Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уровень развития и особенности довоенной и военной экономики Ливана 13
1.1. Общая характеристика экономики Ливана в 50-60-е года 13
1.2. Состояние и особенности военной экономики Ливана 32
1.3. Социально-экономическое положение Ливана по окончании войны и начальные меры по его стабилизации 57
Глава 2. Использование форм государственной поддержки и механизмов рыночного регулирования для восстановления и развития производственно-экономического потенциала Ливана 73
2.1. Политическая консолидация общества как условие восстановления и развития экономики 73
2.2. Возрастающая роль государства и пути восстановления и развития производственного потенциала страны 88
2.3. Возрождение и развитие финансовых и рекреационных структур 114
Заключение 120
Список использованной литературы 139
- Общая характеристика экономики Ливана в 50-60-е года
- Состояние и особенности военной экономики Ливана
- Политическая консолидация общества как условие восстановления и развития экономики
- Возрастающая роль государства и пути восстановления и развития производственного потенциала страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Задача ликвидации шциально-экономической отсталости бывших колониальных и зависимых стран относится к наиболее актуальным проблемам современного международного сообщества. В зависимости от политической ориентации, социальной зрелости, уровня хозяйственного развития и экономического потенциала освободившиеся страны по-разному подходят к решению этой задачи и выбору пути экономического развития. Во всех молодых государствах уделялось и уделяется особое внимание формированию хозяйственного потенциала, призванного подтянуть отсталые социально-экономические структуры до современного уровня развития.
При анализе особенностей социально-экономического развития освободившихся стран представляется целесообразным изучение опыта хозяйственного строительства отдельных стран, их социальной политики и практики. Особенно важен этот аспект, когда речь идет о целостной стратегии социально-экономического развития, направленной на преодоление отсталости, что является наиболее характерным для больших по территории и численности населения развивающихся стран. Вместе с тем, не менее важен опыт сравнительно небольших государств, которые сразу после достижения политической независимости, поставили перед собой задачу ускоренного развития в своих странах с целью быстрейшей интеграции в мировое экономическое сообщество. К этой группе стран относится и Ливан, избравший еще в середине 40-х годов путь развития, который базировался на принципах известного государственного вмешательства в национальную экономику с целью содействия местному и иностранному частному предприш^мательству, предоставления иностранному капиталу принципа равных возможностей с местным капиталом, сохранения либерального валютного и таможенного режима, преимущественной ориентации производства на внешний рынок.
Вплоть до начала 70-х годов Ливану удавалось поддерживать сравнительно высокие темпы экономического роста, основанные на развитии сферы услуг, включая финансовую и рекреационную, в целом успешно решать проблему занятости, поднимать уровень доходов местного населения несмотря на слабость национального промышленного производства и аграрного сектора, бедность природных ресурсов и полезных ископаемых, ограниченность внутренних источников накопления. Одновременно ливанскую экономику отличала крайне высокая степень зависимости от обстановки на Ближнем Востоке, сложных социальных отношений, густо замешанных на архаичной системе конфессионализма.
Столь необычная ситуация неизбежно таила в себе опасность постепенного нарастания серьезных противоречий в производственной, социально-экономической и других сферах общественной жизни Ливана. В середине 70-х годов в связи с обострением обстановки на Ближнем Востоке, совпавшей с начавшимся развалом конфессиональной системы, в стране развернулась гражданская война, в которую оказались втянутыми не только отдельные ливанские общины, но и некоторые соседние страны, а также отряды палестинского движения сопротивления, находившиеся в тот момент на территории Ливана. Только в начале 90-х годов в стране наступила относительная стабилизация, и Ливан смог начать мирное хозяйственное развитие.
В этой связи актуальность диссертационной работы заключается в анализе условий и экономического механизма восстановления экономики Ливана- одной из развивающихся стран, где в результате гражданской войны и внешней агрессии произошел резкий спад в экономике и социальных условиях жизни населения. Эти обстоятельства, име*пттте мрг-m r стране с относительно оазвитой экономикой и международными экономическими связями, делает актуальным выявление главных причин кризиса, результатов его воздействия на слщгально-зкономііческие структуры Ливана и оценку развития страны. Проведенный анализ может быть полезен для других стран со сходными условиями.
Степень разработанности проблемы.
