Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 10
1.1 Экономическая сущность технического потенциала сельского хозяйства. 10
1.2 Оценка использования технического потенциала 27
1.3 Кооперация как форма эффективного использования технического потенциала в сельском хозяйстве 36
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 48
2.1 Динамика и состав машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края 48
2.2 Оснащенность сельскохозяйственных предприятий техникой и уровень ее использования 67
2.3 Влияние оснащенности сельскохозяйственных предприятий техникой на их производственно-экономические показатели 103
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 113
3.1 Формирование и структура экономического механизма восстановления и развития технического потенциала 113
3.2 Лизинг в материально-техническом обеспечении агропромышленного комплекса 123
3.3 Развитие системы долгосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей 148
3.4 Совершенствование организационных форм интенсивного использования техники 164
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 178
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 186
ПРИЛОЖЕНИЯ 202
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие сельского хозяйства во многом определяется уровнем его технического потенциала, его технической оснащенностью. Для современного состояния сельского хозяйства, пережившего значительный спад производства, характерно существенное снижение и ухудшение технического потенциала. Прежде всего, это сказывается на производственных показателях, от которых напрямую зависит финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий.
Механизация сельского хозяйства проявляется с особенной силой при современных достижениях в развитии техники. Внедрение техники, улучшение земель путем химизации и мелиорации обеспечивают повышение продуктивности земли и производительности труда. Одним из путей развития аграрного сектора является повышение роли науки и техники, применение новых способов выполнения механизированных процессов с минимальными затратами /8,45/.
Одним их важнейших условий увеличения и удешевления производств ва продукции в хозяйствах и превращения их в рентабельные является повышение урожайности сельскохозяйственных культур, что во многом зависит от наличия техники. Машинно-тракторный парк стремительно сокращается. Обеспеченность тракторами составляет 49% от потребности, а зерноуборочными комбайнами - 51% /123/. В этих условиях нагрузка на единицу техники значительно увеличивается. Недостаток и несовершенство техники неизбежно вызывает растягивание сроков выполнения полевых работ до 20 - 23 дней; нарушение агротехнических требований и большие потери продукции - до 30% урожая зерновых /6/.
Наличие, состав, технический уровень машин, профессиональный уровень механизаторских кадров решающим образом влияют на технологический уровень сельскохозяйственного производства, производственные затраты.
Таким образом, без восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственного производства все экономические и организационные преобразования агропромышленного комплекса, такие как установление новых отношений собственности, формирования интегрированных объединений, финансово-промышленных групп, холдингов, другие преобразования не дают ожидаемых положительных результатов.
Теоретические и прикладные аспекты проблем технического обеспечения агропромышленного комплекса, экономики использования машинно-тракторного парка освещены в работах Алферьева В.П., Артемьева Ю.Н., Бау-тина В.М., Дорофеевой Е.К., Драгайцева В.И., Конкина Ю.А., Синюкова М.И., Тихонова В.А., Фраера СВ. и других российских ученых.
Вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона на основе использования интенсивных технологий и новой техники посвящены исследования Бабалыкова A.M., Дворядкина Н.И., Масло-ва Г.Г., Парамонова П.Ф., Рысьмятова А.З., Самойленко Е.М., Семенова А.А., Табашникова А.Т., Хрипливого Ф.П. и др.
Переход к рыночным условиям хозяйствования заставляет по иному взглянуть на проблемы эффективного использования технических средств, в связи с чем, актуальность данной темы приобретает особый характер. Исключительно важное значение в решении проблемы отводится экономическому механизму восстановления и развития технического потенциала сельского хозяйства, суть которого состоит в определении направлений и способов мобилизации технического потенциала с целью эффективного ведения сельскохозяйственного производства. Этим и обусловлен выбор темы исследования, определены ее цели и задачи.
Целью исследования является научное обоснование приоритетных направлений совершенствования экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственных предприятий.
