Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Топливно-энергетические ресурсы Афганистана
1.1. Истощаемые источники энергии Афганистана . 13
1.1.1. Каменный уголь. 15
1.1.2. Нефть и природный газ. 26
1.1.3. Торф и другие источники энергии. 35
1.2. Возобновляемые источники энергии Афганистана . 38
1.2.1. Гидроэнергия. 39
1.2.2. Солнечная энергия. 44
1.2.3. Ветровая энергия. 51
Глава II. Достигнутый довоенный уровень энергетического обеспечения Афганистана: ввод и использование генерирующих мощностей. последствия войны .
2.1. Централизация электроэнергетики страны и вопросы энергообеспечения в довоенные годы. 59
2.2. Гидроэлектростанции Афганистана и вопрос их развития в довоенные годы. 78
2.3. Топливные электростанции и степень их развития в довоенные годы. 90
2.4. Дизельные электростанции и их роль в развитии электроэнергетики довоенного Афганистана. 97
2.5. Развитие системы линий электропередачи в довоенном Афганистане. 107
2.6. Положение энергетики Афганистана в 80-90-е годы и
последствия войны. 115
Глава III. Экономические возможности и перспективы послевоенного восстановления и развития энергетики Афганистана
3.1. Экономические возможности послевоенного восстановления энергетики Афганистана в первые послевоенные годы . 136
3.2. Перспективы развития электроэнергетики Афганистана на базе освоения орошаемых земель. 145
3.3. Долгосрочные планы развития энергетики в Афганистане и возможности их претворения в жизнь. 161
3.4 Экономическая окупаемость энергетики Афганистана в период послевоенного восстановления. 174
Заключение 179
Список использованной литературы. 185
Приложение
- Истощаемые источники энергии Афганистана
- Возобновляемые источники энергии Афганистана
- Централизация электроэнергетики страны и вопросы энергообеспечения в довоенные годы.
- Экономические возможности послевоенного восстановления энергетики Афганистана в первые послевоенные годы
Введение к работе
Актуальность темы. Афганистан, ставший после трагедии 11 сентября 2001 года в США объектом пристального внимания в мире, занимает ныне ключевое положение в системе международно-политических отношений. На проходивших переговорах по Афганистану в Токио в январе текущего года международные организации договорились о выделении Афганистану 4,5 млрд. долларов для осуществления первого этапа восстановления экономики страны. Сумма достаточна впечатляющая, а вот сумеет ли Афганистан использовать ее с максимальной эффективностью для подъема экономики страны, вопрос открытый.
Весьма актуальна научная и аналитическая проработка проблемы восстановления и развития экономики страны. Следует учитывать, что задачи перед страной стоят сложные. За прошедшие два десятилетия хозяйству Афганистана нанесен огромный ущерб. Велики раны, оставшиеся от периода военных действий. Количество мин, по некоторым данным, равно 10-15 млн. штук. На их разминирования даже при всесторонной помощи извне потребуется более 10 лет.
Одной из важнейших сторон восстановления экономики в стране, является, безусловно, создание по существу заново инфрастуктурных отраслей, прежде всего, энергетики и транспорта. Эти отрасли занимали достаточно важное место в национальном хозяйстве в довоенные годы (до 1979 г.) и были в значительной степени разрушены за годы военно-политического противостояния.
Энергетика занимает фундаментальное место в развитии экономики и экономической жизни Афганистана. Развитие этой сферы в довоенные годы по своим масштабам значительно отставало как от развитых, так и от соседних развивающихся стран; тем не менее оно внесло существенные изменения в отраслевую структуру экономики стра-
ны. Более того, в 70-е годы Афганистан вошел в число стран-экспортеров топлива (газа), хотя при этом удовлетворял свои потребности в нефтепродуктах за счет импорта.
Исторически сложилось так, что энергетическая промышленность была подчинена задачам развития главной отрасли экономики страны - сельского хозяйства и, до некоторой степени, способствовала в целом подъему этой отрасли.
Развитие энергетики в 60-70-е годы, как отдельная и ведущая отрасль промышленности, способствовало более быстрому росту экономики страны в целом. Появления новых ее отраслей, таких, как газовая и нефтяная, обеспечивших казну государства значительными финансовыми поступлениями, практически определило роль энергетики в отраслевой системе на качественно новом уровне. Изучение и соответствующий анализ этих особенностей обусловливает актуальность темы, способствует прояснению аналогичных вопросов в системе экономических отношений развивающихся стран.
Научный анализ развития энергетики и выявление ее особенностей в период последних двух декад двадцатого века в ходе продолжения гражданской войны практически не проводился. Нанесенные этой отрасли разрушения в указанный период стали причиной тормоза во многих отраслях народного хозяйства страны. Одна из причин свертывания деятельности многих частных предприятий в последние два десятилетия была непосредственно связана с разрушением сложившейся структуры энергетики и экономики Афганистана в целом. Поэтому послевоенное восстановление будет требовать либо возрождения традиционных структур экономики, в котором энергетика, как важнейшая отрасль, занимала бы ведущее положение, либо создания совершенно новых экономических отношений с существенно новыми подходами, требующими, в первую очередь, коренного изменения хоз-
яйства страны на надежной энергетической базе, без которой обеспечение развития национального хозяйства практически невозможно.
