Содержание к диссертации
Введение
Глава I Роль товарообменных операций в международной торговле 19
1.1 Влияние товарообменных операций на глобальную (мировую) и национальную экономику 19
1.2 Страновые особенности использования и развития форм товарообменных операций 46
1.3 Экономическая безопасность, протекционизм и международная встречная торговля 69
Глава II Виды и особенности реализации товарообменных операций в мировой торговле 85
2.1 Характерные особенности сделок в международной встречной торговле 85
2.2 Уровни реализации и организационные особенности международных товарообменных операций 112
Глава III Роль товарообменных операций во внешней торговле России 127
3.1 Некоторые итоги и перспективы реформы внешнеэкономических связей России 127
3.2 Причины, результаты и перспективы «бартеризации» российской внешней торговли 143
Заключение 162
Приложения 189
Список источников и литературы 202
- Влияние товарообменных операций на глобальную (мировую) и национальную экономику
- Страновые особенности использования и развития форм товарообменных операций
- Характерные особенности сделок в международной встречной торговле
- Некоторые итоги и перспективы реформы внешнеэкономических связей России
Введение к работе
Актуальность сюертационного исследования определяется настоятельной необходимостью поиска новых, более эффективных форм внешней торговли, способствующих облагораживанию российского экспорта и рационализации импорта. Сегодня внешнеэкономическая деятельность направлена на решение сиюминутных задач: поддержание национального хозяйства «на плаву» в сложнейший период перехода от затяжного кризиса к этапу экономической стабилизации. Однако реализуемая модель взаимодействия России с мировым рынком не соответствует ни ее потенциальным возможностям, ни долговременным интересам страны. Свидетельством тому являются такие факторы, как «бегство» капитала за рубеж, укрепление сырьевой направленности отечественного экспорта, высокая импортная зависимость потребительского рынка, нарастание внешних долгов.
Экспансия ВЭД по пути экстенсивного использования экспортных сырьевых ресурсов уже в ближайшее время может привести к усилению кризисных явлений в экономике, к превращению внешнеэкономических связей в деструктивный экономический фактор. Опыт стран, прошедших в своем историческом развитии менее опасные кризисные периоды (например, послевоенный опыт Германии, Японии или Кореи) показывает, что ни одна из них так «вольно», как Россия, не обращалась с фактором внешней торговли. Внешняя торговля как самоцель для многих стран оказалась губительной и беспощадная эксплуатация внешнеэкономического фактора обернулась тяжким бременем для всего национального производства.
Значительные потенциальные возможности для повышения эффективности внешнеэкономических связей скрываются в переходе на более современные формы торговли, реализация которых требует реформирования организационно-функциональной системы производства и управленческой системы ВЭС. Основными субъектами мировой торговли на протяжении уже достаточно продолжительного периода времени являются сложные многоотраслевые и многопрофильные транснациональные корпорации, реализующие в рамках внутрикорпоративного оборота (так называемой связанной торговли) значительную долю мировой торговли. В рамках этой связанной торговли получили развитие многие рациональные формы компенсационной торговли: соглашения о выкупе
продукции, обмен технологией, ноу-хау и лицензиями, договора о совместной производственной или маркетинговой деятельности, офсетные и иные сделки.
Сегодня многие современные и высокоэффективные формы внешней торговли входят в категорию международной встречной торговли, которая является наиболее динамично развивающейся формой организации международных коммерческих операций. В России, равно как и в свою бытность в СССР, нашли применение самые простые, нерациональные формы встречной торговли: товарный бартер, реализуемый на безвалютной и безрасчетной основе, прямые компенсационные соглашения и т.п. Даже термин «бартер» в российском употреблении чаще всего относится ко всем формам международных компенсационных сделок. Поэтому периодически предпринимаемые «ужесточения» в отношении бартерной торговли негативно влияют на развитие всех (в том числе и прогрессивных) форм международной встречной торговли. Такой подход наносит серьезный ущерб внешнеэкономическим интересам России и первым шагом на пути его преодоления может стать обобщение положительного международного опыта в области стимулирования прогрессивных форм компенсационной торговли и исследование возможностей его адаптации в условиях России.
Целью работы является разносторонний анализ современной роли разнообразий форм международной встречной торговли, поиск рационального механизма адаптации наиболее прогрессивных из них в практике внешнеэкономических связей России.
Задачи исследования предопределены поставленной целью и сводятся к следующим:
? охарактеризовать влияние товарообменных операций на мировую и российскую экономику;
? конкретизировать взаимозависимость между факторами экономической безопасности, протекционизма и международной встречной торговли;
? определить характерные особенности встречных сделок;
? выявить причины, результаты и перспективы «бартеризации» российской внешней торговли;
? наметить пути государственного стимулирования и управления современных форм товарообменных операций.
Объектрм исс едрвания является: в широком смысле - мировая торговля, международная встречная торговля; в более узком смысле - внешняя торговля и внешнеэкономические связи России, отдельные формы и виды компенсационной торговли, реализуемые как на государственном, так и на микроуровне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты международных институтов и Российской Федерации, касающиеся вопросов международной встречной торговли , отечественные и зарубежные статистические публикации, список которых приведен в перечне использованной литературы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
В первой главе анализируются влияние товарообменных операций на
экономику отдельных стран и мировую экономику в целом, страновые особенности применения отдельных форм товарообменных операций, взаимовлияние трех экономических категорий: экономической безопасности, протекционизма и международной встречной торговли.
Компенсационные сделки оказывают противоречивое влияние на экономику отдельных стран. В краткосрочном периоде они способствуют решению ряда насущных проблем, в том числе позволяют экономить валютные средства, необходимые для импорта, регулировать внешнеэкономическую задолженность страны, подпитывать потребительский рынок импортными товарами, поддерживать (а иногда даже наращивать) экспортные возможности, создавать новые рабочие места и сокращать уровень безработицы и др. В более же долгосрочном плане усиливаются негативные воздействия международной встречной торговли: сохранение нерациональной структуры экспорта (и импорта) товаров, снижение конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке, ограждение национальных производителей от международной конкуренции, возможность экспортировать по демпинговым ценам и т.п. Международные организации (ГАТТ/ВТО, Всемирный банк, МВФ, ОЭСР, ЕС, организации ООН) к компенсационным сделкам относятся по-разному, но в целом преобладает негативное отношение. Последнее со временем усиливается, хотя данное отношение не перерастает в запретительные меры.
