Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Факторы развития и экономические реформы в индии 14
1.1. Базовые факторы развития Индии 14
1.2. Роль государства в регулировании индийской экономики 24
1.3. Основные направления экономических реформ и их содержание 41
Глава II. Структурные сдвиги в хозяйстве и тенденции развития экономики индии 62
2.1. Динамика и отраслевая структура экономики Индии: промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг 62
2.2. Состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса 65
2.3. Модернизация сельского хозяйства 79
2.4. Соотношение и развитие традиционных и новейших отраслей промышленности 84
2.5. Особенности развития сектора услуг 99
2.6. Проблемы финансирования развития 103
Глава III. Развитие внешнеэкономических связей индии и торгово-экономические отношения с Россией 133
3.1. Внешнеэкономическая политика Индии в условиях реформ и приоритеты внешней торговли 134
3.2. Динамика и структура внешней торговли, основные торговые партнеры 146
3.3. Перспективы экономических связей России с Индией и научно-техническое сотрудничество 154
Заключение 175
Список использованной литературы 179
Приложения 187
- Базовые факторы развития Индии
- Роль государства в регулировании индийской экономики
- Динамика и отраслевая структура экономики Индии: промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг
- Внешнеэкономическая политика Индии в условиях реформ и приоритеты внешней торговли
Введение к работе
В последние десятилетия Индия (как и страны Восточной и Юго-Восточной Азии) демонстрирует устойчивый экономический рост, влияющий на текущие тенденции на мировых рынках сырья (прежде всего нефти) и готовых изделий, в том числе в области высоких технологий. Индия вносит существенный вклад в возрастание роли региона Азии в мировой экономике. С этих позиций представляется весьма актуальным всестороннее исследование экономики Индии с целью выявления общих и особенных черт в ее развитии на современном этапе. Интерес представляет анализ наиболее актуальных аспектов экономической политики, факторов, обеспечивающих не только быстрый рост национального хозяйства, но и создание основных предпосылок для его модернизации и диверсификации. Актуальным является также изучение опыта такой крупномасштабной страны как Индия в проведении экономических реформ и структурных преобразований в хозяйстве, создавших условия для перехода к новому этапу индустриализации на основе современных технологий. Особый интерес заслуживает также рассмотрение деятельности правительства по реформированию социально-экономической структуры хозяйства страны, ликвидации бедности и нищеты в соответствии с программой ООН -Декларацией тысячелетия.
Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью Индии в экономике Азиатского региона и в мировой политике в целом. Индия обладает значительным потенциалом для ускорения экономического роста и решения социальных проблем. Постепенный рост доходов населения, являющийся залогом скорейшего искоренения нищеты, позволяет правительству Индии заручиться широкой общественной поддержкой проводимых структурных преобразований. В то же время увеличение
заработной платы и повышение производительности труда создают фундамент для расширения внутреннего потребления, а, следовательно, и для устойчивого и стабильного роста производства на перспективу в целом. Устойчивая экономическая динамика и социальный прогресс в Индии вносят свой вклад в возрастание роли региона Азии в мировой экономике и политике.
Существенную составляющую актуальности темы образует растущий и углубляющийся интерес России и Индии к установлению взаимовыгодных политических и торгово-экономических отношений на долгосрочной основе. Партнерство России и Индии носит стратегический характер, влияющий на развитие международных отношений. Об этом свидетельствует обмен визитами между странами на высшем уровнем в 2003-2005 годах.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении современного этапа экономического развития Индии с акцентированием внимания на динамике и характере структурных сдвигов в национальном хозяйстве, анализе и выявлении специфических особенностей развития страны в условиях реформ и изменений ее позиций в международном разделении труда.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
провести анализ теоретико-концептуальных положений, на базе которых осуществляется экономическая политика государства, обеспечивающая модернизацию экономики и формирование условий перехода к современному типу производства;
дать оценку социальной политики правительства и результатов выполнения программ ООН по искоренению нищеты и бедности;
- выявить новые особенности в динамике развития экономики в 2000-
2005 гг. и ее ведущих отраслей;
оценить результаты проводимых экономических реформ в ведущих экономических сферах;
проанализировать структурные сдвиги в национальном хозяйстве с учетом воздействия на его развитие новейших отраслей материального производства и сферы услуг;
определить основные условия финансирования и роль в этом иностранного капитала;
оценить динамику и изменения в товарной структуре внешней торговли страны, достигнутый уровень товарной диверсификации экспорта;
определить наиболее перспективные направления либерализации и совершенствования внешнеэкономических связей в целях ускорения экономического развития страны;
- дать предложения по возможным направлениям дальнейшего
развития российско-индийских отношений.
