Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий Бурмистров Владимир Владимирович

Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий
<
Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий
>



Бурмистров Владимир Владимирович. Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка биотехнологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Бурмистров Владимир Владимирович; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2008.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1536

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние мирового рынка биотехнологий 10

1.1. Мировой рынок и рынок биотехнологий 10

1.2. Структура и сегментация мирового рынка биотехнологий 22

1.3. Основные субъекты мирового рынка биотехнологий 35

1.4. Характерные особенности торговли биотехнологиями 43

1.5. Международные режимы контроля за производством и торговлей биотехнологиями 51

ГЛАВА 2. Основные тенденции развития мирового рынка биотехнологий 63

2.1. Состояние развития биотехнологического производства в странах-лидерах 63

2.2. Государственная поддержка и инвестирование в биотехнологии в развитых странах мира 76

2.3. Венчурное финансирование предприятий в сфере биотехнологий 87

2.4. Международные научно-технологические альянсы в сфере биотехнологий 91

2.5. Перспективные виды биотехнологий 104

ГЛАВА 3. Российский рынок биотехнологий и перспективы его развития 115

3.1. Необходимость и возможность развития рынка биотехнологий в России 115

3.2. Нормативно-правовая база рынка биотехнологий в России 128

3.3. Финансирование развития биотехнологий в России 141

3.4. Перспективные виды российских биотехнологий 155

3.5. Международное научно-технологическое сотрудничество России в сфере биотехнологий 163

Заключение 176

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования. В XXI веке место и роль России в мировой экономике будут во многом определяться уровнем ее научно-технического развития, способностью создавать и эффективно тиражировать собственные и широко использовать импортные наукоемкие технологии, степенью присутствия страны на мировом рынке высоких и новых технологий.

Для России весьма актуальна проблема интеграции в мировой рынок наукоемких технологий. Ныне в стране почти отсутствует платежеспособный спрос на значительную часть наукоемкой продукции. Это приводит к утрате и старению существующей передовой технологической базы (космонавтика, авиация, биотехнология и другие).

России следует принимать экстренные меры в области государственного финансирования и регулирования деятельности биотехнологического производства, наращивать объемы как государственного, так и частного финансирования, ибо лаг отставания от развитых стран мира в настоящее время составляет 10 — 15 лет.

Биотехнология - это совокупность промышленных методов, использующих живые организмы и биологические процессы, достижения генной инженерии (отрасли молекулярной генетики, связанной с созданием искусственных молекул вещества, передающего наследственные признаки живого организма) и клеточной технологии. Такие методы применяются в растениеводстве, животноводстве, при изготовлении ряда ценных технических продуктов. Разрабатываются биотехнологические программы обогащения бедных руд и концентрации редких и рассеянных в земной коре элементов, а также преобразования энергии.

За последние 20-30 лет объемы производства биотехнологической продукции резко увеличились и приобрели коммерческий характер. Так, семь промышленно развитых стран мира (без России) от использования и продажи биотехнологий получили 0,4 млрд. долл. в 1996 г. Прогнозные оценки современного мирового рынка биотехнологий составляли 6 млрд. долл. в 2010

4 г. и 10 млрд. долл. к 2015 г. В действительности же доходы биотехнологических компаний в 2001 г. составили около 28 млрд. долл. и, по некоторым прогнозам, их ежегодный рост последующие три-пять лет должен был составить 15-20 %, а ближе к 2010 г. — не менее 30 %. Реально мировой рынок биотехнологической продукции в 2004 г. составил около 40 млрд. долл., а к 2010 г., по уточненным расчетам, эта цифра может увеличиться до 100 млрд. долл.

При этом выручка крупнейших биотехнологических компаний выросла в 2005 г. на 18%, достигнув рекордного уровня 63,2 млрд. долларов. Согласно некоторым прогнозам, к 2010 г. на долю биотехнологий, будет приходиться 10% продаж на химическом рынке.

России есть прямой смысл побороться за эти миллиарды.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, чтоу выявление и обоснование современных направлений и перспектив развития мирового и российского рынка биотехнологий имеет важное значение для;: экономики России.

Перспективы экономического- роста России в этом отношении связаны,

ь прежде всего, с развитием научной и технологической базы и- выходом на

мировой рынок биотехнологий, усилением степени государственной поддержки

биотехнологических производств, налаживанием системы правового

регулирования деятельности в области биотехнологий.