В экономической литературе за последние 20 лет тасчитывается немало работ, посвященных вопросу экономического развития Ливана в 50-60-е годы и в условиях гражданской войны, в которых авторы изучали условия протекания экономических процессов внутри страны. Однако в этих работах не исследованы проблемы, связанные с возрождением послевоенной экономики как целостности, характеризующей комплекс отраслей и видов производств, а также социальной сферы. Эти исследования носят в основном описательный характер и не содержат попытки разрешить экономические и политические проблемы, назревшие в стране и за ее пределами. Они лишь поверхностно затронули ливанский вопрос, обозначив причину гражданской войны как ггротивоборство между религиозными кланами, что не в полной мере отвечает даіствітгельности.
Следует подчеркнуть, что в научной литературе бывшего СССР имеется ряд трудов, характфизующих социально-экономические особенности Ливана. Среди них наиболее значимыми являются работы Лифанова НА, Сгоклицкого СА, Тыссовского Ю.К., Вольнова ЛА, Алекетандрова И.А., Сергина Н.И., Шабаева В.И. Однако практически все эти работы были посвящены изучению ливанского общества и экономики до начала гражданской войны. Ситуация в Ливане в последующие годы не нашла своего отражения на страницах советской, а затем и российской литературы. По всей видимости, это было связано не только с гграктическим отсутствием статистических и иных сведений по Ливану в годы войны, но и с тем обстоятельством, что в Ливанские события оказались втянутыми такие ближневосточные партнеры бывшего СССР как палестинское движение сопротивления и Сирия, чьи действия не всегда были позитивными для Ливана. Поэтому научная новизна предлринсгтт исследования состоит не только в том, чтобы проанализировать ход и последствия военного противостояния на ливанской территории, но и обусловлена сохугствием в российской арабистике работ, посвященньгх этому крайне сложному и противоречивому периоду истории развития ливанского общества.
Проблемы, изученные в диссертации приобретают особую значимость в условиях отсутствия концептуальных работ монографического характера, посвященных комплексному анализу экономического развития Ливана и путей возрождения его экономики, которые бы учитывали изменившиеся условия в рамках самой страны и новую геополЕгптческую ситуацию в регионе и в мире в целом.
К концу гражданской войны ситуация внутри Ливана была таковой, что имеющийся потенциал сложившихся в прошлом традиций в экономической сфере потребовал нового осмысления тех возможностей, которые связаны с возрожденчискими процессами экономики в рамках национальных границ и обновления мирохозяйственных связей. Процессу восстановления экономки страны, наблюдаемому в настоящее время и полностью определяющему политику страны на ближайшие десятилетия, не было уделено должного внимания в научной литературе. Недостаточная разработанность этого вопроса и приоритетный характер соответствующей практики обусловили обращение к ней диссертационного исследования.
Предмет и объект исследования.
Предметом и объектом исследования в диссертационной работе является изучение экономики Ливана на основе ее историко-ретроотективного анализа в довоенный и военный периоды, а также измешшшихга условий развития экономики страны в соответствие с закономерностями рыночных отношений.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является выработка теоретической концепции и npoimrfficzaix рекомендации иЯ прпмпд послевоенного восстановления в связи с экономхтаескими перспективами, прогнозітруемьіми на основе экономических закономерностей, в регионе в ходе процесса внутренней стабилизации в Ливане и мирного урегулирования арабо-израильского конфликта.
Постановка целей, в свою очередь, позволила определить задачи диссертащюнной работы:
-выявление характерных особенностей ливанской экономики на кануне гражданской войны начала 70-х годов и связанных с ней причин обострения внутриполитической обстановки в стране;
-анализ влияния военных действий на социалы0-экономическое развитие Ливана, определение социально-экономических последствий войны;
-оценка позитивных и негативных факторов возрождения ливанского общества и экономики;
-изучение социально-классовых аспектов развития Ливана, роли традиционных факторов в его эволюции;
-анализ роли государства и предпрішішательских структур в решении накопившихся в годы войны экономических и социальных проблем;
-выявление специфики экономического развития Ливана как страны с развивающейся экономикой и социальной средой с учетом его особого места в ближневсюточном регионе и в системе мирохозяйственных связей при использовании в этом анализе соответствующих закономерностей экономического развития.
