Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития Муравьев Евгений Иванович

Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития
<
Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития
>



Муравьев Евгений Иванович. Роль эффективной внешнеэкономической политики региона в решении задач устойчивого развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Краснодар, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:06-8/309

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы формирования эффективной внешнеэкономической политики региона

1.1. Внешнеэкономическая деятельность как объект управления, ее место и роль в решении задач социально-экономического развития региона 12

1.2. Исследование теоретических концепций и моделей выбора эффективных направлений внешнеэкономической деятельности 34

1.3. Региональные концепции развития, содержание, цели, задачи 72

2. Оценка состояния региональной внешнеэкономической политики России на примере Краснодарского края

2.1. Состояние и перспективы развития ВЭД в Краснодарском крае 97

2.2. Результативность действующей внешнеэкономической политики региона (на примере Краснодарского края) 121

2.3. Совершенствование действующего механизма формирования и реализации региональной внешнеэкономической политики 142

Заключение 169

Литература 175

Введение к работе

Региональные концепции развития являются в настоящее время самым динамичным участком теоретических исследований в экономике. Цель этих исследований - разработать комплексный механизм решения проблем регионального развития, включающий в себя выравнивание уровней отдельных регионов, создание межрегиональных производственных комплексов, селективную дисперсию производства и населения, эффективное использование внутренних ресурсов региона. Особенно актуальными вопросы регионального развития являются для России, где с переходом к рыночной системе ведения хозяйства и открытому международному общению регионы получили широкие полномочия в области проведения внутрирегиональной и внешнеэкономической политики.

Вместе с тем трансформационные процессы в России привели к ослаблению межрегиональных экономических связей и связей с бывшими союзными республиками, что отрицательно сказалось на состоянии отдельных регионов. Вносит свою лепту и мировой рынок, предъявляя спрос только на определенные виды сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. В результате, если в сырьевых регионах наблюдается стабилизация и даже некоторый рост, то промышленно развитые в прошлом районы России с высококвалифицированными кадрами и высокой плотностью населения переживают глубокий спад производства. Возрастают и различия между регионами по уровню жизни, что вызывает социальную напряженность и отражается на межнациональных отношениях.

Все эти явления, а также огромные масштабы территории, разнообразие природно-климатических условий и другие факторы обусловливают необходимость сильной региональной политики, как со стороны федерального центра, так и со стороны властей субъектов Федерации. Старый инструментарий территориального планирования не работает, а новый, адекватный рыночным отношениям, еще до конца не сформировался.

Одним из ключевых направлений региональной политики является внешнеэкономическая политика. Данные о темпах роста объемов внешнеэко-

номической деятельности (ВЭД) регионов за последние годы свидетельствуют об активности экономических агентов в этой области. Вместе с тем у региональных властей зачастую отсутствует представление о ВЭД как о неотъемлемой части воспроизводственного процесса на региональном уровне, и она важна не сама по себе, а с точки зрения поиска путей наиболее эффективного решения проблем социально-экономического развития региона. В этом плане необходим переход от управления ВЭД как самостоятельным объектом хозяйственной деятельности к управлению ей как составной частью общей стратегии развития. При этом внешнеэкономическая политика региона призвана создавать благоприятные условия для достижения поставленных стратегических целей.

Относительная новизна проблемы для российских регионов не позволила специалистам придти к определенному единству мнений по данному вопросу и выработать общие теоретические и методические основы построения системы ВЭД, ориентированной на обеспечение условий устойчивого развития региона. Предпринимаемые в этой области шаги не всегда бесспорны и свидетельствуют, с одной стороны о недостаточной теоретической и методической проработанности проблемы, а с другой - об отсутствии эффективных механизмов реализации намеченных преобразований.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики ведения ВЭД и в частности международной торговли находились в центе внимания экономической науки со времени возникновения первых школ экономической мысли. Представители классической и неоклассической школы экономики - Т. Манн, В. Пети, Д, Хьюм, А. Смит, Д. Риккардо, Э. Хекшер, Б. Олин, В. Леонтьев, Д. Киссинг и ряд других исследовали проблемы выбора направлений и определения эффектов международной торговли, закономерности формирования мировых цен и общего равновесия в международной торговле. В более поздний период к этим проблемам возвращались П. Самуэльсон, Р. Джонс, В. Стоплер, Т. Рибчин-ски, С. Линдер и др., которые развили принципы классических теорий, распро-

странив их на большую совокупность товаров, стран и факторов производства, а также на изучение отдельных отраслей и сфер ВЭД.