Степень изученности и разработанности проблемы. Проблема изучения современного состояния мирового рынка биотехнологий и участие в нем России относительно нова. В связи с этим в отечественной и зарубежной литературе в настоящее время ощущается недостаток комплексных исследований мирового рынка биотехнологий.

За прошедшие двадцать лет, как в России, так и за рубежом сложились достаточно сильные и обособленные узколокальные научные школы, разбившиеся в своем анализе по нескольким отдельным направлениям биотехнологии (молекулярная биотехнология, микробиология, биотехнология,

5 молекулярная генетика). В тени остались проблемы применимости и эффективности производства и торговли биотехнологической продукцией. Отсюда вытекает актуальность проведения анализа современного состояния и перспектив развития мирового и российского рынка биотехнологий.

Мы должны, с одной стороны, выделить и описать сам рынок биотехнологий (как мировой, так и российский), а с другой стороны, отсегментировать его с точки зрения географических и производственных приоритетов. Следует, таким образом, показать, что в целом выгодно производить в сфере биотехнологий, куда и кому продавать такого рода продукцию, как сделать ее привлекательной и безопасной. Ранее такого рода исследования на макроэкономическом и глобальном уровне практически не проводились. Рассматривались лишь отдельные аспекты затронутых нами вопросов в отдельных странах.

Так, в работе СИ. Михневича «Проблемы регулирования торговли ГМ-товарами», рассматриваются некоторые аспекты регулирования торговли генномодифицированными продуктами (регулирование на основе принципа эквивалентности или принципа предосторожности). Аналогичные вопросы затронуты в работе Л.С. Ревенко «Регулирование рынков генетически модифицированных продуктов». Здесь исследование проблем регулирования рынка ведется с точки зрения разграничения его на три сегмента по типу товаров: традиционные, генномодифицированные и органические, при этом основное внимание уделяется североамериканской системе регулирования и затем европейской. Ряд авторов, например СО. Мелик-Саркисов, посвящают свое внимание анализу государственного регулирования биотехнологий в сельском хозяйстве США. Работы Л.П. Жигановой посвящены прикладным аспектам использования генномодифицированных растений и т.п. Написано много работ, отражающих разнообразные проявления производства биотехнологической продукции в разных сферах этого процесса. Однако, как правило, эти работы замыкаются на себя и, представляя собой серьезные научные исследования, редко выходят за рамки узкой локальной тематики

изложения своего предмета. Таким образом, в российской экономической литературе существует явный дефицит комплексного рассмотрения мирового рынка биотехнологий и внешнеэкономических аспектов его развития. Так, в научном исследовании «Мировой рынок биотехнологий: тенденции и проблемы становления, развития и регулирования на современном этапе. Перспективы участия России» Рыбинец А.Г., пытаясь охарактеризовать мировой рынок биотехнологий в целом, фактически посвящает свою работу анализу лишь двух основных сегментов рынка биотехнологий - медицинской и агробиотехнологии.

Целью исследования является комплексное рассмотрение и определение приоритетных направлений и перспектив развития мирового и российского рынка биотехнологий.

Для реализации поставленной в диссертации цели потребовалось решить следующие задачи:

- дать четкое научное определение мирового рынка биотехнологий и
раскрыть его содержание;

- определить структуру и сегментацию мирового рынка биотехнологий;

проанализировать роль государства и частного сектора в процессе финансирования биотехнологических исследований в развитых странах мира и в России;

проанализировать феномен международных научно-технологических альянсов как основной формы перспективного развития биотехнологических предприятий;

выявить наиболее перспективные области биотехнологии, их конкретное применение и выгодность от реализации некоторых проектов;

определить основных экспортеров и импортеров биотехнологий на ведущих направлениях мирового рынка биотехнологий;

проанализировать законодательную базу биотехнологических исследований, производства и торговли в развитых странах мира и в России;

7 - оценить перспективы развития возможных внешнеэкономических

связей России с иностранными партнерами в сфере биотехнологий.

Объект исследования: основные тенденции развития мирового рынка биотехнологий.

