленная на осуществление стратегии экономического роста. Дополнительную актуальность теме диссертации придает то обстоятельство, что вопросы инвестиционной политики сегодня широко обсуждаются в печати, они рассматриваются на государственном уровне, на научных форумах, причем интерес к ним все время растет.

Целью диссертационной работы является раскрытие сущности новой инвестиционной политики Йемена, обстоятельств, препятствующих улучшению Шівестиционного климата, негативных последствий региональных диспропорций в размещении и внедрении проектов. Пример Йемена может служить исходной точкой для соответствующих выводов по группе развивающихся стран, ибо встречающиеся в инвестиционной сфере проблемы показывают большую схожесть по данной группе стран. В этой связи диссертант основную свою задачу видит в выявлении факторов, препятствующих притоку инвестиций и осложняющих инвестиционный климат, в определении условий, необходимых для расширения числа новых проектов. Представляется, что именно это направле

ние исследований позволит реально расширить инвестиционные возможности страны и преодолеть имеющиеся в этой области трудности.

Объектом исследования является инвестиционная политика развивающихся стран, в том числе новый инвестиционный курс Йемена, основные его элементы и стратегические направления, факторы, обеспечивающие благоприятный инвестиционный климат. В работе также проанализированы проблемы экономического сотрудничества Йемена с другими странами, исследованы план развития Свободной зоны Адена и некоторые другие инвестиционные проекты.

Методологической основой диссертации послужили:

а) системный подход к исследуемым инвестиционным процессам;

б) труды российских, арабских и зарубежных ученых, посвященных инвестиционной проблематике (в том числе: Черников Д.А., Черняк В.З., Ректар Я.А., Горбунов А.А., Воронов К.И., Белых Л., Моджаро С, Вон Роджер Дж., Бирман Г., Шмидт С, Авдокушин Е., Прайд В.М., Сирополис Н.Ц., Альханави М.С., Сабри И.С., Мурси Ф., Хилал А., Рамзи 3.);

в) законодательные и нормативные акты Йемена и других развивающихся стран, МВФ и других международных организаций, касающихся инвестирования и развивающихся стран.

Структура диссертации включает введение, три главы и заключение.

В первой главе рассматриваются основы и магистральные направления новой экономической стратегии Йемена, план экономических преобразований и динамика приватизации, исследуются возможности для активизации инвестор-ской деятельности, а также особенности разработки новой инвестиционной политики в Йемене.

Исходной точкой Новой экономической стратегии является то, что прежняя экономическая стратегия, основанная на доминировании государственного сектора и ограничении инвесторских возможностей частного капитала, потерпела крах: она привела к застою в экономике и породила кризисы. Необходи

мость выправления сложившегося положения потребовала проведения реформ, на что и была нацелена новая стратегия развития Йемена. Она учла опыт развития в период, предшествующий воссоединению Йемена, а также то влияние, которое оказывают на страну политические сдвиги, произошедшие на международной арене и в окружающем Йемен регионе. Основой новой стратегии являются: курс на развитие рыночной экономики; политика опоры на собственные ресурсы в финансировании инвестиционных проектов; ориентация на экспорт товаров за границу; предоставление широчайшего простора для частного сектора. Анализируются стратегические направления развития по основным отраслям национальной экономики, которые в целом ориентированы на развитие материального производства, прежде всего отраслей промышленности, сельского хозяйства, животноводства и рыбного хозяйства, а также экономической инфраструктуры.

При изучении Программы экономических преобразований специальное внимание уделено причинам, вызвавшим необходимость этих преобразований. Во многом они связаны с остротой текущих экономических проблем, таких как инфляция и низкая покупательная способность национальной валюты - динара ЙР. Немалую роль сыграли и такие негативные явления как чиновничьи злоупотребления и коррупция. Особое место в этой части работы уделено ходу приватизации, являющейся стержнем новой инвестиционной политики. Опираясь на Новую экономическую стратегию и Закон о приватизации, в Йемене начался процесс передачи в частные руки государственных предприятий (прежде всего убыточных). Стратегия состоит в том, чтобы постепенно приватизировать все предприятия, оставив в руках государства лишь строительство и отрасли инфраструктуры. Важное внимание также уделено проблемам расширения инвестиционных возможностей, преодоления трудностей, существующих в данной сфере, а также анализу структуры Новой инвестиционной политики.

