Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика. трудовые и природные ресурсы
География и природные ресурсы 17
Демографическая характеристика региона 30
Глава II. Экономика северо-восточного региона и его значение в Афганистане
Роль и место сельского хозяйства 88
Промышленное производство 150
Транспорт и связь 169
Глава III. Основные проблемы экономического подъема региона
Проблемы дальнейшего развития сельского хозяйства 178
Проблемы развития промышленности и производственной инфраструктуры 190
Особенности задач трансформации социальной сферы 199
Заключение 212
Библиография 225
Таблицы и приложения
- География и природные ресурсы
- Роль и место сельского хозяйства
- Транспорт и связь
- Проблемы дальнейшего развития сельского хозяйства
Введение к работе
Актуальность темы. С поражением режима Талибан и его отстранением от власти у Афганистана появилась перспектива строительства новой мирной жизни. Готовность мирового сообщества оказать содействие восстановлению его разрушенной в результате более чем 20 летней гражданской войны хозяйственной структуры стала необходимым условием процесса возрождения страны. Афганистан между тем остается расколотым на регионы, сложившаяся в военные годы его фрагментация не преодолена.
Восстановительные работы в Афганистане в целом и конкретно в том или ином его регионе на данном этапе зависят от степени стабильности внутриполитической обстановки, так как во многих провинциях и районах еще сохраняются очаги сопротивления новым властям, а остатки свергнутого с помощью коалиционных сил прежнего режима Талибан на юге и юго-востоке страны имеют определенные позиции. Продолжается также выяснение отношений между известными полевыми командирами на севере, генералами, узбеком по национальности А. Дустумом и таджиком А. Мухаммадом.
Изучение проблем развития северо-восточного Афганистана (одного из тех фрагментов, на которые по существу распалась страна) актуально по той причине, что этот регион наряду с северными провинциями исторически считался житницей страны - поставщиком сельскохозяйственной продукции на рынки центральных, южных и юго-восточных регионов Афганистана, и возобновление прежних торгово-экономических связей региона с другими районами страны может стать одним из определяющих моментов в становлении единого афганского рынка. Северо-восток был одним из трех основных промышленных регионов страны, где в недавнем прошлом были расположены многие ныне разрушенные, полуразрушенные и морально
4 устаревшие предприятия, в основном по обработке сельскохозяйственной продукции.
Данный регион в политической и экономической жизни страны в силу своего географического расположения играет стратегически важную роль. На сегодняшний день открытие автотранспортного сообщения с Таджикистаном путем строительства ряда мостов на реке Пяндж открывает один из кратчайших путей от столицы Афганистана г. Кабул в Таджикистан, а оттуда на рынки Центральноазиатских стран, и далее Российской Федерации.
На территории северо-восточного региона Афганистана расположена основная часть месторождений полезных ископаемых, особенно тех, которые промышленно разрабатывались и занимали ведущее место в системе горнодобывающей промышленности страны. Угольные шахты Каркар и Дудкаш, к примеру, до 90-х гг. прошлого века являлись основными поставщиками каменного угля для многих предприятий региона и страны, а их доля в общей добыче по стране составляла больше половины.
Длинноволокнистый хлопок, около 90% которого в прошлом выращивалось на территории данного региона, играл значительную роль в экспорте Афганистана, был одним из основных источников поступления иностранной волюты.
Возобновление производственного процесса в указанных и других отраслях позитивно скажется на выполнении работ по реконструкции экономики всей страны, а также соседних с северо-востоком регионов. Цели и задачи работы. Основной целью данной работы является анализ особенностей экономического и социального развития северо-восточного региона за весь период независимого существования Афганистана (с 1919 г.), выявление главных периодов и временных вех, определение места региона в экономике страны и ее социальной сфере, а также изучение проблем дальнейшего развития региона. В связи с этим задачи, решение которых поставил перед собой автор настоящей работы, сводятся к следующему:
периодизация процесса экономической и социальной эволюции региона;
определение природных и хозяйственных условий региона в целом и отдельных его провинций и районов;
выявление динамики численности населения региона за период независимости страны, анализ социального и этноконфессионального состава населения, а также развития социальной инфраструктуры региона;
изучение тенденций развития сельскохозяйственного производства региона и его провинций с особым вниманием к различным его отраслям; определение места и значения аграрного сектора региона для страны в целом;
оценка значимости месторождений и полезных ископаемых региона для экономики страны;
выявление экономического потенциала промышленного сектора региона и его значения для экономики страны;
анализ развития отраслей связи и коммуникаций в регионе и их роли в социально-экономическом и хозяйственном развитии как самого региона, так и страны в целом;
оценка современного состояния сельскохозяйственного производства региона (в постконфликтный период) и выявление проблем его дальнейшего развития;
анализ вопросов, связанных с начавшимся восстановлением и дальнейшим развитием обрабатывающей и горнодобывающей промышленности региона;
характеристика социальных проблем современного развития северовосточного региона Афганистана;
Научная новизна. Настоящая работа является первой попыткой системного и комплексного изучения экономической и социальной структуры северо-
восточного региона за период независимости Афганистана с определением его значения для национального хозяйства и социальной сферы страны. В работе впервые представлена в систематизированном, аналитическом и обобщенном виде информация о социально-экономической структуре региона и на основании данных, почерпнутых из первичных источников и научной литературы, предлагается характеристика этой структуры. Следует отметить, что в работе использованы материалы, собранные автором в ходе научной экспедиции в высокогорные районы провинции Бадахшан в августе 2002 г.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы органами власти северо-восточного региона Афганистана и центральными органами страны, а также международными организациями в качестве источника и справочного материала при рассмотрении вопросов планирования и развития той или иной отрасли экономики. Они могут послужить также полезным материалом для специалистов различных профилей при изучении данного региона, а также проблем современного этапа восстановления Афганистана. Значимость работы определяется также возможностью ее использования в целях преподавания и в качестве пособия при изучении проблем отсталых регионов в различных частях мира и выхода таких регионов на новый этап эволюции.