Теоретическая и методологическая основа.
Теоретической основой работы послужили фундаментальные ковдепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, основанные на диалектическом методе.
В ходе исследования применялись такие общенаучные методы как научная абстракция, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ и другие.
Положения, выносимые на защиту.
-Ливан-это молодое государство, развивающееся по рыночному типу, где руководство экономической и политической жизнью осуществляется крупной торгово-финансовой элитой. Основой национального дохода в стране является торговля, туризм, банковское дело, за что Ливан называли «Ближневосточным
банкиром» или «Швейцарией Востока». Структура государственного аппарата зиждется на конфессиональной основе, которая характеризуется распределением наиболее важных государственных постов между различными религиозными общинами.
-Колониальная экспансия, усилившая в стране роль компрадорской буржуазии, и наплыв капиталов из нефтедобывающих арабских стран носили противоречивый характер, но в качестве одного из позитивных факторов привели к ускоренному развитию банковской и рекреационной сфер.
-В довоенные годы и в период гражданской войны значительная часть доходов государственного бюджета расходовалась на импорт продовольствия и промышленной ггродукции , т. к сельское хозяйство и промышленность были не в состоянии удовлетворить многие первостепенные потребности страны, поэтому внешней торговле и транзитным перевозкам принадлежала важная роль в снабжении местных ітредприятий сырьем, а населения- потребительскими товарами.
-Шестнадцатилетняя война 1974-1990 годов, причиной которой стали религиозные разногласия и борьба за власть, сильно истощили ливанское общество и его экономику: произошло уменьшение покупательной способности ливанского фунта, падение уровня реальной заработной платы, снижение эффективности во всех секторах экономики, миграция квалифицированной рабочей силы, рост задолженности государства, активизация инфляционных процессов, отсутствие иностранных инвестиций, утрата международного доверия к Ливану и др.
-Углубление экономических, социальных и конфессиональных противоречий в совокупности с экономическими и политическими противоречиями в ЕліГлсіезостсгінем регионе м и глпбя льном масштабе, охватывающие интересы Франции, США, Турции и других стран, затруднят процесс политической консолидации ливанского общества и возрождение экономики.
-Послевоенная активизация вмешательства государства в экономические процессы, игравшего малозаметную роль в экономике довоенного периода и значительно ослабшего во время вооруженных действий, является непременным
условием послевоенного восстаноаления экономики при непосредственном сочетании государственного регулирования с рыночным саморегулированием.
-Основные элементы механизма восстановления и развития экономики страны
охватывают планирование и программирование, протекционистские меры
государства в отношении отечественных товаропроизводітгелей,
совершенствование налоговой системы, стимулирование роста реальной экономики за счет прямых государственных ітвестидий и льготного предоставления.
-Модернизация Бейрутского валютного рынка, призванного вернуть стране утраченный ею международный статус и важную статью доходов, имеет стабилизирующее влияние на развитие финансовой системы Ливана
-Важнейшим фактором, без которого невозможны нормализация положения в обществе и поступательный рост его экономики является политическая стабильность в регионе, невозможная без мирного решения арабо-израильского конфликта, разоружения грушіировок Хезбалла, находящихся на юге Ливана и устранения внутренних межклановых конфликтов.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
-впервые монографически исследованы, обобщены и введены в научный оборот материалы о довоенном положении Ливана в Ближневосточном регионе по сравнению с соседними странами на основе анализа политической, экономической и социальной аггуации, а также проанализирован характер внешнеполштгческих и внешнеэкономических связей Ливана;
-показана зависимость сощтально-экономического положения Ливана от внешнеэкономической и политической ситуации. Выявлены внутренние и внешние причины гря5кттяигкпй «тины и иностранной интервеїшии, приведшие к глубокому спаду всех отраслей хозяйства, резкому снижению жизненного уровня населения и ослаблению мирохозяйственных связей страны. Особое внимание уделено важности разрешения арабо-израильского конфликта, которое явилось бы залогом успешного возрождения и развития экономического потенциала Ливана;