Сильная сторона теоретического наследия классической и неоклассической школ заключается в том, что в нем получили обоснование преимущества международной системы разделения труда и были определены принципы, благодаря которым национальная экономика наилучшим образом может найти свое место в этой системе, обеспечив одновременно максимальный эффект и условия для внутреннего экономического роста. Кроме того, был впервые описан баланс совокупного спроса и совокупного предложения. Разработанные классиками модели и методы анализа и сегодня могут послужить методической основой анализа объемов, структуры и направлений современной международной торговли и инструментом установления влияния ВЭД на показатели экономического роста национальной экономики и ее субъектов.

Вместе с тем современные тенденции мирового хозяйства, связанные со снижением значимости международной торговли, актуализацией процессов международного инвестирования и формирования наднациональных воспроизводственных структур, не нашли должного отражения в теоретических разработках. Недостаточно изучены также проблемы взаимосвязи ВЭД с концепциями регионального развития, причем последние также находятся в стадии становления. В частности имеются значительные расхождения мнений и по вопросу о содержательной стороне самого понятия «устойчивое развитие региона».

На практике ВЭД остается самостоятельной сферой, развитие которой слабо увязано с целями и задачами региональной политики. Не выработаны четкие методические ориентиры формирования стратегии ВЭД региона и его внешнеэкономической политики.

Актуальность проблемы разработки на уровне регионов эффективной экономической политики, способной обеспечить преодоление неблагоприятной социально-экономической ситуации и переход в состояние устойчивого развития, существенная роль ВЭД в решении этой проблемы предопределили цель настоящего диссертационного исследования - формирование адекватных со-

6 временному состоянию экономики теоретических и методических подходов к разработке и реализации эффективной внешнеэкономической политики региона.

Для достижения цели исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать сложившиеся в экономической науке представления о содержании понятий «внешнеэкономическая деятельность», «внешнеэкономическая политика», установить их соотносительность;

изучить свойства ВЭД как объекта регулирования и управления;

исследовать теоретические концепции регионального развития и установить степень их соответствия сложившимся мирохозяйственным тенденциям и особенностям социально-экономического положения российских регионов, определить условия перехода регионов к устойчивому развитию;

изучить инструментарий государственного воздействия на ВЭД регионов (как со стороны федерального центра, так и со стороны региональных властей), цели и условия его использования;

проанализировать основные особенности и факторы, определяющие направления, цели и объемы ВЭД региона;

изучить сложившиеся результаты и тенденции ВЭД на примере Краснодарского края;

охарактеризовать состояние ВЭД края с точки зрения ее эффективности и вклада в решение задач регионального развития, предложить пути ее совершенствования;

определить методические подходы к разработке обоснованной внешнеэкономической политики региона.

Предметом исследования выступает система отношений, возникающих между субъектами экономической деятельности в ходе разработки и реализации эффективной внешнеэкономической политики региона.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность субъектов РФ на примере экономики Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный и ситуационный подходы к анализу экономических явлений и процессов, методы экономического анализа, положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории внешнеэкономической деятельности, законодательные акты Президента РФ, Правительства РФ, администрации Краснодарского края по организации и стимулированию внешнеэкономической деятельности.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Как показал анализ, в экономической литературе понятие ВЭД и ее роль в решении задач социально-экономического развития четко не определены. Содержание ВЭД, раскрывают через ее основные сферы - международную "торговлю, международное инвестирование и научно-техническое сотрудничество и др. Тем самым происходит отождествление ВЭД с международными экономическими отношениями, в результате которого иллюминируются важнейшие составляющие, присущие деятельности как виду экономической активности - целенаправленность и необходимость выбора из имеющихся альтернатив наиболее результативных решений.

  2. ВЭД зачастую рассматривается как самоцель, ее развития видится в расширении объемов, вне связи с соблюдением обоснованных критериев эффективности и решением конкретных задач. Результатом подобного подхода становится деформация структуры экспорта в пользу сырьевых товаров и товаров низкой степени обработки; отсутствие механизмов привлечения иностранных инвестиций в отрасли, отражающие национальные приоритеты; неэффективное использование накопленного научно-технического потенциала.