Различно и поведение органов государственного управления относительно компенсационных форм торговли. Восточноевропейские страны и государства СНГ
обычно поощряют их, хотя двусторонние государственные компенсационные соглашения сегодня в этом регионе заключаются гораздо реже, чем 10-15 лет тому назад. Правительства промышленно развитых стран по этому вопросу проявляют максимальный прагматизм: официально они компенсационные сделки критикуют, но не запрещают. Правда государство в них, как правило, не участвует. Преобладающее же большинство развивающихся стран открыто стимулирует заключение компенсационных соглашений и в одно время (в 70-х - 80-х годах) некоторые из них (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Танзания) возводили их на уровень государственной политики: разрешение на импорт связывали со встречными экспортными продажами.
В международном масштабе сложился определенный механизм государственного регулирования товарообменных сделок. В работе определены следующие основные его элементы:
а) выдача специальных государственных разрешений на проведение экспортных и импортных операций;
б) разрешение на осуществление товарообменных операций только через государственные внешнеторговые фирмы;
в) установление строгой адресности импортных поставок;
г) введение спеїщальньїх административных ограничений и процедур;
д) предоставление специальных кредитов для развития экспорта, идущего на погашение импортных поставок;
е) заключение двусторонних межгосударственных компенсационных соглашений. По каждой из них в работе приведены конкретные примеры. Кроме того, государственное регулирование реализуется и по определению некоторых условий заключения компенсационных сделок.
В историческом аспекте бартерная (простая товарообменная) торговля возникла гораздо раньше, чем денежная купля-продажа. Кризисы в мировой экономике, войны и масштабные экономические реформы периодически вызывают новый «бум» в развитии компенсационной торговли. Однако в 80-х - 90-х годах ситуация сама по себе стала меняться в пользу последней: перепроизводство товаров на мировом рынке ослабило позицию экспортеров и все чаще экспортные поставки стали привязываться к обратным (импортным) выкупам. По мере нарастания международного движения капитала возросла доля крупномасштабных
долгосрочных компенсационных соглашений о производственном сотрудничестве и с обратной закупкой товаров. Наконец, мощным импульсом для развития международной компенсационной торговли послужило движение глобализации и транснационализации мировой экономики. ТНК, формируя свои межнациональные производственные комплексы, могут шире использовать преимущества международного разделения труда, оказывать глубокое влияние на мировую торговлю. Значительная часть международной торговли приходится на встречные поставки сырья, готовых изделий и промежуточных продуктов между различными подразделениями одной и той же ТНК, а также между их филиалами и подконтрольными им фирмами.
В этой части работы исследованы также региональные особенности компенсационной торговли по трем основным группам стран: развивающимся государствам (в том числе по Юго-Восточной Азии, Африке, Латинской Америке), странам рыночной ориентации и промышленно-развитым странам.
С проблематикой международной встречной торговли тесно связаны вопросы экономической безопасности и протекционизма в мировой торговле. Актуальность этих вопросов в России во многом определена активизацией участия иностранных инвесторов на отечественном рынке, мерами по вступлению России в ВТО, протекционистскими шагами США, стран ЕС и некоторых других государств по отношению к товарам российского экспорта. В области увеличения машинотехнического, инновационно-инвестиционного экспорта и экспорта вооружений, где за Россией сохранились определенные конкурентные преимущества, до сих пор неиспользованными остаются возможности компенсационной торговли: офсетных сделок, сделок типа «свитч» и «ЮНКТИМ», технологической компенсации, соглашений об обратном выкупе и др. Использование этих возможностей в наибольшей мере будет соответствовать экономическим интересам России в современных сложных условиях. Важной предпосылкой для их реализации является принятый в 1998 г. закон «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами».
Вторая глава посвящена характеристике различных форм международной встречной торговли и уровней их реализации (управления). Большое разнообразие
встречной торговли может быть в существенной мере (на 70-75 %) охарактеризовано тремя основными их группами:
? первая группа включает товарообменные операции на безвалютной основе;
? вторая группа - те же операции, реализуемые на денежной основе;
? третья группа объединяет промышленные компенсационные сделки, основанные на принципах производственного сспгрудничества.
В первую группу входят наиболее примитивные товарообменные сделки: бартер, прямые и косвенные компенсационные соглашения, реализуемые на безденежной (часто бессальдовой) основе, с короткими (до 1-го года) сроками исполнения. Получили они бурное развитие в качестве внутрисоциалистической формы внешней торговли в годы осолодной войны» и как средство деловых отношений между Востоком и Западом. С середины 70-х годов бартер пережил второй период своего подъема, а на рубеже 80-х - 90-х годов - в связи с распадом СЭВ и СССР - третий период. В мировой же торговле он занимает всего лишь около 5 % товарооборота. Выявлены две характерные черты современного бартера: во-первых, он прочно вошел во внутреннюю систему товарообмена большинства бывших союзных республик; во-вторых, «компьютеризация» бартера дала мощный толчок его распространению в ряде высокоразвитых стран, и прежде всего в США: крупные банки информации о предлагаемых и покупаемых товарах создают условия для заключения встречных сделок.
Коммерческие компенсационные сделки на денежной основе предусматривают участие экспортера в реализации товаров, предлагаемых импортером. Эта группа включает и более современные формы международной торговли, имеющие широкое хождение в практике внешней торговли многих стран в современных условиях: трех- и четырехсторонние сделки с полной компенсацией, встречные закупки, параллельные сделки, джентльменские соглашения, сделки типа «свитч», «ЮНКТИМ», авансовые закупки. Участие в них крупных посредников -торговых домов, специализированных внешнеторговых организаций, а также подключение банков к схеме их реализации повышает профессиональный уровень, надежность и эффективность заключаемых компенсационных соглашений.
Компенсационные сделки на основе производственного сотрудничества создают предпосылки для реализации устойчивых и долговременных хозяйственных
отношений между партнерами. На них часто рыночные факторы не оказывают существенного влияния, ибо они являются частью промышленной кооперации: обычно первоначальные поставки промышленного оборудования оплачиваются встречными поставками товаров, произведенных на данном оборудовании. Наиболее прогрессивной разновидностью этих форм сделок являются офсетные соглашения, получившие развитие в торговле высокотехнологичным оборудованием, наукоемкой продукцией, военной техникой и вооружением. Большинство видов компенсационных сделок представлено в работе в схематическом виде.
Сделки международной встречной торговли заключаются на четырех уровнях:
? государственном: в форме двусторонних межгосударственных компенсационных соглашений;
? банковском: в виде межбанковских бартерных и иных соглашений;
? корпоративном: реализуются посредством внутри- и межкорпоративного обмена;
? коммерческом: прямые и косвенные (с привлечением фирм-посредников) компенсационные сделки, заключаемые по инициативе и под ответственность предприятий и организаций.
