Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование глобального энергетического рынка и основные тенденции развития мировой энергетики
1.1. Развитие производительных сил мировой энергетики и структурные сдвиги в глобальном энергобалансе
1.1.1. Формирование энергетической специализации 23 государств и развитие энергетики в условиях глобализации
1.1.2. Основные энергетические ресурсы и мировое производство первичной энергии 28
1.1.3. Потребление первичной энергии и особенности структуры энергобаланса в различных странах мира 33
1.1.4. Энергетические транснациональные корпорации и их роль в мировой энергетике 39
1.1.5. Формирование глобального рынка нефти и особенности мировой торговли энергоносителями 44
1.2. Возобновляемые источники энергии и сфера энергоэффективности как составные части процесса модернизации мировой энергетики и экономики
1.2.1. Глобальное производство энергии на базе возобновляемых источников энергии 56
1.2.2. Факторы, сдерживающие развитие сферы ВИЭ 60
1.2.3. Энергоэффективность и энергосбережение как высокотехнологичные сегменты мировой экономики 62
1.3. Основные тенденции развития мировой энергетики 1.3.1. Мировая экономика и энергетический сектор, основные факторы, определяющие развитие энергетики 63
1.3.2. Разработка запасов нетрадиционных углеводородных энергоносителей 66
1.3.3. Основные направления развития атомной энергетики 72
1.3.4. Основные направления развития возобновляемой энергетики 73
1.3.5. Перспективы развития водородной энергетики 74
1.3.6. Основные тенденции изменения парадигмы развития энергетики и перспективные энергетические технологии будущего 76
1.3.7. Изменение климата и его влияние на развитие мирового энергетического хозяйства 78
1.4. Топливно - энергетический комплекс и энергетическая политика России
1.4.1. Запасы и добыча углеводородного сырья в РФ 83
1.4.2. Потребление первичной энергии и структура энергобаланса РФ 84
1.4.3. Состояние ТЭК России на рубеже первых десятилетий
нового века 84
1.4.4. Энергетическая стратегия России и модернизация ТЭК 91
Глава II. Западная Европа как один из важных центров мирового производства и потребления первичной энергии
2.1. Энергетический комплекс стран Западной Европы
2.1.1. Запасы, производство и потребление первичной энергии в западноевропейских странах 93
2.1.2. Трубопроводная инфраструктура региона (на примере газотранспортной системы) 96
2.1.3. Использование сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Западной Европе 103
2.1.4. Атомная энергетика стран Западной Европы 104
2.1.5. Развитие сферы энергоэффективности и возобновляемой энергетики в странах ЕС и Западной Европы 105
2. 2. Основные тенденции трансформации энергетического хозяйства государств Западной Европы (на примере газового сектора)
2.2.1. Либерализация европейского энергетического рынка 109
2.2.2. Европейская энергетическая хартия и тарифная политика в секторе транспортировки газа 115
2.2.3. Влияние экологических факторов на экономику региона 120
2.3. Энергетическое взаимодействие ЕС и России 121
Глава III. Энергетика Германии как наиболее высокоразвитый сегмент мирового энергетического комплекса
3.1. Основные характеристики энергетического хозяйства ФРГ
3.1.1. Обеспеченность углеводородными ресурсами 125
3.1.2. Производство и потребление первичной энергии 126
3.1.3. Основные тенденции трансформации национальной структуры энергобаланса 131
3.1.4. Энергетическая отрасль как первоочередная сфера внедрения инноваций 135
3.2. Основные направления инновационного развития энергетического комплекса Германии 3.2.1. Снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду как движущая сила развития национальной энергетики 137
3.2.2. Возобновляемая энергетика: состояние и перспективы 139
3.2.3. Атомная отрасль: мост между низкоуглеродными технологиями 143
3.2.4. Основные направления модернизации сетевого хозяйства 143
3.2.5. Расширение газовой инфраструктуры как фактор повышения национальной энергобезопасности 145
3.3. Сотрудничество ФРГ и России в энергетической сфере 3.3.1. Место и роль России в энергоснабжении Германии 147
3.3.2. Энергетическое сотрудничество России и Германии и его потенциал 148
3.3.3. Энергетическая стратегия ФРГ и ее влияние на двусторонние торговые отношения 150
Заключение 154
Список литературы 163
- Формирование энергетической специализации 23 государств и развитие энергетики в условиях глобализации
- Глобальное производство энергии на базе возобновляемых источников энергии
- Трубопроводная инфраструктура региона (на примере газотранспортной системы)
- Снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду как движущая сила развития национальной энергетики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На мировую общехозяйственную конъюнктуру важное влияние оказывают сырьевые (мировые и региональные) рынки энергетических ресурсов и в первую очередь – рынки углеводородных энергоносителей, которые являются и в долгосрочной перспективе будут оставаться основным ресурсом в производстве первичной энергии (в 2000-х годах - более 80%) и одним из базовых видов сырья для разноплановых отраслей мировой экономики - от химической и нефтехимической до пищевой.
На изломе XX века в эпоху бурных перемен и ускорения научно-технического прогресса индустриальная экономика подошла к пределу возможностей действующих энергетических технологий (энергетическому “порогу”). Данный фактор, наряду с нарастанием социально-экономических, военно-политических и экологических проблем, усилением рисков природного, техногенного и комбинированного характера, истощением легкодоступных запасов ископаемого топлива, предопределил сдвиг парадигмы развития глобальной экономики в сторону низкоуглеродного спектра.
В 2000-е годы ускорилось эволюционирование мирового энергобаланса потребления от ярко выраженного нефтяного (в 2000 г. доля нефти составила 38%, в 2011 г. – 33%) к более сбалансированному и в большей степени газовому балансу, при этом уголь выступил в роли стабилизирующего энергоисточника и усилил свое присутствие в энергетике. В результате жизненный цикл газа стал растягиваться во времени и данное обстоятельство получило название “газовой паузы”. Этот “зазор” позволяет человечеству выиграть время для освоения новых видов энергии и шагнуть на следующую энергетическую ступень нового технологического уклада.
В наступившем веке в странах ОЭСР – крупнейших нетто-импортерах углеводородов в результате долгой и кропотливой работы по повышению национальной энергобезопасности темпы прироста энергопотребления замедлились и наметилась долгожданная стабилизация, а ряде случаев - сокращение энергопотребления. Этому способствовали скачкообразное расширение производства “зеленой” энергии и масштабное внедрение энергосберегающих, энергоэффективных и природосберегающих технологий (которые в ряде государств получили статус “мотора” экономического развития). Важно подчеркнуть, что определенный вклад в снижение потребления первичной энергии внесла также политика “выталкивания” энергоемких производств в другие регионы.