Во второй главе основное внимание уделено внутренним и внешним факторам, определяющим инвестиционный климат в стране. Инвестиционный климат, характеризующий готовность иностранного и отечественного капитала вкладывать деньги в конкретную экономику, определяется наличием (или отсутствием) политической стабильности, международной обстановкой и ситуацией в регионе, законодательно-нормативными предпосылками, а также Законом об инвестициях. Все эти факторы исследованы поочередно и довольно детально. Самостоятельное изучение особенностей географического размещения инвестиционных проектов позволило сделать вывод о неравномерности этого размещения в Йемене. В этой связи изучены возможности сокращения диспропорций между различными регионами страны, с учетом важности равномерного притока инвестиций во все регионы и уменьшения различий между селом и городом в плане инвестиций.

В третьей главе проанализированы особенности инвестиционного проектирования в Йемене, выявлены имеющиеся в этой области пробелы и недостатки, характерные не только для Йемена, но и для развивающихся стран в целом. Они следующие: отсутствие многих статистических данных, необходимых для подготовки новых проектов, низкое качество проведения экспертиз на предмет экономической осуществимости проектов, плохая предынвестиционная работа, завышенные показатели окупаемости и эффективности проектов и др. В этой же главе проанализированы меры по оздоровлению экономики, проводящиеся по предложению и под контролем Всемирного банка. Эти меры реализуются в 4 этапа, начиная с либерализации импорта и упорядочения порядка обмена национальной валюты и кончая снятием ограничений, сдерживавших инвестиционную активность хозяйствующих субъектов. Эти меры проводятся в рамках Программы, включающей следующие элементы (разделы): 1) резюме национальной Программы экономической реформы; 2) необходимые экономические преобразования и ответы на вызовы будущего; 3) макроэкономические пробле

мы и экономическая адаптация; 4) защиты малоимущих и других социальные мероприятия в период адаптации; 5) структурное реформирование и создание благоприятных условий для развития частного сектора; 6) укрепление системы управления и государственной службы. Делается общий вывод о том, что Всемирный банк в сотрудничестве в правительством Йемена действительно стремятся создать реальные условия для экономического роста и увеличения числа рабочих мест в стране.

Касаясь международных аспектов инвестиционного планирования, затронут и исследован вопрос о создании свободной экономической зоны «Аден». История этого региона, его географическое значение предопределили то особое его значение, которое сегодня ему отводится в плане инвестиционной политики. Рассмотрены этапы создания СЭЗ, соответствующие инвестиционные проекты, льготы, предоставляемые иностранным и местным инвесторам Законом об инвестициях. Исследованы соответствующие положения данного закона, а также проанализирована Программа экономической и административной ре-формы в Йемене, включающая пояснения к основным цифрам Второго пятилетнего плана Йемена.

В заключительной части работы дается общая оценка роли инвестиционной политики и экономической стратегии развивающихся стран, на примере Йемена, продемонстрирована чрезвычайная актуальность данной темы и делаются посильные выводы о поиске решений на те проблемы, которые препятствуют росту инвестиций в йеменскую экономику.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании эволюционной роли инвестиционной политики в экономической стратегии развивающихся стран (на примере Йемена).