Методология исследования. Предпринятое исследование относится к междисциплинарной области, включающей в себя элементы экономической истории, экономической и социальной географии, теорий социального и экономического развития и содействия международных организаций в реабилитации находящихся в бедственном положении районов мира. Поэтому теоретической основой работы явились труды российских и иностранных специалистов по экономической истории и географии, современным теориям развития, также обобщающие работы по анализу опыта деятельности международных организаций по подъему экономики в
7 различных регионах мира. К числу таких трудов относятся работы отечественных экономистов-географов и экономистов-востоковедов Н.Н. Баранского, В.П. Колесова, В.Г. Растянникова, Л.И. Рейснера, Н.А. Симония, В.А. Пуляркина, Л.А. Фридмана, Г.К. Широкова, В.А. Яшкина и др.
Из зарубежных работ нужно отметить исследования и отчеты, выполненные в рамках программ ООН, Всемирного банка, Азиатского банка развития, а также особенно организации Фонда Ага-Хана (далее ФА) и др.
На базе изучения этих трудов сложилась методология исследования, состоящая в последовательном рассмотрении эволюции социально-экономических условий северо-восточного региона за почти 100 лет, сопоставление его развития с прогрессом страны в целом, выявление характерных для него проблем и перспектив.
Степень изученности темы социально-экономического развития северо-востока Афганистана в целом невелика. Сама по себе проблема возникла недавно. В связи с окончанием гражданской войны, в ходе которой Афганистан был фактически разорван на части и неполным преодолением ее последствий, встал вопрос о помощи в развитии отдельных регионов. Одним из таких в немалой степени обособленных регионов является его северо-восток.
Надо заметить, что часть северо-восточного Афганистана (Бадахшан) исторически относительно недавно (со второй половины XIX в) вошла в состав Афганистана. Регион имеет определенную этническую обособленность (исконное население говорит на дари), а также значительную природно-климатическую специфику, горные и высокогорные условия, оторванность от Кабула и других главных городских центров страны.
Северо-восток Афганистана, к тому же занимает важное стратегическое положение, граничит с Таджикистаном, Китаем и Пакистаном. Он привлекал внимание путешественников и ученых, но значительных работ по нему, в отличие, например, от исследований зоны
расселения пуштунов Афганистана, пожалуй, нет (о пуштунских племенах Афганистана в XIX в писали М. Эльфинстон, X. Раверти, Х.У. Белью, а в XX в. Т.Л. Пеннелл, О.Кэроу, Дж. Спейн и др.).
Обзор источников и литературы. В качестве первоисточника для анализа ситуации на северо-востоке Афганистана за 20-е гг. прошлого столетия автором широко использовалась работа секретаря при эмире Аманулла-хане Б. Кушкеки [Кушкеки 1926], в которой отражены результаты полевых исследований, собранные в течение одиннадцати месяцев по отдельным селениям, районам и областям тогдашней Каттагано-Бадахшанской провинции. Хотя эти данные не совсем достоверны, но, являются по существу единственным источником информации о социальной и экономической жизни различных районов северо-востока Афганистана за указанный период. В частности, в этой книге дается информация о численности, этническом составе и социальной структуре населения, об их нравах, обычаях и ремесле.
Что касается хозяйственных и природных условий, то здесь Б. Кушкеки дает общую характеристику по районам, об их специализации в производстве той или иной сельскохозяйственной культуры и разведении той или иной породы скота. Кушкеки также очень подробно описывает все основные пути сообщения между отдельными селениями, а также между районами, областями, соседними провинциями. Все это позволяет считать работу Б. Кушкеки ценным источником исторической информации по рассматриваемой теме.
Другой важный источник — известная работа Н.И. Вавилова и Д.Д. Букинича, по земледелию Афганистана, относящаяся к тому же периоду и основанная на результатах научной экспедиции этих авторов, посетивших Афганистан в середине 20-х гг. прошлого века. Эта работа содержит весьма полезную информацию о возделывании сельскохозяйственных культур,
9 численности населения и торгово-экономической жизни жителей различных районов региона [Вавилов, Букинич 1929].
Немалую пользу при написании диссертации автор извлек также из работы П. Алексеенкова [Алексеенков П. 1933], также написанной на основании наблюдений, собранной им самим информации и данных о северных и северо-восточных провинциях Афганистана. Работа данного автора является весьма ценным источником по историческому Афганскому Туркестану конца 1920-х и начала 1930-х гг. П. Алексеенков отражает различные стороны политической и хозяйственной жизни населения этих регионов. Особый интерес представили те аспекты его работы, которые прямо соприкасаются с предметом настоящего исследования.
Что касается научной литературы, то при изучении темы основную помощь автору оказали труды российских (советских) афганистов, посвященные экономическим и социальным проблемам, а также как общей истории Афганистана, так и истории ее отдельных местностей.
Из использованной литературы отдельных ученых, особо следует выделить работы А.Д. Давыдова, который посвятил десятки монографий и работ проблемам сельского хозяйства, экономики и истории Афганистана [см. Давыдов А.Д., 1962; 1963; 1963а; 1967; 1969; 1969а; 1972; 1973; 1976; 1984; 1989; 1993; 1999; 2000]. Работы этого известного афганиста посвящены в основном социально-экономическим проблемам сельского хозяйства и эволюции земельных отношений и земельной собственности в Афганистане. Они являются ценнейшими пособиями, характеризующими различные стороны аграрного производства и жизни сельского населения страны.
Другой известный автор, труды которого оказали значительную помощь диссертанту — Н.М. Гуревич [Гуревич 1962; 1963; 1966; 1967; 1981; 1982; 1983]. Занимаясь изучением финансово-экономических вопросов, а также внешней торговли Афганистана, он в своих работах дает подробную информацию об экспортных отраслях сельского хозяйства Афганистана, а
10 также связанных с ними проблемах. Особую ценность для диссертанта представили работы Н.М. Гуревича по анализу развития хлопководства на северо-востоке и его значении для Афганистана.