Немаловажным фактором восстановительного процесса и дальнейшего развития энергетики Афганистана, безусловно, становится вопрос его сотрудничества со странами СНГ, в первую очередь с Россией и государствами Центральной Азии, с которыми граничит Афганистан. Эти страны в ближайшие годы могут стать одним из важнейших мировых центров энергетического сырья, что может способствовать, косвенным образом, и развитию энергетики в Афганистане. Более того, вопрос дальнейшего использования одного из важнейших гидроэнергетических ресурсов Афганистана - рек Пяндж и Амударья, который был исследован с научной точки зрения и, практически, подготовлен для осуществления в жизнь более 30 лет тому назад, - сегодня возможно решить позитивно только при согласии Таджикистана и Узбекистана и требует, кроме того, экономической кооперации и энергетической интеграции с этими странами. Именно на базе помощи северных соседей Афганистан может значительно сократить недостаток электроэнергии в северных регионах страны.
Актуальность исследования данной темы обусловлена также тем, что эта страна занимает важное геополитическое положение в мире, являясь одним из звеньев Великого Шелкового пути, соединяющего Европу с Азией. Более того, Афганистан обладает широкой гаммой полезных ископаемых; здесь сосредоточены почти вся таблица Менделеева: железо, свинец, хром, алюминий, бериллий, литий, вольфрам, ртуть, уран, медь, золото, серебро, цинк, каменная соль, сера, драгоценные камни, природный газ, каменный уголь и т.д. Те государства, которые окажут помощь Афганистану в возрождении его национального хозяйства, в первую очередь, энергетики, несомнено укрепят свое политическое и экономическое влияние.
.4-
Совокупность всех указанных факторов делает выбранную нами тему весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Цели и задачи исследования - изучение довоенного уровня развития энергетики страны с выявлением ее важнейших энергетических ресурсов и указанием возможности их использования в период послевоенного восстановления экономики Афганистана, попытка системного анализа его энергетики с целью выявления путей наиболее эффективной реабилитации этой отрасли, а также возможность дальнейшего ее развития на основе имеющихся ресурсов. Поставленная цель предполагает решение нескольких конкретных задач, которые концентрируются вокруг следующих проблем:
анализ выявленных и перспективных углеводородных ресурсов страны и возможности их рационального использования;
определение имеющихся возобновляемых источников энергии с анализом перспективности их применения в условиях Афганистана;
рассмотрение вопроса создания энергетического районирования и проблемы энергообеспечения национального хозяйства в довоенные годы;
выявление роли гидроэлектростанций в развитии электроэнергетики страны в довоенные годы и определение их потенциальной возможности и эффективности самоокупаемости по сравнению с другими имеющимися видами электростанций в условиях послевоенного восстановления энергетики;
уточнение уровня и степени развития тепловых и дизельных электростанций в довоенном Афганистане и определение тенденции их дальнейшего развития;
- выявления степени развитости сети линий электропередач
(ЛЭП), распределения электроэнергии в довоенные годы и анализ сое-
тояние электросетей главных городов в тот период;
анализ состояния энергетики страны в период последних двух декад XX века и освещение стоящих перед ней основных проблем;
состояние энергетики Афганистана в настоящее время и вопросы возможности ее послевоенного восстановления в ближайшие годы;
долгосрочная перспектива развития энергетики страны и возможности комплексного использования энергетических ресурсов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка системного анализа проблем топливно-энергетической промышленности Афганистана с экономической точки зрения, которая в данном контексте еще не исследовалась ни в самом Афганистане, и ни за его пределами. Анализ проблемы послевоенного восстановления энергетики как основополагающей отрасли экономики страны до сих пор не проводился в научной литературе. Более того, в работе впервые предпринята попытка анализа экономической окупаемости энергетики в период послевоенного восстановления на базе строительства тепло- и гидроэлектростанций с конкретными экономическими показателями.
Элементом научной новизны является также попытка экономического анализа роли таких возобновляемых источников энергии как солнечная, ветровая и др., имеющих широкие возможности применения в Афганистане, способных внести определенные изменения в структуру энергетического баланса некоторых регионов страны.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы государственными учреждениями и ведомствами, осуществляющими внешнеэкономические связи с Афганистаном, а также самим руководством Афганистана в вопросах размещения энергетических объектов, выбора эффективной альтернативы в использовании регенерируемых источников энергии, составле-
ния текущих и долгосрочных программ развития энергетики, особенно в период восстановления основных ее отраслей, где крайне необходим учет комплексного использования энергетических ресурсов страны.
Материалы данного исследования могут быть использованы для составления учебных курсов и проведения занятий на экономических факультетах высших учебных заведений, для составления справочных материалов по энергетическим отраслям Афганистана.
Теоретическая основа и изученность темы. В процессе работы над диссертацией автор опирался на источники, характеризующие закономерности развития слаборазвитых стран, а также фундаментальные исследования, посвященные как общетеоретическим, так и социально-экономическим проблемам развивающихся стран. Широко использовались работы таких авторов, как А.З. Арабаджян, В.Я. Бело-креницкий, С.А. Былиняк, Ю.В. Ганковский, В.П. Колесов, СМ. Лисичкин, О.В. Моляров, Ю.М. Осипов, В.Г. Растянников, Л.И. Рей-снера, Х.М. Саидмурадов, Н.А. Симония, СИ. Тюльпанов, В.В. Тягу-ненко, А. В. Федорченко, Л.А. Фридман, Г.К. Широков, Н.П. Шмелев, В.А. Яшкин и других ученых.