Предмет исследования: преимущества России на мировом рынке биотехнологий, перспективы присутствия на нем отечественных предприятий и экспорта российской продукции.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1982 по 2007 гг. Особо выделяется период с 2000 г. по настоящее время при исследовании мирового рынка биотехнологий и с 2005 г. по настоящее время -российского.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, рассматривающих в своих работах как внешнеэкономические, так и прикладные аспекты развития мирового и российского рынка биотехнологий: Антиповой Л.В., Бабичева С.А., Березина И.В., Воробьева А.А., Винарова А.Ю., Голубева В.Н., Гусева М.В., Гуревича К.Г.,Егорова Н.С., Емцева В.Т., Жаринова А.И., Жиганова И.Н., Жигановой Л.П., Ильиной Е.Г., Калашниковой Е.А., Каушанского Д.А., Квеситадзе Г.И., Кухаренко А.А., Лутовой Л.А., Мелик-Саркисова CO., Милованович Е.В., Минеевой Л.А., Михневич СИ., Мишустина Е.Н., Никоновой Т.С, Овчинникова О.Г., Осадчей А.И., Попова А.А., Поздеева O.K., Прилепского Б.В., Прилепского М.Б., Ревенко Л.С, Рогова И.А., Самуилова В.Д., Сафарова А.Х., Сушковой В.И., Тактарова Э.А., Чернякова Б.А., Шагинуровой Г.И., Шевелухи B.C., Щелкунова С.Н., Ягафаровой Г.Г., а также работы зарубежных ученых: Бейли Дж., Борлауга Н.Е., Вейза Д.А., Глика Б., Оллиса Д., Пастернака Дж., Сассона А., Томсона Д.А., Фостера К.Ф., Фукуямы Ф., Хашимото А.Г., Чена Ж.-Л., Шлегеля Г.

Проведенный анализ функционирования рынка биотехнологий опирался на законы и подзаконные акты, посвященные применимости биотехнологий, использования биотехнологической продукции на внутреннем и внешнем

8 рынках. Использовались также труды (монографии, учебники и учебные пособия) специалистов в области биотехнологий, материалы научных исследований и материалы периодической печати, включая журналы "МЭиМО", "США и Канада", "ЭКО", «Эксперт», "Биотехнология", "Природа", "Наука", "Наука и жизнь", "БИКИ", газеты «Ведомости», «Коммерсантъ» и т.д., интернет - журнал "Коммерческая биотехнология".

В диссертации использовались справочные данные, отчеты и обзоры Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, Минобразования России, Министерства здравоохранения России, ГТК России, международных экономических и экологических организаций (ОЭСР, ВТО, ЮНЕП и т.д.).

При изучении основных проблем применялись методы сравнительного анализа, индукции и дедукции, использовался аппарат экономической статистики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе комплексного анализа обширного объема статистических и литературных данных в работе выявлены особенности функционирования современного мирового и российского рынка биотехнологий.

Автором получены следующие результаты:

- проведен комплексный анализ современного состояния мирового и
российского рынка биотехнологий, дано его определение;

определено место России на мировом рынке биотехнологий;

выявлены перспективные виды российских биотехнологий;

- доказана целесообразность кооперации компаний разных стран в
совместных исследованиях в сфере биотехнологий и участия России в этих
процессах;

показана необходимость правового регулирования биотехнологических исследований, производства и продаж биотехнологических товаров в нашей стране и за рубежом;

обоснована необходимость развития биотехнологических производств

9 для успешного функционирования экономики России;

- оценены перспективы развития биотехнологического сектора мировой экономики и экономики нашего государства.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации предложения дают возможность прогнозировать дальнейшее развитие мирового рынка биотехнологий и участие России в этом процессе.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти, ответственными за формирование эффективной структуры производства и экспорта России. Результаты работы могут также использоваться в учебном процессе и в научных исследованиях, способствуя формированию производства на основе новых технологий.

Апробация работы. Основные научные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях автора общим объемом 4,7 а.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 256 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 17 таблицами и 12 рисунками и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 307 источников, из них 267 отечественных и 40 зарубежных авторов и приложений.

Структура и сегментация мирового рынка биотехнологий

Структура мирового рынка биотехнологий В завершении предыдущего параграфа мы дали определение мирового рынка биотехнологий, сопоставив это понятие по объему с понятиями мирового рынка и т.п. Выше мы также определили, что мы понимаем под биотехнологиями. Теперь возникает вопрос о структуре мирового рынка биотехнологий, то есть более детальном и тщательном рассмотрении и анализе отдельных его компонентов. Рассматривая его, а также отдельные его составляющие, мы будем делать упор на Россию и на ту роль, которую она играет или может сыграть в развитии отдельных направлений этого рынка.