Тем не менее и на новом треке развития мирового хозяйства, в период активной разработки и широкого внедрения низкоуглеродных технологий, то есть обживания человечеством “нового мира”, ведущие страны – импортеры энергоресурсов всеми способами стремятся к сохранению своего влияния над глобальным нефтегазовым сектором, контролю за соответствующими транспортными коридорами и финансовыми потоками.
Процессу активной модернизации традиционной энергетики способствуют как новейшие достижения науки и техники, так и мощнейшая поддержка транснациональных нефтегазовых корпораций. Кроме того, высокие мировые цены на нефть (более 70 – 80 долл./барр.) снизили барьеры для входа на мировой энергетический рынок нетрадиционных видов углеводородного топлива (сланцевого и попутного нефтяного газа, метана угольных пластов, тяжелой нефти битуминозных и сланцевых пород, топлива с глубоководных акваторий и северных регионов и т. д.).
В настоящее время передовые страны ЕС, обладая высокоразвитой промышленностью, мощным научным потенциалом и значительным финансовым ресурсом, обеспокоены неуклонным снижением собственной добычи углеводородов в Северном море. Взяв твердый курс на снижение потребления углеводородных энергоносителей, экономики Западной Европы, тем не менее, непрерывно совершенствуют технологии добычи нефти и газа в труднодоступных и северных районах и ни в коей мере не сбрасывают со счетов традиционные энергоносители, предполагая разрабатывать шельфовые месторождения как непосредственно в регионе, так и за его пределами.
Новые реалии мира вынуждают лидеров региона разрабатывать собственные энергетические решения и стратегии, периодически вносить в них оперативные коррективы, а также продвигать соответствующие идеи на уровне ЕС, акцентируя внимание на необходимости диверсификации поставок первичных топливно-энергетических ресурсов, развития конкуренции, снижения бюрократических барьеров и повышения прозрачности европейского энергетического рынка.
О твердом намерении стран Западной Европы продвигаться по пути низкоуглеродного развития свидетельствуют не только масштаб, глубина, качество и охват действующих программ трансформации западноевропейской энергетики, которые тесно увязаны с коренными преобразованиями в экономике, но и фиксация в руководящих документах конкретных промежуточных показателей, а также жесткий государственный контроль за их достижением. По сути процесс инновационного развития энергетики региона носит ярко выраженный плановый характер, при этом государство, указав приоритеты и взяв на себя определенные обязательства, стремится к созданию благоприятных условий для возникновения и становления частных компаний и в первую очередь – предприятий малого и среднего бизнеса.
Среди исследуемых государств особое место занимает ФРГ – четвертая (после США, Китая и Японии) экономика мира, “локомотив” развития европейского экономического хозяйства и лидер объединенной Европы по потреблению первичной энергии (в 2011 г. - 306,4 млн. т н. э. - примерно 18% суммарного потребления первичной энергии ЕС и около 2,5% аналогичного мирового показателя).
Ввиду отсутствия собственных крупных запасов нефти и газа Германия является чистым нетто-импортером энергоресурсов, а по величине разрыва между внутренними производством и потреблением первичной энергии (примерно 200 млн. т н. э.) находится на 5-м месте в мире после США, Японии, Республики Корея и Индии. Таким образом, зависимость ФРГ от внешних поставок топливных ресурсов превышает 70%, что наглядно демонстрирует ее высокую энергоуязвимость. Правительство страны проводит активную политику, направленную на повышение энергетической безопасности государства, сокращение внутреннего спроса на энергоносители и снижение антропогенной нагрузки экономики на окружающую среду.
Необходимо подчеркнуть, что в наступившем веке ни одна страна мира не добилась таких успехов в сферах энергоэффективности и энергосбережения, как Германия, в 2001 – 2011 гг. снизившая почти на 10% внутреннее потребление первичной энергии в абсолютном выражении при одновременном росте ВВП (в ценах 2005 г.) также на 10%.
После трагедии на АЭС “Фукусима-1” и детального анализа ситуации в национальной энергетике ФРГ приняла историческое решение о снижении производства электроэнергии с использованием энергии атома в период до 2022 г. и “замещении” выпадающей генерации электроэнергией, выработанной на базе иных (в том числе угольных) технологий. Данное историческое и амбициозное решение, получившее название “энергетический поворот”, является очередным доказательством, подтверждающим наличие у ФРГ лидерских качеств, новаторского мышления, прагматичности и расчетливости, а также высокого уровня развития государственных и общественных институтов, способных генерировать нестандартные и неожиданные предложения.
Таким образом, анализ тенденций, зарождающихся и развивающихся в энергетике ФРГ, необходим для дальнейшего прогнозирования процессов преобразований не только энергетического рынка Германии, но и объединенной Европы в целом - основного торгового партнера РФ на западном направлении.
Россия играет ведущую роль в обеспечении ЕС углеводородными энергоносителями. В конце 2000-х годов в географической структуре европейского импорта энергоносителей (ЕС – 27) доля российских углеводородов находилась на уровне 1/3, а некоторые государства Евросоюза полностью зависели от российских поставок.
Политические процессы, сопровождающие трансформацию экономического пространства ЕС, отразились на торговых отношениях объединенной Европы и России. В условиях создания единого европейского энергетического рынка РФ вынуждена корректировать свою внешнеторговую политику, стремясь удержать исторически сложившиеся рыночные ниши. Отечественные программы развития трубопроводной инфраструктуры (“Nord Stream”, “South Stream”, “Голубой поток – 2”, “БТС - 2”, проект “Ямал-Европа - 2” и др.) направлены на повышение надежности энергопоставок, однако эти меры нацелены на значительное увеличение экспорта (и реэкспорта) сырья в западном направлении, что контрастирует с такими реалиями европейского рынка, как стремление ЕС к “сжатию” внутреннего спроса на первичные энергоносители, расширению потребления “чистой” энергии, сокращению ввоза углеводородов непосредственно из РФ и отказу от практики долгосрочных контрактов.
В складывающейся новой парадигме развития западноевропейской энергетики для оценки текущего состояния энергетического хозяйства стран Западной Европы и Евросоюза в целом, всей совокупности происходящих сдвигов и их последствий, а также возможных сценариев дальнейшего развития, перспектив и вероятных рисков взаимного сотрудничества России и ЕС, необходим всесторонний анализ энергетики ведущих государств объединенной Европы и в первую очередь - Германии, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования как в научном, так и практическом аспектах.