Исключительно полезным было также ознакомление с работами Г.П. Ежова [Ежов 1965; 1968; 1969; 1990; 1990а; 1996; 2002]. Это касается рассмотрения почти всех вопросов, освещенных в диссертации, но особенно истории периода первого пятилетнего плана (1956/57-1960/61 гг.). Для характеристики агроклиматических условий и природных ресурсов региона из работ автора больше других нами использовалась книга «Экономическая география Афганистана» (1990а).
Проблема нехватки статистических данных по Афганистану очень остра. Она ощущается при изучении всех периодов. Поэтому особенно ценны работы А.И. Лобашева [Лобашев 1967; 1972] в которых автор проанализировал и систематизировал официальные афганские источники и публикации 1960-70-х гг. и привел различные показатели по земледелию, животноводству, населению и т.д. В первой работе автора «Сельское население и сельское хозяйство Афганистана в цифрах» (1967 г.) отражены статистические данные выборочного обследования, прочие материалы и полученные на их основе оценочные показатели по численности населения, занятого в сельском хозяйстве, земельной площади, валовых сборах и урожайности культур, а также о поголовье скота в Афганистане по провинциям за первую половину 60-х годов. Диссертация указанного автора «Социально-экономическая структура населения Афганистана» (1972 г.) является важным пособием и источником фактов по демографической ситуации в сельской и городской местностях по провинциям страны.
Здесь хотелось бы остановиться на вопросе о качестве и достоверности статистических данных как афганских, так и зарубежных, используемых в диссертации для анализа структуры и развития хозяйственной деятельности региона в динамике. Известно, что в Афганистане до сих пор не проводилась
полная и точная перепись населения, отсутствует также учет поголовья скота, валового сбора сельскохозяйственных культур, в том числе по видам и сортам, а также другие показатели, характеризующие социальное и экономическое развитие. Поэтому все данные, которые приводятся в таблицах и тексте, являются либо результатом выборочного обследования за тот или иной год, либо оценочными данными и не претендуют на абсолютную точность, а только приблизительно отражают изучаемые явления в статике и динамике. Кроме того, иногда в различных источниках проводятся разные данные, характеризующие тот или иной процесс; в этом случае диссертант, принимая во внимание общие представления об изучаемом предмете, использовал полученные средние показатели. Невзирая на это, нужно подчеркнуть значение построенных динамических рядов для сравнительного анализа как по районам и провинциям в разные годы, так и по изучаемому региону в целом.
Из других известных ученых, посвятивших работы экономическим проблемам Афганистана, следует выделить М.Г. Пикулина [Пикулин 1956; 1959; 1961; 1976; 1984]. Труды этого ученого содержат информацию о технических характеристиках, производственных мощностях и объемах производства продукции на основных промышленных предприятиях Афганистана, в частности расположенных на территории северо-восточного региона. Кроме того, в них проводятся ценные данные о развитии производства сельскохозяйственных технических культур и связанных с ними проблем.
Значительный вклад в изучение экономики и промышленности Афганистана на первом послевоенном этапе внесла Н.И. Черняховская [Черняховская 1963; 1965]. В своей монографии «Развитие промышленности и положение рабочего класса Афганистан» (1965), она выявила основные проблемы, препятствовавшие развитию отраслей промышленности в целом и по отдельным регионам, в том числе северо-восточному.
При изучении разных сторон темы настоящей диссертации автору помогли также работы таких экономистов, как Ю.В. Головин [Головин 1958; 1960; 1962; 1962а] и А.А. Поляк [Поляк 1953; 1954; 1964]. Последним автором написана ценная работа по физической географии Афганистана. Говоря о географии региона необходимо указать на труды М.Г. Рейсера [Рейсер 1946] и В.А. Пуляркина [Пуляркин 1964]. Как первый, так и второй авторы дают четкую орографическую и агроклиматическую характеристику всех провинций Афганистана, в том числе северо-восточных.
В хозяйственной жизни Афганистана кустарное и полукустарное производство всегда играло заметную роль. Этот сектор отдельно автором в работе не рассматривается, а характеризуется лишь при анализе производства и технического развития отдельных отраслей экономики региона. При этом автор опирался на монографию Е.С. Мендельсон «Ремесленное производства и торговля в Афганистане (XIX - начало ХХв.)» (1983).
Работы Ш.Зарипова [Зарипов 1966; 1967; 1968; 1970; 1972; 1989] посвященные сельскому хозяйству Афганистана, особенно его книга «Производительные силы сельского хозяйства современного Афганистана» (1972) были весьма полезными для диссертанта, особенно при анализе развития животноводства в регионе.
Развитие автомобильного сообщения и другие проблемы связанные с транспортом и связью частично затронуты почти всеми вышеуказанными авторами. Этой проблеме также были посвящены диссертации и очерки, но особый интерес для автора представил труд Э.Р. Махмудова [Махмудов 1983]. Он дает информацию о всех сторонах функционирования вьючного, автомобильного, речного и воздушного транспорта Афганистана.
Автором широко использовались статистические данные, приведенные в работе М.Ф. Слинкина [Слинкин 1995]. Анализ вопроса, связанного с этническим составом населения региона в 1980-е гг. без нее был бы
13 невозможен. Важным пособием стала работа М. Махкамова «Таджикский Северо-восток Афганистана» (2002). Приведенные в ней данные легли в основу представлений о сельскохозяйственном производстве в регионе за последние десятилетия.
Из трудов, изданных в последние годы, и прямо касающихся темы настоящей работы, необходимо также отметить работу Ю.В. Лалетина [Лалаетин 2000], в которой автор характеризует природные ресурсы северной и северо-восточной частей Афганистана, а также потенциал изменения там этнического баланса.
При разработке вопроса о выращивании и обороте наркотических веществ как в целом в Афганистане, так и на его северо-востоке, помимо информации периодических изданий, использовались работы М.Р. Аруновой [Арунова 1998; 2002; 2002а].