Первоначально межгосударственные компенсационные соглашения определяли объем и структуру внешней торговли бывших социалистических стран (как между собой, так и с третьими партнерами). По мере распада системы СЭВ, а затем и СССР, их значение существенно снизилось. Сегодня они имеют ограниченное применение в регионе стран рьгаочнои ориентации и развивающихся стран. Некоторые крупные инвестиционные проекты, реализуемые в промышленно-развитых странах также подкрепляются межгосударственными соглашениями. Межбанковские соглашения могут быть привязаны к межгосударственным, но могут заключаться и самостоятельно. Они снимают одну из наиболее существенных «болевых точек» компенсационной торговли: проблему финансирования. К межбанковским компенсационным соглашениям прилагаются товарные списки и для бесперебойного обмена выделяется технический кредит.
Связанные формы торговли в рамках транснациональных корпораций выросли в последние два десятилетия в самостоятельный и динамично
развивающийся раздел международной торговли. Научно-технический прогресс обеспечил невиданные ранее возможности для развития производства и дал ТНК мощный дополнительный импульс к преодолению ограниченных рамок национальных рынков. Этому способствовало и то, что осуществление крупных затрат на НИОКР в настоящее время под силу лишь крупнейшим компаниям. ТНК все активнее вовлекают в проведение НИОКР свои зарубежные филиалы, научные центры и лаборатории. Одним из основных средств внешнеэкономической экспансии ТНК является внутрикорпоративный обмен технологией, а важнейшим методом осуществления этой политики - передача международной корпорацией лицензий и новых достижений своим филиалам и дочерним компаниям.
Особое значение имеет быстрое наращивание внутрифирменной торговли между филиалами и дочерними фирмами, расположенными в разных странах. По оценкам специалистов, одна треть мировой торговли сегодня реализуется по каналам внутрикорпоративного обмена. С учетом того, что в торговле внутри ТНК доля компенсационных и бартерных форм обмена выше, чем в «обычной» внешней торговле, можно сделать вывод о том, что транснационализация мировой экономики заметно изменила характер мировой торговли, ее структуру и форму реализации. В результате расширения деятельности ТНК роль внутрифирменных трансфертных цен как инструмента международного обмена неизменно возрастает. Транснациональные компании используют эти цены для такого калькулирования издержек производства (и других экономических показателей), которые позволяют минимизировать доходы, с которых необходимо уплачивать налоги, а также финансировать деятельность одних подразделений за счет других.
В третьей главе анализу подвергнуты результаты и перспективы реформирования ВЭС России (с учетом роли компенсационной торговли), а также причины и последствия «бартеризации» ее внешней торговли.
Прежде всего подчеркнуто, что в условиях плановой экономики только ВЭС России напрямую соприкасались с мировым рынком; все остальные сферы деятельности находились в геоэкономической изоляции. Большая нагрузка выпала на долю внешнеэкономической деятельности и в период реформ: насыщение потребительского рынка, обеспечение валютных и налоговых поступлений, вхождение в международные организации и институты, привлечение иностранных инвесторов и др. ВЭС сегодня является основным фактором, позволяющим остаться
отечественной экономике «на плаву». Вместе с тем, реализуемая в данной сфере модель развития является нерациональной и ее последствия могут для всей экономики оказаться очень тяжелыми.
Нынешняя внешнеэкономическая стратегия главным образом направлена на получение сиюминутных финансовых результатов, на приток с мирового рынка необходимых товарных и финансовых ресурсов. Вместе с тем, вся экономика России находится в нулевой точке нарождения новой экономической системы. Сегодня главная задача развития ВЭС РФ должна быть прежде всего связана с поиском, апробацией и стимулированием развития новых экономических структур будущей рыночной системы.
Возрос товарообменный характер внешнеэкономических связей России вследствие дефицитности конвертируемой валюты у российских предприятий, нестабильности внутреннего рынка, кризиса финансовой системы, все еще высокой доли стран СНГ во ВЭС России. Причем развитие получают не современные формы компенсационных соглашений, выдвинувшиеся в последние годы в весьма перспективный механизм торговых сделок между предприятиями различных стран, а преимущественно простые товарообменные (бартерные) операции. В последние три года объем бартерной торговли составляет (без учета торговли России с Белоруссией) около 10 млрд. долл. в год, или 7,8% всего внешнеторгового оборота страны. В год объем бартерной торговли увеличивается на 5-6%, преимущественно за счет роста с участниками СНГ. На последние приходится почти 2/3 товарооборота России по внешнеторговым бартерным сделкам, причем явный их «перевес» наблюдается в импорте; в экспорте РФ со странами СНГ их доля составляет 56%, а в импорте - более 73%.
Снизилась «управляемость» этой сферы внешней торговли. В бытность СССР бартерная торговля в основном осуществлялась между предприятиями и организациями приграничных и прибрежных районов Союза и административных территорий соседних стран (Венгрии, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Финляндии, КНР, Норвегии, Афганистана и др.) и регулировалась межправительственными соглашениями. К тому же экспортные поставки подлежали лицензированию, а для проведения самостоятельной бартерной сделки
требовалось согласование экспортных и импортных цен с внешнеторговыми организациями.
Теперь же государственный контроль (как центральных, так и местных органов) практически утрачен: приграничная торговля приобрела стихийный и хаотичный характер, а введение системы ограничений на бартерные операции себя не оправдало. В настоящее время в бартерной торговле с зарубежными странами могут участвовать фактически все регионы России, а значительная часть экспорта и импорта стала проходить через малые и совместные предприятия. Банковский контроль за деятельностью российских участников бартерных сделок в значительной мере также потерян.
Стабилизация российской экономики возможна лишь на основе новой стратегии внешнеэкономической деятельности, позволяющей:
- преодолеть структурный кризис в народном хозяйстве, создать новые предпосылки экономического роста и повышения благосостояния населения;
- существенно улучшить положение России в международном разделении труда;
- уйти от узкой, неэффективной модели обмена невозобновляемых природных ресурсов на продукты питания и товары ширпотреба;
- создать непреодолимые преграды оттоку финансовых и материальных ресурсов за рубеж;
- повысить долю российских товаров высокой степени переработки в мировой торговле и эффективность внешнеэкономической деятельности.
Сравнительный международный анализ свидетельствует о наличии прямой связи между тремя важнейшими характеристиками внешнеэкономической деятельности:
а) характером поставляемого товара;
б) главенствующей формой торговли и органюационно-институциональной
структурой производства;
в) эффективностью внешнеэкономических связей.
Поэтому важным условием эффективного развития ВЭС России является переход к более современным формам торговли, в том числе и в сфере международных товарообменных операций. Реализация этих форм требует развития
сложных многоотраслевых и многопрофильных транснациональных корпораций, способных обеспечить внутрифирменную кооперацию и создать опорных производственных, транспортных, маркетинговых и иных подразделений по всему миру. Вследствие на передний план выходит задача реформирования организационно-функциональной системы производства и управления ВЭС.