Степень научной проработанности темы. В научном и экспертном сообществах вопросам энергетической сферы уделяется самое пристальное внимание ввиду их критически важной значимости для жизнедеятельности человечества. Исследованию мировой экономики, глобальной и региональной энергетики, конъюнктуры мировых рынков топлива и энергетического сырья, ТЭК отдельных стран и внешнеторговой специализации России посвящены труды многих российских и зарубежных ученых и политиков таких, как: Абалкин Л. И., Асланян Г. С., Безруких П. П., Бобылев Ю. Н., Богомолов О. Т., Боровский Ю. В., Бушуев В. В., Велихов Е. П., Виссарионов В. И., Волков А. Я., Волков В. О., Волконский В. А., Волошин В. И., Глазьев С.Ю., Дмитриевский А.Н., Добронравин Н. А., Ершов Ю. А., Иванов А. С., Иванов И. Д., Илларионов А. Н., Кадочников П. А., Конопляник А. А., Конторович А. Э., Коржубаев А. Г., Крэмер Г. Р., Кузовкин А. И., Львов Д. С., Меламеда И. И., Макаров А. Н., Макаров В. Л., Мишенин М. В., Мэтью Симонс Р., Некипелов А. Д., Никонов Д. В., Ноздрева Р.Б., Перчик А. И., Плакиткин Ю. А., Попель О.С., Сабельников Л. В., Салыгин В. И., Сосна С. А., Субботин М. А., Окороков В. Р., Осад-чий Г. Б., Полянова Т. Н., Поминов В.Ф., Примаков Е. М., Ф. Рэй, Рубан Л. С., Ружинс-кая Т.И., Сабельников Л. В., Санеев Б. Г., Сафронов А. Ф., Сокольников Г. О., Спартак А. Н., Торкунов А. В., Тринич Ф. А., Трофимук А. А., Тягунов М.Г., Федоров М. П., Филимонова И. В., Фортов В. Е., Черновский Н. В., Шафранник Ю. К., Шмаль Г. И., Шумилин А. И., Эдер Л. В., Язев В. А и других авторитетных ученых и специалистов.
Тем не менее, до настоящего времени не выполнено исследований широкого формата, в которых на базе многолетнего наблюдения и изучения нашли бы отражение современные проблемы и обобщенные тенденции развития энергетического сектора передовых стран Европы в условиях перехода их экономик на новый технологический уклад в свете нынешних российских экономических интересов.
Цель и задачи исследования. Цели настоящего диссертационного исследования объединены автором в следующие три группы.
Первая группа целей включает изучение процессов тенденций и перспектив развития глобальной энергетики и соответствующих рынков (мирового рынка нефти, региональных рынков газа, рынков альтернативных - углеводородных и неуглеводородных - источников энергии), а также сфер энергосбережения и энергоэффективности.
Цели, объединенные во вторую группу, охватывают выявление приоритетных направлений, общих тенденций развития и потенциала европейского энергетического рынка (на примере стран Западной Европы), векторов трансформации структур доходной и расходной частей энергобаланса ведущих экономик ЕС, специфики будущих региональных потребностей в первичных энергоносителях и внешней торговли энергетическими товарами.
Третья группа целей преследует изучение состояния ТЭК РФ и оценку его потенциала, а также выработку авторских рекомендаций для дальнейшего успешного развития российского экспорта энергоносителей на западном направлении.
Достижение указанных целей предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:
- проанализировать тенденции развития мировой энергетики и выявить специфические особенности производства и потребления базовых видов энергоносителей (нефть, газ, уголь, атомная энергия, энергия воды - крупные ГЭС);
- проанализировать структурные сдвиги в энергетической сфере, произошедшие в результате разнонаправленного влияния процесса глобализации рынков, ускорения темпов развития науки и техники, сокращения объемов легкодоступных запасов нефти, газа и угля, расширения добычи нетрадиционных углеводородных энергоносителей, изменения экологических требований, энергетической политики ведущих государств мира, а также негативных последствий крупных природных и техногенных катастроф;
- определить специфику развития и оценить потенциал альтернативных углеводородных и неуглеводородных энергоносителей;
- оценить роль энергоэффективности и энергосбережения в современной энергетической политике и их влияние на потребление первичной энергии;
- выявить ключевые характеристики европейского энергетического рынка и основные тенденции его дальнейшего развития;
- рассмотреть современные направления развития энергетического хозяйства Германии, обеспечивающие ее лидерство в устойчивом, инновационно-ориентированном развитии ТЭК;
- оценить перспективы российского экспорта энергоресурсов на европейском направлении;
- раскрыть внешние вызовы и угрозы развитию российского экспорта углеводородов в страны объединенной Европы.
Хронологические рамки исследования. Автором изучаются и анализируются данные за первые 12 лет наступившего века. Для сравнения и объяснения долгосрочных тенденций диссертант использовал материалы различных периодов XX века.
Объект исследования. Автором исследуются глобальная энергетика, энергетическое хозяйство объединенной Европы, энергетический сектор крупнейших экономик Западной Европы, мировая и европейская торговля энергоносителями, а также ТЭК Российской Федерации и его интересы.
Предмет исследования. Трансформационные процессы в западноевропейской энергетике и их влияние на перспективы российско-европейского энергетического сотрудничества. Особое внимание автор уделил альтернативным углеводородным источникам энергии, возобновляемым источникам энергии, сферам энергоэффективности и энергосбережения и экологической проблематике.
Теоретическая и методологическая базы исследования. Теоретической и методологической базой работы послужили труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития мировой экономики и энергетики, мирового и региональных рынков энергоресурсов, энергетического сектора стран ЕС и России, а также глобальной и региональной торговли энергоресурсами, возобновляемой энергетики, нетрадиционных углеводородных энергоносителей, сфер энергоэффективности и энергосбережения.
При решении поставленной в работе задачи были применены методы системного, логического, исторического, сравнительного, экономико-статистического анализа, экспертный метод и метод кейс-стади, табличные и графические способы представления результатов исследования.