При написании этнодемографической и этнополитической части диссертации были использованы труды Т.Г. Абаевой, А.К. Бабаевой, Ю.В. Босина, Б.М. Куртгельдыевой, P.M. Махмадшоева, Р.Т. Рашидова, Л. Темирханова, А.Ю. Умнова, X. Хашимбекова и других.
Для анализа исторических и политических процессов были использованы данные и материалы из работ таких авторов, как М.Р. Арунова, И.В. Жмуйда, В.Г. Коргун, О.В. Кулаков, М.Ю. Морозова, P.P. Сикоев, В.Н. Спольников, Л.Б. Теплинский и другие.
Серьезную помощь автору оказало ознакомление с трудами российских (советских) ученых занимавшихся проблемами экономического и социального развития Афганистана и стран Ближнего и Среднего Востока — А.З. Арабаджяна, Л.Б. Аристовой, В.Я. Белокреницкого, Г.П. Георгиева, В. Глуходеда, П. Каландарбекова, С.Н. Каменева, Н.А. Карпова, Н.М. Мамедовой, Г.Д. Раджабекова, Б.Ю. Рез., Н.Г. Цапенко, В.П. Цуканова, М.Н. Ходжаева, У.З. Шарипова и других.
Особо, кроме того следует отметить работы, подготовленные специалистами-афганцами, которые трудились в Институте Востоковедения РАН и других академических и высших учебных заведениях СССР/России под руководством видных ученых-афганистов Ю.В. Ганковского, А.Д. Давыдова и др. К числу авторов этих работ принадлежат Амин Мохаммад, Вак Гулам Ахмад, Насир Нида, Малик Абдул, Шер Мухаммад Рустайи и другие. Автор использовал также некоторые другие афганские источники и труды, принадлежащие перу таких авторов, как М.Х. Абдул Рахим, Абдул Халиль, А. Аллам, X. Амин, 3. Вахиди, Ш.Д. Мохаммед, Мохаммед Али, X. Ноймани, Н. Пуян, М.А. Систани, В. Халилулла.
Зарубежная литература, посвященная проблемам Афганистана, существенно отличается от российской (советской). Европейские и американские ученые занимались главным образом изучением этноконфессиональных [Shahrani 1979; Schurman 1962; Thomas 1961], исторических и политических вопросов [Dupree 1973; Ghaus 1988; Rubin 1995].
Работы зарубежных ученных, которые в разные годы прошлого века посетили Афганистан, в большинстве своем носят описательный характер [см. например: Fox 1943; King 1966; Oliver 1957; Wilson 1961]. Поэтому социально-экономические проблемы ими в отличие от отечественных исследователей изучены относительно слабо. Многие западные ученые при рассмотрении экономических и социальных вопросов использовали работы российских авторов. Такой известный немецкий ученый, как Грёцбах, например, в своей работе «Kulturgeographischer Wandel in Nordost -Afghanistan seit dem XX jahrhunder» (Hein, 1972), при анализе социальной и экономической ситуации часто ссылается на работы таких советских ученых, как П. Алексеенков, А.Д. Давыдов, А.И. Лобашев и др.
Среди европейцев больше других социально-экономическими проблемами Афганистана занимались немецкие ученые, чьи работы также
15 были полезным пособием для диссертанта [Buscher 1969; 1977; Nagler 1971; Topfer 1976; Grotzbach 1972; 1990]. Из англоязычной литературы следует выделить работы таких авторов как L.W. Adamec (1972), АН Mohammad (1933), MX Clifford (1962), М. J. Fry (1974), S. M. Shah (1948), J.F. Spitler (1978), M.B Watking (1963), D.N Wilber (1962), а также некоторые справочники.
При анализе ситуации за последние (1990-е-начало 2000-х гг.) годы были использованы отчеты и другие материалы международных организаций, прежде всего различных программ ООН и ФА.
Материалы периодических изданий, как на русском языке, так и на английском и языке дари использовались при анализе проблем региона в период после свержения режима Талибан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, а также таблиц и приложений.
В первой главе дается природно-климатическая характеристика региона в целом и по всем основным районам, водных и природных ресурсов. Также рассматривается демографическая характеристика населения региона в динамике, его социальная структура и этнический состав.
Вторая глава посвящена экономике региона и его месте в общенациональной экономической системе Афганистана. Дается ретроспективный анализ и характеристика каждой отрасли экономики региона в отдельности, а также оценивается значение этих отраслей для экономики региона и страны.
В третьей главе рассматриваются нынешнее экономическое и социальное состояние региона и проблемы дальнейшего его развития, а также роль международных организаций и мирового сообщества в решении этих проблем.
. 16
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Состав, структура и динамика численности населения афганской провинции Бадахшан - Афганистан на переходном этапе (сентябрь 2001 - июнь 2002 г.). М., 2002 (0.6 п.л.).
Земледелие на северо-востоке Афганистана - Ближний Восток и современность (сборник статьей). М., 2003. Выпуск семнадцатый (0.6 п.л.).
Трудная жизнь афганской глубинки (экспедиция российских ученых в провинцию Бадахшан) - Азия и Африка сегодня. 2003, № 10 (в соавторстве) (0.3 п.л.).
О деятельности Фонда Ага-Хана в странах центральной Азии и Афганистане - Ислам на современном Востоке. М., 2003 (0.4 п.л.).
Экономика Афганистана в постталибский период и некоторые проблемы ее развития - Ближний Восток и современность. Выпуск девятнадцатый (0.5 п.л.) (в печати).
География и природные ресурсы
Северо-восточный регион Афганистана является одним из экономически важных районов страны. В состав данного региона входят такие основные центры производства товарной сельскохозяйственной продукции и фабрично-заводской промышленности, как провинции Кундуз, Баглан, Тахар и экономически более отсталая провинция Бадахшан.