  3. В своем исследовании мы исходим из того, что ВЭД важна с точки зрения ее места и роли в решении задач социально-экономического развития региона, т.е. первичным должно быть определение четких целей и направлений этого развития. При этом ВЭД необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов их достижения, поскольку в современном глобальном мире

она становится неотъемлемой частью эффективного воспроизводства экономических систем различного уровня локализации.

  1. В современных условиях, характеризующихся ростом взаимодействия национальных экономик, высочайшими темпами НТП и крайним обострением конкурентной борьбы, не признающей более национальных рамок, эффективное развитие региональной экономики, как и любой другой, невозможно без перехода к открытому международному общению и встраиванию в глобальные мирохозяйственные процессы с целью прорыва к полноправному участию в формировании и распределении мирового дохода. Организационной формой этого процесса выступает участие в действующих ТНК, международных предпринимательских альянсах и сетях и формирование собственных наднациональных структур.

  2. Одновременно получение положительных эффектов ВЭД требует планомерного формирования преимуществ, которые можно было бы предложить в обмен на компетенции, предоставляемые зарубежными партнерами. Причем эта проблема может быть решена не только за счет конкурентных преимуществ, основанных на наличии емких рынков и дешевых ресурсов. Значительные возможности заложены в использовании накопленного научного потенциала. В этой связи особую ценность приобретают организации и кадры, способные обеспечить технологический прорыв, располагающие возможностями создания принципиально новых продуктов и технологий.

  3. Внешнеэкономическая политика должна выстраиваться в тесной взаимосвязи со стратегией развития и создавать максимально благоприятные условия для ее реализации. Причем, если стратегия определяет цели и пути развития, то экономическая политика должна включать в себя рычаги и средства воздействия на субъекты экономики, направлять мотивацию последних на достижение стратегических целей и задач. Она производна как от стоящих перед экономической системой целей и задач, так и от состояния ее внешней и внутренней среды.

7. Анализ действующей внешнеэкономической политики Краснодарского края наряду с положительными моментами позволил выявить ряд недостатков, в числе которых: несоответствие сложившимся тенденциям и мировому опыту регионального развития; невозможность полноценно использовать имеющийся в регионе потенциал, в том числе высококвалифицированные кадры (невостребованность квалифицированного труда и интеллектуальных активов); потеря значительной части дохода в связи с неудовлетворительными условиями внешней торговли; неэластичность предложения относительно конъюнктуры цен на рынках сырья и продовольствия; не соблюдение требований комплексного развития отраслей специализации и высокая зависимость от импорта основных факторов производства.

8. Выявленные проблемы внешнеэкономической политики могут быть решены на основе перехода от регулирования ВЭД как самостоятельной сферы деятельности к представлению о ней как составляющей общей стратегии социально-экономического развития региона. Внешнеэкономическая политика должна обеспечить мотивационный механизм, нацеливающий субъекты ВЭД на решение стоящих перед регионом стратегических целей и задач.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

дано авторское определение ВЭД как целенаправленной деятельности и части воспроизводственного процесса национальных экономических систем различного уровня локализации, позволяющее учесть современных тенденций экономического развития, преодолеть отождествление этой деятельности с внешнеэкономическими связями, придать системность и комплексность принимаемым решениям;

определен механизм разработки стратегии ВЭД и внешнеэкономической политики региона, который в отличие от действующих подходов позволяет формировать их в русле решения стратегических целей и задач его регионального развития на основе выбора из числа имеющихся альтернатив наиболее результативных и адаптивных к условиям национальной экономики инструментов;

- усовершенствованы представления классической и неоклассической теорий ВЭД, сосредоточивших свое внимание на международной торговле, за счет разработки положений, касающихся обоснования выбора эффективных направлений международного инвестирования и сотрудничества в научно-технической сфере;

на основе модифицированной схемы четырехэтапной реструктуризации предприятий определены условия успешной реализации стратегии устойчивого развития региона, включающие в себя мероприятия по преодоление недооценки перспектив экономического развития региона, повышению привлекательности региона за счет реализации внутрирегиональных программ реформирования, формирования взаимовыгодных внешнеэкономических связей, оптимизация бюджетной системы региона и его подготовки к привлечению средств на инфраструктурные проекты;