Основной формой международных компенсационных сделок в России является бартер, который достиг значительных масштабов еще в бытность СЭВ и СССР. Сложились следующие основные формы компенсационных сделок между странами бывшей социалистической системы, которые в определенной мере характеризуют нынешние взаимоотношения государств СНГ:
? сделки по трансферту технологий;
? соглашения по расширению и улучшению ассортимента товаров потребления на внутреннем рынке;
? компенсационные сделки, обусловленные мерами по стимулированию экспорта;
? «принудительная компенсация»: привлечение предприятий к реализации межгосударственных компенсационных соглашений;
? бартерные сделки между предприятиями приграничных зон.
В долгосрочной перспективе компенсационные связи должны перерасти в устойчивые кооперативные взаимоотношения, предполагающие взаимовыгодное международное разделение труда, обмен современной техникой и технологией, лицензионную торговлю, лизинг, франчайзинг и др. В противном случае во внешней торговле будет реализовываться «синергический эффект»
компенсационных сделок: обесцениваться экспортный товар, вовлекаемый на протяжении длительного периода времени во встречную торговлю, производители этих товаров будут дезориентированы в отношении конкурентоспособности своих изделий.
Товарообменные операции в целом благоприятное влияние оказывают на мировую торговлю, причем данное влияние проявляется не столько в объеме торговли, сколько в качественном ее улучшении. В составе таких операций получили распространение промышленная кооперация, совместные предприятия, крупномасштабные совместные проекты в третьих странах, офсетная торговля
технологией, оборудованием, военной продукцией, соглашения об обратном выкупе, лизинг, инжиниринг, франчайзинг, торговля лицензиями и ноу-хау.
Иная тенденция имеет место в России: во-первых, высокой остается доля бартерных операций, реализуемых на безвалютной основе. Они остаются основной формой торговли России со странами СНГ. Во-вторых, в торговле со странами дальнего зарубежья существенно сократились крупномасштабные долгосрочные компенсационные соглашения, так что довольно прогрессивная в недавнем прошлом торговля на товарообменной основе к настоящему времени существенно упростилась.
Органы государственного управления России проявляют «двойной стандарт» к бартерной торговле. Во-первых, безвалютный обмен данными органами давно признается одним из основных каналов сокрытия валютной выручки и перевода ее за рубеж. В этом смысле отношение к бартеру - резко негативное. Во-вторых, бартерная торговля не имеет альтернативы во внешних отношениях между государствами СНГ: опыт показал, что ее запрет ведет к критическому сокращению товарооборота между этими странами, свертыванию производственной кооперации, а в конечном итоге - к спаду объемов производства. Поэтому органы государственного управления в какой-то мере должны мириться с наличием бартерной торговли.
В отдельных регионах России роль бартерной торговли довольно существенно меняется. Если раньше к регионам, где данный вид торговли имел особое значение, относились главным образом приграничные районы, то в настоящее время география размещения не играет определяющей роли. Среди факторов, определяющих роль бартерной торговли, фигурируют: возможность экспорта сырьевых ресурсов; готовность приобрести устаревшую машинотехническую продукцию; уровень развития производственной кооперации с фирмами государств СНГ; привлечение региона к реализации двусторонних межгосударственных бартерных соглашений и др. В качестве примера в работе приведен Северо-Кавказский регион, где бартерные операции занимают удельный вес (12-14 %) во внешнеторговом обороте выше, чем в среднем по России (7-8%).
Выход из создавшегося положения видится в «облагораживании» структуры товарообменных операций. Вопрос об изменении подхода ко всем товарообменным (в том числе и весьма прогрессивным) операциям сегодня в России стоит очень
остро, ибо периодически предпринимаемые органами управления «ужесточения» к бартеру отбрасывают и развитие наиболее эффективных форм международной компенсационной торговли.
В работе обобщен международный опыт, согласно которому в целях наращивания объемов межстрановой встречной торговли и «облагораживания» структуры торговли необходимо создать специализированные торговые фирмы. Такие фирмы призваны осуществлять международные встречные операции, формировать портфель кредитов для их финансирования, обеспечивать реализацию товаров, приобретенных по встречным обязательствам и т.д. Они не только являются крупными по своим масштабам, способными «прокрутить» большие сделки (например, по межгосударственным обязательствам), но также и высоко компьютеризированы: имеют специализированные компьютеризированные банки данных (о наличии товаров, которые могут быть поставлены по встречным обязательствам, о ценах, о запросах на конкретные товары со стороны промьппленных фирм, торговых домов различных стран и т.п.) и собственные компьютерные системы. В этом направлении в наибольшей мере продвинулись США.
Шуэнад_»овщ.на диссертационной работы заключается в исследовании эволюции современных форм международной торговли и в разработке методологического подхода к адаптации в практику внешнеэкономических связей России прогрессивных форм компенсационной торговли.
На основе сформулированной выше научной новизны и решенных в ее развитии задач автором получены следующие научные результаты,:
1. Системное исследование причин «бартеризации» современной
международной торговли выявило особую роль протекционистских мер, предпринимаемых отдельными странами и международными организациями. Проблемы протекционизма и экономической безопасности в специальной литературе не связываются с особенностями компенсационной торговли, хотя именно данное направление исследований может дать реальные результаты по отстаиванию экономических интересов России. Обоснована концепция, согласно которой активизация участия иностранных инвесторов на отечественном рынке, необходимость вступления России в ВТО, протекционистские шаги США, стран ЕС и некоторых других государств по отношению к товарам российского экспорта, а
также другие проблемы, прямо или косвенно затрагивающие экономические интересы РФ, в большей или меньшей степени связаны с совершенствованием форм товарообменных операций.
2. Предложена и реально апробирована методика пофакторного исследования воздействия форм встречной торговли на экономику отдельных стран. Взаимодействие с этими формами таких факторов, как занятости (или уровня безработицы), состояния платежного баланса, эффективности внешнеэкономической деятельности, финансового состояния зависит от уровня экономического развития исследуемой страны и сроков взаимодействия: краткосрочные положительные эффекты на протяжении более длительного периода времени могут превратиться в негативные воздействия. Часто страны (особенно развивающиеся) затушевывают многие косвенные негативные влияния компенсационной торговли с тем, чтобы оправдать свою экономическую политику, делающую ставки на компенсационные форм внешней торговли. Они не могут также считаться эффективным средством проникновения на новые рынки сбыта или расширения участия на уже охваченных рынках. Однако нагромождение экономических и социальных проблем в развивающихся странах и в странах рыночной ориентации заставляет пренебрегать подобными негативными эффектами. Отмеченные страны инициируют участие в компенсационной торговле и фирм промышленно развитых стран.