Предмет исследования - основные социально-экономические процессы, происходящие в Индии в условиях динамичной перестройки и реформировании всего народнохозяйственного комплекса и либерализации экономических отношений.
Объект исследования - экономика Индии в 90-х годах XX в. - и в начале XXI в.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных классиков экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, Р. Нурксе, У. Ростоу, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, И. Валлерстайна, Я. Тинбергена и др. Большой вклад в понимание проблем современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран внесли работы российских ученых, в частности: М.М. Голанского, Л.Ф. Лебедевой, М.А. Портного, Н.А. Симония, И.П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова, Н.П. Шмелева, А.Я. Эльянова, В.А. Яшкина. В диссертационном исследовании использовались фундаментальные труды российских ученых-востоковедов:
A.M. Васильева, A.M. Горячевой, А.П. Колонтаева, А.А. Максимова, О.В. Малярова, В.А. Мельянцева, О.А. Небогатовой, В.Г. Растянникова, Г.И. Старченкова, Г.К. Широкого, Л.А. Фридмана.
Из зарубежных работ, посвященных различным аспектам социально-экономического развития Индии ее положению в современном мире следует отметить работы, принадлежащие следующим авторам: Ahluwalia M.S., Kapila U., Kurien СТ., Ravallion М., Rodrik D., Sigh Y., Srinivasan T.M., Vaidyanathan A.
Информационной базой исследования явились статистические и
аналитические документы Правительства и Центрального банка Индии,
материалы бюллетеня, издаваемого Посольством Индии в России, а также
справочно-информационные и ежегодные аналитические доклады
международных организаций - Всемирного Банка, МВФ, ВТО и ООН
(ЮНИДО, ЮНКТАД, ЭСКАТО, МОТ, ФАО).
9 При выполнении исследования применялись общие методы научного
анализа экономических явлений и процессов - метод эмпирических и сравнительных оценок, графический метод, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен
комплексный анализ экономического развития страны в период 1990-х годов
и начале первого десятилетия XXI века, что позволило осуществить
обоснованные теоретические выводы и обобщения. Выявлены особенности
социально-экономической политики Индии, позволившей достичь
устойчивого экономического роста, осуществить диверсификацию
производства и внешней торговли. Выявлены результаты экономических
преобразований в ведущих сферах хозяйства страны. Значительное место в
* исследовании отведено рассмотрению возможностей и перспектив торгово-
экономического сотрудничества с Россией.
Практическая значимость исследования заключается в результатах анализа и выводах, которые могут быть использованы при дальнейшем изучении хозяйственной динамики Индии, положения ее в системе международных отношений, динамики экономических связей с развитыми и развивающимися странами и Россией. Проведенный комплексный анализ экономических преобразований в Индии и выводы относительно возможностей их дальнейшего развития, как представляется, могут быть полезными и использованы российскими ведомствами при подготовке соглашений по развитию торгово-экономических связей с Индией и другими странами Азиатского региона. Материалы диссертации представляют интерес для российский представителей бизнеса, изучающих рынки Индии, а также преподавателей, при подготовке лекций и семинаров по курсам мировой экономики и международных экономических отношений.
Апробация результатов. Ряд основных положений и выводов диссертации изложены в докладах, прочитанных на научных конференциях в РЭА им. Г.В. Плеханова, а также в научных публикациях автора. По теме диссертации автором опубликованы 3 работы, общим объемом 1,62 п.л.