предложены критерии выбора проблем, для включения в региональные стратегии развития, к числу которых отнесены критерий остроты и настоятельности проблемы (разрыв между объективно необходимым и сложившимся уровнем удовлетворения существенной для целей регионального развития потребности), критерий масштабности проблемы (относительная величина территории, на которую она распространяет свое действие); критерий отраслевой значимости проблемы (доля отраслей специализации, на которые распространяет свое действие проблема), критерий ресурсной и кадровой обеспеченности региона; критерий бюджетной независимости решения проблемы (доля средств на ресурсное обеспечение, которую необходимо получить за счет внебюджетных источников) и критерий экономической эффективности (прибыльность и окупаемость вложенных в развитие инвестиционных ресурсов);

разработана методика формирования эффективной отраслевой структуры региона и определения его специализации в сложившейся системе международного разделения труда, основанная на учете требований целостности и делимости, оптимальном сочетании между уровнем специализации и диверсификации, формировании внутренних источников саморазвития и самообучения,

11 позволяющих приспосабливаться к происходящим изменениям и тем самым создавать основу устойчивости функционирования в каждый данный отрезок времени.

Практическая значимость работы. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические положения и практические рекомендации могут быть внедрены в практическую деятельность органов регионального управления с целью повышения эффективности ВЭД и усиления ее влияния на решение задач устойчивого развития региона. Они могут быть также положены в основу формирования макроэкономической и региональной внешнеэкономической политики.

Теоретические и практические положения и выводы исследования могут применяться в учебном процессе при подготовке курсов регионалистики и международных экономических отношений в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации.

Разработанные в диссертационной работе методические положения и практические рекомендации приняты к внедрению администрацией Краснодарского края.

Основные результаты исследования были апробированы в выступлениях на всероссийских и международных конференциях и опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы, включающего 132 источника.

Внешнеэкономическая деятельность как объект управления, ее место и роль в решении задач социально-экономического развития региона

Как показал анализ, в экономической литературе понятие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и ее роль в решении задач социально-экономического развития четко не определены. Содержание ВЭД, раскрывают, как правило, через ее основные сферы - международную торговлю, международное инвестирование и научно-техническое сотрудничество и др. Тем самым происходит отождествление ВЭД с международными экономическими отношениями, в результате которого иллюминируются важнейшие составляющие, присущие деятельности как виду экономической активности - целенаправленность и необходимость выбора из имеющихся альтернатив наиболее результативных решений.

Указанный недостаток приводит к отсутствию системности в принятии соответствующих решений и оценке целесообразности шагов предпринимаемых в области ВЭД. На практике это выражается в том, что ВЭД становится самоцелью, а задача ее развития видится в расширении объемов, вне связи с соблюдением обоснованных критериев эффективности. Результатом подобного подхода, как показывает опыт России, становится деформация структуры экспорта в пользу сырьевых товаров и товаров низкой степени обработки; отсутствие механизмов привлечения иностранных инвестиций в отрасли, отражающие национальные приоритеты; неэффективное использование накопленного научно-технического потенциала в результате навязываемых зарубежными партнерами неравноправных форм сотрудничества.

Признавая, что в целом либерализация ВЭД сыграла положительную роль в ускорении трансформационных процессов в России благодаря привнесению современной зарубежной культуры ведения бизнеса и созданию конкурентной рыночной среды, нельзя не отметить, что при имеющихся подходах поиски достойного места России в системе мирохозяйственных связей остаются неразрешимой задачей.

В своем исследовании мы исходим из того, что ВЭД важна не сама по себе, ас точки зрения ее места и роли в решении задач социально-экономического развития национальной экономики, региона, предприятия Иными словами первичным должно быть определение четких целей и направлений развития экономических систем различного уровня. При этом ВЭД необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов их достижения, поскольку в современном глобальном мире она становится не просто областью деятельности, но и неотъемлемой частью эффективного воспроизводства экономических систем различного уровня локализации.