Общая площадь региона равна 84.7 тыс. кв. км, что составляет 12.9% от общей площади Афганистана. Из четырех провинций региона по размеру площади самой значительной является Бадахшан, занимающий более 47.4 тыс. кв. км (56% территории региона и 7.2% от общей площади страны). Площадь провинции Баглан равна более 17.1 тыс. кв. км, что составляет 20.2% от общей площади региона и 2.6% страны, Тахар и Кундуз 12.4 тыс. кв. км (соответственно 14.6%, 1.9%) и 7.7 тыс. кв. км (9% 1.2%).
На внешних рубежах регион (главным образом Бадахшан) граничит с тремя соседними странами. На севере страны регион вдоль р. Пяндж на участках провинций Бадахшан, Тахар и Кундуз граничит с Таджикистаном. Граница это начинается в долине Вахш, в районе слияния р. Пяндж с одним из ее многоводных левобережных притоков р. Кафирниган и доходит до оз. Зоркуль (Виктория). На северо-востоке на стыке высочайших горных массивов Гиндукуша и Каракорума на участке Бадахшана на протяжении 75 км граница региона проходит по горным хребтам Китая. На востоке страны северо-восточный регион на протяжении 120 км граничит с контролируемой Пакистаном частью спорной территории Джамму и Кашмир, а также с Пакистаном — 430 км. Внутри страны граница региона на его западе проходит между Кундузом и Багалном с провинциями Саманган и Бамиан, на юге — с провинциями Парван, Лагман и Кунар.
Первая административная реформа, в результате которой северовосточный регион Афганистана подразделялся на отдельные единицы, проводилась в 1886 г. при эмире Абдуррахман-хане, вторая, в 1923 г., в период правления эмира Аманулла-хана. Последняя реформа была проведена в 1964-65 гг., когда королем был М. Захир Шах. До середины 60-х гг.ХХ века регион состоял из Каттаганской и Бадахшанской провинций. В состав первой входили нынешние провинции Кундуз, Баглан и Тахар, которые затем были выделены в отдельные провинции. На внешних рубежах региона в этот год территориальные изменения с другими провинциями не произошли, но внутри него были введены отдельные изменения — а именно некоторые районы Бадахшана отошли к провинции Тахар.
В настоящее время регион, как отмечалось выше, состоит из четырех, провинций, 24 городов, 25 уездов, 13 волостей. В регионе имеются 4560 деревень. Количество городов в провинции Бадахшан самое меньшее — три, уездов больше, чем в остальных провинциях — девять, волостей - четыре и кишлаков также больше, чем в других провинциях — 1622. В трех остальных провинциях региона число городов одинаково — семь, уездов в Баглане и Кундузе - пять, а в Тахаре - шесть; волостей в Тахаре - пять, Баглане -четыре, Кундузе - один, и деревень соответственно 1016, 1279 и 643 [Махкамов 2002, с 15].
В орографическом и агроклиматическом плане регион обычно условно подразделяется на две части, резко отличающиеся друг от друга. Первая — это восточная высокогорная область, включающая провинцию Бадахшан с Ваханским коридором. Вторая западная часть - равнинный предгорный район бывшей Каттаганской провинции [Рейсер 1946, с 85].
В восточной части региона (провинция Бадахшан) находятся ряд горных массивов - отрогов мощнейшего хребта Гиндукуш, протянувшегося в широтном направлении по южной границе области вплоть до Шикарийского ущелья. Он ограждает регион от центральной части страны. Наивысшая точка Гиндукуша в Афганистане - г. Наушан (или Нушан), находится в Ваханском коридоре (высота 7485 м над уровнем моря). В Сангличе вершины хребта Тиргаран доходят до 6729 м над уровнем моря [более подробно о географическом характеристике рассматриваемого региона см: Grotzbach 1972].
Отроги Гиндукуша, простираясь по широтному поясу, в свою очередь образуют отдельные хребты, высота которых в среднем достигает 4.5-5 тыс. м, а отдельные пики, превышают 6 тыс. м над уровнем моря. Самыми мощными являются хребты Лаль, Сафедхирс и Ходжа Мухаммад. Все эти хребты находятся на территории провинции Бадахшан.
Хребет Лаль (5355 м) на юге примыкает к пику Тиричмир, а на востоке по меридиональному поясу доходит до афгано-таджикской границы, где его продолжением можно считать Язгулямский хребет таджикского Бадахшана. Хребет Лаль имеет многочисленные отроги и является водоразделом рек Вардудж, Кокча и левобережных притоков р. Пяндж.
Сафедхирс расположен параллельно к западу от хребта Лаль, к северу от города Файзабад и тоже является водоразделом р. Кокчи с ее притоками, Par, Равинджаб, Шива, а также других притоков, впадающих в р. Пяндж. В южном направлении, около г. Файзабада, высота хребта доходит до 3629 м, в северном в районе Дарваза — до 5329 м над уровнем моря.
Хребет Ходжа Мухаммад, расположенный к югу от города Файзабада свое начало берет у перевала Анджуман и в отличие от двух первых хребтов имеет (в северном направлении) относительно продолжительные отроги. Один из отрогов доходит до Кундуза и является водоразделом рек, расположенных на этой территории. В западной части одна из его вершин достигает высоты 5092 м, в южной - 5841 м и северной части - 4607 м над уровнем моря. В двух других провинциях, граничащих с Бадахшаном (западная часть региона) также имеются отдельные горные хребты, но их высота не превышает четыре тыс. м (только Ишкамиш - 4407 м). К ним относится хребет Шашан (провинция Баглан), на юге которого лежит перевал Хавак, его отдельные пики не превышают четыре тыс. м. В Тахарской провинции хребты Талукан и Рустак лежат на высоте ниже трех тыс. м.
Все орографические признаки оставляют свой отпечаток на экономической и социальной обстановке, а также расселении жителей региона по районам и провинциям. От них зависят климатические условия -чем выше район находится над уровнем моря, тем холоднее погода, продолжительнее морозный период, и, следовательно, ниже уровень развития главной отрасли - сельского хозяйства.