В восьмидесятых годах прошлого века Индия вступила в эпоху реформ и либерализация экономики, которые позволили достичь устойчивых темпов развития, повысить роль частного сектора. В 1991 году началась «Новая экономическая политика», которая включает в себя три ключевых направления: либерализацию торговли и инвестиций, финансовую стабилизацию и реформу предприятий госсектора. Реализуются программы по развитию образования, здравоохранения и других социальных услуг, адресованных, прежде всего, беднейшим слоям населения. Планируется увеличение роста объемов экспорта, более широкое привлечение иностранных инвестиций.
Государство проводит экономические реформы, расширяя налоговую базу и совершенствуя банковскую систему, ускоряя процесс
«
разгосударствления промышленных предприятий. С конца девяностых годов начался второй этап реформ, которые по замыслу должны сделать Индию промышленно развитой страной. На этом этапе планируется сократить дефицит бюджета, завершить либерализацию торговли, провести реструктуризацию государственного сектора экономики. Ожидается, что в результате реформ в ближайшие 8—10 лет возможно достижение главной цели экономического развития - удвоение дохода на душу населения и сокращение уровня бедности до 15-20%.
Несмотря на некоторые трудности, в Индии продолжается стабильный
рост увеличения ВВП (см. таблицу 1). В стране постоянно корректируется и
обновляется правительственная инвестиционная и экспортно-импортная
политика. Совершенствуются валютное и налоговое законодательство,
защитные меры для приоритетных направлений экономики. Особое
внимание уделяется энергетическому комплексу: к 2012 году планируется
удвоить производство электроэнергии. Динамично развивается
нефтегазовый сектор. Индийские и зарубежные компании ведут разведку новых месторождений и добычу углеводородного сырья, в том числе и на шельфе Индии. Первостепенное внимание Индия уделяет развитию внешних экономических связей. Правительство разработало систему мер поддержки экспортеров (традиционный экспорт включает в себя хлопковую пряжу, текстильные изделия и одежду, кожевенные товары, сырье) и стремится диверсифицировать структуру экспорта страны за счет товаров высоких технологий.
Таблица 1
Индия: некоторые показатели динамики и состояния экономики, 1983-2004 фин. годы.х
х Финансовый год в Индии считается с 1 апреля текущего по 31 марта следующего года.
** Оценка.
Источники: India at Glance 2005. Wash.: World Bank, 2005, May; India in the
1980-s and 1990-s: Triumph of Reforms.IMF Working Paper N 45.
Wash.: IMF. 2004. P. 32, 33; Economic Survey 2004-2005//
indiabudget.nic.in.
Правительство M. Сингха сформулировало пять основных вызовов, стоящих перед экономикой; это: а) дальнейшее стимулирование экономического роста и достижение среднегодового роста на уровне 7-8% в ближайшие пять лет; б) сведение уровня годовой инфляции к однозначному числу; в) стимулирование сельскохозяйственного роста путем диверсификации и развития сельского производства; г) быстрое расширение промышленной сферы по крайней мере на 10% ежегодно с тем, чтобы появились новые рабочие места не только для сельскохозяйственных рабочих, но и для ежегодного нового притока рабочей силы; д) консолидация
фискальной системы и сокращение дефицита бюджета путем увеличение прибыли и совершенствование управления расходами.
По мнению правительства, несмотря на то, что разрыв между спросом и предложением в таких областях, как телекоммуникации, дорожное и портовое хозяйство в последнее время сокращается, сохраняющаяся неадекватная доступность всех этих средств обслуживания продолжает препятствовать экономическому росту. При этом инвестиции в инфраструктуру совершенно не соответствуют реальным запросам, а частный сектор в отсутствие соответствующих условий не способен компенсировать уменьшение государственных расходов на инфраструктуру.