3. Вывялены и теоретически обоснованы два основные направления борьбы за отстаивание экономических интересов России в области внешней торговли. Первое включает традиционные меры, широко используемые в международной практике, учитывающие новую геополитическую ситуацию на мировом рынке, нормы и предписания таких влиятельных международных организаций, как ГАТТ/ВТО, МВФ, ЮНКТАД и др. В их числе специально выделены: активная внешнеэкономическая политика; пересмотр приоритетов, реализуемых данной политикой; согласованность предпринимаемых защитных мер с требованиями ВТО; разработка эффективных инструментов защиты; отработка процедуры расследования случаев несправедливой торговой политики. Второе направление -использование преимуществ, предоставляемых современными формами компенсационной торговли. Эти направления могут быть реализованы при наличии двух обязательных условий. Во-первых, Россия должна стать членом ВТО с тем,
чтобы за ней признавали право защищать своих производителей. Во-вторых, органы государственного управления должны отмежеваться от лоббирования интересов крупных отечественных производителей, добивающихся повышения импортных пошлин на конкурирующие товары, без достаточного обоснования несправедливой торговой практики.
4. Международный сопоставительный анализ позволил раскрыть два уровня регулирования компенсационной торговли: государственный и коммерческий. Основными нормами государственного регулирования компенсационной торговли определены: 1) выдача государственных разрешений на экспортные и импортные операции; 2) обязательство проведения компенсационных сделок через контролируемые (государственные) организации; 3) установление адресности импортных поставок; 4) предоставление централизованных кредитов для развития экспорта, которые должны возмещаться импортными поставками; 5) заключение различных двусторонних межгосударственных соглашений; 6) административные и процедурные предприятия. Коммерческое управление касается самих условий заключения подобных сделок и оно включает: а) определение круга товаров, разрешенных для импорта; б) ограничения на вывоз в трети страны товаров эк спота; в) предписания по компенсации импорта экспортными поставками; г) установление допустимой минимальной доли компенсационных поставок; д) предоставление государственных преференций по отдельным видам сделок.
5. Определены следующие особенности применения компенсационных форм торговли в России, которые отличают ее от мировых прогрессивных тенденций:
• высокий удельный вес компенсационной торговли при преобладании самых простых ее форм: бартера и других разновидностей безвалютной торговли;
• снижение уровня «управляемости» со стороны государства товарообменных сделок: последние преимущественно заключается по инициативе фирм и предприятий;
• неправильная трактовка бартера, распределение антибатерных государственных мер на все формы встречной торговли в том числе и на наиболее прогрессивные.
6. Предложена стратегия государственных мер по совершенствованию форм внешней торговли в России, которая - помимо устранения перечисленных недостатков - включает:
• поддержку современных высокоэффективных форм компенсационной торговли: промьшшенный кооперации, операций типа «бай-бек», «офсет», «ЮНКТИМ», совместных проектов в третьих странах и др.;
• форсирование развития внутрикорпоративной торговли между филиалами и материнской компанией ФПГ;
•создание сети специализированных на компенсационных операциях торговых фирм;
• согласование мер государственной поддержки с требованиями ВТО и других международных организаций, формирующих мировую политику в области компенсационной торговли.
Пракщческая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения ее выводов и результатов в разработке законодательного и нормативно- методического обеспечения внешнеторговой политики федеральных и региональных органов управления. Материалы диссертации могут быть использованы для чтения спецкурса по проблематике совершенствования форм международной встречной торговли.
Ащобация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Госдуравенного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 1998 и прошла апробацию на заседании и методсеминарах кафедры.
Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной работе за 1998 г. Отдельные положения работы опубликованы в «Российском экономическом журнале» (№4 за 1999г.) и сборнике Материалов конференции «Реформы в России. Проблемы управления - 98» (Москва, ГУУ, 1999г.).
Они также докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Управление -98» (Национальная и мировая экономика).
Влияние товарообменных операций на глобальную (мировую) и национальную экономику
Компенсационные сделки позволяют решать определенного рода макроэкономические проблемы, в особенности краткосрочного характера: погашать часть внешнего долга, приостановить процесс увеличения внешней задолженности, улучшать условия жизни населения, реализовать программы индустриализации и модернизации промьпдленности, создавать новые рабочие мести и тем самым снижать уровень безработицы, повысить уровень контролируемости внешнеэкономических связей со стороны государства. Международные организации, обычно негативно относящиеся к компенсационной торговле, признают, что «... она создает возможности для внешней торговли и в тех случаях, когда обычными способами она невозможна»1.
Но эти положительные итоги требуют определенной «ревизии» при исследовании более длительного влияния компенсационной торговли на макроэкономику. Следует иметь при этом ввиду один ограничивающий фактор: даже опыт четырех десятилетий, в течение которых компенсационная торговля получила интенсивное развитие, недостаточен для того, чтобы сделать окончательный вывод о ее положительном или негативном влиянии на экономику отдельных стран и на мировую экономику в целом. Поэтому с категоричными выводами авторов, старающихся либо заклеймить, либо «превозносить до небес» данную форму торговли, нельзя согласиться. Данное влияние однозначной оценке не подлежит, оно и позитивное и негативное.
Интересной представляется позиция Л.Вельта: «Ирония компенсационной торговли состоит в том, что в длительной перспективе она намного убыточнее для тех стран, которые их форсируют, чем для тех, которые сегодня им просто не противятся»2 Причем в число таковых не обязательно входят только развивающиеся страны: Япония, Франция, и Германия в 80-х - 90-х годах активно формировали импорт капитала в целях горнодобывающих разработок («develop for import»). Дж. Станковски также считает, что из всех «за» и «против» компенсационной торговли весомее кажутся последние и на уровне макроэкономики отдельных стран часто просто нельзя квалифицировать Ь положительные и негативные эффекты компенсационной торговли. В отношении же мировой торговли рост доли компенсационной торговли ведет к снижению ее эффективности.3 Именно данный фактор является решающим при формировании негативного отношения международных организаций к компенсационной торговле. Эффект компенсационной торговли во многом определяется целями и задачами, на которые конкретные сделки направлены.
Целесообразно рассматривать данное влияние на трех уровнях: на уровне мировой торговли; на макроуровне национальной экономики; на уровне хозяйствующих субъектов.