Описать и проанализировать весь мировой рынок биотехнологий в рамках одной работы невозможно. Поэтому мы проанализируем выборочно наиболее характерные аспекты его деятельности, руководствуясь двумя факторами: 1) прибыльностью (коммерческим размахом) при ведении данного направления; 2) применимостью в России (т.е. наличием и возможностью конкурировать с мировым сообществом).

Вначале мы представим разработанную нами наиболее общую (т.е. генерализованную) схему структуры мирового рынка биотехнологий (рис. 1.5). У представленной нами выше схемы, как и у любой другой, есть свои недостатки. Так, несмотря на то, что понятия структурных элементов отбирались очень тщательно и долго, они имеют некоторые логические пересечения. Например, с точки зрения формальной логики частично пересекается объем понятия «промышленная биотехнология» с объемом понятий «биотехнология в лесопереработке», «биокатализ и биокаталитические технологии», «биогеотехнология», «биотехнологическое приборостроение», поскольку последние относятся к отраслям и подотраслям промышленного производства. Однако здесь практически не существует никакого пересечения с точки зрения техники производства в каждом из указанных сегментов.

Некоторые сомнения может вызвать также отнесение к структурным элементам мирового рынка «обучения специалистов в области биотехнологий» и «финансирования биотехнологий». Однако, это, на наш взгляд, два очень мощных и прибыльных сектора этого рынка, перспективные как с точки зрения вложения средств, так и отдачи от вложений.

И еще два маленьких замечания. Первое. В указанной схеме мы не рассматриваем «отростки» и «разветвления», которые, естественно, присутсвуют в каждом из отдельных элементов. Мы постараемся сделать это ниже, рассматривая уточненную и укрупненную модель мирового рынка биотехнологий (с акцентом на Россию). И второе. В предмет нашего рассмотрения и анализа (впрочем, как и в предмет и в объект исследования) не входят военные биотехнологии, так как их применение официально запрещено во всем мире .

Мы попытались представить, таким образом, наиболее генерализованную схему мирового рынка биотехнологий, отражая в модели его структуры лишь самые ключевые составляющие. Для проведения дальнейшего анализа этого недостаточно. Поэтому мы ее разукрупняем.

Модель мирового рынка биотехнологий Представляя один из возможных вариантов существующей ныне модели мирового рынка биотехнологий (см. Таблицу 1.2.), сделаем несколько вступительных замечаний.

При рассмотрении последней мы даем ссылки на наиболее известные научные коллективы, университеты, институты, фирмы, государственные и частные научные центры, межгосударственные и надгосударственные организации. Естественно, все охватить нельзя. Мы выделяем наиболее главную, и, на наш взгляд, свежую интерпретацию картины мирового рынка биотехнологий по его структуре, субъектам и объектам. Это, так сказать, его «мгновенная фотография» в текущий момент. Мы отражаем в этой схеме картину мирового рынка биотехнологий, но даем при этом его российскую специфику.

Наша задача в этом подразделе работы - показать, что мировой рынок биотехнологий есть, он развивается, и российские ученые и исследователи могут и должны занять достойное место на многих его сегментах.

Состояние развития биотехнологического производства в странах-лидерах

Опираясь на материалы ежегодных докладов о биотехнологии в американских государствах, а также доклады о мировой биотехнологии консалтинговой компании Ernst&Young, следует отметить, что к началу XXI века в мире уже сформировался достаточно устойчивый конгломерат стран, производящих и экспортирующих биотехнологии. В Западной Европе к ним прежде всего следует отнести Великобританию, Швейцарию, Германию, Францию, Швецию, Финляндию, в меньшей степени - Испанию, Нидерланды, Бельгию, Италию, Австрию. В Восточной Европе к ним относятся Венгрия, Чехия, Польша, а также Словения. В Северной Америке это, прежде всего США и Канада, затем Мексика и Куба. В Южной Америке это Бразилия и в меньшей степени Аргентина и Чили. В Азии это, прежде всего Япония, Китай и Индия, затем Израиль, Иран, Южная Корея. Отдельной строкой списка стоит Россия, имющая достаточно большие научные и практические заделы по многим направлениям развития мирового рынка биотехнологий, но сильно отстающая по финансированию, а, следовательно, развитию фундаментальных, прикладных исследований и НИОКР, а также устойчивых опытных образцов в разных сферах биотехнологического производства.