Информационная база исследования. При проведении данного исследования автор использовал материалы и статистические данные Всемирного банка, ООН, ЮНКТАД, МЭА, ОПЕК, МАГАТЭ, Департамента энергетической информации США, Всемирного совета ветроэнергетики (“GWEC”), Евростата, Европейской ассоциации ветроэнергетики, Российско - Германского энергетического агентства (“RUDEA”), Германского агентства по торговле и инвестициям “Gtai”, Германского энергетического агентства (“DENA”), Министерства экономики и технологий ФРГ, Министерство образования и научных исследований ФРГ, Министерства окружающей среды, защиты природы и безопасности атомный реакторов ФРГ, Германского союза газовых и энергетических компаний (“BDEW”), Статистического агентства ФРГ (“Statistisches Bundesamt”), Германской информационно – исследовательской энергетической комиссии (“AGEB”), Германских союзов экспортеров угля (“Verein der Kohlenimporteure” и “Bundesverband Braunkohle” - “DEBRIV”), Германского союза крупных энергетических компаний (“VGB PowerTech e.V.”), Германского союза предприятий солнечной энергетики (“DGS”), Германского союза биотопливной энергетики (“BBE:”), Германского федерального ведомства по научным исследованиям Земли и сырьевым товарам (“BGR”), Росстата, Министерства энергетики РФ, Российской ассоциации ветроэнергетики (“РАВИ”), Российского энергетического агентства, ведущих нефтегазовых компаний мира (“British Petroleum”, “Exxon Mobil”), а также данные научных публикаций по исследуемой тематике, периодической российской и зарубежной печати, официальных сайтов сети Интернет.
Научная новизна исследования. Научная новизна данной работы, выполненной на основе многолетнего мониторинга и анализа базовых показателей глобального энергетического рынка, в том числе его инновационных сегментов (секторов альтернативных углеводородных и возобновляемых источников энергии), определяется комплексным подходом к исследованию современных трансформационных процессов в развитии западноевропейской энергетики, формирующих инновационный вектор развития мировой энергетики и непосредственно влияющих на перспективы российско-европейского энергетического сотрудничества.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
1. Сформулированы и обоснованы новейшие тренды в развитии мировой энергетики под влиянием интенсификации процесса глобализации, достижений научно-технического прогресса, структурных сдвигов в производстве и потреблении, значительного усиления акцентов на обеспечение устойчивого развития в национальном, региональном и глобальном масштабах. Среди выявленных тенденций и процессов:
- перемещение центра спроса на первичную энергию в мировой экономике от промышленно развитых государств к странам, не входящим в ОЭСР, одновременно с изменением структуры расходной части глобального энергобаланса от ярко выраженной нефтяной к более сбалансированной многокомпонентной, при этом “неэкологичный” уголь выступил в роли мирового энергетического стабилизатора;
- усиление зависимости от внешних поставок энергоресурсов в крупнейших странах нетто-импортерах по мере экономического роста, при этом стремление к повышению надежности национального энергообеспечения и диверсификации энергоснабжения стало важным побудительным мотивом для трансформации международной торговли энергоносителями, где отмечается растущая значимость поставок газа и снижения – нефти;
- наметившийся переход атомной энергетики к новой фазе активного роста (после катастрофы на АЭС “Фукусима-1”), что обусловлено зарождением нового технологического уклада, где доминирующими энергоносителями станут атомная энергия (как базовая часть мирового энергоснабжения) и возобновляемые источники энергии (в качестве переменной составляющей);
- становление сектора ВИЭ как одного из ключевых “драйверов” инновационного развития экономики в целом. Доказано, что к началу второго десятилетия XXI века ВИЭ-установки укоренились на всех “этажах” мирового хозяйства (от микро- до макроуровня), причем в ряде экономик они потеснили углеводородные энергоносители (а в ФРГ – и атомную энергию), получили широкое применение в производстве электрической и тепловой энергии, а также на транспорте (в том числе на флоте и в авиации). В ряде ведущих стран без использования ВИЭ экономическая деятельность стала затруднительной и даже невозможной: например, в настоящее время Норвегия зависит от ВИЭ на 65%, Бразилия – на 39%, Канада – на 27%, Дания, Испания и ФРГ – на 18%, 13% и 9% соответственно.
2. Определено современное содержание трансформационных процессов в энергетике Евросоюза и стран Западной Европы, преследующих цели по преодолению критически высокой зависимости от импорта энергоносителей из третьих стран и недопущения ее роста в будущем (доля импорта первичных энергоносителей в энергобалансе ЕС достигала 56% в 2011 г. против 48% в 2000 г.), оптимизации (сдерживания) внутреннего энергопотребления при сохранении темпов экономического роста, всемерного развития низкоуглеродных технологий для снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. Раскрыты основные направления политики ЕС и западноевропейских стран в поддержку этих целей:
- максимальная либерализация энергетического рынка, направленная на обеспечение его прозрачности, создание понятных для всех “правил игры”, повышение уровня конкуренции и снижение темпов роста внутренних цен на энергоносители;
- широкое государственное содействие на всех уровнях развитию возобновляемой энергетики, сфер энергоэффективности и энергосбережения, а также технологий снижения выбросов парниковых газов;
- проведение активной и даже агрессивной внешней политики в отношении зарубежных стран, добывающих ископаемое топливо (включая сырье для атомной энергетики), для обеспечения лояльности и развития сотрудничества в энергетической сфере.
3. Раскрыты основные составляющие формирующегося в Германии нового техно-энергетического уклада, заключающиеся в оптимизации и сокращении энергопотребления, а также в его экологизации за счет (1) модернизации транспортного сектора (повышение экономичности двигателей внутреннего сгорания, расширение использования электрического и гибридного приводов, др.); (2) замещения нефти и нефтепродуктов газообразным и биотопливом в промышленности и частном секторе; (3) ужесточения экологических норм и увеличения КПД энергетического оборудования; (4) структурного сдвига в потреблении первичной энергии в пользу электроэнергии, выработанной с использованием традиционных генерирующих объектов и ВИЭ-установок.
4. Уточнены параметры современной энергетической взаимозависимости России и стран ЕС, раскрыты основные вызовы и угрозы развитию российского экспорта углеводородов на западном направлении, и в этом контексте оценены перспективы российско-европейского энергетического сотрудничества. Сделан вывод о принципиальной ограниченности таких перспектив в условиях реализации 3-го либерализационного энергопакета ЕС; дальнейшего усиления мер по обеспечению энергоэффективности, энергосбережения и развитию альтернативной энергетики; фактически происходящей и ожидаемой в будущем серьезной диверсификации источников энергоснабжения (в том числе через 4 - 5 лет после строительства специализированных терминалов СПГ; кроме того, в европейской энергетике дорогой российский газ уже начинает испытывать давление со стороны американского угля, который на внутреннем рынке США вытесняется дешевым сланцевым газом). По мнению автора, риски для устойчивого развития российского нефтегазового экспорта на европейском направлении все более склоняются в “красную” зону с позиций национальной энергетической и экономической безопасности. Поэтому, наращивая сотрудничество с ЕС в сфере инновационных, ресурсосберегающих технологий в энергетике, России необходимо разработать и заблаговременно приступить к реализации стратегии эффективного замещающего распределения и потребления энергоносителей, направляемых в европейский регион в настоящее время.