Автор широко использовал официальные документы, опубликованные в зарубежных странах, материалы международных организаций. Важное место среди них принадлежит ежегодно публикуемой мировой энергетической статистике ООН. В работе использованы данные, полученные на месте по источникам, справочникам и научным работам, опубликованным в самом Афганистане. В процессе решения задач научного анализа автору пришлось проделать большую работу по уточнению и переработке многих первичных данных с целью обеспечения репрезентативности исследования.
Наряду с перечисленными работами серьезным подспорьем в анализе социально-экономического развития Афганистана стали работы экономистов-востоковедов СНГ: Г.М. Абасова, Л.Б. Аристовой, Ю.М. Головина, А.Д. Давыдова, Н.М. Гуревича, Г.П. Ежова, И.В. Жмуйды, С.Н. Каменева, Н.М. Мамедовой, М. Ю. Морозовой, М.Г. Пикулина, А.А. Поляка, В.А. Пуляркина, Р.Т. Рашидова, М. Тутиева, В.П. Цуканова, Н.И. Черняховской и др.
В решении отдельных задач, поставленных в диссертации, были использованы работы афганских ученых X. Амина, Аминуллы, Ф. А. Ниязи, М. К. Джамдара, А. Казихани, К. А. Мансура, А. Нури, Г. Д. Ораза, Р. М. Пактина, К. Ранджбара, А. Рауфа, Ш. М. Рустаи, Н. Рус-токи, М Сайда, М. А. Сиистани, Ф. Фидаи, А. Халила, М. А. Хашими, М. В. Юсуфи и др.
Значительная информация была получена из работ геологов, метеорологов, географов, историков, политологов, гидрографов, сейсмологов, инженеров и др., среди которых можно перечислить работ Б.Н. Андросова, М.Р. Аруновой, В.П. Колчанова, В.Г. Коргуна, В.В. Кулакова, М. Махкамова, К.Я. Михайлова, Л.З. Проха, Б. Садыкова, P.P. Сикоева, Л.Б. Теплинского, В.Л. Шульца, Г.М. Яновского и др.
Немаловажный интерес для автора представляли труды западных ученых Б. Дж. Бринкворта, А.О. Вестфаля, Х.Х. Гайдена, С. Георга, Е. Грёцбаха, Елдера, В. Дж. Латковича, Р. Паултона, Дж. Б. По-лака, О.Б. Туна, Е. Тринклера, Г. Сагана, К. Фердинанда, П. Франка, К. X. Хендриксона и др.
Первые сведения о наличии запасов топливных ресурсов принадлежат зарубежным специалистам, посетившим страну в XIX веке. В первой половине XIX в. (1837 г.) доктор А.Б. Лорд, совершая путешествие от Кабула до Туркестана, опубликовал свои материалы, в которых имелся ряд сведений о топливных ресурсах исследуемой им
территории. Весьма важные сведения предоставили исследования Г.Л. Грисбаха в конце 80-х годов XIX столетия, изучавшего северную часть Афганистана. Им были обнаружены месторождения угля в Афганистане, среди которые особенно большое внимание он уделял перспективам использования Дарайе-Суфского бассейна.
Определенный вклад в изучение топливных ресурсов отдельных районов страны внесли Г. Гайден [133], Герборд (1926), Ф. Ривес (1936), Д. Уэст (1936) и др. Гайден, Герборд и Уэст исследовали угольные месторождения Северного Афганистана, среди которых Д. Уэст более конкретно исследовал три угольных месторождений - Дарайе-Суф-ское, Сайган-Ишпуштинское и Пули-Хумрийское. Ф. Ривес исследовал нефтегазоносность северных территорий от Мазари Шарифа до границы с Ираном, где определил несколько перспективных нефтяных и газовых структур района, в том числе такие, как Шибирганская, Май-манинская, Сарипульская и др. [59, 44].
В этот же период и в самом Афганистане появляются первые исследовательские работы, посвященные геологическому строению региона с указанием различных месторождений полезных ископаемых страны. В том числе Абдул-Ханом было исследованно Дарайе-Суфское месторождение, а Мухаммед Асанхан в своей работе указал на наличие 33 угольных и одного нефтяного месторождения в стране, из которых, согласно его определению, 24 имели промышленное значение [100, 257].
Нами были использовали работы И.М. Рейснера [88],
В.А. Обручева [68] и С. Бялковского [24], в которых отражены сведения о топливных ресурсах Афганистана и дана их экономическая оценка.
После второй мировой войны изучение вопросов экономики в целом, и энергетики Афганистана, в частности, приобретает более сие-
тематический и последовательный характер, как в самой стране, так и за ее пределами. В этот период появляются многочисленные монографические, диссертационные работы, а также научные статьи различного характера, в которых в той или иной степени исследуются и проблемы энергетики страны. С целью более конкретного анализа указанных работ они подразделены нами на группы по следующим признакам:
а) диссертационные работы, в которых исследуются вопросы эко
номического развития Афганистана в определенных хронологических
рам-ках: А.А. Поляк [77], Г.П. Ежов [48], Б.Ю. Рез [86], М.В. Юсуфи
[119], Р. Ш. Мухаммад [90] и др.;
б) монографические работы, посвященные отдельным проблемам
экономики Афганистана, в которых попутно отражались частные
вопросы энергетики: М.Г. Головина [29, 31], Е. Гре'цбаха [131, 132],
Н.М. Гуревича [32-35], А.Д. Давыдова [37, 38, 40-42], Г.П. Ежова [46],
М.Г. Пикулина [73, 74], А.А. Поляка [76, 78], В.А. Пуляркина [80],
К. Ранджбара [83] и др.;
в) отдельные научные статьи общеэкономического и специаль
ного характера: Ю.М. Головин [30], А.Д. Давыдов [36, 39, 43],
Г.П. Ежов [49], Б.Ю. Рез [87] и др.