-доказано, что послевоенное возрождение ливанской экономики невозможно без активизации экономической роли государства как непосредственного участника процесса восстановления ливанской экономики, согласующего свою деятельность с рыночным саморегулированием;
-аргументирована взаимосвязь экономических и политических процессов, которая в условиях Ливана предполагает утверждение политической стабильности как условия послевоенного возрождения экономики и ее дальнейшего развития;
-определены специфические для данной страны пути восстановления и развития экономики, связанные не только с промышленностью и сельским хозяйством, но и в особенности с финансовой и рекреационной сферами, которые в довоенные годы играли определяющую роль;
-исходя из специфики экономики Ливана как «Ближневосточной Швейцарии», внесены рекомендации по активизации финансового рынка и по повышению роли Центрального Банка по оздоровлению кредитно-финансовой системы;
-предложен механизм послевоенного возрождения ливанской экономики, охватьшающий программирование, планирование, последовательные и гибкие меры прсггекщюнистского характера, совершенствование налоговой системы, призванной способствовать восстановлению реальной экономики, стимулирование отечественных производителей посредством использования льготных кредитов и государственных инвестиций;
-показана целесообразность корректирования социальной политики в стране, преодоления поляризации в доходах населения, модификации аграрньк отношений и землепользования;
-в аспекте взаимосвязей экономических процессов в Ливане с социальными и конфессиональными противоречиями, а также политической ситуацией в Ближневосточной регионе проведен анализ условий смягчения этих гфотиворечий, призванный спс)собствовать консолидации общества как коренного условия возрождения экономики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней положения могут служить углублению теоретического изучения основных направлений восстановления экономики и связаны с изучением принципиально новых аспектов в подходе к определению роли государства а вопросе реіулирования экономики.
Отдельные положения целесообразно использовать в преподавании и изучении спецкурсов по соответствующей тематике.
Апробация работы.
Основные результаты исследования были изложены в форме докладов на двух конференциях: «Мир на Северном Кавказе через языки , образование, культуру» в 1996 году, а также «йсономические и социальные проблемы современного этапа развития России» в 1997 году, материалы которых были опубликованы.
По теме диссертации опубликовано три научные работы общим объемом 1.2 печатных листа: «Современное состояние и важнейшие черты экономики Ливана» (1996 г.), «Политическая стабилизация как коренное условие экономической стабильности» (1996 г.), «Первые шаги стабилизации экономики Ливана в послевоенные годы» (1997 г.).
Структура диссертации продиктована необходимостью последовательного решения задач, поставленных автором. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Существенную помощь диссертанту оказали исследования специфики социально-экономического развития арабских стран, содержащиеся в работах А. Мапсура, Л Х5Ьгута, Э. Хабиба, А. Р^-яся, R Кяоиря.Р. Саапаю.
Несомненную пользу для диссертации представляли труды, в которых основное внимание было сосредоточено на шциально-экономических проблемах Ливана. К таким работам следует отнести монографии и статьи М. Муркуса, М. Харба, Х-А Самада, В. Касира, С. Туайми, А. Мансура, А. Джемаила,
Диссертант широко прибегал к теоретическим воззрениям и фактическому материалу, имеющемуся в работах ливанских и арабских исследователей, в частности в трудах С. Саляма,, М. Садира, Б.Ханна М Фауаза,Р. ХаммаД Сгайба, Э. Яшуи, А. Диаба, Ж. Захиля.
В исследовании были также использованы научные труды российских и зарубежных ученых: Дж. Даггера, В А. Медведева.
В качестве статистических источников были использованы в основном национальное публикации, отчеты Центрального Банка Ливана, Ассоциации ливанских банков, Ассоциации коммерсантов, Отчет министерства финансов, Торговой палаты, Центра информации, министерства промьпнленности, специальные исследования, подготовленные различными международными организациями, например, отчет Всемирного банка рексщсгрукции и развития, арабская и западная пресса, другие источники.