Отметим при этом, что не во всех вышеупомянутых странах равномерно развиты все направления биотехнологических исследований и производств. Причина проста: биотехнология требует громадных инвестиций и капитальных затрат, что уже было частично показано выше. Другая причина: в каждой стране в силу тех или иных экономических и внеэкономических факторов МРТ сложилась та или иная специализация в развитии исследований и изысканий в сфере биотехнологий и в силу этого работают те или иные научные и призводственные коллективы, проводящие в жизнь исследования и выпуск биотехнологической продукции (или создание той или иной биотехнологии). Исключение в этом вопросе составляют, пожалуй, всего несколько высокоразвитых стран, и прежде всего США, специализацией которых являются несколько направлений развития мирового рынка биотехнологий. Так, в США это прежде всего специализация в медицинской биотехнологии, агробиотехнологии, военной биотехнологии, биотехнологическом приборостроении и т.д. Практически у всех стран мира и в особенности у западноевропейских в качестве специализации присутствуют медицинская и агробиотехнология (как самые развитые по научным изысканям и практическим результатам в текущие двадцать лет), а у Германии к ним, например, добавляются в качестве объекта специализации экобиотехнология, биокаталитические биотехнологии и т.п.

Кратко суммируя вышесказанное, отметим, что самой применяемой как развитыми, так и развивающимеся странами, как производителями, экспортерами, так и импортерами является агробиотехнология в силу давности своих первых разработок (70 - 80 гг. XX века) и относительной давности их коммерциализации (середина 90-х гг. XX века).

Самой прибыльной на 2008 г. является медицинская биотехнология. Пик прибыльности, как было отмечено выше, планируется аналитиками на 2008 г.

Самыми перспективными, а от того и экономически притягательными, собирающими, в том числе и изрядное количество инвестиций в разных странах мира являются биотехнологическое производство новых видов энергии, новых материалов, экобиотехнология, биокатализ, биогеотехнология, биотехнологическое приборостроение, биотехнологическая криминалистика.

Рынок биотехнологий в Северной Америке. Родиной биотехнологий являются США. В период с 1980 по 1983 гг. в США было создано около 200 мелких биотехнологических компаний. Этому способствовали введение налоговых льгот, высокие прибыли от операций с ценными бумагами и заинтересованность частных вкладчиков. К 1985 г. в США действовало более 400 биотехнологических фирм; многие из них включили в свое название слово "ген", чтобы заявить о принадлежности к генноинженерному цеху: Genetech, Biogen, Amgen, Calgene, Engenics, Genex, Cangene. На сегодняшний день в стране свыше 1500 биотехнологических компаний, а во всем мире их более 3000. Кроме того, большой вклад в развитие молекулярной биотехнологии внесли все крупные международные химические и фармацевтические компании, в том числе Monsanto, DuPont, Upjohn, American Cyanamid, Eli Lilly, SmithKline Beecham, Merck, Novartis, Hoffman-LaRoche.

В период бурного развития биотехнологического бизнеса в 80-е гг. многие мелкие компании поглощались крупными. Например, в 1991 г. 60 % акций компании Genentech было продано фирме Hoffmann-LaRoche за 2,1 млрд. долл. В то же время многие компании обанкротились. Такая мобильность -характерная особенность биотехнологической индустрии. К середине 90-х гг. на рынке появилось более десятка новых биотехнологических лекарственных препаратов, более 100 препаратов сейчас проходят клинические испытания, еще свыше 500 находятся в стадии разработки. Создано и выпущено на рынок множество новых молекулярно-биотехнологических продуктов, повышающих урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность сельскохозяйственных животных. Валовая выручка от продаж молекулярно-биотехнологической индустрии увеличилась с 6 млн долл. в 1986 г. до 30 млрд. в 1996 г. и на сегодняшний день составляет 160 млрд. долл. в год.