Особое отличие в данном плане имеет провинция Бадахшан. Одним из основных факторов, отрицательно сказывающихся на хозяйственной жизни провинции, являются агроклиматические условия, по которым ее можно условно разделить на восточную - с очень холодным, и западную - более теплым пригодным для земледелия климатом. В восточной части провинции на Малом и Большом Памирах, в условиях сухого и сурового субальпийского климата растительность очень бедна. Период морозов здесь продолжается от шести до семи месяцев. Температура воздуха в летний период не превышает 10-12 выше нуля. Именно поэтому жители этой части — киргизы и памирские народности Вахана — занимаются исключительно животноводством. Только в западной части Вахана жители частично занимаются земледелием, выращиванием ячменя и пшеницы, но получают весьма низкие урожаи.
Роль и место сельского хозяйства
Земледелие является основным видом занятий и источником дохода большинства жителей провинций региона. По некоторым оценкам в 1987 г. приблизительно 87.8% населения региона проживало в сельской местности [Слинкин 1995, с 85]. В сельском хозяйстве северо-востока Афганистана возделывается большое разнообразие культур, такие как просо, овес, фасоль, чечевица, маш, свекла, масличные, хлопок, бахчевые и огородные культуры, картофель и другие. Имеются также обширные сады и виноградники. Из зерновых и хлебных злаков наиболее распространенными являются пшеница, рис, ячмень и кукуруза. В высокогорных районах к ним добавляется горох и другие бобовые.
Земледелие ведется как поливным, так и неполивным или богарным способом. В целом размер богарных земель больше, чем орошаемых. Но встречаются районы, где ведется почти исключительно орошаемое земледелие. К ним относится, например, уезд Имам Сахиб Кундузской провинции. Относительно богарных земель приведем пример по провинции Бадахшан, где по результатам выборочного обследования 1961 г. в одной из деревень около 12% (207.2 джарибов (1 джариб = 0,2 га), или 41.44 га) от всех пахотных сельскохозяйственных земель (1683.9 джарибов, или 336.78 га) составили орошаемые земли, 64.9% (1093.2 джарибов, или 218.64 га) -богарные (неорошаемые), а остальные 23.1% - сады и виноградники, пастбища и леса. Но и здесь встречаются районы с исключительным ведением поливного земледелия [Кушкаки 1926, с 48; Лобашев1967, с 51].
На богарных землях урожайность в большей степени зависит от капризов погоды и поэтому «чем больше зимой выпадает снега и чем обильнее дожди в марте и мае, тем лучше бывают у населения посевы и больше их благоденствие». Другими словами, частые засухи являются причиной низкой урожайности, и их результатом во многих случаях становится разорение и обезземеливание крестьянских хозяйств [Кушкеки 1926, с 202; 207; Каландарбеков1990, с 16; 42].
Техническая оснащенность сельского хозяйства, несмотря на частичное применение в последнее время тракторов (например, в 70-х г. в хозяйствах трех помещиков уездного центра Тахарской провинции имелось по одному трактору [Каландарбеков 1990, с 22]) и современного сельхозинвентаря, все еще находится на очень низком уровне. Все виды сельскохозяйственных работ, начиная от обработки земли и посева культур и кончая уборкой урожая, в большинстве районов региона, особенно высокогорных, производятся вручную. Государство в 1951 г. для опытных станций в Гури и Баглане закупило 10 тракторов с прицепными орудиями, а к 1967/68 г. в провинции Кундуз на сельскохозяйственных работах было занято всего 50 тракторов [Пикулин 1956, с 138; Зарипов 1972, с 95].
Невзирая на слабую техническую базу и низкий уровень механизации сельского хозяйства, данная отрасль в экономической системе региона занимает доминирующее положение.
Повышение технического уровня аграрной сферы было одной из целей трех афганских пятилетних планов. Расходы на развитие сельского хозяйства в первом пятилетнем плане (1956/57 - 1960/61 гг.) составляли 12%, во втором (1962/63 — 1966/67 гг.) возросли до 17.9% от всех расходов, и большая часть этих средств направлялась на «создание инфраструктурных объектов — энергетических и ирригационных сооружений». В третьей пятилетке (1967/6 - 1971/72 гг.) доля сельского хозяйства среди всех отраслей народного хозяйства страны была самой высокой и составляла 34.8% от общих капитальных вложений [Давыдов 1973, с 125].
Результаты выборочного обследования 1961 г. (конец первого афганского пятилетнего плана) показали, что общая площадь сельскохозяйственных земель северо-востока Афганистана составляла приблизительно 5188 тыс. джарибов или 1038 тыс. га. Доля этой площади в масштабе Афганистана (3718 тыс. га) превышала 27%, то есть приближалось к 1/3. Около 79% этих земель, или 819 тыс. га, принадлежали Каттаганской провинции и 21%, или 219 тыс. га — Бадахшанской. Из них под посевами всех видов сельскохозяйственных культур была занята площадь в размере примерно 911.6 тыс. га, или 87.8% (30% от соответствующего общеафганского показателя), из которых около 743 тыс. га, или 81.5% располагали три провинции, входящие в состав Каттагана, а остальные 168.7 тыс. га, или 18.5% принадлежали Бадахшанской провинции [Лобашев 1964, с 37].
Сады и виноградники занимали весьма ограниченные площади, всего 9.5 тыс. га, или 0.9% относительно всех сельскохозяйственных земель региона. Из них, в частности, около 8.2 тыс. га (86%) приходилось на Каттаган и 1.3 тыс. га (14%) -Бадахшан. Под пастбищами и лесами, согласно подсчетам на указанный год, в Каттагане находились 68 тыс. га земли, а Бадахшане — 48.6 тыс. га, что составило всего по северо-востоку Афганистана 116.6 тыс. га или \\.2% сельхозземель [там же].