г) отдельные монографические и диссертационные работы, а так
же научные статьи, посвященные другим сферам науки, таким как ге
ология, метеорология, техника, сейсмология, геоморфология, климато
логия и т.д., результаты которых дают ценный материал для осмыс
ления конкретных вопросов исследуемых нами проблем в данной ра
боте. К их числу относятся работы: Б.Н. Андросова, А.А. Либермана
[58], В.П. Колчанова, В.В. Кулакова, К.Я. Михайлова, Н. Мухаммада
[64], М.А. Сиистани [163], В.Л. Шульца [106] и др.
д) специальные монографические исследование и диссертационные работы, посвященные ряду проблем промышленности страны и отдельным вопросам электроэнергетики и топливной промышленности Афганистана: Г.М. Абасов [1], Л.Б. Аристова [11], М.Г. Пикулин и Р.Т. Рашидов [72], Н.И. Черняховская [112], Ф. Фидаи [165], X. Амин [149, 150], А. Нури [154], Р. М. Пактин [157], Д. М. Касим [45], А. Халиль [108], М. Хашими [109], А. Рауф [85] и др.
Группировка перечисленных работ показывает, что более подробно те или иные вопросы ТЭП рассматривались в трудах исследователей последней группы (то есть "д").
Важное значение имеет монография Н.И. Черняховской [112], в которой наряду с другими вопросами промышленности рассматриваются и проблемы топливно-энергетических отраслей Афганистана.
Важные сведения о проблемах энергетики Афганистана в 70-х годах содержатся в работах Г.М. Абасова, Л.Б. Аристова, М.Г. Никулина и Р.Т. Рашидова. Премущества монографии М.Г. Пикулина и Р.Т. Рашидова состоит в том, что в ней впервые в русской экономической литературе об Афганистане на основе использования многочисленных периодических изданий, кроме анализа состояния энергетики, также коротко рассматриваются отдельные энергетические системы страны, в частности севера и юга. Л.Б. Аристова в своей работе рассматривала энергетику посвятив ей целую главу, где она анализируется до первой половине 80-х годов.
Значительную помощь в написании работы оказали нам научные статьи М.Н. Ходжаева [110] Б. Садыкова и М.К. Джамдара [92], в которых рассматривались проблемы гидроэнергоресурсов Афганистана, современное состояние электроэнергетики, а также вопросы создания гелиоэнергетики в стране. Хотя в упомянутых работах главное внимание уделено техническим сторонам вопроса, тем не менее в опре-
деленной степени раскрываются также отдельные проблемы энергетики.
В монографии X. Амина "География промышленности Афганистана" [149] проведен подробный анализ первых трех пятилетних планов экономического развития (1956-1972) страны и исследованы отдельные вопросы энергетики Афганистана в 70-х гг.
Обширная информация о положении электроэнергетики в стране содержится в работе А. Нури [154]. Важность данной работы заключается в том, что в ней А. Нури первым среди экономистов-энергетиков Афганистана сделал попытку проанализировать вопросы потери электроэнергии на станциях и в сети и предложил пути ее сокращения.
Большой интерес представляют материалы международных конференций по проблемам энергетики (МИРЭК) [118], в которых анализируется положение энергетики в мире и отдельные ее проблемы в разных странах, имеющие важное значение в осмыслении возможности дальнейшего развития энергетических отраслей, пути преодоления кризиса, возможности создания возобновляемых источников энергии, их перспективы и т.д.
В работе приведены материалы полевых исследований и научных сообщений западных исследователей. Широко использованы и проанализированы материалы и документы пятилетних планов экономического развития Афганистана [113; 143; 145; 153; 160], включая и сборник "Survey of Progress" по интересующим нас вопросам [193 -198].
Таким образом, с одной стороны, анализ упомянутых исследовательских работ показывает, что вопросы развития энергетики Афганистана не оставались вне поля зрения ученых и специалистов, с другой стороны, многочисленность различных данных, опубликованных в международных организациях, периодической печати и статистичес-
ких материалах, как самого Афганистана, так и за ее переделами показывают, что комплексное изучение данной проблемы в какой-то мере способствует прояснению значительных вопросов энергетической промышленности Афганистана в 20-ом столетии. При анализе данной проблемы используется комплексный подход, что является большим подспорьем для выяснения особенностей развития энергетики Афганистана по сравнению с другими сопредельными странами, - данный метод способствует раскрытию общих закономерностей экономического и, в частности, энергетического развития стран Азии, обеспечивая при этом возможность прогнозирования дальнейшего развития энергетических отраслей для Афганистана и всех стран Азии в целом.
Представленная работа является первой попыткой анализа насущных проблем энергетики Афганистана и, поэтому, ввиду ограниченности объема работы и недостаточности фактических и статистических материалов, не может охватывать все стороны вопроса, которые, как мы надеемся, найдут свое решение в дальнейших исследованиях.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на республиканских конференциях молодых ученных Таджикистана (1989, 1990, 1991 гг.), республиканской научной конференции молодых ученых Казахстана (1990), а также ежегодных республиканских научно-практических конференциях афганистов Таджикистана (с 1988 г. по 1992 г.). Основные результаты работы отражены в публикациях автора.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора Афганистана, отдела Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Истощаемые источники энергии Афганистана
Афганистан достаточно хорошо обеспечен энергетическими ресурсами, способными удовлетворить текущие потребности страны в топливе и энергии. Однако проведенные исследования показали, что они расположены крайне неравномерно на территории страны, сосредоточены, главным образом, в северных районах, от Бадахшана на востоке до Герата на западе, протяженностью более 700 км, где встречается, в основном, каменный уголь, природный газ, нефть и, частично, торф в восточной части региона.