Возьмем для примера современное машиностроение - отрасль, определяющую на сегодняшний день научно-технический прогресс. Особенностью работы большинства предприятий отрасли являются высокий уровень наукоем-кости и ресурсоемкости производства, быстрая смена модельного ряда и технологических систем, высокие риски, связанные с вероятностным характером признания новых разработок со стороны рынка. Эффективная работа в столь сложных условиях требует от предприятий гибкой реакции на постоянно изменяющуюся конъюнктуру рынка, высокой степени концентрации потенциала и уровня его использования, которые зачастую не могут быть обеспечены не только отдельно взятой производственной единицей, но и национальным хозяйством в целом.

В ответ на сложившуюся в отрасли ситуацию в мировом хозяйстве сложилась тенденция формирования узкоспециализированных региональных кластеров. Так, разработка и производство общемашиностроительной продукции (станкостроение) сосредоточены в западноевропейском регионе; авиакосмиче ские отрасли, производство компьютерных систем и автомобилестроение стали предметом специализации североамериканского региона; а производство высококлассной теле- и радиоаппаратуры, робототехника и судостроение отошли к Юго-Восточной Азии. Каждое из этих региональных объединений, получивших в экономической литературе название международных воспроизводственных центров, соединяет в себе научно-технический и производственный потенциал нескольких государств и благодаря устойчивому контролю над соответствующей нишей глобального рынка обеспечивает уровень концентрации производства на уровне, позволяющем получать эффект масштаба.

Было бы странно ожидать, что на фоне сложившейся тенденции российские машиностроительные предприятия, отличающиеся в своем большинстве низким уровнем концентрации потенциала и его крайней отсталостью, будут конкурентоспособны на национальном, а тем более на международном рынке машиностроительной продукции и смогут обеспечить себе условия хотя бы для простого воспроизводства. Нет ничего удивительного и в том, что они пессимистически оцениваются отечественными и зарубежными инвесторами и не вызывают у них желания вложить свои средства в их развитие.

Исследование теоретических концепций и моделей выбора эффективных направлений внешнеэкономической деятельности

Главный критерий при выборе той или иной формы ведения ВЭД - ее эффективность. В этой связи вопросы теоретического обоснования выбора эффективных направлений и форм ВЭД находились в центе внимания экономической науки со времени возникновения первых школ экономической мысли. Поскольку исторически первой сферой ВЭД была международная торговля, то и первые теории закладывали основы эффективной международной торговли.

Начало классической школе международной торговли положила теория меркантилизма. Меркантилисты придерживались статического взгляда на мир, который, с их точки зрения, располагал ограниченным количеством богатства. Поэтому богатство одной страны могло увеличиться только за счет обнищания другой. Поскольку рост богатства возможен только за счет перераспреде ления, каждой нации помимо крепкой экономики необходима сильная государственная машина, включающая армию, военный и торговый флот, которая могла бы обеспечить превосходство над другими странами.

Национальная экономическая система, в соответствии с взглядами меркантилистов, состоит из трех секторов: производственный сектор, сельский сектор и иностранные колонии. Торговцы рассматривались как наиболее важная для успешного функционирования экономической системы группа, а труд - как основной фактор производства.

Ассоциируя богатство стран с количеством золота и серебра, которым они располагают, меркантилистская школа внешней торговли полагала, что для укрепления национальных позиций государство должно:

поддерживать положительный торговый баланс - вывозить товаров больше, чем ввозить, поскольку это обеспечивает приток золота в качестве платежей, что, в свою очередь, позволит увеличить внутренние расходы, производство и занятость;

регулировать внешнюю торговлю для увеличения экспорта и сокращения импорта с целью обеспечения позитивного торгового сальдо с помощью тарифов, квот и других инструментов торговой политики;

запретить или строго ограничить вывоз сырья и разрешить беспошлинный импорт сырья, которое не добывается внутри страны, что позволит аккумулировать запасы золота и держать низкими экспортные цены на готовую продукцию;

запретить всякую торговлю колоний с иными странами, кроме метрополии, которая одна может перепродавать колониальные товары за рубеж.

Из меркантилистских взглядов следует, что экономическая система функционирует в условиях неполной занятости, в результате чего приток дополнительного золота из-за рубежа сможет соединиться с излишней рабочей силой и увеличить производство. В противном случае, если бы предполагалась полная занятость, приток золота из-за рубежа означал бы просто рост инфляции и не находил бы продуктивного использования.