Статистические данные показывают, что к концу второй и началу третьей пятилетки (1967 г.) во всех четырех провинциях северо-востока общая площадь, занятая под посевами всех видов сельскохозяйственных культур в целом несколько уменьшилась и составляла приблизительно 886,9 тыс. га, что на 2,7% меньше соответствующего показателя 1961 г. Среди провинций региона в частности по размеру площади первое место в эти годы занимал Тахар, которому принадлежало примерно 366.7 тыс. га земли. Провинция Кундуз находилась на втором месте с общей посевной площадью в размере около 247 тыс. га, а за ней следовал Баглан — около 154.4 тыс. га. Остальные примерно 118.8 тыс. га относились к самой большой по общей площади провинции региона — Бадахшану. За рассматриваемый период времени общая посевная площадь Афганистана увеличилась на 10.5%, — с 3016.32 тыс. га в 1961 г. до 3370.8 тыс. га к 1967 году [Давыдов 1976, с 124-125].
Транспорт и связь
В первые годы независимости Афганистана одной из основных проблем, препятствовавшей экономическому развитию страны, было отсутствие автомобильного сообщения между ее провинциями, регионами, районами, а также дорог, соединяющих с соседними странами. Северовосточные провинции Афганистана со столицей - г. Кабул - связывали караванные пути через перевалы Гиндукуша. Этот регион с точки зрения внешних связей с другими странами, особенно Центральноазиатскими государствами и Россией, имеет стратегическое значение.
Через территорию северо-восточных провинций Афганистана раньше проходили караванные дороги в районы современного Пакистана Китай, и далее в другие страны центральной Азии. Отдаленные глухие районы имели слабые экономические и хозяйственные связи с центральными районами региона и страны. С ростом численности населения в центральных районах страны, спрос на сельскохозяйственные товары возрастал. Перевозка сельхозпродуктов из северных и северо-восточных регионов, где цены на них были значительно ниже, на вьючных животных не обеспечивала рынок необходимым количеством товаров. С появлением автотранспортной сети дорог караванные пути постепенно начали терять свое значение [Вавилов 1929, с 489-490; Станишевский 1940, с 15-18; Рейсер 1946, с 84; Пуляркин 1964, с 134].
Некоторые крупные города провинций северо-востока от столицы страны - города Кабул — находятся на таком расстоянии: Баглан — 542, Ханабад — 517, Кундуз — 542 км, Файзабад- 736 км [Мухаммед 1957, с 139].
Сооружение первой грунтовой автомобильной дороги через Шикарийский перевал в 30-40-х гг. открыло транспортное сообщение северо-востока с Кабулом, что привело к двум разным для региона последствиям. Во-первых, у местных крестьян появилась возможность вывозить сельхозпродукты, особенно рис. Крупные землевладельцы от этого имели большие выгоды. Во-вторых, сокращение объема предложения сельхозпродуктов на внутреннем региональном рынке за счет вывоза привело к повышению цен на рис в рисоводческих районах. Но с другой стороны цены на товары, поступавшие раньше из центральных районов, снизились. Другими словами, с экономической точки зрения данная автодорога как для региона, так и всего Афганистана имела огромное значение. Если до этого даже внутри самого региона выделялись отдельные центры торговли сельхозпродуктов, то автомобильное сообщение способствовало «становлению единого внутреннего рынка Афганистана» — выравниванию цен на рынках разных регионов и провинций страны [Давыдов 1962, с 17-18; Махмудов 1983, с 160].
Особо следует выделить провинцию Бадахшан. Дороги там закрываются в зимний сезон из-за снежных лавин и обвалов на два-три месяца, а высокогорные районы, даже в летный сезон имели слабую связь с Файзабадом и соседними провинциями. Первая шоссейная автомобильная дорога, соединяющая г. Файзабад с Каттаганской областью, была построена в конце 40-х гг. Построили также грунтовую дорогу, связывающую центр провинции с ее районами (Файзабад-Бахарак-Зебака-Ишкашим). Уже в 40-х гг. все основные районы и административные центры северо-востока Афганистана имели транспортное сообщение с северными и центральными провинциями страны [Давыдов 1963, с 116; Махмудов 1983, с 21].
Наряду с сельским хозяйством промышленный сектор региона существенно зависел от уровня развития автомобильного транспорта. Основными потребителями продукции горнодобывающей и обрабатывающей промышленности региона (кроме самих провинций) являлись центральные и южные районы страны. Одной из основных проблем промышленного сектора в 40-50-е и последующие годы оставалась транспортировка товаров в указанные регионы. Себестоимость продукции горнодобывающей и обрабатывающей промышленности была весьма низкой, но за счет транспортных расходов она увеличилась. Недостаточное количество грузовых автомобилей в стране также являлось причиной этих сложностей [Ежов 1968, с 164; Черняховская 1965, с 78; 122-23].
Учитывая все эти проблемы, афганское правительство запланировало строительство тоннеля через перевал Саланг, строительство которого было завершено при всесторонней помощи СССР к 1964 г. Новый тоннель длиною в 2676 м сократил автодорогу Кабул-Пули-Хумри на 180 км. Таким образом, Кабул был соединен кратчайшей автомобильной дорогой с асфальтобетонным покрытием с границей нынешнего Таджикистана в районе порта Шерхан. Ее длина от порта до района Доши составляет около 214 км и до Кабула - 399 км. В районе г. Кундуз через реку Ханабад был сооружен мост длиной в 120 метров. При помощи советской стороны также была построена запланированная во втором пятилетнем плане шоссейная автодорога Пули-Хумри-Мазари-Шариф-Шибирган длиною в 321 км [Гуревич 1966, с 115; 242; Махмудов 1983, с 30-31; Головин 1962, с 70; Аристова 1984, с 77; Георгиев 1960, с 40-41].
Сооружение новых и реконструкция старых автодорог внутри региона продолжились в 70-е и 80-е годы. Было запланировано к примеру строительство автотрассы Кундуз-Кишм, общей протяженностью в 137 км.
Реализация этого проекта была начата советскими специалистами, но с обострением внутриполитической ситуации в конце 70-х - начале 80-х гг., строительство было отложено [Ежов 1990, с 68].