Все новые независимые молекулярно-биотехнологические компании выбирают узкую специализацию, что отражается в их названии. Например, вслед за компаниями, занимающимися клонированием генов, в США появились компании, выпускающие полученные генноинженерными методами антитела, которые предназначены для лечения инфекционных заболеваний, рака и других болезней человека: Immunex, ImmuLogic, ImmunoGen, Immunomedics, Medimmune, Immune Response. При этом, в 2007 г. общее число биофармацевтических фирм США по оценке MedAdNews, достигло 600, причем отмечена тенденция к созданию интегрированных крупных биофармацевтических компаний на базе отдельных, часто небольших, но хорошо технически оснащенных биотехнологических фирм и их отделений. Азиатский и европейский рынки биотехнологий. Большая часть коммерческих разработок в области молекулярной биотехнологии приходится на Соединенные Штаты. В других странах, где инвестиционный климат не столь благоприятен и бизнес менее активен, главную роль в создании молекулярно-биотехнологических предприятий играют крупные корпорации и государство. Так, правительство Японии объявило биотехнологию "стратегической индустрией" и национальным приоритетом. Вначале крупным японским корпорациям не хватало собственных кадров, и первые исследования проводились в сотрудничестве с американскими университетами и компаниями. В настоящее время эти корпорации приобрели необходимый опыт, и сами проводят молекулярно-биотехнологические разработки и создают генно-инженерные продукты.

Европейская биотехнологическая индустрия также неуклонно развивается: к 1995 г. в странах Европы было создано более 600 биотехнологических компаний. В экономически менее развитых странах роль локомотива в развитии национальной молекулярно-биотехнологической индустрии взяло на себя государство. В настоящее время молекулярная биотехнология фактически стала одной из отраслей промышленности. В ближайшие десять лет коммерческую молекулярную биотехнологию ожидает бурный рост.

Перспективные виды биотехнологий

Перспективные виды биотехнологий Многие информационные источники выделяют перспективные, на их взгляд, направления развития биотехнологического производства. Кратко суммируя их, остановимся на тех, которые, по нашему представлению, являются действительно революционными и способными дать импульс развитию нашей цивилизации на перспективу. К ним относятся производство биоэнергии, биотоплива, биопластиков, новых биоматериалов и т.д. На наш взгляд, нужно четко видеть разницу между сиюминутной выгодой от производства какого либо вида биотехнологического продукта и стратегической перспективой развития мирового рынка биотехнологий, в том числе его отдельных направлений и компонентов. И еще один нюанс: проблемы, разрешаемые с помощью введения в производство и продажу указанных видов биотехнологической продукции следует решать в ближайшей перспективе.

Биоэнергетика. Важным и перспективным направлением биотехнологии является разработка способов получения экологически чистой энергии. К самым перспективным в стратегическом плане относятся: биоконсервация солнечной энергии, получение фотоводорода, производство биоводорода, производство биотоплива, в том числе биодизельного и биогазового, включая в последнем случае и хорошо зарекомендовавшее себя производство энергии из биомассы на основе процесса биометаногенеза.

Одним из самых перспективных является получение фотоводорода. Так, если из хлоропластов выделить мембраны, содержащие фотосистему, то на свету происходит фотолиз воды - разложение на кислород и водород. Моделирование процессов фотосинтеза, происходящих в хлоропластах, позволило бы запасать энергию Солнца в ценном топливе - водороде. Преимущества такого способа получения энергии очевидны: наличие избытка воды на Земле; нелимитируемый источник энергии — Солнце; продукт — водород - можно хранить, не загрязняя атмосферу; водород имеет высокую теплотворную способность (29 Ккал/г) по сравнению с углеводородами (3,5 Ккал/г); процесс идет при нормальной температуре без образования токсичных промежуточных продуктов; процесс циклический, т.к. при потреблении водорода регенерируется субстрат - вода.х

Микробные топливные элементы, способные вырабатывать электрический ток, перерабатывая органику, известны достаточно давно. Ученые университета Пенсильвании разработали уникальный тип микробных элементов, способных вырабатывать водород из биомассы, причём вчетверо интенсивнее, чем это можно было бы сделать обычным брожением.2 Исследователи решили, что можно конвертировать такие элементы в устройства, вырабатывающие водород, который уже потом можно применять для выработки энергии или заправки водородных автомобилей. Ученые объясняют, что производство водорода бактериальным брожением в настоящее время ограничивается так называемым "барьером брожения". Но, если дать бактериям маленькую помощь в виде электротока мощностью в 0,25 Вт, они могут преодолеть этот барьер. Новый прибор назван "Биоэлектрохимический реактор, движимый микробами" (BioElectrochemically-Assisted Microbial Reactor— BEAMR). Хотя в настоящее время BEAMR не сможет решить проблему массовой водородной энергетики и удовлетворить все нужды человечества в этом топливе, в дальнейшем он может стать одним из дополнительных источников водорода для экологически чистого транспорта.