На защиту выносятся следующие положения:
- о становлении новой, низкоуглеродной парадигмы развития мировой энергетики;
- о формирующемся в странах Западной Европы и ЕС в целом новом инновационном, низкозатратном и высокоэкологичном энергетическом укладе;
- о лидирующей роли Германии в формировании нового техно-энергетического уклада и путях достижения этой цели;
- о принципиальной ограниченности перспектив энергодиалога России и ЕС в складывающейся ресурсосберегающей, высококонкурентной модели функционирования европейского энергетического хозяйства.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования (в частности, расчетов, оценок, предложений) хозяйственными, научными и учебными организациями. Она особенно актуальна в условиях нынешней турбулентности мировой экономики, окончания периода добычи дешевых углеводородов, расширения использования нетрадиционного углеводородного сырья, активной разработки и внедрения новых технологий в условиях перехода ведущих мировых экономик на 6-й технологический уклад, а также стремления мирового сообщества снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Министерством экономического развития РФ, Министерством энергетики РФ, Министерством промышленности и торговли РФ при разработке программ экономического развития, руководством и аналитическими службами компаний энергетического сектора и их деловыми партнерами при принятии управленческих решений.
Материалы могут быть использованы также преподавателями, в частности, в Институте энергетической дипломатии (МГИМО (У), где в феврале 2013 г. был введен новый курс “Научно-исследовательский семинар по современным проблемам ТЭК”.
Апробация результатов работы. Основные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования были опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК, в 14 работах общим объемом 10,7 а. л. (автору принадлежит 6,7 а. л.).
Кроме этого основные результаты работы Матвеева И.Е. были представлены на 9 международных и российских энергетических форумах и научно - практических конференциях:
1. Международная научно - практическая конференция “Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации”, 9 - 10 октября 2008 г., МГИМО, доклад: “Конкурентоспособность на рынке энергоресурсов и использование альтернативных источников энергии”, 0,4 а.л.
2. V Всероссийская научно-практическая конференция “Научное, экспертно - аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития”, ИНИОН, Клуб субъектов инновационного и технологического развития, 28 - 29 мая 2009 г., доклад “Альтернативные и возобновляемые источники энергии как один из путей инновационного развития России”, 0,4 а. л.
3. X Международная научная конференция “Россия: ключевые проблемы и решения”, ИНИОН (Клуб субъектов инновационного и технологического развития), Партийный проект Единой России “Национальная инновационная система”, ИНИОН РАН, 17 - 18 декабря 2009 г., доклад: “Энергосектор России: приоритеты инновационного развития”, 0,3 а. л.
4. IX Всероссийский энергетический форум “Московский международный энергетический форум “ТЭК России в XXI веке”, г. Москва, Кремлевский Дворец Съездов, 4 – 7 апреля 2009 г., выступление “Альтернативная энергетика. Возможности, конкурентоспособность, перспективы развития”, 0,4 а. л.
5. X Всероссийский энергетический форум “Московский международный энергетический форум “ТЭК России в XXI веке”, г. Москва, ЦВЗ “Манеж”, 4 – 7апреля 2010 г., доклад “Концепция устойчивого развития и возобновляемые источники энергии: горизонты взаимодействия Евросоюза и России”, 0,4 а. л.
6. “I Международная конференции по ветроэнергетике ENERGY FRESH”, г. Москва, 31 марта 2011 г., доклад “Безуглеводородная модернизация Европы”, 0,3 а. л.
7. Международная конференция по солнечной энергетике “SUN FRESH 2011”, 30 июня 2011 г., г. Москва, доклад “Роль солнечной энергетики в энергообеспечении стран объединенной Европы”, 0,3 а. л.
8. Конференция “ENERGY FRESH BIO 2011”, 1 декабря 2011 г., г. Москва, доклад: “Основные тенденции развития биотопливной промышленности ЕС”, 0,3 а. л.
9. “II Международная конференция SUN FRESH 2012”, 1 июня 2012 г., г. Москва, доклад: “Энергия солнца как важнейший глобальный источник ВИЭ”, 0,4 а. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Формирование энергетической специализации 23 государств и развитие энергетики в условиях глобализации
В настоящее время передовые страны ЕС, обладая высокоразвитой промышленностью, мощным научным потенциалом и значительным финансовым ресурсом, обеспокоены неуклонным снижением собственной добычи углеводородов в Северном море. Взяв твердый курс на снижение потребления углеводородных энергоносителей, экономики Западной Европы, тем не менее, непрерывно совершенствуют технологии добычи нефти и газа в труднодоступных и северных районах и ни в коей мере не сбрасывают со счетов традиционные энергоносители, предполагая разрабатывать шельфовые месторождения как непосредственно в регионе, так и за его пределами. Новые реалии мира вынуждают лидеров региона разрабатывать собственные энергетические решения и стратегии, периодически вносить в них оперативные коррективы, а также продвигать соответствующие идеи на уровне ЕС, акцентируя внимание на необходимости диверсификации поставок первичных топливно-энергетических ресурсов, развития конкуренции, снижения бюрократических барьеров и повышения прозрачности европейского энергетического рынка. О твердом намерении стран Западной Европы продвигаться по пути низкоуглеродного развития свидетельствуют не только масштаб, глубина, качество и охват действующих программ трансформации западноевропейской энергетики, которые тесно увязаны с коренными преобразованиями в экономике, но и фиксация в руководящих документах конкретных промежуточных показателей, а также жесткий государственный контроль за их достижением. По сути процесс инновационного развития энергетики региона носит ярко выраженный плановый характер, при этом государство, указав приоритеты и взяв на себя определенные обязательства, стремится к созданию благоприятных условий для возникновения и становления частных компаний и в первую очередь – предприятий малого и среднего бизнеса. Среди исследуемых государств особое место занимает ФРГ – четвертая (после США, Китая и Японии) экономика мира, локомотив развития европейского экономического хозяйства и лидер объединенной Европы по потреблению первичной энергии (в 2011 г. - 306,4 млн. т н. э. - примерно 18% суммарного потребления первичной энергии ЕС и около 2,5% аналогичного мирового показателя). Ввиду отсутствия собственных крупных запасов нефти и газа Германия является чистым нетто импортером энергоресурсов, а по величине разрыва между внутренними производством и потреблением первичной энергии (примерно 200 млн. т н. э.) находится на 5-м месте в мире после США, Японии, Республики Корея и Индии. Таким образом, зависимость ФРГ от внешних поставок топливных ресурсов превышает 70%, что наглядно демонстрирует ее высокую энергоуязвимость. Правительство страны проводит активную политику, направленную на повышение энергетической безопасности государства, сокращение внутреннего спроса на энергоносители и снижение антропогенной нагрузки экономики на окружающую среду. Необходимо подчеркнуть, что в наступившем веке ни одна страна мира не добилась таких успехов в сферах энергоэффективности и энергосбережения, как Германия, в 2001 – 2011 гг. снизившая почти на 10% внутреннее потребление первичной энергии в абсолютном выражении при одновременном росте ВВП (в ценах 2005 г.) также на 10%. Трагедия на АЭС Фукусима-1 подвела черту под долгими размышлениями Германии о ситуации в атомной отрасли и будущем национальной атомной генерации. В итоге ФРГ приняла историческое решение о снижении производства электроэнергии с использованием энергии атома в период до 2022 г. и замещении выпадающей генерации электроэнергией, выработанной на базе иных (в том числе угольных) технологий. Данное амбициозное решение является очередным доказательством, подтверждающим наличие у ФРГ лидерских качеств, новаторского мышления, прагматичности и расчетливости, а также высокого уровня развития государственных и общественных институтов, способных генерировать нестандартные и неожиданные предложения и неуклонно добиваться поставленных целей. Таким образом, анализ тенденций, зарождающихся и развивающихся в энергетике ФРГ, необходим для дальнейшего прогнозирования процессов преобразований не только энергетического рынка Германии, но и объединенной Европы в целом -основного торгового партнера РФ на западном направлении.