На основе проведенного исследования автором получены следующие научные результаты:

? проведен системный анализ научной мысли разных экономических школ, мнений ведущих специалистов об оптимальной экономической стратегии развивающихся стран в современных условиях глобализации мировой экономики, выявлена роль в ней инвестиционной политики;

? сформулирована целостная концепция инвестиционной политики Йемена, учитывающая не только официально принятые государственные документы (план развития Йемена и государственную инвестиционную политику), но и международную обстановку, новый расклад сил в регионе арабских стран, привлекательность Йемена для иностранных инвесторов;

? методологически обоснована тесная зависимость реализуемой инвестиционной политики с основными стратегическими задачами восстановления и развития экономики Йемена. Исходя из этого основными направлениями совершенствования инвестиционной политики страны намечены: а) совершенствование и развитие законодательно-нормативной базы; б) наряду с опорой на собственные силы создать более привлекательные условия для иностранных инвесторов; в) выравнивание условий развития отдельных регионов страны, сокращение ныне существующей чрезмерной дифференциации регионов по уровню экономического и социального развития; г) подключение банковско-кредитной системы к реализации конкретных инвестиционных программ; д) опора на местные кадры, налаживание системы их подготовки;

? обоснован тезис о том, что в условиях экономического кризиса и всемирной экономической глобализации особую роль в инвестиционной стратегии приобретает развитие экспортного потенциала, определен также комплекс задач, которые необходимо решить для достижения этой цели;

на основе детального анализа состояния дел в инвестиционном проектировании Йемена выявлены основные недостатки и намечены пути их ликвидации, приемлемые и для других развивающихся стран.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при совершенствовании законодательной базы инвестиционной политики Йемена, при развитии системы государственного регулирования инвестиционной деятельности, при совершенствовании технико-экономического обоснования инвестиционных проектов. Материалы диссертации могут быть использованы для чтения спецкурса по проблемам инвестиционной политики развивающихся стран.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 1998-1999 гг. и прошла апробацию на заседании кафедры.

Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполнении научно-исследовательской и педагогической работе за 1998 г. Отдельные положения работы опубликованы в печати Йемена и в «Российском экономическом журнале» ( № 9-Ю за 1998 г.)

Курс экономической реформы

Прежде чем перейти к рассмотрению стратегии новой экономической реформы в Йемене, опирающейся на действующее в стране законодательство (и, прежде всего на Конституцию ЙР), отметим некоторые характерные черты йеменской экономики, имеющие отношение к данной реформе.

Заметное влияние на экономику Йемена оказал переход от социалистической модели к режиму свободной экономики и рыночных отношений. Этот переход был ускорен воссоединением страны, в обеих частях которой применялись различные модели развития, что оказывало влияние на структуру и функционирование экономики, и придавало ей следующие основные черты: 1. Низкие реальные доходы на душу населения. После объединения двух Йеменов среднедушевой доход составил 500 долл., тогда как до объединения он составлял 683 долл. на севере и около 350 долл. на юге.1 2. Доля населения, занятого в производстве, составляет всего 28-30 % (соответственно, около 70 % населения являются иждивенцами), что объясняется высоким удельным весом молодых возрастных категорий: так, 50 % населения составляют дети в возрасте до 15 лет. 3. Интенсивность миграции из села в город, а также из Йемена за пределы страны (в поисках более оплачиваемой работы). 4. Неразвитость экономической инфраструктуры (связь, транспорт, энергоснабжение), ее несоответствие задачам развития. 5. Преимущественно аграрный характер экономики; 80 % населения проживает в сельской местности, но сельское хозяйство дает лишь 25 % валового внутреннего продукта. 6. Низкая производительность труда в ряде отраслей, ставший чуть ли не хроническим дефицит госбюджета и торгового баланса. 7. Высокие объемы импорта при неразвитом экспорте. 8. Дефицит платежного баланса, несоответствие между накоплениями и расходами. Общественное потребление превышает производственные мощности; внутреннее накопление имеет отрицательные показатели.

Вышеперечисленные черты йеменской экономики со всей очевидностью диктуют необходимость коренного изменения стратегии развития. Необходимость экономической реформы диктуется тремя основными соображениями, которые в своей совокупности отражают сдвиги, произошедшие на мировой арене, потребности строительства экономики объединенного Йемена и успешного преодоления последствий нынешнего экономического кризиса.