Шведская компания Svensk Biogas построила первый в мире поезд на биогазе — продукте переработки органических отходов. Эта машина может вместить до 54 пассажиров. С сентября 2005 г. она начала курсировать на линии Linkoeping-Vaestervik (80 км), вдоль восточного побережья страны. Пробег поезда на одной заправке составляет 600 км, а максимальная скорость — 130 км/ч. В движение этот состав приводят два автобусных двигателя, приспособленных к работе на биогазе. Компания Svensk Biogas потратила 1,3 млн. долл. для создания этого "зелёного" поезда. Нужно добавить, что в Швеции уже работает 779 автобусов на биогазе и тысячи "бинарных" легковых машин, потребляющих и бензин, и биогаз.

Европейский рынок биодизельного топлива. В условиях постоянного роста цен на нефть и возможного ее дефицита в перспективе, производители и потребители топлива вынуждены искать альтернативные источники. Постепенно на смену традиционным видам топлива приходит биотопливо и как один из его видов — биодизельное топливо (биодизель). Биодизель — это метиловый эфир, обладающий свойствами горючего материала и получаемый в результате химической реакции из растительных жиров. Основным источником этих жиров служит рапс — техническая масличная культура, которая дает урожайность в 24-26 ц/га. Из тонны рапса можно получить порядка 270 кг биодизельного топлива.

На данный момент крупнейшим производителем биодизельного топлива является Европа. Объемы производства в 2005 г. достигли более 3 млн. т. Второе место занимают США — около 250 тыс. т. Мощности по выпуску биодизельного топлива в ЕС составляют около 4 млн. т/год, средний уровень их загрузки в 2005 г. достиг 75 %. Тройку лидеров европейского рынка биотоплива возглавляет Германия, выпуская более 50 % от общего объема. Далее следуют Франция и Италия — 15 и 12 % соответственно. В странах Восточной Европы лидируют Чехия и Польша, которая добилась значительного прогресса в данной области в последние годы.

На данный момент производство и реализация биодизеля в Европе занимает около 1,5 % от объемов традиционного дизтоплива. Пока биодизель смешивают с традиционным дизельным топливом в количестве 5 %, однако в планах законодателей Евросоюза довести этот показатель в ближайшие годы до 10%. Понимая важность данного вопроса, правительство многих стран Евросоюза поощряет и способствует расширению использования биодизеля и его сырьевой базы. Так, в Германии ежегодно увеличиваются посевы рапса, не говоря о налоговых льготах производителям и фермерам. Производством биодизельного топлива в Европе заняты свыше 70 компаний. Компания RCC Group ежегодно с 2005 г. выпускает краткие обзоры европейского рынка биодизельного топлива, в которых освещен следующий круг вопросов: 1. биодизельное топливо — краткое определение и схема получения; 2. объемы производства биодизельного топлива в 2005 - 2007 гг. в странах ЕС; 3. производственные мощности в 2005-2007 гг. стран ЕС; 4. перечень основных производителей в странах Евросоюза, их мощности, контакты; 5. расширение и меющихся мощ ностей в бли жайшие го ды в тр ех основных странах-производителях биодизельного топлива — Германии, Италии, Франции.2

Финансирование развития биотехнологий в России

Финансирование развития биотехнологий в России В период с 1985 по 1999 гг. Россия испытывала значительный дефицит инвестиционных ресурсов, а те, что имелись, часто использовались крайне нерационально.1 До 1999 г. включительно большие надежды возлагались на внешние источники, однако фактические достижения в этом направлении нельзя назвать удовлетворительными в силу того, что в стране не были созданы достаточно благоприятный инвестиционных климат и надежные гарантии для иностранных инвесторов. Логическим и экономическим выводом из вышеописанной ситуации стала ориентация в вопросах инвестирования на собственные силы. Вопрос в период 2000-2007 гг. стал заключаться не в том, что нет свободных капиталов в стране и не в том, где их взять, а в том, чтобы государство и частные инвесторы захотели вложить и вложили имеющиеся свободные средства в развитие фундаментальной, прикладной науки и НИОКР, в том числе в области биотехнологии.