Экономическая политика, основанная на воззрениях меркантилизма, предусматривала установление государственного контроля за пользованием и обменом драгоценных металлов. Правительства пытались запретить вывоз золота и серебра частным лицами. Разрешалось осуществлять внешнюю торговлю только по определенным маршрутам и определенным компаниям, главная задача которых состояла в обеспечении положительного сальдо торгового баланса. Кроме того, правительство субсидировало экспорт, накладывало таможенные пошлины на импорт потребительских товаров, при этом импорт сырья, которое можно было превратить в экспортный товар, пошлинами не облагался.

При всей примитивности сформулированной ими теории меркантилисты внесли серьезный вклад в теорию международной торговли хотя бы уже потому, что впервые подчеркнули ее значимость для экономического роста стран и разработали одну из эффективных моделей ее развития. Они впервые описали то, что в современной экономике называется платежным балансом. Ограниченность меркантилистов заключается в том, что они не смогли понять, что обогащение одной нации может происходить не только за счет обнищания других, с которыми она торгует, и что развитие стран возможно не только за счет передела уже существующего богатства, но и за счет его наращивания.

Однако, в отличие от возникшего несколько позже учения физиократов, практически игнорировавших внешнюю торговлю, взгляды меркантилистов подтолкнули научную мысль к идеям, отражающим особенности формирования международной экономики.

Меркантилистская школа господствовала в течение полутора столетий. В результате этого международная торговля оказалась опутана сетью всевозможных, порой совершенно искусственных, ограничений; зачастую взаимно противоречащих друг другу и идущих вразрез с потребностями национальной экономики.

Состояние и перспективы развития ВЭД в Краснодарском крае

Рассматривая структуру инвестиций по источникам, можно отметить, что год за годом нарастающими темпами увеличивается процентная доля средств, привлекаемых в виде частных кредитов и инвестиций, что в условиях России оказывается гораздо выгодней государственных заимствований.

На основе проведенного исследования основных тенденций развития международного инвестирования на уровне региона (Краснодарского края) можно сделать следующие выводы: - большая часть иностранных инвестиций сконцентрирована на проектах, связанных с развитием транспортной отрасли; - постепенно происходит реструктуризация иностранных инвестиций, но по большей части они продолжают поступать в отрасли с быстрым оборотом и высоким уровнем извлечения прибыли (в Краснодарском крае это касается аг ропромышленного и топливно-энергетического комплексов, деревообрабаты вающей промышленности); - большое значение придается капитальному строительству. - иностранные инвесторы все больше отдают предпочтение единоличному владению хозяйствующими объектами без привлечения российских партнеров; - значительное внимание уделяется развитию интеллектуальных ресурсов, растет финансирование обеспечит приток иностранных инвестиций; -в структуре иностранных инвестиций выделяется активный рост инвестиций, относимых к «прочим», особенно это касается «прочих кредитов»; -среди иностранных инвестиций снижается доля участия российского капитала, поступившего из оффшоров; -увеличиваются инвестиционные поступления из стран, заинтересованных в сельскохозяйственных образования, а также науки и научного обслуживания, что в перспективе это ресурсах Кубани.

На основе приведенных данных и инструментов анализа, исследованных в первой главе диссертации, выявим, насколько результаты ВЭД Краснодарского края соответствуют, требованиям классических и неоклассических теорий и моделей. Особое внимание при этом будет уделяться влиянию ВЭД на решение задач социально-экономического развития края.

Как нам представляется, анализ следует вести по следующим направлениям: - оценка условий международной торговли; - установление эластичности экспорта и импорта; - определение эффектов дохода и замещения - влияние международной торговли на формирования типа экономического роста региона; - определение эффекта перераспределения доходов между торгующими сторонами; - изучение условий инвестирования и его влияния на экономический рост; - изучение условий научно-технического сотрудничества и его влияние на НИОКР региона.

Как следует из проведенного нами исследования, теория общего равновесия в международной торговле позволяет изучать не только саму торговлю, но и то воздействие, которое она оказывает на экономический рост и распределение доходов между странами.

Взаимозависимость, основанная на изменении относительных цен, выражается через понятие условий торговли, под которыми понимается сложившееся соотношение экспортных и импортных цен определенного товара, страны в целом, группы стран.