Необходимость экономической реформы определяется следующими факторами: 1. Внешний фактор. Существенные изменения произошли в сфере международных экономических отношений. Речь идет, прежде всего, о переменах, которые произошли в странах социалистического лагеря. Они оказали большое влияние на развивающиеся страны, на их внешнеэкономические связи и на динамику их развития. Та щедрая помощь, которую получали эти страны от социалистических государств, перестала поступать, и это не могло не ухудшить их экономического положения. Не избежал этой участи и Йемен как одна из развивающихся стран. В результате возникла необходимость в пересмотре самого курса экономического развития и методов управления экономикой в свете новых мировых реалий. 2. Внутренний фактор. Очень многие реалии йеменской жизни требовали данной реформы. Это и отмеченные выше негативные черты йеменской экономики, и весь опыт развития, предшествовавший воссоединению страны (май 1990 г.), а также необходимость нормального налаживания народного хозяйства Йеменской Республики. Модель развития, применявшаяся на юге страны, в конечном счете привела к экономическому застою. На севере же Йемена, несмотря на определенные (хоть и ограниченные) успехи, отсутствие стратегии развития имели скорее негативные, чем позитивные итоги. 3. Преодоление нынешнего кризиса. Неотложных мер требует нынешнее кризисное состояние йеменской экономики, которое характеризуется следующими признаками: 1) высокая инфляция; 2) недостаток предложения иностран ной валюты; 3) рост миграции из сельской местности в города; 4) снижение производительности и неэффективность работы госучреждений; 5) разбазаривание национальных ресурсов, рост престижного потребления; 6) увеличение бюджетного дефицита; 7) исчезновение из продажи ряда товаров, сопровож дающее каждый новый виток инфляции; 8) рост контрабанды дорогостоящих товаров, в том числе золота; 9) спекуляция иностранной валютой; 10) рост безработицы.

Эти и другие проблемы диктуют необходимость выработки новой экономической стратегии, которая обеспечила бы поступательное развитие йеменской экономики. Она должна строиться с учетом всего предшествующего опыта развития страны, включая как период существования двух йеменских государств, так и период, предшествующий гражданской войне 1994 г., в результате которой в стране возник единый центр принятия решений. Эта стратегия должна также учитывать те сдвиги, произошедшие в мире и в регионе, которые оказали влияние на экономическую, социальную и политическую ситуацию в Йемене.

У страны нет альтернативы рыночной экономике. Она должна опираться 1 на собственные ресурсы, ориентироваться на экспорт и предоставлять самые широкие возможности, для частного предпринимательства, учитывая неэффективность госпредприятий и коррупцию в ведомствах, связанных с предоставлением необходимых льгот для ведения экономической деятельности. Свободный рынок - вот «философия», обеспечивающая максимально свободное, а, следовательно, и эффективное развитие экономики. Р

Стратегия развития, ориентированная на экспорт, означает повышенное внимание к производству товаров высокого качества, конкурентоспособных на внешнем рынке, что ведет к общему улучшению функционирования экономики и повышению качества продукции в целом. Более того, ориентация на экспорт обернется притоком в страну иностранной валюты, что позволит решить многие проблемы, в частности, уменьшить дефицит государственного бюджета.

Что касается поощрения частного сектора, то здесь следует исходить из той огромной исторической роли, которую сыграла частная инициатива в первоначальном накоплении капитала в промышленно развитых странах.

Инвестиционные возможности преодоления экономических трудностей

По природе и остроте проблем, с которыми сталкивается Йемен в сфере инвестирования в экономику, он мало чем отличается от других отсталых стран. Его отличие от них, может быть, состоит лишь в способе управления инвестиционным процессом или в способности мобилизовать людские и материальные ресурсы на активизациюТйшестиционной деятельности. Все же Йемен по всем статьям принадлежит к числу наименее развитых стран. Очертив круг основных препятствий, мешающих развертыванию в стране широкой инвестиционной деятельности, попытаемся теперь, в меру собственного понимания проблемы, наметить наиболее адекватное решение ее, показать пути преодоления трудностей, стоящих не только перед йеменским обществом, но и в какой-то мере перед другими аналогичными странами.1