В Национальной программе общего минимума (НПОМ - The National Common Minimum Programme, NCMP) правительство придает первостепенную важность прогрессу в социальной области. Среди основных проектов, выполнение которых было начато в 2004г. - Национальная программа "Продовольствие за работу" в 150 наиболее отсталых районах, Национальная схема гарантированного трудоустройства на селе, дополнительная бюджетная поддержка таких плановых программ, как "Продовольствие за работу", элементарное здравоохранение, программа льгот по ускоренной ирригации, строительство водопроводов и дорог, новая всеобщая схема страхования здоровья для бедняков.
Для ускорения роста и достижения целей НПОМ необходим прогресс в следующих направлениях: увеличение инвестиций в сельское хозяйство и смежные с ним отрасли, упрощение процедурных вопросов и смягчение таможенных барьеров для поощрения торговли, увеличение инвестиций в инфраструктуру, мобилизация ресурсов и участие частного сектора в инфраструктуре. Инициативы, предпринятые в ряде таких отраслей, как телекоммуникации, строительство дорог и портов, гражданская авиация, также должны дать свои результаты и благоприятно повлиять на экономический рост.
В целом экономическое положение Индии позволяет делать достаточно оптимистические прогнозы относительно темпов развития страны. Несмотря на высказываемые некоторыми западными аналитиками предположения насчет цикличности кризисных явлений в индийской экономике, существуют реальные предпосылки для преодоления страной неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке. Фундаментальные основы экономики Индии являются достаточно устойчивыми, что признают как МВФ так и Всемирный банк. По данным опроса менеджеров инвестиционных компаний, проведенного изданием «Economist», Индия является одним из наиболее популярных объектов для инвестиций в Азии. В качестве основных факторов, обуславливающих инвестиционную привлекательность Индии считают растущий в этой стране внутренний спрос, а также идущие в этой стране экономические реформы.
Важным результатом проведения либеральных экономических реформ в Индии стало изменение характера привлечения иностранных инвестиций. Если в начале 90-х годов основную часть (до 95%) иностранных инвестиций составляли спекулятивные краткосрочные кредиты, то в настоящее время их доля не превышает 12%. Основные вложения осуществляются путем покупки акций в рамках реализации среднесрочных и долгосрочных программ развития базовых секторов экономики (таких как электроснабжение, строительство инфраструктуры и т.д.).
Немаловажным моментом в адаптации индийской экономики к глобальным реалиям современности становится ее политика в отношении ВТО. Приняв в 2001 г. ряд поправок к пятилетнему плану по экспортно-импортной политике, индийское правительство разрешило многолетнюю проблему в своих отношениях с ВТО, связанную с противоречащим правилам этой организации односторонним введением количественных ограничений на импорт товаров (прежде всего продуктов сельского хозяйства). Несмотря на заявления о снятии количественных ограничений,
вопрос о протекционизме остается практически открытым, поскольку индийцы, скорее всего, будут стремиться компенсировать отсутствие количественных ограничений на импорт введением более высоких тарифов на ввозимые товары. Вместе с тем, готовность индийской стороны к продолжению диалога с ВТО с целью адаптации своей экономики к ее требованиям не вызывает сомнений.
Либеральные сдвиги в экономике Индии привели к значительному увеличению размеров финансовых поступлений в страну, что не могло не сказаться на ее статистических показателях, фиксирующих низкий дефицит платежного баланса и ежегодный экономический рост на уровне 6-7%. Однако, в этой связи необходимо отметить, что либерализация экономики до настоящего времени не стала источником какого-либо существенного сдвига в традиционных производящих отраслях. По оценкам индийских аналитиков, в настоящее время существенная доля затратной части бюджета расходуется нерационально: из этого источника зачастую компенсируется неэффективное производство предприятий государственного сектора, а также финансируются растущие бюрократические потребности. Сдерживающим фактором остается отсутствие свободной обратимости индийской рупии.
Индия проводит активную внешнеполитическую политику, сохраняя приверженность принципам Движения неприсоединения (ДН), неучастия в военных союзах, стремится поддерживать со странами нормальные, конструктивные отношения. Индия традиционно выступает против доминирования в международной политике отдельных держав и является сторонницей строительства многополярного мироустройства.