Россия играет ведущую роль в обеспечении ЕС углеводородными энергоносителями. В конце 2000-х годов в географической структуре европейского импорта энергоносителей (ЕС – 27) доля российских углеводородов находилась на уровне 1/3, а некоторые государства Евросоюза полностью зависели от российских поставок.
Политические процессы, сопровождающие трансформацию экономического пространства ЕС, отразились на торговых отношениях объединенной Европы и России. В условиях создания единого европейского энергетического рынка РФ вынуждена корректировать свою внешнеторговую политику, стремясь удержать исторически сложившиеся рыночные ниши. Отечественные программы развития трубопроводной инфраструктуры (Nord Stream, South Stream, Голубой поток – 2, БТС -2, проект Ямал-Европа - 2 и др.) направлены на повышение надежности энергопоставок, однако эти меры нацелены на значительное увеличение экспорта (и реэкспорта) сырья в западном направлении, что контрастирует с такими реалиями европейского рынка, как стремление ЕС к сжатию внутреннего спроса на первичные энергоносители, наращиванию потребления чистой энергии, сокращению ввоза углеводородов непосредственно из РФ, отказу от практики долгосрочных контрактов, а также расширению энергетической интеллектуальной инфраструктуры.
В складывающейся новой парадигме развития западноевропейской энергетики для оценки текущего состояния энергетического хозяйства стран Западной Европы и Евросоюза в целом, всей совокупности происходящих сдвигов и их последствий, а также возможных сценариев дальнейшего развития, перспектив и вероятных рисков взаимного сотрудничества России и ЕС, необходим всесторонний анализ энергетики ведущих государств объединенной Европы и в первую очередь - Германии, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования как в научном, так и практическом аспектах.
Глобальное производство энергии на базе возобновляемых источников энергии
В долгосрочной перспективе одним из приоритетов энергетической парадигмы является применение таких энергетических технологий, которые способны перевести экономику на совершенно новую ступень развития, основанную на неисчерпаемых возобновляемых источниках энергии планетарного и космического характера и обеспечить сохранность окружающей среды. Одновременно инвестиционный вектор развития энергии будущего будет нацелен не на разработку полезных ископаемых и дальнейшее деструктивное опустошение земных недр, а на создание климатически благоприятных и эффективных чистых источников энергии. Кроме того, новая экономика немыслима без новых интеллектуальных, научных технологий энергосбережения и альтернативных источников. 59
Вот как оценивают Д. С. Стребков и В. В. Харченко основные процессы, которые будут формировать новый энергетический облик мировой экономики в долгосрочной перспективе: - замена нефтепродуктов и природного газа на жидкое и газообразное биотопливо, а ископаемого твердого топлива - на использование энергетических плантаций биомассы; - замена автомобильных двигателей внутреннего сгорания на бесконтактный высокочастотный резонансный электрический транспорт; Энергия будущего, июнь 2005 г., сс. 3-4. - замена воздушных линий электропередач на подземные и подводные кабельные линии; - использование новых технологий передачи значительных массивов электроэнергии на значительные расстояния для объединения крупных электрических станций (преимущественно солнечных) в крупные региональные энергосистемы, а также для создания глобальной энергосистемы.
Будущая (мировая) энергетическая стратегия будет включать следующие основные тенденции: - создание глобальной энергетической системы; - развитие распределенного производства энергии, совмещенного с локальными потребителями энергии.60
В настоящее время новые наиболее перспективные энергетические технологии описаны и систематизированы. Приоритетные ключевые технологии в сфере энергетики (на период до 2050 г.), а также размер инвестиций, необходимых для проведения научно-исследовательских и опытно - конструкторских работ в данной сфере приведены в Приложении 1 (Таблица 14). По мнению Ф. Рутберга, мы уходим из эпохи монотоплива и впереди нас ждет многовариативная энергетика 61.
Таким образом, в ближайшие десятилетия в мировой энергетике расширится использование не только альтернативных источников энергии, но и новых технологий производства и потребления углеводородных энергоносителей на фоне снижения энергопотерь и повышения энергоэффективности. Научно - технический прогресс станет причиной значительного снижения спроса на углеводородное сырье.
Международная научно-техническая конференция Возобновляемая и малая энергетика – 2011 Роль и место ВИЖ в развитии глобальной энергетики, Д. С. Стребков, академик РАСХН, В. В.Харченко, д.т.н, профессор, Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства, Москва 7 - 8 июня 2011г. Современное машиностроение, №2-3 (8-9), 2009 г., с.22. 1.3.7. Изменение климата и его влияние на развитие мирового энергетического хозяйства
По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), изменения атмосферных концентраций парниковых газов и аэрозолей, солнечной радиации и свойств подстилающей поверхности влияют на поглощение, рассеяние и излучение радиации в толще атмосферы и на поверхности Земли, приводя к изменению радиационного баланса и, соответственно, температуры окружающей среды.