Международные организации объясняют свое негативное отношение к компенсационной торговле тем, что эта форма торговли генерирует протекционизм в межгосударственных торговых связях, а в конечном итоге - особые отношения между государствами. Но данное мнение может быть оспорено: очень часто фирмы заключают компенсационные соглашения с тем, чтобы обойти «барьеры протекционизма». Особенно последнее справедливо для развивающихся стран и бывших соцстран. Так, на момент вступления Р.Рейгана в должность президента США 20,5% импорта продукции перерабатывающей промышленности попадали под протекционистские меры импортного ограничения. В 1984 году эта доля уже достигла 40%.
Но компенсационная торговля сама может котироваться как протекционистская мера, особенно если она реализуется на уровне двусторонних межгосударственных связей. В результате получается «заколдованный круг»: защитные меры от протекционизма порождают новый виток протекционизма и эта спираль, во многом обусловленная компенсационной торговлей, вызывает серьезную «головную боль» у тех стран и международных организаций, которые отстаивают принципы свободной торговли. Можно сказать, что на рубеже 2-го - 3-го тысячелетий мировая торговля в существенной мере оказалась поделенной на многочисленные сегменты двусторонних межгосударственных компенсационных торговых отношений.
Дж. Мирамон - эксперт ОЭСР по международным торговым отношениям в 80-х годах - считал, что следует различать кратко- и долгосрочную стратегии. Краткосрочная стратегия не предполагает каких-либо активных контрмер со стороны промышленно развитых стран и по мере необходимости последние вынуждены сами участвовать в компенсационной торговле. В долгосрочном же плане развитые страны могут (и должны) либерализовать свой импорт и таким образом защититься от компенсационной торговли и обусловленных ею негативных воздействий со стороны развивающихся стран.4 Но следует признать, что контроль за компенсационной торговлей осуществлять также сложно и малоэффективно, как, например, контроль за международной миграцией рабочей силы или контроль за вооружением отдельных стран.
Усложняет ситуацию то, что при компенсационной торговле мало отличительных, специфических черт. Действительно, цены, включаемые в контракты, обычно мировые, условия оплаты мало отличаются от обычных экспортно-импортных операций, контракты страхуются, привлекаются банки для их реализации, применяются правила международного маркетинга и т.д. Специфическими считаются всякие торгово-расчетные приемы, позволяющие обходить те бюрократические барьеры, которые стоят на пути свободной торговли.
Развитие компенсационной торговли в известной степени было обусловлено недостатками (в основном структурного характера) свободной торговли: правилами валютного регулирования, неполной конвертируемостью некоторых валют, завышенным валютным курсом некоторых национальных валют, недостатками международного валютного рынка.
Страновые особенности использования и развития форм товарообменных операций
Товарообменные операции возникли гораздо раньше торговых операций, осуществляемых при посредстве денег. Ветхий завет Библии, Кодекс Хаммурапи и другие древнейшие документы дошедшие до наших дней, свидетельствуют, что многие тысячелетия назад "нормальным", естественным вариантом торговли являлись товарообменные операции. Да и в качестве денег или расчетных единиц сначала признавались товары, которые можно было обменять, причем в разных регионах мира признавались разные товары: в Судане, например, лук, в Сибири - грибы, в некоторых странах Европы - пиво. Инки на протяжении 400 лет признавали только бартерную торговлю и имея большие запасы драгоценных металлов в качестве денег их никогда не использовали. Археологические раскопки свидетельствуют, что наши далекие предки и десятки тысяч лет назад занимались товарным обменом: средиземноморские ракушки археологи находили в странах Скандинавии, балтийский янтарь - в Древней Греции. Большой популярностью в качестве товара-посредника пользовались: кремень, соль, зубы и кости зверей, а позже - медь, железо, серебряные и золотые украшения.
Но и более поздняя история дает немало примеров "замыкания" целых регионов от внешнего влияния и перевода их на принципы "безденежной" торговли. Так, в середине XVIII века в одном из сельских общин Пиренеи в качестве "бартерного" товара (то есть в качестве средства обмена) признавалась только пшеница. В 20-х годах XV-ro столетия в Дании был открыт центр товарного обмена: работая по принципу комиссионного торгового дома, клиенты здесь могли обменять свой товар на другой. Кризис 20-30-х годов дал мощный толчок "безденежному" обмену, в том числе и созданию аналогичных центров или закрытых обществ. Например, в 1929 г. в г. Эрфурте была создана замкнутая кооперация пайщиков - "Wara - Tauschgesellschaft", где члены-пайщики за специальные товарные чеки, выпущенные кооперативом, могли приобретать товары друг у друга. В начале 30-х годов таких центров в Германии было более 30, и каждый из них использовал свою расчетную единицу: "Wara", "Arma" и т.д. В последствии эта центры государством были ликвидированы. Однако есть и исключения. Так, в 1934 г. в Цюрихе была образована аналогичная система WIR ("Wirtschaftsring"), которая успешно функционирует и сегодня: она предоставляет своим членам беспроцентные товарные кредиты.
Подобных примеров немало и сегодня, причем не только в развивающихся и постсоциалистических странах, где нехватка конвертируемой валюты или средств на оплату работников предприятий толкает партнеров к натуральному обмену (или расчету). Например, власти японского округа Минато внедрили среди местных жителей специальные потребительские ваучеры, используемые для приобретения потребительских товаров. Органы государственного управления Японии рассматривают эксперимент округа Минато как апробацию государственной программы по стимулированию потребительского спроса. Причем данная программа вовсе не шуточная: она рассчитана на 10 трлн. йен (около 85 млрд. долл.). Предполагается, что в результате ее реализации каждая нуждающаяся (по японским меркам) семья получит ваучеры на 30 тыс. йен1.
Однако "расцвет" бартерной торговли приходится на послевоенный период. Причем разные авторы, называя одни и те же причины ее развития, связывают "бартерный бум" с инициативой различных стран. Чаще всего к последним относят слаборазвитые и бывшие социалистические страны. Но проблема гораздо сложнее, чем выглядит на первый взгляд и такой однозначной трактовке она не подлежит, что будет видно из дальнейшего нашего анализа. Во-первых, изменились формы торговли и на смену простым товарообменным операциям (бартеру) пришли высокоэффективные, долгосрочные компенсационные сделки, часто поддерживаемые органами государственного управления. Во-вторых, процессы глобализации и транснационализации мировой экономики сами по себе инициировали различные формы данной торговли. В-третьих, мировой рынок в последние 20 лет стал характеризоваться перепроизводством практически любых товаров и ради заключения сделки на экспорт своих товаров фирмы (или государства) должны идти на обязательство встречной покупки. Встречная торговля является сегодня одним из главных элементов международной конкуренции, пренебрегать которым не могут даже наиболее развитые страны. Достаточно привести лишь следующий парадоксальный факт: в наиболее коммерциализированной стране - в США действует в наши дни наиболее разветвленная система компьютеризированной бартерной торговли.