Исходя из новых геополитических реалий, Индия является активным сторонником реформирования и повышения эффективности ООН, широкого и справедливого представительства в ней развивающихся стран. Индия рассчитывает на предоставление ей места постоянного члена Совета безопасности и с этой целью стремится заручиться поддержкой большинства
членов ООН. Индия продолжает настаивать на официальном ее признании в качестве ядерной державы, воздерживаясь от подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и имеет негативное отношение к Договору о нераспространении ядерного оружия. По вопросу военных действий США в Ираке Индия постоянно выступала против военных действий в отношении Ирака и неоднократно подтверждала свою позицию нежелания направлять индийские войска в Ирак до получения мандата ООН.
Важным событием в политической жизни страны и развитии взаимовыгодных отношений между Индией и Россией явились визит премьер-министра Индии А.Б. Ваджпаи в Россию в ноябре 2003 г., официальный визит президента России В.В. Путина в Индию в декабре 2004 г. и официальный визит президента Республики Индия А. Калама в Россию в мае 2005 г. В ходе этих встреч был обсужден комплекс внешнеполитических вопросов, посвященных устранению угроз международной безопасности и стабильности, борьбе с международным терроризмом. Особое внимание было уделено состоянию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Индией и его дальнейшему развитию, вопросам развития сотрудничества в области науки и космических исследований.
Базовые факторы развития Индии
Совокупность базовых факторов развития (природные и людские ресурсы, капитал в денежной и вещественной формах, наука и технологии) формирует экономический потенциал страны, который в свою очередь представляет собой основу ее развития и одновременно является результатом предшествующего экономического роста. Экономический потенциал может рассматриваться не только с позиций производства и наличия необходимых для его осуществления ресурсов, но и с точки зрения их потребления. Наиболее близким аналогом понятия экономический потенциал в системе экономических категорий являются производительные силы. Необходимо учитывать, что в их состав входят как функционирующие, так и не используемые, но имеющиеся в наличии ресурсы, которые могут быть включены в хозяйственный оборот страны. В качестве одного из ближайших аналогов экономического потенциала может также рассматриваться емкость внутреннего рынка.
Индия - страна с большой численностью трудоспособного и экономически активного населения (более 500 млн. чел.). В определенной мере фактор людских ресурсов в Индии превышает определенную «критическую массу», величина которой как одной из основных составляющих экономического потенциала — понятие условное, различающееся по содержанию на разных этапах развития страны. В тоже время она фиксирует, однако, тот переход количества в качество, при котором объем накопления капитала, становится достаточным (или недостаточным) для создания целостного промышленного комплекса, формирования научно-технического потенциала, способного обеспечить и усвоение достижений мировой науки и собственные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).
Размеры экономического потенциала, структура и сочетание используемых в процессе производства базовых факторов во многом предопределяют возможности, направление и характер экономического роста. Значительный экономический потенциал оказывает двоякое воздействие на процесс развития. Позитивное, поскольку он в известной мере компенсирует ограничения в развитии, которые определяются сравнительно низким общим уровнем производства и потребления (находящим отражение в душевых показателях). Мобилизуя накопления, превышающие некоторый уровень даже при относительно невысокой их норме, и опираясь на сравнительно емкий внутренний рынок даже при довольно ограниченной покупательной способности большинства населения, Индия имеет возможность маневрировать фондом накопления, выбирать варианты стратегии развития, создавать новый комплекс промышленных отраслей, добиваться оптимизации различных параметров и условий воспроизводства и т. д. В то же время в крупномасштабной экономике наличие отрицательных проявлений и последствий внутренних противоречий развития подчас вызывает своеобразный мультипликационный эффект: например, нарушение хозяйственных связей механизма; внушительная численность безработных, голодных, неграмотных чревата опасной социальной напряженностью.
Экономический рост в крупномасштабной экономике подобной Индии в решающей степени опирается на внутренние факторы и ориентирован преимущественно на собственные потребности и внутренний рынок, а основные секторы хозяйства имеют сравнительно широкую эндогенную базу развития (например, сельское хозяйство в принципе должно обеспечивать население продовольствием). Большое значение для динамики и направленности социально-экономического развития страны имеет сочетание и качество составляющих экономический потенциал элементов и факторов.