Общая характеристика экономики Ливана в 50-60-е года
Современный Ливан- молодое независимое государство, развивающиеся по рыночному типу. Руководство экономикой и политической жизни страны осуществляется торгово-финансовой элитой. Господствующими в стране являются кагшталисгические отношения, но наряду с катггалистическим укладом в хозяйственной жизни страны сохраняются и докагатгалисгические 4юрмы. Вследствие геограаЬического положения и обстоятельств внутриполитического порядка, а также влияния на развитие Ливана многих монополистических структур, ливанская экономика стала весьма своеобразной. В настоящее время, в отличие от большинства стран мира, основой национального дохода Ливана является не промьппленность и сельское хозяйство, а торговля и банковское дело, туризм и различные услуги. Хотя отношениями частного гфедт инимательства охвачено большинство отраслей экономики, структура производства страны все еще носит характер, свойственный слаборазвитым странам. Отмечается гипертрофия сферы нематериального производства, которое занимает доминирующее положение в хозяйственной жизни (на его долю гтриходится 70% национального дохода Ливана)1. Господство непроизводственного сектора в Ливане обусловлено рядом причин. Колониальная экспансия привела к усилению роли в стране компрадорской буржуазии. Наплыв капиталов из Саудовской Аравии и других арабских стран, на территории которых были обнаружены крупные месторождения несрти, способствовал уг-копенмпму развитию банковской ссЪеоы, в связи с чем Ливан называли «ближневосточным банкиром» или «Швейцария Востока». Большой интерес Ливан вызывает своим политическим и іххударственньїм строем. В этом отношении он является уникальной страной. В Ливане структура государственного аппарата зиждется на коноессиональной основе, которая характеризуется распределением наиболее важных государственных постов между различными религиозными общинами. В современном мире имеется немало стран, в которых та или иная религия является государственной (это относится в значительной степени к мусульманским странам), и в силу этого представители других вероисповеданий практически не имеют доступа к государственной власти. Однако эту практику нельзя сопоставлять с конфессиональной системой, действующей в Ливане. В отличие от других арабских стран значительная часть населения Ливана исповедует не ислам, а христианство. По данным последней официальной переписи, проводившейся в 1932 году2, христиане составляют 52%, мусульмане- 48% населения. Как христиане, так и мусульмане Ливана являются приверженцами многих течений этих двух мировых религий. Всего в Ливане насчитьгвается около 20 различных религиозных общин3. Среди христианских наиболее крупной является община маронитов, составляющих примерно 54% всех ливанских христиан, затем следуют ггравославные- 20%, греко-католики (униаты)- 11%, арамяно-григориане- 10%, армяно-католики- 2%, протестанты- 1% и другие христианские общины- 2%. Ливанские мусульмане делятся на суннитов, шиитов и друзов- ссютветственно 46, 40,14%. В основу ливанской системы хозяйства щравяшими кругами положен режим «свободной экономики», при котором неограниченную свободу в Ливане получил іадостранньш капитал. В 1948 году страна была объявлена свободным валютным рынком. Бейрут превратился в один из мировых центров торговли золотом, иностранной валютой, сделок с цепными бумагами. В городе соеррдптпегрно множество банков (из котооых свыше 40 являются отделениями иностранных банков), 103 страховые компании, множество торговых, дасреднических и прочих фирм с участием ливанского и иностранного капиталов. Ливан, будучи страной, одной из первых освободившейся от колониализма (1943 г.) и добившейся отмены французского мандата, стал играть активную роль в политической и экономической жизни Ближнего Востока, В этих условиях в Ливане была поставлена задача ускоренного экономического развития с целью ускоренной интеграции в мировое экономическое пространство. Путь, избранный ливанскими властями, базировался на принципах заметного государственного вмешательства в наштопавшую экономику с целью содействия местному и иностранному частному предгфішимательству, предоставлении иностранному капиталу равных всшшжностей с местным капиталом, сохранении либерального валютного и таможенного режима, гфеимущественной ориентации производства на внешний рынок для всего региона. Важность Бейрута как коммерческого центра Ближнего Востока объясняется выгодным географическим положением страны, что дает преимущества для развития финансовой деятельности и широкой торговой сети, а также для развития индустрии туризма. Через города, находящиеся на побережье, осуществляется экспорт преимущественно продукции сельского хозяйства. Самые важные порты: Библос, один из самых древних портов мира, Триполи, являющийся терминалом нефтепровода из Ирака (в настоящее время перекрытого), и Бейрут- главный порт и столица, где сосредоточено больше половины капитала Ливана. Хотя местные природные ресурсы в общем невелики (в стране отсутствуют полезные ископаемые и сырье, необходимые для развития тяжелой промышленности), страна живет за счет коммерческой активности, туризма, а частично- за счет переработки имеющихся ресурсах (преимущественно аграрного сектора).