Причины и факторы, обусловливающие повышение роли компенсационной ,g торговли, на разных этапах развития мировой экономики довольно существенно различаются. Особенно существенно различаются эти факторы сегодня от тех, которые придали мощный толчок этим формам торговли в послевоенный период. Так, в последнем случае определяющими были факторы дефицитности товаров и услуг на мировом рынке в целом, и в особенности на рынке развивающихся и бывших социалистических стран. В настоящее же время основные причины высокой доли компенсационных сделок - перепроизводство товаров: основными инициаторами компенсационных сделок сегодня являются импортеры (покупатели), а экспортеры вынуждены соглашаться с условиями этих сделок.
В период "холодной войны" было распространено мнение о том, что компенсационная (которую часто называли бартерной) торговля является "порождением коммунизма": она характеризовала не только торговлю внутри социалистического лагеря, но явилась чуть ли не единственно возможной формой отношений между Востоком и Западом. Однако в 70-80-х годах изменилась общемировая ситуация: нефтяной кризис 70-х годов обусловил затяжной и масштабный спад в мировой торговле и многие страны вьшуждены были вновь "открыть для себя" возможности компенсационной торговли. Характерной чертой публикаций на тему мировой торговли
в 60-х - начале 70-х годов явилось акцентированное внимание на недостатках бартерной торговли и других форм компенсационных сделок, даже поднимался вопрос о международном ее запрете. В конце 70-х - начале 80-х годов ситуация кардинально изменилась: стало ясно, что исключение возможностей компенсационных сделок равносильно для большинства стран потере значительного сегмента мирового рынка. Имеет смысл в этой связи привести пример фирмы "Пепси-Кола": когда в 1972 году она заключила с СССР бартерную сделку на поставку в Союз концентрата одноименного напитка взамен на русскую водку, фирма очень часто критиковалась на разных международных форумах. В настоящее же время компенсационная торговля стала важной органической частью стратегии международного маркетинга западных транснациональных корпораций. В определенных частях мирового рынка сформировались регионы, в которых предпочтение отдается компенсационной торговле или где торговля ведется почти исключительно на безвалютной основе. Середина 80-х годов явилась переломным моментом и во внешнеэкономической политике большинства промьппленно развитых и новых индустриальных стран. Прежде всего наблюдалось более «терпимое отношение» к этой форме торговли, а в ряде стран были даже предприняты своеобразные акты "государственной поддержки".
Характерные особенности сделок в международной встречной торговле
В международной классификации компенсационные сделки часто называются товарообменными или просто бартерными, а также встречной торговлей. Во многом схожее положение имеет место в России: имеется большое количество различных классификаций форм встречной торговли. В принципе каждая публикация1 отличается определенным своеобразием в области типологизации и классификации данной формы торговли, хотя в самом определении встречной торговли значительных расхождений взглядов не наблюдается. Чаще всего в обиходе следующее определение: встречная торговля включает операции по реализации товаров, когда предусматриваются встречные обязательства экспортеров закупить у импортеров продукцию на часть или полную стоимость экспортируемых товаров. Данное определение лишь незначительно отличается от определений международных организаций, например, от определения ОЭСР: «Встречную торговлю можно определить в качестве такой международной сделки, в рамках которой продавец вынужден согласиться на встречное предложение покупателя о приобретении - на полную сумму сделки или на часть ее - товаров (реже услуг)».2
«Обилие» классификаций можно, на наш взгляд, объяснить двумя обстоятельствами. Во-первых, разнообразием классификационных признаков, неоднозначной их трактовкой. Во-вторых, невозможностью четкой и однозначной трактовки встречной торговли, которая скрывает множество разнообразных сделок и сопровождающих видов внешнеэкономической деятельности. И дело здесь не только и не столько в различиях названий однотипных внешнеторговых сделок, сколько в различных их смысловых содержаниях. Например, в международной практике разные названия порой скрывают один и тот же тип встречной торговли, а одинаковые (или идентичные) названия подразумевают различные по характеру трансакции. Поэтому почти что считается правилом: перед обсуждением существа проблемы каждый автор дает свое определение чуть ли не всем формам встречной торговли. К этому следует добавить, что со временем формы внешней торговли усложняются, вследствие чего их классификация еще более затрудняется.
С учетом вышесказанного все классификации являются условными, с большими или меньшими упрощениями. Не является исключением и наша классификация, исходящая из принципа организационно-правовой основы или принципа компенсации, согласно которой все формы встречной торговли можно разделить на три большие группы: ? товарообменные и компенсационные сделки на безвалютной основе; ? торговые компенсационные сделки на денежной основе; ? промышленные компенсационные сделки (или компенсационные сделки на основе соглашений о производственном сотрудничестве).
Считается, что эти группы охватывают от 68 до 75 % мировой встречной торговли, в том числе сделки на безвалютной основе - 4-5 %, на коммерческой основе - 9-10%, на основе соглашений о производственном сотрудничестве -55-60%. Как уже отмечалось, в России эти пропорции существенно отличаются от мировых. Рассмотрим более подробно содержание каждой из них. 1- Товарообменные соглашения на безвалютной основе. Их объединяет «натуральная» форма расчетов за поставки продукции: продажа товара (товаров) одновременно привязывается к покупке другого товара. Товарообменные сделки различаются по срокам поставок: одновременные, краткосрочные и сделки с длительным сроком исполнения. Наиболее известные из них: бартер, прямая компенсация, долгосрочная (или косвенная) компенсация. 11- Бартерные согдашения ( «barter transactions», «straight», «simple») обычно характеризуются следующими особенностями: ? они оформляются одним контрактом; ? в них фиксируется либо количество взаимопоставляемых товаров, либо оговаривается сумма, на которую поставляются товары; ? двустороннее движение товаров обычно происходит одновременно (разрыв между поставками не превышает одного года); ? движение товаров не сопровождается движением финансов; ? оценка товаров делается на основе мировых цен (с учетом расходов на товародвижение). На количество взаимопоставляемых товаров колебания мировых цен обычно не влияют; ? в бартерные сделки включаются согласованные наборы однородных товаров (часто сырье, материалы), возможности товарного маневрирования практически исключаются. Перечисленные особенности являются характеристикой так называемого классического бартера.
Классические бартерные соглашения получили развитие в первые послевоенные годы (1945-1948 гг.) и прежде всего в торговле Восток-Запад. Они были обусловлены нехваткой средств международных платежей в условиях всеобщего экономического оживления. С середины 70-х годов бартер пережил второй период своего подъема, а с конца 80-х годов - третий период. В первом случае «инициаторами» явились социалистические страны, во втором - страны СНГ. Однако сегодня в мировой торговле классические бартерные соглашения довольно редки и их доля не превышает 5 % товарооборота. Основная «сфера» их применения - сделки типа «сырье-сырье» или «сырье-готовые изделия», которые используются в качестве гарантированных поставок сырья из развивающихся стран в промышленно развитые страны.