В других районах Афганистана, особенно на юге страны, хотя и отмечается наличие органических источников энергии, особенно нефти и природного газа, тем не менее до сих пор не обнаружено какого-либо значимого по своим запасам и другим геологическим характеристикам месторождения, хотя возможность наличия которого исследователи не исключают.
Среди органических источников энергии в довоенные годы наиболее важное значение для экономики страны имели каменный уголь и природный газ, из которых первый обеспечивал имевшиеся в стране промышленные предприятия и коммунально-бытовой сектор топливом, а второй, кроме этого, являлся важнейшим источником валютного дохода. Природный газ включал Афганистана по совокупному производству и потреблению топливно-энергетических ресурсов в группу стран-экспортеров топлива.
Однако, независимо от этого, Афганистан до конца 80-х годов (данные по 90-м годам часто не соответствуют реальной действительности и не отражают истинную ситуацию в стране, где положение с производством энергетических ресурсов еще больше ухудшилось) оставался одной из наиболее отсталых стран по производству энергетических ресурсов на душу населения среди развивающихся стран мира. В 1990 году в Афганистане добывался только каменный уголь и природный газ, производство которых приходилось на душу населения приблизительно по 125.8 м3 природного газа и более 10 кг каменного угля в год.
В настоящее время в Афганистане известны более 9 месторождений каменного угля (Каркар, Дудкаш, Масджиди Чуби, Даханаи Тор, Шабашак, Дарвоза, Лела, Сари Асия и Ишпушта) и 42 углепро-явлений, общим запасом (вместе с прогнозным) более 555 млн. т угля (по некоторой информации, 1 млрд. т [103, 12]), 7 месторождений природного газа, запасом более 175 млрд. м3 газа, 6 месторождений нефти, запасом более 40 млн. т нефти (по другим от 300 до 500 млн. т [62, 23; 136, 4]), обнаружены небольшие запасы торфа (в Бадахшане и Газни) и проявления горючих сланцев (в районе Тадж-Кала, провинции Фарьяб), а также около десяти местопроявлений радиоактивных элементов [7, 8, 9, 28, 75, 85, 103, 109]. В качестве простого сравнения приводим запасы основных энергетических ресурсов южного соседа - Пакистана, где на начало 80-х годов было обнаружено 442 млн. т угля (главным образом, лигнита, непригодного к коксованию), 30 млн. т нефти и 623 млрд. м природного газа [20, 106-108]. Приведенные цифры показывают, что если Пакистан, с населением в 7 раз больше, чем в Афганистане, удовлетворяет 40% внутренней потребности собственными ресурсами [20, 109], то Афганистану удастся гораздо большего.
В 80-е годы общие энергетические ресурсы страны составляли около 6 млн. т у.т. (тонн условного топлива), что приравнивалось примерно к 0.3% энергоресурсов Азии. Согласно расчетам ООН, наилучшее положение по выпуску топливно-энергетических ресурсов Афганистан имел в 1986 году, когда по производству каменного угля среди азиатских стран занимал 14 место, по производству природного газа - 15 место, электроэнергии - 18 и нефти - 25 место [184, table. 1]. По имеющимся запасам природного газа в начале 80-х годов Афганистан занимал 9 место среди всех Азиатских стран (после Ирана, Индонезии, Брунея, Пакистан, Кувейта, Катара, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов), а по добыче опередил такие страны, как Ирак, Индия и Саудовская Аравия [204, 49].
Чтобы анализировать возможность развития энергетики Афганистана в послевоенные годы и, по мере необходимости, показать роль каждого отдельного энергоресурса в ней, мы предпочитаем рассмотрение каждого из имеющихся видов истощаемых ресурсов более подробно по видам, анализ которых приведен ниже.
Каменный уголь, как источник топлива в Афганистане, был известен с давних времен. Принимая во внимания наличие каменного угля в стране, эмир Хабибула в начале двадцатого века (1901-1919 гг.) пытался организовать разработку угольных месторождений и снабдить столицу топливом, но, столкнувшись с многочисленными трудностями, особенно, с трудностью транспортировки угля из имеющихся месторождений до столицы по каменистым тропам вьючным транспортом, так и не смог решить эту задачу. Проблема разработки угольных месторождений в дальнейшем поднималась еще несколько раз, однако все было безрезультатно. Только в 1933 г. в стране впервые приступили к промышленной разработке угольных месторождений, когда начали добывать сланцевые угли в долине Гурбенда, в селении Фарахгирд, однако уголь оказался низкокачественным, и вскоре его добыча тоже была прекращена. Угольные месторождения использовались только местным населением, уголь добивался кустарным способом для удовлетворения своих текущих хозяйственных потребностей.
Изучение же запасов каменного угля в Афганистане началось в конце XIX века. Первые письменные сведения о наличие угольных бассейнов севера страны касаются отдельных местопроявлений угля, нашедших применение у местного населения. Эти исследования носили только лишь описательный характер, без указания точного местонахождения обнаруженных источников, их геологического запаса и возможности добычи, а также характера углепроявления [28; 75; 103]. Для организации дальнейших геологических исследований в начале XX века не хватало средств государства, в котором фабрично-заводская промышленность только начинала зарождаться, а основу экономики, как и сегодня, составляло сельское хозяйство, обеспечивающее государству и, особенно, крупным землевладельцам доходы за счет первоначального накопления капитала (подробно см. И.М. Рейснер [88], П. Алексеенков [5] и А.Д. Давыдов [38]).