Во многом определяющими для развития Индии являются демографический фактор и состояние людских ресурсов. Исходная характеристика демографического потенциала — численность населения, которая непосредственно определяет и величину трудовых ресурсов и потребительный потенциал страны, равно как и возможности дальнейшего их роста. Индия - второе (после Китая) государство мира по численности населения (по данным Всемирного банка - 1080 млн. чел., 2004г.). В стране достаточно высокие темпы годового прироста численности населения (1,6%, 2004г.). И хотя пик «демографического взрыва» уже в целом пройден, демографическая проблема еще не потеряла остроту. Индия - самая многонациональная страна мира. В ней живут представители нескольких сотен наций, народностей и племенных групп, находящихся на разных ступенях социально-экономического развития и говорящих на разных языках. Уровень урбанизации достаточно низкий - 27%, но число больших городов и «городов-миллионеров» постоянно увеличивается; по абсолютному числу горожан (250 млн. чел.) Индия занимает 2-е место в мире. Тем не менее, более 60% населения Индии живет в многолюдных деревнях (41;43).
Роль государства в регулировании индийской экономики
Государство — необходимый инструмент достижения экономической стабильности и развития, каковой бы ни была его модель. Путем прямого участия в экономической деятельности (государственные предприятия и капиталовложения) и косвенного регулирования посредством экономической политики (планирования, основывающегося на государственном секторе, финансовой, кредитной, валютной и налоговой политики, контроля над ценами, а также административных рычагов) государство координирует и регулирует развитие укладов, отраслей и регионов. Поскольку государство обладает значительными финансовыми и материальными ресурсами, оно ш способно брать на себя менее рентабельные виды экономической деятельности, существенно важные для экономики и социального развития, преодолевать некоторые узкие места в хозяйстве частного сектора и «привязывать» последний к национальным интересам.
Развивающиеся страны преимущественно используют стратегии развития, основанные на западных экономических теориях. В основе этих стратегий лежит положение о приоритете экономического роста перед социальным развитием. Современный сектор экономики, который развивался в этих странах в соответствии с западными концепциями, относительно капитало- и трудоемок и связан главным образом с экономикой стран Запада - через импорт технологии и оборудования и экспорт в развитые страны сырьевых товаров. Конечное внутреннее потребление в развивающихся странах в основном ориентировано на спрос состоятельных слоев населения. Современный сектор, как правило, создает ограниченное число рабочих мест для местной рабочей силы. В то же время традиционная, в основном нетоварная, часть экономики недостаточно вовлечена в процесс развития, и платежеспособный спрос большинства населения обычно низок.
Экономические функции государства, масштабы и направленность его воздействия на социально-экономические процессы в развивающихся странах формируются как объективная необходимость, вытекающая из социальной сущности и целей развития стран, находящихся в зависимом положении в системе мирового хозяйства. Схожесть социально экономических структур, уровень развития производительных сил, положение на мировых рынках, необходимость преодоления отсталости приводят к относительной общности экономических функций государства во многих развивающихся странах. В странах с многоукладной экономикой (например, в Индии) докапиталистические уклады и представляющие их классы и социальные слои национального общества не соответствуют современному типу производительных сил. Государство как политическая надстройка обладает известной независимостью от многоукладного экономического базиса развивающихся стран и поэтому имеет возможность в более широких пределах (чем в странах, в которых сложились господствующие уклады) вмешиваться в воспроизводство как материальных условий жизни общества, так и социальных отношений, направляя его развитие в рамках социально-экономических концепций и национальных планов.
Государственное регулирование экономики в Индии отнюдь не предопределено высоким уровнем развития производительных сил, как это происходит в индустриальных странах, а осуществляется в условиях фрагментарности и многоукладное экономического базиса. В Индии его задачей является максимальное содействие экономическому росту и переводу докапиталистических полукустарных форм хозяйства на более высокую экономическую ступень. Государственное регулирование в Индии представляет собой совокупность организационно-экономических связей по управлению многоукладной экономикой. Его направленность лишь в конечном счете определяется объективными экономическими отношениями, состоянием производительных сил. В каждый конкретный момент регулирование — результат компромисса интересов определенных политических и социальных групп. При этом государственное регулирование охватывает неодинаково социально-экономические уклады и отрасли экономики и действует в них по-разному.