1. Правительству Йемена следует поощрять инвестиции в базовые отрасли экономики и предприятия сферы услуг, которые служат общему улучшению инвестиционного климата. Оно не должно отягощать государственный бюджет Поддержкой непроизводительных и нерентабельных отраслей: последние должны быть переданы г чый сектор с тем, чтобы государство могло шире использовать его потенг

2.Йемег /новый, весьма ответственный момент своей истории, в который вс угоотиться о сохранении политической стабильности и о том, чтобы политический процесс в стране развивался на демократических принципах, поскольку именно в этом - залог политической стабильности как одной из движущих сил экономического развития.

3. Поощрение инвестиционных проектов в Йемене подразумевает поощрение йеменских, арабских и иностранных капиталов, а также изучение инвестиционной конъюнктуры. Это создаст стимул для вкладывания иностранных, арабских и йеменских капиталов и климат, благоприятствующий этому (27 ).

4. Закон об инвестициях предусматривает для вкладчиков соответствующие привилегии и льготы. Важно преодолеть существующий в этой области бюрократизм и устранить многочисленные препятствия, мешающие инвестированию.

5. Главный комитет по инвестициям (ГКИ) и другие заинтересованные ведомства должны изучить инвестиционный опыт более развитых стран.

6. Главный комитет по инвестициям должен изучать инвестиционную конъюнктуру и результаты этого изучения широко распространять через средства массовой информации. Выяснение инвестиционных возможностей в Йемене поможет стимулировать инвестиции в приоритетные сферы экономики.

7. Следует уделить серьезное внимание постановке профессионально-технического образования, отвечающего современным требованиям. Данная работа должна осуществляться под эгидой ГКИ и других ведомств, способных выявить соответствующие потребности.

8. Финансовая система страны должна быть реорганизована в соответствии с нуждами рыночной экономики. Прогресс, наметившийся в этой сфере, пока что недостаточен.

9. Государство обязано добиваться снижения государственных расходов и повышения отдачи от капиталовложений, так как дефицит бюджета является следствием увеличения государственных непроизводительных затрат. В то же время члены общества должны осознать необходимость денежных сбережений.

Будучи развивающейся страной, Йеменская Республика остро нуждается в притоке капиталов. При населении в 15,8 млн. чел. И его среднегодовом приросте на 3,1 %, уровень доходов на душу населения составляет 273 долл. США. В списке стран по этому показателю Йемен стоит на 143-ем месте. В стране растет безработица, а национальная валюта отличается нестабильностью. Все это свидетельствует о том, что инвестиционная политика сталкивается с серьезными трудностями, мешающими достижению поставленных целей, а стратегия развития пока не оправдала возложенных на нее надежд.

С нашей точки зрения причины такого положения кроются и в общей «философии» развития, принятой правительством, и в тяжелом наследстве, доставшемся Йемену от эпохи имамата и колониализма - не говоря уже о внутренних конфликтах и гражданских войнах, время от времени сотрясающих страну. Конечно, отсталость - это общая проблема развивающихся стран и Йемен, при всех своих особенностях, не составляет исключения из общего правила. Все эти страны, каждая на свой лад, пыталась вырваться из порочного круга отсталости. Йемен же испробовал на практике различные модели развития, и это лишь усугубило трудности, стоящие на пути проведения успешной инвестиционной политики.

Оценивая в целом положительно меры, предпринятые в соответствии с Законом об инвестициях от 1991 г., основные положения которого будут нами рассмотрены ниже, укажем на главные препятствия, мешающие поступательному развитию страны вообще и инвестированию экономики Йемена в частности. На наш взгляд, большинство проблем носит «традиционный» характер и может быть решено при общем улучшении экономической и политической обстановки. Ос новные препятствия, мешающие широкомасштабным инвестициям в новые проекты, можно свести к следующему:

1. Неразвитость базовой инфраструктуры развития - энергетики, системы водоснабжения, телеграфной и радиосвязи, коммуникационной системы, состояние которых не отвечает современным запросам.