В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи:
• раскрыты теоретические основы экономической сущности технического потенциала сельского хозяйства;
• уточнены методические аспекты оценки технического потенциала сельскохозяйственного производства;
• выявлены особенности кооперации в использования технического потенциала;
• дана оценка современного состояния и использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;
• выявлено влияние уровня оснащенности техникой на производственно-экономические показатели сельскохозяйственных предприятий;
• обоснованы приоритетные направления совершенствования экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Исследования проводились за период 1992 - 2002 гг.
Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономики сельскохозяйственного производства и его материально-технического обеспечения, программные и прогнозные разработки органов управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, материалы и разработки ВНИЭСХ, ВИСХОМ, ВИМ, РосНИИТиМ и других учреждений и организаций.
В процессе экономического исследования применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный, сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа.
В качестве информационной и эмпирической базы послужили данные
Росстата, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, органов управления АПК, статистической отчетности, нормативно-справочные материалы, информация машинно-испытательных станций, заводов- изготовителей сельскохозяйственной техники, материалы специальных обсле- дований сельскохозяйственных предприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• теоретические основы экономического содержания технического потенциала в сельском хозяйстве;
• результаты анализа фактического состояния машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий и оценки влияния оснащенности сель-скохозяиственных предприятии техникой на их производственно-экономические показатели;
• выявление дополнительной потребности сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края в инвестициях на восполнение дефицита основных видов техники и определение структуры их источников;
• содержание и направления совершенствования экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельского хозяйства. Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и прикладных аспектов совершенствования экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйст-венных предприятий. Элементы научного вклада, определяющие научную но визну, заключаются в следующем:
• уточнена экономическая сущность категории «технический потенциал сельского хозяйства» учитывающая в отличие от принятой не только техническую, но и трудовую и инфраструктурную составляющие;
обоснованы методические подходы к оценке технического потенциала сель- скохозяиственных предприятий, предусматривающие две группы показателей, характеризующих технический потенциал в количественном и качест венном отношении, а также выделены из них наиболее значимые в современных условиях;
• использован системный, комплексный подход к оценке технического потенциала, движения, состояния, структуры и обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техникой;
• обоснована структура экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственных предприятий и приоритетные направления его совершенствования, предусматривающие развитие финансового лизинга и долгосрочного кредитования, привлечение потенциальных инвесторов, применение организационных форм интенсивного использования машинно-тракторного парка, в том числе улучшение работы машинно-технологических станций.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования изложенных в диссертации теоретических и прикладных разработок при оценке влияния оснащенности предприятий техникой на их производственно-экономические показатели, расчетах дополнительной потребности хозяйств в технике и инвестициях, определении направлений совершенствования экономического механизма восстановления и развития технического потенциала конкретных хозяйств, районов и региона. Внедрение в производство рекомендаций по повышению уровня оснащенности хозяйств техникой и использования машинно-тракторного парка позволяют повысить урожайность сельскохозяйственных культур и рентабельность сельскохозяйственного производства.
Диссертация содержит конкретные выводы и предложения по практическому разрешению проблем восстановления машинно-тракторного парка АПК Краснодарского края. Научные результаты этих положений выходят за пределы рассмотренных объектов исследования и могут быть применены сельскохозяйственными предприятиями и органами государственного управления АПК других регионов. Основные рекомендации, выводы и методы диссертации ориентированы на широкое их использование в качестве организаци онно-экономического обеспечения и инструментальных средств при разработке конкретных региональных программ развития технического потенциала сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 13 научных работах, общим объемом 3,7 печатных листа. Основ- ные положения диссертационной работы представлены в докладах на между народных и вузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах в 1999 — 2003 гг., а также на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербург — Пушкин, СПбГАУ, 2003 г.), были представлены в виде научной работы на открытый краевой конкурс. Результаты исследования внедрены и использованы в сельскохозяйственных предприятиях края, ОАО «АККОРтехсервис», что подтверждено соответствующими актами внедрения. Диссертационная работа выполнена, а ее результаты отражены в научных отчетах в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474). Отдельные результаты проведенных исследований одобрены и используются в учебном процессе, при подготовке учебных и методических пособий в Кубанском государственном аграрном университете.
Структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, объединяющие десять разделов, выводы и предложения, изложена на 208 страницах компьютерного текста. Работа содержит 53 таблицы, 13 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 171 наименование.