Состояние и особенности военной экономики Ливана
Пятилетие, предшествовавшее началу гражданской войны, характеризовалось углублением серьезных противоречий между различными экономическими и силами в стране вплоть до серьезных вооруженных столкновений на улицах столицы. Обострение социальных противоречий, происходившее на основе разногласий конфессионального характера, усугубляло ситуацию. Было ясно, что подобная напряженная обстановка неизбежно приведет если не к войне, то к крупным негативным последствиям в экономической и политической жизни страны. В этих условиях государством предпринимались усилия по стабилизации ситуации. В частности Ливан стал играть роль центра экономических и финансовых обменов между государствами региона, в том числе нефтедобывающими, с одной стороны, и нефтеїмпортфующими, с другой. Официальная власть благоприятствовала процессу развития торговли, транзита и туризма, принимая соответствующие законодательства, к которым, например, относится Закон о тайне банковского дела. Другим аналогичным актом явился закон, разрешающий иностранцам проживание в Ливане, приобретение недвижимости, дающий право на трудоустройство и создание ггоедприятий, а также право участия совместно с ливанскими гражданами во всех законных сферах деятельности. Однако эти и другие меры не могли ггоедотвратить нарастания конфликта, поскольку не затрагивали глубинных слоев экономических, политических и конфессиональных отношений, развитие которых приближало страну к гражданской войне. В апреле 1975 года имели место первые симптомы приближающейся войны, которые с этого момента начали развиваться с нарастающей силой. В течение считанных месяцев конфликт вылился в кровавую гражданскую войну, длившуюся до 1990 года. Военные действия, которые продолжались в стране в течение долгих 16 лет (1975-1990), сильно истощили ливанское общество и его экономику: произошли глубокий спад производства, снижение покупательной способности ливанского фунта, падение реального уровня заработной платы, падение эффективности во всех секторах экономики, миграция квалифицированной рабочей силы, утрата международного доверия к Ливану и ухудшение духовной жизни населения, потеря ливанцами надежды на будущее. Последствия военных действий сказались на интересах основных социальных групп ливанского общества и резко ослабили экономику страны в целом. Об этом, в частности, свидетельствует динамика валового внутреннего продукта (ВВП) в течение указанного периода (график №1). Из графика видно, что общий объем ВВП в стране сократился до 1394 млн. долларов в 1976 году, тогда, как в 1974 году он составлял 2855 млн. долларов, т.е., ВВП сократился на 51,2%. Главной причиной снижения явился двухлетний конфликт 1975-1976 годов, сопровождавшийся экономическим застоем. В следующие годы наметился определенный подъем уровня ВВП, что объясняется адаптацией экономики к работе в условиях кризиса, а также переносом многих промышленньк предприятий в более безопасные районы страны. Но, начиная с 1984 года, страну вновь постиг экономический спад, совпавший с обострением политической ситуации. О глубине падения объемов производства в различных сферах экономики в годы военных событий свидетельствует приводимая ниже таблица. I I Как уже отмечалось, пик падения производства приходится на годы обострения военного проіивостояния в стране, о чем свидетельствуют данньїе 1974-1976 годов, атакже период после 1982 до 1990 года В первом случае главной причиной являлся двухлетний конфликт 1975-1976 годов, в котором приняли участие палестинские вооруженные отряды, ливанские военные формирования и ливанская армия. После ввода сирийских войск на территорию Ливана и принятия решения о создании «Арабских сил сдерживания» в некоторых горячих точках Ливана установилось относительное спокойствие, которое, однако, было нестабильным и непродолжительным. Новая вспышка ливанского конфликта имела место 4 июня 1982 года в результате вторжения израильских войск, когда произошло жестокое военное столкновение между израильской армией и объединенными силами сирийских войск с палестинскими отрядами и некоторыми ливанскими военными формированиями. Последствия этого конфликта нивелировались тем, что в 1982-1983 годах Ливан получил большую материальную помощь со стороны ряда арабских стран и, прежде всего, от Саудовской Аравии и ливанцев, проживающих за рубежом.