Соотношение цен может быть выражено через соотношение экспортных и импортных цен на определенный товар, если интерес представляет только данный товар, или через соотношение индекса экспортных и индекса импортных цен в целом, если изучается внешняя торговля всеми товарами. В нашем случае, поскольку речь идет и ВЭД региона, условия торговли будут изучаться через второе соотношение.

Если принять, что Рех - индекс экспортных цен, Pim - индекс импортных цен, Qex - количественный объем экспорта, Qim- количественный объем импорта, RS - относительное предложение товаров на экспорт, a RD - относительный спрос на импортные товары, то графически условия торговли представляются следующим образом (рис. 2.4).

Расположение кривой относительного предложения товаров на экспорт свидетельствует, что при росте относительной совокупной цены экспортных товаров относительный количественный объем экспорта по сравнению с количественным объемом импорта будет увеличиваться. Расположение кривой относительного спроса на импортные товары показывает обратную зависимость: при росте относительной цены импорта относительный спрос на импортные товары

Результативность действующей внешнеэкономической политики региона (на примере Краснодарского края)

В основе формирования экономической политики региона вообще и внешнеэкономической политики в частности лежит комплексная программа экономического и социального развития Краснодарского края на 2003-2008 годы, разработанная на основе прогнозов развития РФ и Краснодарского края, а также на основе анализа сложившейся в крае социально-экономической ситуации, существующих проблем, особенностей и сложившихся конкурентных преимуществ края.

Программа имеет консолидирующий характер, включает основные поло жения федеральных целевых программ «Юг России», «Модернизация транспортной системы России», «Повышение плодородия почв России», «Социальное развитие села до 2010 года», «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации», других федеральных и краевых целевых программ отраслевого характера.

Как заявлено разработчиками, особенностью идеологии программы является комплексный подход к развитию функционально взаимосвязанных или смежных отраслей - кластеров; ускоренное развитие приоритетных направлений экономики края; государственная поддержка «точек роста», создающих в процессе реализации проектов мультипликативный эффект; подготовка «зеленых площадок» для привлечения инвестиций, обеспечение наибольшей эффективности использования бюджетных инвестиций всех уровней. Главной целью программы является повышение уровня жизни населения Краснодарского края: увеличение реальных доходов населения в 1,6 раза и сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума до 25 процентов.

Для достижения поставленных целей определен круг задач, без решения которых цели не могут быть достигнуты. Это: - создание условий для развития реального сектора экономики края, благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций; - рост валового регионального продукта Краснодарского края (далее также - ВРП), налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, заработной платы, производительности труда в основных отраслях экономики на основе комплексного развития транспортной инфраструктуры для обеспечения внутренних и внешнеэкономических связей; наращивания ресурсного потенциала в сельском хозяйстве края, развития перерабатывающей промышленности; повышения привлекательности и эффективности работы туристско-рекреационного комплекса; модернизации промышленности, устранения диспропорций в развитии между отраслями, повышения конкурентоспособности продукции, развития малого бизнеса; развития сферы платных услуг, доведения их объемов в крае в расчете на душу населения до среднероссийского уровня; повышения эффективности функционирования строительного комплекса края; - решение ключевых социальных и экологических проблем, снижение социальной напряженности; -совершенствование нормативно-правовой базы Краснодарского края.

Реализация программы планируется на период с 2003 по 2008 годы в два этапа. На первом этапе предусматривается концентрация инвестиционных ресурсов на комплексном развитии транспортного комплекса, сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса и платных услуг.

На втором этапе за счет предпосылок, созданных в ходе реализации задач первого этапа - роста инвестиционного потенциала и привлекательности региональной экономики для инвесторов - предполагается реализация коммерческих проектов за счет внебюджетных источников со следующим соотношением: на каждый вложенный рубль бюджетных средств - не менее 5 рублей частного капитала. На этом этапе усилится финансирование проектов социальной направленности.

Объем финансирования Программы составляет 171,4 миллиарда рублей, в том числе федеральный бюджет - 14,9 миллиарда рублей; краевой бюджет -33,6 миллиарда рублей; местные бюджеты - 4,6 миллиарда рублей; внебюджетные источники - 118,3 миллиарда рублей.

Для достижения поставленных целей в программе экономического и социального развития края выделяются ряд подпрограмм и кластеров, например, транспортный кластер, агрокластер, промышленность и малый бизнес, сфера платных и социальных услуг и др.