Динамика и отраслевая структура экономики Индии: промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг
Индия — аграрно-индустриальная страна. Основные отрасли экономики имеют следующий удельный вес в производстве ВВП (2003г.): сельское хозяйство — 22%, промыпшенность — 27%, сфера услуг (транспорт, связь, торговля, социальные услуги) 51%. Темпы роста ВВП Индии и основных его составляющих в 1993—2003гг. характеризуются следующими показателями: сельское хозяйство 2,2, промыпшенность 5,9, услуги 8,2 (см. таблицу 10).
Развитие промышленности Индии сдерживается недостаточной сырьевой базой, а также нехваткой финансовых средств, поэтому структура промышленного производства страны трансформируется достаточно медленно. Удельный вес отраслей в ней следующий: текстильная промышленность — 17%; нефте-газовая и угольная промышленность — 18%; черная и цветная металлургия — 12%; машиностроение — 15%; пищевая промышленность — 10%; целлюлозно-бумажная промышленность — 5%, электротехническая промышленность — 5% (9).
В 2003г.. производство основных видов промышленной продукции характеризовалось следующими показателями (млн. т): уголь 340, нефть 33, сталь 34, цемент 60, зерновые 183 млн т. Вследствие все еще остро ощущающейся нехватки нефти Индия вынуждена ежегодно импортировать значительные объемы сырой нефти и нефтепродуктов. Сельское хозяйство остается основной отраслью индийской экономики, в нем занято 2/3 трудоспособного населения страны. Индии принадлежит первое место в мире по производству чая, арахиса, сахарного тростника; второе — по производству риса; третье — по производству табака.
Основными направлениями деятельности правительства в области сельского хозяйства являются: ирригация посевных земель, расширение посевных площадей под высокоэффективные сорта семян, активное использование минеральных удобрений для увеличения сельскохозяйственного производства.
Удельный вес транспорта в ВВП составляет около 6%; на автомобильный транспорт приходится 80% пассажирских и 50% грузовых перевозок в стране. По протяженности автомобильных дорог (более 2 млн км) Индия занимает четвертое место в мире. Протяженность железнодорожных линий — 68 тыс, км, в том числе 12 тыс. км — электрифицировано. Более 95% внешнеторгового грузооборота Индии приходится на морской транспорт (9).
Частный сектор играет доминирующую роль в развитии национальной экономики, обеспечивая 75% ВВП. Он преобладает в сельском хозяйстве, легком машиностроении, легкой, пищевой и медицинской промышленности, строительстве, торговле, автотранспорте.
Государственный сектор обеспечивает производство около четверти ВВП и занимает ведущие позиции в таких базовых отраслях, как оборонная промышленность, энергетика, железнодорожный, авиационный, морской транспорт, связь, а также, в известной степени, металлургия. На его долю приходится практически вся добыча и переработка нефти, угля, меди, свинца, цинка, более 60% выплавки стали, значительная часть производства удобрений, продукции тяжелого машиностроения, судо-, самолето- и станкостроения. В государственном секторе сосредоточено более 200 научно-исследовательских институтов и лабораторий, благодаря чему Индия вошла в круг стран, обладающих высокими электронными технологиями, космической промышленностью. Страна поставляет на мировой рынок телекоммуникационные и метеорологические средства связи, успешно осуществляет долгосрочную программу развития национальной атомной энергетики.