В последние годы достаточно большое число российских специалистов весьма скептически оценивают уровень нашего научно-технического потенциала и способность страны к «интеллектуальному взрыву» в ближайшей или даже среднесрочной перспективе. Это достаточно объяснимо. Так, в абсолютном выражении (в пересчете по паритету покупательной способности валют) Россия в последние годы затрачивала на науку меньше Японии в 9,3 раза, Германии - в 4,7 раза, Франции - в 2,8 раза. Расходы на науку в США превышали российские в 24 раза. Вместе с тем известно, что в наиболее развитых странах мира уже в течение последних двух десятков лет все более активно складывается постиндустриальная "новая, инновационная экономика", технологический и хозяйственный уклад которой таков, что роль главного двигателя развития, основного производственного ресурса играют не материальные средства, а знание, интеллект и информация. Именно становление этого уклада в значительной степени уже определяет, а в перспективе будет еще больше формировать основные тенденции развития мирового хозяйства и реальное место каждой страны в международном разделении труда в условиях глобализации.

Ассигнования на науку в России, выделяемые из средств федерального бюджета в период 1992 - 2 004 гг. были крайне незначительными. Об этом свидетельствует таблица 3.1.

Кратко комментируя отраженные в таблице 3.1 данные по разделу бюджета «Наука», отметим, что в среднем этот показатель расходов составлял около 1,7% федерального бюджета в год (минимум - 1,32% в 1998 г. (год дефолта) и максимум - 2,56% в 1993 г.) и являлся недостаточным для реального развития наукоемкой сферы России. Несколько изменилась в лучшую сторону ситуация в 2005 - 2007 гг. (см. Рисунок 3.1). Так, показатель ассигнований на науку из средств федерального бюджета в процентах к расходам федерального бюджета колебался в пределах 4,4-4,8% в период 2005 - 2007 гг. Безусловно, это достаточный рост расходов в масштабах российской экономики, но очень незначительный по сравнению с развитыми странами мира (США, Япония, ЕС).

Несмотря на некоторое увеличение общего объема бюджетных ассигнований на науку и содействие научно-техническому прогрессу в России, государственное финансирование данной сферы продолжает оставаться недостаточным ввиду значительного отставания российской науки и промышленности по конкурентоспособности наукоемких изделий от промышленно развитых государств. К тому же, средствами, выделяемыми государством на науку, нельзя решить всех проблем инновационной деятельности. Во-первых, государственная поддержка должна носить адресный характер, иначе происходит распыление средств. Во-вторых, программы, направленные на повышение конкурентоспособности российской продукции, реализацию крупных инновационных проектов и т.д., не могут полностью финансироваться из бюджета Российской Федерации. Так как уровень приватизации в российской промышленности составляет 83-97%, в финансировании этих программ должны принимать участие собственники предприятий и специальные внебюджетные фонды.

Прямая государственная поддержка может осуществляться также с помощью Федеральных целевых программ (ФЦП). В особенности это касается биотехнологий. Хотя, на самом деле, ситуация здесь складывается прямо-таки парадоксальная. Так, согласно выработанному в 1999 - 2000 гг. курсу Правительства России на развитие перспективных направлений научно-технического прогресса, инновационно-активному сценарию развития и выступлению Президента России в Новосибирском Академгородке, биотехнология признана одним из главных технологических приоритетов развития нашей страны. При этом из Федеральных целевых программ на нее были выделены очень маленькие средства как в абсолютном выражении, так и по сравнению с мировым сообществом. И это при том, что согласно действующей ныне экономической доктрине нашего Правительства, «важной проблемой является проблема выбора и реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники. Реализовывая выбранные научные приоритеты, необходимо обеспечить рациональное использование и концентрацию имеющихся ресурсов (финансовых и трудовых). Это, в свою очередь, означает жесткое ограничение количества приоритетов. При этом все остальные исследования должны финансироваться в рамках Федеральных целевых программ»1.