Результаты анализа ряда проб льдов Арктики и Антарктики показывают, что современная атмосферная концентрация основного парникового газа СО2 намного превышает среднее значение данного показателя за последние 650 тыс. лет. В 2005 г. концентрация двуокиси углерода достигла 370 частиц на миллион (370 рр) против 280 рр в доиндустриальный период. Современные глобальные концентрации метана и закиси азота также существенно превысили доиндустриальные значения. Рост концентрации трех основных парниковых газов с середины XVII в. является в основном результатом деятельности человека – сжигания углеродного топлива и развития сельского хозяйства (двуокись углерода), а также изменений условий землепользования (метан и закись азота).62
В 1992 г. была принята Рамочная конвенция ООН по изменению климата, а в 1997 г. в дополнение к ней - Киотский протокол, в соответствии с которым 37 стран обязались к 2008 - 2012 гг. сократить в среднем на 5% выбросы парниковых газов по cравнению с 1990 г.
В научном и экспертном сообществе нет единого мнения по данной проблематике. Так, с одной стороны имеется мнение, что сохранение климата на планете требует ограничения роста температуры в 2О С по отношению к доиндустриальному периоду. Это означает, что к 2020 г. мировые выбросы парниковых газов должны быть снижены до уровня 1990 г. (примерно на 25 – 40%), а к 2050 г. — сокращены наполовину. Если этого не произойдет, то к 2100
62 http://climatechange.ru/node/4 г. средняя мировая температуры может повыситься на 6,4 О С, однако при увеличении температура уже на 4 О С, уровень Мирового океана может повыситься в среднем на 5 м, наводнения ежегодно будут угрожать 300 млн. человек, а объем аграрного производства снизится на 35 – 50%. Кроме того, в последние несколько лет скорость потепления увеличивается и сокращения выбросов на 30% может оказаться уже недостаточно. С другой стороны (в том числе, например, Д. Лавлок, Б. Ломборг) эксперты считают, что уже слишком поздно спасать планету и необходимо адаптироваться к происходящим изменениям климата, а меры по сокращению выбросов парниковых газов являются слишком дорогостоящими, поэтому нужно приспосабливаться к изменению климата и помогать бедным странам (в период до 2100 г. ограничение роста температуры на планете в 2О С обойдется примерно в 12,9% мирового ВВП). В тоже время анализ связи между изменениями климата в полярных зонах Земли и угловой скоростью вращения планеты дает возможность предполагать, что в ближайшие несколько лет период резкого потепления закончится, а с 2040 – 2045 гг. рост температуры возобновится. 63
Трубопроводная инфраструктура региона (на примере газотранспортной системы)
Создание единых и прозрачных правил в энергетике на всей территории Евросоюза, повышение уровня конкуренции, увеличение надежности поставок и снижение цен на первичные энергоносители – вот основные цели либерализации энергетического рынка Евросоюза. Данный процесс был инициирован в 90-е годы прошлого века, однако до сих пор в объединенной Европе наблюдается неоднородная ситуация ввиду различий в национальной энергетической политике. Для большинства европейских государств основным импортером газа является Россия, хотя крупные поставки данного энергоносителя осуществляют также Норвегия и Алжир; рост зависимости ЕС от импорта энергоносителей из РФ и исторически сформировавшаяся газовая инфраструктура не в полной мере отвечают современным требованиям энергобезопасности объединенной Европы. При этом страны Западной Европы придерживаются достаточно умеренных взглядов и высказываются за постепенное снижение доли РФ в импорте углеводородов, в то время как отдельные государства (например, страны Балтии) хотели бы максимально и жестко ускорить данный процесс. Хотя, безусловно, в любом случае страны ЕС стремятся выступать единым фронтом в вопросах либерализации энергетического рынка. В законодательной сфере процесс либерализации обеспечивается целым рядом системных документов, которые вошли в так называемые три пакета газовых директив (1998/30/ЕС, 2003/55/EC и 2009/73/EC). В дополнение к указанным нормативным актам были разработаны также Зеленая книга (Energy Green Paper, 2006), Исследование энергетического сектора (Energy Sector Inquiry, 2007) и другие документы, в соответствии с которыми были приняты поэтапные меры по реформированию энергетики стран – членов ЕС, в том числе по развитию сферы ВИЭ, повышению энергоэффективности экономики, проектированию альтернативных маршрутов поставок углеводородов в обход РФ (Nabucco, транскаспийский газопровод и т. д.), расширению поставок СПГ, увеличению инвестиций в нефтегазовую инфраструктуру ЕС, развитию нормативно - правовой базы, направленной на повышение прозрачности энергетического рынка и усиление конкуренции, а также наращиванию суммарной вместимости подземных хранилищ природного газа (ПХГ) и СПГ. Следует подчеркнуть, что в ряде стран строительство ПХГ невозможно по геологическим причинам (в настоящее время отсутствуют ПХГ в Эстонии, Финляндии, Греции, Ирландии, Литве, Люксембурге, Португалии, Словении и Швеции). Первая газовая директива ЕС (№ 1998/30/EC) вступила в силу в августе 1998 г. Данный документ был направлен на унификацию законодательства в газовой сфере всех стран - членов ЕС с целью повышения прозрачности газового рынка и устранения административных и иных барьеров при осуществлении деятельности различных компаний в данном сегменте энергетики.