Возобновляемые источники энергии Афганистана
Новое тысячелетие, с присущими ему потребностями, ставит перед наукой и техники задачи, заключающиеся в создании принципиально новой современной технологии, адекватной не только ее растущим потребностям, но также и сохранению планеты Земля в ее первичном виде, не нарушая создавшейся своеобразной экологии, и оставляя мир в настоящем состоянии для грядущих поколений. К этому вынуждает человечество, с одной стороны, ограниченность запасов органических источников энергии и постоянное удорожание нефтепродуктов, по политическим и экономическим причинам, заставляя прибегать к поиску других, более постоянных ресурсов, пригодных к длительному использованию. С другой, - сохранение органических источников энергии как важнейшего химического сырья, ведет человечество к планомерному и экономичному их использованию в других сферах химической деятельности.
В этой связи, человечество все чаще прибегает к, так называемым, возобновляемым источникам энергии, которые, в силу своей возобновляемости и привлекают особое внимание. К этим ресурсам относятся: гидроэнергетические, гео- и гидротермальные ресурсы, энергия биомассы, солнца, ветра и т.д., роль которых имеет тенденцию к повышению в мировом ТЭБ.
В условиях Афганистана встречаются все указанные ресурсы, однако возможность их использования, согласно географическому расположению страны, рельефа и других географических характеристик отличается в каждом отдельном районе. Степень обладания указанными ресурсами и возможность их использования в Афганистане с указанием их конкретных запасов по отдельным видам приведены далее.
Гидроэнергетические ресурсы Афганистана являются богатейшими ресурсами, расположенными наиболее равномерно по сравнению с другими ресурсами.
В Афганистане в среднем в южных и юго-западных частях выпадает 37-95 мм, а на северо-востоке - 550-650 мм осадков в год. Величина испарения в этих районах обратная. Поэтому, основные гидроэнергетические ресурсы расположены в северо-восточных и восточных районах страны. Даже водные ресурсы южных районов берут свои истоки именно из этих районов.
Основная часть энергии воды сосредоточена в сточных водах (реках). На территории Афганистана реки встречаются во всех районах, однако, по своему энергетическому потенциалу они сильно отличаются друг от друга. Главнейшая особенность основных рек страны в том, что разница высоты между началом реки и ее слиянием с другой рекой очень большая, что говорит о широкой возможности их использования в энергетических целях. Так, река Пяндж берет начало в районе Зоркуль, на высоте 4125 м над уровнем моря [156, 45], где скорость течения воды составляет 2050 м3/мин., и уже в низовьях ее скорость стабилизируется, доходя до 1490 м3/мин. [156, 47]. В районе границы с Узбекистаном река течет уже на высоте 300 м над уровнем моря, теряя за 1000 км приблизительно 3800 м, т.е. средняя потеря высоты реки более 3.8 м на каждый пройденный км.
По своим гидрографическим особенностям реки Афганистана разделяются на три основных бассейна: Амударьи, Инда или Кабульский и Сиистан (бессточный) [49, 73; 91, 2; 108, 23-24]. Такое разделение способствует изучению географических проблем, связанных с природно-климатическими факторами, что, как подчеркивает афганский гео- граф Н. Рустоки, не отвечает всем требованиям водоиспользования в Афганистане. Рустоки разделяет Афганистан на следующие четыре области [91, 4]: 1. Северная. 2. Гератская или Северо-Западная. 3. Кандагарская или Юго-Западная. 4. Кабульская или Восточная.
Однако, при разделении территории страны он присоединяет восточную часть провинции Тахар и провинцию Бадахшан к Восточной области, что, по нашему мнению, не является правильным, поскольку бассейн реки Амударья охватывает не только эти две провинции северо-востока, но также и реки Кундуз, Саманган, Балх и др., которые им же отнесены к северной области.
Северная область охватывает всю северную часть от западных районов Тахара до провинции Бадахшан, где расположены реки Амударья, Пяндж, Кокча, Кундуз, Хульм, Балх, Оби Сафед (Сари-Пуль), Саманган, Кайсар и др.
Крупнейшей рекой Афганистана являтся река Амударья, впадающая в Аральское море. Общая длина реки - 2580 км, из которой 921 км приходится на реку Пяндж до ее соединения с рекой Вахш. По своим энергетическим запасам эта река считается самым важным источником Афганистана, составляющим более 50% всех ресурсов страны. Только экономически эффективный гидропотенциал реки Аму-дарьи составляет 37.5 млрд. кВт, из которых 33 млрд. кВт приходится на реке Пяндж (см табл. No 17 приложения).
Централизация электроэнергетики страны и вопросы энергообеспечения в довоенные годы.
Электроэнергетика Афганистана, как одна из важнейших отраслей экономики страны, ввиду слабости развития частного сектора и его первоначальной незаинтересованности в развитии энергетики как долгоокупаемой отрасли экономики, исторически развивалась за счет государственных средств. Скудность валютных ресурсов страны и недостаточно высокая заинтересованность иностранных государств по политическим и экономическим соображениям, способствовали лишь небольшому приливу иностранного капитала в Афганистан, что при соответствующем распределении между отраслями экономики приводило к незначительному развитию энергетики.