С начала 90-х годов в промышленном секторе, как и во всей экономике Индии, произошли значительные структурные изменения, обеспечившие увеличение объемов выпуска продукции, модернизацию и внедрение новых технологий. Компании наладили связи с зарубежными партнерами, чтобы получить новые технологии, опыт в области маркетинга и выход на зарубежные рынки. Правительство предприняло шаги, которые должны были способствовать продолжению развития промышленного сектора. Например, были уменьшены налоги с компаний и частных лиц, изменены размеры акциза и таможенных сборов для возрождения производственного сектора, банкам была предоставлена большая свобода для определения суммы налога на кредиты. Правительство также уделило значительное внимание
привлечению инвестиций в быстрорастущие отрасли промышленности, такие как производство компьютерных программ, электронная промышленность, машиностроение, что в целом обеспечило высокие темпы развития обрабатывающей промышленности (см. таблицу 11).
Внешнеэкономическая политика Индии в условиях реформ и приоритеты внешней торговли
Понятие «внешнеэкономическая политика» в основном связано с участием в международном разделении труда. В то же время торговля товарами и услугами в современных условиях часто не может быть отделена от операций в области международного обмена факторами производства. Поэтому внешняя торговая политика неизбежно затрагивает весь комплекс международных экономических отношений страны. Особенно тесно эта связь проявляется в области торговли услугами (например, поставка услуг посредством коммерческого присутствия предполагает создание филиалов или иных коммерческих представительств поставщика услуг за рубежом).
Участие страны в международных экономических отношениях всегда связано с выбором между повышением эффективности и динамичности экономики благодаря более интенсивному обмену в условиях большей ее открытости и более острой иностранной конкуренции или искусственным смягчением иностранной конкуренции ценой снижения эффективности производства и использования ресурсов, формирования оптимальной структуры экономики.
Внешнеэкономическая политика Индии реализуется на двустороннем и многостороннем уровнях. При этом специфика проведения торговой политики в рамках участия в многосторонних механизмах заключается в следующем.
Во-первых, проведение торговой политики на многосторонней основе требует учета интересов страны в отношениях со всеми государствами -участниками соответствующих соглашений. Более того, многие из них имеют глобальный характер, охватывают большое число государств и являются важной частью политических и экономических отношений в рамках мирового сообщества в целом. Поэтому позиция по отношению к тем или иным многосторонним соглашениям почти всегда очень тесно связана с внешней политикой страны в целом, ее ролью и положением в международном сообществе.
Во-вторых, многосторонние механизмы предполагают увязку интересов страны в торговле различными товарами и даже в различных секторах экономики. В отношениях с отдельными странами эти проблемы тоже могут возникать, но в гораздо меньших масштабах. В целом, политика по отношению к многосторонним соглашениям более тесно взаимосвязана с экономической политикой страны, чем торговая политика в рамках двусторонних отношений.
В-третьих, многосторонние механизмы регулирования торговли почти всегда имеют более сложную и развитую международно-правовую базу, чем двусторонние отношения, и это приходится учитывать в ходе реализации торговой политики той или иной страны.
В-четвертых, участие в многосторонних соглашениях, как правило, направлено на достижение прежде всего долгосрочных целей и интересов страны.
С отменой количественных ограничений на импорт товаров в Индию, принятых в соответствии с правилами Всемирной Торговой Организации (ВТО), возникли опасения, что в результате увеличения демпингового импорта по отечественным производителям будет нанесен ощутимый удар.
Правительством Индии был приведен в действие протекционистский механизм, обеспечивающий адекватную защиту прав отечественных производителей.
Изменения в тарифной политике выразились, в первую очередь, в максимальном увеличении ставок ввозных таможенных пошлин на некоторые товаров, собственное производство которых в Индии имеет решающее значение для экономики страны.
На ряд сельскохозяйственных товаров и продукции садоводства, которые ранее входили в список для свободного импорта, были установлены верхние пределы ставок таможенных пошлин. В отношении таких «чувствительных» товаров были приняты соответствующие постановления Правительства Индии для того, чтобы в законодательном порядке зафиксировать повышение таможенных тарифных ставок. Было также решено ввести изменения в Закон о внешней торговле 1992 года (Forcing Trade Act) для того, чтобы придать законную силу действиям правительства, как временным, необходимым и предохранительным от последствий отмены количественных ограничений.