Директивой было предусмотрено проведение мероприятий по выделению газотранспортной составляющей из вертикально интегрированных национальных газовых корпораций. Странам ЕС предлагалось выбрать и законодательно закрепить один из трех вариантов доступа к национальным транспортным системам и ПХГ: на договорной основе (с публикацией условий в открытой печати), путем установления тарифов или использовать комбинацию указанных способов, при этом для магистральных и промысловых трубопроводов допускались исключения. По усмотрению национальных правительств, указанные правила могли внедряться поэтапно, однако с таким расчетом, чтобы к 2008 г. степень открытости внутреннего рынка газа составила не менее 33%. Кроме того, страны - члены ЕС были обязаны разработать мероприятия, направленные на обеспечение качества поставляемого газа, соблюдение техники безопасности, диверсификацию поставок, повышение энергобезопасности, снижение энергопотерь и финансирование НИОКР в энергетике. В соответствии с первой газовой директивой указанные меры должны были быть реализованы к августу 2000 г. Вторая газовая директива Евросоюза № 2003/55/ЕС от 26 июня 2003 г. установила общие правила и требования по транспортировке, хранению и сбыту природного газа. Данный документ был направлен на повышение эффективности компаний газового сектора, устранение монопольного положения крупных энергетических концернов, развитие конкуренции, обеспечение справедливого уровня цен и свободного доступа к газотранспортным сетям, а также полную либерализацию рынка с тем, чтобы потребители могли реализовать свое право на выбор поставщиков газа и соответствующих услуг (коммерческие организации должны были выбрать предприятие - поставщика к 1 июля 2004 г., а частные потребители – к 1 июля 2007 г.). В директиве была подчеркнута необходимость защиты интересов населения и предприятий малого и среднего бизнеса и недопущения установления для них завышенных тарифов. Указанный документ предусматривал расширение использования СПГ и проведение работ по повышению качества биогаза, производимого в ЕС, для обеспечения его транспортировки по общей газотранспортной системе. Кроме того, высказывалась необходимость создания общеевропейского регулирующего органа по решению вопросов в электроэнергетике и газовой сфере и координации усилий стран – членов ЕС, а также принятия согласованных мер по защите окружающей среды. Передачу транспортных систем крупных концернов в управление независимым операторам предполагалось осуществить к июлю 2007 г.
Снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду как движущая сила развития национальной энергетики
Начиная с середины 2000-х годов Россия входит в десятку крупнейших торговых партнеров Германии, однако в настоящее время доля РФ в импорте ФРГ находится на уровне 4 - 5% суммарного ввоза Германии, при этом основу российского экспорта составляют энергетические товары.139
В сфере энергетики РФ является для Германии основным поставщиком, поскольку из России поставляется более 1/3 потребляемых в ФРГ нефти и газа.140
В тоже время со своей стороны Германия выступает как один из важнейших партнеров России не только во внешней торговле. Поскольку перед отечественным ТЭК стоят крупномасштабные задачи по модернизации, то ФРГ, как экономика, обладающая необходимыми опытом, новыми знаниями и технологиями, представляет для России особую ценность.
Так, новая Энергетическая Стратегия РФ на период до 2030 года (ЭС - 2030) направлена на максимально эффективное использование энергетического потенциала страны для полноценной интеграции в мировой энергетический рынок, укрепления позиций на нем и получения наибольшей выгоды для национальной экономики. Основными направлениями развития энергетики Россия являются энергосбережение и повышение энергетической эффективности: - снижение удельной энергоемкости ВВП не менее чем в 2,3 раза; - развитие социального партнерства энергетического бизнеса и общества; - инновационное обновление производственных фондов и энергетической инфраструктуры, создание и развитие новых видов энергии и энергетических технологий; - экологическая безопасность и эффективность развития и функционирования ТЭК с ограничением выбросов парниковых газов за счет реализации потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности. 141 По нашему мнению, во всем без исключения перечисленным пунктам Германия может оказать России продуктивную помощь.
В наступившем веке двусторонние отношения России и Германии в энергетической сфере стабильно развиваются. Примером тому служат совместные проекты ведущих энергетических концернов обеих стран в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике, секторе ВИЭ, а также сфере энергоэффективности. Так, интеграция ОАО Газпром в энергетическую отрасль ФРГ в основном охватывает секторы транспортировки, хранения и поставки газа конечным потребителям. Концерн Wintershall AG и ОАО Газпром сотрудничают в сфере добычи газа на Уренгойском газоконденсатном месторождении в Западной Сибири, а с нефтяной компанией ОАО Лукойл – в Волгоградской обл. реализуют совместный проект по производству нефти (ООО Волгодемонойл). Германия и Россия явились основателями и главными исполнителями работ по строительству газопровода North Stream.
В сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетике Россия и ФРГ также намерены реализовать ряд проектов. Например, германский концерн Siemens предполагает создать в РФ ветропарк суммарной мощностью 1,25 ГВт, объединив усилия с ГК Ростехнология и ОАО РусГидро. При этом может быть создано три совместных предприятия по производству российских компонентов для ветротурбин. Кроме того, в 2010 г. руководство Siemens приняло решение об участии компании в инновационном проекте Сколково.
В 2009 г. было основано Российско - германское энергетическое агентство (Rudea), в уставном фонде которого доли участников распределились следующим образов (%): Германское энергетическое агентство (Dena) – 40, Газпромбанк – 30, Энергетический углеводородный фонд – 30. 142
По оценке германских аналитиков, развитие законодательной базы РФ может облегчить доступ иностранных инвесторов на российский рынок. В период до 2020 г. суммарные инвестиции в энергетику могут составить около 10 млрд. евро. При этом наиболее перспективными районами страны являются сектор Балтийского моря, Нижняя Волга, Каспийский регион, оз. Байкал, а также Алтай, Карелия и Тува.
Дальнейшее укрепление двусторонних отношений в сфере энергетики может принести России значительную экономическую выгоду – более 3 трлн. руб. в период до 2015 г. (Приложение 1, Таблица 55). В целом энергетическое сотрудничество РФ и ФРГ развивается успешно и имеет высокий потенциал для сохранения текущей динамики в будущем.
Энергетическая стратегия ФРГ и ее влияние на двусторонние торговые отношения В конце 2000-х годов правительство Германии утвердило стратегию деятельности в нефтегазовой сфере, разработанную Федеральным министерством экономики и технологий, в которой указано, что зависимость страны от импорта энергоносителей неуклонно нарастала и к концу десятилетия приблизилась к следующим параметрам (% суммарного импорта): по нефти - 97, по природному газу - 84 (доля России 30,8 и 36% соответственно). При этом ФРГ признает, что не имеет реальных инструментов воздействия на порядок формирования цен на энергоносители на мировом рынке, а увеличение спроса на углеводороды со стороны Китая и Индии оказывает повышательное воздействие на мировые цены нефти. Кроме того, в период до 2030 г. инвестиции в мировой нефтегазовый сектор могут составить около 8,2 трлн. долл., причем около 2/3 данных капиталовложений будут необходимы только для поддержания существующего в настоящее время уровня добычи углеводородных ресурсов.
В связи с данными обстоятельствами, правительство ФРГ придает большое значение развитию экономических и политических отношений со странами - производителями энергоресурсов. При этом в качестве основной цели декларируется открытие рынков, повышение их прозрачности и обеспечение действия правовых норм. Германия считает, что страны -импортеры нефти и газа должны получить прямой доступ к добыче полезных ископаемых на территориях государств – поставщиков.