Важность подъема экономики на базе промышленности и, в первую очередь, развития электроэнергетики страны неоднократно подчеркивалось руководящими работниками страны, начиная сразу после второй мировой войны. Так, еще в 1947 г., правительство страны так характеризовало развитие и состояние промышленности страны: "Пока мы не расширим и не увеличим нашу национальную производственную мощь путем создания главных жизненно необходимых отраслей промышленности (выделено нами Р.Г.), мы не будем в состоянии привести в равновесие свою экономическую жизнь" [209, 12.07.1947].
Обращая внимание на развитие основных отраслей промышленности, Афганистан стремился с технико-экономической помощью иностранных государств создавать энергетическую отрасль в стране.
Правительство прибегало к помощи почти всех стран, не выражая каких-либо политических соображений, и не примыкая к политическим и экономическим группировкам, фокусируя внимание только на экономическом развитии. Такой подход обеспечивал Афганистану помощь от обеих экономических систем, существовавших тогда и способствовал определенному развитию экономики в целом и энергетики, в частности.
Однако, именно такой подход способствовал черезвычайному многообразию приобретенного для развития электроэнергетики оборудования, принадлежащего разным государствам, оказывавшим технико-экономическую помощь Афганистану. Каждая страна при оказании помощи использовала собственное оборудование, что затрудняло их ремонт и обслуживание в дальнейшем, когда в процессе их эксплуатация возникали неполадки. Поэтому для осуществления ремонтных работ правительство Афганистана было вынуждено привлекать специалистов государств, производивших строительно-монтажные работы на тех или иных энергетических объектах.
Возможно, многообразие и разномарочность энергетического оборудования и способствовали в какой-то мере автономному существованию электрических станций в стране, но, ввиду их отдаленности друг от друга, проблем финансирования и ряда других причин, это не способствовало созданию энергетической системы даже в пределах наиболее развитых провинций Афганистана.
Именно на базе более развитых провинций в конце 1950-х годов, в стране образовались отдельные ширкеты "Ды Бершна Лой", по названию отдельных областей: Кабул-брешна, Кандагар-брешна, Герат-брешна, Балх-брешна, Нанграхар-брешна, Газни-брешна и т.д. Эти филиалы объединяли энергетические предприятия отдельных областей, которые управлялись разрозненно.
Ширкет "Ды Брешна Лой", занимавшийся вопросами роста, развития и распределения электроэнергии в стране, был способен контролировать (тоже не полностью) только деятельность Кабул-Брешна, Кандагар-Брешна и Герат-Брешна, а остальные районы действовали по различным энергетическим нормативам и стандартам, которые порой отличались коренным образом от стандартов других отделений, что и затрудняло проблему создания определенного единого стандарта использовании электроэнергии в Афганистане.
Вопрос создания единой энергетической системы в переделах определенных районов страны не только был затруднен во время их автономного и децентрализованного существовании, но также и после создания в 1966 г. "Ды Афганистан ды Брешна Моассисе" (Департамента Энергетики Афганистана - ДЭА), объединявшего все децентрализованные филиалы ширкета "Ды Брешна Лой" в одну централизованную государственную компанию. С целью лучшего контроля над деятельностью ДЭА на базе существующих отделений создавались отдельные энергетические районы, число которых в 1970 году было 8 [151, 5]: 1. Кабул. 5. Герат. 2. Кандагар. 6. Балх. 3. Газни. 7. Гори. 4. Богра. 8. Нангархар.
В 80-е годы ДЭА (на базе которого в 1976 г. было образовано министерство энергетики и водного хозяйства Афганистана) были пересмотрены созданные раннее энергорайоны, не охватывавших всех провинций страны. К указанным 8 энергорайонам были присоединены еще Парван и Логар-Пактия, а энергорайон Богра был включен в состав Кандагара, что составило 9 энергорайонов [109, 11]. Но и в этом случае такие районы как Бамиан, Вардак, Пактика и Каписа не были включены ни в один из вышеупомянутых энергорайонов. В середине 80-х годов районизация была вновь пересмотрена, внесены изменения, в состав указанных энергорайонов были включены также Фарах и Нимруз.
ДЭА после своего образования в довоенные годы рассматривал развитие электроэнергетики в стране в рамках созданных энергорайонов, среди которых наибольшее внимание уделялось Кабульскому, Нанграхарскому и Пули-Хумрийскому районам. Эти три района Афганистана вместе потребляли более 2/3 производимой электроэнергии, из-за размещения там основных промышленных объектов страны. Главная задача правительства и ДЭА в довоенные годы состоит в увеличении мощностей существующих электростанций, сокращении потерь электроэнергии на самих электростанциях и в сетях, проведении более подробного анализа и учета, проведении реконструкции распределительных сетей, налаживании службы сбыта электроэнергии с тем, чтобы способствовать снижению потерь электроэнергии на предприятиях и в коммунально-бытовых хозяйствах, и т.д. [151].
ДЭА публиковал ежегодные отчеты о своей деятельности, в которых отражались основные мероприятия, проведенные в рамке каждого отдельного энергорайона. Мы располагаем некоторыми статистическими данными о работе департамента за 1967 и 1968 годы. По этим данным можно анализировать его деятельность в целом и по каждому отдельному управлению, поскольку в довоенные годы после 60-х годов не происходило больших изменений в деятельности ДЭА, а отдельные изменения по вводу в строй какой-либо станции и улучшению энергоснабжения в том или ином районе дополнительно излагаются в ходе анализа.