Политическая консолидация общества как условие восстановления и развития экономики
Военное противостояние, в котором активно участвовали международные и внутриливанские силы, как было показано, пагубно сказались на экономике страны, положении ее населения, мирохозяйственньгх связях. За годы войны изменились социальные, экономические и политические обстоятельства, а также условия, в которых происходило поступательное развитие ливанской экономики и общества в период с 1943 года (обретение Ливаном независимости) по 1974 год, предшествовавший началу ливанских событий. По сути дела военный конфликт назревал в стране именно по причине недовольства некоторых слоев населения, в особенности, шиитов, своей ролью в решении политических вопросов. Так, шииты, представлявшие малоимущие слои населения, не имели политической поддержки в правительственных кругах и вследствие этого не могли рассчитывать на учет своих интересов при гфинятии политических решений на государственном уровне, оказываясь попросту бесправными. Традиционно Ливан является многокофессиональной страной, в которой проживают представители большого количества общин и кланов, исповедующих различные религиозные верования: мусульмане, составляющие 60% населения страны, в число которых входят сунниты (32%), шииты (46%)и друзы (22%); христиане, доля которых составляет 40% населения, представленные католиками (маронитами) (73%) и православными (27%)78. Со времен османской империи права христианского населения Ливана ущемлялись. Но с момента провозглашения в 1920 году «Большого Ливана» Франция взяла на себя контроль за соблюдением прав христиан в Ливане. Ливан является единственной страной на Ближнем Востоке, где христиане обладают политической самостоятельностью. Здесь руководство христианской церкви и политические деятели, исповедующие это религию, как правило, действуют в постоянном контакте, разрабатывая единую политическую линию, которая оказывает большое влияние на внутреннюю и внешнюю политику Ливана. В стране власть разделена между различными конфессиональными группами, интересы которых часто не совпадают. Вследствие этого в высших эшелонах власти дарит противостояние между политическими группировками различного религиозного толка, которые стремятся направить политику в выгодное их интересам русло, что обеспечивало приоритет власти и дало возможность диктовать свои условия в экономической сфере. Противостояние интересов многочисленных политических кланов в их борьбе за сохранение привилегий явилось одной из причин военного конфликта в стране. Ситуация усугублялась еще и тем, что в среде единоверцев гіротивоетояших друг другу кланов не было согласия, и силы, которые могли быть направлены на разрешение внешних проблем, уходили на урегулирование внутренних противоречий. Основным вопросом, вокруг которого разворачивались споры, было разделение сфер влияния в политической и экономической жизни страны, определение будущей судьбы Ливана и характера его отношений с другими странами. Как мусульмане, так и христиане не имели единого взгляда на решение этого вопроса. Так, сунниты, не принимавшие активного участия в войне, ВЫСКР.Зьетрдиг ? и« чяр« гитч/ттй Ливям и em особые политические, и экономические отношения с Сирией; шииты, составляющие основные малообеспеченные слои населения, видели Ливан лишь в составе большого исламского государства Иран. В период войны между суннитами и ншитами (1977-1984 годы) не раз возникали конфликты не только на религиозной, но и на социальной почве, т. к. сунниты относятся к обеспеченным слоям ливанского общества, а ітротивостоящие им шииты, хотя и составляют большую часть мусульман в стране, являются в основном малоимущими гражданами и, вследствие этого, не имеют политического веса. Друзы являются самой обеспеченной частью мусульманского общества Ливана, т. к. исторически их сосредоточение имело место в географически благоприятньгх районах страны, Они играли ведущую роль в историческом развитии Ливана, что давало им возможность удерживать власть в своих руках. Большинство из друзов является сторонниками социал-демократической партии и считают, что Ливан должен иметь единую экономическую политику с Сирией и согласовывать с ней свою внешнюю политику. Мнения по этому вопросу в христианской среде также неоднородны. Православные, составляющие наименее обеспеченную часть христианского населения, видят Ливан независимым государством в рамках дружественных отношений с исламскими странами региона. В период военных действий православные вели одержанную политику в отличие от экстремистски настроенных католиков (маронитов), которые боролись за сохранение привилегий христианского населения в стране и были сторонниками установления особых отношений между Ливаном и Францией.