Вместе с тем бартер довольно прочно вошел во внутреннюю систему товарообмена большинства бьгоших союзных республик, тогда как в ряде развитых стран (прежде всего в США) существенную долю внешней торговли составляют «компьютерные» бартерные сделки, то есть сделки, осуществляемые через компьютерные системы. Встречается бартер и в межгосударственных или межбанковских соглашениях, хотя он все более отходит от своего классического варианта.
Некоторые итоги и перспективы реформы внешнеэкономических связей России
На протяжении всего периода т.н. социалистического строительства экономика бывшего СССР оказалась оторванной от рынка и рыночных отношений и только внешнеэкономические связи напрямую соприкасались с рынком. Следовательно, ВЭС изначально опережали преобразования во внутренней экономике: реформа началась с «открывания» экономики и лишь позднее были приняты конкретные шаги по включению национальной экономики страны в рьшочные отношения. Реальные экономические отношения стали формироваться у российских предприятий не между собой, а с зарубежными партерами и данное соотношение во многом сохранилось и сегодня. Несбалансированность национального рынка во многом восполнялась отношениями с мировым рынком.
Противоречивость исходных предпосылок во многом предопределила неоднозначность роли внешнеэкономического фактора в развитии реформируемой экономики России. С одной стороны, на старте реформ РФ оказалась в геоэкономическом вакууме, что повлекло за собой резкое сокращение по сравнению с концом 80-х - началом 90-х годов объемов внешней торговли. Так, удельный вес России в международной торговле сократился с 2,5% до примерно 1 %. И только начиная с 1992 г. наблюдается рост внешнеторгового оборота: с дальним зарубежьем оборот в 1992 г. составил 79 млрд. долл., в 1994 г. - 90, в 1997 г. - 120 млрд. долл.; со странами СНГ: 1992 г. - 17,2 млрд. долл., 1994 г. - 32,3 и 1997 г. -25,4 млрд. долл.2 Далее, ВЭС объективно явились одними из основных источников ресурсов для поддержания экономики страны «на плаву», важнейшим инструментом интеграции большинства ее сегментов в систему рыночных связей. Так, во многом за счет импорта было обеспечено решение одной из перманентных задач начального этапа реформ - насыщения потребительского рынка страны. Кроме того, ВЭС в макроэкономическом аспекте выступают важнейшим фактором финансовой стабилизации России. Поступления от внешнеэкономической деятельности -таможенные сборы, НДС, акцизы, неналоговые поступления - формируют значительную долю бюджета. Высокая «бюджетная нагрузка» ВЭС сохраняется и сегодня: доходы от внешнеэкономической деятельности составили в январе-мае 1998 года 16,2 млрд. рублей, или 7,2 % доходной части государственного бюджета.3
С другой же стороны, реализуемая модель внешнеэкономической деятельности стала инструментом осуществления не самой оптимальной модели перехода России к рыночной экономике. В этой связи можно указать на «бегство» отечественных капиталов за рубеж, на укрепление сырьевой направленности российского экспорта, на большую импортную зависимость отечественного потребительского рынка и др. Нельзя не сказать об известной «политизации» внешнеэкономической деятельности: либерализация внешней торговли, курс на активное участие в международных финансовых и торговых организациях, соглашениях и конвенциях, преобразование валютной и внешнеторговой систем с учетом международных норм и правил, реструктуризация внешних долгов Советского Союза - все это дополнительным бременем легло на показатели экономической эффективности внешней торговли. Неадекватной оказалась и реакция ведущих стран мира на появление России на мировом рынке: сначала выявились, затем усилились элементы протекционизма. Протекционистские меры затронули даже экспорт Россией сырьевых товаров (зачастую в ущерб интересам производителей в промышленно развитых странах), а в области экспорта высокотехнологичной щэодукции и услуг на нее оказывается давление даже в случае попыток выйти на рынки развивающихся стран.
Все это было нами сказано не в оправдание политики конфронтации России с мировым сообществом или возврата к стратегии «геополитической замкнутости». Такая политика в современных условиях может отбросить страну на несколько десятилетий назад. Речь идет, во-первых, об устранении тех политических, правовых, экономических и финансовых преград на международном уровне, которые делают внешнюю торговлю неэффективной, загоняют страну в «сырьевой тупик». Во-вторых, на внешнеэкономический комплекс РФ в короткий срок легла «цена» тех политических, административно-правовых актов, которые обеспечили «открытость» российской экономики. Так, Россия, как правопреемница СССР, принадлежит к инициаторам Хельсинского процесса, следует «Парижской партии для Новой Европы», в которой 34 лидера европейских стран, США и Канады заявили о твердой приверженности демократии, основанной на правах человека и основных свободах, достижении процветания благодаря экономической свободе и социальной справедливости и равной безопасности для всех стран. Участники СБСЕ обязались сотрудничать в развитии рыночной экономики и основанных на ее механизмах экономических связях.
После 1985 г. образовалась система соглашений с ведущими странами мира, заключенньрс сначала СССР, а затем Российской Федерацией, предусматривающих углубление сотрудничества в широкой сфере экономики, промышленности, финансов, науки и техники, а также экологии. В этих соглашениях фиксируется, в частности, взаимное предоставление сторонами режима наибольшего благоприятствования. В 1992-1997 годах проводилась значительная работа по: корректировке обязательств Российской Федерации по межправительственным документам, выделению приоритетов, формированию договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества; поиску новых направлений, условий, механизмов и партнеров в торгово-экономическом сотрудничестве.
Традиционно большое внимание уделялось торгово-экономическим отношениям со странами Европейского союза (ЕС), остающимися основными торговыми партнерами России.
В июне 1994 года было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Российской Федерацией, которое предусматривает создание условий и предпосылок для постепенного включения страны в европейское экономическое пространство. Россия получила статус бенефициара общей системы преференций ЕС, а также США, Канады и Австралии, что, в принципе, должно улучшить доступ товаров российского экспорта на мировой рынок, а также оказать позитивное влияние на приток иностранных инвестиций в РФ.
Особое место занимала работа по созданию прочной договорно-правовой основы торговых отношений с восточно-европейскими странами. Было заключено более 30 различных соглашений (о взаимном поощрении и защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения, протоколы о товарообороте и т.п.).
Большое внимание уделялось выработке основных направлений торгово-экономической политики России со странами Балтии, развитию договорно-правовой базы экономических связей, участию в практическом решении вопросов, связанных с положением русскоязычного населения в этих странах.