Кабульский энергетический район. Наиболее важный для Афганистана энергорайоном являлся Кабульский, который по решению департамента разделялся на два отдельно существующих управления -управление по производству электроэнергии Кабульского района, охватывающее в целом вес энергорайон, и управление по распределению электроэнергии г. Кабула, занимавшееся исключительно энергоснабжением столицы.
Экономические возможности послевоенного восстановления энергетики Афганистана в первые послевоенные годы
Исторический опыт показывает, что послевоенное восстановление экономики, имевшее место в многочисленных странах мира, -проблема, требующая достаточно глубокого анализа происходящего и детального планирования дальнейших мероприятий, проводимых правительством за этот период, что в свою очередь, способствует сокращению срока восстановительного периода, более быстрому подъему экономики страны за предельно короткий период времени.
Экономическое восстановление в Афганистане будет проходить в новом тысячелетии и тем самым будет отличаться от восстановления других стран, например, массового восстановления экономики стран Европы и Азии после Второй мировой войны, и последующих мероприятий в отдельно взятых странах. Для Афганистана весьма важно проведение этого процесса, по мере возможности, с минимальными расходами и максимальной полезностью для экономики в целом.
Важнейшая проблема Афганистана - изыскание источников финансирования и возможности получения технического содействия уже предрешена после Токийских переговоров. Однако перед временным правительством стоит вопрос более экономичного и рационального подхода к восстановлению, что невозоможно без конкретнего плана развития экономики. Одно безусловно ясно, что без продуманного развития инфраструктуры, особенно транспорта и энергетики, как наиболее инерционных отраслей, не обойтись. Более того, энергетика, как самая капиталоемкая отрасль, требует длительных сроков для осуществления проектов восстановления, потребует больше расходов, от эффективности которой будет зависеть дальнейшее развитие других отраслей национального хозяйства.
При анализе данного вопроса нами предлагается своеобразный подход к решению, который ни в коей мере не претендует на исчерпывающую полноту изложенного, а как любое прогнозирование дает определенное представления об одном из возможных путей, которым может следовать Афганистан при восстановлении своей экономики.
Первым делом в Афганистане необходимо провести детальное изучение и анализ всех имеющихся предприятий на предмет самой возможности их восстановления. Для этого следует провести учет всех имеющихся предприятий страны, разделив их по определенным группам и подгруппам следующим образом: 1. По степени разрушенности: а) сильноразрушенные и не подлежащие восстановлению пред приятия, которые следует ликвидировать и в дальнейшем на их месте планировать совершенно новые объекты, возможно, аналогичного характера. б) сильноразрушенные, но подлежащие восстановлению предприятия, требующие капитального ремонта и финансирования извне, при восстановлении которых необходимо привлечение известных междуна родных организации и отдельных фирм из развитых стран мира; в) сред неразрушенные, которые могут быть восстановлены в достаточно короткий срок, скажем, одного года или двух после проведение определенного ремонта; г) слаборазрушенные и просто неработающие предприятия, т.е. объекты, пригодные для использования при минимальных расходах, которым нужен просто хороший менеджер, соответствующая рабочая сила и налаженные поставки сырья, энергии, топлива и обеспечение определенного рынка сбыта производимой продукции; 2. По, так называемому, моральному устарению: а) предельно старые, построенные еще до Второй мировой войны, но пригодные к действию по сей день; б) относительно старые, созданные в период осуществления пяти летних планов, т.е. в 60-70-х гг. XX века; в) относительно новые, построенные в 80-е годы с помощью СССР и других стран, имеющие технологию более позднего периода.
Определение и классификация энергетических объектов по первой группе и подгруппам предельно точно выявит масштаб общих разрушений в отрасли, который хотя и оценивается, но все еще окончательно не определен. Это дает также возможность планировать объем самой необходимой работы в первые годы, на основе чего можно делать уже долгосрочные планы восстановления энергетики и экономики страны с конкретными задачами, сроками, определением инвесторов и исполнителей работ.
Определение и анализ предприятий по второй группе (моральному старению) значительно легче и дает возможность при составлении планов восстановления экономики сразу же заниматься и вопросом ее развития в полном смысле этого слова, по возможности заменяя морально устаревшее оборудование новой техникой, привлекая новые, более современные технологии, способствующие не только улучшению качества производимой продукции, но и значительной экономии топлива и энергии, снижению себестоимость продукции и увеличению его конкурентоспособности. Так, потребление природного газа на заводе азотных удобрений в Мазари-Шарифе осуществляется по технологии середины 70-х годов, при которой из природного газа наряду с карбамидом получается также до 6 тыс. т. аммиака [90, 92], при расходе 1400-1500 кВт.ч электроэнергии на тонну продукции, а применение более современной техники и технологии (например, середины 80-х) позволяет сократить расходы электроэнергии на производстве аммиака до 60-70 кВт.ч/т, иными словами в 20 - 33 раза [82, 19], что немаловажно. Применение более поздней технологии позволяет еще больше сократить расходы электроэнергии, и это свидетельствует о возможности большой экономии энергии при внедрении прогрессивных энергосберегающих процессов в результате устранения морального износа имеющегося оборудования.
Основная трудность рассматриваемого вопроса заключается в том, что достаточно трудно определить практически, какая часть из этих предприятий будет соответствовать каждой отдельной группе и насколько точно будет проведена эта классификация по всем провинциям Афганистана. При этом необходимо иметь в виду, что перечень предприятий должен составляться обязательно по степени их межотраслевой и внутриотраслевой приоритетности.