2. Отсталость управленческой структуры, отвечающей за инвестиционные проекты, бюрократизм и коррупция среди чиновников, имеющих дело с инвесторами.

3. Отсутствие инвестиционных компаний и ведомств, которые занимались бы экспертной оценкой экономических проектов; практически полное отсутствие информации о состоянии экономики, рыночной конъюнктуре и конкретных видах инвестирования, имеющих экономическую значимость.

4. Колебания курса национальной валюты, ее устойчивость, которая вынуждает инвесторов вкладывать капиталы не в производительные отрасли, а в сферы, приносящие быструю прибыль.1

5. Из-за отсутствия соответствующих мощностей страна не использует должным образом собственное сырье. Местная промышленность работает в основном на привозном сырье. Это приводит к неоправданным тратам твердой валюты, что сказывается на себестоимости продукции и обременяет йеменскую экономику.

Основные положения новой инвестиционной политики

Сразу же оговоримся, что под инвестиционной политикой Йемена автор подразумевает весь комплекс мероприятий, решений и шагов, которые предпринимаются йеменским государством для реализации инвестиционных проектов, способствующих развитию страны.

После победы Йеменской Революции инвестиционная политика была направлена на повышение экономического, социального, политического и культурного уровня жизни народа. Революция столкнулась с огромными трудностями отсталости, в которой народ жил долгие годы. Сложные экономические задачи приходилось решать в условиях недостатка в стране собственных природных ресурсов, в то время как проведение успешной инвестиционной политики требует наличия ресурсов и связей с внешним миром. Раскол Йемена (имамат в северной части страны и колониальный режим - на юге) отрицательно сказался на проведении экономической политики вплоть до образования 22 мая 1990 г. единого йеменского государства. Раскол в течение долгого времени усугублялся различиями между обоими политическими режимами. В Йемене возникли две диаметрально противоположные концепции по всем жизненно важным вопросам, и в том числе - по проблемам инвестиционной политики и путям экономического развития в целом (74).

На юге у власти находилась Йеменская социалистическая партия, и экономическая политика основывалась на господстве государственного и общественного секторов. Национализация всего и вся полностью лишала национальный капитал возможности для инвестиций, которая существовала в колониальную эпоху. Бизнесмены были вынуждены эмигрировать - главным образом, на север страны. Господствовало централизованное планирование, а экономические проекты разрабатывались и осуществлялись исключительно государством. В результате экономическое положение ухудшалось, что усугублялось скудностью природных ресурсов и неэффективностью управления народным хозяйством. Экономическое отставание страны год от года усиливалось. Хотя инфляции в то время не было, а национальная валюта отличалась стабильностью, развитие страны сильно сдерживалось проведением такой инвестиционной политики, при которой государство, целиком контролировавшее экономическую жизнь, было не в состоянии компенсировать потерю опытных экономических кадров. Международному сотрудничеству уделялось большое внимание, но оно ограничивалось связями со странами социалистического лагеря. Сотрудничество же с богатыми соседними странами сводилось к отдельным проектам (строительство школ, создание іфедприятий в сфере услуг).

Прямо противоположную картину являла собой северная часть Йемена. Здесь проводилась рыночная экономическая политика, при которой инвестиционные возможности предоставлялись как государству, так и национальному капиталу. Более широким было здесь и экономическое сотрудничество с внешним миром. Другими словами, на севере страны имела место капиталистическая ориентация, а на юге - социалистическая.

Отмеченные выше особенности периода, предшествовавшего воссоединению йеменского государства, служит как бы историческим "фоном", игнорируя который, на наш взгляд, трудно понять сущность сегодняшней инвестиционной политики Йемена. Для нее характерны новые черты и особенности, что отвечает главной задаче - преодолеть тяжелые последствия раскола страны. В настоящее время государство придерживается новой идеологии и философии и исходит из того, что проблемы развития единого Йемена, сдвиги, произошедшие на мировой арене, а также угрожающие стране опасности диктуют необходимость проведения той инвестиционной политики, которая является предметом настоящего исследования.