Возрастающая роль государства и пути восстановления и развития производственного потенциала страны
В практике развивающихся стран завоевание ими политической независимости, влечет за собой стремление к утверждению экономической самостоятельности. Этим было обусловлено активное государственное вмешательство в экономику и становление мощного государственного уклада, базирукяцегоея на ссютветствующей форме собственности. В отличие от этого в Ливане, получившем политическую самостоятельность в 1943 году, его развитие протекало посредством активизации гфеягфишаяательских структур при минимальном вмешательстве государства в экономические ггроцессы. Рыночные формы саморегулирования в экономике развивающихся стран остаются доминирующими, однако в критических ситуациях в общем, как это показывает мировой опыт, (например, новый курс Рузвельта в период великой депрессии) и в условиях послевоенного возрождения экономики Ливана, активизируется регулирующая роль государства в экономике. Именно по этой причине в данном исследовании внимание акцентируется на этом аспекте проблемы. Роль государства сводилась здесь помимо политических и социальных функций, к сохранению общих условий функционирования свободного гіредггоинимательства при минимальном участии в хозяйственных и экономических процессах. В стране фсруировалась либерально-рыночная экономика, существующая в ряде развитых стран. Но в отличие от них главной причиной ее использования в Ливане явилась недостаточность ресурсов, имевшихся у государства, с одной стороны, и ндиииис MCCIKDIX срикансоных структур її ісомпрздсрс, інтгересьі которых требовали минимизации государственного вмешательства в экономику, с другой стороны. В то же время многие парламентарии и члены правительства сами являлись крупными собственниками не заинтерешванными в усилении государственного контроля над экономикой. Наконец, уровень обобществления ливанской экономики не требовал активного вмешательства государства в экономику посредством расширения государственной собственности и государственного іфедгфинимательства. Что касается других слоев населения, широких масс, то они, не будучи консолидированы, не обладали столь мощными средствами воздействия на экономические и социальные процессы, как это имело место в других странах, в том числе- в арабских. Так, например, в Египте на долю гоеударсгвенньїх предприятий приходилось 100% производства чугуна, 74% стали, 70% проката, 100% кокса в 1987 году 1. Следует отметить, что эти отрасли составляли основу всей экономики страны. В Алжире государственный сектор охватывал добычу и переработку нефти и газа и 2/3 обрабатывающей промьшіленности. В целом же на его долю в 1987 году приходилось 75% ВВП85. Роль государства и его социальная природа в условиях многоукладной экономики развивающихся стран неоднозначна. В одних случаях ее усиление связано с необходимостью избавления от внешнего экономического диктата, в других- с недостаточным развитием национального предгаэиш мательства и его неспособностью гхротивостоять иностранному капиталу. В- третьих, это было связано с выбором пути дальнейшего развития и т. д. Во всех сювободивпшхся странах государству приходилось решать такие задачи как выявление и мобилизация трудовых, природных и финансовых ресурсов во имя всемерного ускорения экономического роста, лііквидации экономической отсталости и заш«2Нмости. Многие из этих задач были актуальны и для Ливана, однако из-за специфики его развития в постколониальный период и особого экономического положения в Ближневосточном регионе, стуация здесь была нетрадиционной, а регулирующая ситуация меняется. Государство, игравшее в довоенные годы малозаметную роль в экономике, стало играть здесь значительную роль. Повышение его роли по завершении военных действий было связано с рядом обстоятельств, связанных с последствиями войны в экономической и социальной сферах, потребовавших утверждения социальной стабильности и возрождения экономики, что стало одной их важнейших причин активного вмешательства государства в экономические процессы в послевоенные годы. В этих условиях, как это принято в других странах, государственное регулирование экономики должно было носить системный и последовательный характер и опираться на принятые в рыночных условиях окормы - планирования и прогнозирования. Поэтому почти сразу по окончании военных действий в стране был принят план экономического развития, рассчитанный на 1992-2002 годы. Как известно, в процессе регулирования экономики государством используются экономические и административные методы. К первым из них относятся управление государственной ссібственностью, государственное предпринимательство и потребление, расходы на социальные нужды, бюджетная политика, налогообложение, регулирование денежного обращения и предоставление кредитов, финансирование, налоговая система. К ним же можно отнести можно отнести контроль над кредитной системой, доходами, ценообразованием. Ко вторым относятся правовые срормы, методы административного воздействия на субъекты рынка, скуществляемые путем введения законодательньгх или административных ограничений, методы информационного воздействия, а также государственное хозяйственное законодательство и инспекцию.