Для обеспечения регулярной перевозки грузов, особенно из порта Шерхан во второй половине 50-х в некоторых районах региона были построены нефтехранилища (тоже при помощи советских специалистов). Таковые имелись в Пули-Хумри, Кызыл-Кале и Пули Матаке. Их общая емкость составляла 2.9 тыс. кубических метров. В 80-х гг. в Пули-Хумри была построена станция по обслуживанию грузовых автомашин. Планировалось строительство подобных станций в Кундузе и Баглане, но в связи с обострением политической обстановки срок их реализации был перенесен на более поздний срок [Головин 1962а, с 77; Ежов 1990а, с 67-69].
В 80-х и начале 90-х гг. выполнение работ по сооружению автодорог было в регионе приостановлено, а после захвата власти движением Талибан, по приказу командира группировок Северного альянса Ахмад Шаха Масуда для прикрытия автодороги через Гиндукуш была взорвана часть тоннеля Саланг. Связь с остальной частью страны была прервана, и даже когда во время сильных землетрясений руководство Северного альянса попросило командование талибов временно прекратить боевые действия с тем, чтобы международные организации оказали помощь пострадавшим, последние отказали им [Давыдов 2000, с 56].
Проблемы дальнейшего развития сельского хозяйства
В области сельского хозяйства (помимо решения проблем, имеющихся на уровне отдельных крестьянских хозяйств) восстановление ранее действовавших и строительство новых ирригационных сооружений, запроектированных еще в 80-е гг., является одной из основных задач правительственных органов. Глава переходного правительства X. Карзай справедливо относит транспорт, энергетику и ирригационную систему к «базовым отраслям экономики страны» [Российская газета, 1.05.03].
Представляется очевидным, что восстановительным работам в сельском хозяйстве нужно уделять первостепенное внимание, так как около 90% населения (как в северо-восточной части, так и по всей стране) проживает в сельской местности. Благодаря сельскому хозяйству, а именно земледелию, в экономике страны в 2003 г. произошел заметный рост. О важности сельского хозяйства и месте северо-востока в сельскохозяйственном производстве страны свидетельствуют следующие данные. По оценкам международных организаций на северо-востоке Афганистана в 2003 г. по сравнению с 2001 г. посевная площадь под пшеницей выросла на 60%, а валовой сбор — более чем в четыре раза. На долю региона в 2003 г. приходилось 23.4% посевной площади и 28% валового сбора пшеницы в стране. Считается, что основной причиной роста урожаев являются благоприятные погодные условия, но существенное значение имеют также меры, предпринимаемые международными организациями в целях повышения агрокультуры. Сказывается и стабильная в большинстве местностей мирная обстановка [Special report ... 2003, р 10]. Международные неправительственные и неправительственные организации, действующие на территории северо-восточного региона Афганистана (ВПП ООН, «Фокус» и другие), понимая значение сельского хозяйства в хозяйственной жизни страны, начали восстановительные работы с оказания технической помощи крестьянским хозяйствам.
Сельское хозяйство северо-востока переживает трудные годы, и имеет ряд проблем препятствующих развитию. Для их решения необходимо в первую очередь следующее: 1. восстановление разрушенных ирригационных систем, каналов и плотин, а также строительства новых. 2. полная очистка земельных участков от мин 3. прекращение выращивания опиумного мака и других видов наркотических культур Нумерация задач не указывает на первостепенность той или иной проблемы, поскольку решение любой из них в некоторой степени приводит к улучшению обстановки, сложившейся в сельском хозяйстве. В какой-то мере перечисленные проблемы взаимосвязаны и дополняют друг друга. Например, введение в оборот заброшенных крестьянами земель зависит от степени решения проблемы мин (Афганистан относится к самым «миннозагрязненным» странам в мире). Иначе говоря, работу по всем этим направлениям нужно начать одновременно, чем и сейчас занимается переходное правительство Афганистана.
С другой стороны, невзирая на то что, сельское хозяйство по сравнению с другими отраслями относительно менее капиталоемко, следует принимать во внимание то обстоятельство, что ремонт разрушенных ирригационных сооружений и объектов, покупка сельскохозяйственного инвентаря и техники требуют тем не менее немалых денежных затрат [Ежов 2002, с 95].
До конца 80-х гг. в различных районах северо-востока Афганистана были построены мелкие и крупные оросительные системы. Наиболее крупными ирригационными объектами региона, построенными в период второго пятилетнего плана, являются каналы Аджмир и Арча, оросительная способность которых составляет соответственно 12 и 24 тыс. га земли [Давыдов 1973, с 74-75]. Эти и другие объекты имеют разную степень разрушенности, изучением которого занимаются ныне эксперты и специалисты. Для того, чтобы спасти будущие урожаи от засухи, необходимо восстановить все эти и построить новые ирригационные сооружения.
Известно, что одним из основных вопросов в ходе любых восстановительных работ является получение финансовых ресурсов. Многие страны-доноры и международные организации уже разработали свои варианты реконструкции отдельных отраслей народного хозяйства Афганистана, согласовали их с соответствующими министерствами и ведомствами страны, и самое главное, что для их реализации выделили денежные ресурсы. ФАО, к примеру, в феврале 2002 г. предложила Министерству сельского хозяйства и животноводства Афганистана стратегию восстановления сельскохозяйственного сектора страны общей стоимостью в 202 млн. долл. США сроком на пять лет (2002-2006) [www.fao.org/reliefoperation/].
Правительство Афганистана в последние два года совместно со странами-донорами и международными организациями занималось определением технического состояния ирригационных объектов по всей стране. Министерство ирригации, водных ресурсов и окружающей среды Афганистана для выявления источников финансирования сотрудничает с Всемирным Банком, Азиатским Банком Развития и некоторыми странами-донорами.
Учитывая объем работ, степень значимости и техническое состояние, министерство разделило все ирригационные объекты на три категории: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. К краткосрочным проектам отнесены работы по восстановлению и очистке действующих (не разрушенных или полуразрушенных) ирригационных каналов и систем. Среднесрочные и долгосрочные проекты предполагают восстановление тех крупных ирригационных объектов, которые были не достроены или разрушены еще в начале 90-х гг., а также строительство новых систем.