Поясним, в чем, с нашей точки зрения, состоит новизна современной инве-стиционной политики Йемена. Прежде всего, речь идет об альтернативе обеим прежним моделям - той, которая претворялась в жизнь в северной части страны (имея, впрочем, много с общей нынешней), и той, которая господствовала на юге. Кроме того, следует говорить о результатах кардинальных сдвигов, произошедших в последние годы на международной арене - сдвигов, оказавших влияние на инвестиционную политику многих стран, в том числе и Йемена: экономическая теория, утверждавшая примат государственного и общественного секторов, потерпела крах. Потенциал обоих государств после их объединения приобрел новое качество; возникло новое понимание власти и ее взаимоотношений с народом. От прошлого страна унаследовала тяжелую экономическую ситуацию: экономика задыхалась, ее структурные связи были нарушены, она страдала от бюджетного дефицита, нехватки природных ресурсов и слабости материально-производственной базы. Тяжким бременем легло на экономику содержание ряда предприятий сферы услуг и промышленности, страдающих от дефицита и нехватки свободной денежной наличности. К этому прибавилась нагрузка на госбюджет, вызванная объединением кадров госаппарата; давление на экономику оказало и возвращение в страну почти миллиона йеменцев, которые работали в странах Персидского Залива и вернулись в Йемен в результате вспыхнувшей в августе 1990 г. войны в Заливе. Эти люди, прежде являвшиеся одной из опор экономики, лишились своих сбережений и средств к существованию (74). По всем этим причинам, а также из-за ухудшения состояния финансов и падения курса национальной валюты инвестиционная политика Йемена нуждалась в корректировке и обновлении. С этой целью правительство Йеменской Республики разработало "Программу национального строительства и проведения политической, экономической, финансовой и административной реформы", в которой был совершенно четко определен курс реформ в целом ряде жизненно важных сфер. В Программе были намечены конкретные меры по нормализации положения в организационной сфере и управлении экономикой и производством. При этом за основу был взят и новый подход к проблеме инвестиций, опирающийся на новые идеологические и политэкономические концепции.

Особенности обоснования инвестиционных проектов в Йемене

Будучи развивающейся страной, Йемен стремится к тому, чтобы инвестиционные проекты максимально отвечали целям и задачам социально-экономического развития страны. Необходимо сконцентрировать усилия в рамках общей стратегии развития, так как именно в составе этой стратегии осуществляется инвестиционная политика. Сегодня в Йемене со всей серьезностью подходят к выбору инвестиционных проектов, стремясь разумно использовать ограниченные людские ресурсы и капиталы. Этому во многом способствует то, что инвестирование различных проектов в стране осуществляется на плановой основе, в рамках которого осуществляется предынвестиционная экспертиза проектов, которая, в свою очередь, позволяет со всей научностью и точностью оценивать эффективность проектов и ожидаемую от них выгоду.

Контрольные цифры пятилетнего плана и плановых программ в целом являются той основой, на которой проводятся предынвестиционные исследования, определяющие приоритетные направления развития народного хозяйства. Правда в Йемене пока что накоплен относительно скромный опыт подобных исследований, однако он в то же время достаточно широк. Так, проводились экспертизы по закупке оборудования и предприятий, готовых к сдаче «под ключ»; изучались возможные инвестиционные риски; проводилось исследование прибыльности тех или иных проектов и т.д. На базе подобных экспертиз определяются экономические приоритеты - идет ли при этом речь о государственных, или о частных проектах. Правительство Йемена рассматривает пятилетний план 1996-2000 гг. как основополагающий документ, которым должны руководствоваться министерства и ведомства в своей деятельности по реализации проектов, связанных с задачами развития страны. Им должен руководствоваться и частный сектор при наращивании экономической активности и повышении отдачи от принимаемых производственных и инвестиционных решений (76).

Наибольшее число инвестиционных проектов - а, соответственно, и проводимых предынвестиционных исследований - в Йемене приходится на те отрасли и секторы экономики, от которых в наибольшей степени зависит достижение желаемых структурных сдвигов. Нельзя сказать, что в этой сфере нет недостатков: гфедонвестационные исследования часто проводятся без должной подготовки, сказывается нехватка их четкой методологии (что негативно отражается на обосновании проектов). Хотя Правительство и подготовило соответствующую юридическую и нормативную базу, однако предприятия далеко не всегда могут отвечать тем требованиям, которые предусмотрены Законом об инвестициях например, в части, касающейся защиты продукции местного производства. Условия же эти таковы; 1) местная продукция должна отвечать потребностям рынка; 2) качество и цена товаров должны заинтересовывать потребителя; 3) защита производителя не должна приводить к появлению любой монополии или контроля над производством местных товаров; 4) срок защиты любой товарной продукции не должен превышать трех лет (50).

Государство стремится ориентировать частный сектор на инвестирование таких проектов, которые позволяют конкурировать с товарами иностранного производства. Иначе говоря, поощряются импортозамещающие проекты, а также проекты, способствующие увеличению экспорта. Сказанное скорее характеризует политику правительства, ибо в реальной действительности накоплен недостаточный опыт демонстрации действительно эффективных и структурофор-мирующих проектов.

Система государственного лицензирования проектов призвана не допустить, чтобы капитал перетекал преимущественно в сферу услуг, торговлю, операции с недвижимостью и прочие сферы, обеспечивающие быстрый оборот вложенных средств в условиях существующей инфляции. Главное, что ожидает йеменское общество от появления новых предприятий, это рост национального дохода, увеличение количества рабочих мест, приток иностранной валюты и эксплуатация местного сырья. Этим ожиданиям и должна удовлетворять система государственного лицензирования проектов.

Помимо вышесказанного, обоснование инвестиционных проектов в Йемене должно способствовать внедрению современных технологий, необходимых для развития национальной экономики. Важным критерием, используемым при оценке проектов, служит их способность содействовать ускоренному развитию наиболее отсталых районов страны (50).

Понятие проекта охватывает как создание нового предприятия, так и расширение ассортимента производимых товаров, включает и покупку небольшого станка, и создание крупного завода, со всем необходимым оборудованием (66 ). В Йемене, как и в других слаборазвитых странах, преобладают малые формы производства; здесь мало больших заводов (исключение составляют лишь предприятия, находящиеся в свободной экономической зоне). Многие предприятия слабо оборудованы техникой, работают с низкой производительностью. Поэтому в настоящее время упор делается на создание средних и крупных инвестиционных компаний и акционерных обществ открытого типа.

Порядок учреждения инвестшшонных компаний регулируется законом, который устанавливает минимальное число учредителей (2 человека) и размер уставного капитала (он должен составлять не менее 6 млн. йеменских риалов, т. е. 46875 долл. США). Что касается участия иностранного капитала, то его доля не должна превышать 45 %.

Задача акционерных обществ - естественно, более широкая и состоит в том, чтобы вовлечь все общество - и прежде всего лиц с ограниченными доходами - в процесс экономического развития страны. Специфика этих акционерных обществ заключается в их ориентации на производственные отрасли, работающих на местном сырье. В число крупнейших из них входят АО со смешанным капиталом - это АО по промыслу, сбыту и переработке рыбы.

Инвестиционная деятельность в Йемене имеет достаточно хорошую правовую базу - особенно в сравнении с другими развивающимися странами. Йеменские законы предусматривают, например, ряд льгот и привилегий для инвесторов; вместе с тем, с целью упорядочения процесса оценки эффективности проектов и придания им профиля, соответствующего приоритетам экономического развития, законодательство предусматривает санкции и штрафы за нарушение проектных условий. Санкции аналогичны тем, которые применяются в случае нарушения права пользования торговой маркой, патентного права и т.д. Кроме того, Закон об инвестициях установил для различных компаний и предприятий ряд обязательств, в основном касающихся системы управления, финансовых и организационных вопросов.